Управление интеграционными рисками корпоративных агропромышленных образований: На материалах Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Овчаренко, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Овчаренко, Ольга Юрьевна
Введение.
3 Глава 1. Научно-методические основы управления рисками
Ф интегрированных компаний.
1.1. Сущность, понятие, виды рисков. Оценка риска.
1.2. Трансформация рисков в условиях интеграционной связанности.
1.3. Специфика развития управления рисками (рискменеджмент).
Глава 2. Анализ возникновения рисков корпоративных
4 агропромышленных образований в АПК Алтайского края.
Ф 2.1. Структурно-композиционный анализ рисков в агропроизводстве
Алтайского края.
2.2. Характер рисков корпоративного агропромышленного образования
ОАО «Пава».
2.3. Методика оценки риска потери прибыли при переработке
4 сельскохозяйственной продукции.
Глава 3. Практическое отражение развития системы риск-менеджмента корпоративного агропромышленного образования.
3.1. Механизм создания системы риск-менеджмента корпоративного агропромышленного образования.
3.2. Направления государственного участия в системе риска менеджмента: страхование рисков сельскохозяйственных предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление интеграционными рисками корпоративных агропромышленных образований: На материалах Алтайского края»
Актуальность темы исследования. Произошедшие в экономике России за последние годы изменения выявили ряд дискуссионных и актуальных проблем теоретического и прикладного характера, имеющих чрезвычайно важное значение для устойчивого функционирования и развития аграрного сектора экономики. К приоритетным проблемам в этом секторе относятся вопросы теории, методологии и практики принятия управленческих решений в условиях риска и неопределенности.
Это касается как крупных, так и малых сельскохозяйственных предприятий, которые в равной степени ощущают на себе нестабильность рынка, тяжесть налогового бремени, износ техники и устаревание технологии. На практике такие предприятия нередко стремятся найти выход в слиянии малых сельскохозяйственных предприятий с крупными по модели вертикальной интеграции.
С одной стороны, параллельно со слиянием каждое из предприятий пытается самостоятельно диверсифицировать свое производство ради синер-гетического эффекта, что усиливает хозяйственные риски. С другой стороны, слияние предприятий трех сфер АПК и их укрупнение порождает интеграционный риск. При такой двойственности ситуации необходим поиск оптимального соотношения между этими рисками и механизма их снижения за счет умелого управления на основе системы риск-менеджмента.
Парадокс ситуации заключается в том, что из множества видов рисков максимальное их количество можно отнести на уровень регионального АПК, а последствия наступления рисковой ситуации - на корпоративное агропромышленное образование и его структурные составляющие. Возникает задача «минимаксного» состояния, когда при максимальном числе рисков одни субъекты несут минимальные потери, и наоборот, другие при минимальном числе рисков - максимальные потери. Это положение касается, в первую очередь, сельскохозяйственных предприятий, для которых любой из рисков может обернуться в лучшем случае снижением стоимости компании, а в худшем - полной катастрофой и ликвидацией.
Следует отметить слабую роль государства в сфере управления рисками в АПК, которая проявляется в частичной компенсации страхового взноса страхователю из федерального бюджета, а также через осуществление государством функции перестрахования, создания централизованного резервного фонда. В этой связи существенно возрастает роль концептуальных и практически значимых разработок по проблемам интеграции, умелому принятию решений в условиях риска и неопределенности, а также в создании системы управления, позволяющей выявлять, оценивать и управлять рисками.
Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе в силу ряда объективных причин ощущается недостаток в теоретических и методологических работах по вопросам принятия управленческих решений в условиях риска и неопределенности. Между тем в западных странах с развитыми рыночными отношениями этой проблеме уделяется особое внимание. Так, для практиков выпускают методические материалы по принятию решений в условиях риска, среди сельхозтоваропроизводителей распространяется литература с конкретными предложениями, позволяющими повысить эффективность функционирования предприятия в условиях рискованного хозяйствования. Более того, в последнее время во многих развитых странах проблема риска и неопределенности в аграрной сфере поднята на государственный уровень. Так, в США при Министерстве сельского хозяйства создан специальный отдел - Risk Management Agency, разработавший достаточное количество соответствующих обучающих образовательных программ, к большинству из которых имеется свободный доступ на многочисленных WEB-сайтах.
В разное время проблемам принятия решений в условиях неопределенности и риска посвящались фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых: М. Альберта, В.П. Афанасьева, Э.Й. Вилкаса, Н.Н. Воробьева, Ю. Гермейера, Л.Г. Евланова, Е. Лемана, Р.Д. Льюса, Дж. Кейнса, О. Моргенштерна, Ф. Найта, Дж. фон Неймана, А.В. Нелсона, Л. Планкетта, X.
Райфа, Я.Р. Рельяна, JL Сэвиджа, Г. Хейла, Дж. Ходжес и др. Проблемам корпоративного управления агропромышленных образований и развитию интеграционных процессов в АПК посвящены работы: Ю.Н. Аксененко, Ю.Винслава, В.И. Гайдукова, И. Глебова, И. Попова, В.А. Кундиус, C.B. Лобовой, И.А. Махонина, В. Новикова, К.П. Оболенского, В. Сидоренко, А. Фельмана, А. И. Шабыкова и др.
