Создание системы генетических маркеров твердой пшеницы (T. durum Desf.) и ее применение в научных исследованиях и практических разработках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Кудрявцев, Александр Михайлович

  • Кудрявцев, Александр Михайлович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 305
Кудрявцев, Александр Михайлович. Создание системы генетических маркеров твердой пшеницы (T. durum Desf.) и ее применение в научных исследованиях и практических разработках: дис. доктор биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2007. 305 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Кудрявцев, Александр Михайлович

Введение

Глава 1. Обзор Литературы

1.1. Генетические маркеры - общая характеристика.

1.2. Систематика и организация генома видов рода Triticum L.

1.3. Генетические маркеры пшеницы

1.3.1. Биохимические маркеры пшеницы

1.3.1.1. Биохимическая характеристика запасных белков

1.3.1.2. Структура белка глиадина и глютенина

1.3.1.3. Хромосомная локализация глиадин и глютенин кодирующих генов; полиморфизм и характер наследования запасных белков

1.3.1.4. Эволюция глиадинкодирующих генов

1.3.1.5 Амилаза зерна пшеницы

1.3.2. Молекулярные маркеры пшеницы

1.4. Применение генетических маркеров в исследованиях выполненных на пшенице

1.4.1. Использование генетических маркеров для идентификации сортов пшеницы

1.4.2. Генетическое разнообразие и динамики его изменения, генетической эрозия

1.4.2.1. Генетическое разнообразие

1.4.2.2. Динамика изменения генетического разнообразия пшеницы

1.4.3. Использование генетических маркеров при сохранении материала пшеницы в коллекциях ex situ и on farm

1.4.4. Использование генетических маркеров при изучении происхождения, эволюции и филогении пшеницы.

1.4.4.1. Применение изоферментных маркеров в филогенетических исследованиях

1.4.4.2. Применение запасных белков, как генетических маркеров в филогенетических исследованиях

1.4.4.3. Применение молекулярных маркеров в филогенетических исследованиях

1.4.5. Использование генетических маркеров в селекционной практике

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Растительный материал

2.2. Лабораторные методы

2.2.1. Приготовление образцов

2.2.1.1. Экстракция глиадина

2.2.1.2. Экстракция глютенина

2.2.1.3. Экстракция а-амилаз

2.2.1.4. Выделение ДНК

2.2.1.5. Приготовление образцов ампликонов микросателлитной ДНК для нанесения на денатурирующий полиакриламидный гель.

2.2.2. Проведение полимеразной цепной реакции

2.2.2.1 Проведение полимеразной цепной реакции при RAPD анализе

2.2.2.2. Поведение полимеразной цепной реакции при анализе полиморфизма микросателлитных локусов

2.2.3. Электрофорез

2.2.3.1. Нативный одномерный Электрофорез глиадина в кислом (pH

3,1) полиакриламидном геле

2.2.3.2. SDS-Электрофорез глютенина в полиакриламидном геле

2.2.3.3 Двумерный электрофорез глиадина в полиакриламидном геле.

2.2.3.4. Электрофорез а-амилаз в полиакриламидном геле

2.2.3.5. Электрофорез RAPD - фрагментов ДНК в агарозном геле

2.2.3.6. Электрофорез фрагментов микросателлитной ДНК в денатурирующем полиакриламидном геле

2.2.4. Оценка признаков линий сорта Харьковская

2.2.5. Математические методы обработки полученных данных:

2.2.5.1. Оценка соответствия фактического расщепления в гибридах

F2 теоретически ожидаемому.

2.2.5.2. Определение величины сцепления между локусами генов

2.2.5.3. Статистическая обработка данных количественных признаков линий сорта Харьковская

2.2.5.4. Оценка генетического разнообразия сортов и образцов твердой пшеницы

Глава 3. Генетические маркеры твердой пшеницы, хромосомная локализация, наследование и полиморфизм

3.1. Глиадины t

3.1.1. Хромосомная локализация глиадинкодирующих генов твердой пшеницы

3.1.2. Характер наследования глиадинкодирующих генов твердой пшеницы

3.1.3. Полиморфизм по локусам глиадинкодирующих генов твердой пшеницы и генетическая номенклатура для их обозначения

3.1.3.1. Полиморфизм по локусам глиадинкодирующих генов отечественных сортов твердой пшеницы (сортов, созданных в бывшем СССР и России)

3.1.3.2. Полиморфизм по локусам глиадинкодирующих генов в сортах твердой пшеницы Италии

3.1.3.3. Полиморфизм по локусам глиадинкодирующих генов в сортах и образцах твердой пшеницы Эфиопии

3.1.3.4. Полиморфизм по локусам глиадинкодирующих генов в сортах твердой пшеницы из коллекции ICARDA

