Разработка составов и исследование свойств щелочесиликатных связующих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Левин, Вадим Егорович

  • Левин, Вадим Егорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 238
Левин, Вадим Егорович. Разработка составов и исследование свойств щелочесиликатных связующих: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Пермь. 2000. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Левин, Вадим Егорович

Введение.

1. Состояние вопроса.

1.1. Минеральные вяжущие вещества. Виды вяжущих веществ.

1.2.Жидкое стекло. Виды и свойства композиций на его основе.

1.2.1. Жидкое стекло в производстве жаростойких бетонов.

1.2.2. Жидкое стекло в литейном производстве.

1.2.3. Лакокрасочные материалы и покрытия на основе жидкого стекла.

1.2.4. Клеи, растворимые порошки, теплоизоляционные материалы на основе жидкого стекла.

1.3.Вяжущие вещества на основе композиций: оксиды, соли, природные материалы - водные растворы щелочесодержащих соединений.

1.4.Щелочесиликатные цементы.

Выводы и задачи исследований.

2. Материалы и методы исследований.

2.1 .Характеристика исходных сырьевых материалов.

2.1.1. Характеристика щелоче-, железо- и кремнеземсодержащих компонентов исходных шихт.

2.1.2. Характеристика компонентов для жаростойких бетонов.

2.1.3. Характеристика материалов для декоративных покрытий и красочных составов.

2.2.Методы и методики исследований.

2.2.1. Приготовление связующих и методы их испытаний.

2.2.2. Методика ускоренного определения адгезионных свойств.

2.2.3. Методика испытаний композиционных материалов.

2.2.4. Математическое планирование эксперимента.

2.2.5. Химический анализ спеков и сырьевых материалов.

2.2.6. ИК-спектральный метод анализа.

2.2.7. Петрографический метод анализа.

3. Синтез и исследование свойств калийжелезосиликатных связующих на основе природного сырья и отходов промышленности.

3.1.Синтез и характеристика спеков на основе исходных калийжелезосиликатных шихт.

3.2.Влияние условий термообработки исходных шихт и КЖСС на их физико-механические и адгезионные свойства.

3.3.Фазовый состав продуктов твердения КЖСС.

Выводы по главе.

4. Синтез и исследование свойств щелочесиликатных связующих.

4.1.Вяжущие и адгезионные свойства калийсиликатных спеков на основе кварцево-полевошпатовых песков.

4.2.Оптимизация процесса синтеза калийсиликатных связующих.

4.3.Натрийсиликатные связующие.

4.4.Исследоваиие вяжущих и адгезионных свойств смешанных натрийкалиевых композиций.

4.5. Фазовый состав продуктов твердения натрийкалиевосиликатных связующих.

Выводы по главе.

5. Области применения щелочесиликатных связующих.

5.1.Жаростойкие бетоны на калийсиликатном связующем.

5.2.Декоративные силикатные композиции.

5.3.Силикатные краски.

5.4.Сухие смеси для гидроизоляционных работ.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка составов и исследование свойств щелочесиликатных связующих»

Актуальность проблемы.

В настоящее время потребности строительного производства приводят к необходимости получения минеральных связующих, пригодных для производства теплоизоляционных, гидроизоляционных, жаростойких материалов. Создание производства таких связующих, которые обладали бы свойствами, делающими их пригодными для получения на их основе высокопрочных, долговечных, коррозионно-стойких материалов, обладающих одновременно высокой гидроизолирующей способностью или (и) высокой термостойкостью, является насущной задачей. Решение этой задачи позволит существенно повысить качество строительства.

Такие неорганические вяжущие вещества (далее будем называть их вяжущими специального назначения) должны обладать высокой адгезией к различным материалам, иметь необходимые физико-механические свойства, проявлять способность к гидратационному твердению и должны быть пригодны к использованию в сухих смесях, как в композициях, позволяющих сократить или исключить трудоемкие и малопроизводительные операции в строительстве.

Известно, что в России сухие смеси специального назначения производятся в ограниченных количествах, а из-за границы поставляются по очень высоким ценам, что не позволяет их использовать для всего спектра работ по ремонту и реконструкции зданий и сооружений. Изготовление таких сухих смесей сдерживается из-за отсутствия производства порошкообразных неорганических вяжущих веществ гидратационного твердения, сочетающих механические свойства с высокой адгезией к различным подложкам, в том числе к металлам. К таким материалам относятся щелочесиликатные связующие.

Однако вопросы технологии синтеза порошкообразных щелочесиликат-ных связующих, возможности использования различных видов природного и техногенного сырья для их синтеза, а также вопросы применения данных связующих в композиционных материалах недостаточно исследованы.

Следует отметить, что необходимость использования отечественных материалов диктуется не столько стоимостью импортных, но и требованием загрузки производственных мощностей отечественных предприятий промышленности строительных материалов.

Таким образом, разработка и организация производства отечественных строительных материалов высокого качества и более дешевых, чем зарубежные аналоги, является чрезвычайно актуальной задачей.

Цель работы.

Синтез и исследование свойств щелочесиликатных связующих. Разработка композиционных материалов специального назначения на этих связующих.

Задачи исследования.

1. Изучить возможность синтеза калийжелезосиликатных связующих на основе природного сырья и отходов промышленности.

2. Установить закономерности изменения адгезионных и вяжущих свойств щелочесиликатных связующих в зависимости от состава исходных шихт и режимов их спекания.

3. Установить реальный фазовый состав спеков и продуктов твердения силикатных связующих.

4. Разработать на основе силикатных связующих составы композиционных материалов, работающих в условиях повышенных температур, а также составы декоративных, красочных и гидроизоляционных композиций.

