Разработка персонализированной диетотерапии на основе данных молекулярно-генетических исследований и оценки микронутриентного статуса больных сахарным диабетом 2-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Лапик, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Лапик, Ирина Александровна
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................. 9
2.1 Роль генетических факторов в развитии сахарного диабета 2 типа....... 9
2.2 Значение и особенности микронутриентного статуса при сахарном диабете 2 типа....................................................................................
2.3 Гипергомоцистеинемия как фактор риска сосудистых осложнений у
23
больных сахарным диабетом 2 типа..................................................
2.4 Многоуровневая диагностика нутриметаболомных нарушений ^ больных сахарным диабетом 2 типа..................................................
2.5 Современные подходы к персонализированной диетотерапии
сахарного диабета 2 типа................................................................
2.6 Краткое заключение..................................................................................................................................34
3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ............................................................................................................35
3.1 Дизайн исследования..............................................................................................................................35
3.2 Клиническая характеристика больных....................................................................................35
3.3 Описание методов исследования..................................................................................................39
3.3.1 Диагностика диабетической нейропатии........................................................................39
3.3.2 Оценка фактического питания........................................................................................................40
3.3.3 Определение состава тела..............................................................................................................40
3.3.4 Оценка метаболического статуса............................................................................................40
3.3.5 Биохимические методы исследования................................................................................42
3.3.6 Суточное мониторирование глюкозы................................................................................43
3.3.7 Молекулярно-генетические методы......................................................................................45
3.3.8 Комплексная терапия больных сахарным диабетом 2 типа........................47
3.3.9 Характеристика применяемого витаминно-минерального комплекса..................................................................................
3.3.10 Статистические методы обработки данных....................................................................55
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ............................56
4.1 Исследование полиморфных маркеров ге1801133 гена МТНРЯ,
гб52 19 гена КСКГ11, ге659366 гена иСР2 у больных сахарным диабетом 56 2 типа........................................................................................
4.2 Оценка пищевого статуса и клинико-биохимических показателей у
60
больных сахарным диабетом 2 типа..................................................
4.3 Особенности нутриметаболомных проявлений полиморфных маркеров ^1801133 гена МТНРЯ, гб5219 гена КСМ11, ге659366 гена иСР2 у 81 больных сахарным диабетом 2 типа................................................
4.4 Оценка эффективности комплексной терапии больных СД 2 типа при
92
различных полиморфных вариантах генов КСШ11,11СР2.....................
4.5 Эффективность персонализированной диетотерапии с включением ^
витаминно-минерального комплекса................................................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 107
ВЫВОДЫ.................................................................................. 120
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................... 122
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................. 123
СПИСОК ЛИТЕРАТУР^............................................................ 124
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка персонализированной диетотерапии на основе данных молекулярно-генетических исследований и оценки микронутриентного статуса больных сахарным диабетом 2-го типа»
1 ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Сахарный диабет 2 типа (СД 2 типа) является важнейшей медицинской проблемой мирового масштаба [13; 18; 20; 22]. Медико-социальная и экономическая значимость заболевания обусловлена его неуклонно растущей распространенностью в сочетании с большой частотой и тяжестью осложнений вследствие неудовлетворительного гликемического и метаболического контроля [7; 19; 125]. Важнейшим фактором на пути профилактики СД 2 типа является своевременное выявление групп высокого риска данного заболевания. Тестируя полиморфизмы генов, принимающих непосредственное участие в метаболизме глюкозы и синтезе инсулина, можно определить вероятность развития СД 2 типа и начать его своевременную индивидуальную профилактику [22; 38]. На протяжении последнего десятилетия молекулярно-генетические исследования СД 2 типа внесли значительный вклад в понимание патогенеза данного заболевания [8; 175]. Результаты молекулярно-генетических исследований, вероятно, будут не только ключом к ранней диагностики СД 2 типа, но и платформой для персонализированной терапии данного заболевания с целью предотвращения развития его сосудистых осложнений.
