Разработка системы диалогового проектирования эвольвентных цилиндрических зубчатых передач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.18, кандидат технических наук Ткачев, Александр Алексеевич

  • Ткачев, Александр Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.02.18
  • Количество страниц 175
Ткачев, Александр Алексеевич. Разработка системы диалогового проектирования эвольвентных цилиндрических зубчатых передач: дис. кандидат технических наук: 05.02.18 - Теория механизмов и машин. Ижевск. 1999. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ткачев, Александр Алексеевич

Введение.

1. Задачи автоматизированного проектирования передач зацеплением.

1.1. Современные тенденции автоматизации проектирования зубчатых передач.

1.2. Метод блокирующих контуров при проектировании эвольвентных цилиндрических передач.

1.3. Концепция динамичного блокирующего контура.

2. Разработка и исследование математической модели блокирующего контура.

2.1. Обоснование целесообразности расчета производных вдоль линий блокирующего контура.

2.2. Изолиния коэффициента торцового перекрытия.

2.3. Изолинии толщины зуба на окружности шестерни и колеса.

2.4. Линии интерференции для шестерни и колеса.

2.5. Линия выравнивания удельных скольжений.

2.6. Линии, выделяющие внутри БК участки, обеспечивающие расположение полюса зацепления в зоне двупарного зацепления.

2.7. Линии ограничения по подрезанию.

2.8. Классификация линий блокирующего контура.

3. Программное обеспечение САПР эвольвентных цилиндрических передач.

3.1. Принципы построения и блок-схема алгоритма функционирования системы.

3.2. Основные программные модули системы.

3.3. Средства обеспечения диалога, представления результатов и справочной информации.

3.4. Особенности визуализации линий динамичного блокирующего контура.

4. Решение задач проектирования и исследования передач с помощью разработанной системы.

4.1. Основные варианты работы и потенциальные возможности системы при проектировании передач.

4.2. Использование разработанной САПР как инструмента исследования характеристик цилиндрических зубчатых передач.

4.3. Результаты внедрения и перспективы развития системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы диалогового проектирования эвольвентных цилиндрических зубчатых передач»

Зубчатые передачи сохраняют в современном машиностроении свои позиции как один из важных элементов машин и механизмов, в связи с чем дальнейшее развитие теории зубчатых передач, расширение области их практического применения, совершенствование методов их проектирования, в том числе, безусловно, автоматизированного, остается весьма актуальным. Связанные с этим проблемы достаточно широко обсуждаются и решаются с различной степенью детализации. Это в полной мере относится и к эвольвентным цилиндрическим передачам, которые по-прежнему являются одними из наиболее широко распространенных в технике.

Одной из первых областей применения средств вычислительной техники в машиностроении начиная с 60-х годов была именно автоматизация проектирования различных зубчатых передач, в том числе - эвольвентных цилиндрических [64, 72, 73 и др.]. Это объяснялось широкой распространенностью этих передач и развитой формализацией их проектирования, основанной на наличии соответствующего математического аппарата, уже достаточно хорошо к тому времени разработанного. Однако уровень вычислительной техники того времени не позволял в должной мере автоматизировать процесс проектирования зубчатых передач. К настоящему времени ситуация кардинально изменилась, и современные средства вычислительной техники позволяют автоматизировать практически все этапы проектирования зубчатых передач. Эта задача привлекает внимание многих разработчиков САПР, однако довольно часто дело сводится к переложению на тот или иной язык программирования многочисленных формул расчета различных параметров зубчатых передач. При этом процесс проектирования становится жестко детерминированным, и от пользователя требуется лишь ввести необходимые исходные данные и ответить (в режиме простейшего диалога с системой) на некоторые немногочисленные предлагаемые ею запросы, что обусловливает выбор той или иной ветви расчета в алгоритме программной процедуры. Оптимальность проектного решения в этом случае не 5 гарантируется. Между тем в проектировании эвольвентных цилиндрических и некоторых других видов зубчатых передач существует метод, который позволяет пользователю активно вмешаться в процесс проектирования на самой ранней стадии, причем с возможностью контроля большого количества известных критериев, определяющих качество проектируемой передачи.

Речь идет о так называемом методе блокирующих контуров, предложенном в 50-х годах М. Б. Громаном [43-45]. Метод позволяет максимально рациональным образом подойти к процессу выбора коэффициентов смещения шестерни и колеса, который является одним из важных этапов при проектировании зубчатой передачи. Большой вклад в развитие и популяризацию метода был сделан отечественными учеными - И. А. и Т. Б. Болотовскими, В. Э. Смирновым, В. П. Черкашиным и другими [14, 15, 17-19, 88, 89]. Предпринимались и попытки разработки компьютерных программ для расчета блокирующих контуров [55, 69, 80, 81, 88, 89]. Однако в указанных работах речь идет лишь о создании автономных программных модулей, предназначенных только для расчета и построения блокирующих контуров и решения с их помощью некоторых частных задач, возникающих при проектировании передач. Вне рассмотрения остаются вопросы интегрирования этих модулей в структуру САПР зубчатых передач и организации эффективного диалога, позволяющего выполнять выбор рациональных коэффициентов смещения с оперативной оценкой основных характеристик передач, зависящих от этого выбора. Обеспечение таких возможностей позволило бы значительно повысить производительность и эффективность проектирования цилиндрических передач.

