Разработка модели управления процессами электронного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Морозов, Игорь Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Морозов, Игорь Олегович
Содержание.
Введение.
Глава 1. Состояние и перспективы рынка дистанционного обучения.
1.1 Дистанционное обучение в контексте общих тенденций в сфере образования.
1.2 Электронное обучение как новая технология.
1.3 Обзор зарубежного рынка электронного обучения.
1.3.1. Исследования ASTD и Sloan Consortiums.
1.3.2. Исследования ЮС и Gartner.
1.3.3. Структура рынка электронного обучения.
1.4 Анализ рынка электронного обучения-в РФ.
1.5'Выводы по главе 1.
Глава 2. Экономические аспекты реализации систем электронного обучения.
2.1 Система электронного обучения как объект управления.
2.2 Оценка эффективности систем обучения.
2.3 Оценка эффективности систем электронного обучения.482.4 Подходы к оценке ИТ составляющей проектов электронного обучения.
2.4.1. Совокупная стоимость владения.
2.4.2. Функционально-стоимостной анализ.
2.4.3. Возврат на вложенные инвестиции.
2.4.4. Анализ выгод и издержек.
2.4.5. Сбалансированная система показателей.
2.4.6. Выводы по параграфу.
2.5 Расчет затрат проекта дистанционного обучения.
2.5.1. Затраты на оборудование.).
2.5.2. Затраты на покупку готовых курсов.
2.5.3. Затраты на разработку учебных материалов.
2.5.4. Затраты на проведение обучения.
2.5.5. Административные затраты.
2.5.6. Выводы по параграфу.
2.6 Выводы по главе 2.
Глава 3. Совершенствование управления системами электронного обучения.
3.1 Бизнес-процессы электронного обучения как объект управления.
3.2 Дидактические и ИТ-сервисы - основа процессов электронного обучения.
3.3 Модель управления процессами электронного обучения.
3.4 Экономическая модель процессов электронного обучения.
3.5 Практическое использование модели управления процессами.
3.5.1. Функциональная модель системы дистанционного обучения.
3.5.2. Процессная модель системы дистанционного обучения.
3.5.3. Выводы по параграфу.'.
3.6 Выводы по Главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели управления процессами электронного обучения»
Актуальность исследования
Сфера образования с каждым годом становится все более важной и динамично развивающейся областью человеческой деятельности, что неразрывно связано с изменением роли знаний в современном обществе. В этой области происходят быстрые изменения. Преодолеть ограничения традиционной системы образования призвана парадигма «непрерывного образования» или «обучения в течение всей жизни» (life long learning) и персональный подход к формированию траектории обучения. Для их реализации наилучшим образом подходит технология электронного обучения (e-learning) — использование электронных образовательных ресурсов (ЭОР или контент) посредством информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Её преимущества - мультимедийное предъявление материалов, их гипертекстовая связанность, интерактивность для моделирования и тестирования, .расширение спектра и времени общения. Электронная поддержка используется как в аудитории (очное обучение с преподавателем), так и вне её (дистанционное обучение с акцентом на самостоятельной работе в удобное время и в подходящем месте), т.е. смешанно.
Электронное обучение проникает в систему образования: в 2004 году уже более 40% преподавателей ВУЗов использовали технологии e-learning против 30% в 2002 г. и 12% в 1999 г. Согласно прогнозу Gartner1 за рубежом к 2009 году более 50% курсов, предлагаемых высшими учебными заведениями, будут смешанными. Более 80% студентов будут использовать мобильные технологии (в том числе, мобильные телефоны) для обучения.
Однако доступность и преимущества электронного обучения не гарантируют успеха конкретным e-learning проектам. Системы электронного
1 Gartner - международное аналитическое агентство, осуществляющее исследования, в частности, в сфере использования информационных технологий в образовании www.gartner.com. обучения интегрируют педагогические и информационные технологии, поэтому их; внедрение сопряжено со значительными инвестициями, как в ИТ-составляющую, так и в создание и модификацию ЭОР. При этом задача возврата инвестиций в обучение и развитие персонала стала сегодня актуальной для менеджеров по персоналу.
На большинстве предприятий бюджет кадровых служб растет год от года, что, естественно, приводит к конкуренции за ресурсы со стороны других подразделений и заставляет делать обоснование экономической эффективности. За последние десять лет интерес к коэффициенту возврата инвестиций (ROI)2 значительно возрос, что заставляет большинство компаний повышать эффективность использования электронного обучения, искать оптимальные модели управления им и подходы к расчету ROI.
Противоречие существующих методик оценивания эффективности заключается в том, что структурные характеристики, параметры производительности системы и показатели бизнеса формулируются в различных, непересекающихся плоскостях понятийного аппарата. Перечисленные факторы, необходимость разработки адекватной модели процессного, управления и устранение противоречий в оценке её эффективности определили основные направления изыскания и выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования Цель диссертационной работы состоит в построении модели повышения эффективности (экономической отдачи) проектов внедрения электронного обучения. Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
1. выявление значимых для исследуемого круга вопросов факторов, характеризующих состояние и динамику развития рынка электронного обучения;
2 ROI - return on investment.
-52. исследование существующих подходов к оценке экономической эффективности проектов электронного обучения;
3. разработка модели управления системами электронного обучения, основанной на процессном подходе;
4. разработка алгоритма расчета затрат на внедрение систем электронного обучения для выбора оптимального решения, минимизирующего затраты;
5. апробация основанной на п.З и 4 модели управления системами электронного обучения в образовательном учреждении и рекомендации по её внедрению.
