Разработка методов анализа влияния декогерентизации на качество квантовых преобразований, алгоритмов и измерений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Бантыш, Борис Игоревич

  • Бантыш, Борис Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 166
Бантыш, Борис Игоревич. Разработка методов анализа влияния декогерентизации на качество квантовых преобразований, алгоритмов и измерений: дис. кандидат наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Москва. 2018. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бантыш, Борис Игоревич

Оглавление

Стр.

Введение

Глава 1. Квантовые вычисления

1.1 Квантовые биты и операции над ними

1.2 Алгоритмы Гровера и квантового преобразования Фурье

1.3 Физическая реализация квантовых вычислений

1.4 Выводы по главе

Глава 2. Анализ качества квантовых преобразований с учётом

действия процессов декогерентизации

2.1 Обзор методов анализа зашумлённых квантовых преобразований

2.1.1 Способы описания открытых квантовых систем

2.1.2 Марковские процессы

2.1.3 Анализ характеристик квантовых преобразований

2.1.4 Амплитудная и фазовая релаксация

2.2 Анализ возможности двухкубитовых преобразований запутывать квантовые состояния

2.3 Распространение света в анизотропное среде с дисперсией

2.4 Выводы по главе

Глава 3. Моделирование неидеальных многокубитовых

квантовых схем

3.1 Обзор методов учёта шумов при моделировании квантовых схем

3.1.1 Систематические и случайные ошибки

3.1.2 Метод квантовых траекторий

3.1.3 Аналитические оценки

3.2 Подход, основанный на формализме квантовых операций

3.2.1 Случайные унитарные ошибки в представлении операторов Крауса

3.2.2 Модель фиксированного ранга

3.3 Выводы по главе

Стр.

Глава 4. Разработка протоколов зашумлённых квантовых

измерений

4.1 Томография квантовых состояний

4.1.1 Измерение квантовых состояний

4.1.2 Реконструкция состояний

4.1.3 Оценка точности томографии

4.1.4 Влияние ошибок на квантовую томографию

4.2 Разработка протоколов, учитывающих влияние квантовых

шумов на квантовую томографию

4.2.1 Подход нечётких измерений

4.2.2 Измерения после декогерентизации

4.2.3 Учёт конечной эффективности детекторов фотонов

4.3 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Ортогонализация шума

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов анализа влияния декогерентизации на качество квантовых преобразований, алгоритмов и измерений»

Введение

Необходимость разработки методов вычислений, альтернативных классическим, прежде всего связана с тем, что современные технологии создания процессоров приблизились к отметке, когда один транзистор содержит порядка сотни атомов [1]. Дальнейшее уменьшение размеров ведёт к всё более существенной роли паразитных квантовых эффектов. Считается [2], что предел в размере транзистора в 5 им будет достигнут к 2022 году, и это послужит конечной точкой для закона Мура [3].

Идея квантовых вычислений была предложена независимо Ю. Маниным [4] и Р. Фейнманом [5] в начале 80-х годов прошлого века. С тех пор было разработано множество квантовых алгоритмов, которые за счёт таких специфически квантовых ресурсов, как запутанность (entanglement) и квантовый параллелизм, в некоторых случаях дают полиномиальный и даже экспоненциальный рост в скорости вычислений по сравнению с классическими вычислительными устройствами [6; 7].

Единицей квантовой информации в квантовом компьютере является квантовый бит, или кубит (quantum bit qubit). Здесь будет преимущественно рассматриваться вентильная (гейтовая) модель квантовых вычислений, подразумевающая поочерёдное применение преобразований (гейтов) к одному или нескольким кубитам. Однако стоит упомянуть о моделях кластерных [8] и адиабатических [9] квантовых вычислений, которые формально по вычислительной мощности эквивалентны гейтовой модели и обладают своими преимуществами и недостатками.

Параллельно с работами по созданию квантовых компьютеров ведутся работы по созданию квантовых симуляторов, направленных на решение узкого класса специальных физических задач. Работа симулятора осуществляется путём имитации поведения сложного составного квантового объекта с помощью квантового регистра, свойства которого аналогичны свойствам изучаемой системы и состоянием которого можно управлять. В 2017 году был разработан квантовый симулятор, который позволял симулировать модель Изинга в линейной цепочке из 51 частицы [10].