3.1.4. Сводный каталог аллельных вариантов блоков компонентов глиадина твердой пшеницы и его использование при идентификации аллелей в ранее не изученных сортах. Маркерные сорта

3.1.5. Семейства блоков компонентов глиадина у твердой пшеницы

3.2. Глютенины твердой пшеницы; Хромосомный контроль и полиморфизм по локусам глютенинкодирующих генов

3.3. Полиморфизм а - амилазы твердой пшеницы

3.4. Гены, контролирующие морфологические признаки колоса твердой пшеницы - опушение (.Hg) и окраску (Rgl)

3.5. Полиморфизм твердой пшеницы по ДНК маркерам

3.5.1. Полиморфизм твердой пшеницы по RAPD маркерам

3.5.2. Полиморфизм твердой пшеницы по SSR маркерам

3.6. Обсуждение результатов

Глава 4. Идентификация сортов твердой пшеницы, их гомогенность и гетерогенность. Разнородность биотипов гетерогенных сортов в отношении хозяйственно-значимых признаков

4.1. Использование генетических маркеров при определении сортовой чистоты и сортового соответствия коммерческих партий семян сортов твердой пшеницы

4.1.1. Идентификация сортов твердой пшеницы на основании полиморфизма по глиадину

4.1.2. Использование молекулярных маркеров для идентификации сортов твердой пшеницы

4.1.3. Анализ сортового соответствия и наличия чужеродных примесей по глиадиновым маркерам. Автоматизация метода

4.2. Гетерогенности сортов твердой пшеницы

4.3. Разнородность биотипов в отношении хозяйственно - значимых признаков. Использование блоков компонентов глиадина в качестве маркеров показателей качества продуктов переработки твердой пшеницы

4.3.1. Сравнение биотипов сорта Харьковская 7 по количественным признакам, характеризующим структуру колоса и по урожайности.

4.3.2. Сравнение биотипов сорта Харьковская 7 по показателям, характеризующим качество клейковины

4.4. Обсуждение результатов

Глава 5. Биоразнообразие твердой пшеницы и динамика его изменения

5.1. Анализ биоразнообразия твердой пшеницы с использованием белковых маркеров . 189 5.1.2. Изучение генетических расстояний в коллекциях сортов твердой пшеницы с использованием глиадиновых маркеров. Связь полиморфизма по глиадину с родословными сортов

5.2. Анализ биоразнообразия твердой пшеницы с использованием

SSR и RAPD маркеров

5.2.1. RAPD анализ

5.2.2. 88Я анализ

5.3. Обсуждение результатов

Глава 6. Использование генетических маркеров в филогенетических исследованиях рода ТгШсит Ь.

6.1. Сравнение блоков компонентов глиадина, контролируемых у пшениц хромосомой 1А

6.2. Сравнение блоков компонентов глиадина, контролируемых хромосомой 6А

6.3. Сравнение блоков компонентов глиадина, контролируемых у мягкой и твердой пшеницы гомологичными хромосомами В генома

6.4. Сравнение а-амилазы мягкой и твердой пшеницы

6.5. Обсуждение результатов . .231 Выводы .237 Заключение .243 Список литературы . .247 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание системы генетических маркеров твердой пшеницы (T. durum Desf.) и ее применение в научных исследованиях и практических разработках»

Развитие методов биохимии и молекулярной биологии в новейшее время (особенно в последние два десятилетия) привело к тому, что перед генетикой, в ряде ее направлений, открылись принципиально новые возможности. Одним из таких направлений стало выявление внутри- и межвидового полиморфизма белков и ДНК и создание на основе этого полиморфизма генетических маркеров, позволяющих решать ряд задач чисто научного и прикладного характера. С использованием генетических маркеров могут решаться, практически, все задачи генетического анализа. Можно идентифицировать отдельные гены, участвующие в определении полимерного признака, исследовать свойства этих генов, определять их хромосомную локализацию, картировать их, анализировать генотипы, изучать свойства хромосомы и ее отдельных участков (Серебровский, 1979). Кроме того, с помощью генетических маркеров можно решать большинство задач популяционной генетики - в этой области они становятся одним из основных инструментов исследования. Генетические маркеры широко используются в эволюционных и филогенетических исследованиях. В практике маркеры нашли применения в медицине, сельском хозяйстве, криминалистике и многих других областях. Следует, однако, сразу же отметить, что разные типы генетических маркеров по-разному подходят для решения тех или иных задач. Так, маркеры созданные на основе высоко полиморфных белковых систем хорошо подходят для работ в области популяционных исследований, поскольку позволяют проводить относительно дешевые массовые анализы, но эти же маркеры не всегда удается использовать для проведения работ по картированию генов. Маркеры, созданные на основе полиморфизма ДНК, обладают потенциально большими возможностями, поскольку теоретически с их помощью можно маркировать любую область генома. Однако такие маркеры в настоящий момент все еще относительно дороги и требуют больших затрат труда в их практическом применении. Поэтому в настоящее время для каждого объекта исследования следует создавать системы генетических маркеров, включающие маркеры разных типов, позволяющих решать все задачи, встающие перед исследователями в различных областях их применения, с минимальными затратами труда и материальных средств.

