Разработка системы пассивного отвода тепла со струйными средствами циркуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Аполлова Анастасия Васильевна

  • Аполлова Анастасия Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 156
Аполлова Анастасия Васильевна. Разработка системы пассивного отвода тепла со струйными средствами циркуляции: дис. кандидат наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет». 2021. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аполлова Анастасия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПАССИВНЫХ СИСТЕМ ОТВОДА ТЕПЛА ДЛЯ СУДОВЫХ ЯДЕРНЫХ ПАРОПРОИЗВОДЯЩИХ АГРЕГАТОВ

1.1 Принципы построения пассивных систем аварийного расхолаживания ядерных ППА

1.2 Предпосылки создания пассивных систем аварийного расхолаживания ядерных ППА

1.2.1 Пассивные системы отвода тепла с ПВСА

1.2.2 ПВСА

1.2.3 Системы, использующие ПВСА в качестве средства циркуляции

1.3 Расчет теплофизических свойств воды и водяного пара

1.4 Выводы по главе 1 и постановка задач исследования

ГЛАВА 2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ ПАССИВНОГО ОТВОДА ТЕПЛА С ПАРОВОДЯНЫМИ СТРУЙНЫМИ АППАРАТАМИ

2.1 Выбор схемы СПОТ с ПВСА

2.2 Определение статического давления в контуре при математическом моделировании квазистатических характеристик

2.3 Мощность, отводимая в забортном теплообменнике

2.4 Математическая модель нестационарных процессов в СПОТ

2.5 Квазистатические характеристики при аварийном расхолаживании

2.6 СПОТ с естественной циркуляцией через ПВСА

2.6.1 Описание СПОТ

2.6.2 Математическая модель для расчета конструктивных характеристик контура

2.6.3 Область допустимых значений массового паросодержания на выходе из парогенератора

2.6.4 Математическая модель и алгоритм расчета статических характеристик контура

2.7 СПОТ для подводного ядерного энергетического модуля

2.7.1 Описание подводного ядерного энергетического модуля

2.7.2 Система пассивного отвода тепла для ПЯЭМ

2.7.3 Расчетно-теоретическое исследование циркуляции газа в коаксиальных каналах

2.8 Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАБОРТНОГО ТЕПЛООБМЕННИКА С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ ТРУБ

3.1 Определение средней температуры воды в забортном теплообменнике

3.2 Расчет расхода забортной воды через забортный теплообменник

3.3 Забортный теплообменник с горизонтальным расположением труб

3.4 Исследование взаимосвязи габаритов теплообменника с горизонтальным расположением труб

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАСШТАБНЫХ МАКЕТОВ СИСТЕМ ПАССИВНОГО ОТВОДА ТЕПЛА С ПАРОВОДЯНЫМИ СТРУЙНЫМИ АППАРАТАМИ

4.1 Общие сведения об исследованиях на экспериментальном стенде «Бета-К ТСН» на Приморской учебно-научной базе СПбГМТУ

4.2 Описание экспериментальной установки «Бета-К ТСН»

4.3 Конфигурирование схемы «Макет №2», подготовка и порядок проведения испытаний

4.4 Результаты проведения испытаний СПОТ «Макет №2»

4.4.1 Условия и место проведения испытаний объекта «Макет №2»

4.4.2 Порядок проведения испытаний

4.4.3 Результаты испытаний

4.4.4 Запуск СПОТ

4.4.5 Работа ПВСА на постоянном расходе

4.4.6 Самостоятельный перезапуск ПВСА

4.4.7 Сопоставление некоторых схем САР

4.5 Верификация программ для ЭВМ

4.6 Выводы по главе

ГЛАВА 5. КВАЗИСТАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СИСТЕМ ПАССИВНОГО ОТВОДА ТЕПЛА С ПАРОВОДЯНЫМИ СТРУЙНЫМИ АППАРАТАМИ

5.1 Математическая модель и алгоритм расчета квазистатических характеристик контура

5.2 Квазистатические характеристики контура при снижении мощности

5.3 Влияние отключения ПВСА и ЗТО на квазистатические характеристики СПОТ

5.4 Работа СПОТ при аварийном расхолаживании с полной мощности

5.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. КОНСТРУКТИВНЫЙ РАСЧЕТ СИСТЕМЫ С ЕМКОСТЬЮ И ЕСТЕСТВЕННОЙ ЦИРКУЛЯЦИЕЙ ЧЕРЕЗ ПАРОГЕНЕРАТОР

