Разработка методов картирования генов на основе родословных сложной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Белоногова, Надежда Михайловна

  • Белоногова, Надежда Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 122
Белоногова, Надежда Михайловна. Разработка методов картирования генов на основе родословных сложной структуры: дис. кандидат биологических наук: 03.02.07 - Генетика. Новосибирск. 2010. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Белоногова, Надежда Михайловна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 Общие принципы картирования локусов комплексных признаков.

1.1 Анализ сцепления.

1.2 Анализ ассоциаций.

Глава 2 Оптимизация подсчета функции правдоподобия больших родословных.

2.1. Введение в проблему и постановка задачи.

2.2. Процедура свертки.

2.3. Алгоритм оптимального порядка свертки.

2.4 Число возможных генотипов.

2.5 Проверка эффективности алгоритма.

Глава 3 Анализ ассоциаций с учетом эффекта родительского происхождения аллелей.

3.1 Обзор литературы и постановка задачи.

3.1.1 Эффект родительского происхождения аллелей.

3.1.2 Существующие методы анализа ассоциаций с учетом родительского эффекта.

3.1.3 Метод измеренных генотипов как основа для более мощного теста на эффект родителя.

3.2 Описание метода.

3.3 Эффективность метода.

3.3.1 Эффективность реконструкции гаплотипов.

3.3.2 Ошибки первого рода и мощность для тестов на основе GRAMMAR и

TDT при анализе эффекта родителя.

3.3.3 Поиск эффекта родителя методом GRAMMAR при разных моделях наследования признака.

3.4 Обсуждение.

Глава 4 Картирование генов, контролирующих рост взрослого человека.

4.1. Обзор литературы и постановка задачи.

4.2. Материалы и методы.

4.2.1. Родословная.

4.2.2. Генотипирование.52 \

4.2.3. Методы анализа.

4.2.4. Анализируемый признак.

4.3. Результаты и обсуждение.

4.3.1. Аллельный эффект.

4.3.2. Эффект родительского происхождения аллелей.

Глава 5 Картирование генов, контролирующих индекс массы тела взрослого человека.

5.1. Обзор литературы и постановка задачи.

5.2. Материалы и методы.

5.3. Результаты и обсуждение.

5.3.1. Аллельный эффект.

5.3.2 Эффект родительского происхождения аллелей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов картирования генов на основе родословных сложной структуры»

Актуальность исследования

Картирование генетических локусов, контролирующих различные признаки животных и человека, является важной и актуальной проблемой современной генетики. За последние годы были успешно секвенированы геномы многих видов, и все же функции большинства генов и фенотипическое проявление их аллельных вариантов во многом остаются неизвестными. Картирование генов, контролирующих проявление признака - необходимый этап генетического анализа, позволяющий соотнести фенотипическую черту с конкретной последовательностью нуклеотидов ДНК. Успешное картирование генетических вариантов позволяет глубже понять механизмы развития многих распространенных заболеваний, своевременно разработать и применить эффективные терапевтические или профилактические меры и методы ранней диагностики.

За последние десятилетия генетика значительно продвинулась в этом направлении. С помощью рекомбинационного анализа были картированы многие локусы, в том числе участвующие в контроле таких широко распространенных заболеваний как диабет, болезнь Альцгеймера, некоторые формы рака (Risch, 2000; Gulcher et al., 2001; Botstein and Risch, 2003). Главным образом были картированы гены большого эффекта, оказывающие сильное влияние на фенотип. Однако, основная часть наследуемых признаков относится к категории комплексных, то есть формируется при совместном участии большого числа генов, каждый из которых в отдельности оказывает незначительный эффект (Lohmueller et al., 2003; Hirschhorn and Daly, 2005; Collins, 2007). Поиск аллелей малого эффекта - важная задача генетической эпидемиологии, поскольку предполагается, что такие аллели играют существенную роль в развитии многих распространенных болезней, в том числе, гипертонии, сахарного диабета, ишемической болезни сердца, нейродегенеративных заболеваний и многих форм рака (Hirschhorn and Daly, 2005; Mayeux, 2005).

Между тем, картирование генетических вариантов со слабо выраженным эффектом сопряжено с рядом трудностей. Чтобы достичь необходимой мощности статистических тестов, нужны большие выборки, включающие десятки и сотни тысяч людей. В результате формируются большие массивы данных, обработка которых создает вычислительные проблемы. Многие существующие пакеты программ не в состоянии работать с выборками такого размера. Кроме того, не всегда удается определить модель наследования сложного признака или хотя бы примерное число генов, участвующих в его формировании. В настоящее время не существует статистических методов, достаточно полно учитывающих специфику комплексных болезней и обладающих высокой мощностью, чтобы надежно картировать генетические локусы, контролирующие сложные признаки.