Работы по выявлению генетически обусловленного полиморфизма и создания наборов маркеров разных типов широко выполнялись и выполняются на ряде объектов, начиная от бактерий и заканчивая человеком. Огромное количество работ выполнено на сельскохозяйственных растениях, среди которых мягкая пшеница (Т. aestivum L.) в качестве объекта исследования занимает одно из первых мест (см. Глава 1.).

Твердая пшеница (Т. durum Desf.) в плане генетических маркеров остается практически неизученной. По посевным площадям твердая пшеница занимает в мире второе место после мягкой пшеницы и существенно отличается от нее по технологическим характеристикам. Только из твердой пшеницы можно приготовить высококачественные макаронные изделия, манную крупу или кус-кус. Твердая пшеница - культура жаркого климата и сухих степей. Интенсивно возделывается в Средиземноморском регионе Европы, в Африке и в Передней Азии (где, возможно, находится первичный центр ее происхождения (Вавилов, 1987в; Özkan et al., 2002)), вплоть до Индии. Издавна твердую пшеницу выращивали на территории России, причем в дореволюционное время наша страна была основным мировым экспортером зерна этой культуры. Так, в начале XX века США закупали в Италии макароны, изготовленные из российского зерна твердой пшеницы (цит. по Жученко, 2004). В настоящее время этот вид занимает в США и Канаде относительно большие площади, поскольку примерно сто лет назад в этих странах началось освоение культуры твердой пшеницы и создание на основе российских сортов собственных сортов (Гущин, 1983). Почвенно-климатические условия нашей страны благоприятны для получения высоких урожаев твердой пшеницы, однако в послереволюционные и особенно в послевоенные годы площади под ней сильно сокращались. К началу 80 х гг.

XX века в СССР они составили только 2,5 млн. га, по сравнению примерно с 20 млн. га довоенных (Гущин, 1983). В 2006 году в России по данным аналитического центра «СовЭкон» было произведено только 500 тыс. тонн зерна твердой пшеницы, что позволяет примерно оценить посевные площади в 300 тыс. га. Мировое производство зерна твердой пшеницы за последнее десятилетие остается в целом стабильным (примерно 30 млн. тонн в год), хотя в 2005 году наблюдалось его резкое снижение на 7 млн. тонн по сравнению с предыдущим годом, вызванное, опять же, сокращением посевных площадей. Причин подобного снижения площадей под этой культурой несколько, однако все их можно разделить на две группы. Первая группа - причины экономические: неправильная политика установления цен на зерно, завышенные требования к качеству зерна твердой пшеницы и т.д. Вторая группа - причины, исходящие непосредственно из биологии вида, из трудностей его возделывания. Эта культура более требовательна по сравнению с мягкой пшеницей к условиям произрастания, чувствительна к срокам посева, месту в севообороте, почвенному плодородию и многим другим условиям (Гущин, 1983). Поскольку у твердой пшеницы реализация генетического потенциала растения очень сильно зависит от условий его выращивания (Савицкая, Гудинова, 1985), вести ее селекцию особенно трудно. Использование при селекционной работе с твердой пшеницей новейших достижений современной генетики и, в частности, методов генетических маркеров, видимо, позволит эффективнее проводить отбор, создавать новые и улучшать старые сорта. Кроме того, использование генетических маркеров может способствовать решению многих теоретических вопросов, связанных с частной генетикой и филогенией твердой пшеницы и рода ТгШсит Ь. в целом.

Как уже отмечалось выше, твердая пшеница остается относительно неизученным с точки зрения генетики видом, поскольку большинство исследователей, работающих на злаках, занимаются мягкой пшеницей, ячменем и рисом. Только в последнее время появились работы, касающиеся вопросов генетического маркирования сортов твердой пшеницы (с использованием ДНК маркеров), вопросов ее происхождения и биоразнообразия.

Создание системы генетических маркеров для твердой пшеницы, адекватно отражающей и описывающей биологическое разнообразие вида, позволяет быстрее и проще решать ряд задач чисто научного и прикладного характера, встающих перед исследователями, работающими с этой культурой. К таким задачам можно отнести:

• Идентификацию генотипа (сортовая идентификация); Изучение биотипного состава гетерогенных сортов и популяций;

• Оптимизацию сохранения коллекций пшениц ex situ в семенных банках;

• Генетический мониторинг популяций при размножении on farm\

• Описание биоразнообразия и генетической эрозии;

• Сравнение географически разделенных популяций;

• Изучение филогении пшениц и родословных сортов;

• Маркирование генов хозяйственно-значимых признаков и маркер - ассоциированный отбор в селекционной практике;

• Идентификацию чужеродных примесей и очистку от них сортов в процессе семеноводства.