А.1 Исходные данные для конструктивного расчета

А.2 Алгоритм конструктивного расчета

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. РАСЧЕТ КВАЗИСТАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СИСТЕМЫ С ЕМКОСТЬЮ И ЕСТЕСТВЕННОЙ ЦИРКУЛЯЦИЕЙ ЧЕРЕЗ ПАРОГЕНЕРАТОР

Б.1 Исходные данные для расчета квазистатических характеристик

Б.2 Алгоритм расчета квазистатических характеристик

ПРИЛОЖЕНИЕ В. ПОРЯДОК СБОРКИ ТЕПЛООБМЕННОГО АППАРАТА С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ ТРУБ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы пассивного отвода тепла со струйными средствами циркуляции»

ВВЕДЕНИЕ

Практически с момента появления ядерных энергетических установок (ЯЭУ), особое внимание уделялось их безопасности. Однако ряд серьезных аварий на атомных электростанциях (АЭС) показал, что принимаемые ранее меры безопасности недостаточны. Поэтому современный период в развитии ядерной энергетики характеризуется формированием нового подхода к атомным установкам, как к объектам повышенной опасности.

Одной из главных задач ядерной энергетики является обеспечение безопасности ядерного реактора. Одним из направлений повышения безопасности ядерных реакторов морских объектов является разработка системы аварийного расхолаживания реактора с неограниченным временем действия. Действие таких систем основано на пассивном принципе (без потребления внешних источников энергии). Внедрение указанных систем предотвращает возможность повреждения активной зоны при полном обесточивании объекта.

Система пассивного отвода тепла (СПОТ) должна обеспечить отвод остаточных тепловыделений от активной зоны реактора после срабатывания аварийной защиты. Для объектов морской техники существует возможность создания СПОТ с бессрочным принципом действия за счёт отвода тепла к конечному поглотителю. В качестве конечного поглотителя тепла может быть атмосферный воздух, забортная вода или емкость с водой. Однако для надводных объектов морской техники существует проблема реализации естественной циркуляции в системе пассивного отвода тепла, поскольку источник тепла (парогенератор) находится выше забортных теплообменников, в таких системах обеспечить циркуляцию теплоносителя за счет естественной циркуляции невозможно. Емкость с водой можно расположить выше парогенератора и, таким образом, обеспечить естественную циркуляцию. Однако время работы такой системы ограничено запасом воды в емкости. Передачу тепла атмосферному воздуху можно обеспечить неограниченное время и за счет естественной циркуляции. Однако из-за низкого коэффициента теплоотдачи к воздуху, теплообменник будет иметь значительную массу и габариты.

Таким образом, необходимо передать тепло от горячего источника (парогенератора) к холодному источнику (забортной воде). По законам термодинамики возможно превращение части тепла (энергии остаточного тепловыделения) в механическую работу (напор теплоносителя). Устройством, которое способно осуществить такое превращение, является пароводяной струйный аппарат (ПВСА).

Идея использовать ПВСА в системах аварийного расхолаживания появилась давно.

Давление на выходе из ПВСА может быть выше давления пара и воды на входе, что позволяет использовать ПВСА в качестве циркуляционного средства в замкнутом контуре. В свое время именно благодаря этому свойству ПВСА получили широкое распространение в качестве питательных насосов на паровозах.

Для того чтобы передать воде необходимую энергию, в паровозных ПВСА пар разгоняли в сверхкритическом паровом сопле до высокой скорости. Соприкосновение медленно двигающейся воды и пара, двигающегося со сверхкритической скоростью, сопровождалось значительными потерями на удар. Высокие потери значения не имели, поскольку в виде тепла возвращались в цикл. Высокие потери требовали большого расхода пара, но в паровозах это тоже не имело значения.

Однако ПВСА со сверхкритическим паровым соплом невозможно использовать в качестве циркуляционного средства в первом контуре ЯЭУ и системах аварийного расхолаживания. Это связано с тем, что при давлении первого контура повышения давления недостаточно, чтобы компенсировать потери в проточной части со сверхкритическим паровым соплом, а расход пара ограничен свойствами активной зоны.