Прогрессированию СД 2 типа способствует характерный для данной категории больных дефицит ряда микронутриентов [26; 45; 189]. Таким пациентам для оптимальной обеспеченности витаминами и минеральными веществами требуется потребление больших порций пищевых продуктов, что неизбежно приведет к избыточной калорийности рациона и развитию ожирения [33; 37]. 80-90% больных СД 2 типа имеют ожирение различной степени выраженности [62; 171], в связи с этим диетотерапия является основным компонентом в лечении данных больных. Однако за счет сбалансированной диеты практически невозможно обеспечить пациентов всеми необходимыми витаминами и минеральными веществами, так как биологическая доступность микронутриентов из разных пищевых
продуктов колеблется от 10% до 80% от их общего содержания [33], поэтому
применение витаминно-минеральных комплексов (ВМК) следует рассматривать, как составную часть персонализированной диетотерапии при СД 2 типа, способствующей снижению риска развития сосудистых осложнений в условиях дефицита витаминов и минеральных веществ [37].
Таким образом, актуальным является вопрос персонализации диетотерапии на основе данных молекулярно-генетических исследований и оценки микронут-риентного статуса больных СД 2 типа с целью повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий при данном заболевании.
Работа выполнена в соответствии с планом ФГБНУ «НИИ питания» в рамках темы №132 «Исследование метаболома с использованием биомаркеров сахарного диабета 1 и 2 типа в процессе персонифицированной диетотерапии». Цель исследования:
Разработка и оценка эффективности персонализированной диетотерапии на основе данных молекулярно-генетических исследований и оценки микронутри-ентного статуса больных СД 2 типа. Задачи исследования:
1. Выявить взаимосвязь полиморфных маркеров ге5219 гена КОШ 11 и гб659366 гена иСР2 с развитием СД 2 типа.
2. Изучить особенности нутриметаболомных проявлений полиморфизмов ге1801133 гена МТОТК, гб5219 гена КСНП1, гб659366 гена БСР2 у больных СД 2 типа.
3. На основании данных молекулярно-генетических исследований разработать диагностическую систему для больных СД 2 типа, позволяющую выявлять и корригировать индивидуальные нутриметаболомные нарушения у каждого пациента.
4. Провести оценку микронутриентного статуса больных СД 2 типа по данным клинико-биохимических исследований.
5. Разработать персонализированный рацион с пониженной калорийностью для больных СД 2 типа с сопутствующим ожирением.
6. Разработать алгоритм персонализированной терапии больных СД 2 типа при различных полиморфных вариантах генов МТНРЯ, КСШП, иСР2 для улучшения гликемического контроля и снижения риска развития сосудистых осложнений у данной категории больных.
7. Оценить эффективность персонализированной диетотерапии с включением ВМК у больных СД 2 типа.
Научная новизна
Впервые проведена оценка микронутриентного и метаболического статуса при различных полиморфных вариантах генов КС№11,11СР2 у больных СД 2 типа. Проведена оценка показателей состава тела и гликемического контроля у больных СД 2 типа на фоне лечения при различных полиморфных вариантах генов КСШ11, иСР2.
Проведена комплексная оценка неспецифических клинических проявлений недостаточности витаминов у больных СД 2 типа.
Впервые разработана диагностическая система, включающая оценку проявлений полиморфизмов ^1801133 гена МТЕБЯ, ^5219 гена КХЖП1, гб659366 гена иСР2 у больных СД 2 типа, позволяющая выявлять и корригировать индивидуальные нутриметаболомные нарушения у каждого пациента.
Разработан персонализированный рацион с пониженной калорийностью для больных СД 2 типа с сопутствующим ожирением.
Предложен алгоритм персонализированной терапии больных СД 2 типа при различных полиморфных вариантах генов МТИБЯ, KCN.il 1, иСР2 для снижения риска развития сосудистых осложнений у данной категории больных.
Практическая значимость
Разработана диагностическая система, включающая оценку проявлений полиморфизмов ^1801133 гена МТЫБЯ, ге5219 гена КСШ11, гз659366 гена иСР2 у больных СД 2 типа, позволяющая выявлять и корригировать индивидуальные нутриметаболомные нарушения у каждого пациента, предложен алгоритм
персонализированной терапии больных СД 2 типа при различных полиморфных вариантах генов MTHFR, KCNJ11, UCP2 для снижения риска развития сосудистых осложнений у данной категории больных. Разработан персонализированный рацион с пониженной калорийностью для больных СД 2 типа с сопутствующим ожирением.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику ФГБНУ «НИИ питания» и ГБУЗ Тверской области «Городская клиническая больница № 6».
