Разработка способа получения субстанции антимикробного действия на основе ройлеанонов из корней шалфея лекарственного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Булушева Мария Константиновна

  • Булушева Мария Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 143
Булушева Мария Константиновна. Разработка способа получения субстанции антимикробного действия на основе ройлеанонов из корней шалфея лекарственного: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булушева Мария Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОГО, ФИТОХИМИЧЕСКОГО И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ШАЛФЕЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО, РОЙЛЕАНОНЫ. ТРИТЕРПЕНОИДЫ

1.1. Ботаническая характеристика

1.2. Местообитание

1.3. Химический состав шалфея лекарственного

1.3.1. Надземная часть

1.3.2. Корни

1.4. Ройлеаноны

1.4.1. Распространение в растительном мире

1.4.2. Биогенез

1.4.3. Методы выделения из растительного сырья

1.4.4. Химические свойства ройлеанонов

1.4.5. Установление структуры ройлеанонов

1.4.6. Биологическая активность ройлеанонов

1.5. Тритерпеноиды олеанолового и урсанового ряда

1.5.1. Методы установления строения тритерпеноидов

1.5.2. Биологическая активность тритерпеноидов

Часть II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава II. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III. ИЗУЧЕНИЕ МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА КОРНЕЙ ШАЛФЕЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО (SALVIA OFFICINALIS L.)

3.1. Ройлеаноны

3.1.1. Изучение морфолого-анатомического строения

корней шалфея лекарственного

3.1.2. Микроскопический анализ сырья

3.1.3. Экстракция сырья. Выделение ройлеанонов методом колоночной хроматографии

3.1.4. Идентификация ройлеанонов. Сопоставление антимикробной активности выделенных ройлеанонов

3.1.5 .Масс-спектрометрическоеизучение

ройлеанонов

3.2. Пентациклические тритерпеноиды

3.2.1. Выделение тритерпеноидов методом колоночной хроматографии

3.2.2.Идентифтикация пентациклических тритерпеноидов. Установление строения нового вещества

3.2.3. Биологическая активность пентациклических тритерпеноидов

Выводы к Главе III

Глава IV. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ СУБСТАНЦИИ

АНТИМИКРОБНОГО ДЕЙСТВИЯ РОЙЛЕВИН

Выводы к Главе IV

Глава V. РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА СУБСТАНЦИИ

РОЙЛЕВИН

5.1. Разработка методов установления подлинночти

5.2. Разработка методик количественного определения 7-гидроксиройлеанона (горминона) в Ройлевине для постадийного контроля при получении субстанции

5.2.1. Разработка методики количесвтенного определения 7-гидроксиройлеанона (горминона) в Ройлевине

5.2.1.1. Разработка метода получения горминона СО и оценка его качества

5.2.1.2. Методика количественного определения горминона в Ройлевине

5.2.2. Разработка методик количественного определения 7-гидроксиройлеанона (горминона) в постадийном контроле при получении Ройлевина

5.2.2.1. Разработка методик определения горминона в сырье и шроте

5.2.2.2. Разработка методики анализа 1го и 2го спиртового экстракта сырья

5.2.2.3. Разработка методики анализа хлороформного извлечения из сырья

Выводы к Главе V

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа получения субстанции антимикробного действия на основе ройлеанонов из корней шалфея лекарственного»

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Препараты антибактериального действия в настоящее время занимают большой удельный вес среди всех медикаментозных средств и потребность в них не только не уменьшается, а с течением времени растет. Инфекционные болезни на протяжении всей истории были огромной проблемой для человечества. После того, как было установлено, что инфекции вызываются болезнетворными микроорганизмами, вектор борьбы с такими болезнями переместился в направлении создания антибактериальных средств. Однако, в течение почти 100 последних лет эффективных в этом направлении средств практически не было. Положение изменилось в 30-х годах прошлого столетия с созданием сульфаниламидов, а десятилетие спустя антибиотиков. Была получена возможность направленного и эффективного лечения. Однако, антибиотики, принеся избавление от одних проблем, вызвали новые, одна из них - самая труднопреодолимая и глобально масштабная -антибиотикорезистентность. В настоящее время существует уже несколько поколений антибиотиков, и к большинству из них появляются новые резистентные штаммы микроорганизмов. Меры преодоления, предлагаемые в нашей стране и за рубежом - комбинации антибиотиков, замена на отдельных этапах лечения одних антибиотиков другими, ограничение применения антибиотиков в тех случаях, когда без них можно обойтись. Другой путь решения проблемы - обращение к препаратам растительного происхождения. Антимикробные препараты из лекарственного растительного сырья (ЛРС), такие как Эвкалимин (из листьев эвкалипта), Сангвиритрин (из травы маклеи), разработанные в ВИЛАР как аналоги антибиотиков, имеют широкий спектр действия, практически не имеют побочных эффектов и, что самое главное, к ним не вырабатывается устойчивость микроорганизмов. Одним из перспективных растений для создания препарата антимикробного действия является шалфей лекарственный.

