Разработка системы стратегических решений в процессе вертикальной интеграции предприятий агропромышленной группы: На примере агропромышленных групп и объединений Западно-Сибирского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Терновой, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Терновой, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ
РЕШЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ.
1.1 .Теоретические основы разработки стратегических решений.
1.2. Методологические проблемы организации интеграционных процессов при создании агропромышленных групп.
1.3. Концепция корпоративной безопасности - условие эффективной разработки стратегических решений.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ГРУППЫ.
2.1. SWOT-анализ интеграционного развития предприятий агропромышленной группы как основа принятия стратегических решений.
2.2. Методические положения формирования показателей корпоративной безопасности как критерия эффективности стратегических решений.
2.3. Формирование корпоративной команды управления и ее стратегического видения как определяющий фактор подготовки и принятия решений.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ГРУППЕ.
3.1. Методические рекомендации по формированию системы стратегических решений в рамках принципиальной схемы вертикальной интеграции.
3.2. Результаты реализации стратегических решений в агропромышленной группе и исследование перспектив ее развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы стратегических решений в процессе вертикальной интеграции предприятий агропромышленной группы: На примере агропромышленных групп и объединений Западно-Сибирского региона»
Актуальность исследования. Существующая в современной экономике России объективная необходимость интеграции участников процесса достижения стратегических целей производства заставляет по-новому взглянуть на проблемы создания и управления крупными производственными объединениями, ориентированными на конечных потребителей. С одной стороны, подобные объединения позволяют достичь значительно большей стабильности и надежности функционирования организационных систем, с другой — только эффективные методы интеграции стратегического и тактического управления могут практически реализовать этот потенциал. Иначе говоря, увеличение размеров производственных объединений неизбежно влечет за собой возрастание сложности управления ими, что требует использования более эффективных и системных методов управления.
Стержневой процесс управления - разработка управленческих решений (подготовка, принятие и реализация), поэтому требования к управлению находят свое отражение в первую очередь в процессах повышения эффективности разработанной системы решений. Особенно это касается стратегических решений. В условиях возрастающей нестабильности внешней среды становится актуальным видение руководителем всего спектра факторов от формирования «спирали развития» предприятия до «спирали краха».
Повышенные требования к корпоративным стратегическим решениям обусловлены следующими основными причинами: объективно такие решения сложнее согласовать со всеми подразделениями и организовать их эффективную синхронную реализацию; значительная инертность крупных организационных структур не позволяет быстро вносить изменения в реализацию решений; корпоративные решения связаны со значительными затратами финансовых ресурсов и могут обернуться большими потерями. В связи с этим наличие четких и отработанных методологии и методики подготовки, принятия и реализации стратегических корпоративных решений становится главным условием стабильного и эффективного развития интеграционных процессов предприятий.
Теоретический и практический опыт стратегического управления и соответствующих решений зарубежных фирм в достаточно подробном изложении представлен в трудах таких авторов, как И. Ансофф, Г. Саймон, П. Дру-кер, М. Портер, А.А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд, Д. Хан, Б. Райан. Среди отечественных ученых разработке стратегии посвятили свои работы А.П. Градов, О.С. Виханский, М.И. Круглов, В.В. Гончаров и др. В условиях становления в России рыночной экономики эти исследования играют определяющую роль в формировании стратегического мышления руководителей организаций. Изучению же отдельных аспектов процесса разработки управленческих решений посвящены работы Р.А. Фатхутдинова, Л.Г. Евланова, О.И. Ларичева, Э.Й. Вилкаса, Ф.Ф. Аунапу, В.Н. Цыгичко.
В своих исследованиях серьезно подходят к проблемам интеграционных процессов предприятий зарубежные, а в последнее время и отечественные авторы. Концептуальные основы интеграции рассмотрены в работах А.А. Томпсона, В.Ф. Кравченко, В.В. Гончарова. Интересные варианты решения проблем интеграционных процессов в Алтайском крае в своих работах предлагают М.П. Гриценко, В.А. Бородин, В.П. Кокорев, В.А. Кундиус, Н.Н. Николаев, И.В. Апарин и др.
Следует отметить, что, несмотря на значительный объем исследований вопросов стратегического управления зарубежными и отечественными авторами, проблема системности в разработке стратегических решений является до сих пор не решенной. Фрагментарно изучены и вопросы методологии и методов стратегического управления интеграционными процессами. Эти обстоятельства и обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и основные направления исследования.