Отметим также, что сама по себе задача автоматизации проектирования зубчатых передач актуальна для различных категорий потенциальных пользователей - инженеров, научных работников, студентов, и при разработке САПР это обстоятельство должно учитываться. Отсюда следует, что разрабатываемая система должна обладать достаточно широким спектром возможностей, чтобы каждый пользователь мог выбрать те из них, которые необходимы ему в работе. Ориентация разрабатываемой САПР на возможно более широкий круг пользователей целесообразна еще и потому, что позволяет 6 увеличить жизнеспособность системы, ибо взаимодействие разработчика с пользователями САПР и получение от них "сигналов обратной связи" о ее преимуществах и недостатках позволяет ему (разработчику) совершенствовать систему, улучшая ее эксплуатационные характеристики. Поэтому насущной становится задача создания САПР, которая могла бы эксплуатироваться пользователями с различным уровнем квалификации.

Целью настоящей работы является повышение качества и производительности проектирования эвольвентных цилиндрических передач путем разработки математического и программного обеспечений автоматизации расчета и построения блокирующих контуров, создания методов и средств для интеграции соответствующих программных модулей в структуру САПР цилиндрических передач.

Для реализации этой цели в работе решаются следующие задачи:

• анализ современного состояния автоматизации проектирования цилиндрических передач и возможностей расширения применения метода блокирующих контуров при их проектировании;

• разработка математической модели блокирующего контура (БК) и исследование на ее основе свойств линий БК;

• разработка алгоритмов расчета и построения БК и алгоритмов функционирования САПР в целом с организацией графического интерфейса и интерактивного взаимодействия пользователя с системой;

• разработка программного обеспечения системы;

• анализ возможностей системы для решения задач проектирования и исследования эвольвентных цилиндрических передач.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• показана возможность применения метода блокирующих контуров для прогнозирования основных показателей качества эвольвентных цилиндрических передач на начальном этапе их проектирования при выборе коэффициентов смещения и выполнена реализация метода для получения и оценки комплекса расчетных параметров передач; 7

• предложена и реализована в структуре САПР эвольвентных цилиндрических передач концепция динамичного блокирующего контура с подвижными изолиниями, на основе которой расширены функциональные возможности метода блокирующих контуров; введены в рассмотрение динамичные блокирующие контуры двух типов, первый из которых формируется линиями различных показателей качества, а в формировании второго участвуют линии (две или более) одного и того же показателя с разными значениями соответствующего параметра;

• предложена классификация линий блокирующего контура с выделением пяти классов линий, использование которых позволяет осуществлять выбор коэффициентов смещения с учетом а) ограничений, накладываемых исходным заданием на проектирование, условиями кинематической правильности работы передачи и областью принципиально допустимых коэффициентов смещения; б) дополнительных показателей качества передачи;

• с помощью разработанной математической модели проведены аналитические исследования динамичного блокирующего контура, в результате которых введен в рассмотрение ряд новых геометрических объектов (областей, линий, особых точек), связанных с БК, что позволило исследовать свойства эвольвентных цилиндрических зубчатых передач при различных, в том числе экстремальных, значениях их параметров и показателей качества, а также создать эффективные алгоритмы автоматизированного расчета и построения динамичного блокирующего контура.

Практическая ценность работы:

• на основе разработанной концепции динамичного блокирующего контура создана и внедрена диалоговая САПР эвольвентных цилиндрических передач, обладающая возможностью адаптируемости к исходному заданию на проектирование и к уровню профессиональной квалификации пользователя. Система разработана в двух вариантах: 1) "полная" версия, представляющая собой САПР цилиндрических передач, в которую модули работы с БК входят в качестве составных элементов, и 2) локальная ("автономная") версия, в которой указанные модули объединены в отдельную подсистему, 8 предназначенную специально для рационального выбора коэффициентов смещения;

• в разработанной САПР реализован метод комплексной оценки рациональности выбора коэффициентов смещения как по результатам вычисления количественных значений параметров передачи, так и по анализу визуального отображения профилей, находящихся в зацеплении, и процесса формообразования элементов зацепления с помощью производящей рейки;

• показана возможность решения с использованием разработанной САПР проектно-исследовательских задач, в частности:

- проектирования эвольвентных цилиндрических передач при различных вариантах задания межосевого расстояния и угла зацепления;

- обеспечения заданного межосевого расстояния варьированием угла наклона зуба при проектировании косозубых передач;

- проектирования внеполюсных передач;

- исследования влияния параметров исходного контура на конфигурацию БК;

• показан вариант включения разработанной системы в структуру CAD-CAM в условиях реального производства.