Объектом исследования являются образовательные учреждения и организации, внедряющие системы электронного обучения.
Предметом исследования является управление процессами системы электронного обучения в образовательном учреждении.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Методологической основой диссертационной работы являются аналитический и системный подходы к изучению объекта исследования с применением методов логического и причинно-следственного анализа, экспертных оценок и систематизации данных, математического процессного моделирования.
Теоретической основой исследования послужили положения теории управления и экономической информатики, а также результаты работ кафедры экономической информатики экономического факультета МГУ и кафедры управления знаниями и прикладной информатики в менеджменте МЭСИ.
Большая часть источников, на которых базируется данное диссертационное исследование, представляет собой издания, публикации и Интернет-ресурсы зарубежных (Д.Киркпатрика, Д.Филипса, В.Хортона, Дж.Мунена, Д. Тапскотта) и российских (М. Пугачева, К. Скрипкина, Ю. Тельнова, В. Тихомирова, А.Печенкина, В. Солдаткина, М. Нежуриной, В. Кинелева, Е. Полат, А. Ракитова и др.) авторов, исследовательских центров и компаний, работающих на рынке электронного обучения: ASTD3, Qartner и IDC4, а также идеи Information Technology Infrastructure Library (ITIL) -Библиотеки передового опыта организаций ИТ, издаваемой OGC5. Проанализирован также практический опыт деятельности зарубежных и отечественных образовательных учреждений и организаций на рынке электронного обучения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в адаптации моделей, широко используемых при управлении ИТ-сервисами для целей управления образовательным процессом, основанным на электронном обучении. На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, содержащие элементы научной новизны:
1. Выявлены ключевые факторы, оказывающие влияние на состояние и динамику развития рынка электронного обучения, прямо связанные .с вопросами эффективного управления системами электронного обучения и оценки экономической эффективности внедрения таких систем.
2. Исследованы основные подходы к вопросам оценки экономической эффективности систем электронного обучения и показана ограниченность практического применения этих подходов в реальных проектах.
3. Разработана классификация процессов, связанных с электронным обучением, как основа для построения модели управления процессами систем электронного обучения.
4. Разработана модель управления процессами систем электронного обучения, представляющая собой модификацию модели ITSM6 и, в
3 ASTD - American Society for Training and Development (Американская Ассоциация Обучения и Развития) www.astd.org.
4 IDC — международное аналитическое агентство, осуществляющее исследования, в частности, в сфере использования информационных технологий в образовании, www.idc.
5 OGC — Office of Government Commerce, агентство, разработавшее в 80-х годах принципы эффективного использования информационных технологий в государственных учреждениях Великобритании www.ogc.gov.uk.
61TSM -IT Service Management совокупности 9 инструментарием расчету затрат, являющуюся эффективным инструментом управления с позиций экономической эффективности и качества процессов.
5. Разработана матрица определения стратегии использования ресурсов в электронном обучении, являющаяся основой для оценки экономической эффективности. Описаны различные сценарии реализации стратегии привлечения ресурсов в проектах электронного обучения.
6. Доказано отсутствие единой оптимальной конфигурации систем электронного обучения по критерию эффективного использования предложенной модели. На основе матрицы определения стратегии использования ресурсов дан алгоритм расчета быстрой оценки затрат для выбранного оптимального проекта электронного обучения. Выносимые на защиту положения диссертации являются новыми и соответствуют п.4.2, 4.15,4.25 паспорта специальности 08.00.05.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена созданием модели, преимуществом которой является простота и универсальность, позволяющие адаптировать полученные результаты к специфике конкретной деятельности. Самостоятельное практическое значение результатов исследования состоит в возможности их применения консалтинговыми компаниями, внедряющими системы электронного обучения в образовательных учреждениях и организациях в качестве основы для формирования методологии внедрения. Для разработанной модели выбора стратегии использования ресурсов и процессной модели системы электронного обучения такими результатами являются содержащиеся в работе регламенты и схемы процессов, каталог сервисов, алгоритм и примеры расчета стоимости внедрения.
Апробация и внедрение результатов исследования
Разработанная модель внедрена в полном объеме в образовательном учреждении- НОУДПО «Институт информационных технологий; АйТи» («Академия АйТи»), в равной степени? как основа для функционирования собственной- системы электронного обучения, так и как основа1 методологии, проектов внедрения электронного/ обучения; в организациях-заказчиках. За период 2005-2007 гг. «Институтом информационных технологий АйТи» были выполнены проекты в таких организациях, как ТИК-BP, Аэрофлот, Мобильные Телесистемы, РосГосстрах, РосТелеКом, РоссвязьНадзор, УралВагонЗавод и
ДР- ''.'.'
