Разработка скоростного радиационно-стойкого аналого-цифрового преобразователя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Бережной, Александр Сергеевич

  • Бережной, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 104
Бережной, Александр Сергеевич. Разработка скоростного радиационно-стойкого аналого-цифрового преобразователя: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Воронеж. 2007. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бережной, Александр Сергеевич

Общая характеристика работы.

Глава 1. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АНАЛОГО-ЦИФРОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯХ.

1.1. Назначение, принцип действия и тенденция развития АЦП.

1.2. Типовые структуры АЦП и их особенности.

1.2.1. Параллельные АЦП.

1.2.2. Последовательные АЦП.

1.2.3. Последовательно-параллельные АЦП.

1.3. Параметры АЦП.

1.3.1. Статические параметры.

1.3.2. Динамические характеристики.

1.4. Особенности работы АЦП в специальных условиях. Требования к конструкции элементов на кристалле. Радиационно-стойкие конструкции.

1.4.1. Радиационные эффекты в КМОП ИС.

1.4.2. Дифференциальная схемотехника.

1.4.3. Радиационно-стойкие КМОП - структуры.

Выводы к главе 1.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАДИАЦИОННО-СТОЙКОГО 14 - РАЗРЯДНОГО АЦП.

2.1. Общее описание и основные технические характеристики.

2.2. Схемотехнические особенности АЦП.

2.2.1. Структурная электрическая схема АЦП.

2.2.2. Источник опорного напряжения.

2.2.3. Цифровые входы и выходы.

2.3. Конструктивно-технологические особенности проектирования ИС. 65 2.3.1. Выбор полупроводниковой структуры изделия и состава необходимых элементов.

2.3.2. Правила проектирования ИС.

2.3.3. Особенности проектирования радиационно-стойких цифровых и аналоговых блоков.

Выводы к главе 2.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ.

3.1. Результаты измерения статических параметров.

3.2. Результаты измерения динамических параметров.

3.3. Результаты испытаний АЦП на спецстойкость.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка скоростного радиационно-стойкого аналого-цифрового преобразователя»

Актуальность

В настоящее время цифровая обработка сигналов все глубже проникает в такие области применения, как средства связи и телекоммуникаций, различные радиотехнические системы и измерительную технику. Но поскольку физические явления имеют аналоговый характер, одна из важных и неотъемлемых задач современной цифровой технологии - преобразование аналоговых сигналов в цифровую форму. Поэтому развитие и расширение областей применения цифровых систем обработки сигнала невозможно без развития средств аналого-цифрового преобразования, которое, в свою очередь, идет как по пути увеличения быстродействия преобразователей и полосы частот преобразуемых сигналов, так и по пути увеличения чувствительности и точности аналого-цифровых преобразователей (АЦП).

Современные АЦП имеют в своем составе большое число микроэлектронных узлов (усилительных элементов, источников опорных напряжений и токов, компараторов и др.), которые очень чувствительны к дестабилизирующим факторам (в том числе и к радиационным). По степени чувствительности АЦП на 1-2 порядка выше по сравнению с цифровыми ИС, эквивалентными по технологической сложности. Особенно это относится к чувствительности к импульсным радиационным излучениям, приводящим к образованию фототоков в активных областях и обратно смещенных рп-переходах элементов ИС [1].

Решить проблему увеличения быстродействия, точности преобразования, а также обеспечения радиационной стойкости АЦП невозможно только лишь совершенствованием технологической базы или совершенствованием схемотехнических решений: необходима комбинация таких решений. Для создания скоростных по сегодняшним меркам АЦП с требуемой импульсной радиационной стойкостью необходима КМОП КНИ -технология. Такая технология появится в России не ранее 2009 года. К тому времени скоростной критерий может измениться. Кроме совершенствования технологической базы необходимо использовать схемотехнические решения, основанные на дифференциальном принципе обработки преобразуемых сигналов. Благодаря такому подходу в комбинации с КМОП КНИ -технологиями можно достичь более высокой импульсной стойкости и, следовательно, скорости преобразования [2]. Определенные возможности при разработке АЦП дает МОП - технология, которая снимает проблему тиристорного защелкивания, оставляя импульсную стойкость по факту, что достаточно для значительной части тактических военных систем.

Существующий рынок АЦП в России представлен в основном зарубежными изделиями коммерческого и промышленного назначения, причем даже в этом секторе доступ к скоростным АЦП ограничен. Отечественных разработок АЦП для коммерческого и промышленного назначения фактически нет. Имеющиеся решения в основном предназначены для применения в специальной аппаратуре, при этом разрабатываемые в последнее время АЦП в большей степени закрывают потребности в элементной базе, разработанной несколько лет назад, и не соответствует современным требованиям.

Поскольку для коммерческой, промышленной и значительной части тактической военной аппаратуры высокая импульсная и, в целом, радиационная стойкость не требуется, то по экономическим соображениям целесообразно разрабатывать АЦП двойного назначения или, по крайней мере, предусматривать возможность быстрой и несложной адаптации коммерческих и промышленных ПС к специальным требованиям по мере совершенствования технологической базы.