Утверждены методические рекомендации «Персонализированная диетотерапия при сахарном диабете 2 типа», Москва, 2014 г.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конгрессах и конференциях:
XIX Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012);
VII Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2012);
XIV Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов с международным участием «Алиментарно-зависимая патология: предиктивный подход» (Москва, 2012);
VIII Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2013);
VI Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2013);
XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013);
II Всероссийском конгрессе «Инновационные технологии в эндокринологии» (Москва, 2014);
III международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2014);
XXI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2014);
XV Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов с международным участием «Здоровое питание: от фундаментальных исследований к инновационным технологиям» (Москва, 2014);
XVII конгрессе с международным участием «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 2014);
II международном конгрессе «Профилактика и лечение метаболических нарушений и сосудистых заболеваний. Междисциплинарный подход» (Москва, 2014);
7th International Conference on Advanced Technologies Treatments for Diabetes (Venna, Austria, 2014).
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 27 работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Личный вклад соискателя
Постановка задач, планирование и проведение клинических исследований, статистическая обработка данных и их интерпретация.
Все изложенные в диссертационной работе результаты получены непосредственно самим соискателем или при его участии.
Объём и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, разделов материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения и выводов. Список литературы содержит 229 источников, из них 62 российских и 167 зарубежных источников. Объём работы составляет 148 страниц машинописного текста, содержит 29 рисунков и 54 таблицы.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Роль генетических факторов в развитии сахарного диабета 2 типа
СД 2 типа - распространенное хроническое заболевание эндокринной системы, приравнивающееся к одной из глобальных проблем человечества [7; 19; 20; 22; 62]. В настоящее время в мире СД зарегистрирован у 382 млн. человек, однако предполагается, что к 2030 году численность больных СД возрастет в 1,5 раза и достигнет 592 млн. [125]. При этом 90-95% всех случаев приходится на СД 2 типа [125]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) распространенность СД 2 типа в экономически развитых странах составляет 4—6% населения, а среди лиц в возрасте 60 лет и старше она достигает 16% в общей популяции. В Российской Федерации, по данным Государственного регистра, в 2011 году зарегистрировано 3,27 млн. больных СД 2 типа, однако реальная численность больных СД 2 типа в 3—4 раза превышает зарегистрированную и приближается к 10 млн. (около 7% населения), при этом только за последние 8 лет численность больных СД 2 типа в России увеличилась на 40%. По темпам прироста распространенности СД 2 типа опережает все инфекционные заболевания. В половине случаев СД 2 типа выявляется на 5-7 году от начала заболевания, при этом у 2030% больных в момент выявления СД 2 типа уже обнаруживаются и специфические для него осложнения - катаракта, ретинопатия, нефропатия, нейропатия, синдром диабетической стопы, ишемическая болезнь сердца (ИБС) [22; 35; 52; 158]. Широкая распространенность, высокая стоимость средств диагностики и лечения, которые необходимы больным в течение всей жизни, тяжесть поздних осложнений относят СД 2 типа к приоритетам национальных систем здравоохранения во всех странах мира [7].
Решающим фактором на пути профилактики СД 2 типа является своевременное выявление групп высокого риска данного заболевания. Тестируя полиморфизмы генов, принимающих непосредственное участие в метаболизме глюкозы и синтезе инсулина, можно определить вероятность развития заболевания и
начать своевременную индивидуальную профилактику СД 2 типа. В настоящее время выявлено значительное количество генетических полиморфизмов, ассоциированных с СД 2 типа в различных этнических группах [63; 70; 118; 119; 135; 152; 175]. Однако большинство работ проведено за рубежом [98; 109; 113; 170; 195], а в Российской Федерации этот вопрос остается мало изученным, лишь небольшое количество исследований посвящено изучению молекулярно-генетических аспектов СД 2 типа [8; 38]. Выявлено несколько генов-кандидатов, связанных с риском развития СД 2 типа [135]. Так, ген разобщающего белка 2 (UCP2), который расположен в пределах хромосомы llql3, благодаря своей протоноперемещающей активности играет важную роль в патофизиологии СД 2 типа. UCP2 — белок, разобщающий окислительное фосфорилирование, принадлежащий к семейству мито-хондриальных транспортных белков, экспрессирующийся в жировой ткани и островках поджелудочной железы. С помощью разобщения метаболизма ß-клеток и продукции АТФ UCP2 участвует в регуляции стимулированной глюкозой секреции инсулина. В ряде популяций установлена ассоциация СД 2 типа с полиморфизмом rs659366 гена UCP2 [95; 218]. Мутации в гене UCP2 приводят к повышению продукции белка, в связи с этим может развиваться патологическое снижение глюкозо-индуцированной секреции инсулина. Установлено, что полиморфный маркер rs659366 гена UCP2 можно рассматривать в качестве фактора риска в развитии СД 2 типа [218]. Однако есть исследования, в которых данная взаимосвязь не была выявлена [129; 186]. Большинство работ показали ассоциацию варианта rs659366 гена UCP2 не только с СД 2 типа, но и с артериальной гипертен-зиией, ИБС, повышенным уровнем маркеров окислительного стресса у больных СД 2 типа, со снижением липопротеинов высокой плотности и повышением индекса атерогенности [30; 122; 174; 175; 218]. Установлено, что полиморфизм rs659366 гена UCP2 рассматривается в качестве фактора риска в развитии диабетической полинейропатии, так как ассоциирован со снижением скорости проведения импульсов по двигательному нерву [226].
