Разработка селекционно-технологического способа раннего прогнозирования племенных качеств свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Яровая, Людмила Дмитриевна

  • Яровая, Людмила Дмитриевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 124
Яровая, Людмила Дмитриевна. Разработка селекционно-технологического способа раннего прогнозирования племенных качеств свиней: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Краснодар. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Яровая, Людмила Дмитриевна

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние селекции свиней в мире и в России

1.2. Прогнозирование и оценка продуктивности свиней

1.3. Особенности формирования костной ткани

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 39 2.1.Откормочные и мясные качества в зависимости от диаметра плюсны

2.2.Воспроизводительные качества хрячков в зависимости от диаметра плюсны

2.3.Гематологические и биохимические показатели крови опытных животных

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 45 3.1.1 .Гипотеза возникновения заболеваний конечностей у хряков-производителей

3.1.2. Математическое определение центра тяжести у свиней

3.1.3. Способ отбора свиней

3.2.Воспроизводительные качества хрячков в зависимости от диаметра плюсны

3.3. Гематологические и биохимические показатели крови опытных животных

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Обсуждение результатов исследований

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка селекционно-технологического способа раннего прогнозирования племенных качеств свиней»

Актуальность исследований. Проблему снабжения населения продовольствием правительства всех развитых стран рассматривают как стратегическую. При этом главной задачей является создание условий для рентабельного ведения свиноводства, а также обеспечение его расширенного воспроизводства.

Совокупное производство свинины 25 стран Европейского союза (ЕС-25), выраженное в поголовье, за первые шесть месяцев 2007 года выросло на 1,8%. Существенный рост наблюдался в Германии, Дании, Польше и Испании. Во второй половине 2007 года ожидался умеренный рост, несмотря на резкое сокращение производства в Польше. По данным ФАО (2008) в целом за 2007 год ЕС-25 произвел 246,455 млн. свиней или 21,737 млн. тонн свинины

По численности поголовья и производству свинины Россия сейчас находится на уровне середины 50-х годов XX века. За последние 12 лет потребление свинины в стране сократилось почти в 2 раза - до 12 кг на человека при минимальной норме 23-24 кг. В России потребляется сейчас 2 млн. тонн свинины, в том числе 1,5 млн. отечественного производства (Шарнин В.Н., 2008).

Концепцией развития животноводства России до 20 Юг предусматривается довести производство свинины во всех категориях хозяйств до 3,3 млн. т в убойной массе.

Поступательное развитие отрасли началось с повышения потребительских цен на свинину. Так в 2005 г. цена на свинину увеличилась на 41 % в сравнении с 2003-2004 гг., что оказалось привлекательным для инвесторов. Неоспоримым фактом явилось и то, что свиноводство, как ни одна другая отрасль животноводства в мире, за исключением птицеводства, не обладает столь эффективным потенциалом и не развивается так динамично (Гегамян Н., Пономарев С., 2007).

1,6%).

В настоящее время большое значение придается переводу отрасли на качественно новый уровень племенной работы. Селекционная работа - это важнейший элемент ресурсосберегающих технологий и повышение эффективности производства продуктов животноводства. Это не только снижение расхода кормов на единицу продукции, но и повышение выхода мяса, здоровья животных, скорости их роста (Шарнин В.Н., 2008).

Многолетняя селекция свиней, направленная на улучшение откормочных и мясных качеств привела к ослаблению конституции животных, возникновению заболеваний опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся нарушением двигательной функции, задержкой' роста, снижением прироста массы тела и преждевременной' выбраковкой (Стеценко И.И., 2001). Поэтому одним из приоритетных направлений селекции, определяющим его темпы, должна явиться разработка и поиск новых методов ранней оценки свиней, способствующих укреплению здоровья животных и иммунного статуса, их племенных и продуктивных качеств.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлась разработка нового способа прогнозирования мясной' продуктивности и воспроизводительных качеств свиней. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- разработать способ раннего прогнозирования мясной продуктивности свиней;

- изучить особенности роста и развития свиней с разным диаметром плюсны, дать сравнительную оценку их откормочных и мясных качеств; оценить репродуктивные качества хряков в зависимости от интенсивности развития костей тазовых конечностей;

- определить экономическую эффективность нового способа отбора.

Научная новизна. Впервые создана гипотеза о влиянии центра тяжести f свиней на возникновение заболеваний конечностей. Определены взаимосвязи между экстерьерными показателями свиней, их центром тяжести и патологией опорно-двигательного аппарата. Разработан способ раннего прогнозирования мясной продуктивности свиней. Изучена половая активность хряков и их воспроизводительные качества в зависимости от развития костяка.

Практическая значимость. Полученные новые экспериментальные данные позволяют:

- определить положение центра тяжести массы тела хряков, а так же изменение нагрузок, приходящиеся на тазовые конечности животных, при его смещении;

- прогнозировать мясную продуктивность свиней в раннем возрасте, при этом критерием отбора служит диаметр плюсны; повысить точность определения племенной ценности хряков-производителей, а так же сократить срок их оценки;

- повысить рентабельность производства свинины на 20,9%.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.) Научная гипотеза появления патологии конечностей у хряков-производителей.

