Разработка методов расчета аэродинамического сопротивления движению и воздухообмена в салоне автобуса с кузовом вагонного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Парфенов, Владимир Николаевич

  • Парфенов, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 178
Парфенов, Владимир Николаевич. Разработка методов расчета аэродинамического сопротивления движению и воздухообмена в салоне автобуса с кузовом вагонного типа: дис. кандидат технических наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Москва. 1984. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Парфенов, Владимир Николаевич

АННОТАЦИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССВДОВАНШ.

1.1. Внешняя аэродинамика автобуса.

1.2. Аэродинамика салона автобуса.

Глава П. ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ ОБТЕКАНИЯ АВТОБУСА

ВОЗДУШНЫМ ПОТОКОМ.

2.1. Основные уравнения

2.2. Конечно-разностный метод решения уравнений Навье-Стокса.

2.3. Реализация численных граничных условий

2.3.1. Граничные условия на входной и верхней границах потока.

2.3.2. Линия симметрии

2.3.3. Граничные условия на выходной границе.

2.3.4. Граничные условия на твердой непроницаемой стенке.

2.4. Переход к физическим переменным.

2.5. Блок-схема и описание программы численного решения задачи обтекания автобуса воздушным потоком.

2.6. Результаты численного анализа обтекания автобусов воздушным потоком

2.6.1. Анализ обтекания прямоугольника.

2.6.2. Анализ обтекания автобуса воздушным потоком.

ВЫВОДЫ.

Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДУХООБМЕНА В САЛОНЕ

АВТОБУСА ПЕй ЕСТЕСТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ.

3.1. Математическая модель воздухообмена в салоне автобуса при естественной вентиляции

3.2. Анализ движения воздуха через вентиляционный проем.

3.2.1. Экспериментальное исследование сопротивления истечению воздуха через отверстие на поверхности модели автобуса в присутствии проходящего потока.

3.3. Расчет воздухообмена в салоне автобуса при естественной вентиляции.

3.3.1. Испытание кузовов автобусов на герметичность уплотнений.

3.3.2. Сравнение результатов расчетов воздухообмена в салоне автобуса с результатами натурных испытаний.

3.4. Анализ производительности системы естественной вентиляции городского автобуса

3.4.1. Выбор основных конструктивных параметров системы естественной вентиляии

3.4.2. Влияние внешней формы автобуса на воздухообмен в салоне

ВЫВОДЫ.

Глава ГУ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛОБОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

АВТОБУСОВ.

4.1. Влияние системы естественной вентиляции на коэффициент лобового сопротивления.

4.2. Влияние экрана, моделирующего дорожное полотно, на коэффициент лобового соцро-тивления модели автобуса.

4.3. Расчетное определение коэффициента лобового сопротивления автобуса

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета аэродинамического сопротивления движению и воздухообмена в салоне автобуса с кузовом вагонного типа»

Автобусный транспорт является одним из главных элементов общей системы массового общественного транспорта, которая в силу социально-экономических и природно-климатических особенностей нашей страны призвана обеспечить основную часть транспортных потребностей населения СССР. Рост автобусных пассажирских перевозок характеризуется следующими данными: за последние 10 лет производство автобусов в стране возросло на 80$, а пассажирооборот более, чем в 2,4 раза при росте населения на 8,2$. За этот же период общая протяженность автобусных маршрутов увеличилась более, чем в 1,5 раза и в настоящее время составляет свыше 4 млн.километров. Долговременный характер и перспективность развития автобусного транспорта определяется "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятыми на ХХУ1 съезде КПСС.

За XI пятилетку предусматривается рост пассажирооборота автобусов общего пользования на 16-18$. Улучшение социальных условий жизни народа, повышение его благосостояния и культурного уровня, изменение градостроительной и планировочной структуры населенных мест обуславливают увеличение неравномерности пассажиропотоков; возрастает удельный вес больших концентрированных пассажиропотоков в общем объеме пассажиропотоков, приходящихся на автобусы общего пользования. Предусматривается существенное изменение структуры автобусного парка. Все большее значение приобретает использование больших и особо больших автобусов во внутригородских перевозках. В рекомендуемой структуре автобусного парка общего пользования предполагается довести к 1990 году долю автобусов большой и особо большой вместимости до 43 и 8 процентов соответственно.

