Разработка сотовых носителей катализаторов на основе алюмосиликатов для очистки отходящих газов сварочного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Онорин, Олег Александрович

  • Онорин, Олег Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 121
Онорин, Олег Александрович. Разработка сотовых носителей катализаторов на основе алюмосиликатов для очистки отходящих газов сварочного производства: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Пермь. 2000. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Онорин, Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ДЛЯ ОЧИСТКИ ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Вредные газы, выделяющиеся при сварке

1.2 Методы оздоровления воздушной среды при сварке

1.3 Методы нейтрализации газов от оксидов азота и монооксида углерода

1.4 Каталитические методы очистки

1.5 Материалы носителей катализаторов

1.5 .1 Исходные материалы для производства носителей сотовой структуры

1.5.2 Суглинки и глины Пермского промышленного района

1.5.3 Связующие композиции52.

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ, ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ, МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИИ

2.1 Постановка задачи исследований

2.2 Характеристики исходных материалов

2.3 Методики исследований

2.3 Л Методика определения реологических характеристик пластических масс

2.3.2 Методика определения прочностных характеристик керамических материалов;

2.3.3 Методика определения физико-механических свойств керамических материалов

2.3.4 Методика изготовления керамических носителей сотовой структуры

2.3.5 Методика приготовления катализаторов

23,6 Методика, измерения концентрации СО И Ж)х при очистке отходящих газов сварочного производства

3 ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ АЛЮМОСИЛИКАТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БЛОЧНЫХ НОСИТЕЛЕЙ КАТАЛИЗАТОРОВ СОТОВОЙ СТРУКТУРЫ.6?

3.1 Реологические характеристики пластифицированных алюмосиликатных масс

3.2 Прочностные характеристики керамических материалов на основе алюмосиликатов

33 Структурно - методологический метод расчета сотовых конструкций

3,4 Физико - механические свойства керамических материалов на основе алюм ос и л икатов

4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КИНЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КАТАЛИЗАТОРОВ ВЫПОЛНЕННЫХ НА СОТОВЫХ НОСИТЕЛЯХ ИЗ АЛЮМОСИЛИКАТОВ

4.1 Исследование процесса очистки отходящих газов сварочного производства на носителях сотовой структуры с меднохромовым катализатором

4.2 Определение удельной скорости протекания процесса восстановления оксидов азота монооксидом углерода на носителях сотовой структуры с меднохромовым

5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5,1 Фильтровентиляционные устройства в сварочном производстве ЮО

52 Разработка конструкции и изготовление опытного образца фильтро-поглотительного устройства для сварочных работ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка сотовых носителей катализаторов на основе алюмосиликатов для очистки отходящих газов сварочного производства»

В настоящее время для каталитической очистки промышленных газовых выбросов от органических веществ, оксидов углерода и оксидов азота все большее применение находят высокопроницаемые керамические катализаторы сотовой структуры, имеющие ряд преимуществ перед традиционными гранулированными катализаторами.

Одним из наиболее перспективных направлений применения керамических блочных катализаторов сотовой структуры (БКСС) является использование их при очистке отходящих газов сварочного производства, что позволяет производить эффективное каталитическое превращение токсичных оксидов азота и углерода в биологически инертные соединения без существенного гидродинамического сопротивления газовому потоку.

Каталитическое восстановление N0 до N2 может быть осуществлено двумя способами:

1) селективным восстановлением N0 аммиаком на каталитических оксидных (главным образом Т1 - - V — оксидных) катализаторах;

2) восстановлением N0 с помощью Ы2, СО или углеводородов на металлических или оксидных катализаторах.

Учитывая то, что реализация аммиачного способа в настоящее время не осуществлена по причинам отсутствия промышленного производства БКСС ня основс ТЮ2 и слабости сырьевой базы для их производства, а так же токсичности, взрывоопасное™ и дефицитности аммиака, на передний план выдвигается разработка достаточно эффективного и значительно более дешевого альтернативного метода восстановления Ж)х в сварочных газах с помощью СО на керамических БКСС с нанесенным металл - оксидным компонентом. При изготовлении носителей катализаторов используется довольно дорогостоящая, высококачественная фарфоровая масса. Использование при производстве носителей местного сырья, не требующего специальной обработки и соответственно более экономичного, является перспективным направлением.

В настоящее время в промышленности широко применяется ручная электродуговая сварка, отличающаяся гибкостью и универсальностью.

Помимо высоких технико-экономических показателей электросварка обладает и некоторыми отрицательными свойствами. При электросварке металлов и сплавов воздух производственных помещений загрязняется пылью (сварочным аэрозолем), состоящей из оксидов железа, марганца, хрома, двуокиси кремния и других токсичных веществ, входящих в состав свариваемых изделий и сварочных материалов.- Систематическое воздействие сварочного аэрозоля при отсутствии необходимых средств охраны труда может вызвать у работающих в сборочно-сварочных цехах профес-с йонш1бны6 заболевания легких, а также центральной нервной системы. Охрана труда в сборочно-сварочных цехах - одна из актуальных комплексных проблем.

Существующие в настоящее время системы вентиляции в сварочном производстве не обеспечивают удаление вредных веществ с места сварки до норм ПДК. Совместное использование местной и общеобменной вентиляции с выбросом загрязненного воздуха в атмосферу отрицательно влияет на окружающую среду и сопровождается большими потерями энергии, используемой на нагрев производственных помещений в осенне-зимний период. В связи с этим все большее использование начинают получать замкнутые системы вентиляции с рециркуляцией очищенного воздуха в цех, требующие высокой степени очистки и продолжительного срока службы без регенерации. Использование переносных малогабаритных фильтровен-тиляционных установок в местах, недоступных для стационарных средств вентиляции и сварке в замкнутых объемах, не обеспечивает полного устранения газообразной составляющей сварочного аэрозоля. Так узел нейтрализации газов с активированным углем, действие которого основано на адсорбции вредных веществ из очищаемого воздуха, имеет непродолжительный срок службы, достаточно высокое гидросопротивление насыпного слоя, не обеспечивает удаление монооксида углерода.