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis L.) является официнальным растением и часто применяется в медицинской практике разных стран мира. Он включен в фармакопеи Англии, США, Германии, Франции, Польши, Австрии и Китая. Экстракты шалфея обладают противовоспалительным, антимикробным, желчегонным, тонизирующим и целым рядом других действий. Традиционно считалось, что биологическая активность растения связана с наличием эфирного масла. В последнее время интерес для исследователей представляют нелетучие компоненты. Одной из основных групп действующих веществ являются дитерпеноиды абиетанового ряда с ароматическим кольцом С, содержащиеся в траве шалфея - корназоловая кислота и ее производные, проявляющие сильное антимикробное действие. В корнях также найдены абиетановые дитерпеноиды, где кольцо С имеет строение хинона: ройлеанон, 7-гидроксиройлеанон (горминон) и 7-ацетоксиройлеанон. Эти соединения обладают высокой антимикробной активностью. В настоящее время создание субстанции антимикробного действия из корней шалфея лекарственного является актуальным.

• Потребность в препарате антимикробного действия растительного происхождения сохраняется.

• Возможно комплексное использование растения без дополнительных экономических затрат, т.к. корни шалфея лекарственного являются отходами после использования растений для заготовки листьев в течение нескольких вегетационных периодов.

• Помимо антимикробной активности в последнее время у ройлеанонов обнаружено цитотоксическое действие на клетки опухоли кишечника и печени (Мастерова с соавт., 2004 г.).

Степень разработки темы исследования В лаборатории антимикробных исследований ВИЛР (Вичканова С.А. с сотр., 1969 г.) впервые показано наличие у ройлеанонов антимикробного действия и на основе этих данных (Романова А.С. с соавт.) была разработана субстанция под рабочим названием «Донелвин» как полуфабрикат для получения лекарственных форм. Действующими

веществами субстанции являлась сумма горминона и 7-ацетосигорминона. Балластными веществами были неполярные компоненты липофильного характера, стерины, линейные углеводороды типа козана. Состав субстанции отличался нестабильностью: доля горминона и 7-ацетоксигорминона колеблется от 20 до 80 % в зависимости от сырья. Другими недостатками технологии являются необходимость нагрева пожароопасных растворителей (петройленый эфир), а также трудновоспроизводимый и длительный процесс кристаллизации целевого продукта с возможностью образования смолистой субстанции, поэтому работа были приостановлена, а субстанция не зарегистрирована.

В связи с вышеизложенным разработка субстанции антимикробного действия из корней шалфея лекарственного по новой технологии является актуальной.

Цель исследования - разработать способ получения субстанции антимикробного действия на основе углубленного изучения химического состава корней шалфея лекарственного и метод стандартизации субстанции.

Задачи:

1. Изучитьморфолого-анатомическое строение корней шалфея лекарственного, установить локализацию ройлеанонов в корнях, диагностические признаки сырья.

2. Определить количественное содержание и химический состав ройлеанонов в корнях шалфея лекарственного, включая минорные компоненты.

3. Разработать новый способ получения субстанции антимикробного действия, основанный на преобразовании суммы ройлеанонов в наиболее активный горминон.

4. Изучить химический состав веществ, сопутствующих горминону в субстанции антимикробного действия.

5. Установить числовые значения параметров контроля подлинности и качества субстанции антимикробного действия, оформить нормативную документацию на субстанцию антимикробного действия и на стандартный

образец горминона для количественного определения (проект ФС, методики количественного определения, лабораторный регламент).

Научная новизна

1. Впервые выделены биологически активные вещества: 7-оксоройлеанон, таксохинон и 6,7-дегидроройлеанон в дополнение к ранее известным горминону, 7-ацетоксигорминону и ройлеанону в ходе углубленного изучения содержания ройлеанонов в корнях шалфея лекарственного.