В 60-тых годах прошлого века в Ленинградском кораблестроительном институте специально для первого контура был создан принципиально новый ПВСА, имеющий высокий коэффициент инжекции и достаточный срывной напор. Принципиальные отличительные черты этого ПВСА - дозвуковое паровое сопло и особая форма проточной части. ПВСА с дозвуковым паровым соплом и предлагаемой формой проточной части может использоваться в качестве циркуляционного средства в замкнутом контуре.

Целью диссертационной работы является разработка системы пассивного отвода тепла со струйными средствами циркуляции для расхолаживания реакторов объектов морской техники.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- разработаны принципиальные схемы систем расхолаживания реактора с пароводяными струйными аппаратами для объектов морской техники;

- разработаны математические модели, алгоритмы и программы расчетов теплогидравлических процессов в СПОТ с пароводяными струйными аппаратами;

- создана экспериментальная установка для исследований теплогидравлических процессов СПОТ;

- проведены расчетно-теоретические исследования СПОТ с ПВСА;

- проведены гидравлические и теплотехнические испытания системы пассивного отвода тепла с цикличной работой ПВСА на экспериментальном стенде «Бета-К-ТСН» СПбГМТУ;

- разработаны конструктивные решения, обеспечивающие отвод тепла от реактора неограниченное время.

Научная новизна результатов, полученных автором:

- разработана принципиальная схема СПОТ с пароводяными струйными аппаратами непрерывного действия;

- разработаны математические модели, алгоритмы и программы расчетов теплогидравлических процессов в СПОТ с непрерывной работой ПВСА;

- разработаны математическая модель, алгоритм расчета и программа для ЭВМ для расчета квазистатических процессов СПОТ с непрерывной работой ПВСА; дана оценка достоверности и адекватности разработанной математической модели;

- создана экспериментальная установка «Бета-К-ТСН» для исследований теплогидравлических процессов СПОТ с ПВСА;

- разработана принципиальная схема СПОТ с цикличной работой ПВСА (циклично повторяющимися срывами и самостоятельными перезапусками);

- уточнены в процессе испытаний на экспериментальном стенде «Бета-К-ТСН» СПОТ с цикличной работой ПВСА коэффициенты в уравнении расхода воды через ПВСА;

- разработан малогабаритный забортный теплообменник; выполнены расчетно-теоретические исследования его конструктивных характеристик.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана математическая модель для расчетов теплогидравлических процессов в системе пассивного отвода тепла. Разработаны и апробированы математические модели, алгоритмы и программы для ЭВМ для расчетов конструктивных параметров и квазистатических характеристик системы пассивного отвода тепла с непрерывной работой ПВСА.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная система пассивного отвода тепла со струйными средствами циркуляции позволяет решить задачу создания системы отвода тепла от реактора, которая работает неограниченное время не зависимо от электроэнергии для обеспечения безопасности функционирования реакторных установок объектов морской техники.

Методология и методы исследования. При решении поставленных в диссертационной работе задач использовались методы исследования сложных систем: методы анализа, системный подход, методы математического моделирования, а также законы сохранения, термодинамики, теплотехники, и гидродинамики.

Математические модели корректировались на основе экспериментальных исследований. Экспериментальные исследования выполнялись с использованием современной

автоматизированной системы сбора, обработки и отображения информации. Расчетно-аналитические исследования сопровождались опытно-конструкторской проработкой наиболее ответственных элементов СПОТ.

На защиту выносятся:

- принципиальная схема системы пассивного отвода тепла с пароводяными струйными аппаратами непрерывного действия;

- принципиальная схема СПОТ с цикличной работой ПВСА;

- математические модели и программа для расчета конструктивных параметров СПОТ с непрерывной работой ПВСА;

- математические модели для расчетов стационарных процессов СПОТ с непрерывной работой ПВСА;

- метод расчета нестационарных процессов в СПОТ с непрерывной работой ПВСА;

- результаты теплогидравлических испытаний СПОТ с цикличной работой ПВСА на экспериментальном стенде «Бета-К-ТСН».

