Разработка методов определения режимов нагружения приводов торфяных фрезерующих агрегатов на стадии проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Крылов, Константин Станиславович

  • Крылов, Константин Станиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 153
Крылов, Константин Станиславович. Разработка методов определения режимов нагружения приводов торфяных фрезерующих агрегатов на стадии проектирования: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Тверь. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крылов, Константин Станиславович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Методы анализа нагрузок на рабочих органах

1.2. Методы анализа динамических нагрузок в элементах привода

1.3. Постановка задачи и выбор методов исследования

2.АНАЛИЗ НАГРУЗОК В ЭЛЕМЕНТАХ ПРИВОДА ТОРФЯНОГО ФРЕЗЕРУЮЩЕГО АГРЕГАТА 48 2.1.Оценка режимов нагружения в элементах привода фрезерующего агрегата

2.2,Оценка режимов нагружения в элементах привода на основе применения линейных моделей

2.3.Определение параметров импульсов нагружения при взаимодействии с древесными включениями

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ НАГРУЖЕННОСТИ ПРИВОДОВ МАШИН ПОСЛОЙНО-ПОВЕРХНОСТНОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ

3.1. Определение режимов нагружения машин поверхностного фрезерования на стадии проектирования

3.2.Анализ нагруженности фрезера МТФ-14 93 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАГРУЖЕННОСТИ И НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИВОДА МАШИН ПОВЕРХНОСТНОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ 102 4.1 .Методика проведения экспериментальных исследований 102 4.2.Результаты экспериментального определения параметров надежности и режимов нагружения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 122 5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА РЕЖИМОВ НАГРУЖЕНИЯ В ЭЛЕМЕНТАХ

ПРИВОДА ТОРФЯНОГО ФРЕЗЕРУЮЩЕГО АГРЕГАТА

5.1. Исходные данные для расчета режимов нагружения

5.1.1. Статистические характеристики изменчивости параметров торфяной залежи

5.1.2.Статистические характеристики распределения древесных включений и их параметров

5.2.Методика расчетов режимов нагружения 132 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 13 6 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13 6 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов определения режимов нагружения приводов торфяных фрезерующих агрегатов на стадии проектирования»

В настоящее время в торфяной промышленности широкое применение нашли машины с фрезерующими рабочими органами, которые обладают большой производительностью при высоком качестве выполнения технологических операций. Опыт эксплуатации показывает их недостаточную надежность. Интенсификация торфяного производства в первую очередь ставит задачи перевооружения и модернизации существующего парка основного технологического оборудования. Одной из важнейших задач при этом является повышение их надежности и долговечности. Проблема приобретает исключительное значение в связи с возрастанием энергонасыщенности и увеличением скоростных параметров машин, приводящим к повышению динамических составляющих и напряженности работы элементов трансмиссий и несущих конструкций.

Точность и эффективность расчета машин с фрезерующими рабочими органами зависит от того насколько нагрузка, принимаемая при проектировании, соответствует нагрузкам, возникающим в процессе эксплуатации. Поэтому задача разработки методов их проектирования, учитывающих конструктивные особенности, условия эксплуатации, величину и характер нагрузки в элементах конструкции является актуальной.

В настоящее время в расчетной практике для расчета на усталостную прочность различных элементов машин применяют методики, основанные на использовании понятия режима нагружения. Кроме того, оно использовано в соответствующих расчетных блоках автоматизированных систем проектирования, таких как Компас Зс1, \¥1пМасЫпе.

Сейчас информацию о режимах нагружения получают экспериментальным путем, в результате измерения нагрузок на машинах в условиях эксплуатации, что не позволяет оценить адекватно параметры надежности разрабатываемой техники на стадии проектирования.

Объект исследования. Привод торфяных фрезерующих агрегатов. Предмет исследования. Нагрузки в элементах привода торфяных фрезерующих агрегатов.

Цель работы является разработка моделей формирования нагрузок в элементах привода торфяных фрезерующих агрегатов и создание на их основе методов определения режимов нагружения на стадии проектирования.

Идея работы заключается в том, что нагрузка в элементах привода формируется в виде последовательности переходных процессов, вызванных импульсами нагружения малой длительности на рабочем органе при взаимодействии режущих элементов с торфяной залежью и древесными включениями. Этот процесс является случайным, характеристики которого зависит от конструкции и режимов рабочего органа и привода, и определяются случайными условиями эксплуатации. Использование таких моделей позволило получить выражения для определения режимов нагружения на стадии проектирования.

Научные положения, выносимые на защиту:

• Нагрузка в элементах привода торфяного фрезерующего агрегата представляет собой последовательность переходных процессов, вызванных взаимодействием режущих элементов рабочего органа с торфяной залежью.

• Использование предварительной информации о законе распределения момента позволяет на основе кумулянтов получить аналитически с учетом конструкции рабочего органа, упруго-инерционных свойств привода и условий эксплуатации выражения для определения режимов нагружения.