К настоящему моменту уже предложено множество решений по реализации гейтовой модели квантовых вычислений с использованием различных

физических носителей квантового состояния [6; 7; 11; 12]. Каждое из них обладает своими преимуществами и недостатками. Поскольку в научном сообществе всё ещё не сформировано единое мнение насчёт того, какая из физических платформ должна в конечном счёте использоваться для построения универсальных квантовых вычислений, работы по их развитию ведутся параллельно. Также известны работы, в которых пытаются объединить физические объекты различного типа в одну гибридную платформу, совместив тем самым их положительные стороны.

Большое внимание сейчас приковано к сверхпроводниковой реализации квантовых вычислений, поскольку несколько крупных IT-компаний взялись за разработку квантовых вычислительных устройств именно на этой физической платформе. В 2017 году компании Intel и IBM объявили о выходе универсальных 17-кубитовых процессоров. Впоследствии компания IBM также выпустила 20-кубитовое устройство, а также предоставила ограниченный online-доступ к некоторым своим сверхпроводниковым процессорам. В марте 2018 года компания Google заявила о выходе 72-кубитового универсального сверхпроводникового квантового процессора, основная цель которого заключается в демонстрации «квантового превосходства», а также работы поверхностного кода коррекции ошибок. Стоит также упомянуть об активности канадской компании D-Wave Systems, которая в 2011 году заявила о выходе первого в мире коммерчески доступного квантового компьютера, состоящего из 128 кубитов, а уже в 2017 году о выходе D-Wave 2000Q, содержащего 2000 кубитов. Данные квантовые компьютеры решают ограниченный класс задач, реализуя адиабатический алгоритм квантового отжига, однако в научной среде ведётся множество споров о том, являются ли эти вычислительные устройства действительно квантовыми.

В последнее время большие надежды возлагаются на полупроводниковую реализацию квантовых вычислений. Так, в начале 2018 года в журнале Nature был опубликован обзор недавних достижений в данной области, а также перспектив ближайшего развития [13]. В частности, указывается, что в 2017 году двум группам исследователей удалось сконструировать работоспособные двух-кубитовые процессоры на полупроводниковых квантовых точках. Заявляется, что на основе полученных результатов в течение ближайших пяти лет будет сконструирован универсальный 10-кубитовый полупроводниковый процессор.

Несмотря на значительный прогресс в развитии квантовых технологий, существует ряд препятствий на пути реализации концепции полномасштабных квантовых вычислений. Помимо технологических проблем, связанных с необходимостью использования особо чистых материалов, сверхнизких температур, сверхвысокого вакуума, качественного управляющего оборудования и т.п., существуют фундаментальные трудности и ограничения, связанные с особенностями взаимодействия квантовой системы со своим окружением и макроскопическими приборами. Для обеспечения контроля квантовых состояний и квантовых процессов необходимо разрабатывать методы адекватного учёта этих взаимодействий, которые позволяли бы выявлять узкие места квантовых вычислений при заданных условиях, формулировать требования к технологическому оборудованию, а также создавать и совершенствовать активные и пассивные методы подавления ошибок.

Окружение квантовой системы может обладать чрезвычайно большим числом степеней свободы, поэтому на практике прибегают к использованию формализма квантовых операций, сводящегося к описанию редуцированной динамики открытых квантовых систем, в основе которой лежит концепция полной положительности. Данная концепция была неоднократно обоснована рядом исследователей: К. Краусом [14], Г. Линдбладом [15], В. Горини и др. [16], Д. Эвансом и Д. Льюисом [17] в статистической механике и А. С. Холено [18] в квантовой теории сообщений. Концепция полной положительности может быть формализована с использованием различных практически эквивалентных процедур, каждая из которых играет важную роль для осуществления всестороннего моделирования динамики квантовых систем. На основе унитарного представления квантового преобразования в расширенном пространстве могут быть описаны процессы релаксации, происходящие одновременно с идеальной гамильтоновой эволюцией (в этом случае все процессы рассматриваются с общих теоретических позиций на базе единого уравнения Шредингера). Формализм операторной суммы позволяет наглядно разложить неунитарную эволюцию квантового состояния по компонентам, которые определяются соответствующими операторами Крауса. Сами операторы Крауса при этом определены с точностью до весьма широкого унитарного произвола. Весьма важным с практической точки зрения является изоморфизм Чоя Ямилковско-14), который ставит в соответствие некоторому преобразованию, действующему в гильбертовом пространстве размерности в, квантовое состояние (состояние