Определенную значимость в решении целого ряда проблем по принятию управленческих решений в условиях риска и неопределенности имеют работы следующих ученых: Д. Алена, А.П. Альгина, Дж. Андерсона, П. Барри, И.Т. Балабанова, И.П. Бойко, В.А. Вознесенского, П.Г. Грабового, С.И. Грядова, В.И. Денисова, И.Б. Загайтова, А.П. Задкова, О. Ланге, В.Д. Камае-ва, А.П. Курносова, H.H. Моисеева, В.В. Розена, Р.И. Трухаева, П.Д. Поло-винкина, Б.А. Райзберга, В.Т. Севрук, И.М. Суркова, Е.А. Телегина, Э.А. Уткина, Н.М. Оскорбина, Л.А. Мочаловой и др. Однако многие теоретические и методологические вопросы принятия управленческих решений в аграрной сфере России, учитывающие рискованный характер функционирования корпоративных образований, остаются малоисследованными и слабо освещаются в отечественной экономической литературе. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.
Объектом исследования являются корпоративные агропромышленные образования, сформировавшиеся на основе интеграции предприятий агропромышленного комплекса.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие при организации системы управления рисками (риск-менеджмент) корпоративных агропромышленных образований.
Цель исследования - разработка методических положений и практических рекомендаций по управлению интеграционными рисками на основе создания системы риск-менеджмента корпоративных агропромышленных образований.
Этой цели подчинено решение следующих задач:
- исследовать современное состояние теоретических разработок и практических приемов управления рисками на уровне крупных и малых образований АПК;
- изучить условия и факторы возникновения рисков на различных уровнях управления агропромышленным производством (федеральном, региональном и операционном);
- исследовать тенденции и мировой опыт деятельности интегрированного агропромышленного образования, как структуры способной снижать негативное воздействие риска;
- исследовать факторы интеграционного риска, а также условия выявления, оценки и управления рисками корпоративных агропромышленных образованиях;
- разработать методические подходы и практические рекомендации по развитию и созданию системы риск-менеджмента в корпоративных агропромышленных образованиях Алтайского края.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов про проблемам развития интегрированных корпоративных агрообразований и их функционирования в условиях риска и неопределенности, а также по проблемам рыночной экономики, управлению рисками с позиции риск-менеджмента.
В диссертационной работе в качестве инструмента исследования применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, экономического и финансового анализа, общей теории игр и математической статистики, экономико-математического и экономико-статистического моделирования, инструменты теории принятия решений и др. Для накопления, хранения, обработки и представления информации использовались компьютерные технологии. В исследовании реализован системный подход, позволивший определить цель и пути ее достижения.
Информационную базу исследования составили статистические данные, научные публикации, данные по ряду предприятий основных сфер АПК, сельхозтоваропроизводителей и корпоративных структур Алтайского края, материалы периодической печати и научных статей, а также правительственные положения, программы экономического развития, обеспеченные законодательной базой и нормативными актами Российской Федерации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием общенаучных и специальных методов познания и апробацией основных положений на практике.
Научная гипотеза заключается в дилемме, с которой сталкиваются участники интеграции при формировании корпоративного образования. Суть дилеммы заключается в выборе каждым их них решения, в какой из двух зон риска ему находиться: в первичной либо во вторичной. В первом случае хозяйство может отказаться от участия в процессе интеграции, тогда оно остается со своими проблемами «один на один», принимая на себя все свои риски. Во втором случае корпорация принимает на себя большинство хозяйственных рисков, но при этом возникает риск интеграции, который по своим масштабам намного больше любого из первичных рисков отдельного хозяйства.
Научная новизна заключается в разработке системы риск-менеджмента и механизма ее реализации в корпоративных агропромышленных образованиях в условиях интеграционной связанности хозяйствующих субъектов АПК.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- в понятийно-сущностный аппарат введено определение интеграционного риска и предложена классификация рисков, характерных для корпоративных образований;
- предложена и апробирована методика оценки риска потери прибыли перерабатывающих предприятий в ситуации неопределенности на сырьевом рынке;
- разработан механизм функционирования системы риск-менеджмента корпоративного образования, способный анализировать различные факторы риска в единой интегрированной и согласованной среде;
- определена степень участия государства в системе риск-менеджмента с позиции страхования рисков сельскохозяйственных предприятий.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные результаты исследования доведены до уровня конкретных предложений и рекомендаций по внедрению системы риск-менеджмента в корпоративном агропромышленном образовании как механизма снижения риска.
Основные методические разработки и практические рекомендации направлены на повышение эффективности функционирования ОАО «Пава» за счет грамотного делегирования полномочий высшему звену управления в системе риск-менеджмента.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Алтайское село: история, современное состояние, проблемы и перспективы социально-экономического развития» (Барнаул, 2005); «Вузовская наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2005); «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006); IAMO FORUM 2005 «How effective is the invisible hand?» (16-18 June 2005 Halle (Saale), Germany).
