Разработка методов оценки экономической эффективности диагностических мероприятий на предприятиях трубопроводного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шварц, Татьяна Гарриевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шварц, Татьяна Гарриевна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ЦЕЛЕЙ, ПРОЦЕДУР И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА
1.1. Состояние трубопроводной системы транспорта углеводородов РФ и анализ проблем
1.2. Классификация целей и концепции технической диагностики трубопроводных систем
1.3. Подходы к оценке экономической обоснованности проведения диагностических мероприятий и управленческих решений
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАГНОСТИКИ ОБЪЕКТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ТРАНСПОРТА УГЛЕВОДОРОДОВ
2.1. Формирование общего подхода к оценке экономической эффективности диагностики при условии неопределенности результата
2.2. Разработка критериев оценки эффективности диагностики трубопроводов
2.3. Разработка моделей формирования дефектов трубопровода и их распознавания в процессе диагностики.
3. ПРОЦЕДУРЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ И ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка эффективности проведения работ по диагностированию трубопроводов
3.2. Оценка эффективности проведения работ по диагностированию оборудования трубопроводов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оценки экономической эффективности диагностических мероприятий на предприятиях трубопроводного транспорта»
Актуальность работы. Современный этап развития промышленности осложнен ощутимым старением основных фондов предприятий и увеличением на этом фоне технических аварий и отказов. На предприятиях трубопроводного транспорта нефтегазового комплекса России проблема старения оборудования стоит не менее остро, чем в других отраслях промышленности. С целью повышения надежности трубопроводного транспорта и предотвращения аварий в настоящее время интенсивно развиваются методы диагностирования дефектов. Особое внимание уделяется разработке приборов внутритрубной диагностики. Информация о дефектах труб, получаемая с помощью средств внутритрубной диагностики, служит базой для принятия управленческих решений о ремонте, полной замене, выводе из эксплуатации и изменении режимов перекачки. Существующие организационно-экономические и технологические ограничения на количество и продолжительность остановок нефтегазотранс-порных систем для проведения ремонтных работ, а также растущие требования по сокращению внутренних издержек в компаниях делают актуальным вопрос о выборочном ремонте .
Проведение диагностических обследований на объектах нефтегазотранспортных предприятий с точки зрения поддержания должного уровня промышленной безопасности является безусловно необходимым. Однако сфера диагностики является сферой высоких технологий и, как следствие, высоких затрат. Согласно современным концепциям управления предприятием принятие любого решения должно базироваться на точном анализе соотношения затрат и выгод, которые влечет за собой принятое решение. Обеспечение высокого уровня надежности обеспечивает конкурентоспособность нефтегазотранспортного предприятия и в конечном счете объем его прибыли. Естественно, что уровень надежности находится в прямой зависимости от технического состояния трубопроводной системы, а техническое состояние от объема затрачиваемых на диагностику и ремонт денежных средств. В этой связи проблема оптимизации объема диагностических работ весьма актуальна для предприятий трубопроводного транспорта.
Цель работы - разработка методов и подходов к оценке коммерческой эффективности проведения диагностических обследований и экономической целесообразности последующих технических решений
Основные задачи исследования: анализ современных концепций технической диагностики состояния системы транспорта углеводородов РФ и классификация целей технической диагностики; разработка интегральных показателей результатов диагностики магистральных трубопроводов и принципов принятия управленческих решений; разработка общего подхода к оценке экономической эффективности диагностики в условиях неопределенности; реализация процедур оценки экономической эффективности диагностических мероприятий на предприятиях трубопроводного транспорта и принятия управленческих решений .
Научная новизна: классифицированы цели технической диагностики, с выделением группы, подлежащей экономической оценке, и сформулирована концепция коммерческой оценки эффективности диагностических работ на предприятиях трубопроводного транспорта; предложена система показателей, интегрально характеризующих результаты проведения технической диагностики и облегчающих процесс принятия экономически целесообразных управленческих решений; разработан метод оценки эффективности работ по диагностированию линейной части и объектов системы трубопроводного транспорта, основанный на теории статистических решений; на основе численных показано, что проведение диагностических обследований в подавляющем числе случаев является не только вынужденной мерой для поддержания заданного уровня безопасной эксплуатации, но и экономически целесообразным мероприятием.
Теоретико-методологическая база исследования. Работа базируется на исследованиях ведущих отечественных специалистов, занимающихся проблемами экономики трубопроводного транспорта и надежности функционирования трубопроводных систем, а также на положениях теории управления, математической статистики, теории вероятности и методах финансового и экономического анализа.
Базой исследования послужили труды Андреева А.Ф., Будзуляка Б.В., Вилкаса Э.Й., Воробьева H.H., Гумерова
А.Г., Дунаева В.Ф., Иванцова О.М., Райфа Г., Промыслова Б.Д., Харионовского В.В., Черняева К.В., Шарыгина A.M. и других.
Достоверность результатов исследования вытекает из обоснованности использованных теоретических положений и экономико-математических моделей, а также подтверждается совпадением полученных результатов с экспертными оценками специалистов, занимающихся диагностикой и ремонтом магистральных трубопроводов.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что создана и численно реализована методика расчета, позволяющая оценивать эффективность и выбирать оптимальный объем работ по диагностированию линейной части и объектов системы трубопроводного транспорта, а также предложен алгоритм принятия управленческих решений по результатам внутритрубной диагностики участков магистральных трубопроводов.
Апробация работы. В ходе выполнения диссертационной работы результаты исследований докладывались на кафедре производственного менеджмента РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в 2004-2006 гг.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шварц, Татьяна Гарриевна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основе анализа специфики деятельности и состояния предприятий трубопроводного транспорта углеводородов выявлено, что планирование комплекса диагностических работ должно осуществляться с учетом технических рисков и экономической эффективности, рассчитываемой для различных сценариев.
2. Предложена классификация целей технической диагностики и алгоритм принятия управленческих решений о ремонте, замене и изменении режимов эксплуатации на основе результатов диагностических обследований, основанный на критерии экономической целесообразности.
3. Предложена система характеристических показателей, отражающих степень концентрации дефектов на участке и степень надежности участка трубопровода, рекомендуемая к использованию при принятии решений о ремонте на высших иерархических уровнях.
4. Обосновано применение методов принятия статистических решений по планированию экономически обоснованных мероприятий по обеспечению надежного и безопасного функционирования трубопроводной системы и разработана система критериев оценки эффективности диагностики трубопроводов.
5. Разработанные методы практически реализованы для решения задач оценки эффективности работ по диагностированию линейной части и объектов системы трубопроводного транспорта.
6. На основе результатов проведенных расчетов показано, что рационально спланированный комплекс диагностических работ позволяет снизить затраты, необходимые для обеспечения заданного уровня надежности системы трубопроводного транспорта, а сами диагностические мероприятия являются экономически выгодными.