Адекватная система генетических маркеров может быть использована также для решения многих других задач генетики и селекции твердой пшеницы, в частности, для быстрого скрининга коллекций на предмет поиска доноров новых аллелей генов, интересных в хозяйственном отношении.

Важным вопросом практического использования систем генетических маркеров остается вопрос "квалификации персонала". До настоящего момента использовать генетические маркеры любого типа могут лишь специалисты, обладающие достаточным опытом работы и конкретным знанием всего разнообразия маркеров составляющих систему. В связи с этим актуальным остается вопрос создания компьютеризированных систем и программ позволяющих автоматизировать процесс распознания аллельных вариантов генетических маркеров в генотипах сортов.

Все вышеперечисленное было учтено нами при постановке целей и задач исследований, проводимых в рамках настоящей работы.

Основной целью диссертационной работы стало создание системы генетических маркеров яровой твердой пшеницы {Т. durum Desf.), объединяющей взаимодополняющие маркеры разной природы (морфологические, белковые, молекулярные), и пригодной для решения разнообразных задач, возникающих при проведении научных исследований или реализации практических разработок, выполняемых на этой культуре.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

1. Определить хромосомный контроль и характер наследования генов запасных белков зерновки - глиадинов и глютенинов. Описать полиморфизм по локусам глиадин и глютенинкодирующих генов у сортов и форм яровой твердой пшеницы.

2. Описать полиморфизм яровой твердой пшеницы по изоформам фермента а-амилазы.

3. Провести анализ генетического сцепления между биохимическими маркерами (глиадинами) и морфологическими маркерами (генами, определяющими окраску и опушение колоса).

4. Провести анализ и описание полиморфизма твердой пшеницы по RAPD маркерам и определить праймеры, максимально выявляющие межсортовое разнообразие у этой культуры.

5. Провести анализ и описание полиморфизма сортов яровой твердой пшеницы по микросателлитным (SSR) локусам и определить наиболее полиморфные из них.

6. Показать возможность применения выявленных маркеров в качестве удобного инструмента при проведении научных исследований в области описания и сохранения биоразнообразия твердой пшеницы, а также в филогенетических исследованиях.

7. Показать применимость данных маркеров при использовании их в селекции и семеноводстве.

8. Разработать подходы к автоматизации методов распознавания генетических маркеров белковой природы по их электрофоретическим спектрам.

В большинстве поставленные в работе задачи были успешно решены. При этом были достигнуты результаты, которые обусловили ее научную новизну, а именно:

Впервые было проведено изучение генетического контроля глиадина (запасного белка зерновки) у твердой пшеницы Т. durum Desf. Выявлено четыре глиадинкодирующих локуса, расположенных на хромосомах первой и шестой гомеологических групп. Показан сцепленный характер наследования компонентов глиадина, контролируемых генами, входящими в один локус. Описан полиморфизм глиадина и составлен каталог аллельных вариантов блоков компонентов глиадина. Показано, что данные аллели могут быть использованы в селекционном процессе в качестве генетических маркеров ряда хозяйственно значимых признаков (качества продуктов переработки твердой пшеницы). Эти же маркеры могут быть использованы при идентификации сортов и определении их чистоты в семеноводстве - созданы каталоги эталонных спектров сортов твердой пшеницы, районированных в России.

Впервые был описан полиморфизм твердых пшениц по изоферменту а-амилаза.

Впервые была установлена величина генетического сцепления между генами, контролирующими морфологические признаки колоса - его окраску и опушение, и локусами глиадинкодирующих генов. Показана возможность использования морфологических генов в качестве маркерных в селекционном процессе при селекции на качество.

Впервые был изучен полиморфизм отечественных твердых пшениц с использованием ДНК маркеров - SSR и RAPD и проведено сравнение кластеризаций по генетическому родству, вычисленному на основании этих маркеров, с кластеризациями проведенными на основании коэффициентов родства по родословным. Показана "условная" возможность использования RAPD и невозможность использования SSR маркеров при анализе родословных сортов твердых пшениц.

Впервые с помощью глиадиновых маркеров показана высокая степень родства А геномов у твердой пшеницы и других представителей рода Triticum L. и менее близкое родство их В геномов. Высказана и подтверждена экспериментально гипотеза о полифилетическом происхождении А генома полиплоидных пшениц.

Впервые был применен метод искусственных нейронных сетей для анализа электрофоретических спектров глиадина. Доказана принципиальная возможность автоматизации процесса расшифровки электрофоретических спектров глиадина, что открывает путь к автоматизации процесса идентификации сортов пшеницы и их сортовой чистоты в системе семенного контроля.

