Разработка многокомпонентных ДНК-конструкций для селективного и эффективного расщепления РНК-мишеней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Недорезова Дарья Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Недорезова Дарья Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные подходы к терапии опухолевых заболеваний
1.2. Специфичность олигонуклеотидных агентов
1.3. Дилемма сродства/ селективности
1.4. РНК-расщепляющие рибозимы и ДНКзимы
1.5. Специфичность и селективность рибозимов и ДНКзимов
1.6. Подходы к увеличению специфичности рибозимов и ДНКзимов
1.6.1. Биоинформатический выбор последовательностей
1.6.2. РНК-технологии для маркер-активируемого расщепления РНК при помощи рибозимов
1.6.3. Бинарная ДНК технология для селективного распознавания РНК-мишеней
1.6.4. Нацеливание на гены домашнего хозяйства
1.7. Низкая эффективность дезоксирибозимов
1.7.1. Химический механизм действия ДНКзимов
1.7.2. Каталитический цикл ДНКзимов
1.7.3. Дилемма связывания/высвобождения
1.7.4. Влияние структуры РНК-мишени на каталитическую эффективность
ДНКзима
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Реактивы, расходные материалы и оборудование
2.2. Экспериментальные процедуры
2.2.1. Использование сервера тБоМ
2.2.2. Измерение концентраций олигонуклеотидов
2.2.3. Сборка ДНК-наномашин
2.2.4. Анализ расщепления РНК
Глава 3. Результаты
3.1. Дизайн бинарной ДНК-наномашины для маркер-зависимого расщепления целевых РНК-мишеней
3.2. РНК-мишень и онкомаркер, их термодинамические свойства
3.3. Разработка бинарной ДНК-наномашины для маркер-зависимого расщепления целевых РНК-мишеней
3.3.1. Сборка бинарной ДНК-наномашины
3.3.2. Селективное расщепление РНК-мишени в присутствии онкомаркера
3.3.3. Определение предела обнаружения онкомаркера с помощью биДНМ-1
3.3.4. Вклад дополнительных РНК-связывающих доменов в расщепление РНК
3.3.5. Зависимость эффективности расщепления РНК от стабильности вторичной структуры РНК-мишени
3.4. Оптимизация активности ДНКзимов и ДНК-наномашин на их основе на РНК-мишенях с высокой стабильностью
3.5. Оптимизация ДНКзимов традиционного дизайна
3.6. Оптимизация ДНК-наномашин на основе традиционного ДНКзима
3.6.1. Оптимизация ДНК-наномашин для расщепления РНК-2
3.6.2. Оптимизация ДНК-наномашин для расщепления РНК-1
3.6.3. Оптимизация ДНК-наномашин для расщепления РНК-3
3.7. Определение каталитических констант оптимальных ДНКзимных конструкций
3.7.1. Определение константы скорости расщепления РНК (к2)
3.7.2. Определение константы Михаэлиса (Кт), константы скорости (к^) и расчет каталитических констант (к1, к-1, к3)
3.7.3. Каталитическая эффективность оптимальных ДНКзимов
3.7.4. Каталитическая эффективность оптимальных ДНК-наномашин в сравнении с оптимальными ДНКзимами
3.8. Исследование селективности оптимальных ДНКзимов и ДНК-наномашин...83 Глава 4. Обсуждение
4.1. Высокоселективное маркер-зависимое расщепление РНК-субстрата
4.2. Стабильность локальной структуры РНК (сайта расщепления) определяет эффективность расщепления
4.3. Стадия присоединения ДНКзима к РНК является лимитирующей при расщеплении структурированных РНК
4.4. ДНКзимы с высокоаффинными доменами могут обеспечить высокую скорость расщепления и высокую селективность, если продукты расщепления РНК образуют стабильные вторичные структуры
4.5. Последовательности РНК-субстрата, фланкирующие сайт расщепления 5'-Ои-З', влияют на константу расщепления (к2)
4.6. Влияние дополнительных РНК-связывающих доменов на эффективность оптимальных ДНКзимов
4.7. Влияние дополнительных РНК-связывающих доменов на эффективность родительских ДНКзимов
4.8. Термодинамические особенности конструирования ДНК-наномашин
4.9. Дополнительные домены ДНК-наномашин не способствуют достижению
максимально возможной скорости расщепления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Список сокращений
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
БЛАГОДАРНОСТИ Приложение
121
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка многокомпонентных ДНК-конструкций для селективного и эффективного расщепления РНК-мишеней»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Онкологические заболевания занимают второе место среди причин смертности в мире. Несмотря на многолетние усилия по разработке новых методов лечения, универсального и безопасного подхода к терапии опухолевых заболеваний до сих пор не найдено. Генная терапия является многообещающим подходом для борьбы с онкологическими заболеваниями. Расщепление матричной РНК (мРНК) любого гена приводит к утрате его биологической функции, например, может привести к подавлению экспрессии целевого белка. Ранее проводились исследования, направленные на возможность использования олигонуклеотидных генно-терапевтических агентов, таких как малые интерферирующие РНК, антисмысловые олигонуклеотиды, рибозимы и дезоксирибозимы (ДНКзимы) для лечения онкологических заболеваний. Однако, к сожалению, они часто оказывались неэффективными, из-за низкой селективности и специфичности, что приводило к нежелательным побочным эффектам. Большинство генно-терапевтических агентов были направлены на подавление экспрессии РНК-мишеней, ответственных за развитие опухолей (онкомаркеров). Нацеливание на онкомаркеры зачастую лишь замедляет рост опухоли, но не приводит к гибели опухолевых клеток. Более того, традиционные агенты могут неспецифически связываться с нецелевыми частично комплементарными РНК, вызывая побочные эффекты. Для повышения эффективности и селективности существующих генно-терапевтических подходов в данной работе предлагается разработать многокомпонентную ДНК-конструкцию, активируемую РНК-онкомаркером, способную избирательно подавлять экспрессию жизненно важного гена, например гена домашнего хозяйства.
В качестве активной части многокомпонентной ДНК-конструкции предлагается использовать РНК-расщепляющие ДНКзимы - короткие синтетические последовательности ДНК, способные расщеплять РНК-мишени благодаря наличию в их составе каталитического ядра. Для осуществления
функции маркер-активируемого и селективного расщепления целевой РНК предлагается использовать подход на основе бинарного ДНКзима (биДНКзима). В таком случае каталитическое ядро ингибировано путем его разделения на две части. Связывание маркерной последовательности восстанавливает каталитическую активность и приводит к расщеплению целевой РНК-мишени. Ранее на основе биДНКзимов были разработаны биосенсоры для узнавания нуклеиновых кислот. Исследования продемонстрировали высокую селективность такого «бинарного» подхода к связыванию РНК-мишеней при физиологических условиях. Такой подход эффективно решает проблему сродства и селективности при разработке дизайна гибридизационных зондов. В данной работе впервые предлагается применение биДНКзима для терапии опухолевых заболеваний, основанное на маркер-зависимом расщеплении РНК гена домашнего хозяйства в присутствии специфической маркерной последовательности, характерной для онкологического заболевания.
Для увеличения эффективности расщепления РНК, имеющей стабильную вторичную структуру, в данной работе предложено использование многокомпонентных ДНК-конструкций - ДНК-наномашин, с дополнительными РНК-связывающими доменами - «руками». Такие домены способны увеличить эффективность ДНКзима традиционного дизайна путем ускорения стадий присоединения и высвобождения за счет использования четырех укороченных РНК-связывающих доменов, вместо двух длинных. Данный подход может эффективно решить проблему связывания и высвобождения традиционных ДНКзимов. В ходе работы была проведена оптимизация ДНКзимов традиционного дизайна, а также разработка на их основе ДНК-наномашин. Кроме того, были измерены каталитические параметры их эффективности и селективности в расщеплении трёх структурированных РНК-мишеней. Было установлено, что ДНК-наномашины действительно обладают более высокой эффективностью благодаря увеличению скорости связывания РНК-субстрата и ускоренному высвобождению продуктов расщепления, при этом сохраняется
высокая селективность распознавания РНК-мишени за счет использования коротких РНК-связывающих доменов.
Таким образом, целью работы являлась разработка маркер-активируемых многокомпонентных ДНКзимных конструкций для эффективного и селективного расщепления РНК-мишеней, и исследование каталитических особенностей ДНКзимных конструкций в расщеплении структурированных РНК-мишеней.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать многокомпонентную ДНК-конструкцию на основе бинарного ДНКзима для селективного маркер-зависимого расщепления РНК-мишеней.
2. Оптимизировать ДНКзимы традиционного дизайна для расщепления РНК-субстратов со стабильной вторичной структурой и исследовать влияние параметров стабильности РНК на каталитическую активность ДНКзимов.
3. Включить традиционный ДНКзим в многокомпонентную ДНК-конструкцию, содержащую дополнительные РНК-связывающие домены, и исследовать их способность увеличивать сродство к РНК-мишени по сравнению с оптимальным ДНКзимом традиционного дизайна при сохранении высокой селективности.
4. Исследовать способность дополнительных РНК-связывающих доменов многокомпонентных ДНК-конструкций одновременно ускорять как связывание структурированных РНК-мишеней, так и высвобождение продуктов реакции по сравнению с оптимальными ДНКзимами традиционного дизайна.
Научная новизна работы заключается в разработке конструкций, способных распознавать последовательность онкомаркера с последующим расщеплением РНК-мишени, отличающейся от онкомаркера. Такой подход открывает перспективы создания генно-терапевтических агентов нового поколения, обладающих повышенной эффективностью подавления опухолевых клеток и минимальными побочными эффектами. Кроме того, в данной работе впервые оптимизированы как ДНКзимы традиционного дизайна, так и ДНК-наномашины для расщепления РНК-мишеней со стабильной вторичной структурой. Было протестировано 34 ДНКзима традиционного дизайна и 48 ДНК-
наномашин на его основе. Каталитические параметры реакции расщепления были измерены для шести оптимизированных агентов, направленных на три РНК-мишени. На основе результатов впервые было установлено, что включение дополнительных РНК-связывающих доменов в ДНКзимные конструкции значительно увеличивает скорость расщепления РНК. Это достигается как за счет ускоренного связывания с РНК-мишенью, так и за счёт более быстрого высвобождения продуктов расщепления в условиях многократного каталитического оборота.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработка маркер-активируемых ДНКзимных конструкций открывает новые горизонты для создания инструментов, направленных на специфическое подавление целевых клеток, включая раковые. Эти конструкции могут быть созданы не только на основе ДНКзимов, но также на антисмысловых олигонуклеотидах и малых интерферирующих РНК. Данная работа представляет собой как технологическую разработку, так и прикладное исследование РНК-расщепляющих ДНКзимов. Вклад работы в фундаментальную науку состоит в исследовании каталитического цикла ДНКзимных конструкций при расщеплении РНК-субстратов, обладающих устойчивой вторичной структурой. Кроме того, работа сфокусирована на решении проблем, связанных со сродством и селективностью, а также связыванием и высвобождением, которые характерны для гибридизационных зондов на основе ДНКзимов. Полученные результаты закладывают основу для последующего применения ДНКзимных конструкций в терапевтических системах. Важно отметить, что исследования были проведены в бесклеточной системе и полученные результаты необходимо далее верифицировать в клеточных культурах и на животных моделях.
Результаты данного исследования в будущем могут стать основой для разработки инновационного подхода к селективному расщеплению структурированных РНК только в присутствии маркерных последовательностей. Это станет важным шагом в развитии противоопухолевой терапии. Кроме того,
предложенный подход имеет потенциал найти применение в лечении вирусных и генетических заболеваний.
Методология и методы исследования. В данном исследовании в качестве РНК-мишеней были использованы фрагменты мРНК биологически значимых генов, обладающих различной стабильностью вторичных структур полного фрагмента, фрагментов шпилек, окружающих сайты расщепления, и продуктов их расщепления. Среди выбранных мРНК были: мРНК гена домашнего хозяйства 0Л01, потеря белкового продукта данного гена приводит к апоптотической гибели клеток; мРНК суицидального вектора pKNG101, содержащего ген, обеспечивающий устойчивость бактерий к стрептомицину (STR); мРНК гена зеленого флуоресцентного белка (GFP), который служит удобной модельной мишенью для экспериментов на клеточных культурах. В качестве онкомаркера для активации расщепления с использованием бинарного ДНКзима был использован фрагмент мРНК биологически значимого гена Ы-Муе, высокая экспрессия которого является маркером нейробластомы. Были разработаны и протестированы следующие ДНК-конструкции: (1) бинарная ДНК-наномашина на основе бинарного ДНКзима для маркер-зависимого расщепления РНК-мишеней; (2) ДНК-наномашина на основе традиционного ДНКзима, направленная на увеличение эффективности расщепления структурированных РНК-мишеней. Основными методами исследования были электрофорез в агарозном и полиакриламидном геле, а также количественный анализ продуктов расщепления РНК. Эти методы позволили оценить степень сборки ДНК-наномашин и процент расщепления целевой мРНК.
Достоверность научных достижений. Заключения, сделанные в ходе работы основаны на статистически значимых результатах, которые были получены на современном оборудовании с использованием общепринятых подходов к определению активности ДНКзимных конструкций. Каждый эксперимент был проведен по крайне мере в трехразовой повторности для проверки их воспроизводимости и статистической обработки результатов.
Апробация работы. Результаты были апробированы на конференциях:
1. Молодежная конференция по молекулярной и клеточной биологии Института цитологии РАН (Санкт-Петербург, 2018).
2. VII Конгресс молодых ученых Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2018).
3. 11th Annual Nanoscience an Engineering Research Conference NanoFlorida (Мельбурн, Флорида, США 2018).
4. The Eleventh International Conference BGRS\SB-2018, SYSTEMS BIOLOGY AND BIOMEDICINE (SBIOMED-2018) Symposium (Новосибирск, 2018).
5. American Chemical Society meeting, Spring 2019 (Орландо, Флорида, США, 2019).
6. 3rd International Conference "Smart Bio" (Каунас, Латвия, 2019).
7. Международный конгресс «VII Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров, посвященный 100-летию кафедры генетики СПбГУ, и ассоциированные симпозиумы» (Санкт-Петербург, 2019).
8. VIII Конгресс молодых ученых Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2019).
9. II Ежегодный саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки».
10. МОЛОДЁЖНАЯ ШКОЛА-КОНФЕРЕНЦИЯ по молекулярной и клеточной биологии Института цитологии РАН (Санкт-Петербург, 2020).
11. 25-ая Пущинская школа-конференция молодых ученых с международным участием «БИОЛОГИЯ - НАУКА XXI ВЕКА» (Пущино, 2022).
12. Конференция "Информационные технологии для персонализированной медицины" с блоком летней школы для молодых ученых (2022).
13. Геномика и биотехнология микроорганизмов. Всероссийская научная молодежная конференция (Владивосток, 2022).
Публикации по теме диссертации.
1. Nedorezova D.D., Fakhardo A.F., Nemirich D.V., Bryushkova E.A., Kolpashchikov D.M. Towards DNA Nanomachines for Cancer Treatment: Achieving Selective and Efficient Cleavage of Folded RNA // Angewandte Chemie - International Edition - 2019, № 58 (14), pp. 4654-4658. DOI: 10.1002/anie.201900829.
2. Nedorezova D.D., Fakhardo A.F., Molden T.A., Kolpashchikov D.M. Deoxyribozyme-based DNA Machines for Cancer Therapy // ChemBioChem - 2020, № 21 (5), pp. 607-611. DOI: 10.1002/cbic.201900525.
3. Nedorezova D.D., Dubovichenko M.V., Krasnoshchekova E.P., Grigorieva E.D., Peresadina A.V., Kolpashchikov D.M. Specificity of oligonucleotide gene therapy (OGT) agents // Theranostics - 2022, № 12 (16), pp. 7132-7157. DOI: 10.7150/thno.77830.
4. Nedorezova D. D., Rubel M. S., Rubel A. A. Multicomponent DNAzyme Nanomachines: Structure, Applications, and Prospects //Biochemistry (Moscow). -2024, № 1 (89), pp. S249-S261. DOI: 10.1134/S0006297924140141.
5. Nedorezova D. D. Dubovichenko M.V., Kalnin A.J., Nour M.A., Eldeeb A.A., Ashmarova A.I., Kurbanov G.F., Kolpashchikov D.M. Cleaving Folded RNA with DNAzyme Agents // ChemBioChem. - 2024, № 1 (25), p. e202300637. DOI: 10.1002/cbic.202300637
6. Nedorezova D.D., Dubovichenko M.V., Eldeeb A. A., Nur M.A., Bobkov G.A., Ashmarova A.I., Kalnin A.J., Kolpashchikov, D.M. Cleaving Folded RNA by Multifunctional DNAzyme Nanomachines // Chemistry-A European Journal. - 2024, p. e202401580. DOI: 10.1002/chem.202401580.
Работа была поддержана грантом Российского Фонда Фундаментальных Исследований Аспиранты, проект №20-34-90071, Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга в рамках Конкурса грантов для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга в 2018 и 2020 годах, а также Санкт-Петербургским государственным университетом (проект № 95444727).
Личный вклад автора заключался в проведении анализа литературных источников, разработке дизайнов ДНКзимов и ДНК-наномашин, а также проведении экспериментов, описанных в диссертации. Все изложенные в работе результаты, описанные на внеклеточных растворах получены автором самостоятельно или при его непосредственном участии. Результаты исследований и сделанные по ним выводы были подвергнуты статистической обработке, оформлению и описанию автором лично и обсуждены с научными руководителями и со-авторами статей при подготовке публикаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на русском и английском языках. Текст диссертации в обоих вариантах состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, использованных в работе, описания результатов исследования, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, а также списка использованных источников. Русский текст диссертации изложен на 132 печатных страницах, проиллюстрирован 24 рисунками, 3 таблицами, содержит 1 приложение. Список литературы содержит 152 литературный источник, включая статьи в ведущих научных журналах в этой области. Диссертация изложена в соответствии с общими требованиями к оформлению кандидатских и докторских диссертаций, утверждёнными в ГОСТ Р 7.0.11-2011.
Основные научные результаты:
• Разработана ДНК-наноконструкция, которая способна расщеплять фрагмент целевой матричной РНК гена домашнего хозяйства с высокой селективностью в присутствии маркерной последовательности, см. работы [52,97,120,121,122] (личный вклад автора состоял в дизайне ДНК-наноконструкций, их тестировании, анализе результатов, написании и редактуре публикаций)
• Установлено, что дополнительные РНК-связывающие домены разработанной ДНК-наноконструкции способны одновременно повышать как эффективность расщепления, так и селективность распознавания целевого РНК-субстрата, обладающего стабильной вторичной структурой, по сравнению с
ДНКзимами традиционного дизайна, решая проблему сродства/селективности, см. работы [52, 120, 121, 122, 132, 133] (личный вклад автора состоял в дизайне ДНК-наноконструкций, их тестировании, анализе результатов, написании и редактуре публикаций)
• Установлено, что дополнительные РНК-связывающие домены разработанных ДНК-наноконструкций повышают эффективность расщепления целевого РНК-субстратов за счет раскручивания их стабильной вторичной структуры и, следовательно, ускорения стадии присоединения, см. работы [52, 97, 120, 121, 122, 132, 133] (личный вклад автора состоял в дизайне ДНК-наноконструкций, их тестировании, расчете каталитических констант, анализе результатов, написании и редактуре публикаций)
• Установлено, что дополнительные РНК-связывающие домены разработанных ДНК-наноконструкций повышают эффективность расщепления целевого РНК-субстратов за счет использования четырех укороченных доменов, вместо двух длинных, что приводит к ускорению стадии высвобождения продуктов реакции, решая проблему присоединения/высвобождения, см. работы [132, 133] (личный вклад автора состоял в дизайне ДНК-наноконструкций, их тестировании, расчете каталитических констант, анализе результатов, написании и редактуре публикаций)
• Установлено, что лимитирующей стадией расщепления РНК-субстратов, обладающих устойчивой вторичной структурой, при помощи ДНКзимов классического дизайна является стадия присоединения, см. работу [131] (личный вклад автора состоял в проведении экспериментов, расчете каталитических констант, анализе результатов, написании и редактуре публикации)
• Установлено, что ДНКзимы с длинными высокоаффинными доменами могут обеспечить как высокую скорость, так и высокую селективность расщепления целевой РНК, если продукты расщепления РНК образуют стабильные вторичные структуры, см. работу [131,132] (личный вклад автора
состоял в проведении экспериментов, расчете стабильности структур РНК, анализе результатов, написании и редактуре публикаций)
• Установлено, что стабильность локальной структуры РНК определяет эффективность ее расщепления при помощи ДНКзимных конструкций, см. работы [131,133] (личный вклад автора состоял в проведении экспериментов, расчете стабильности структур РНК, анализе результатов, написании и редактуре публикаций)
• Установлено, что последовательность РНК-субстрата, фланкирующая сайт расщепления влияет на константу скорости расщепления данной РНК, см. работу [131] (личный вклад автора состоял в проведении экспериментов, расчете каталитических констант, анализе результатов, написании и редактуре публикации)
• Проведено подробное исследование каталитической активности ДНК-наноконструкций на основе ДНКзимов классического дизайна в расщеплении РНК-субстратов, обладающих устойчивой вторичной структурой, см. работы [129, 131, 132, 133] (личный вклад автора состоял в дизайне ДНК-наноконструкций, их тестировании, анализе результатов, написании и редактуре публикаций)
• Было проведено подробное литературное исследование известных ДНК-наноконструкций на основе ДНКзимов различного дизайна, описаны способы и рекомендации к их применению, см. работы [52, 97] (личный вклад автора состоял в анализе литературных источников, руководстве написания литературного обзора, написании и редактуре обзорных статей)
• Было проведено подробное литературное исследование специфичности известных терапевтических агентов на основе нуклеиновых кислот, а также подходов к увеличению их специфичности, см. работы [35, 52] (личный вклад автора состоял в анализе литературных источников, руководстве написания литературного обзора, написании и редактуре обзорных статей)
• На основе литературных данных было установлено, что ДНКзимы обладают наибольшей специфичностью распознавания целевых РНК мишеней в
биологических системах, см. работу [35] (личный вклад автора состоял в анализе литературных источников, руководстве написания литературного обзора, написании и редактуре обзорной статьи)
Положения, выносимые на защиту:
1. Используя подходы ДНК-технологий возможно включить РНК-расщепляющие ДНКзимы в многокомпонентную конструкцию для терапии заболеваний, которая способна: (1) высоко селективно распознавать маркерную последовательность; (2) высоко селективно распознавать целевую РНК; (3) связывать целевую РНК с повышенным сродством; (4) расщеплять целевую РНК только в присутствии нуклеотидной последовательности активатора.
2. ДНКзимы традиционного дизайна могут эффективно и селективно расщеплять РНК-субстраты со стабильными вторичными структурами в условиях многократного каталитического оборота, при условии, что они обладают высоким сродством к РНК мишени и продукты расщепления РНК формируют стабильную структуру.
3. Многофункциональные ДНК-конструкции на основе ДНКзимов способны решить дилемму сродства/селективности за счет использования дополнительных РНК-связывающих доменов, которые увеличивают сродство ДНКзимного ядра к целевой РНК без потери селективности.
4. Многофункциональные ДНК-конструкции на основе ДНКзимов способны более эффективно расщеплять структурированные РНК-мишени в условиях многократного оборота по сравнению с оптимальным ДНКзимом традиционного дизайна за счет как ускорения связывания целевой РНК, так и ускорения высвобождения продуктов реакции, решая проблему связывания/высвобождения.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные подходы к терапии опухолевых заболеваний
Рак является второй причиной смертности в мире [1]. Традиционные методы лечения онкологических заболеваний включают хирургическое вмешательство, лучевую, гормональную, химиотерапию или их комбинации. Однако эффективность удаления опухоли хирургическим путем часто ограничена инвазией опухоли в соседние ткани и метастазированием в отдаленные органы [25]. Химиотерапия и лучевая терапия часто оказывают негативное влияние на нормальные клетки, что приводит к нежелательным побочным эффектам [2,5,6]. Повышение эффективности лечения и улучшение ранней диагностики онкологических заболеваний могут спасти сотни тысяч человеческих жизней.
Предпринимаются постоянные попытки решить проблему низкой селективности традиционных методов противоопухолевого лечения. Молекулярно-направленная химиотерапия опухолей при помощи малых молекул и моноклональных антител направлена на устранение побочных эффектов традиционной терапии путем избирательного подавления молекул, участвующих в развитии онкологии [7-18]. Однако и этот подход не лишен определенных побочных эффектов, такие как гепатотоксичность, желудочно-кишечные кровотечения, нарушение целостности сосудов [12, 19]. В целом, нецелевое токсичное воздействие и трудности с доступом ко всем опухолевым клеткам значительно снижают эффективность противоопухолевых агентов [17].
В настоящее время, когда у ученых появилась возможность управлять клетками на уровне генома, одним из наиболее перспективных подходов является подавление (нокдаун) генов, ответственных за развитие опухолевых клеток или за устойчивость к химиотерапии на уровне посттранскрипционных процессов. Для этой цели применяют олигонуклеотидные агенты - синтетические молекулы ДНК и РНК или их химические аналоги, способные подавлять экспрессию целевого гена посредством инактивации мРНК. Это приводит к ее последующей
деградации и выключению синтеза целевого белка. К таким олигонуклеотидным генно-терапевтическим агентам относятся антисмысловые олигонуклеотиды (АСО), малые интерферирующие РНК (миРНК), микроРНК, рибозимы и ДНКзимы, а также технология CRISPR/Cas [20-26]. На сегодняшний день существует ряд одобренных генно-терапевтических препаратов для лечения неопухолевых заболеваний, среди которых десять относятся к АСО: Fomiversen, FDA 1998, Mipomersen FDA 2013, Eteplirsen FDA 2016, Nusinersen FDA 2016, Inotersen FDA 2018, Milasen FDA 2018, Golodirsen FDA 2019, Volanesorsen FDA 2020, Viltolarsen FDA 2020, Casimersen FDA 2021; а также четыре миРНК -Patisiran FDA 2108, Givosiran FDA 2019, Lumasiran FDA 2020, Inclisiran FDA 2021 [27-30]. В клинических испытаниях для лечения онкологии протестировано более двадцати генно-терапевтических агентов [31], однако, несмотря на огромные усилия и значительный прогресс в исследованиях, на рынке пока отсутствуют олигонуклеотидные препараты для лечения опухолей [32,33].
Основной проблемой генно-терапевтического подхода остаётся внутриклеточная доставка олигонуклеотидов. В настоящее время многие исследователи работают над решением этой проблемы с помощью наночастиц на основе липидов и полимеров [34]. Кроме того, двумя другими серьезными ограничениями предлагаемых олигонуклеотидных подходов являются: (1) низкая специфичность, приводящая к побочным эффектам, и (2) недостаточная эффективность, не позволяющая уничтожить 100% опухолевых клеток [35]. Проблемы низкой специфичности также характерны для технологии CRISPR/cas9, которая в настоящее время рассматривается, как потенциальный метод лечения опухолевых заболеваний. Растущий объем данных подтверждает низкую специфичность данной технологии in vivo [35-38].
1.2. Специфичность олигонуклеотидных агентов
Специфичностью называют способность агента связывать только целевую последовательность РНК в сложной смеси биологических молекул, например, обнаруженных в организме человека, без взаимодействия с другими
биомолекулами, включая нецелевые РНК [35]. Низкая специфичность олигонуклеотидных агентов обусловлена их взаимодействием с нецелевыми биомолекулами, такими как РНК и белки. Это приводит к множеству нецелевых эффектов, которые можно разделить на две основные категории: независимые от гибридизации и зависимые от гибридизации [39].
Независимые от гибридизации эффекты связаны с неспецифическим взаимодействием олигонуклеотидов с внеклеточными и внутриклеточными белками подобно непреднамеренной токсичности малых молекул. Этот тип нецелевых эффектов не связан с комплементарным связыванием нецелевых РНК, а скорее вызван химическими свойствами агентов. Например, химическая модификация цепей ДНК первого поколения - фосфоротиоатные олигонуклеотиды, проявляют тенденцию к независимым от гибридизации нецелевым эффектам за счет неспецифического связывания с белками, вызывая пространственную цитотоксичность при высоких концентрациях фосфоротиоатных АСО [40].
Другим типом независимых от гибридизации эффектов является неспецифическая активация иммунного ответа. Установлено, что АСО активируют провоспалительные реакции за счет как химических модификаций, так и присутствия в их последовательностях CpG-мотивов, распознаваемых иммунной системой как компоненты бактериальных патогенов через толл-подобный рецептор-9 (TLR-9) [41]. Было обнаружено, что ДНКзимы, которые также, как и АСО являются ДНК молекулами, активируют иммунный ответ через TLR-9 [42].