Разработка методики по обеспечению безопасности трубопроводов регламентацией остаточного ресурса и очистки внутренней полости применительно к условиям промыслов ОАО "Юганскнефтегаз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Мухаметшин, Рафис Раисович

  • Мухаметшин, Рафис Раисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 125
Мухаметшин, Рафис Раисович. Разработка методики по обеспечению безопасности трубопроводов регламентацией остаточного ресурса и очистки внутренней полости применительно к условиям промыслов ОАО "Юганскнефтегаз": дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мухаметшин, Рафис Раисович

ф- Введение.

1 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ОАО «Юганскнефтегаз».

1.1 Коррозионная активность рабочих сред.

1.2 Механизмы отказов трубопроводов ОАО «Юганскнефтегаз».

Выводы по разделу 1.

2 ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ОПАСНОСТИ ПОВРЕЖДЕНИИ И ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА ТРУБОПРОВОДОВ ПО КРИТЕРИЯМ СТАТИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ И КОРРОЗИИ.

2.1 Определение предельного давления трубопроводов с повреждениями, не ослабляющими рабочее сечение.

2.2 Определение предельных давлений конструктивных элементов с повреждениями, ослабляющими рабочее сечение.

2.3 Расчет ресурса безопасной эксплуатации конструктивных элементов в условиях коррозии и статического нагружения.

2.4 Расчет ресурса механически неоднородных элементов.

Выводы по разделу 2.

3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕСУРСА ТРУБОПРОВОДОВ ПО КРИТЕРИЯМ МАЛОЦИКЛОВОГО НАГРУЖЕНИЯ.

3.1 Расчетная оценка остаточного ресурса по критерию зарождения трещины.

3.2 Оценка остаточного ресурса трубопроводов по критериям малоцикловой трещиностойкости.

3.3 Упрощенный метод оценки остаточного ресурса трубопроводов по критериям циклической трещиностойкости.

3.4 Особенности расчета сварных элементов, с геометрической неоднородностью.

3.5 Расчеты остаточного ресурса накладных элементов.

3.6 Рекомендации по учету деформационного старения в расчетах ресурса безопасной эксплуатации элементов трубопроводов.

Выводы по разделу 3.

4 ТЕХНОЛОГИЯ ОЧИСТКИ ПРОМЫСЛОВЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НА

ДЕЖНОСТИ.

Выводы по разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики по обеспечению безопасности трубопроводов регламентацией остаточного ресурса и очистки внутренней полости применительно к условиям промыслов ОАО "Юганскнефтегаз"»

В нефтяной и газовой промышленности СНГ эксплуатируются 206 тыс. км магистральных газопроводов, 65 тыс. км магистральных нефтепроводов, более 6 тыс. км продуктопроводов и более 30 тыс. км промысловых трубопроводов различного назначения; 2/3 магистральных трубопроводов имеют возраст более 15 лет. На трубопроводном транспорте нефти и газа ежегодно происходит более 100 крупных аварий и, к сожалению, ожидается дальнейшее ухудшение ситуации.

Другую группу объектов, где аварийность, потери нефти и экологический ущерб особенно велики, составляют внутрипромысловые системы сбора нефти, газа и продуктопроводов, здесь ежегодно происходит около 75 тыс. аварий.

Старение и увеличение общей протяженности трубопроводов, усложнение природно-технических и социальных условий эксплуатации большинства техногенно-опасных объектов, таких как атомные и тепловые электростанции, химические и микробиологические производства, ракетно-космические комплексы, гидротехнические сооружения, все виды транспорта и т.д., требуют максимально возможного применения систем.

Своевременная диагностика и качественный ремонт являются основными направлениями обеспечения работоспособности и безопасности эксплуатации технических систем, в том числе оборудования и трубопроводов.

В результате диагностики технического состояния оборудования и трубопроводов устанавливаются параметры их фактического состояния:

1) уровень напряженности, дефектность и качество металла и сварных соединений;

2) стойкость и состояние изоляционных материалов;

3) наличие и состояние катодной защиты;

4) стабильность грунта и способность кольцевых стыков воспринимать горизонтальные перемещения грунта и др.

Указанные параметры и факторы дополняются сведениями о разрушениях и утесках, гидравлических (пневматических) испытаниях и др. Указанные данные являются исходными для принятия соответствующего решения (дальнейшая эксплуатация, соответствующий ремонт или реконструкция). Важным и своевременным является вопрос об установлении очередности ремонта того или иного дефекта или неисправности, что вызывает необходимость установления степени их опасности. Причем в зависимости от типа дефекта или неисправности могут быть использованы различные критерии степени их опасности. Например, для элементов с дефектами основного металла и сварных соединений в качестве критериев опасности дефектов могут быть использованы коэффициенты снижения прочности фр и долговечности ф( элементов с тем или иным дефектом, обнаруженном при диагностике. Очевидно, что фр < 1,0 и ф( < 1. Значение срр = ф( = 1,0 соответствует бездефектным трубам. Элементы с меньшими значениями фр и ф{ должны ремонтироваться раньше. При определенных значениях фр и (р, трубы могут эксплуатироваться без ремонта.

Необходимо отметить, что оценка значений фр и ф1 представляет достаточно сложную задачу как в теоретическом, так и в экспериментальном отношениях. Это объясняется, прежде всего, сложностью определения напряженно-деформированного состояния в окрестности дефектов, имеющих различные размеры, конфигурацию, ориентации и местоположения и др. Большую роль при оценке фр и ф1 играют критерии наступления предельного состояния. При оценке прочности труб с дефектами необходимо применение локальных критериев разрушения.