Результаты, полученные в работе, имеют не только фундаментально -научную, но также и практическую ценность и применимость. Генетические маркеры, выявленные и описанные в работе, могут быть успешно применены в различных областях научной и хозяйственной деятельности, так или иначе связанных с использованием или изучением твердой пшеницы:

В области частной и популяционной генетики яровой твердой пшеницы данная система найдет широкое применение при картировании различных генов, для маркирования участков хромосом, при изучении популяционной структуры и динамики ее изменения в пространстве и времени у групп сортов и местных форм, при изучении родословных сортов и филогении рода Triticum L. в целом; а также в ряде других областей.

В области сохранения биоразнообразия твердой пшеницы данная система позволяет оптимизировать методы сохранения коллекций ex situ и on farm, снизить затраты труда и контролировать динамические популяционные процессы, происходящие в этих коллекциях.

В области семеноводства предложенные генетические маркеры могут быть полезны при отборе сортотипичных растений (для гетерогенных сортов - в заданных пропорциях биотипов) при закладке первичного питомника размножения, а также для контроля чистоты ведения семеноводческого процесса на всех его стадиях, начиная от суперэлиты и кончая последними репродукциями.

В области селекции использование данной системы позволяет проводить предварительный скрининг коллекций сортов и образцов для поиска доноров новых аллелей генов хозяйственно-ценных признаков, при селекции твердой пшеницы на качество и при создании генетически выровненных, однородных сортов.

В области торговли семенами и товарным зерном, наиболее очевидное применение данной системы и, в первую очередь, глиадиновых маркеров связано с определением сортовой чистоты и сортового соответствия коммерческих партий семян (зерна). Разработка основ автоматизации анализа электрофоретических спектров глиадина с применением искусственных нейронных сетей позволяет вплотную подойти к созданию приборного комплекса и программного обеспечения, пригодного для использования в региональных лабораториях семенного контроля персоналом, не обладающим специальными знаниями в области генетики запасных белков.

Таким образом, подводя итог полученным результатам, также в свете их научной новизны и практической значимости, мы можем сформулировать основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Система генетических маркеров твердой пшеницы (Т. durum Desf.), включающая в себя взаимодополняющее маркеры разной природы: биохимические (белки - запасные белки глиадин и глютенин, изофермент а-амилаза), морфологические (гены, определяющие морфологические признаки колоса окраску и опушение) и молекулярные (RAPD и микросателлитные маркеры (8811)), позволяет успешно решать ряд научных и практических задач, связанных с изучением и использованием этого вида.

2. Полиморфные запасные белки зерна - глиадины являются наиболее удобными генетическими маркерами для идентификации сортов твердой пшеницы и оценки сортовой чистоты партий коммерческих семян этой культуры.

3. Применение искусственных нейронных сетей на настоящий момент является наиболее приемлемым подходом к автоматизации распознания аллельных вариантов блоков компонентов глиадина в электрофоретических спектрах сортов твердой пшеницы, что, в свою очередь, открывает возможности автоматизации методов оценки сортового соответствия и сортовой чистоты в партиях семян этой культуры.

4. Генетически обусловленная гетерогенность сортов и популяций твердой пшеницы является важным компонентом биоразнообразия этого вида, сохранение которого в настоящее время практически невозможно без постоянного мониторинга, проводимого с использованием системы генетических маркеров.

5. В современных сортах твердой пшеницы наблюдается снижение генетического разнообразия по сравнению с разнообразием, наблюдаемым в популяциях местных сортов этого вида или у мягкой пшеницы. Снижение генетического разнообразия, с одной стороны, вызвано жесткими технологическими требованиями, предъявляемыми к этой культуре, с другой стороны - активной политикой нескольких международных селекционных центров, продвигающих в производство свои перспективные линии.

6. При выборе генетических маркеров, адекватно описывающих биоразнообразие сортов твердой пшеницы и, особенно, генетические расстояния между сортами, нужно проводить дополнительные исследования, поскольку разные типы маркеров могут дать разные, порой противоречивые результаты. Данное явление, по-видимому, отражает мозаичность структуры генома и относительную независимость путей эволюции признаков, контролируемых его несцепленными участками.

7. Филогенетически А геномы твердой и мягкой пшениц близки. Они полифилитичны по своему происхождению, то есть происходят от нескольких диплоидных доноров (сходных у этих видов) и попали в полиплоидные пшеницы в результате нескольких актов аллополиплоидизации.

Все результаты, представленные в работе, получены при непосредственном личном участии автора в период с 1985 по 2006 год в результате научных исследований, проведенных им в Институте общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, в Институте агрономии заморских стран (Флоренция, Италия), а также на базе лабораторий, участвовавших в международных научных проектах. Автор приносит глубокую благодарность С.Я. Дадашеву, H.H. Илличевскому, С.П. Мартынову, В.В. Руанету и В.П. Упелниеку, в тесном сотрудничестве с которыми были выполнены некоторые разделы работ.