Публикации. Основные положения, обобщения и выводы исследования изложены в 10 публикациях общим объемом 2,8 п.л., из которых авторских 2,4 п.л.
Объем и структура диссертационной работы раскрывает ее содержание и логику исследования, отражает реализацию поставленных целей и задач. Основной текст работы изложен на 138 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Работа включает 25 таблиц, 20 рисунков и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Овчаренко, Ольга Юрьевна
Заключение
Применение в процессе исследования синергетической теории и системного подхода позволяют нам утверждать, что развитие корпоративных агропромышленных образований и внедрение системы риск-менеджмента связано с неопределенностью, рисками, возможностями и угрозами.
Проведенный анализ теории и практики развития интеграционного риска агропромышленных образований позволяет сделать следующие выводы.
1. Современные условия, в которых функционирует и развивается АПК отражают объективную необходимость развития корпоративных агропромышленных образований, которые позволяют выявить возникающие риски несовпадения интересов хозяйствующих субъектов при их слиянии (интеграционного риск) и, следовательно, совершенствовать процесс управления данными рисками путем создания системы риск-менеджмента.
2. При построении системы риск-менеджмента корпоративного образования одним из основных вопросов является оптимальное развитие всех направлений его деятельности с учетом затрат и приоритетов. Главная задача риск-менеджмента состоит в том, чтобы отбросить неконкурентоспособные стратегии, обеспечить устойчивое развитие компании в рыночных условиях.
Представляется, что в России риск-менеджмент как специфический вид деятельности будет способствовать решению двух важных задач: во-первых, работа управляющих рисками позволит выработать стимулы к более взвешенному отношению к рискам со стороны генерирующих риски департаментов. Риск-менеджмент способен стать философией организации, элементом ее организационной культуры, доступной каждому сотруднику. Во-вторых, использование потенциала системы управления рисками на макроуровне способно решить общероссийскую проблему — обеспечить прозрачность компаний и рынка в целом.
3. Рассмотренная методика позволяет оценить риск потери прибыли корпорации при хранении сельскохозяйственной продукции, в совокупности являющегося суммой ценового риска, риска потери общей прибыли и риска недозагруженности производственных мощностей. Анализ результатов может служить основой для выработки общей стратегии предприятия в отношении рисков, которая, в свою очередь, зависит от суммарного размера потенциальных убытков, с одной стороны, и финансовых возможностей фирмы - с другой.
Результаты анализа показателей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Пава» с применением экономико-статистических методов и моделирования показали, что резервы повышения компании лежат внутри факторов, оказывающих слабое воздействие на прибыль: объем производства, объем реализации и себестоимость продукции. При этом чем выше будет оборачиваемость капитала при стабильном вложении средств в производство, тем быстрее будет расти прибыль в среднем на 200 тыс. руб. в год.
4. В процессе функционирования системы риск-менеджмента возникает вопрос о снижении затрат на страхование при объединении несвязанные между собой рисков в один портфель. Такое объединение имеет следующие преимущества: понижение долговременной стоимости риска благодаря «эффекту портфеля»; снижение уровня изменчивости прибыли; появление финансового левериджа за счет передачи части ранее сохраняемого риска третьей стороне.
Некоторыми рисками можно будет управлять эффективнее, если государство пролоббирует у страховщиков программу объединения не связанные между собой рисков в один портфель вместо того, чтобы работать с каждым в отдельности. Объединяя нестрахуемыи риска (деловой риск) с другими, несвязанными рисками (имущественный и риск несчастных случаев), которые можно застраховать по комплексной программе, компания получит следующие преимущества: понижение долговременной стоимости риска благодаря «эффекту портфеля»; снижение изменчивости прибыли; возможность финансового левериджа за счет передачи части ранее сохраняемого риска третьей стороне. На основе «эффекта портфеля» можно компенсировать убытки по одному из них за счет отсутствия убытков по другим.
При разработке «Стратегии социально-экономического развития Алтайского края на период до 2010 года», утверждаемой в Алтайском крае наряду с другими важными задачами необходимо также включать пункт о развитии системы страхования рисков сельских товаропроизводителей области.
6. Распределение факторов риска между корпорацией и государством позволяет сельскохозяйственным предприятиям сделать выбор в дилемме: в какой зоне риска ему оставаться. Скорее всего, оно сделает выбор в пользу участия в корпоративном агропромышленном образовании, поскольку именно в нем будут учтены интересы каждого из участников при минимальном интеграционном риске.
Применяя раздробленные подходы к управлению рисками можно упустить из вида значительные риски или же переместить их за пределы видимости. Требуется применение единых методов риск-менеджмента в работе со всеми источниками риска. Это должно выразиться в снижении издержек хеджирования и использовании выгод диверсификации. На стратегическом уровне распространение интегрированного риск-менеджмента ведет к более эффективному распределению капитала, т.к. такой риск-менеджмент учитывает не только выгоды, но и риски разных направлений деятельности компаний.