соответствия или состояние Чоя Ямилковского), определённое в гильбертовом пространстве размерности в2. Соответствующий формализм очень важен для анализа качества проектируемых вентилей. Фактически, в этом случае анализ эволюции бесконечного числа возможных состояний может быть заменен исследованием единственного состояния, хотя и заданного в пространстве более высокой размерности. Более того, в работе [19] было показано, что точность, определяемая для состояния Чоя Ямилковского, линейно связана с точностью, которая получается в результате усреднения по всем чистым состояниям, подаваемым на вход рассматриваемого преобразования. На основе описанных выше процедур в работах ФТИАН РАН [20 23] производилось моделирование важных с практической точки зрения квантовых преобразований, действующих в условиях наличия деполяризующего шума, а также процессов амплитудной и фазовой релаксации. Рассматриваемый подход был также применён в работе [24], где посредством численного анализа и томографии квантовых процессов осуществлялась характеризация квантового преобразования, выполняемого фазовой пластиной над поляризационным квантовым состоянием света.

Наряду с анализом качества отдельных квантовых преобразований необходимо разрабатывать методы оценки устойчивости многокубитовых квантовых алгоритмов по отношению к действию процессов декогерентизации. Однако при переходе к моделированию многокубитовых систем приходится сталкиваться с трудностью экспоненциального роста размерности гильбертова пространства с увеличением числа кубитов. Так, для описания произвольного чистого п-кубитового состояния требуется задать по меньшей мере 2в — 2 действительных переменных, где в = 2п — размерность пространства. Настоящий рекорд моделирования в этой области составляет 56 [25] ку битов. Рассматриваемая задача существенно усложняется при попытках произвести симуляцию реалистичных зашумлённых квантовых алгоритмов, поскольку это подразумевает переход от описания системы на языке чистых векторов состояний длины в к матрицам плотности размерности в х в, описывающим смешанные состояния. При этом ранг матрицы плотности г (число компонент смеси) растёт с каждым неунитарным преобразованием и быстро достигает своего максимального значения г = в. В этом случае описание матрицы плотности требует управления з2 — 1 независимыми действительными параметрами. Наиболее распространённым подходом к анализу влияния шумов на квантовые алгоритмы является

моделирование, основанное на методе Монте Карло. В его рамках рассматривается динамика чистого вектора состояния, а ошибки вводятся в модель путём добавления в алгоритм случайных преобразований первого ранга. Такой зашумлённый алгоритм симулируется множество раз, после чего производится усреднение результатов. Стоит отметить работы, в которых на основе ряда приближений строятся аналитические оценки точности квантовых алгоритмов [26; 27]. Наиболее удобным для анализа является деполяризирующий шум, сводящийся к переходу л 106014) состояния в полностью хаотическое с заданной вероятностью. Такой шум коммутирует с любым квантовым преобразованием, что существенно упрощает анализ устойчивости алгоритма.