Требуют совершенствования базовые кинетические уравнения для описания процессов накопления повреждений в металле труб при эксплуатации.

Проблеме оценки ресурса трубопроводов с учетом одновременного действия коррозии и механических напряжений посвящено достаточно большое количество опубликованных работ.

Большинство существующих расчетных методов оценки ресурса элементов конструкций в условиях коррозионного действия рабочих сред базируются на экспериментальных кривых коррозионно-механической прочности металла в координатах «приложенное напряжение - время до разрушения», которые аппроксимируются соответствующими аналитическими функциями. По кривым коррозионно - механической прочности устанавливают величину допускаемого напряжения, не вызывающего разрушения в назначенный срок службы элемента. Этот подход практикуется в расчете трубопроводов, работающих в средах, вызывающих коррозионное растрескивание. В условиях общей коррозии по заданному сроку эксплуатации трубопровода [t] и скорости коррозии v0 устанавливается определенный запас на толщину стенки труб А5 (А8 = 5ср - 8пр, где 8ср и 8пр - фактическая и предельная толщина стенки): А8ср = Do [t]. Может решаться и обратная задача. По установленным значениям ио и А8 определяется ресурс трубопровода: tp = А5/и0. Обычно, на практике величина щ устанавливается стандартными методами в заданной рабочей среде ненапряженного металла.

Известно влияние механических напряжений на коррозионную стойкость металлов. Однако в существующих методах расчета на прочность трубопроводов этот фактор учитывается лишь при выборе материала. При этом запас на коррозионный износ устанавливается преимущественно по коррозионной стойкости ненапряженного металла. Одна из причин этого - отсутствие надежной расчетной зависимости между величиной действующего напряжения и скоростью коррозии, особенно в условиях, когда металл испытывает плоское и объемное напряженное состояние, характерное для работы трубопроводов. С другой стороны, коррозионное воздействие на металл способствует возрастанию степени напряженности стенок труб и дальнейшему интенсифицированию коррозионных процессов (подобно автокаталитическому процессу), что приводит к резкой потере ресурса трубопроводов. Особенно этот факт характерен для работы нефтегазопромысловых объектов.

Анализ условий эксплуатации и работоспособности нефтегазопромысловых трубопроводов ставит задачу расчета их геометрических и эксплуатационных параметров на основе учета кинетики механохимической повреждаемости.

Путем выбора соответствующих марок сталей и термической обработки при определенных ограничениях уровня действующих напряжений удается избежать коррозионного (сульфидного) растрескивания труб, но при этом сохраняется общее коррозионное воздействие агрессивных сред, вызывающих более или менее равномерный коррозионный износ стенок труб. Теоретически обоснованное назначение запаса на коррозионный износ в одних случаях позволяет повысить ресурс трубопровода, в других - уменьшить их металлоемкость.

В последнее время получили развитие расчетные методы оценки ресурса труб, базирующиеся на учете влияния механических напряжений и деформаций на коррозию металла. Однако, в виду сложности этих методов они не получили широкого применения в расчетной практике. Кроме того, существующие методы расчета ресурса труб относятся, в основном, к случаям их общей (равномерной) коррозии.

Базируясь на известных закономерностях металлохимии металлов и механики твердого деформируемого тела, в работе предложено и обосновано одностириметрическое кинетическое уравнение механохимической повреждаемости металлов, связывающее степень изменения геометрических параметров конструктивных элементов в линейной зависимости с их обобщенными инвариантными характеристиками поврежденного и деформированного состояния на всех этапах упругого и упругопластического деформирования.

На основе выполненного анализа кинетики механохимической повреждаемости базовых элементов трубопроводов получены аналитические зависимости для определения долговечности и ресурса трубопроводов в условиях длительного и статического нагружения на всех этапах деформирования, включая стадию спонтанного неконтролируемого разрушения.

Даны практические рекомендации по расчетной оценке безопасности срока эксплуатации конкретных трубопроводов, согласованные компетентными институтами и органами Госгортехнадзора России.

V* 4

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Мухаметшин, Рафис Раисович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Базируясь на существующих нормативных материалах и результатах проведенных исследований разработана методика оценки остаточного ресурса трубопроводов.

2. Особенностью разработанной методики является тот факт, что она базируется на предложенном в работе модифицированном кинетическом уравнении механохимической повреждаемости более адекватно отвечающим экспериментальным данным и физическим представлениям кинетики изменения внутренних напряжений в металле при нагружении.

3. Показано, что в отличие от известных закономерностей скорость коррозии изменяется по сложной зависимости от степени пластической деформации с экстремумом (максимумом). Установлено, что экстремум совпадает с величиной степени пластической деформации, равной практически половине равномерного удлинения образца на растяжение до разрыва.

4. Разработанная методика определения остаточного ресурса согласована органами Госгортехнадзора РФ. На основе разработанной методики оценки остаточного ресурса позволяет становится возможным расчетным путем продлять безопасный срок эксплуатации трубопроводов, отработавших нормативный срок службы. Результаты расчетов по разработанной методике позволяют оценить степень опасности и очередность устранения повреждений в трубопроводе. Применение технологии очистки позволяет обеспечивать более высокую степень эффективности ингибиторной защиты и снижать эрозийно-механическое разрушение труб.