Автор защищает:

- рецептуры и технологические режимы получения высокопрочных связующих в системах К20-Ре0-8Ю2, К20-8Ю2, Ыа20-8102.

-составы смешанных щелочесиликатных связующих в совмещенных системах K20-Si02 и Na20-Si02, создающих синергический эффект по прочности при сжатии (когезия) и прочности на отрыв (адгезия);

- составы жаростойких композиционных материалов на основе щелочесиликатных связующих;

- составы сухих декоративных композиций на основе калийсиликатных связующих (КСС), которые в сочетании с водой после затвердевания обладают высокими физико-механическими и адгезионными свойствами;

-методику ускоренной количественной оценки адгезионных свойств у синтезированных щелочесиликатных связующих. Научная новизна работы.

1. Установлены закономерности синтеза щелочесиликатных связующих в системах K20-Fe0-Si02, K20-Si02, Na20-Si02 и определен уровень вяжущих и адгезионных свойств калийжелезосиликатных связующих на основе природного сырья и отходов промышленности.

2. Впервые предложена методика ускоренного количественного определения адгезионных свойств у синтезированных щелочесиликатных связующих.

3. Исследована взаимосвязь между фазовым составом синтезированных спе-ков и физико-механическими свойствами щелочесиликатных связующих.

4. Впервые установлено явление синергического эффекта по прочности при сжатии (когезия) и прочности на отрыв (адгезия) в совмещенных системах K20-Si02 и Na20-Si02 и получены связующие синергического состава. Практическое значение и реализация работы.

Разработана новая группа силикатных связующих, характеризующихся высокой адгезией к металлам; определены оптимальные составы и условия синтеза высокопрочных адгезивов - калийсиликатных связующих (КСС); выявлена возможность синтеза натрийсиликатных связующих (НСС) с высокими физико-механическими свойствами; получены высокопрочные, быст-ротвердеющие, с хорошей адгезией к металлам и водостойкие силикатные связующие на основе смешанных натрийкалиевых композиций. В ОАО «Горнозаводскцемент» и ЗАО «Стройдеталь» г. Горнозаводска в 1997 и 2000 гг. выпущены опытные партии калийжелезосиликатного и калийсиликатного связующих. Разработаны и находятся на утверждении технические условия на связующее сухое силикатное (ТУ 2145 - 006 - 12032152 - 2001).

Определены оптимальные условия синтеза щелочесиликатных связующих и предложен ряд составов композиционных материалов на их основе.

Разработанные составы композиционных материалов использовались в ООО «Строитель» (г. Пермь) при проведении специальных ремонтных работ по высокотемпературной теплоизоляции, по гидроизоляции и при декоративной отделке оштукатуренных бетонных поверхностей, работающих во влажных условиях. Приведенный экономический эффект составляет 341 руб./м3.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены: на заседании Управления маркетинговых исследований и технологий ОАО «Альфа Цемент» (г. Пермь, 1997 г.); на региональной научно-технической конференции «Строительство и образование», УПИ (г. Екатеринбург, 1999 г.); на научно-технической конференции автодорожного факультета ПГТУ (г. Пермь, 1999 г.); на научно-технической конференции строительного факультета ПГТУ (г. Пермь, 1999 г.); полученные силикатные связующие и композиционные материалы на их основе демонстрировались на международных выставках «Строительство и ремонт» (г. Пермь, апрель 1997 г., апрель 1999 г.). По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Левин, Вадим Егорович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически и экспериментально показана возможность твердофазо-вого синтеза связующих в системах К20-Ре0-8Ю2, К20-8Ю2 и Ыа20-8Ю2, обладающих высокими адгезионными свойствами к металлам. Сформулированы основные требования к сырьевым компонентам для таких связующих и к температурно-временному режиму их получения.

2. Исследованы условия синтеза и их влияние на физико-механические свойства связующих. Установлено, что свойства связующего могут быть улучшены при содержании кварца в кремнеземистом сырье не менее 90%, при использовании в качестве одного из железосодержащих компонентов сульфида железа (И), при применении восстановителя с умеренной температурой его окисления и высоком силикатном модуле сырьевой смеси.

3. Разработана методика экспрессного определения адгезионных свойств у связующих. Метод основан на впервые установленной корреляции между прочностью связующего при комнатной температуре твердения и прочностью связующего за счет твердения при кратковременном нагревании до умеренно-высоких температур.

4. Показано, что физико-механические свойства гидратированных щело-чесиликатных связующих зависят от присутствия и количества в них тетрасиликата калия К20 48Ю2. При этом увеличение содержания этой фазы в связующем приводит к повышению прочности при сжатии и прочности на отрыв.

5. Впервые установлено явление синергического эффекта при совместном твердении связующего в системе Ыа20-8Ю2 и связующего в системе К20-8Ю2, выражающегося в том, что смесь этих связующих при гидратации обладает прочностью при сжатии и при отрыве в 2-5 раз выше, чем при твердении этих вяжущих по отдельности.

6. Обнаружен эффект «ножниц», выражающийся в различии температурных и временных интервалах при получении щелочесиликатных свя

153 зующих, необходимых для достижения максимальной прочности при сжатии и максимальной прочности на отрыв. Такой же эффект «ножниц», обнаружен и при твердении смеси калийсиликатного и натрий-силикатного связующих. В этом случае синергический эффект для прочности при сжатии и прочности на отрыв достигается при различных соотношениях данных связующих. Установленные эффекты свидетельствуют о различной природе прочности при сжатии (когезии) и прочности на отрыв (адгезии) у исследованных связующих. 7. Разработаны рецептуры ряда материалов на щелочесиликатных связующих, в том числе:

- составы для склеивания металлов,

- жаростойкие бетоны,

- декоративные покрытия,

- силикатные краски,

- гидроизоляционные штукатурные составы.