Наконец, полноценный контроль качества элементной базы квантовых вычислительных систем невозможен без наличия должной методологии измерения параметров квантовых состояний и процессов, реализуемых в условиях реального эксперимента. В основе такой методологии лежит сформулированный Н. Бором принцип дополнительности [28], согласно которому для характеризации квантового состояния необходимо произвести серию взаимно-дополнительных измерений. Далее на основе совокупности этих измерений производится реконструкция исходного квантового состояния. Непосредственное описание матрицы плотности как объекта в многомерном гильбертовом пространстве является простым только в случае двумерного состояния кубита (в этом случае геометрия квантового состояния непосредственно задается сферой Блоха). Однако, по мере роста размерности гильбертова пространства, геометрия пространства состояний становится крайне сложной [29]. Направление квантовой теории, посвященное определению неизвестного квантового состояния путём проведения взаимно-дополнительных измерений с последующей реконструкцией состояния, получило название квантовая томография. В настоящее время разработано множество различных подходов, направленных на решение этой задачи, объединяющих в себе современные методы квантовой механики, статистики и программирования [30 35]. Результаты, изложенные в настоящей диссертационной работе, опираются на метод максимального правдоподобия, используемый в связке с корневым подходом (этот подход предполагает оценивание не матрицы плотности р, а корня из неё с = д/р). Данная методология, развитая ФТИАН РАН в работах [32; 36—40], обеспечивает точность квантовой томографии, близкую к фундаментальному

физико-статистическому пределу. Развитый математический аппарат, основанный на анализе информации, получаемой из измерений с использованием того или иного протокола измерений, позволяет давать количественную оценку достижимой точности томографии [32; 37; 41].

Существенным ограничением точности квантовой томографии является наличие случайных и систематических ошибок, возникающих при измерении квантового состояния. Разработка методов квантовых измерений, обладающих высокой эффективностью и прецизионной точностью в условиях действия квантовых шумов, является задачей, актуальной с научной и практической точек зрения.

Из всего вышесказанного вытекает актуальность задач, направленных на всесторонний учет влияния процессов декогерентизации на качество и эффективность квантовых операций и измерений. Решение такого рода задач легло в основу настоящего диссертационного исследования.

Целью данной работы является разработка методов моделирования и контроля многокубитовых квантовых регистров, работающих в условиях действия процессов декогерентизации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать влияние декогерентизации на способность двухкубитовых преобразований запутывать квантовые состояния.

2. Рассмотреть возникновение декогерентизации поляризационного квантового состояния внутри анизотропной среды с дисперсией.

3. Разработать методы моделирования квантовых алгоритмов высокой размерности, работающих в условиях действия процессов декогерентизации.

4. Исследовать влияние декогерентизации на квантовые измерения и разработать протоколы квантовых измерений, устойчивые к негативному влиянию декогерентизации.

5. Разработать устойчивые к ошибкам протоколы квантовых измерений поляризационных состояний света.

Научная новизна:

1. С использованием изоморфизма Чоя Ямилковского проанализировано влияние декогерентизации на способность двухкубитовых преобразований создавать запутанные многокубитовые состояния. Были рассмотрены основные двухкубитовые преобразования, в том числе лежащие в основе сверхпроводниковых фазовых кубитов. Анализ показал возникновение корреляций ошибок, которые изначально действовали на кубиты независимо.

2. Рассмотрена декогерентизация состояния поляризационного кубита, вызываемая наличием спектральной степени свободы излучения, которая проявляется при распространении света внутри анизотропной среды с дисперсией. Предложена приближенная аналитическая модель для расчета действия фазовой пластины на поляризационное состояние с учетом дисперсии света.

3. Показано, что модель случайных унитарных преобразований, используемая при моделировании зашумлённых алгоритмов, статистически эквивалентна модели, основанной на формализме квантовых операций. Предложенный приближённый метод симуляции зашумлённых много-кубитовых квантовых алгоритмов, основанный на выделении главной компоненты квантового состояния после каждого акта его неунитарной эволюции, требует значительно меньших вычислительных ресурсов по сравнению с полноранговым моделированием эволюции матрицы плотности, но при этом согласуется с ним с высокой точностью. Были построены аналитические оценки точности алгоритмов Гровера и квантового преобразования Фурье, с высокой точностью согласующиеся с результатами полнорангового моделирования.

4. Разработана методология учёта квантовых шумов, возникающих при томографии квантовых состояний. В основе неё лежит использование в качестве операторов измерения обобщённых положительно определённых операторов, которые могут описывать произвольные неидеальные измерения. Предложены протоколы квантовой томографии, которые учитывают широкий класс ошибок измерений, сводящихся к декогерентизации квантового состояния непосредственно перед проведением измерения над ним. Данные протоколы позволяют с высокой точностью

и

реконструировать исходное квантовое состояние в том виде, в каком оно было до того, как начало подвергаться воздействию декогерентизации.