Апробация работы: результаты диссертации опубликованы в 9 научных статьях, а также докладывались на научных семинарах Института механики ИжГТУ в 1997 - 1999 г. г. и на следующих конференциях:

• XXXVIII Международная конференция кафедр деталей машин, Братислава,

1997 г.;

• VI Международный симпозиум "Теория реальных передач зацеплением", Курган, 1997 г.;

• III Международная научно-техническая конференция "Мехатроника '97", Варшава, 1997 г.;

• Международная научно-техническая конференция "Механика в конструировании", Ноттингем, 1998 г.;

• Международная конференция "Теория и практика зубчатых передач", Ижевск,

1998 г.;

• X Всемирный конгресс по теории машин и механизмов, Оулу, 1999 г. 9

Разработка системы выполнялась в рамках проекта ИМ ИжГТУ по инновационной научно-технической программе Минобразования РФ "Прогрессивные зубчатые передачи", а также в соответствии с производственными планами Государственного унитарного предприятия (ГУП) "Ижевский механический завод". Разработанная САПР внедрена в практику проектирования цилиндрических передач на ГУП "Ижмехзавод" и ОАО "Редуктор" (г. Ижевск), что подтверждено актами внедрения.

Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, содержащего 124 источника.

Заключение диссертации по теме «Теория механизмов и машин», Ткачев, Александр Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом настоящей диссертационной работы, посвященной разработке автоматизированной системы диалогового проектирования эвольвентных цилиндрических зубчатых передач, являются следующие результаты.

1. Выполнен анализ тенденций и показаны сложившиеся направления разработки САПР зубчатых передач. Обоснована методология разработки САПР цилиндрических зубчатых передач, реализующая идею автоматизированного выбора рациональных коэффициентов смещения инструмента на основе метода блокирующих контуров (БК) с возможностью оперативной оценки проектного решения по комплексу параметров и показателей качества передачи.

2. Предложена концепция динамичного блокирующего контура (ДБК), предполагающая возможность изменения положения ряда линий БК на координатной плоскости в зависимости от значений определяющих их вид и положение параметров, что позволяет значительно повысить гибкость и функциональность процесса проектирования цилиндрических передач на этапе выбора рациональных значений коэффициентов смещения. Введены в рассмотрение ДБК первого и второго типа, позволяющие осуществлять проектирование при параметрах, задаваемых диапазонами значений, с возможностью оценки проектных решений в этих диапазонах.

3. Разработана математическая модель динамичного блокирующего контура, выполнен комплекс аналитических исследований линий, образующих БК, выявлены новые геометро-математические свойства известных линий БК, а также введены в рассмотрение новые линии, что способствует: а) разработке более рациональных алгоритмов расчета и визуализации БК; б) более полному изучению свойств блокирующего контура и, благодаря этому, характеристик зубчатых передач.

4. На основе разработанной математической модели и полученных результатов аналитических исследований предложена классификация линий ДБК, охватывающая все рассмотренные типы линий и подразделяющая их по функциональному признаку, учитывающему значение линии как при

159 формировании ДБК, так и при интерактивном взаимодействии пользователя с программным модулем визуализации ДБК. В частности, выделены такие классы линий, как:

• линии, формирующие блокирующий контур;

• линии дополнительных показателей качества передачи;

• линии - границы области условно допустимых значений коэффициентов смещения;

• вспомогательные линии.

5. Предложена и реализована методология диалоговой оценки рациональности выбора коэффициентов смещения с помощью: а) расчета и отображения показателей качества, а также геометрических, кинематических и прочностных параметров передачи с коэффициентами смещения, выбранными по методу БК; б) расчета и отображения профилей шестерни и колеса в торцовом сечении с возможностью анимации, то есть имитации вращения элементов зацепления, имеющегося в реальной передаче; в) моделирования процесса нарезания элементов зацепления производящей рейкой с возможностью оценки правильности формообразования зубьев колес при выбранных значениях параметров.

6. На основе вышеизложенных концепций разработана реально эксплуатируемая САПР с применением метода ДБК, обладающая адаптируемостью к заданию на проектирование и обеспечивающая диалоговое взаимодействие проектировщика с системой. Разработан также автономный программный комплекс, предназначенный только для расчета коэффициентов смещения, с сохранением всех эксплуатационных характеристик вышеупомянутой САПР в части работы с ДБК.

7. Показано практическое применение разработанной САПР для решения проектных и исследовательских задач на примерах:

- проектирования цилиндрических передач при различных вариантах задания межосевого расстояния и угла зацепления; проектирования с использованием предлагаемого в данной работе варианта обеспечения заданного межосевого

160 расстояния косозубой передачи благодаря варьированию угла наклона зуба проектирования внеполюсных передач;

- исследования влияния параметров исходного контура (угла профиля а и коэффициента высоты головки зуба /?*) на конфигурацию блокирующего контура и выбор коэффициентов смещения.

8. Приведены данные о внедрении системы в процесс проектирования цилиндрических зубчатых передач на ГУП "Ижевский механический завод" и ОАО "Редуктор" и перспективах ее дальнейшего развития; показана возможность интегрирования разработанной САПР в цикл автоматизированной подготовки производства изделий, включающих зубчатые передачи, в условиях реального производства.