Основные результаты исследования- докладывались и получили положительную оценку на. заседаниях кафедры экономической информатики Московского; государственного университета; на научно-практических конференциях «Корпоративное обучение» (Государственный университет управления; Москва; ноябрь 2004); «Информационное общество и перспективы международного: сотрудничества» (Российская Ассоциация; Бизнес Образования, ноябрь 2004), «еЕеагпЕхро Moscow 2005» (Москва, май; 2005), «eLearnExpo Moscow 2007» (Москва, май, 2007).
Публикации по теме диссертации
Основные положения диссертации- отражены в 6 научных статьях и монографии автора общим объемом 12,8 пл.
Структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 140 страницах печатного текста, включает 22 таблицы, 31 рисунок и состоит из оглавления; введения^ трех глав, заключения, 5 приложений и списка» использованной литературы и. электронных источников.
В Главе 1- «Состояние и перспективы рынка дистанционного обучения» проведен анализ рынка электронного обучения, определены факторы его развития, являющиеся предпосылками к постановке задачи диссертационного исследования.
В Главе 2 «Экономические аспекты реализации систем электронного обучения» рассмотрены основные подходы к вопросам оценки экономической эффективности обучения, в том числе оценки эффективности электронного обучения.
В Главе 3 «Совершенствование управления системами электронного обучения» исследуется модель управления процессами электронного обучения, основанная на процессном подходе.
В приложениях 1-5 приведена справочная информация, иллюстрирующая реализацию модели управления процессами электронного обучения в «Институте информационных технологий «АйТи», в частности: пример каталога услуг; примеры описания процессов; диаграммы процессов; исходные данные для расчета затрат на реализацию системы электронного обучения; глоссарий.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Морозов, Игорь Олегович
Результаты работы прошли апробацию в рамках реально действующего образовательного учреждения. Функционирующая система электронного обучения реализует ряд краткосрочных программ и программ профессиональной- переподготовки, основанных на дистанционных образовательных технологиях. Модель управления системой основана на каталоге услуг, управлении процессами и широком использовании концепции мультисорсинга. Оптимальное решение выбирается по методу линейного программирования.
Заключение
В рамках диссертационного исследования рассмотрен ряд вопросов, касающихся управления системами электронного обучения. Электронное обучение широко используются в практике учебных заведений и организаций, являясь при этом объектом существенных инвестиций. Электронное обучение одна из самых эффективных и современных форм корпоративного обучения. Несмотря на не устоявшуюся терминологию и малое время реализации проектов электронного обучения, сегодня существует зрелый и устоявшийся рынок, на котором присутствую несколько групп производителей и потребителей продуктов и услуг, связанных с ним. Отставание России в реализации подобных проектов, приводит к снижению конкурентоспособности и эффективности бизнеса и экономики в целом. Учитывая международные тенденции, можно прогнозировать ускоренные темпы внедрения систем электронного обучения в российских учебных заведениях, государственных учреждениях и на предприятиях. Эффективное проектирование и> управление такими системами - залог экономической эффективности современного образовательного учреждения.
При обсуждении подходов оценки экономической эффективности они были рассмотрены с точки зрения педагогической (работы Киркпатрика, Филипса), так и подход с точки зрения информационной системы (ТСО, ABC и т.д.). Затраты проекта могут быть классифицированы по различным группам. Оценка затрат в значительной степени формализована и не требует больших ресурсов при ее осуществлении. В ряде случаев процесс оценки следует упростить за счет расчета не абсолютных, а относительных затрат. Вместо доходов от клиентской оплаты при обучении персонала затраты ложатся на организацию. Один из ключевых выводов состоит в том, что результирующая эффективность в значительной степени определяется организационно-управленческими аспектами. В общем случае, создание систем электронного обучения связано со
- Незначительными- инвестициями в аппаратно-программные комплексы (ИТ-составляющая), разработку или лицензирование электронного контента, поддержку системы. Существующие методики позволяют сделать оценки по размеру первоначальных инвестиций и совокупной стоимости владения системы электронного обучения. Однако остаются отрытыми вопросы: как влияет организация системы электронного обучения на эффективность инвестиций в систему? какие подходы к управлению системой электронного обучения могут быть использованы для повышения-эффективности?
В рамках анализа1 процессов систем электронного обучения в качестве базового подхода был предложен каталог сервисов как основа для последующего управления. На каталог сервисов существенное влияние оказывают уровень развития организации и используемых технологий. Кроме того, доступность и качество сервисов находятся в прямой зависимости от стратегии привлечения ресурсов (стратегии сорсинга). Сделан вывод о необходимости использования мультисорсинга; как наиболее зрелом подходе к привлечению ресурсов. На основе сервисной модели и модели мультисорсинга проведены примеры расчетов, иллюстрирующих эффективность реализации проектов дистанционного обучения в различных сценариях. Наглядно показана значительная зависимость стоимости систем дистанционного обучения от выбранной стратегии сорсинга.