Еще одна тенденция в области разработки АЦП связана с увеличением степени интеграции и переходом в конечном итоге к законченным системам обработки информации, выполненным в одном корпусе. Активно ведутся разработки интегральных систем сбора данных, выполненных на одном кристалле. Результатом таких разработок является совмещение в одном кристалле цифрового процессора обработки информации и АЦП, причем для такой интеграции последний должен иметь схожую полупроводниковую структуру.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, актуальной проблемой является разработка скоростных АЦП двойного назначения, с высокими динамическими характеристиками, требуемой стойкостью к радиационным воздействиям и с полупроводниковой структурой, допускающей прямую интеграцию с цифровыми процессорами обработки сигналов.

Диссертация выполнена на кафедре полупроводниковой электроники Воронежского государственного технического университета в рамках госбюджетной программы ГБ-04.34 «Исследование полупроводниковых

• 3 5 материалов (Si, А В и др.), приборов и технологии их изготовления», номер гос. регистрации 0120.0412888.

Цель исследований и задачи

Целью работы является разработка скоростного радиационно-стойкого аналого-цифрового преобразователя на основе КМОП - технологии. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Анализ основных архитектур аналого-цифровых преобразователей, обоснование целесообразности разработки конвейерного АЦП с дифференциальной структурой;

2. Разработка 14-разрядного аналого-цифрового преобразователя на основе конвейерной архитектуры;

3. Разработка рекомендаций по обеспечению радиационной стойкости КМОП ИС с проектными нормами 0,8 мкм;

4. Исследование статических и динамических характеристик опытных образцов 14-разрядного АЦП. Испытания ИС на устойчивость к радиационным воздействиям.

Научная новизна работы

В работе получены следующие новые научно-технические результаты:

1. Предложено схемотехническое решение аналого-цифрового преобразователя, построенное на основе конвейерной архитектуры, что позволило достичь высокой разрядности, высокой скорости и точности преобразования.

2. С учетом схемотехнических особенностей проведена разработка топологии аналого-цифрового преобразователя на основе КМОП -технологии с одним уровнем поликремния.

3. Предложен и внедрен технологический метод обеспечения требуемой радиационной стойкости КМОП ИС.

Реализация результатов работы, практическая ценность

В работе получены следующие новые научные и технические результаты:

1. Разработано схемотехническое решение, позволившее спроектировать 14-разрядный аналого-цифровой преобразователь со скоростью преобразования 3 МГц и высокими точностными характеристиками.

2. Разработан и внедрен технологический метод обеспечения требуемой радиационной стойкости КМОП ИС, позволяющий добиться стабильности статических и динамических параметров КМОП ИС в широком диапазоне температур и радиационных воздействий.

3. Изготовлены опытные образцы кристаллов аналого-цифрового преобразователя, проведены их испытания.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Схемотехническое решение разработанного 14-разрядного АЦП, построенного на основе четырехкаскадной конвейерной архитектуры.

2. Конструктивно-технологические методы обеспечения требуемой радиационной стойкости КМОП ИС с проектными нормами 0,8 мкм, основанные на использовании дифференциальной схемотехники, высоколегированных охранных колец и периферийных поликремниевых затворов.

3. Результаты испытаний опытных образцов 14-разрядного АЦП, включающие измерения статических и динамических характеристик ИС в обычных условиях и в условиях радиационных воздействий.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международном научно-техническом семинаре «Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах» (Москва, 2004); конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и студентов (Воронеж, 2007).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

В совместных работах автору принадлежит проведение исследований дифференциальных структур и разработка и моделирование на их основе параллельных аналого-цифровых преобразователей, входящих в состав четырехкаскадного конвейерного АЦП, анализ и обобщение результатов.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, который включает 99 наименований. Основная часть работы изложена на 104 страницах, содержит 54 рисунка и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Бережной, Александр Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В настоящей диссертации изложена научно-техническая разработка, обеспечивающая решение важной задачи - разработки скоростного радиационно-стойкого 14 - разрядного АЦП, обладающего высокими точностными характеристиками и имеющего полупроводниковую структуру с возможностью интеграции с цифровыми процессорами обработки сигналов на одном кристалле.

В диссертации получены следующие научно - технические результаты:

1. Разработано схемотехническое решение 14-разрядного АЦП, построенное на основе четырехкаскадной конвейерной архитектуры с малошумящим усилителем выборки и хранения, программируемым источником опорного напряжения и цифровой схемой коррекции ошибок выходного кода, позволившее достичь скорости преобразования 3МГц при малой потребляемой мощности и низкой нелинейности.

2. Использован конструктивно-технологический метод обеспечения радиационной стойкости КМОП ИС, основанный на использовании дифференциальной схемотехники, высоколегированных охранных колец и периферийных поликремниевых затворов, позволивший добиться работоспособности АЦП при импульсном ионизирующем излучении 2,8'107 рад/с и высокой стабильности статических и динамических характеристик при 1,2" 103 рад/с.

3. Изготовлены опытные образцы кристаллов аналого-цифрового преобразователя на основе КМОП - технологии с одним уровнем поликремния, что открывает новые возможности при создании современных «систем на кристалле», интегрирующих на одном кристалле автономные АЦП, ЦАП и процессоры обработки сигналов [99]. Проведенные испытания опытных образцов показали, что полученное решение обладает высокой точностью преобразования, а совокупность конструктивно-технологических методов обеспечения радиационной стойкости позволяет сохранить стабильность статических и динамических характеристик в условиях радиационных воздействий.