2. Установлена связь строения молекул и биологической активности ройлеанонов, содержащихся в корнях шалфея. Наиболее активный горминон предложен в качестве основы для субстанции антимикробного действия.

3. Изучена стабильность горминона в щелочной среде и реакция гидролиза ацетоксигорминона как обоснование нового способа получения субстанции антимикробного действия из корней шалфея лекарственного.

4. Оптимизированы параметры экстракции сырья на головной стадии и на стадии жидкофазных экстракций в ходе технологического процесса.

5. Впервые выделены из корней шалфея лекарственного пентациклические тритерпены: эускафиковая, 19-дезоксиэускафиковая кислоты и новое соединение 2а, 21р, 22а-тригидроксиолеаноловая кислота и установлено ее строение.

6. Отмечено наличие антимикробной активности у выделенных тритерпеновых кислот.

7. Впервые в ходе изучения ройлеанонов с помощью масс-спектрометрии установлена закономерность распада молекулы ройлеанона под действием электронного спрея ESI.

Теоретическая и практическая значимость исследования Результаты работы:

1. Разработан лабораторный регламент на производство субстанции антимикробного действия из корней шалфея лекарственного «Ройлевин» ЛР 04868244-01-2016.

2. Разработаны технические условия на стандартный образец 7-гидроксиройлеанона (горминона) ТУ 9369-188-04868244-2015.

3. Разработан проект фармакопейной статьи (проект ФС) на субстанцию антимикробного действия Ройлевин.

4. Разработаны методики количественного определения 7-гидроксиройлеанона при получении субстанции Ройлевин из корней шалфея лекарственного №М-04868244-52-2016.

5. На основе полученной субстанции антимикробного действия разработана фармацевтическая композиция антимикробного действия. Получен Патент №2596500 от 10 августа 2016 года.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты морфолого-анатомического исследования сырья, изучения компонентного состава ройлеанонов в корнях шалфея лекарственного и сравнительной оценки их антимикробной активности.

2. Технологическая схема получения субстанции антимикробного действия Ройлевин из корней шалфея лекарственного на основе наиболее активного ройлеанона - горминона ЛР 04868244-01-2016.

3. Результаты исследования химического состава пентациклических тритерпенов, сопутствующих горминону в субстанции антимикробного действия Ройлевин.

4. Результаты определения параметров стандартизации субстанции антимикробного действия Ройлевин (проект ФС), промежуточных продуктов технологического процесса получения субстанции Ройлевин (№М-04868244-52-2016) и стандартного образца горминона (ТУ 9369-18804868244-2015).

Методология и методы исследования Методология исследования построена наанализе и обобщениилитературных данных по изучению ботанических характеристик корней шалфея лекарственного, химических свойств, медико-биологических характеристик, распространения ройлеанонов в природе и включала изучение химического состава корней шалфея

лекарственного, изучение химического состава субстанции антимикробного действия из корней шалфея лекарственного, изучение биологической активности субстанции и индивидуальных веществ. При выполнении работы были использованы фармакогностические, химические, инструментальные физико-химические и микробиологические методы исследования.

Достоверность научных положений и выводов Достоверность выполненных исследований подтверждается точностью регистрации данных в первичной документации, получением результатов с использованием современных методов анализа, а также статистической обработкой полученных данных и сопоставлением с данными литературы.

Апробация результатов исследования Основные положения работы доложены на III и IV научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые и фармация XXI века» (г. Москва, 2015, 2016); Международной научно-практической конференции «Биологические особенности лекарственных и ароматических растений и их роль в медицине (г. Москва, 2016). Апробация работы прошла 30 мая 2017 года на заседании секции по разработке и исследованию биологически активных веществ и фитопрепаратов Ученого Совета ФГБНУ ВИЛАР.

Личный вклад автора Автору принадлежит ведущая роль в определении темы, в постановке цели и задач исследования диссертационной работы, анализе и обобщении полученных результатов. Все экспериментальные работы выполнены лично автором. Автором разработана следующая нормативная документация: проект ФС на субстанцию антимикробного действия, методики количественного определения горминона в сырье, промежуточных продуктах технологического процесса и готовой субстанции, ТУ на горминон СО. Вклад автора является определяющий и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и внедрения их в практику.