В качестве объекта для исследований такого рода особый интерес представляют изолированные популяции человека. Известно, что в таких популяциях редкие аллельные варианты встречаются с относительно высокой частотой, что увеличивает шансы успешно картировать их позицию в геноме (Terwilliger et al., 1998; Peltonen, 2000; Peltonen et al., 2000; Chapman and Thompson, 2001; Rannala, 2001). В последние годы в нескольких странах Европы были сформированы большие массивы данных по изолированным популяциям человека (см., например, Aulchenko et al., 2004). Однако анализировать данные такого объема практически невозможно с применением существующих методов. Исследователи вынуждены дробить родословную на фрагменты и анализировать их как независимые родословные, теряя при этом генетическую информацию. Таким образом, прогресс в данной области существенно зависит от разработки новых эффективных аналитических методов, которые позволили бы извлечь максимум полезной информации из доступного материала.

Цели и задачи исследования

Целью исследования является разработка новых, эффективных методов статистического анализа, позволяющих картировать гены комплексных признаков человека.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать новые методы и алгоритмы анализа, повышающие эффективность картирования локусов комплексных признаков на материале больших родословных, включающие: а. алгоритм оптимизации подсчета функции правдоподобия на материале большой родословной; b. метод поиска эффекта родительского (материнского/отцовского) происхождения аллелей на больших родословных.

2. С помощью существующих и новых методов картирования провести анализ некоторых комплексных признаков человека: роста и индекса массы тела.

Научная новизна

Разработан ряд новых методов и алгоритмов, позволяющих оптимизировать процесс поиска генов комплексных признаков на родословных сложной структуры: разработан и реализован в виде компьютерной программы алгоритм оптимизации подсчета функции правдоподобия большой родословной, на ряде примеров показано, что он ускоряет вычислительные процедуры в 1.83.2 раза; описана модель генетического контроля количественного признака, включающая эффект родительского (материнского/отцовского) происхождения аллелей, и на ее базе создан метод картирования генов, позволяющий быстро производить полногеномный анализ с использованием большого числа генетических маркеров; показано, что разработанный метод обладает большей мощностью, чем существующие аналоги.

С использованием существующих и новых методов картирования проведен анализ комплексных признаков человека: роста и индекса массы тела. Обнаружены новые сайты локализации генов, контролирующих эти признаки. Впервые показана ассоциация анализируемых признаков с рядом локусов, обладающих эффектом родительского происхождения аллелей.

Теоретическая и практическая ценность

В рамках подхода генетического картирования предложены новые алгоритмы и модели, их свойства проверены в модельном эксперименте и на реальных данных.

Впервые полногеномный анализ ассоциаций произведен с учетом эффекта родительского происхождения аллелей. В результате анализа комплексных признаков человека найдены новые генетические варианты, в том числе показана ассоциация индекса массы тела с генами молекул клеточной адгезии LOC338667/CDON, NLGN1, CNTNAP5 и CNTN3, влияющими на развитие и функционирование нервной системы. Результаты анализа подтверждают существующие представления о механизмах генетического контроля роста и индекса массы тела человека и роли регуляторных генов в определении разнообразия по данным признакам. В перспективе, полученные результаты будут способствовать прогрессу в области диагностики генетической предрасположенности к ожирению, диабету, раку, когнитивным расстройствам и другим распространенным заболеваниям.

Личный вклад автора

Разработка алгоритмов и методов генетического анализа, реализация их в виде компьютерных программ, а также весь статистический анализ выполнены автором самостоятельно. Материал (родословная, значения признаков и генотипов большого числа маркеров) был собран и любезно предоставлен сотрудниками Медицинского центра Эразмус (Роттердам) в рамках совместного исследования РФФИ-NWO.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на Европейской Конференции по Генетике Человека (Ницца, 2007) и на Съезде Вавиловского Общества Генетики и Селекции (Москва, 2009).

Структура и объем работы

Работа состоит из 5 глав, введения, заключения и выводов, содержит 12 рисунков, 15 таблиц и приложение. Объем работы - 122 страницы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе статьи в журналах "Computational Biology and Chemistry", "Human Genetics", "European Journal of Human Genetics", "Annals of Human Genetics".