2.) Ранний способ прогнозирования мясной продуктивности свиней.

3.) Способ отбора хрячков по воспроизводительным качествам.

4.) Экономическая эффективность внедрения способа раннего прогнозирования продуктивных и воспроизводительных качеств свиней.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ о

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Яровая, Людмила Дмитриевна

выводы

1. Проведенные исследования о влиянии центра тяжести животного на возникновение и развитии патологии конечностей свидетельствуют о том, что нагрузка, приходящаяся на конечности свиней в статическом состоянии составляет: на передние конечности - 180,82 кг, на задние - 139,18 кг, при общем весе хряка 320 кг. Углы, образованные осями костей тазовой конечности равны: бедра к вертикали а = 38°; голени к вертикали р = 44°, коленного сустава у = 98°. Нагрузка, приходящаяся на задние конечности в динамическом состоянии, превышает нагрузку в состоянии покоя в 2,4 раза (при движении на 117,2% и при половом акте на 237,34%).

2. Смещение центра тяжести в каудальную сторону приводит к резкому возрастанию нагрузки на кости тазовой конечности, что вероятно это и является одной из главных причин возникновения в ней патологических изменений. Организм свиней может компенсировать смещение центра тяжести за счет изменения углов между костями бедра и голени конечности в определенном, довольно жестко ограниченном пределе: наклона бедренной кости составляет от 54 до 5°; наклона костей голени - от 4°54 до 8° 12 ; коленного сустава - от 5° 12 до 13° 12 .

3. Плюсно-фаланговый сустав - единственный комплекс, который' неподвержен конфигурации при изменении архитектоники тазовой конечности и он сохраняет свою работоспособность за счет увеличения костной массы, те есть увеличения диаметра. Следовательно, плюсна - консервативная система организма, которая может служить критерием прочности костяка свиней в целом.

4. Взаимосвязь живой массой свиней и промерами статей положительная достоверно высокая (0,78 - 0,89). Кроме того, отмечается высокая положительная коррелятивная связь между длинами костей и диаметром плюсны (0,76 - 0,86) в 2-х дневном возрасте. Уровень коэффициента корреляции с возрастом достоверно увеличивается.

5. Проведенные исследования указывает на возможность и эффективность прогнозирования индивидуальных признаков продуктивности свиней в раннем возрасте по прочности костяка, при этом критерием отбора может служить диаметр плюсны.

6. Низкие показатели живой массы при рождении имеют поросята с меньшим диаметром плюсны 16,5-17,5 мм, а высокую массу тела - с наибольшим диаметром 19,6 мм и более. Такая же тенденция отмечается во все возрастные периоды. К моменту сдачи на убой животные с большим диаметром плюсны в раннем возрасте имеют преимущество в живой массе на 8,2-9,6 кг или 9,0-11,9%. Полученные данные достоверны (Р>0,999).

7. Лучшими показателями мясной продуктивности характеризовались животные с диаметром плюсны при рождении 18,6 мм и более (3 и 4 группы); их убойный выход составил 59,9 - 61,7%, превысив на 6,5 - 8,85%) показатель у кастрированных хрячков с диаметром плюсны от 16,5 до 18,5 мм (1 и 2 группы). По длине туши животные 4 группы превосходят на 1,3 - 6,5 см (или 1,5-7,5%о) животных других групп.

8. Лучшим качеством спермы в 6- и 8-месячном возрасте обладают животные с диаметром плюсны при рождении 18,6 мм и более (3 и 4 группы). Они превосходили своих сверстников с диаметром плюсны - 16,5-18,5 мм (1 и 2 группы) по объему эякулята на 35-73 мл, концентрации спермиев на - 5-53 млн/мл в возрасте 8 месяцев.

9. Установлены более высокие воспроизводительные качества у свинок, осемененных спермой хряков с диаметром плюсны при рождении 19,6 мм и более (4 группа). Они превосходили по многоплодию свиноматок 1 группы - на 13%, 2 группы - на 5,3% и 3 группы - на 2%>; по крупноплодности, соответственно, первую - на 24%о, вторую - на 10,7%, третью - на 3,3%>; по молочности показатели были примерно одинаковы — 48,7 кг; по массе гнезда в 2 мес. - на 28,4%, 16,3%, 4,7% (по данному признаку показатели достоверны (Р>0,999); по сохранности - на 1,84%, 1,35%, 0,95%>, соответственно.

10. Величины биохимических (общий белок, альбумино-глобулиновый коэффициент, кальце-фосфорное отношение) и гематологических (количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина) показателей крови хряков с более развитым костяком (3 и 4 группы), свидетельствуют о более интенсивном течении окислительно-восстановительных процессов в организме, связанных с ростом и развитием животных, и более устойчивой иммунной системе.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения точности раннего прогнозирования мясных и воспроизводительных качеств свиней проводить отбор поросят на 2 день после рождения по диаметру плюсны.