Разработка механизмов управления проектами создания наукоемкой продукции на основе концепции контроллинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Боярская, Татьяна Олеговна

  • Боярская, Татьяна Олеговна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Боярская, Татьяна Олеговна. Разработка механизмов управления проектами создания наукоемкой продукции на основе концепции контроллинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Боярская, Татьяна Олеговна

Введение.

Глава 1. Анализ существующих подходов к управлению проектами и концепций контроллинга

1.1. Традиционные подходы и особенности управления проектами по созданию наукоемкой продукции.

1.2. Анализ существующих концепций контроллинга.

1.3. Задачи совершенствования управления проектами по созданию наукоемкой продукции.

Глава 2. Теоретические и методические основы построения механизмов управления проектами по созданию наукоемкой продукции

2.1. Принципы управления проектами по созданию наукоемкой продукции.

2.2. Информационные технологии и автоматизированные системы, обеспечивающие поддержку проектов по созданию наукоемкой продукции.

2.3. Формирование единого информационного пространства и система поддержки принятия решения.

Глава 3. Практические аспекты внедрение проектного управления при создании наукоемкой продукции

3.1. Организационная структура проектной группы.

3.2. Формирование требований к функциональным характеристикам системы информационной поддержки проекта по созданию наукоемкой продукции.

3.3.Оценка эффектов от применения контроллинга проектов при создании наукоемкой продукции.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизмов управления проектами создания наукоемкой продукции на основе концепции контроллинга»

В современной экономике для выживания в конкурентной борьбе и укрепления своих рыночных позиций, каждое предприятие должно осуществлять постоянный поиск резервов повышения эффективности своей деятельности, в частности инновационной. В развитых странах в конце XX века инновационная деятельность обеспечивала 80% экономического роста, в России же инновационная политика была ориентирована на развитие сырьевых отраслей, а доля машиностроения в общем объеме инвестиций в основной капитал снизилась более, чем в два раза. К 2000 г. в мировом наукоемком производстве доля России снизилась с 7,3% до 0,9% [9]. В начале XXI века объемы финансирования инновационного сектора России были почти в два раза ниже необходимого уровня. В настоящее время возникла острая необходимость в перераспределении усилий в сторону наукоемкого сектора экономики. Статистические исследования показывают, что процент успешно реализуемых инноваций, имеющий высокий уровень неопределенности, чрезвычайно низок. Это связано с рядом причин: глобализация рынков, приводящая к ужесточению конкуренции в сфере производства и обращения, отсутствие на федеральном и региональном уровнях комплексной целевой программы поддержки инновационно-инвестиционной деятельности предприятий, использование на предприятиях традиционных методов организации и управления инновационными процессами, не согласующихся с современными требованиями [88]. Конкурентоспособность предприятий, занятых разработкой наукоемкой продукции, в значительной мере зависит от качества управления в различных сферах деятельности, в частности, в инновационной сфере.

Управление научно-исследовательскими и производственными процессами в современных условиях требует комплексного решения многочисленных проблем, как внешних, так и внутренних. К основным внешним факторам следует отнести динамичность макроэкономической ситуации в России, усиление влияния на российскую экономику процессов, происходящих в международной финансово-экономической сфере, обострение конкуренции.

В российских условиях одним из основных внутренних факторов является неопределенность и неполная информация, как о текущем состоянии, так и о перспективах развития бизнеса. Это обстоятельство требует формирования новых подходов к управлению и поиску резервов повышения эффективности научно-производственных объединений. Потребность в применении новых, более эффективных и технологичных методов управления.

Проанализировав особенности разработки наукоемкой продукции, традиционные подходы к управлению проектами по созданию такой продукции можно сделать следующие выводы: неопределенность внешней среды, повышающийся уровень конкуренции, недостаток финансовых средств, нестабильность ситуации на предприятиях, занятых разработкой наукоемкой продукции, сложность процесса управления и высокие риски при реализации таких проектов говорят о необходимости введения новых форм управления проектами по созданию наукоемкой продукции.

Рассмотренные подходы к управлению проектами по созданию наукоемкой продукции имеют ряд недостатков:

- не обеспечивается их комплексный характер, позволяющий решать все проблемы создания техники от научных исследований и опытно-конструкторских работ до серийного производства и эксплуатации; не обеспечивается в достаточной мере интеграция функций планирования, контроля, учета, оценки и анализа;

- имеет место необходимость привлечения высшего руководства к решению текущих задач, что не позволяет руководству заниматься стратегическими вопросами;

- отсутствует система своевременного оповещения о наличии проблемных мест и необходимости вводить корректирующие мероприятия;

- отсутствует обеспечение информационной поддержкой управления, поэтому очень важна целенаправленная переработка данных, которая должна превращаться в информацию для принятия управленческого решения.

Управление научно-исследовательскими и производственными процессами в современных условиях требует комплексного решения многочисленных проблем, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. К основным внешним факторам следует отнести динамичность макроэкономической ситуации в России, усиление влияния на российскую экономику процессов, происходящих в международной финансово-экономической сфере, обострение конкуренции.

В российских условиях одним из основных внутренних факторов является неопределенность и неполная информация, как о текущем состоянии, так и о перспективах развития бизнеса. Это обстоятельство требует формирования новых подходов к управлению и поиску резервов повышения эффективности научно-производственных объединений. Потребность в применении новых, более эффективных и технологичных методов управления, определили содержание работы.