Заключение диссертации по теме «Генетика», Белоногова, Надежда Михайловна

Выводы

1. Разработан новый, эффективный алгоритм поиска оптимальной последовательности вычислительных операций при подсчете функции правдоподобия методом Эльстона—Стюарта. Показано, что данный алгоритм позволяет сократить время вычислений в 1.8—3.2 раза. Алгоритм реализован в программе PedPeel, доступной по интернет-адресу http://mga.bionet.nsc.ru/soMndex.html и является частью пакетов MQscoreSNP и MANHPG.

2. Разработан новый метод анализа аллельных ассоциаций с учетом родительского происхождения аллелей. Предложен новый подход к определению родительского происхождения аллелей путем восстановления гаплотипов. Показано, что мощность разработанного метода значительно выше, чем у существующих аналогов.

3. Произведен полногеномный анализ ассоциаций на материале большой родословной из изолированной популяции человека. Установлена ассоциация локусов генов-регуляторов апоптоза ANXA5 и SFRP5 с ростом и генов SASH1 и ClOorfll с индексом массы тела.

4. Полногеномный анализ ассоциаций был впервые выполнен с учетом эффекта родительского происхождения аллелей. Установлена ассоциация локусов LOC392288/ACER2, ZNF775/REPIN1/RA RRES2, TSPAN9 с ростом человека. Получены новые свидетельства в пользу ассоциации генов клеточной адгезии (LOC338667/CDON, NLGN1, CNTNAP5 и CNTN3) с индексом массы тела. Результаты анализа указывают на возможность импринтинга по всем этим локусам.

Заключение

В настоящем исследовании был разработан и протестирован ряд моделей и методов, позволяющих значительно оптимизировать некоторые аспекты генетического картирования.

Чтобы сократить время расчета функции правдоподобия при параметрическом анализе сцепления на больших родословных, мы разработали алгоритм поиска оптимальной последовательности для сверток отдельных частей родословной, используемый при подсчете функции правдоподобия по методу Эльстона—-Стюарта. На примере трех реальных родословных (песца, черно-бурой лисы и человека) мы показали, что разработанный нами алгоритм позволяет сократить время анализа в 1.8-3.2 раза. Мы математически доказали, что предложенный алгоритм гарантирует оптимальность найденной последовательности сверток и обеспечивает минимальное время расчета функции правдоподобия. Алгоритм был реализован в программе PedPeel, доступной по интернет-адресу http://mga.bionet.nsc.ru/soft/index.html. Программа PedPeel является частью пакетов программ MQscoreSNP и MANHPG, предназначенных для комплексного сегрегационного и параметрического рекомбинационного анализа признаков в больших родословных, таюке доступных по интернет-адресу http://mga.bionet.nsc.ru/soft/index.html. Программа PedPeel внесена в библиотеку программ для генетического аиализа, созданную в Рокфеллеровском университете (http://linkage.rockefeller.edu/soft/).

Метод анализа аллельных ассоциаций с учетом родительского происхождения аллелей был реализован нами в рамках мощного аналитического подхода - метода измеренных генотипов, использующего как внутрисемейную, так и межсемейную дисперсию признака в целях картирования. Впервые родительское происхождение аллелей определялось путем гаплотипирования особей по генотипам большого числа маркеров. Мы показали, что гаплотипирование позволяет восстановить родительское происхождение аллелей чаще чем в 97% случаев и на 8-32% больше, чем без гаплотипирования. Разработанный метод, таким образом, использует всю доступную информацию для поиска ассоциации между признаком и генетическим маркером.

Благодаря этому его статистическая мощность значительно выше, чем у аналогичных существующих методов.

Другой частью нашей работы была проверка разработанного метода тестирования эффекта родительского происхождения аллелей на большом массиве реальных данных. В анализе был использован ценный генетический материал -огромная родословная из изолированной популяции человека, анализ которой стал возможным благодаря разработанным подходам. Применение метода на практике позволило найти свидетельства в пользу ассоциации ряда новых локусов с ростом и индексом массы тела человека. Наиболее сильные свидетельства в пользу ассоциации были получены для локусов ANXA5, SFRP5, LOC392288/ACER2, ZNF775/REPIN1/RARRES2, TSPAN9 при анализе роста и локусов SASH1, ClOorfll, LOC338667/CDON, NLGN1, CNTNAP5 при анализе ИМТ (рис. 4.1-5.2). Кроме того, значения р < 5 х 10"5 получены еще для 24 локусов при анализе роста и 19 локусов при анализе ИМТ (табл. 4.4, 4.5, 5.3 и 5.4).