Ген KCNJ11 (АТФ-зависимый калиевый канал), расположенный на хромосоме 11р15, также играет важную роль в патогенезе СД 2 типа. Продукт гена —
белок Kir6.2 - участвует в образовании АТФ-зависимого канала, регулирующего поток ионов калия через клеточную мембрану, связывая метаболизм глюкозы с электрическим потенциалом ß-клетки [119]. Закрытие канала необходимо для секреции глюкозо-стимулированного инсулина ß-клетками поджелудочной железы. Открытие АТФ-зависимого канала ингибирует секрецию инсулина. Мутации в гене KCNJ11 приводят к изменениям в структуре белка Kir6.2 и нарушениям функционирования канала, активность которого повышается, способствуя развитию инсулинорезистентности. Исследования последних лет показали, что в ряде популяций установлена ассоциация полиморфного маркера rs5219 гена KCNJ11 с риском развития СД 2 типа [38; 63; 70; 98; 109; 113; 118; 119; 152; 170; 195]. Однако есть работа [91], в которой данная ассоциация выявлена не была.
Таким образом, молекулярно-генетические исследования предоставят большие возможности для повышения эффективности профилактических мероприятий при СД 2 типа путем прогностического генетического тестирования наследственной предрасположенности к развитию данного заболевания.
2.2 Значение и особенности микронутриентного статуса при сахарном диабете 2 типа
Для большинства больных СД 2 типа характерен дефицит ряда витаминов [26; 37]. По результатам исследований, выполненных ФГБНУ «НИИ питания», у половины больных СД 2 типа была выявлена недостаточная обеспеченность витамином С (уровень в сыворотке крови <0,7 мг/дл), витамином В2 (уровень в сыворотке крови<6,0 нг/мл) у 56%, витамином В6 (уровень в сыворотке крови <8,0 нг/мл) у 66%, а у 53% — каротиноидами (<60,0 мкг/дл) [45]. При этом у большинства больных дефицит витаминов носил характер полигиповитаминоза, то есть имелся недостаток трех и более витаминов. Так, в исследованиях показано, что снижение уровня одного из витаминов в сыворотке крови имело место у 10-15,6% больных СД 2 типа, у 31,3-36,7% пациентов отмечена неоптимальная обеспеченность 2 витаминами, у 37—40% - 3 витаминами, 10% больных имели дефицит 4 витаминов и 3,3% - 5 витаминов [26; 45]. Аналогичная картина характерна и для
других стран. Так, был выявлен дефицит витамина Б у 90% больных СД 2 типа в возрасте 68 лет, обследованных в Словакии [82]. У 36% больных СД 2 типа, проживающих в Японии, также наблюдался дефицит витамина Б [229]. Частота выявления дефицита витамина О среди пациентов с СД 2 типа в 2 раза превышает таковую среди здорового населения США [189]. По данным исследований, проведенных в Нигерии, уровень витамина В]2 и фолиевой кислоты в плазме крови больных СД 2 типа был незначительно (на 11-17%), но достоверно ниже, чем у здоровых обследованных [100]. Дефицит микронутриентов способствует прогрес-сированию СД 2 типа. В таблицах 2.1 и 2.2 показано влияние витаминов и минеральных веществ на развитие и прогрессирование СД 2 типа.