Внедрение результатов исследования Результаты, полученные диссертантом в процессе исследования, внедрены в учебный процесс для аспирантов ФГБНУ ВИЛАР (Акт внедрения от 02.05.2017 г.), а также использованы отделом фармацевтической технологии ФГБНУ ВИЛАР для разработки лекарственных форм антимикробного действия. Получен патент № 2596500 «Фармацевтическая композиция антимикробного действия». Дата регистрации 10 августа 2016 года.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения, изложенные в данной диссертационной работе, соответствуют паспорту специальности 14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия. Результаты проведения исследования соответствуют паспорту специальности конкретно по пунктам 2,3,6.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБНУ ВИЛАР с 2014 по 2017 год (№2 государственной регистрации 0576-2014-0009).

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвящённой методам и объектам исследования, четырех глав экспериментальной части, списка литературы и приложений. В диссертации содержатся 21 таблица, 39 рисунков. 3 схемы. Список литературы включает в себя 134 источника, из которых 78 на иностранных языках.

Публикации Основное содержание диссертации опубликовано в 7 научных работах, из них 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, и 1 патент РФ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОГО, ФИТОХИМИЧЕСКОГО И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ШАЛФЕЯ

ЛЕКАРСТВЕННОГО. РОЙЛЕАНОНЫ. ТРИТЕРПЕНОИДЫ

1.1. Ботаническая характеристика

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis L.) относится к семейству яснотковые (губоцветные) (Labiatae) [8,11,13,20,27,32,35,38,50,51,54,56].

Многолетний полукустарник. Стебель длинный (80-120 см), прямой, ветвистый, короткоопушенный, внизу одревесневший, четырехгранный; при основании с многочисленными густооблиственными вегетативными побегами [8,32,56]. Листья черешковые, длиной 2 - 8 см, шириной 0,8 - 2,5 см, продолговатые, супротивные, морщинистые, по краю мелкогородчатые, на нижней стороне - с сильно выступающими жилками,иногда с одной или двумя лопастями при основании пластинки, опушенные (особенно с нижней стороны), серовато-зеленые, по окончании вегетации - серебристо-серые [11,50,56]. Соцветия колосовидные, рыхлые. Цветки на коротких цветоножках, собранные по 5-10 в расставленные ложные мутовки [8,56]. Чашечка бурая, длиной 10-13 мм, двугубая, мягковолосистая, усеянная желёзками, неопадающая. Венчик двугубый, опадающий, сине-фиолетовый. Тычинок 4, из них развиты 2 передние, а 2 задние редуцированы в стаминодии. Нити нормальных тычинок тонкие, в нижней части приросшие к венчику, вверху - свободные, изогнутые. Пестик с четырехгнездной, четырехлопастной верхней завязью, сидящей в округлом ложе. Столбик нитевидный, изогнутый, немного длиннее верхней губы венчика, с двураздельным неравнолопастным рыльцем. Запах сильно ароматный. Плод сухой, распадающийся на 4 односемянных орешка. Семена почти шаровидные, диаметром 2,4-3,1 мм, гладкие, черные или темно-бурые [8,56]. Время цветения: май - июль [8,13,32,35,50,56].

1.2. Местообитание

Родина шалфея лекарственного - средиземноморские страны Европы [8,55], центр культуры - Далмация (Хорватия, Черногория) и Франция. В небольшом количестве растение культивируют в Северной Америке (США, Канада), в Азии (Сирия, Индия и др.) [8,13,20,27]. В России в диком виде не встречается [8,20,27,35,50,56]. Основной район возделывания Северный Кавказ [8,38,51,54,56]. Ранее возделывался в Крыму [50,56].

1.3. Химический состав шалфея лекарственного 1.3.1. Надземная часть

Химический состав листьев шалфея лекарственного изучен достаточно полно. Хронологически первым объектом изучения был состав эфирного масла, так как с ним связывалась биологическая активность.

Терпеноиды.

В состав эфирного масла входят в основном монотерпеноиды: туйон и изотуйон, камфора, 1,8-цинеол, борнеол. В последнее время наибольший интерес представляют нелетучие компоненты. Одной из основных групп являются дитерпеноиды абиетанового ряда с ароматическим кольцом С -карнозоловая кислота и ее производные [23,28]. Эта группа соединений среди всех других компонентов листьев представляет для нас наибольший интерес, так как генетически связана с действующими веществами разрабатываемого нами препарата. Из тритерпеновых соединений в надземной части шалфея лекарственного обнаружены урсоловая и олеаноловая кислоты [85]. Эта группа веществ также является объектом нашего внимания, так как тритерпеноиды являются сопутствующими веществами, и далеко неиндифферентными, в разрабатываемом нами антимикробном препарате.