Цель диссертационной работы - на основе исследования особенностей процесса подготовки, принятия и реализации стратегических решений разработать (в условиях объективной необходимости интеграции в АПК) методические рекомендации по формированию системы стратегических решений в агропромышленной группе (в рамках корпоративных бизнес-процессов).
Цель работы определила необходимость решения следующих задач:
• изучение сущности и структуры процесса разработки стратегических решений;
• исследование теоретических и методологических основ стратегического управления интеграционными процессами;
• исследование проблемы безопасности корпоративных систем как доминирующего критерия разработки стратегических решений и определение возможных путей ее решения;
• разработка методических основ подготовки стратегических решений в интеграционных процессах агропромышленной группы;
• разработка методических рекомендаций по формированию системы стратегических решений в процессе вертикальной интеграции предприятий агропромышленной группы;
• оценка результатов реализации системы стратегических решений в рамках агропромышленной группы и перспектив ее развития.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются объединения предприятий, осуществляющих производство и переработку сельскохозяйственной продукции в рамках агропромышленного комплекса Западно-Сибирского региона. Исследования проводятся на примере агропромышленной группы «Алтайские закрома», ОАО «Алтайспиртпром», ОАО «ВИНАП» и ОАО «Мельник». Предметом диссертационного исследования выступает разработка стратегических решений при формировании вертикальной интеграции агропромышленных групп и объединений.
Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического планирования и разработки управленческих решений в интеграционных процессах предприятий. В качестве нормативной и информационной базы были использованы законодательные и нормативно-организационные документы, статистические данные, научные публикации и материалы периодической печати.
В основу методологии автором был положен системно-целевой подход, включающий следующие составляющие: системный, целевой, процессный, ситуационный и синергетический подходы. В ходе исследования использовались общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также сравнения и обобщения. Кроме того, в исследовании нашли применение такие методы, как социологическое исследование, SWOT-анализ и статистический анализ.
Научная новизна работы представлена в таблице 1.
Таблица 1
Элементы научного вклада
Наименование элементов научного вклада Степень новизны
1 В рамках системно-целевого подхода выделены существенные особенности процесса разработки стратегических решений в условиях вертикальной интеграции Получил развитие новый методологический подход к практике управления интеграционными процессами создания агропромышленной группы (АПГ)
2 В качестве главного условия разработки стратегических решений в процессе вертикальной интеграции предложен уровень безопасности корпоративных систем Предложен новый интегративный подход к оценке стратегических решений в корпоративной системе
3 Существенно усовершенствована и апробирована методика SWOT-анализа как основа подготовки и принятия стратегических решений в интеграционных процессах организационных систем Получило развитие важнейшее в условиях возрастающей неопределенности направление стратегического анализа внешней и внутренней среды организации
4 Предложен методический подход к формированию системы стратегических решений в рамках корпоративного бизнес-процесса Впервые сделан вклад в развитие методологии и методики принятия системы решений (стратегических и тактических) в процессе вертикальной интеграции АПГ
Практическая значимость работы. Предложения автора направлены на обеспечение руководителей и специалистов методологической базой и методикой разработки стратегических решений в процессах интеграции предприятий в сложившихся условиях высокой степени неопределенности внешней среды предприятий России и Алтайского края в частности. Методические рекомендации, направленные непосредственно на их практическое использование, нашли отражение в процессе создания стратегии формирования и развития в Алтайском крае агропромышленной группы «Алтайские закрома», объединяющей предприятия производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Предложенные методики призваны обеспечить своевременность, эффективность и системность подготовки, принятия и реализации стратегических решений в интеграционных процессах предприятий Алтайского края и других регионов. Основные положения и выводы работы содержатся в учебном пособии «Разработка управленческих решений», написанном в соавторстве и предназначенном: а) для подготовки практических работников предприятий АПК; б) использования в учебном процессе при обучении студентов специальности «менеджмент» в вузах края, а также в 4 статьях, общим объемом свыше 7 п.л.
Апробация работы. Выполненные в ходе исследования теоретические и методические разработки изложены на семинаре в Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации; на совещаниях администрации Алтайского края и Барнаула по вопросам интеграционных процессов в промышленности; на юбилейной научно-практической конференции Алтайского филиала ВЗФЭИ «Стабилизация и развитие экономики Российской Федерации в переходный период».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (141 наименование) и 10-ти приложений. Основное содержание изложено на 157 страницах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Терновой, Александр Иванович
Основные результаты и выводы диссертационного исследования сводятся к следующему.
