Разработка методов и аппаратуры для исследования световозвращательных характеристик оптико-электронных средств в ИК диапазоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Степанов, Родион Олегович

  • Степанов, Родион Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 181
Степанов, Родион Олегович. Разработка методов и аппаратуры для исследования световозвращательных характеристик оптико-электронных средств в ИК диапазоне: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Москва. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Степанов, Родион Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СВЕТОВОЗВРАЩАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ В СРЕДНЕВОЛНОВОМ И ДЛИННОВОЛНОВОМ ИК ДИАПАЗОНАХ СПЕКТРА. П

1.1. Анализ световозвращательных характеристик оптико-электронных средств ИК диапазона.

1.1.1. Энергетические световозвращательные характеристики оптико-электронных средств.

1.1.2. Пространственно-частотные световозвращательные характеристики оптико-электронных средств.

1.1.3. Спектральные световозвращательные характеристики оптико-электронных средств.

1.1.4. Поляризационные световозвращательные характеристики оптико-электронных средств.

1.2. Разработка методики расчета световозвращательных характеристик ОЭС ИК диапазона, основанной на использовании их функции рассеяния. ^

1.3. Разработка методик расчета световозвращательных характеристик ОЭС ИК диапазона, основанных на использовании конструктивных параметров их оптических систем.

1.3.1. Методика расчета световозвращательных характеристик зеркально-линзовых световозвращателей.

1.3.2. Методика расчета световозвращательных характеристик тетраэдрических световозвращателей.

1.4. Исследование возможности использования эталонных тепловых излучателей для имитации характеристик ретроотраженного излучения.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ СВЕТОВОЗВРАЩАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ В ИК ДИАПАЗОНЕ.

2.1. Аналитический обзор существующих методов и аппаратуры измерения световозвращательных характеристик оптико-электронных средств.

2.1.1. Натурный и полунатурный методы измерения световозвращательных характеристик.

2.1.2. Анализ существующей аппаратуры для измерения световозвращательных характеристик.

2.2. Разработка функциональной схемы аппаратуры для измерения световозвращательных характеристик оптико-электронных средств в ИК диапазоне.

2.2.1. Разработка функциональной схемы измерительной аппаратуры.

2.2.2. Обоснование конструкции эталонного световетовозвращателя.

2.3. Разработка методики измерения световозвращательных характеристик оптико-электронных средств в ИК диапазоне. Ю

2.3.1. Разработка методики относительных измерений световозвращательных характеристик оптико-электронных средств.

2.3.2. Анализ погрешностей разработанной методики измерения световозвращательных характеристик оптико-электронных средств.

2.4. Обоснование технических требований к макетному образцу аппаратуры измерения световозвращательных характеристик оптикоэлектронных средств ИК диапазона.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАКЕТНОГО ОБРАЗЦА ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО СТЕНДА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВЕТОВОЗВРАЩАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ИК ДИАПАЗОНА.

3.1. Разработка макетного образца измерительного стенда.

3.1.1. Расчет оптической системы макетного образца измерительного стенда.

3.1.2. Анализ влияния негомоцентричности пучка рабочего лазера макетного образца измерительного стенда на угловую расходимость зондирующего излучения.

3.1.3. Разработка методики светоэнергетического расчета оптико-электронной системы макетного образца измерительного стенда.

3.1.4. Разработка конструкции макетного образца измерительного стенда.

3.2. Экспериментальные исследования световозвращательных характеристик оптико-электронных средств ИК диапазона.

3.2.1. Измерения световозвращательных характеристик оптико-электронных средств ИК диапазона и анализ полученных результатов.

3.2.2. Экспериментальное исследование характеристик теплового имитатора ретроотраженного излучения.

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и аппаратуры для исследования световозвращательных характеристик оптико-электронных средств в ИК диапазоне»

В последнее время во многих перспективных системах вооружения и военной техники активно применяются оптико-электронные средства (ОЭС), работающие в среднем (СрИК, 3-5 мкм) и длинноволновом (ДлИК, 8-14 мкм) ИК диапазонах спектра, обеспечивающие возможность ведения боевых действий ночью и в условиях плохой видимости. Это вызвано интенсивным внедрением в указанные системы матричных приемников ИК излучения, позволивших отказаться от оптико-механических сканирующих устройств.

Расширение функциональных возможностей и повышение эффективности действия ИК приборов стимулировали проведение исследований по разработке методов и аппаратуры постановки помех и оказания противодействия этим приборам. В указанном аспекте первоочередной является задача дистанционного обнаружения ИК оптико-электронных средств (ОЭС) и их селекции от ложных целей.

Один из наиболее эффективных подходов к решению этой задачи связан с созданием аппаратуры обнаружения, принцип действия которой основан на использовании эффекта световозвращения.

Эффект световозвращения возникает при зондировании любого ОЭС излучением, соответствующим его рабочему спектральному диапазону, и проявляется в том, что независимо от угла подсвета, отраженное излучение распространяется в направлении, близком к направлению его падения.

При световозвращении ОЭС выступает в роли преобразователя состояния зондирующего излучения. Преобразующие свойства определяются световозвращательными характеристиками (СВХ), а само ОЭС рассматривается как световозвращатель (Свз). Именно СВХ определяют возможность и эффективность обнаружения ОЭС.

Исследования СВХ проводятся как в нашей стране, так и за рубежом.

Среди отечественных организаций, занимающихся такими исследованиями, следует отметить НИИ PJ1 МГТУ им. Н. Э.Баумана, ФГУП

Кбточмаш им. А. Э. Нудельмана», ФГУП «3 ЦНИИ МО РФ», ФГУП «НПО Астрофизика», ФГУП ГосНИИ ЛЦ РФ «Радуга», НПЦ «Транскрипт», МНПО «Спектр», а среди зарубежных - Electronics Command Research, Development and Engineering Center (США), CILAS (Франция).