Особо стоит остановиться на проблеме статистической значимости и интерпретации результатов анализа реальных данных. В настоящее время этот вопрос широко обсуждается в научной литературе, особенно применительно к генетическому картированию (Lander and Kruglyak, 1995; Wacholder et al., 2004; Ioannidis, 2005; WTCCC, 2007; Wakefield, 2008). Известно, что для реальных данных трудно определить, с какой вероятностью результат теста является ложно-положительным, основываясь только на величине р. Для этого потребовалось бы знать локальную мощность теста, априорную вероятность справедливости нулевой гипотезы, характер распределения статистики при справедливости нулевой и альтернативной гипотез (Wacholder et al., 2004; Ioannidis, 2005; Wakefield, 2008). Использование поправки Бонферрони при многоточечном картировании многие считают неоправданным, поскольку тестируемые гипотезы в данном случае не образуют семейства (Rothman, 1990; Veazie, 2006; WTCCC, 2007). Метод оценки доли ложно-положительных результатов FDR (False Discovery Rate) обладает низкой мощностью в ситуации, когда вероятность справедливости альтернативной гипотезы низка (Benjamini and Hochberg, 1995). В частности, интерпретация FDR сомнительна в случае, когда вероятность, что будет отвергнута хотя бы одна нулевая гипотеза, значительно меньше единицы (Zaykin et al., 2000). Помимо всего этого, известно, что при анализе ассоциации нередко не удается воспроизвести результат для локусов, показавших самые высокие значения статистики в отдельном полногеномном скане, а локусы, действительно влияющие на разнообразие по признаку, оказываются довольно низко в общем списке результатов картирования (Zaykin and Zhivotovsky, 2005; Zeggini et al., 2008).

В виду всех этих трудностей, уровень значимости генетического картирования нередко выбирается произвольно (например. WTCCC, 2007; например, Polasek et al., 2009). При этом подчеркивается его условность и необходимость подтверждения результатов на независимых выборках в других исследованиях. В базу данных, куда заносятся результаты полногеномных анализов ассоциаций, вносятся все маркеры со значениями р<10~3, а весомым свидетельством в пользу ассоциации считается значение р < 10~5 (http://www.genome.gov/gwastudies/, Hindorff et al., 2009; Johnson and O'Donnell, 2009). Ha 1 сентября 2009 года в эту базу данных было занесено 378 публикаций и 1700 SNP маркеров со значением р < 10"5. В доказательство эффективности полногеномных сканов приводится тот факт, что 65.7% из 56 411 о маркеров со значением р < 10" находятся либо в пределах генов, либо на расстоянии менее 60 Кб от позиции гена (Johnson and O'Donnell, 2009). Это значительно больше, чем можно было бы ожидать в силу случайных событий. На протяженных участках некодирующей ДНК, напротив, сигналы картирования выявляются относительно редко (Hindorff et al., 2009; Johnson and O'Donnell, 2009). Хотя известно, что SNP маркеры панели Illumina отбираются с учетом позиций маркеров, в исследовании (Johnson and O'Donnell, 2009) не было найдено больших различий в расположении ассоциированных маркеров относительно генов для панелей Illumina по сравнению с панелями Affymetrix, SNP маркеры которых не проходят такого отбора. Практически все локусы, приводимые в нашей работе (р <5 х 10 5), указывают на богатые генами районы хромосом (рис. 4.1-5.2, табл A-D приложения), причем 43 из 53 локусов (81.1%) находятся в пределах или на расстоянии <60 Кб от позиции ближайшего гена. Тем же условиям удовлетворяет та же доля локусов со значением р < 10"4 (86 из 106). Эти показатели не только иллюстрируют надежность полученных нами результатов, но и свидетельствуют в пользу того, что локусы с еще более низкими значениями р, вероятно, также несут информация о генах, контролирующих соответствующие признаки. Это не удивительно, если учесть, что 54 локуса, обнаруженные при полногеномном анализе роста в работах (Gudbjartsson et al., 2008; Lettre et al., 2008; Weedon et al., 2008) на огромной выборке людей, объясняют всего около 7% дисперсии роста в этой выборке. Аналогичная картина наблюдается и при анализе ИМТ (Thorleifsson et al., 2009а; Wilier et al., 2009). Чтобы объяснить всю генетическую дисперсию роста (~85-95%) и ИМТ (-30-60%), потребуется идентифицировать сотни локусов (см. также Aulehenko et al., 2009).