Специалисты считают, что удельный вес больших автобусов будет расти. В частности, Т.Иогансон [I] , отмечает, что удельный вес автобусов большой вместимости в парке городских автобусов общего пользования достигает 80%,

Для автобусов большой и особо большой вместимости характерно применение компоновки вагонного типа, обеспечивающей:

1) наилучшее использование габаритной площади автобуса;

2) рациональное распределение нагрузки по осям;

3) соответствие габаритных размеров, параметров проходимости и маневренности, основных параметров пассажирского помещения требованиям стандартов и других нормативных документов;

4) технологичность в производстве.

Наряду с ростом парка и изменением его структуры непрерывно совершенствуется конструкция автобуса. Быстрое развитие науки и техники обусловливает ускорение морального старения машин и, в частности, автобусов. Поэтому первостепенное значение имеет сокращение продолжительности исследовательских и опытно-конструкторских работ, предшествующих постановке автобуса на производство. Эффективным средством решения этой задачи является широкое использование математического моделирования, создание и внедрение автоматизированных рабочих мест (АРМ) инженеров с необходимым прикладным программным обеспечением.

При проектировании автобусов особое внимание уделяется выполнению предъявляемых к нему социальных требований. Главными из них являются:

- высокая активная и пассивная безопасность;

- удобство размещения пассажиров в салоне;

- хорошая обзорность;

- удобство, быстрота и безопасность входа, прохода и выхода из автобуса;

- минимальное загрязнение окружающей среды;

- хорошая вибро- и шумоизоляция;

- соответствие параметров микроклимата в салоне автобуса санитарно-гигиеническим- требованиям;

- привлекательный внешний вид.

Непрерывно растет парк междугородных и туристских автобусов, осуществляющих перевозки со скоростью 100 км/ч и более (табл.1). В связи с этим большое значение имеет правильный учет влияния сил и моментов, возникающих в результате силового взаимодействия движутцегося автобуса с воздушной средой, на тягово-скоростные свойст- ва, топливную экономичность , управляемость и устойчивость.

Таблица I Страна ; • 1 j Фирма * j Модель • I • 1 • -Максималь-| Год начала Ная ско-j выпуска рость дви-| жения, км/ч

СССР ЛАЗ-699Н 1973 102

СССР IA3-5255 100

ВНР Ikarus 255 100

Италия Fiat 370 1975 100

Италия Inbus 1979 125

Нидерланды Van Hool 760 1977 112

ФРГ Magirus M2000 1978 118

ФРГ Neoplan 1978 117

ФРГ Mercedes 0303 1974 123 .

ФРГ Setra 1976 113

ФРГ Drogmoller E420 1977 120

В свете этого, одной йТз целей данной работы является разработка аналитического метода определения этих параметров. При наличии такого метода представится возможным достаточно строго моделировать движение автобуса с учетом аэродинамических факторов без затраты средств и времени на изготовление моделей и продувку последних в аэродинамической установке.

Одним из параметров, определяющих привлекательность (аттрак-тивность) автобуса для пассажиров, является микроклимат в салоне, который в зависимости от климатических условий обеспечивается системами вентиляции, кондиционирования и отопления, а также такими конструктивными параметрами, как теплоизоляция, остекление, степень герметичности кузова. Параметрами, определяющими микроклимат в салоне автобуса, являются: поле температур, подвижность воздуха, наличие в нем вредных веществ и влажность. Изменение параметров микроклимата в значительной степени влияет на физическое и психическое состояние пассажиров, находящихся в автобусе. Патогеничес-ким механизмом, определяющим всю картину изменений психофизических состояний пассажиров и водителя автобуса, является изменение теплообмена и возникающее в связи с этим охлаждение или перегревание организма. Наблюдается прямая зависимость между уровнем перегрева и степенью нарушения деятельности организма человека, причем это нарушение значительно отстает по времени. В результате дискомфортные параметры микроклимата в салоне автобуса непосредственно скажутся на эффективности трудовой деятельности пассажиров автобуса на своих рабочих местах. Следовательно, нельзя оптимизировать конструкцию автобуса в целом без учета параметров среды, в которой находится водитель и пассажиры.

В летнее время, особенно при наружной температуре выше 30°С, наибольшее влияние на микроклимат в салоне автобуса оказывает сисаема кондиционирования воздуха, которую, как правило, применяют в междугородных и туристских автобусах.

В городских автобусах ограничиваются применением естественной, принудительной или комбинированной систем вентиляции.

В табл.2 приведены данные об использовании систем вентиляции в городских автобусах большой вместимости.