5. Предложен протокол квантовой томографии многофотонных поляризационных состояний света, учитывающий конечную квантовую эффективность однофотонных детекторов, который наряду с полными совпадениями дополнительно учитывает информацию, содержащуюся в событиях, когда в одном или нескольких каналах детекторы не сработали. Методами статистического анализа было продемонстрировано преимущество разработанного протокола по сравнению со стандартным подходом полных совпадений, рассматривающими только идеальные измерения.

Практическая значимость. Полученные в рамках данного исследования результаты могут быть использованы в целях анализа качества реалистичных квантовых систем с учётом постоянно развивающихся технологий изготовления квантовых регистров, где декогерентизация квантовых состояний является основным препятствием на пути реализации концепции полномасштабных квантовых вычислений. Предложенные методы оценки точности многокубитовых квантовых алгоритмов позволяют производить анализ их устойчивости по отношению к негативному влиянию декогерентизации. Предложенная методология учёта шумов в квантовых измерениях позволит осуществлять высокоточную томографию квантовых состояний в условиях реального эксперимента, в котором несовершенство измерительной установки существенно ограничивает возможности томографии. Результаты работы позволяют усовершенствовать моделирование реальных квантовых вычислительных технологий, а также повысить уровень контроля их качества и эффективности.

Методология и методы исследования. В основе используемого в данной диссертационной работе подхода лежит формализм квантовых операций, а также изоморфизм Чоя Ями л конского, который позволяет сопоставить любому квантовому преобразованию некоторую матрицу плотности в пространстве большей размерности. Для моделирования квантовых преобразований, выполняемых в условиях непрерывного воздействия процессов декогерентизации, использовался подход, разработанный ФТИАН РАН в работах [20; 22] и др. При разработке протоколов квантовых измерений, подверженных влиянию декогерентизации, рассматривались измерения, образующие разложение единицы, а для реконструкции квантового состояния использовался метод максимального

правдоподобия совместно с корневым подходом, которые позволяют обеспечить точность квантовой томографии, близкую к фундаментальному физико-статистическому пределу. В основу используемых методов и алгоритмов легли результаты, полученные ФТИАН РАН в работах [32; 40] и др. Теоретический анализ достижимой точности томографии осуществлялся путём анализа матрицы полной информации, являющейся обобщением информации Фишера на случай квантовых измерений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подход к анализу зашумлённых квантовых операций, основанный на изоморфизме Чоя Ямилковского, позволяет оценивать степень влияния декогерентизации на способность квантовых вентилей создавать запутанные многокубитовые состояния.

2. При распространении света внутри анизотропной среды с дисперсией происходит декогерентизация поляризационного квантового состояния, вызываемая наличием у него спектральной степени свободы. Полученные результаты находятся в согласии с результатами экспериментального изучения эффекта поляризационного эха.

3. Модель случайных унитарных преобразований, используемая при моделировании зашумлённых алгоритмов, статистически эквивалентна более общему подходу, основанному на квантовых операциях. Предложенная аппроксимация динамики многоку битового состояния, основанная на выделении главной компоненты смешанного состояния после каждого акта неунитарной эволюции, позволяет с высокой точностью симулировать зашумлённые квантовые алгоритмы более высокой размерности. Полученные аналитические оценки точности алгоритмов Гровера и квантового преобразования Фурье с высокой точностью согласуются с результатами численного моделирования в рамках полных моделей.

4. Разработанная методология нечётких квантовых измерений позволяет учитывать возникающие при томографии ошибки. Теоретический анализ информации, получаемой из измерений, позволяет количественно оценить степень влияния шумов на достижимую точность квантовой томографии и определить объём выборки, необходимый для их компенсации.