Научная новизна исследований:

• Разработана математическая модель формирования нагрузок в элементах привода торфяных фрезерующих агрегатов.

• Предложены модели формирования нагрузок на режущих элементах рабочего органа при взаимодействии с древесными включениями.

• Получены зависимости для определения режимов нагружения привода, как с учетом его нелинейных свойств, с применением численных методов, так и для линейных моделей в аналитическом виде, учитывающие конструкцию рабочего органа, привода их режимы работы и условия эксплуатации.

• Разработаны модели формирования нагрузок в элементах привода машин поверхностного фрезерования и выражения для определения режимов нагружения на стадии проектирования.

Обоснованность и достоверность результатов исследований. В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследования. В основе теоретических исследований лежат методы теории вероятности и статистической динамики машинных агрегатов. Экспериментальные исследования выполнены в полевых условиях с пользованием методов тензометрирования на фрезерующем агрегате МТФ-14.

Обработка экспериментальных данных, анализ результатов и расчеты выполнялись с помощью компьютерной техники с использованием специально разработанного программного обеспечения.

Научное значение работы состоит в том, что разработанные математические модели позволили установить закономерности формирования нагрузок в элементах привода, учитывающие специфику взаимодействия рабочего органа с торфяной залежью и дали возможность получить выражения для оценки режимов нагружения торфяных фрезерующих агрегатов.

Практическое значение работы заключается в разработке методики расчета режимов нагружения элементов привода торфяных фрезерующих агрегатов на стадии проектирования, учитывающей конструкцию рабочего органа его режимы работы и условия эксплуатации.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в общую структуру Учебно-методических комплексов кафедр «Торфяные машины и оборудование» и «Механизация природообустройства и ремонт машин» ГОУ ВПО «Тверской государственный технический университет» для реализации профессиональных образовательных программ при подготовке студентов по направлению подготовки бакалавров 150400.62 Технологические машины и оборудование и специальностей 150403.65 Технологические машины и оборудование для разработки торфяных месторождений и 190207 Машины и оборудование природообустройства и защиты окружающей среды и нашли применение в учебных курсах по дисциплинам «Динамика и прочность торфяных машин» и «Надежность машин».

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Международных симпозиумах «Неделя горняка», 2009-2010 гг. (Московский государственный горный университет, г. Москва); международной научно-технических конференциях Московского государственного университета природообустройства «Роль мелиорации в обеспечении продовольственной и экологической безопасности России» (2009 г.), «Социально-экономические и экологические проблемы сельского и водного хозяйства» (2010 г.), на конференциях преподавателей и сотрудников Тверского государственного технического университета.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ, из них в 3 изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 193 наименований. Ее содержание изложено на 153 страницах машинописного текста. Работа содержит 31 рисунок и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Крылов, Константин Станиславович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложена модель формирования момента нагружения в элементах привода торфяного фрезерующего агрегата при взаимодействии рабочего органа с древесными включениями. Учитывая импульсный характер нагрузки на рабочем органе, момент нагружения в элементах привода может быть представлен в виде последовательности переходных процессов, возникающих в результате взаимодействия каждого режущего элемента с залежью.

2. Разработанная модель позволила получить выражения для определения характеристических функций и плотностей распределения нагрузок в элементах привода и на основе их оценить нагрузочные характеристики которые учитывают режимы, условия работы агрегата и конструкцию рабочего органа. Они могут быть использованы на стадии проектирования и при совершенствовании существующих фрезерующих агрегатов.

3. Предложена схема определения режимов нагружения в элементах привода с учетом его нелинейных свойств, при взаимодействии рабочего органа с древесными включениями, требующая меньшего объема вычислений по сравнению с методом статистического моделирования.

4. Получены выражения для определения плотностей распределения моментов в элементов привода при использовании линейной модели для установившегося режима работы фрезерующего агрегата с учетом малой длительность импульса нагружения при взаимодействии рабочего органа с древесными включениями.

5. Применительно к рабочим органам фрезерующих агрегатов получены зависимости для определения параметров и вероятностных характеристик импульсов нагружения при взаимодействии с древесными включениями.

6. Разработаны модели формирования нагрузок на рабочем органе и в элементах привода машин поверхностного фрезерования.

7. Получены зависимости для определения режимов нагружения фрезерующих агрегатов на стадии проектирования и разработана методика их расчета.

8. Произведен анализ динамической нагруженности элементов привода фрезерующего агрегата МТФ-14, определены его режимы нагружения расчетным путем.

9. Экспериментально определены режимы нагружения элементов привода фрезерующего агрегата МТФ-14 в условиях эксплуатации.

10. Проведена проверка адекватности полученных моделей и расчетных зависимостей на примере фрезера типа МТФ-14 по данным натурного эксперимента.

И. Разработана методика расчета режимов нагружения в элементах привода торфяного фрезерующего агрегата на стадии проектирования.