Анализ данных, приведенных в табл.2, показывает, что для городских автобусов характерно использование системы естественной вентиляции, т.е., такой, в которой движение воздуха через открытые вентиляционные проемы обусловлено распределением давления воздуха на наружной поверхности движущегося автобуса.

Таблица 2

Страна ! ! Фирма f | j Модель • ! Год на-•чала вы-|пуска Габаритная длина, мм -{ Система вентиля-| ции

СССР ЛиАЗ-5256 1984* II360 комбинир.

СССР ЛАЗ-4202 1978 9700 естеств.

СССР ЛиАЗ-677 1967 10450 естеств.

ВНР Ikarus 260 11000 естеств.

ФРГ Mercedes-Benz 0305 1976 IIII0 естеств.

ФРГ МАИ SL 200 1975 II000 естеств.

ФРГ Magirus-Deutz 260SH110 1979 II030 естеств.

Италия Fiat 410 AL 1974 11000 естеств.

Италия Fiat 470 1978 II995 естеств.

Италия Inbus U 210 12000 естеств.

Нидерланды Van Hool A120P 1978 II600 комбинир.

Франция Renault PR 100 1972 II230 естеств.

Франция с в M LMBII 1979 II260 естеств.

Швеция Volvo B59 1974 II600 комбинир.

Англия Leyland National 1973 II384 комбинир. Планируемый срок начала выпуска.

Для городских автобусов, которые используются для массовых перевозок пассажиров и в которых пассажиры находятся относительно короткое время, как правило, применяют неорганизованную систему естественной вентиляции, не предусматривающую наличия воздухозаборников и воздушных каналов, распределяющих воздух по салону. Неорганизованная система естественной вентиляции является наиболее простой по конструктивному исполнению и наиболее технологичной в производстве.

При разработке нового образца автобуса особую важность приобретает информация, позволяющая уже на этапе эскизного проектирования судить о правильности выбора конструктивных параметров систем вентиляции, кондиционирования и отопления, т.е. систем, которые обеспечивают требуемый микроклимат в зависимости от климатических условий. Это прежде всего связано с тем, что исследование и доводка указанных систем требуют испытаний в различных климатических условиях, что существенно сказывается на сроках создания нового образца автобуса.

Основным фактором, влияющим на параметры микроклимата, является, наряду с теплоизоляцией и остеклением кузова автобуса, воздухообмен. Именно благодаря воздухообмену обеспечивается удаление вредных веществ и избытков тепла из салона автобуса для поддержания параметров микроклимата, соответствующего санитарно-гигиеническим требованиям. В связи с этим конструктор должен располагать методом, с помощью которого уже на этапе эскизного проектирования можно будет судить о влиянии на воздухообмен в салоне таких параметров, как внешняя форма автобуса, места размещения и геометрические характеристики вентиляционных отверстий и т.д. Достоверная информация о воздухообмене в будущем автобусе будет способствовать сокращению сроков доводки системы вентиляции и, следовательно, автобуса в целом.

Исходя из актуальности задачи совершенствования методов проектирования систем естественной вентиляции автобусов другой целью диссертационной работы является совершенствование методики аналитического расчета воздухообмена в салоне автобуса и разработка рекомендаций по проектированию системы естественной вентиляции.

Сформулированные выше цели определили следующее содержание диссертационной работы, представленной к защите:

1. Создание математической модели силового взаимодействия движущегося автобуса с воздушной средой, обеспечивающей возможность :

- анализа обтекания автобуса воздушным потоком путем численного интегрирования уравнений, описывающих этот процесс;

- определение распределения давления по наружной поверхности автобуса;

- совершенствования методики расчета воздухообмена в салоне при естественной вентиляции.

2. Определение коэффициента лобового сопротивления по результатам численного анализа обтекания автобуса воздушным потоком и оценка соответствия его результатам испытаний.

3. Оценка влияния параметров внешней формы автобуса и конструктивных элементов системы естественной вентиляции на воздухообмен в салоне.

Настоящая работа выполнена во Всесоюзном конструкторско-экс-периментальном институте автобусостроения и заводе-втузе при Московском автомобильном заводе им. И.А.Лихачева. Аэродинамические исследования моделей автобусов проводились в дозвуковой аэродинамической трубе Львовского ордена Ленина политехнического института.

Результаты проведенных исследований используются при проекта ровании новых образцов автобусов. В частности, рекомендации по проектированию системы естественной вентиляции учтены при создании среднего городского автобуса ЛАЗ-4202, выпуск которого освоен на Львовском автобусном заводе, и большого городского автобуса ЛАЗ-5252.

Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Парфенов, Владимир Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКШЕНДАЦИИ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования аэродинамики автобусов с кузовом вагонного типа позволяют сделать следующие выводы:

1. Предложена усовершенствованная математическая модель силового взаимодействия движущегося автобуса с воздушной средой, позволяющая:

- выполнить анализ обтекания автобуса воздушным потоком путем численного интегрирования уравнений, описывающих этот процесс;

- определить распределение давления по наружной поверхности автобуса.

2. Численный анализ обтекания автобуса несжимаемым вязким воздушным потоком, выполненный по разработанным автором программам, и специальные эксперименты показали, что сделанные допущения не вносят существенных ошибок в результаты расчетов и обеспечивается необходимое согласие с опытными данными.

3. Разработана методика определения лобового сопротивления автобуса с кузовом вагонного типа, позволяющая заменить обширные экспериментальные исследования на моделях в аэродинамической установке численным экспериментом на ЭВМ.

4. Предложена методика анализа воздухообмена в салоне автобуса при естественной вентиляции, базирующаяся на уточненной математической модели этого процесса. Эта методика позволяет, не прибегая к исследованиям моделей автобусов в аэродинамической трубе:

- выбирать основные конструктивные параметры системы естественной вентиляции для заданной внешней формы автобуса;

- правильно размещать вентиляционные отверстия на поверхности автобуса;

- оценивать влияние внешней формы автобуса на параметры воздухообмена.

5. Комплекс программ, разработанный для анализа обтекаемости автобуса воздушным потоком и оценки параметров воздухообмена в салоне при естественной вентиляции, является составной частью системы автоматизированного проектирования автобусов среднего и большого класса с кузовом вагонного типа.

6. Применение результатов исследований позволило достаточно быстро решить'задачи, связанные с обтекаемостью автобусов и вентиляцией салонов при создании нового семейства унифицированных дизельных автобусов. Были определены коэффициенты сх и обоснован выбор конструктивных параметров системы естественной вентиляции,

В частности, установлено следующее:

- улучшение обтекаемости за счет изменения лобовой части автобуса приводит к уменьшению воздухообмена. Так у автобуса с цилиндрической лобовой панелью ( г - В/2) при прочих равных условиях поступление воздуха в салон на 63$ меньше, чем у ЛАЗ-4202. При этом коэффициент лобового сопротивления у автобуса ЛАЗ-4202 на 60$ больше, чем у первого;

- регулируемый воздухообмен можно обеспечить только при относительной площади вытяжного вентиляционного проема не менее 2;

- для обеспечения требуемого воздухообмена в салонах средних, больших и особо больших городских автобусов с кузовом вагонного типа на средне эксплуатационных скоростях движения максимальная площадь ( F#- ) раздвижного вентиляционного проема боковины должна быть не меньше 0,175

7. Использование разработанной методики определения коэффициента лобового сопротивления позволило более строго подходить к анализу влияния параметров внешней формы автобусов на его тягово-скоростные свойства и топливную экономичность в области средних и высоких скоростей .движения на этапе эскизного проектирования.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Парфенов В.Н. Выбор конструктивных параметров системы естественной вентиляции автобусов вагонной компоновки. - В сб.: Труды ВКЭИавтобуспрома, Львов, 1983.

2. Жуковский С.С., Парфенов В.Н. К вопросу расчета воздухообмена в салоне автобуса при естественной вентиляции. - В сб.: Труды ВКЭИавтобуспрома. Львов, 1982.

3. Гнипович В.и., Жуковский С.С., Иванусь Е.М., Парфенов В.Н. Сопротивление истечению воздуха через отверстие на поверх-' ности модели автобуса в присутствии проходящего потока. - В сб.: Труды ВКЭИавтобуспрома. Львов, 1979.

4. Парфенов В.Н. Влияние внешней формы автобуса на воздухообмен в салоне при естественной вентиляции. - В сб.: Труды ВКЭИ-автобусцрома. Львов, 1984 (в печати).

5. Агейкин Я.С., Парфенов В.Н. К вопросу численного анализа обтекания автобуса с кузовом вагонного типа воздушным потоком.

В сб.-s Труды ВКЭИавтобуспрома. Львов, 1984 (в печати). ' *

6. Агейкин Я.С., Парфенов В.Н. Влияние экрана, моделирующего дорожное полотно, на коэффициент лобового сопротивления модели автобуса. Деп.рукопись в НИИНавтопроме, завод-втуз при ЗИЛе, 1984.