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректным использованием известных научных положений и подтверждается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основное содержание диссертации докладывалось на:

- Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы морской энергетики» в СПбГМТУ в 2016, 2017, 2019 и 2020 годах;

- Всероссийском научно-техническом форуме «Корабельная энергетика: из прошлого в будущее» в СПбГМТУ в 2017, 2018 и 2020 годах;

- научно-техническом совете СПбГМТУ в 2015-2020 годах;

- научных семинарах и заседаниях кафедры судовой ядерной и водородной энергетики СПбГМТУ в 2015-2020 годах;

- межотраслевом научно-техническом семинаре «Моделирование динамики ЯЭУ» (разработка программных средств, верификация, оценка точности расчета) в «НИТИ им. А.П. Александрова» г. Сосновый Бор в 2018 году;

- международной школе-семинаре "Модели и методы аэродинамики" г. Евпатория в 2019 году.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПАССИВНЫХ СИСТЕМ ОТВОДА ТЕПЛА ДЛЯ СУДОВЫХ ЯДЕРНЫХ ПАРОПРОИЗВОДЯЩИХ

АГРЕГАТОВ

1.1 Принципы построения пассивных систем аварийного расхолаживания ядерных

ППА

Рекомендации по проектированию систем безопасности даны в документах Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Эти рекомендации даны в самом общем виде и касаются в основном АЭС. Однако основная идея документов - такие системы как системы аварийного расхолаживания (САР) должны быть пассивными.

Применяемые в настоящее время САР можно разделить на две группы: системы, осуществляющие отвод тепла непосредственно от первого контура, и системы, подключаемые к парогенератору со стороны второго контура. Первые системы характерны для проектов одноконтурных АЭС с кипящими реакторами. Рассматривать такие системы применительно к двухконтурным установкам нецелесообразно, а использование систем, подключаемым непосредственно к первому контуру в судовых ЯЭУ, вероятно, следует считать недопустимым.

Применяемые сейчас САР, осуществляющие отвод тепла от первого контура через парогенератор, можно, в свою очередь, разделить на три группы:

- системы, передающие тепло атмосферному воздуху (ВВЭР-1000/В392М, ВВЭР-1200 для НВАЭС-2),

- системы, передающие тепло емкости с запасом воды (реакторы ВВЭР-1200/В491, ВВЭР-640, SMART, CAREM-25, SIR, КЛТ-40С, ВБЭР-300, СВБР, ALPHRED),

- системы, представляющие собой комбинацию двух предыдущих (АТЭЦ-200 и зарубежные проекты SCOR и IMR).

Пассивной системой отвода энерговыделения в реакторной установке КЛТ-40С является система аварийного расхолаживания через парогенераторы [72]. Отвод остаточных тепловыделений осуществляется за счет естественной циркуляции теплоносителя промконтура САР от парогенератора к теплообменнику САР (ТО САР) и выпаривания запаса воды из цистерн аварийного расхолаживания (ЦАР1 и ЦАР2) объемом 25 м каждая.

Особенностью системы пассивного отвода тепла установки КЛТ-40С является конструкция бака аварийного отвода тепла. Для исключения прогрева основного массива воды

в ЦАР и подачи в активную зону воды с минимальной температурой, бак САР, в котором располагается теплообменник, отделен от цистерны аварийного расхолаживания. Бак системы аварийного расхолаживания расположен ниже ЦАР для создания контура естественной циркуляции между двумя сосудами. Система продолжает работать до полного выпаривания запаса воды ЦАР, её достаточно для обеспечения расхолаживания в течение 24 ч с начала аварии.

В статье [58] рассматривается возможность создания СПОТ с каналом вскипания и естественной циркуляцией теплоносителей, при использовании которой остаточные тепловыделений можно направлять не только вверх, но и вниз от источника к конечному поглотителю. В ходе экспериментов было подтверждено, что включение в состав системы теплообменника, расположенного ниже источника тепла, позволяет отводить через него не менее 75% тепловой мощности системы и через верхний теплообменник-конденсатор - не более 25%. Экспериментально были получены напорные характеристики канала вскипания как аналога центробежного насоса, позволяющего интенсифицировать ЕЦ в циркуляционном контуре.

Большое количество проектов ядерных моноблочных ППА, разрабатываемых как в России, так и за рубежом говорит об актуальности проблемы обеспечения безопасности ядерных реакторов.

Вместе с тем, обеспечить циркуляцию теплоносителя в контуре можно не только за счет естественной циркуляции, но и с помощью ПВСА.