Разработкам методов расчета и методик измерения СВХ в видимом и ближнем ИК диапазонах посвящены диссертационные работы А.А.Резунова, Н.В. Барышникова, И.В. Животовского. В этих работах исследуются пространственные, энергетические, поляризационные СВХ ОЭС указанного диапазона, разрабатывается аппаратура для их экспериментального исследования.

Вместе с тем, в указанных работах не рассмотрены специфические особенности проявления эффекта световозвращения в СрИк и ДлИК диапазонах. Более того, в доступных публикациях по данной тематике сведения о системных теоретических и экспериментальных исследованиях СВХ ИК ОЭС отсутствуют. Это, в свою очередь, затрудняет обоснование принципов и технических путей построения лазерной локационной аппаратуры, осуществляющей обнаружение ИК ОЭС и высокоточное наведение средств оптического противодействия.

В связи с этим тема диссертационной работы, связанная с разработкой методов и аппаратуры для исследования световозвращательных характеристик оптико-электронных средств в среднем и длинноволновом ИК диапазонах представляется весьма актуальной.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были решены следующие научно-технические задачи:

1.Разработка методов, алгоритмов и программного обеспечения для расчета СВХ оптических систем ИК ОЭС, и проведение анализа СВХ различных типов ИК ОЭС и ложных целей в заданном спектральном диапазоне их работы;

2.Разработка методики измерения световозвращательных характеристик в СрИК и ДлИК диапазонах учитывающей особенности распространения ИК излучения при ретроотражении.

3. Исследование возможности использования эталонных тепловых излучателей типа черное тело для имитации характеристик излучения ретроотраженного от ИК световозвращателей.

4.Создание стенда для измерения СВХ в СрИК и ДлИК и проведение на нем цикла экспериментальных исследований СВХ современных РЖ ОЭС с целью формирования информационного банка данных их отражательных характеристик.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Степанов, Родион Олегович

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, позволяют сделать заключение о том, что в работе решена актуальная научно-техническая задача, обладающая научной новизной и имеющая большое практическое значение - созданы методики и аппаратура измерений световозвращательных характеристик оптико-электронных средств среднего и длинноволнового ИК диапазонов.

На основании полученных результатов сформулированы следующие выводы:

1 .Разработаны методики теоретических и экспериментальных исследований световозвращательных характеристик ОЭС ИК диапазона, и на их основе сформирован банк отражательных характеристик современных ОЭС и ложных целей в интересах создания лазерных тактических комплексов оптико-электронного противодействия.

2.Разработаны методики и программы расчета параметров индикатрис ретроотраженного излучения и ПСВ зеркально-линзовых ИК ОЭС, учитывающие характер отражения излучения от фото чувствительной поверхности фотонных и тепловых ИК приемников. Исследована форма спектральных характеристик ИК ОЭС и показано, что границы диапазона

2 2 значений их ПСВ составляют от 10 1— до 104 1—. ср ср

3.Создан алгоритм расчета СВХ потенциальных ложных целей - ТСВ, позволивший провести расчеты и исследования поляризационных характеристик, индикатрис ретроотражения и ПСВ призменных и полых ТСВ ИК диапазона, а также их спектральных характеристик. Обоснованы требования к материалам призменных ТСВ, обеспечивающих заданную эллиптичность и азимут поляризации при отражении линейно-поляризованного излучения.

4. Исследованы отражательные характеристики ТСВ из неоптических материалов и разработана конструкция металлического ТСВ ИК диапазона. Проведен сравнительный анализ его отражательных характеристик с характеристиками ТСВ из оптических материалов. Обоснована целесообразность использования в ДлИК диапазоне металлических ТСВ с погрешностью изготовления двугранных углов 5-10 угловых минут, ПСВ которых соизмеримы со значениями ПСВ ТСВ из оптических материалов

5. Разработаны функциональная схема экспериментальной установки и методика измерений ПСВ ИК ОЭС, основанная на использовании оригинального алгоритма цифровой обработки индикатрис ретроотражения, зарегистрированных матричными ФПУ. Проведены исследования погрешности разработанной методики измерения. Показано, что при использовании современных МФПУ с пороговым потоком порядка 10"11 Вт инструментальная погрешность измерения ПСВ в ДлИК не превышает 7% в 2 диапазоне от 1.5 до 104:—. ср

6.Исследованы особенности разработки эталонных Свз ИК диапазона. Разработана и изготовлена конструкция плоского эталонного Свз на основе кремния, обеспечивающего заданные значения ПСВ в диапазоне от 10 до ■105 в СрИК и от 1 до -104 в ДлИК.

7. Исследована связь СВХ ИК ОЭС с характеристиками эталонных тепловых излучателей типа АЧТ. Разработана методика использования теплового имитатора при измерении ПСВ ОЭС в качестве эталонного, отличающегося равномерной индикатрисой сформированного им излучения. Разработана и изготовлена конструкция теплового имитатора и проведены его экспериментальные исследования,

8.Создана экспериментальная установка для измерения ПСВ ИК ОЭС и проведен цикл экспериментальных исследований отражательных характеристик ряда современных ИК ОЭС, ложных целей, а также, созданных эталонных Свз. Результаты экспериментов подтверждают правильность теоретических положений, изложенных в работе, и позволяют сформировать информационный банк данных отражательных характеристик ОЭС ИК диапазона.

Результаты диссертационной работы использовались при проведении научно-исследовательских работ в НИИ PJIМГТУ им. Н.Э.Баумана.

Материалы диссертации опубликованы в 10-ти научных работах, в том числе, 2-х статьях, патенте на изобретение, 6-ти тезисах докладов на НТК и в научно-техническом отчёте по НИР.