Таблица 2.1
Влияние витаминов и минеральных веществ на развитие СД 2 типа
Витамины и минеральные вещества Дизайн исследования Эффект Источник литературы
Каротиноиды наблюдательный снижение риска развития СД 2типа 67
Антиоксиданты рандомизированное контролируемое нет эффекта 89
Витамин Е перспективный снижение риска развития СД 2 типа 198
Витамин С перспективный снижение риска развития СД 2 типа 185
Витамин С, Е и р-каротин рандомизированное контролируемое нет эффекта 202
Витамин Б и кальций рандомизированное плацебо-контролируемое нет эффекта 93
обзор снижение риска развития СД 2 типа 181
перспективный снижение риска развития СД 2 типа 179
Натрий перспективный снижение риска развития СД 2 типа 96
Магний перспективный снижение риска развития СД 2 типа 155
Таблица 2.2
Влияние витаминов и минеральных веществ
на метаболизм глюкозы и развитие осложнений СД 2 типа
Витамины и минеральные вещества Дизайн исследования Эффект Источник литературы
1 2 3 4
Витамины Вб, в9, В12 исследование случай-контроль снижение гомоцистеина сыворотки крови 153
систематический обзор уменьшение парестезии 208
Витамин А поперечный увеличение скорости утилизации глюкозы 115
Витамин Е рандомизированное контролируемое нет влияния на полинейропатию 154
Витамин С рандомизированное контролируемое нет улучшения резистентности к инсулину 88
рандомизированное контролируемое снижение АД 131
Витамин С и Е рандомизированное контролируемое снижение гликемии снижение АД 183
Витамин С, Е, хром рандомизированное контролируемое улучшение резистентности к инсулину, снижение гликемии, гликированного гемоглобина 146
Витамин Б рандомизированное контролируемое улучшение резистентности к инсулину 128
рандомизированное двойное слепое снижение АД 169
Витамин Б и кальций рандомизированное контролируемое снижение гликемии 180
1 2 3 4
Хром рандомизированное контролируемое нет эффекта 214
рандомизированное контролируемое снижение гликемии, общего холестерина, триглицеридов 58
Цинк рандомизированное контролируемое снижение гликемии, гликированного гемоглобина 172
мета-анализ снижение гликемии, АД и ЛПНП 127
Магний мета-анализ снижение гликемии 155
Известно, что риск развития СД 2 типа прогрессивно увеличивается по мере нарастания массы тела, при этом 80-90% пациентов с СД 2 типа имеют ожирение различной степени выраженности [62; 171]. Несмотря на избыточную калорийность домашних рационов, у пациентов с ожирением наблюдается дефицит различных микронутриентов [133; 134]. Тем более, необходимо учитывать и тот факт, что некоторые витамины и минеральные вещества играют важную роль в метаболизме глюкозы и инсулина, а дефицит этих микронутриентов может способствовать развитию и прогрессированию СД 2 типа [10]. Например, по данным ряда авторов [116; 217], недостаток витамина Б повышает риск развития СД 2 типа. Снижению концентрации в сыворотке крови данного жирорастворимого витамина способствует ожирение, в результате которого витамин распределяется в большом объеме [167]. Этим определяется уменьшение биодоступности поступающего с пищей и синтезируемого в коже витамина О [28; 81]. Таким образом, основное отрицательное влияние ожирения связано с депонированием 25(ОЩО и увеличением катаболизма кальцидиола в жировой ткани с образованием неактивного 24,25-дигидроксивитамина [81; 144]. Помимо этого установлено, что при избыточной массе тела увеличивается концентрация лептина, контролирующего биосинтез витамина Б [158]. Лептин снижает активность фермента 1а—
гидроксилазы, участвующего в образовании конечного метаболита - кальцитрио-ла [94]. Абдоминальное ожирение и сниженный уровень 25(OH)D выступают си-нергичными факторами, повышающими риск инсулинорезистентности (ИР) [132]. У пациентов с СД 2 типа степень ИР выше у лиц со сниженным уровнем 25(OH)D [121]. В ходе обследования больных СД 2 типа, проведенного в Финляндии, сделан вывод о том, что низкий уровень 25(OH)D в сыворотке крови ассоциирован с нарушением метаболизма глюкозы и инсулина [123]. Многие исследования посвящены изучению дефицита витамина D, способствующего развитию СД 2 типа [78; 156; 189]. Так, по данным обследования мужчин и женщин в возрасте 50-70 лет, проживающих в Китае, сниженный уровень 25(OH)D в сыворотке крови ассоциирован с увеличенным риском развития ИР [156]. Отрицательная корреляция между уровнем 25(OH)D и ИР была обнаружена при обследовании населения Южной Кореи [148], а среди пациентов СД 2 типа, проживающих в Иране, была выявлена отрицательная корреляция между уровнем 25(OH)D и триглицеридами сыворотки крови [191]. При дефиците витамина D у больных СД 2 типа наблюдается высокий уровень мочевой кислоты, гликированного гемоглобина, базальной и постпрандиальной глюкозы в сыворотке крови по сравнению с пациентами, оптимально обеспеченными этим витамином [228]. Дефицит витамина D у данной группы больных может привести к развитию таких осложнений, как диабетическая нефропатия и диабетическая стопа [151; 213].