В работе (Johnson and O'Donnell, 2009) также приводится анализ функциональных категорий генов, обнаруженных по итогам полногеномного сканирования различных фенотипов человека. Среди продуктов найденных генов преобладают молекулы клеточной адгезии, участники сигнальных путей, транспортные белки и ферменты фосфорилирования белков (Johnson and O'Donnell, 2009). Среди генов, обсуждаемых в нашей работе, тоже преобладают гены данных функциональных категорий, а также факторы транскрипции, участники процессов развития, и в меньшей степени - участники иммунных процессов (ИМТ, аллельный эффект). Преимущественное выявление генов с этими функциями нельзя объяснить их высокой частотой в геноме или избыточным покрытием SNP маркерами панели генотипирования. Так, в работе (Dong et al., 2007) исследователи соотнесли SNP маркеры основных панелей генотипирования человека с функциональными категориями соответствующих генов. На рисунке 6.1 видно, что SNP маркеры, соотнесенные с генами транскрипционных факторов (transcription regulator activity), транспортных белков (transporter activity), а также участников иммунных процессов (immune system process), составляют лишь небольшую долю всех SNP маркеров панелей генотипирования. Немногим больше и число маркеров, соотнесенных с генами участников сигнальных путей (molecular transducer activity) и с генами развития (developmental process). Напротив, гены-участникн процессов обмена веществ (metabolic process) представлены в панелях значительно шире, тогда как в обнаруженных нами локусах таких генов сравнительно мало. Что касается генов молекул клеточной адгезии, то было показано, что доля этих генов выше всего среди результатов полногеномного анализа признаков, связанных с весом и ИМТ (р < 7.1 х Ю'20) (Liu et al., 2006; Johnson and O'Donnell, 2009). Также указывается, что при анализе веса/ИМТ с высокой частотой выявляются гены, участвующие в развитии нервной системы (Johnson and O'Donnell, 2009). В нашей работе при анализе эффекта родительского происхождения аллелей на признаке ИМТ четыре из пяти локусов с самыми высокими значениями статистики указывают на гены молекул клеточной адгезии, по крайней мере часть из которых являются специфичными для нервной ткани. По оценкам (Dong et al., 2007) на гены молекул клеточной адгезии приходится всего около 2% SNP маркеров панелей генотипирования (рис. 6.1, biological adhesion). Вероятность того, что четыре раза из пяти гены этой функциональной категории будут идентифицированы в силу случайных событий, равна 6 х 10"7. Данный вывод был получен для результатов выполненного нами полногеномного скана, характеризующегося самыми низкими значениями статистики и произведенного на самой маленькой выборке. В трех остальных сканах число маркеров с р< 5 х 10"5 было больше, а значения статистики для самых лучших локусов - выше. Можно полагать, что мощность анализа и надежность результатов этих сканов должна быть не меньше, чем при анализе эффекта родительского происхождения аллелей на признаке ИМТ. part extracellula rmatrix extracellular region extracellular region part macromolecular complex membrane-enclosed lumen organellepart biological adhesion biological regulation transporter activity transcription regulator activity structural molecule activity molecular transducer activity enzyme regulator activity catalytic binding response to stimulus multicellular organismal process-metabolic process localization cellular process developmental process of localization immune system process

Рис. 6.1. Представленность SNP маркеров, соотнесенных с различными категориями базы Gene Ontology. (Приводится по Dong et al., 2007). Секции представлены в трех основных группах - клеточная локализация, молекулярная функция и биологический процесс. Концентрические круги соответствуют трем панелям генотипирования.

Таким образом, проведенный нами анализ с высокой специфичностью выявил гены тех функциональных категорий, об участии которых в контроле сложных признаков человека свидетельствуют результаты других полногеномных исследований. Картирование было успешным даже на самой маленькой выборке (всего 451 человек), что подтверждает высокую мощность разработанного подхода к анализу эффекта родительского происхождения аллелей.