1.2 Предпосылки создания пассивных систем аварийного расхолаживания ядерных

ППА

1.2.1 Пассивные системы отвода тепла с ПВСА

Идея использовать ПВСА в системах аварийного расхолаживания появилась давно. ПВСА осуществляет принудительную циркуляцию, поэтому в САР с ПВСА в качестве конечного поглотителя тепла можно использовать забортную воду. Такая система может работать неограниченное время. Поэтому появилась идея использовать такую систему при работе реактора на небольшой мощности. Такие системы получили название СПОТ. Наличие СПОТ позволяет поддерживать реактор в рабочем состоянии на небольшой мощности без

использования оборудования второго контура и систем, обслуживающих второй контур.

ПВСА может быть гидравлическим сопротивлением и может создавать напор, то есть работать как насос. Для того чтобы ПВСА перестал быть гидравлическим сопротивлением и стал работать как насос, через него надо обеспечить расход теплоносителя.

Из патентов на САР с ПВСА следует отметить [10, 34, 43, 57, 59]. Однако в научно-технической литературе нет ни данных об их исследованиях, ни рекомендаций по выбору параметров.

Схема, заявленная в патенте [10], представлена на рисунке 1.1. Запуск ПВСА авторы предлагают осуществить с помощью пусковой емкости. При подсоединении к парогенератору в системе за счет нагрева поднимается давление, и теплоноситель устремляется в пусковую емкость, создавая при этом расход воды и пара через ПВСА и, тем самым, условия для запуска ПВСА.

По мере снижения остаточного тепловыделения температура и давление в САР снижаются, и теплоноситель из пусковой емкости перетекает в контур. Создаются условия для повторного перезапуска ПВСА после его срыва.

Рисунок 1.1 - Схема системы аварийного расхолаживания [10]: 1 - парогенератор; 2 - паровая ветка; 3 - водяная ветка; 4 - емкость запаса воды; 5 - теплообменник; 6 - отсечной клапан; 7 - гидрозатвор; 8 - трубопровод; 9 - отводящий трубопровод; 10 - струйный насос; 11 - обратный клапан; 12 - дополнительная (байпасная) ветка; 13 - трубопровод; 14 - пусковая емкость; 15 - пусковой клапан.

Однако проведенные в СПбГМТУ эксперименты показали, что пусковая емкость обеспечивает запуск ПВСА только при большой мощности, подводимой в парогенераторе. Если мощность небольшая (относительно массы теплоносителя в САР), то давление в САР повышается медленно, и теплоноситель постепенно перетекает в пусковую емкость, не создавая необходимого для запуска ПВСА расхода.

1.2.2 ПВСА

Для того чтобы использовать ПВСА в качестве циркуляционного средства в замкнутом контуре давление на выходе из ПВСА должно быть выше давления пара и воды на входе.

Однако ПВСА со сверхкритическим паровым соплом невозможно использовать в качестве циркуляционного средства в системе пассивного отвода тепла ядерной энергетической установки. Это связано с тем, что при давлении первого контура повышения давления в ПВСА недостаточно, чтобы компенсировать потери в проточной части со сверхкритическим паровым соплом.

Основная масса публикаций в научно-технической литературе, например [73], посвящена именно ПВСА со сверхкритическим паровым соплом.

Одной из первых и наиболее основательных работ в отечественной литературе, посвященных течению двухфазных сред, является работа [11]. В ней рассмотрены процессы, сопровождающие течение двухфазных сред: движение пузырьков в потоке воды, движение капель в потоке пара, дробление капель, скачки конденсации, истечение через сопла, распространение малых возмущений и прочие. Для этих процессов приведены математические описания и результаты экспериментальных исследований. В работе также рассмотрены пароводяные инжекторы, но они имеют несовершенную конструкцию проточной части и поэтому низкий напор.

Следует также отметить работу [56], в которой был выполнен обширный анализ конструкций ПВСА и отсутствуют методы расчета, и характеристики описанных ПВСА (анализ автором работы [56] был проведен, в основном, по патентам).

Кафедра судовой ядерной и водородной энергетики СПбГМТУ длительное время самостоятельно работает в области исследования пароводяных струйных аппаратов. Был проведен комплекс теоретико-экспериментальных исследований, результатом которого стало создание нового типа ПВСА [71]. Этот ПВСА при давлении первого контура позволял получать высокие значения коэффициента инжекции, и давление на выходе выше, чем давление воды и

пара на входе.