5. Использование подхода нечётких измерений при томографии многофотонных поляризационных состояний света позволяет получать информацию из событий, связанных с потерей фотонов в одном или нескольких каналах из-за конечной квантовой эффективности детекторов. Данный подход даёт значительно более высокую точность томографии по сравнению со стандартным подходом полных совпадений, рассматривающим только идеальные измерения.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением современных методов квантовой теории и математической статистики, а также сравнением результатов с работами других авторов. Выводы полученных теоретических результатов находятся в согласии с результатами реальных и численных экспериментов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

— Научной сессии НИЯУ МИФИ (Россия, Москва, 27 января 1 февраля 2014г.);

— Международной конференции «Микро и наноэлектроника 2014» 1СММЕ-2014 (Россия, Звенигород, 6 10 октября 2014г.);

— XII международной научно-технической конференции «Оптические технологии в телекоммуникациях» (Россия, Казань, 18 21 ноября 2014г.);

— 25 международной конференции по лазерной физике ЬРНУ8'16 (Армения, Ереван, 11 15 июля 2016г.);

— Международной конференции «Микро и наноэлектроника 2016» 1СММЕ-2014 (Россия, Звенигород, 3 7 октября 2016г.);

— X семинаре им. Д. Н. Клышко (Россия, Завидово, 23 26 апреля 2017г.);

— 26 международной конференции по лазерной физике ЬРНУ8'17 (Россия, Казань, 17 21 июля 2017г.);

— Суперкомпыотерных днях в России (Россия, Москва, 26 27 сентября 2017г.);

— 27 международной конференции по лазерной физике ЬРНУ8'18 (Великобритания, Ноттингем, 16 20 июля 2018г.);

— Международной конференции «Сверхпроводниковые квантовые технологии» (Россия, Москва, 30 июля 3 августа 2018г.).

Личный вклад. Все представленные в работе результаты были либо получены лично автором, либо при его непосредственном участии. Автор принимал прямое участие в постановке задач и анализе полученных результатов,

а также в подготовке публикаций в научных журналах и докладов на тематических конференциях.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 20 печатных изданиях, 10 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 10 в тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 166 страниц, включая 25 рисунков и 1 таблицу. Список литературы содержит 195 наименований.

Глава 1. Квантовые вычисления

Данная глава представляет собой краткий литературный обзор области квантовых вычислений. В разделе 1.1 будет описан математический формализм, используемый для квантовых вычислений. В разделе 1.2 будут рассмотрены два важных квантовых алгоритма: поисковой алгоритм Грове-ра и квантовое преобразование Фурье. В разделе 1.3 будет описано несколько физических платформ, перспективных для построения полномасштабного квантового компьютера.

1.1 Квантовые биты и операции над ними

Как известно, квантовое состояние некоторой изолированной системы может быть описано волновой функцией ф^) (ц — набор обобщённых координат системы) [42] либо вектором |ф) в гильбертовом пространстве [43]. Везде ниже будет использоваться второй вариант обозначений. Кроме того, условимся работать в системе единиц, где Н =1.

В качестве базисных веторов гильбертова пространства выбираются собственные вектора некоторого эрмитовою оператора, поскольку они образуют ортонормированный базис. Для задач квантовых вычислений важно, чтобы спектр собственных значений этого оператора был дискретным и невырожденным. Часто в качестве такого оператора выбирают оператор энергии, или гамильтониан Н.

Гильбертово пространство в общем случае может иметь любую размерность, однако она может быть ограничена в базисными векторами, если известно, что система не может находиться в остальных состояниях при заданных условиях (либо может находиться с малой вероятностью). Если ограничить систему всего двумя базисными векторами (й = 2), то мы будем иметь квантовую систему, которая может находиться в одном из двух квантовых состояний, либо в их суперпозиции. Такая система называется квантовым битом, или кубичном, по аналогии с классическим битом, который может находиться в одном

из двух возможных состояниях (но не их суперпозиции). Состояние кубита есть

где со и С1 — комплексные числа (амплитуды), а символами |0) и |1) обозначены базисные вектора рассматриваемого 1,ильберто1,о пространства. В роли этих векторов могут, например, выступать собственные вектора оператора энергии атома, отвечающие его основному состоянию и одному из возбуждённых.