В условиях возрастающей нестабильности и сложности внешней среды уже не приходится доказывать предприятиям актуальность стратегического управления, призванного обеспечить: а) эффективную адаптацию развития предприятия к изменяющимся условиям внешней среды; б) внутреннюю интеграцию, характеризующую согласованное движение к целям. Особенно остро стоит этот вопрос перед предприятиями агропромышленного комплекса, зависимость эффективности деятельности которых от неуправляемых факторов внешней среды (например, природных) носит ярко выраженный характер. Это усугубляется высокой степенью разрушения сельского хозяйства в виду того, что его структура, созданная в условиях централизованного регулирования цен, оплаты труда, МТС, инвестиций и т.д., не вписывается в складывающиеся рыночные отношения.
Потребность предприятий агропромышленного комплекса в интеграции в связи с кризисом в России особенно обостряется и, тем самым, обуславливает объективный характер интеграционных процессов. Однако вопросы грамотного управления интеграционными процессами, нацеленного, прежде всего, на формирование долгосрочных конкурентных преимуществ предприятий и объединений, остаются до сих пор нерешенными.
На основании вышеизложенного нами занята твердая позиция, заключающаяся, во-первых, в осознанной необходимости внедрения на агропромышленных предприятиях методологии стратегического управления, а во-вторых, в реализации этой методологии в интеграционных процессах агропромышленного комплекса. Использование системно-целевого подхода в процессе разработки стратегических решений в интеграционных процессах агропромышленного комплекса позволило нам сделать следующий вклад в развитие его методологии и методики:
- Выявлены существенные особенности процесса разработки стратегических решений в интеграционных процессах. Особая системообразующая роль отведена базовой системе координат, требующей учета трех измерений: времени, пространства и информации, что и нашло отражение в практике. Так, в рамках пространственного измерения в основу интеграционных процессов в агропромышленной группе был положен отраслевой бизнес-процесс «Сырьевые рынки — Производство — Рынки сбыта»; главным инструментом формирования информационного потенциала, необходимого для обоснования интеграции, определен SWOT-анализ; временной же аспект проявился, прежде всего, в соблюдении четкой последовательности этапов подготовки, принятия и реализации стратегических решений во всей агропромышленной группе.
- Усовершенствована методика SWOT-анализа, результаты использования которой на практике позволили создать системную базу для принятия стратегических и оперативных решений в рамках всего корпоративного бизнес-процесса рассматриваемой агропромышленной группы и его отдельных подсистем.
- В качестве доминирующего в условиях значительной неопределенности внешней среды критерия разработки стратегических решений в интеграционных процессах предложено использовать показатель безопасности корпоративных систем. В основе методики его оценки лежит авторская позиция, утверждающая, что стратегическая безопасность должна рассматриваться в рамках потенциалов корпоративной системы, в то время как тактическая - в рамках ее продуктов. Кроме того, в качестве основы формирования показателя корпоративной безопасности выделено две направленности корпоративной безопасности: линейная (процессная) и объектовая.
- Методика разработки стратегических решений представлена целостно в рамках корпоративного бизнес-процесса, что в практике позволяет достигать результаты более высокого уровня.
Предложенные в диссертационной работе методические рекомендации призваны запустить процесс формирования и синтеза научного и практического потенциалов в интеграционных процессах предприятий агропромышленного комплекса Алтайского края и других регионов России. Результатом этого процесса должен стать синергетический эффект, проявляющийся в системном росте показателей совместной деятельности агропромышленных предприятий с целью удовлетворения потребностей конечных потребителей. Результаты же апробации разработок в Алтайском крае подтверждают в условиях нестабильности внешней среды реальность и возможность достижения положительных тенденций в развитии агропромышленных предприятий путем их интеграции в рамках отрасли и за ее пределами.
Результаты исследований и разработок практически использованы при формировании в Алтайском крае агропромышленной группы «Алтайские закрома» и разработке стратегии ее дальнейшего организационного развития, а также при создании проектов стратегического развития ОАО «Винап», ОАО «Алтайспиртпром», ОАО «Мельник». Основные положения диссертационной работы планируется также использовать в процессе обучения менеджеров Алтайского государственного университета и других университетов Алтайского края.