В 70-ых гг. прошлого века в ЛКИ были теоретически и экспериментально исследованы вопросы о кавитационном разрушении проточной части струйных аппаратов и его влиянии на характеристики струйных аппаратов [12, 13, 14, 18, 75], о влиянии влажности пара на работу струйных аппаратов [15-17, 75].

Наиболее интенсивная эрозия наблюдается в области скачка конденсации. Если струйный аппарат работает на предельном напоре, скачок конденсации располагается на входе в диффузор. При этом разрушается цилиндрический участок проточной части, что через 20-25 тысяч часов приводит к ухудшению характеристик струйного аппарата.

Струйные аппараты почти все время работают с запасом по напору, поэтому в основном разрушается средняя часть диффузора, и это практически не сказывается на характеристиках струйного аппарата.

Для борьбы с эрозией диффузора ПВСА, как это ни странно звучит, следует не использовать особо прочные материалы.

Профессор Н.П. Шаманов разработал и верифицировал методику расчета ПВСА, в основе которой лежит расчет одномерного неравновесного течения двухскоростного двухфазного потока в канале произвольной формы. Основные положения данной методики изложены в работе [75]. На базе этой методики была создана программа для ЭВМ для расчета ПВСА [76, 84] и выполнены исследования [83, 74].

Работа ПВСА подробно рассмотрена также в работе [20].

Ниже изложено описание основных свойств такого ПВСА, представленное в [27]. Автор диссертации является соавтором [27], доля автора 30%.

Принципиальные отличительные черты этого ПВСА - дозвуковое паровое сопло и особая форма проточной части (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Схема проточной части ПВСА: 1 - паровое сопло; 2 - первый конфузор; 3 - второй конфузор; 4 - цилиндрическая часть; 5 - первый диффузор; 3 - второй диффузор; Ll- длина первого конфузора

Пар и вода разгоняются в соплах до невысоких скоростей и поступают в конфузорный участок проточной части. За срезом парового сопла движется неравновесный двухфазный поток

- смесь пара и недогретой до насыщения воды. Благодаря особой форме проточной части полная конденсация пара в конфузоре не происходит. В проточной части происходит дальнейший разгон двухфазной смеси и выравнивание скоростей воды и пара.

В цилиндрическом участке проточной части ПВСА устанавливается критическое течение двухфазной смеси. В диффузоре продолжается дальнейший разгон двухфазной смеси, при этом в диффузоре устанавливается сверхкритическое течение. В некотором сечении диффузора происходит скачок конденсации, в котором резко повышается статическое давление. За скачком конденсации в диффузоре происходит торможение воды с соответствующим повышением статического давления. По устоявшейся традиции выходящую из ПВСА однофазную среду -воду - называют смесью.

Благодаря отсутствию сверхкритического парового сопла, ПВСА является многорежимным устройством. Расход ПВСА определяется параметрами воды и пара на входе в ПВСА и, в определенных пределах, не зависит от противодавления (при повышении противодавления скачок конденсации смещается к входу в диффузор, при понижении -наоборот). В этом смысле напорная характеристика такого ПВСА похожа на характеристику объемного насоса.

Такой ПВСА можно использовать в качестве циркуляционного средства в первом контуре. На основе многочисленных экспериментов была получена формула для расхода ПВСА [75]:

Gв = 1414/,

КС

1+

1 у; 1

Рв

ув

П

1 _[ 273 + 2 • 1в + {1 - Г )• 1сМ ^ ^

273 + г'

(1.1)

где /С - площадь поперечного сечения цилиндрического участка проточной части, м ; и -коэффициент инжекции; у', V" - удельный объем соответственно воды и водяного пара на линии насыщения, м /кг; рв - давление воды на входе в ПВСА, МПа; ув - удельный объем соответственно воды на входе в ПВСА, м /кг; гв, гсм - температура соответственно воды на входе в ПВСА и смеси на выходе из ПВСА, °С; п - показатель политропы; А, г - эмпирические коэффициенты, зависящие от формы проточной части.

Экспериментальные исследования показали также, что статическое давление в цилиндрической камере ПВСА приблизительно равно давлению насыщения, рассчитанному по температуре смеси на выходе из ПВСА. Максимальный (срывной) напор ПВСА развивает тогда, когда скачок конденсации располагается непосредственно на выходе из цилиндрического участка камеры смешения. Тогда срывной напор ПВСА можно определить по формуле

4рСРЫВ =

РХгСМ ) + 4Рск + 4Рд _ Рв , (1.2)

где Дрсрыв - срывной напор ПВСА, МПа; ДрСК - повышение давления в скачке конденсации, МПа; Дрд - повышение давления в диффузоре, МПа.

