Разработка организационно-экономической модели управления инновациями на стадии создания наукоемкой продукции на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Клементьева, Светлана Вячеславовна

  • Клементьева, Светлана Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Клементьева, Светлана Вячеславовна. Разработка организационно-экономической модели управления инновациями на стадии создания наукоемкой продукции на промышленных предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клементьева, Светлана Вячеславовна

Введение

Глава 1. Анализ методов организации и управления процессом соз- 10 дания наукоемкой продукции на промышленном предприятии

1.1. Подходы и модели управления созданием наукоемкой про- 10 дукции на промышленных предприятий в условиях плановой и рыночной экономики

1.2. Особенности организации и управления процессом создания 40 наукоемкой продукции на промышленных предприятиях на современном этапе

1.3. Цель и задачи исследования

Глава 2. Организационно-экономические основы управления инновациями на стадии создания наукоемкой продукции

2.1. Теоретические основы организации и управления инноваци- 52 онными процессами на предприятии

2.2. Концептуальный подход к измерению эффективности реали- 74 зации инноваций

2.3. Структурная модель управления процессом создания техниче- 99 ского изделия

Глава 3. Разработка организационной системы управления процес- 109 сом создания наукоемкой продукции

3.1. Методы определения вероятности успешной реализации ин- 109 новации

3.2. Методы определения затрат на инновационный процесс

-33.3. Организация процесса измерения эффективности реализации 131 инновации в системе контроллинга

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-экономической модели управления инновациями на стадии создания наукоемкой продукции на промышленных предприятиях»

Конкурентноспособность промышленных предприятий в современных условиях во многом зависит от успешной реализации инноваций в самых различных сферах.

Успех инновации обеспечивается не только удовлетворением запросов потребителей за счет новшества и возможностью предприятия его реализовать, но и эффективностью управления инновационным процессом.

Рост конкуренции, постоянно увеличивающаяся доля затрат на НИОКР, высокая степень неопределенности наукоемких продуктовых инноваций и огромное давление фактора времени при внедрении новшества, характерные для современных условий, не позволяют использовать для управления процессом создания наукоемкой продукции традиционные для плановой экономики методы и модели.

Необходимость рассмотрения инновации в комплексе всех аспектов деятельности предприятия ставит задачу создавать методы и модели эффективного управления инновационным процессом, обеспечивающие системный подход к процессу создания наукоемкой продукции. В этой связи необходимы новые подходы, позволяющие оценить результативность инновации критерием, объединяющим в себе технические и экономические характеристики нового продукта, и характерным по своей структуре для любой фазы инновационного процесса.

На сегодняшний день проблема измерения и оценки результативности инноваций комплексным показателем, определяемым на каждой фазе инновационного процесса, остается не достаточно изученной. Не в полной мере разработан инструментарий непрерывной оценки эффективности этапов реализации инновации по фазам инновационного процесса при создании наукоемкой продукции.

Таким образом, недостаточная научная проработанность и большая практическая значимость в разработке модели управления процессом создания технического изделия с непрерывной оценкой эффективности этапов реализации инновации определяет актуальность данного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономической модели управления процессом создания наукоемкой продукции, что обеспечивает эффективность промышленного производства.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. исследовать модели управления и особенности реализации инноваций на стадии создания наукоемкой продукции на промышленном предприятии;

2. обосновать выбор методов измерения результативности инноваций на стадии создания наукоемкой продукции;

3. разработать структурную модель управления процессом создания технического изделия с непрерывной оценкой эффективности этапов реализации инновации;

4. обосновать выбор методов, позволяющих практически реализовать разработанную структурную модель;

5. разработать рекомендации по организации процесса измерения эффективности реализации инновации в системе контроллинга.

Объектом исследования служит инновационный процесс при создании наукоемкой продукции на промышленных предприятиях.

Предметом исследования является процесс управления разработкой технических изделий на промышленных предприятиях.

Теоретической основой исследования явились теория управления инновациями, теория систем, концепции и методологии контроллинга и управления проектами, эконометрика.

Информационной базой исследования послужили теоретические и методические разработки по рассматриваемой проблеме, материалы и отчетные данные промышленных предприятий, собранные при практической реализации положений диссертации.

Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы экономического и статистического анализа, технико-экономических исследований, экономико-математического моделирования, принятия решений в условиях неопределенности и рисков.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Предложен и обоснован подход к измерению эффективности инновации, применимый на любой фазе инновационного процесса.

Разработана структура показателя эффективной реализации инновации, позволяющая учесть особенности процесса создания наукоемкой продукции.

Разработана структурная модель управления и систематизированы методы определения вероятности успешной реализации и затрат на создание технического изделия, позволяющие принимать решение о продолжении инновационного процесса на каждой его фазе только в случае достижения запланированного соотношения уровня вероятности успешной реализации и затрат.

Разработаны положения по организации процесса измерения эффективности реализации инновации в системе контроллинга, позволяющие повысить уровень координации работ, что способствует снижению сроков и затрат на реализацию инновации.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в следующем:

Разработанная в диссертации модель управления созданием технического изделия может применяться на промышленных предприятиях для обоснованного принятия решения о продолжении или прекращении процесса создания наукоемкой продукции на каждой из его фаз, что способствует снижению риска недостижения как целей, так и результатов инновации, а также финансовых потерь, благодаря прекращению процесса на более ранних стадиях.

Разработанные в диссертации функции и задачи контроллинга инновационной деятельности позволяют создать на предприятии положения о службе контроллинга и сформулировать должностные обязанности специалистов.

Результаты работы внедрены на ОАО «Завод САМ» им. В.Д. Калмыкова, а также в учебном процессе МГТУ им. Н.Э.Баумана.

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Клементьева, Светлана Вячеславовна

Результаты работы нашли отражение в учебном процессе МГТУ им. Н.Э.Баумана на факультете Инженерный Бизнес и Менеджмент (ИБМ). Материалы диссертации используются в курсе лекций по дисциплине Контроллинг инновационно-инвестиционных проектов.

Практические положения диссертационной работы приняты для внедрения на заводе «АО САМ» им. В.Д.Калмыкова.