Работа велась в рамках темы: «Разработка научных основ формирования композиционных материалов с комплексом заданных характеристик» (Гос. регистр № 960001330), гранта по фундаментальным проблемам металлургии с 1997 по 1999 г. «Разработка, изготовление и испытание катализаторов на носителях сотовой структуры» (шифр - 97 — 18 - 5.2 - 9).

Работа посвящена разработке сотовых носителей катализаторов на основе алюмосиликатов для очистки отходящих газов сварочного производства.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи.:

- получить носитель сотовой структуры из глин месторождений Пермского промышленного района и исследовать его физико-механические свойства;

- исследовать процесс восстановления оксидов азота монооксидом углерода на медно-хромовом катализаторе с целью оптимизации параметров конструкции устройства;

- разработать фил ьтропоглогительное устройство для очистки отходящих газов сварочного производства, включающее узел каталитической нейтрализации газов.

Научная новизна;

- показана целесообразность использования глины «Красный строитель» (в дальнейшем для. сокращения - глина «Красный строитель») в качестве сырья для производства блочных носителей катализаторов сотовой структуры. Исследованы прочность, линейная усадка, плотность, открытая пористость образцов из глины «Красный строитель». Получена кривая текучести и установлен интервал напряжения сдвига для формования сотовых блоков из глины «Красный строитель». Получены зависимости степени превращения оксидов азота от расхода газовой смеси, 8 температуры реактора и его длины, характеризующие процесс очистки отходящих газов сварочного производства на медно-хромовых катализаторах, носитель сотовой структуры которых выполнен го глины «Красный строитель»;

- разработана фильтропоглотительная установка, включающая узел каталитической нейтрализации газов, использующий меднохромовый катализатор нанесенный на сотовый носитель из глины «Красный строитель».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование и сравнительный анализ физико - механических и реологических свойств глин Пермского промышленного района;

2. Определение удельной скорости реакции восстановления оксида азота монооксидом углерода на медно-хромовых катализаторах, носитель сотовой структуры которых выполнен из глины «Красный строитель»;

3. Разработка конструкции фильтропоглотительного устройства для очистки отходящих газов сварочного производства, включающего узел каталитической нейтрализации газов.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Онорин, Олег Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследование реологических характеристик глин Пермского промышленного района показало, что данные материалы относятся к -группе псевдопластических твердообразных тел с пределом текучести больше нуля. Из сравнительного анализа, кривых текучести глин Пермского промышленного района следует, чю глина месторождения «Красный строитель» характеризуется наибольшей удельной скоростью формования в широком диапазоне =0-3.0 сек"1) и наименьшим пределом текучести (тсдгл = 2.5 * 104 Па), и соответственно для ее формования необходимо меньшее начальное усилие прессования.

2. Анализ прочностных свойств при Тс1. = 900 °С выявил более высокие прочностные показатели сотовых образцов из глины «Красный строитель» по сравнению с образцами из кремнеземистого фарфора, что объясняется лучшим спеканием глины «Красный строитель» в связи с наличием в ней меньшего количества глинозема и большего количества оксидов щелочноземельных металлов.

3. Исследование физико-механических свойств позволило выявить: большую линейную усадку глины «Красный строитель» но сравнению с кремнеземистым фарфором, что указывает на необходимость тщательного подбора режимов термообработки; более высокую плотность образцов из глины «Красный строитель» по сравнению с кремнеземистым фарфором, повышающую прочность; и большую пористость глины «Красный строитель», чем у кремнеземистого фарфора, увеличивающую удельную поверхность.

4. Получены зависимости, характеризующие процесс очистки отходящих газов сварочного производства на медно-хромовых катализаторах сотовой структуры, носитель которых выполнен из кремнеземистого фарфора и глины «Красный строитель». Из зависимостей следует, что с увеличением дпины реактора (площади контакта) происходит рост степени превращения оксидов азота, с уменьшением расхода пропускаемой газовой смеси (увеличением времени контакта) увеличивается степень превращения оксидов азота. Температурная зависимость имеет экстремальный характер, что объясняется ее зависимостью от концентрации монооксида углерода. При температуре свыше 300°С в связи с началом активного окисления монооксида углерода кислородом происходит снижение степени превращения оксидов азота.

5. Превышение степени превращения оксидов азота (=10-15%) на катализаторах, выполненных на носителе из глины «Красный строитель», объясняется более высоким значением удельной поверхности сотовых блоков из данного материала в сравнении кремнеземистым фарфором.

6. Определена величина энергии активации реакции восстановления МОх монооксидом углерода, которая составляет для блочных меднохромо-вых катализаторов, выполненных на носителе из кремнеземистого фарфора и глины «Красный строитель», 26.5 кДж/моль ЫОх и 36,5 кДж/моль Ж)к соответственно. Судя по величине энергии активации, процесс восстановления оксидов азота монооксидом углерода протекает в кинетической области,

7. Разработан и испытан опытный образец фильтропоглотительного устройства включающего узел каталитической нейтрализации газов. Носитель блочных сотовых катализаторов выполнен из глины «Красный строитель». Испытания фильтропоглотительного устройства показали степень очистки от 1ЧОх = 85% и СО = 90% для электродов выделяющих вредные газы при соотношении Ж)х: