Разработка многокомпонентных гибридизационных зондов для распознавания нуклеиновых кислот и генодиагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рубель Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Рубель Мария Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Обзор литературы
1.1. Значение определения нуклеиновых кислот и изменений в них
1.2. Методы детекции бактериальных и вирусных патогенов
1.3 Детекция нуклеиновых кислот (НК) в лабораторной практике
1.3.1 Амплификация ДНК методом ПЦР
1.3.2 Петлевая изотермическая амплификация LAMP
1.3.3 Изотермическая амплификация SMAP2
1.3.4 Изотермическая амплификация SLPA
1.3.5 Метод изотермической амплификации нуклеиновых кислот (NASBA)
1.3.6 Геликаза-зависимая амплификация (HDA)
1.3.7 Амплификация по типу катящегося колеса (RCA)
1.3.8 Амплификация с вытеснением цепи (SDA)
1.3.9 Изотермическая амплификация с использованием лигазы (LMA)
1.3.10 Технология экспоненциальной амплификации РНК (SMART)
1.3.11 Амплификация на основе рекомбиназы и полимеразы (RPA)
1.3.12 Изотермическая амплификация с одним праймером (SPIA)
1.4 Детекция аллель-специфичных мутаций
1.4.1 Химическое расщепление несоответствий связывания (СМС)
1.4.2 Конкурентная аллель-специфическая ПЦР (KASP)
1.5 Гибридизация in situ и молекулярные маячки
1.6 Каталитические биосенсоры на основе нуклеиновых кислот
1.6.1 Роль G-квадруплексов как особых структур генома и использование пероксидазной активности G-квадруплексов в диагностике
1.6.2 РНК-расщепляющие дезоксирибозимы
1.6.2.1 Механизм действия РНК-расщепляющих рибозимов
1.6.2.2 Применение РНК-расщепляющих ДНКзимов в практике: возможности и перспективы
1.6.2.3 Использование РНК-расщепляющих дезоксирибозимов в диагностике.
ДНК-наномашины
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Подбор последовательности олигонуклеотидов для создания гибридизационных зондов
2.2 Первичный анализ эффективности сенсоров
2.3 Оценка эффективности колориметрических сенсоров
2.4 Оценка эффективности РНК-расщепляющих ДНК-наносенсоров
2.5 Огранизмы и условия их выращиваний
2.6 Выделение ДНК и РНК
2.7 Амплификация нуклеиновых кислот
2.7.1 Амплификация ДНК методом ПЦР
2.7.2 Петлевая амплификация (LAMP)
2.7.3 Амплификация типа SPA
2.8. Статистические методы обработки
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Разработка и апробация колориметрических ДНК-наносенсоров для детекции двухцепочечных фрагментов ДНК
3.2 Разработка флуоресцентных ДНК-наносенсоров для детекции длинных фрагментов ДНК и выявления однонуклеотидных замен в них
3.3 Использование системы флуоресцентных ДНК-наносенсоров для детекции
аллель-зависимых мутаций в длинных и коротких ампликонах
3.4. Разработка ДНК-наносенсорной системы на основе РНК-расщепляющего ДНКзима для детекции фрагментов РНК и обнаружения в них
однонуклеотидных замен
Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Детекция нуклеиновых кислот со стабильной вторичной структурой и двуцепочечной ДНК
4.2. Селективность обнаружения однонуклеотидных замен, в том числе при аллель-специфичном анализе
4.3. Мультиплексирование
4.4. Теоретическое продвижение в дизайне многокомпонентных ДНК-
гибридизационных зондов
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Благодарности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка многокомпонентных гибридизационных зондов для распознавания нуклеиновых кислот и генодиагностики»
ВВЕДЕНИЕ
Работа обусловлена недостаточным развитием подходов диагностики инфекционных заболеваний в условиях, когда требуется провести анализ непосредственно на месте оказания медицинской помощи (POCT — Point-of-Care Testing). Важным направлением развития в этой области является технология многокомпонентных гибридизационных зондов на основе ДНК-наносенсоров -фрагментов нуклеиновых кислот (НК), способных распознавать выбранные фрагменты НК и содержащих участки для создания сигнала в случае распознавания. На сегодняшний день рынок диагностики оценивается в 100-200 млрд. долларов в год [1]. Большую часть этого рынка занимают тест-системы на основе иммунохроматографии. Хотя эти системы удобны в использовании, они обладают низкой чувствительностью и неспособны выявить важные мутации в геноме патогенов, что ограничивает их значение в диагностике инфекций человека. Альтернативой иммунохроматографии является диагностика, нацеленная на нуклеиновые кислоты, например, полимеразная цепная реакция (ПЦР) или изотермическая амплификация. Однако эти методы не всегда могут быть легко интегрированы в форматы POCT из-за необходимости использования сложного оборудования и усложнения технологического процесса.
Диссертационная работа вносит вклад в решение проблемы недостаточной доступности и дороговизны диагностических тестов, в том числе заболеваний человека. В представленной работе были разработаны и апробированы варианты безбелковых каталитических ДНК-структур - ДНК-наносенсоров, которые гибридизуются со специфическими ДНК или РНК-аналитами. В работе представлены: 1) РНК-расщепляющие ДНКзимные ДНК-наносенсоры, содержащие дезоксирибозимное ядро, способное к расщеплению флуоресцентного РНК-ДНК репортерного субстрата; и 2) G-квадруплекс-формирующие ДНК-наносенсоры, которые формируют каталитическое ядро в виде гуанин-богатых тетрамерных структур, которые в свою очередь способны объединяться с химическими соединениями для формирования пероксидазной активности и генерации колориметрического сигнала.
Целью данной работы являлось создание многофункциональных ДНК-наносенсоров для детекции РНК со стабильной вторичной структурой и двуцепочечных ДНК (дцДНК).
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать наносенсор на основе G-квадруплекса с пероксидазной активностью для детекции ампликонов дцДНК при комнатной температуре.
2. Разработать флуоресцентный РНК-расщепляющий ДНК-наносенсор на основе ДНКзима для детекции длинных (~1400 п.н.) ампликонов дцДНК.
3. Разработать РНК-расщепляющие ДНК-наносенсоры для обнаружения однонуклеотидных замен в коротких (до 150 п.н.) и длинных (~1400 п.н.) фрагментах дцДНК в гомо-и гетерозиготных образцах в формате биплексной детекции без предварительной ко-денатурации.
4. Разработать наносенсорную систему на основе РНК-расщепляющего ДНКзима для обнаружения однонуклеотидных замен в целевой РНК без необходимости предварительной амплификации.
Научная новизна работы заключается в применении многокомпонентных ДНК-сенсоров для детекции дцДНК и РНК со сложной вторичной структурой, что позволяет сократить время и стоимость детекции и сделать диагностику доступной и недорогой. Впервые показана возможность использования ДНК-наномашин с дцДНК при комнатной температуре и с дцДНК длиной более 200 п.н. без этапа предварительного отжига.
В работе используется генетический материал вируса Эпштейна-Барр, бактерий Escherichia coli, и группы Bacillus cereus: непосредственно B. cereus, а также B. mycoides, B. thurigienensis и ячменя Hordeum vulgare как модельных практически значимых организмов. Разработанные подходы могут быть в дальнейшем применены к другим практически значимым объектам, включая бактерии, грибы и вирусные патогены.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке нового класса гибридизационных сенсоров, позволяющих решать задачи детекции нуклеиновых кислот (дцДНК и свернутых РНК) с помощью (с использованием) модульной конструкции функциональных узлов, обладающей высокой селективностью и чувствительностью. Практическая значимость работы заключается в возможности применения разработанной технологии в POCT различных инфекционных заболеваний человека, растений и животных.
Апробация работы и внедрение результатов. Апробацию результатов проводили в ходе детекции патогенов ЦНС при разработке прибора закрытого типа по заказу Центра стратегического планирования Федерального Медико-Биологического Агенства. Результаты работы были представлены на ряде всероссийских и международных конференций: «Современные достижения химико-биологических наук в профилактической и клинической медицине» (2020, 2021), Конференции молодых ученых ИТМО (2021, 2022, 2023). По результатам работы опубликовано 6 статей и получен патент РФ №2798567.
Статьи
1. Nedorezova D.D., Rubel M.S., Rubel A.A. Multicomponent DNAzyme Nanomachines: Structure, Applications, and Prospects // Biochemistry (Moscow). - 2024. - Т. 89. - № S1. - С. S249-S261.
2. Akhmetova M.A, Rubel M.S., Afanasenko O.S., Kolpashchikov D.M. Barley haplotyping using biplex deoxyribozyme nanomachine // Sensors and Actuators reports - 2022. - Т. 4. - С. 100132
3. Maltzeva Y. I., Gorbenko D. A., Nikitina E. V., Rubel M. S., Kolpashchikov D. M. Visual Detection of Stem-Loop Primer Amplification (SPA) Products without Denaturation Using Peroxidase-like DNA Machines (PxDM). // International Journal of Molecular Sciences. - 2023. -Т. 24. - №. 9. - С. 7812.
4. Ateiah, M., Gandalipov E.R., Rubel A.A, Rubel M.S., Kolpashchikov DM. DNA Nanomachine (DNM) Biplex Assay for Differentiating Bacillus Cereus Species // International Journal of Molecular Sciences. - 2023. - Т. 24. - № 5. - С. 4473 Другие публикации по теме исследования:
1. Rubel, M. S., Shkodenko, L. A., Gorbenko, D. A., Solyanikova, V. V., Maltzeva, Y. I., Rubel, A. A., Koshel E.I., Kolpashchikov, D. M. Detection of multiplex NASBA RNA products using colorimetric split G quadruplex probes // RNA Nanostructures: Design, Characterization, and Applications / ed. Afonin K.A. - New York, Springer US. - 2023. - С. 287-298.
2. Рубель М.С., Дубровина И.А., Мясников В.А., Липаева П.В., Синегубова Ю.О. Сравнительная характеристика современных экспресс-методов диагностики инфекционных заболеваний, основанных на методе изотермической полимеразной цепной реакции // Вестник РВМА. - 2018. - №S1. - С. 160-163
3. Rubel M., Zablotskaya S., Pokatova O., El-Deeb A., Ateiah M., Gorbenko D., Shkodenko L., Kolpashchikov D.M. DNA-nanomachines for nucleic acid detection // International conference "Bioinformatics of genome regulation and structure/ System biology" Книга тезисов. Новосибирск. - 4-8 Июля 2022. - С. 355-356.
4. Мальцева Ю.И., Горбенко Д.А., Шкоденко Л.А.., Рубель М.С., Зарубаев В.В., Слита А.В., Колпащиков Д.М. Обнаружение нуклеиновых кислот на основе комбинации методов изотермической амплификации и ДНК-наномашин // «Современные достижения химико-биологических наук в профилактической и клинической медицине» Книга тезисов. Санкт-Петербург. - 2-3 декабря 2021. - С. 247-225
5. Gorbenko D.A., Shkodenko L.A., Nedorezova D.D., Rubel M.S. Visual detection of bacterial and viral pathogens with peroxidase-like deoxyribozymes. // «SPIE Organic Photonic+ Electonic». - Книга тезисов Т. 11477: «Molecular and Nano Machines III». - Онлайн событие. -21 августа 2020. - 1147709.
Достоверность результатов подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных, использованием методов, адекватных поставленным задачам, а также тем, что для интерпретация полученных результатов были применены современные методы статистического анализа данных.
Финансовая поддержка диссертации. Работа была выполнена с помощью финансовой поддержки государственного задания Министерства образования РФ FSER-2022-0009, проекта М-платформы Университета ИТМО в рамках «Приоритет 2030» Министерства образования РФ и контрактами при реализации проекта создания прибора закрытого типа для диагностики инфекций ЦНС от ЦСП ФМБА (договоры №№ 0373100122119000012, 0373100122120000003, 0373100122121000027), а также за счёт средств проекта СПбГУ (ID 95444727).
Объем и структура диссертации. Научно-квалификационная работа выполнена на 114 листах и содержит семь таблиц и 50 рисунков. Структурно работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, затрагивающего темы вариантов изотермической амплификации и ДНК-наносенсоров, экспериментальной части, представленной разделами материалы и методы, результаты и обсуждение результатов, а также разделом заключение, содержащим выводы.
Основные научные результаты:
1. Был проведен анализ и систематизация литературных данных о ДНК-наносенсорах различных типов, используемых в диагностике [2]. На основе полученных сведений была сформулирована проблема диссертационной работы.
2. Были проведены исследования, показывающие эффективность использования ДНК-наносенсоры с ДНКзимным ядром на основе G- квадруплекса для высокоточного определения одноцепочечных продуктов реакции в смеси, являющейся результатом мультиплексной изотермической амплификации [3]. В ходе работы были определены основные элементы ДНК-наносенсоров с ДНКзимным ядром, позволившие затем детектировать ампликоны дцДНК, созданные изотермической амплификацией с использованием праймеров с петлей и шпилькой при комнатной без предварительного отжига. Такие ДНК-наносенсоры были способны определять наличие продукта в смеси и точно определять истинно-положительные результаты [4]. Автор диссертации подбирала условия амплификации, создавала дизайны ДНК-наносенсоров и выполняла эксперименты амплификации.
3. Кроме того, была показана возможность определения наличия длинных фрагментов дцДНК, полученных путем амплификации, и однонуклеотидных замен в них [5], используя ДНК-наносенсоры с РНК-расщепляющими ДНКзимными ядром. Также на основе тех же продуктов амплификации была определена возможность определения гомо- и гетерозиготных аллелей в исходном организме. Автор диссертации создавала биплексную систему детекции однонуклеотидных замен и получала фрагменты.
4. Была создана биплексная система ДНК-наносенсоров, использующая РНК-расщепляющее ДНКзимное ядро, для дискриминации близкородственных видов бактерий по однонуклеотидным заменам в 16S рРНК в безамплификационном формате [6]. Автор диссертации проводила биоинформатический анализ, создала дизайны биплексной системы и проводила эксперименты по ее характеризации.
Положения, выносимые на защиту:
1. ДНК-наносенсоры с несколькими аналит-связывающими фрагментами и различными ДНКзимными ядрами могут быть использованы для детекции ампликонов дцДНК как при комнатной, так и при повышенной температуре без предварительного отжига.
2. Биплексная система ДНК-наносенсоров с несколькими аналит-связывающими фрагментами и РНК-расщепляющим ДНКзимным ядром может быть использована для дискриминации практически значимых однонуклеотидных замен в длинных фрагментах рРНК в безамплификационном формате.
3. Биплексная система ДНК-наносенсоров с несколькими аналит-связывающими фрагментами и РНК-расщепляющим ДНКзимным ядром может осуществлять аллель-специфическую дискриминацию однонуклеотидных замен как в длинных, так и в коротких ампликонах дцДНК.
Глава 1 Обзор литературы 1.1. Значение определения нуклеиновых кислот и изменений в них
Определение нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) и изучение изменений в них играют ключевую роль в диагностике, лечении заболеваний, экомониторинге и многих других областях науки и технологии. Эти знания способствуют улучшению здоровья населения и развитию новых идей, направленных на решение медицинских и биологических проблем.
К примеру, определение наличия патогенных НК (например, вирусов, бактерий) позволяет быстро и точно диагностировать инфекционные заболевания, такие как СОУГО-19, ВИЧ, гепатиты и др. Кроме определения наличия, анализ НК может выявить определенные биологические свойства этих патогенов, например, отследить источник заражения или указать на устойчивость к антибиотикам. В целом, изучение изменений в НК патогенов позволяет отслеживать вспышки заболеваний, их распространение и мутации, ассоциированные с тяжестью заболеваний, что критически важно для общественного здравоохранения.
Исследование особенностей генома пацента также может дать значительный объем информации, особенно в условиях заболеваний, вызванных мутациями самого пациента. Например, анализ изменений в НК (мутаций, хромосомных аномалий) помогает выявлять рак на ранних стадиях, а также определять тип опухоли и её прогноз. Определение последовательностей НК помогает исследовать наследственные заболевания, изучать механизмы наследования и эволюцию видов. Это важно для понимания биологических процессов и механизмов, лежащих в основе различных заболеваний. Накопление массива информации о фармакогеномике и мутациях, ассоциированных с метаболизмом химических соединений позволяет разрабатывать индивидуализированные схемы лечения, основанные на генетическом профиле пациента. Это особенно актуально для ранее упоминаемых онкологических заболеваний и наследственных болезней.
Кроме медицинской области применения, НК помогают обеспечить безопасность и сохранность продуктов и окружающей среды. Например, определение НК помогает в контроле за осемененностью пищевых продуктов или других материалов (биодеградация органических соединений, например нефти) и в мониторинге экосистем (например, идентификация инвазивных видов). Кроме того, определение НК человека может быть полезно в судебной практике для идентификации личностей, установления родства и решения уголовных дел.
В биотехнологии определение и манипуляция с НК используются в производстве рекомбинантных белков, вакцин, антибиотиков и других биопродуктов. В таком случае источником НК могут выступать различные организмы, используемые в практике: бактерии, вирусы, животные, растения.
В целом НК - одни из наиболее универсальных и надёжных маркеров для различных задач, поскольку они видоспецифичны и менее разнообразны по структуре, чем белки, а также могут быть надёжно идентифицированы с помощью методов прямого высокоспецифичного анализа.
1.2. Методы детекции бактериальных и вирусных патогенов
Существуют два основных подхода к диагностике инфекционных заболеваний - детекция самого патогена и детекция проявлений, вызываемых патогеном в организме.
Долгое время золотым стандартом для диагностики бактериальных патогенов являлся их посев на питательную среду и дальнейший анализ морфологии клеток. Несмотря на то, что данный подход является достаточно точным и до сих пор активно используется в клинической практике, его существенным недостатком является длительность. Анализ занимает не менее 5-7 дней от посева биоматериала до определения патогена. В отдельных случаях, например, для выявления возбудителя туберкулёза - Mycobacterium tuberculosis (Mtb) требуется около 6 недель [7].
В течение длительного времени классическим методом для детекции вирусов было заражение культур клеток. Такой подход требовал много времени и являлся крайне трудоёмким. Кроме того, из-за сложности определения большинства вирусов по фенотипу и высокой степени изменчивости вирусного генома, подход часто являлся не информативным [8].
В настоящее время для определения возбудителя заболевания в подавляющем большинстве случаев используют молекулярно-генетические методы. Современные методы диагностики в лабораторных условиях позволяют с высокой точностью и скоростью определить инфекционный агент. Методы постоянно развиваются и совершенствуются: появляются новые методы диагностики, уменьшается, время необходимое на определение патогена, снижается стоимость диагностики. При этом, несмотря на наличе преимуществ в сравнении с классическими методами микробиологии и вирусологии, молекулярно-генетические методы также не лишены недостатков: необходимость создания инфраструктуры для перемещения и хранения образцов, необходимость зональности работы с особо опасными возбудителями, создание сложной приборной базы, длительное обучение лаборантов и врачей, а также необходимость накопления биологических образцов для достижения экономической эффективности тестирования. Все эти проблемы могут быть решены благодаря использованию продуктов и технологий диагностики в месте оказания помощи.
Современная медицина вводит понятие диагностики на месте оказания помощи (POCT, от point-of-care testing). РОСТ включает в себя комплекс тестов, которые можно провести рядом с кроватью больного (отсюда второе название - bedtime testing) или на месте взятия образца, используя простые инструменты и доступные реагенты. Концепция РОСТ позволяет расширить сферу применения клинической диагностики до удаленных регионов, быстро проверить на скоротечные заболевания, использовать крайне нестабильные образцы, а также создать основу для массового скрининга и повторяющихся тестирований отдельных индивидуумов.
Диагностика на месте может быть востребована, например, для тестирования пациента на клещевой энцефалит, позволив быстро принять решение о необходимости введения противоэнцефалитной сыворотки и сократить количество случаев ненужной вакцинации. Массовый скрининг позволяет вывить профили заболевания эпизоотий и ограничить очаговые инфекции. Регулярное индивидуальное тестирование позволит проводить, например, анализ динамики численности вируса в крови.
Последняя коронавирусная пандемия на практике в полной мере показала положительный эффект от РОСТ. Например, использование полосок для экспресс-тестирования на коронавирус помогали принимать решения о изоляции больных уже на этапе первичного обращения или даже самостоятельно до приезда врача.
При оценке эффективности методов РОСТ главными критериями являются точность результата, а также скорость и простота проведения реакции тестирования. В случае массового тестирования населения значение имеют также стоимость компонентов, используемых для проведения реакции тестирования, их стабильность в процессе транспортировки и длительность хранения. Для того, чтобы тест-система была признана как отвечающая требованиям РОСТ, результаты анализа должны быть получены не позднее чем через 2 часа после начала тестирования. Себестоимость материалов по оценкам экспертов не должна превышать 10 долларов США. Все манипуляции должны быть осуществимы даже необученными лицами [9,10].
На данный момент существует достаточно широкий спектр тестов, соответствующих требованиям РОСТ, включая наиболее часто используемый - тест на беременность. В основе большинства диагностических тестов, используемых в настоящее время, лежит метод иммунохроматографического анализа в виде тест-полосок (англ. lateral flow devices - LFD). В тестах LFD образец детектируется и визуализируется путём его связывания со специфичными антителами [11]. Метод иммунохроматографического анализа достаточно надежен и позволяет определить наличие исследуемого вещества или патогена, однако имеет низкую чувствительность [12]. По чувствительности иммунохроматографические методы исследования не сопоставимы, например, с методами полимеразной цепной реакции (ПЦР) - пикомолярные концентрации против единичных молекул, соответственно.
1.3 Детекция нуклеиновых кислот (НК) в лабораторной практике
Самыми точными методами анализа НК являются методы секвенирования, которые позволяют определить линейную последовательность исследуемого участка ДНК или всего генома организма. В клинической практике для диагностики патогенов методы секвенирования не используют, так как они достаточно трудоемки и требуют дорогостоящего оборудования и реактивов. Несмотря на произошедшее в последние годы значительное удешевление и упрощение методов секвенирования, например, за счёт появление на рынке таких проборов как Пиромарк [13], методы секвенирования пока не могут быть использованы для массовой идентификации патогенов.
Как правило, в клинической и научной практике применяют методы амплификации участков ДНК или РНК, с последующим определением количества нуклеиновых кислот в динамике или в конце реакции. Методы амплификации участка нуклеиновых кислот основаны на использовании ферментов - ДНК- или РНК-зависимых ДНК-полимераз, способных синтезировать комплиментарную нить ДНК на матрице детектируемой нуклеиновой кислоты. Участок амплификации ограничивают при помощи праймеров - небольших фрагментов нуклеиновой кислоты
(олигонуклеотидов), комплементарных ДНК- или РНК-мишени; служащих затравкой для синтеза комплементарной цепи.
Одним из наиболее разработанных методов амплификации нуклеиновых кислот является метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), а также его модифицированный вариант РВ-ПЦР (ПЦР в реальном времени). ПЦР чрезвычайно надежна и широко распространена в биологии и медицине, но требует циклирования температуры. Поэтому за последние 10-15 лет получили развитие методы определения качественного и количественного состава ДНК, которые получили общее название изотермической ПЦР (изоПЦР, от isothermalPCR), поскольку при таких способах амплификации все реакции проходят при одной относительно низкой температуре [14]. Наиболее хорошо изученные и часто используемые варианты изоПЦР, такие как LAMP (от англ. Loop mediated isothermal AMPlification), NASBA (от англ. Nuceic Acid Sequence Based Amplification), RCA (от англ. Rolling Cycle Amplification) и другие подробно описаны ниже. Стоит отметить, что количество разработанных методов изотермической ПЦР, намного большое описанных в данной работе, однако значительная часть из них, по всей видимости, так и останутся экзотичными вариантами, адаптированными под конкретные последовательности или задачи исследователя [15].
1.3.1 Амплификация ДНК методом ПЦР
Классический вариант ПЦР, позволяющий осуществлять детекцию результата в конечной точке, был описан в 1983 году [16]. В его основе лежит принцип воспроизведения (репликации) ДНК в клетке. При постановке реакции в ячейку помещают матрицу (исходную ДНК), которая будет являться основой для амплификации фрагмента ДНК; синтезированный химическим способом ДНК-праймер; смесь дезоксинуклеотидов (dNTP), представляющих собой эквимолярный раствор высокоочищенных 2'-дезоксинуклеозид 5'-трифосфатов (dATP, dTTP, dGTP, dCTP) и фермент ДНК-зависимую ДНК-полимеразу, например, наиболее распространенную ДНК-полимеразу Thermus aquaticus (Taq полимеразу).
Реакция происходит в три этапа:
1. Денатурация - термическое расплетание цепей ДНК при 95°С;
2. Отжиг праймера - присоединение праймеров к специфичным комплементарным участкам ДНК (обычно проходит при температуре 48-62°С);
3. Элонгация - синтез дочерних цепей ДНК на матрице родительской молекулы ДНК, осуществляется путём присоединения dNTP к 3'-концу праймера по принципу комплементарности. Реакция катализируется термоустойчивой ДНК-полимеразой. Температура элонгации определяется оптимумом температуры для работы фермента (составляет 60-72°С, для полимеразы Taq) (Рис. 1).
Рисунок 1 - Схема полимеразной цепной реакции Стрелками обозначено направление синтеза от 5' к
3' концу [17].
За каждый цикл ПЦР происходит удвоение количества молекул ДНК. Количество ДНК, достаточное для анализа, обычно достигается за 25-40 циклов. Метод легко может быть стать мультиплексным и одновременно быть нацеленным на несколько мишеней.
Во время реакции РВ-ПЦР происходит инкорпорирование интеркалирующего флуоресцентного красителя (например, SYBR Green), или высокоспецифичных к детектируемому участку флуоресцентных проб (флуоресцентно-меченых ДНК-зондов, содержащих гаситель флуоресценции). За счёт этого ход протекания реакции ПЦР можно визуализировать в режиме реального времени по накоплению окрашенного продукта амплификации, что экономит время при визуализции результатов, а также позволяет использовать для анализа меньшие количества образцов ДНК по сравнению с классической ПЦР с детекцией результата в конечной точке.
В целом метод РВ-ПЦР очень простой и чувствительный, используемые компоненты очень стабильны и могут быть подвергнуты лиофилизации, имеется возможность работать даже на неочищенных биологических образцах. Несмотря на свою относительную простоту, метод является
времязатратным и зависимым от наличия термоциклера и оборудования для визуализации. Чувствительность метода позволяет детектировать наличие всего одной копии гена в образце. В результате реакции происходит увеличение количества копий в 107 раз [18].
Значительная часть микробиологических и вирусологических лабораторий в России оснащены амплификаторами способными проводить ПЦР в режиме реального времени. Существует множество компаний, производящих наборы для тестирования, и большое количество сертифицированных лабораторных протоколов. ПЦР надежный, зарекомендовавший себя метод, но тем не менее его использование требует специализированных приборов. Современные высококачественные приборы такие как RapidCycler позволяют осуществлять реакцию ампплификации образца за 10-30 минут [18]. При этом в интернете можно найти чертежи по самостоятельной сборке прибора с примерной стоимостью комплектующих меньше 85 долларов США [19]. Но даже при уменьшении стоимости, приборы все равно будут играть роль «бутылочного горлышка» при проведении широкомасштабных экспериментов. Для увеличения пропускной способности и доступности тестирований, а также для уменьшения стоимости экспериментов были созданы методы изоПЦР.
1.3.2 Петлевая изотермическая амплификация LAMP
Метод LAMP (от англ. Loop mediated isothermal AMPlification) - петлевая изотермическая амплификация ДНК и РНК появился в конце 90х годов 20 века. Метод был разработан и запатентован компанией «Aiken» (Япония) [20]. Метод LAMP основан на выпетливании необходимого участка ДНК с помощью праймеров. Использование таких петель способствует многократному созданию участков для распознавания праймеров, что увеличивает вероятность встречи праймеров и накопленных последовательностей при последующих циклах синтеза. Для амплификации ДНК в изначальном варианте метода использовали четыре олигонуклеотидных праймера и большой фрагмент ДНК-полимеразы Bst, обладающий сильной вытесняющей активностью. Прямой внутренний праймер связывается с целевой последовательностью и синтезирует комплементарную цепь, затем прямой-3' праймер связывается с той же последовательностью кнаружи от места прикрепления прямого внутреннего праймера. Полимераза распознает 3'- конец прямого-3' праймера начинает синтезировать одноцепочечную нить на основе исходной последовательности, вытесняя последовательность, содержащую прямой внутренний праймер. На этом этапе прямой внутренний праймер интегрируется в последовательность и сворачивается в кольцо за счет наличия в нем участков самокомплементарности. На одноцепочечную нить садится обратный внутренний праймер, а затем обратный-3' праймер и синтезирует одноцепочеченую цепь с двумя кольцами с обеих сторон. Далее происходит синтез последовательности, каждый раз производя дополнительную копию гена с кольцом и удлиняя структуру на одну или более копий гена. В результате образуется набор конкатомерных ДНК, состоящих из нескольких копий целевой последовательности.