Витамин D успешно осуществляет все свои функции в организме, превращаясь в гормонально активную форму — 1,25-диоксивитамин D. Для образования 1,25-диоксивитамина D необходимо полноценное обеспечение организма такими витаминами, как витамин В?, Е, РР [46]. 1,25-диоксивитамин D участвует в регуляции фосфорно-кальциевого обмена, поддерживая концентрацию данных макроэлементов на уровне, необходимом для нормального функционирования клеточных процессов, ремоделирования костной ткани [46]. Ряд исследований посвящен изучению роли витамина D и кальция в профилактике СД 2 типа [93; 179; 181]. Так, 20-ти летнее обследование женщин показало, что употребление более высоких доз витамина D и кальция (1200 мг кальция и 800 МЕ витамина D) способст-
вовало снижению риска развития СД 2 типа на 33% по сравнению с употреблением более низких доз данных микронутриентов (600 мг кальция и 400 ME витамина D) [179]. На основании рандомизированного контролируемого исследования доказано, что ежедневный прием 700 ME витамина D и 500 мг кальция значительно снижает уровень глюкозы в сыворотке крови и ИР [180]. Повышение концентрации 25(OH)D в сыворотке крови с 32,2±1,5 до 54,7±1,5 нмоль/л в ходе ежедневного приема по 2000 ME витамина D3 в течение 18 месяцев пациентами с СД 2 типа сопровождалось достоверным улучшением показателей ИР и снижением общего холестерина [68]. Дополнительный прием витамина D способствует снижению АД у пациентов с СД 2 типа [169]. Таким образом, имеется много публикаций, посвященных изучению роли витамина D в развитии СД 2 типа, свидетельствующие о том, что оптимальная обеспеченность этим витамином снижает риск развития СД 2 типа в 2 раза [128; 176; 179; 180]. Однако необходимо отметить, что вывод о том, что дефицит витамина D связан с ожирением и СД 2 типа, основывается на данных эпидемиологических наблюдений и корреляционного анализа [21; 29]. Имеются работы [86; 96], в которых такая корреляция не обнаружена. Так, в работе канадских ученых при обследовании пациентов с СД 2 типа корреляцию между концентрацией 25(OH)D в сыворотке крови и ИР выявить не удалось [96]. В ходе 10-летнего наблюдения, проведенного в Дании, за участниками в возрасте от 41 до 71 года не было установлено взаимосвязи низкого уровня 25(OH)D в сыворотке крови с частотой выявления СД 2 типа, однако наблюдалась статистически значимая связь между степенью недостаточности витамина D и ожирением [124]. Остается неясным вопрос о том, является ли дефицит витамина D пусковым механизмом увеличения массы тела и гипергликемии или следствием ожирения и СД 2 типа.