Особую признательность автор выражает д.б.н., профессору В.А. Пухальскому за его многолетнюю поддержку всех исследований, выполненных по теме работы, а также за критические замечания и полезные советы, высказанные в процессе написания данного труда.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Кудрявцев, Александр Михайлович

Выводы

1. Показано, что электрофоретические компоненты глиадина твердой пшеницы наследуются сцепленными группами - блоками компонентов, по кодоминантному типу и контролируются четырьмя локусами генов, расположенными на коротких плечах хромосом первой и шестой гомеологической группы. Выявлен и описан полиморфизм по глиадинкодирующим локусам, присущий виду в целом. Составлен каталог аллельных вариантов блоков компонентов глиадина, наиболее часто встречающихся у современных сортов твердой пшеницы, включающий 10 аллелей по локусу (т/г-Л/^; 12 аллелей по локусу СИ-В1й\ 20 аллелей по локусу и 20 аллелей по локусу СИ-В2с1. Выявлены и описаны семейства блоков компонентов глиадина.

2. Изучен и описан полиморфизм твердой пшеницы по локусам глютенинкодирующих генов. Составлен каталог блоков компонентов глютенина, который включает 3 варианта блоков компонентов по 1А хромосоме - локус вк-АГ (в т.ч. нуль-аллель) и 8 вариантов блоков по 1В хромосоме - локус аи-В1с1

3. Выявлен очень низкий уровень полиморфизма твердой пшеницы по изоформам а - амилазы (в противоположность мягкой пшенице). При анализе 170 современных сортов мировой коллекции обнаружено только три варианта электрофоретических спектров изоформ этого фермента (зимограмм). При этом подавляющая часть сортов (165 или 97%) имела зимограммы одного типа, три сорта - спектры второго типа. И только один сорт - спектр третьего типа. Таким образом показано, что, в отличие от мягкой пшеницы, а-амилазы твердой пшеницы не могут служить в качестве удобных генетических маркеров.

4. Установлено генетическое сцепление между морфологическими и биохимическими маркерами. Частота рекомбинации между генами глиадин-кодирующего локуса ОИ-В1а и геном Rgl, определяющим красную окраску колоса, составила 2,96 ± 1,14%. Частота рекомбинации между глиадин-кодирующим локусом хромосомы 1А - СИ-А1с1 и геном Щ, определяющим признак опушения колоса, составила 0,96 ± 0,65%.

5. Выявлен и описан полиморфизм твердой пшеницы по ДНК маркерами (ИАРО и 8811). Для обоих типов маркеров найдены наиболее полиморфные локусы (54 ЯАРО и 28 локусов) и определены эффективно работающие праймеры. Суммарные электрофоретические спектры ампликонов для каждого типа ДНК маркеров дают уникальную характеристику сорта, что позволяет использовать их при сортовой идентификации твердой пшеницы. Высокий уровень полиморфизма и равномерное распределение по геному делает данные маркеры незаменимыми при решении ряда задач генетического анализа этого вида.

6. Показано, что электрофоретический спектр глиадина яровой твердой пшеницы не является абсолютно индивидуальной характеристикой сорта (как у мягкой пшеницы), но может служить дополнительным признаком, принимаемой в рассмотрение при определении сортовой принадлежности и сортовой чистоты партий семян. На основании полученных данных по разнообразию электрофоретических спектров глиадина яровой твердой пшеницы подготовлена "методика проведения лабораторного сортового контроля" яровой твердой пшеницы, одобренная научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства РФ, что документирует практическую значимость проведенного в диссертации исследования. С использованием алгоритмов, реализованных на базе искусственных нейронных сетей, показана возможность компьютерного распознавания аллельных вариантов блоков компонентов глиадина в электрофоретических спектрах сортов твердой пшеницы, чем заложена фундаментальная основа и показана техническая достижимость решения практически важной задачи общенационального масштаба -автоматизации процесса контроля сортовой чистоты и сортового соответствия пшениц.

7. Показано, что внутрисортовая гетерогенность твердой пшеницы является важным компонентом биоразнообразия вида. Гетерогенность по глиадину присуща практически половине современных сортов твердой пшеницы. Такие сорта могут содержать от двух до пяти биотипов, разнящихся по компонентному составу глиадина, а также по молекулярным маркерам. На примере гетерогенного сорта Харьковская 7 доказана возможность разнородности биотипов гетерогенных сортов твердой пшеницы в отношении хозяйственно-значимых признаков. Также, показана возможность использования блоков компонентов глиадина в качестве генетических маркеров качества продуктов переработки зерна яровой твердой пшеницы. Установлено, что блок ОН-В^Ь маркирует значительно более высокое качество клейковины по сравнению с блоком ОН-В1аа. Использование этого маркера позволило выявить перспективные для дальнейшей селекции линии сорта Харьковская 7