Было принято допущение, что перед скачком конденсации пар и вода находятся в состоянии насыщения и движутся без проскальзывания. Также полагали, что удельный объем воды не зависит от температуры. Для этих условий легко получить формулу для повышения давления в скачке конденсации, а отклонение реального течения от указанных допущений можно учесть с помощью КПД скачка конденсации. Тогда формула (1.2) преобразуется

'(* \+„ (((» + gв )((„ [у " (*см)- ув ] + „ ((п + (в )2 ув р (13)

) + 1ск ^ +1д 2. 106 Гкс -рв, (13)

где пСК - КПД скачка конденсации; пд - КПД диффузора.

Результаты расчетов с помощью программы для ЭВМ [84] согласуются с экспериментальными данными в большей степени, чем формула (1.1) и особенно формула (1.3). Однако программа для ЭВМ [84] требует значительных затрат машинного времени, поэтому в статических и тем более динамических расчетах первого контура, в которых выполняются многочисленные приближения, чаще используются формулы (1.13) и (1.3).

Срывной напор ПВСА по формуле (1.3) определяется со значительной погрешностью, однако на результатах статических и динамических расчетов первого контура это практически не сказывается. Это связано с сущностью срыва ПВСА по горячей воде - срыв ПВСА оказывает влияние на работу ППА, по сути дела, только через уменьшение общего расхода. При снижении мощности ППА в самом тяжелом положении из всех работающих ПВСА оказывается тот, у которого наименьший коэффициент инжекции. В какой-то момент расход через этот ПВСА с уменьшением мощности ППА начинает быстро падать. В соответствии с формулой (1.3) из-за снижения динамического напора уменьшается и срывной напор. И когда происходит срыв этого ПВСА, его вклад в общий расход, по крайней мере в правильно спроектированном контуре, оказывается не существенным.

Если в работающий как насос ПВСА подать воду с очень низкой температурой, то пар сконденсируется в конфузорах - не доходя до цилиндрической части. Это приведет к срыву ПВСА, который обычно называется срывом по холодной воде.

Недогрев смеси за ПВСА до насыщения должен составлять 20-25 °С.

1.2.3 Системы, использующие ПВСА в качестве средства циркуляции

Описанный в п. 1.2.2 ПВСА создавался для использования в ядерных моноблочных

ППА.

В ПВСА нет ни движущихся, ни вращающихся частей, поэтому они естественным образом располагаются внутри прочного корпуса ППА. ПВСА не требуют затрат электроэнергии на циркуляцию теплоносителя в ППА. Они естественным образом могут размешаться внутри прочного корпуса ППА.

Ядерный моноблочный ППА, в котором циркуляция теплоносителя в первом контуре осуществляется ПВСА, получил название «Бета» [77, 79].

На Приморской учебно-научной базе СПбГМТУ был создан полунатурный стенд судового ядерного моноблочного паропроизводящего агрегата «Бета-К» [80].

Результаты расчетно-теоретических и экспериментальных исследований представлены в работах [30, 33, 35, 69, 70, 78, 81, 82]. Была изучена работа ПВСА в замкнутом контуре, рекомендованы расчетные формулы, предложены конструктивные решения, предложены схемные решения первого контура двухконтурной ЯЭУ [36-39, 44, 46, 49-51] и созданы программы для ЭВМ [31, 32, 52].

СПбГМТУ также выполнял работы по разработке и исследованию систем теплоснабжения, в которых в качестве сетевых насосов использовались ПВСА [20, 21, 41, 42, 47, 48, 53]. В процессе работы САР давление в них снижается до давления близкого к атмосферному. Поэтому важным для СПОТ результатом работ по системам теплоснабжения явилось изучение работы ПВСА при низких давлениях. В частности было установлено, что для работы при низких давлениях следует увеличить диаметр парового сопла. Автор диссертации участвовала в работах по исследованию системы теплоснабжения с ПВСА, в частности, изучала схему отключения ПВСА в сетевом контуре [7], доля автора 25% .