При СД 2 типа хроническая гипергликемия сопровождается повышением скорости аутоокисления глюкозы, которое приводит к увеличению количества свободных радикалов и развитию окислительного или метаболического стресса [14]. У здорового человека в организме сохраняется равновесие между скоростью перекисного окисления липидов и активностью антиоксидантной системы. При
СД 2 типа это равновесие нарушается: скорость образования свободных радикалов выше, чем скорость их нейтрализации. Окислительный стресс, индуцированный гипергликемией, рассматривается в качестве главного механизма повреждения ^-клеток, ускоряющего прогрессирование СД 2 типа и развитие его поздних сосудистых осложнений [104]. В связи с этим одним из направлений лечебно-профилактических мероприятий при СД 2 типа является назначение витаминов А, Е, С, липоевой кислоты, которые обладают антиоксидантными свойствами [5]. Так, витамин А имеет антиксерофтальмическую и антиинфекционную активность. Он повышает клеточный и гуморальный иммунитет, принимает участие в синтезе зрительного пигмента в сетчатке глаза [5]. Установлено, что уровень ретинола, каротиноидов в сыворотке крови больных СД 2 типа достоверно ниже по сравнению с таковым у лиц с нормальной толерантностью к глюкозе [26; 102; 115]. Повышенное соотношение ретинола и ретинолвязывающего белка является индикаторным показателем СД 2 типа, положительно коррелирующим с уровнем глюкозы после нагрузки [102]. Витамин А и, особенно, каротиноиды являются важнейшими компонентами антиоксидантной защиты организма. По результатам ряда исследований установлена роль каротиноидов в метаболизме глюкозы и в профилактике СД 2 типа [67; 187]. Каротиноиды и ретинол значительно усиливают антиоксидантное действие витамина Е, который ингибирует перекисное окисление липидов и удаляет свободные радикалы. Применение витамина Е больными СД 2 типа сопровождается улучшением показателей фибринолитиче-ской активности, уменьшением гиперкоагуляционных свойств крови, снижением прогрессирования атеросклероза [187; 200; 215]. Исследования показали, что терапия более высокими дозами витамина Е (600-1200 МЕ/сут) сопровождается восстановлением эндотелиальной вазодилататорной функции, почечной фильтрации, улучшением кровотока в сетчатке у больных СД 2 типа [114; 198]. С помощью опросников было установлено, что дополнительный прием витамина Е (400 МЕ/сут) и витамина С (1000 мг/сут) способствует значительному уменьшению чувства тревоги у пациентов с СД 2 типа [163]. Есть исследования, в которых было выявлено улучшение показателей окислительного стресса, связанное с увели-
чением активности супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы на фоне приема витаминов Е и С пациентами СД 2 типа [183]. Однако есть работы, в которых не было отмечено положительного эффекта от приема витаминов-антиоксидантов [107; 207]. При гипергликемии наблюдаются изменения обмена аскорбиновой кислоты. Исследования показали, что для пациентов с СД 2 типа и метаболическим синдромом характерны низкие уровни витамина С [110]. А ведь данный витамин, являясь антиоксидантом, уменьшает выраженность окислительного стресса, приводящего к прогрессированию ИР [104]. Витамин С блокирует повреждающее действие свободных радикалов, улучшает эндотелиальную функцию, уменьшает степень проявления инсулинорезистентности и способствует снижению глюкозы в сыворотке крови [73; 183; 185]. У больных СД 2 типа аскорбиновая кислота снижает скорость образования катаракты и скорость протекания окислительных процессов в хрусталике [6]. Кроме того, есть исследования, в которых выявлена отрицательная корреляция содержания аскорбиновой кислоты с уровнем глики-рованного гемоглобина (HbAlc) и гликемии в сыворотке крови [26]. Прием витамина С значительно снижает систолическое и диастолическое артериальное давление [131; 183]. Таким образом, данный витамин предотвращает прогрессирова-ние артериальной гипертензии у больных СД 2 типа. Аскорбиновая кислота оказывает противоатеросклеротическое и гипохолестеринемическое действие, уменьшая уровни пероксидных радикалов и окисленных липопротеинов низкой плотности [64; 131; 183]. В рандомизированном исследовании показано, что дополнительный прием витаминов С (1250 мг/сут) и Е (680 МЕ/сут) уменьшает на 19% скорость экскреции альбумина, являющегося маркером поражения почек у больных СД 2 типа [112]. В ходе 12-летнего исследования 70 пациентов СД 2 типа, дополнительно принимающих витамин С, было показано улучшение гликеми-ческого контроля за счет снижения уровня гликемии и уменьшения гликирован-ного гемоглобина [90]. Значительное снижение глюкозы в сыворотке крови в данном исследовании авторы объясняют благоприятным воздействием антиоксидан-та на (^-клетки поджелудочной железы, улучшением ИР и метаболизма глюкозы [90].