8. С использованием предложенной в работе системы генетических маркеров показано, что в современных сортах твердой пшеницы природное биоразнообразие, свойственное этому виду, подверглось генетической эрозии. Индекс генетического разнообразия Нея (//), вычисленный для локусов глиадинкодирующих генов современных сортов, в разных странах варьирует от 0,5 до 0,65. Этот показатель ниже чем у мягких пшениц (#«0,75) и ниже, чем по популяциям стародавних местных сортов твердых пшениц, у которых он приближается к 0,7. Биоразнообразие отечественных сортов сохранилось лучше, чем в целом в мире. Для этих сортов индекс Нея составляет 0,652 по локусам глиадинкодирующих генов и 0,627 по микросателлитным локусам. Кроме того, отечественные сорта яровой твердой пшеницы сохранили не только разнообразие, но и индивидуальность, которая выражается в широком распространении в их среде характерных аллелей глиадинкодирующих генов, редких в других регионах мира. В отечественных твердых пшеницах не произошло снижения разнообразия по аллелям глиадинкодирующих локусов хромосом первой гомеологической группы, как это произошло в других странах.

9. С использованием молекулярных маркеров показано, что, несмотря на относительное разнообразие отечественных сортов твердой пшеницы, все они находятся в высокой степени родства. Сорта отличаются друг от друга по наборам аллелей ЯДРО и 8811 маркеров, но, в целом, комбинации этих различий весьма ограничены. Также и при кластеризации сортов на основании относительных генетических расстояний, выявленных с использованием этих маркеров, кластеры выделяются с низкой достоверностью, а межкластерные расстояния соизмеримы с внутрикластерными и превышают их незначительно.

10. Показано, что при изучении родословных сортов яровой твердой пшеницы, а также для определения генетически наиболее отличных образцов нельзя брать наборы случайных молекулярных маркеров и на основании их полиморфизма проводить филогенетические построения. Сравнение индексов сходства между 64 сортами яровой твердой пшеницы (сорта с хорошо известными родословными), вычисленных на основании генеалогического метода и ЯАРО анализа, показало, что взаимосвязь результатов кластеризации по КАРЭ-данным и коэффициентам родства (х2-тест) и коэффициент корреляции между матрицами сходства статистически значимы. Однако уровень корреляции оказался относительно слаб (коэфф. корреляции г= 0,21). Генеалогический анализ и ЯАРО метод не дают полностью идентичных оценок генетического разнообразия анализируемой совокупности сортов. Корреляции же между 8811 маркерами и коэффициентами родства вообще оказались нулевыми, так же как и корреляции между 8811 и ИАРО маркерами.

11. На примере сравнения блоков компонентов глиадина яровой твердой пшеницы с блоками компонентов, выделенными у других видов рода ТгШсит Ь, показана возможность использования этих маркеров при проведении филогенетических исследований на уровне рода. Идентичные блоки обнаружены у пшениц разной плоидности, не связанных известными родословными. Твердые и мягкие пшеницы имеют сходные аллельные варианты блоков компонентов, контролируемых хромосомами 1А и 6А, но не хромосомой 1В. Данный факт свидетельствует о родственности доноров геномов А твердых и мягких пшениц и в пользу гипотезы "разных доноров" генома В. Сравнительный анализ семейств блоков компонентов глиадинов, выявленных у твердых и мягких пшениц и контролируемых хромосомами генома А, показал, что основные признаки семейства формируются уже на уровне диплоидного донора, что, в свою очередь, позволил высказать гипотезу о полифилитическом (в результате нескольких актов аллополиплоидизации) происхождении генома А твердой пшеницы от нескольких диплоидных доноров или биотипов одного полиморфного диплоидного донора.