Несомненно, для подтверждения найденных в настоящей работе ассоциаций между признаками и генетическими локусами необходимо независимое воспроизведение этих результатов в других исследованиях и на других популяциях человека. Независимое воспроизведение позволило бы, прежде всего, доказать универсальность участия данных генетических вариантов в контроле соответствующих признаков, поскольку не исключено, что их влияние на признак проявляется лишь в исследованной популяции. Популяциопная специфичность генетических вариантов, контролирующих комплексные признаки - одна из причин того, что результаты разных полногеномных сканирований лишь незначительно перекрываются между собой (Visscher, 2008). Так, на независимой выборке генетический профиль 54 локусов, ассоциированных с ростом человека, объяснил всего 3.8% дисперсии роста (Aulchenko et al., 2009) - почти вдвое меньше, чем на исходной выборке. Однако популяционная специфичность может быть во многом обусловлена различиями в структуре неравновесия по сцеплению. В этом случае идентификация полиморфизмов, непосредственно влияющих на фенотип, значительно повысит воспроизводимость результатов при анализе разных популяций.

Даже в том случае, когда маркер с высоким значением статистики находится в интроне/экзоне гена, велика вероятность, что непосредственное влияние на признак оказывает другой полиморфизм, находящийся в тесном неравновесии по сцеплению с этим маркером. Более того, лишь небольшая часть из найденных нами локусов указывает на единственный ген-кандидат, тогда как в большинстве случаев существует два и более кандидатных гена вблизи позиции маркера. Иногда эти гены образуют семейства со сходной структурой и/или функцией, например, кластер генов ZNF (локус 13, табл. А приложения), гены PNPLA3, PNPLA5, SULT4A1, вовлеченные в метаболизм липидов (локус 16, табл. А приложения), гастрокины GKN2, GKN1 и белок-кодирующий локус LOC100132413 со сходной последовательностью ДНК локус 6, табл. D приложения). Кластеризация генов со сходной структурой может объясняться эволюцией этих генов путем дупликации с последующей дивергенцией последовательностей. Более того, последние исследования (и не в последнюю очередь - результаты сканирования генома методом анализа ассоциаций) свидетельствуют в пользу того, что мультигенные домены хроматина являются распространенными (а возможно и преобладающими) единицами регуляции в геноме млекопитающих (Michalak, 2008; de Wit and van Steensel, 2009). Гены в пределах такого функционального домена могут попадать под действие общих элементов контроля, иметь одинаковый паттерн эпигенетических модификаций, их экспрессия скоординирована и может служить одной и той же цели - даже в том случае, если их происхождение, структура и непосредственные функции различны. Таким образом, при анализе ассоциаций сигнал может быть обусловлен не только полиморфизмом одного гена, но всей совокупностью генетических вариантов в пределах функционального домена, если они формируют единую группу сцепления. О сцеплении в районе сигнала картирования можно до некоторой степени судить по локальным частотам рекомбинации и генетическим расстояниям между соседними генами (рис. 4.1-5.2). Данные характеристики являются частью базы данных НарМар по выборке CEU (жители штата Юта происхождением из Северной и Восточной Европы, см., например, (Не et al., 2009)). Было показано, что корреляция значений неравновесия по сцеплению между CEU и выборкой из голландской популяции составляет 93% (Pardo et al., 2009). Поскольку выборка ERF собрана в изолированной популяции, показатели неравновесия по сцеплению в среднем должны быть больше, чем в аутбредных популяциях. Тем более вероятно, что сигнал картирования может быть обусловлен не единственным генетическим полиморфизмом, а целым гаплотипом, объединяющим аллели нескольких генов со схожей функцией. Кроме того, сигнал картирования может указывать на общую регуляторную область функционального домена, мутации в которой могут отражаться на активности сразу нескольких близлежащих генов.

Таким образом, дальнейшие исследования необходимы как для воспроизведения результатов анализа ассоциаций на других популяциях, так и для поиска функциональных генетических вариантов, непосредственно влияющих на значение признака. Кроме того, для подтверждения импринтированного статуса локусов, идентифицированных путем моделирования эффекта родительского происхождения аллелей, потребуется тестирование с помощью специальных аналитических моделей с последующим анализом паттернов экспрессии близлежащих генов.

До сих пор надежно идентифицирована лишь малая доля из множества локусов, в совокупности определяющих значительную часть популяционного разнообразия по комплексным признакам. Неуклонный прогресс по веем направлениям в области картирования генов комплексных признаков человека в конце концов значительно повысит предсказательную силу генетического анализа и позволит создать эффективные тест-системы для выявления генетической предрасположенности к ряду распространенных заболеваний и патологических состояний человека.