Эффективным путем совершенствования управления производства наукоемкой продукции в современных условиях является применение контроллинга исследований и разработок, ориентированного на конечный результат деятельности научно-производственного предприятия. Применение механизма, реализующего принципы контроллинга, обуславливает: - проведение исследования его теоретического содержания и возможностей его практического применения, - проведения прогнозно-аналитических работ, касаемо, состояния внешней среды, изменений экономического и политического характера, - проведение оперативной обработки информации, и ее систематизация, и как следствие выделение преференций в секторе управленческих задач, и главное возможность их решения. В результате возникновения необходимости реализации большого количества управленческих решений, формируется потребность в делегировании полномочий и ответственности на более низкие управленческие уровни. На основе концепции контроллинга разрабатывается большинство управленческих решений. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, определять резервы повышения эффективности деятельности, исследовательские, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования. Контроллинг призван выполнять следующие функции: сбор, измерение и анализ информационных данных объединения, структурирование и координация организационно-управленческой системы и бизнес-процессов в сфере НИОКР, опытного производства, финансирования, закупок, продаж, создание информационной и методической поддержки менеджмента в процессе принятия управленческих решений на всех уровнях, обеспечение достоверности получаемых результатов. Сказанное определяет актуальность проблемы применения контроллинга проектов при создании наукоемкой продукции, которой посвящено данное исследование.

Степень разработанности темы Теоретические и методологические проблемы, а также возможность применения контроллинга активно исследуются в работах многих зарубежных и отечественных авторов: Ф. К. Беа, Й. Вебера, А.Дайле, Г.Сигел Джоела, Э. Дихтла, П. Друкера, Р. Манна, Э. Майера, Д. Макс Грегора, М. Мескона, В. Кнаупа, X. Ю. Кюппера, Д. Хана, П. Хорвата, М. Швайтцера, Д. Шнайдера, Г. Шмалена, Е. А. Ананькиной, С. В. Данилочкина, Н. Г. Данилочкиной, В. Б. Ивашкевича,А. М. Карминского, С. Р. Микулинского, М. В. Натарова, С. А. Николаевой, Н. И. Оленева, Г. X. Попова, А. Г. Примака, М. Л. Слуцкина, С. Г. Фалько. Актуальность и важность проблем, рассматриваемых вышеупомянутыми авторами, и их практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, его структуру и круг решаемых задач.

Цель работы - разработка механизмов, позволяющих повысить эффективность управления процессом создания наукоемкого продукта на основе концепции контроллинга, что даст возможность снизить уровень неопределенности и повысить вероятность достижения результата проектной деятельности.

Основные задачи исследования Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1. проанализировать особенности управления проектами по созданию наукоемкой продукции;

2. сформировать подходы к совершенствованию организационной структуры предприятия занятого разработкой наукоемкой продукции, основанные на методологии контроллинга.

3. провести анализ интегрированных автоматизированных информационных систем с точки зрения возможности их применения при создании наукоемкой продукции;

4. разработать алгоритм управления проектом по созданию наукоемкой продукции на основе применения концепции контроллинга;

5. разработать подход и требования к функциональным характеристикам для построения системы информационной поддержки проектов по созданию наукоемкой продукции;

6. разработать подход к выявлению состава и оценке эффектов от применения контроллинга проектов по созданию наукоемкой продукции.

Объектом исследования выступает предприятие, основным видом деятельности которого является создание наукоемкой продукции.

Предметом исследования является процесс управления созданием наукоемкой продукции.

Теоретические и методологические основы исследования Для решения поставленных в работе задач использовались теория и методология контроллинга, экономики предприятия, организации производства, системного анализа, менеджмента, теория принятия решений, прикладная статистика.

Научная новизна исследования

Научная новизна отражена в следующих результатах, полученных автором и выносимых на защиту:

1. Выявлены особенности управления предприятием производящим наукоемкую продукцию, заключающиеся в отсутствии повторяемости разрабатываемых продуктов и реализуемых процессов, что определило необходимость построения организационной структуры предприятия проектного типа и внедрения службы контроллинга проектов.

2. Обоснована необходимость применения технологий сопровождения жизненного цикла изделия, от проектирования до утилизации, базирующихся на использовании международных стандартов, при управлении проектами по созданию новой техники, что позволило упростить процедуру формирования системы поддержки принятия решения, и формализовать процесс взаимодействия всех участников проекта.

3. Разработан подход и требования к функциональным характеристикам для построения итерационной системы информационной поддержки управления проектами по созданию наукоемкой продукции, что позволило проводить гибкую маршрутизацию документооборота в рамках проектного управлении и своевременно вводить корректирующие мероприятия.

4. Разработаны механизмы управления проектом по созданию наукоемкой продукции, включающие трансформацию организационной структуры, и позиционирование службы контроллинга проектов, формирование системы планирования на основе построения агрегированных моделей, системы отчетности, что позволяет делать предварительную оценку потенциальной реализуемости проекта на промежуточных стадиях разработки и изготовления прототипа изделия.

5. Предложен подход к выявлению состава и оценке эффектов от применения контроллинга проектов при создании наукоемкой продукции.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование предложенных методики и алгоритма позволяет повысить обоснованность управленческих решений, оценивать риски при принятии управленческих решений по результатам интервальных показателей, повысить эффективность управления процессом разработки наукоемкой продукции, рационально использовать имеющиеся ресурсы, особенно научные знания и технологии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Боярская, Татьяна Олеговна

7.Результаты работы внедрены в учебный процесс МГТУ им. Н.Э. Баумана при чтении курсов: «Управление проектами», «Экономика инновационной деятельности», «Контроллинг инновационной и инвестиционной деятельности».