Заключение

Подводя итог всему вышеизложенному, еще раз хотелось бы подчеркнуть, что изученные в работе маркеры различных типов позволили решить поставленные задачи, в первую очередь, потому, что они были использованы в своем взаимном дополнении, в системе. Каждый тип маркеров более удобен для решения какой-то определенной задачи. Глиадины и глютенины применимы для проведения массовых анализов в популяционных исследованиях, поскольку методика идентификации этих белков проста и быстра в исполнении и относительно дешева. Молекулярные маркеры все еще остаются дорогостоящими и достаточно трудоемкими, особенно на стадии выделения из растений ДНК, и потому для массовых анализов менее пригодными. Однако с их помощью возможно решать такие задачи генетических исследований, которые требуют применения мультилокусного анализа, например, при изучении генетического сходства различных сортов. Безусловно, с развитием методов лабораторных исследований и созданием новых технологий и новых маркерных систем ряд ограничений, связанных с применением тех или иных маркеров будет преодолен (если только эти ограничения не связаны с самой природой маркера). Уже сейчас ясно, что для сортовой идентификации образцов и партий семян пшеницы в недалеком будущем будут применимы системы мультиплексного анализа микросателлитных локусов с последующей расшифровкой генетического профиля образцов даже не методом электрофореза в геле, но на автоматических системах капиллярного электрофореза. Кроме того, разработка метода «балк-анализа» ДНК, то есть анализа ДНК, выделенной из смеси генотипов, с последующим определением процентного содержания каждого генотипа в смеси, может существенно облегчить и удешевить методику сортовой идентификации растений. Все эти разработки, однако, пока еще предстоит выполнить на теоретическом уровне, и это входит в дальнейшие планы нашей работы. Что касается глиадиновых маркеров, то уже сейчас они являются маркерами, готовыми к практическому применению в области сортового контроля. Более того, методики лабораторного контроля сортовой чистоты, основанные на разработанном методе, были уже утверждены в качестве стандартных методик Министерством сельского хозяйства РФ. Часто бывает так, что получить формальное признание метода и утверждение его в качестве стандарта значительно сложнее, чем разработать сам метод. В этом плане, многолетняя работа по изучению полиморфизма глиадина пшеницы и популяризация данного метода среди потенциально заинтересованных лиц, выполненная не только (и не столько) автором настоящей работы, но и многими и многими его коллегами, дала уже свои плоды. Многое еще предстоит сделать и в этом направлении. Например, создать систему автоматического анализа электрофоретических спектров глиадина, разработать комплекс приборов, с помощью которого сама работа по выполнению электрофорезов будет оптимизирована и производительность труда возрастет. Такие работы в настоящее время проводятся в рамках проектов РФФИ и Президиума РАН под непосредственным руководством автора настоящей диссертации. В дальнейшем предстоит не менее сложная и важная работа по внедрению метода в системе заинтересованных организаций - Испытательных станций Госсеминспекции, селекционных и семеноводческих учреждений. Желательно создание в стране сети таких станций, работающих на едином оборудовании, по единой методике и связанных между собой информационно. Если эта задача будет решена, то в дальнейшем можно будет выполнить рад широкомасштабных научных проектов. Принятие единого стандарта получения и обработки данных, описывающих генотипы пшениц (а в последствии и других культурных растений), в научных институтах РАСХН и испытательных лабораториях МСХ, разбросанных по всей стране, позволит связать их в единую информационную сеть "Генетического мониторинга культурных растений" (ГМКР), одновременно объединив с профильными институтами РАН. Посредством этой сети данные, описывающие разнообразие генотипов культурных растений, собранные по всей стране, будут объединяться в массивы (базы) и обрабатываться математически. Проведение всеобъемлющего и многолетнего мониторинга биоразнообразия в разных видах культурных растений, интеграция данных, описывающих генотипы видов с агроклиматическими данными (с учетом микроклиматических вариаций), данными по урожайности культур и другими данными, позволят получить уникальные научные результаты. С использованием системы ГМКР будет возможно:

1) Проводить генетический мониторинг сортосмены культурных растений в России, определять скорости потери (возрастания) биоразнообразия в популяциях культурных растений. Определить динамики изменения частот генотипов и в этом плане скорость потери локальных генотипов и замены их генотипами, созданными в зарубежных селекционных центрах. На основании этих данных будет возможно разработать биологические критерии вовлеченности России в процессы Мировой Глобализации, а также пороговые критерии Национальной безопасности России в области уровня генетического разнообразия культурных растений.

2) Изучать на уровне культурных растений процессы взаимодействия генотип - среда (также на уровне микроклиматических ниш), что в перспективе позволит подбирать оптимальные генотипы для данных агроклиматических условий. При наличии долговременных погодных прогнозов подбирать оптимальные сорта для высева в зонах прогнозирования.

3) Провести параллельный мониторинг биоразнообразия и динамики его изменения в популяциях культурных и диких растений. Выявить общности и различия в этих процессах. Провести анализ факторов: агроклиматических, антропогенных, экологических, оказывающих максимальное влияние на изменение биоразнообразия растений.

4) Провести детальное изучение селекционного процесса, показать с помощью сравнительного генетического анализа исходного селекционного материала и реализованных сортов основные тенденции отбора материала для разных агоклиматических зон. Но все это только еще предстоит сделать!

В целом, мониторинг генетического разнообразия пшениц России в свете полученных в работе результатов становится важной задачей. Потеря собственного генетического разнообразия, генотипов, исторически адаптированных к местным агро-климатическим условиям, может обернуться трагедией и для нашей страны, как это уже случилось в Эфиопии.

Хочется верить, что результаты, полученные и обобщенные в рамках данного исследования, послужат основой для дальнейших фундаментальных исследований в области частной генетики твердой пшеницы и позволят повысить эффективность работ в областях селекции и семеноводства этой культуры.