Фенольные соединения. Кроме названных соединений в листьях шалфея лекарственного обнаружено большое разнообразие производных

кофейной кислоты [28,131,132]: кофейная, дигидрокофейная (мономеры), розмариновая (димер), сальвиноловая (тример), шалфейная (тетрамер) кислоты, их эфиры и другие олигомеры кофейной кислоты. Поскольку биогенез производных кофейной кислоты связан с аминокислотами[4], последние также были обнаружены в составе надземной части шалфея лекарственного [33]. В результате исследовательских работ Литвиненко и соавторов [36] из травы шалфея лекарственного были выделены флавоноиды: апигенин, лютеолин, сальвигенин. В работе А.М. Першуковой [40] отмечено наличиев надземной части шалфея лекарственного рутина, кемпферола, астрагалина в гликозидной форме, а также фенолкарбоновых кислот: феруловой, п-кумаровой, протокатеховой. Все фенольные соединения присутствуют в растении обычно в гликозидной форме [95,132].

Липиды. В надземной части шалфея лекарственного показано наличие триглицеридов: линолевой, олеиновой и линоленовой кислот [12].

Дитерпеноиды. Корни шалфея как в химическом, так и в фармакологическом аспекте начали изучаться позднее надземной части. В корнях также найдены абиетановые дитерпеноиды, где кольцо С имеет строение хинона: ройлеанон I, горминон II (7-гидроксиройлеанон) и ацетилгорминон III (7-ацетоксиройлеанон) (Рисунок 1) [5,6,23,45].

1.3.2. Корни

он

III R= — ОСОСНз

Рисунок 1. Структурные формулы I-ройлеанона, II-горминона, III-ацетилгорминона.

Ациклические углеводороды. В корнях шалфея лекарственного обнаружены ациклические насыщенные углеводороды типа нонакозана [44].

Более подробно будут рассмотрены ройлеаноны и петнациклические тритерпены, входящие в состав разработанной нами субстанции антимикробного действия из корней шалфея лекарственного.

1.4. Ройлеаноны

Ройлеаноны представляют собой абиетановые дитерпеноиды, в которых кольцо С имеет структуру п-хинона.

1.4.1. Распространение в растительном мире

Ройлеаноны сравнительно немногочисленная группа природных соединений (к настоящему времени известно 30 ройлеанонов (Таблица 1)). Распространены преимущественно среди следующих родов семейства Яснотковых: Salvia, Plectranthus, Coleus. Исключением является Inula royleana D.C. (сем. Астровые), из которого впервые выделены ройлеанон, 6,7-дегидроройлеанон, горминон и ацетоксигорминон. В связи с наличием у ройлеаноновбиологической активности, эти соединения получают не только из растительного сырья, но и синтетическими методами [68,71,100103,113,118].

1.4.2. Биогенез

В работах [44,74] показан путь превращения ройлеанона из феругинола (Рисунок 2) путем окисления последнего в кислой среде перекисью водорода.

Рисунок 2. Схема превращения ройлеанона из феругинола.

Распространение ройлеанонов в растительном мире

Название соедин-я

Структурная соединения

формула

Растительный соединения

источник

УФ:^тахнм, EtOH

Неморон

SalvianemorosaL. (сем. Яснотковые)

266, 310, 410

Т пл.=192-194оС

6,7-дегидро-ройлеанон

Plectranthus spezies (сем. Яснотковые) Inula royleana D.C. (сем. Астровые) Coleus carnosus Hassk. (сем. Яснотковые) Plectranthus lanuginosus Höchst. ex Benth. Agnew. (сем. Яснотковые)

212, 247, 330, 459

Т пл=167оС

[74, 80, 123, 133]

Горминон

Plectranthus spezies (сем. Яснотковые) Coleus carnosus Hassk. (сем. Яснотковые) Salvia nemorosa L. (сем. Яснотковые) Abyssinian Plectranthus Species

(сем. Яснотковые)

273, 408

Тпл.=174оС

[43, 80, 119, 133]

Таксохинон

Plectranthusspezies (сем. Яснотковые) AbyssinianPlectranthusspeci

274, 408

es

(сем. Яснотковые)

Т пл=214оС

[80,1 19]

Ройлеанон

сн3 сн3

Т пл.=180-182°С

Salvia blepharochlaena Hedge and Hub. Mor. (сем. Яснотковые) Inula royleana D.C. (сем. Астровые) Coleus carnosus Hassk. (сем. Яснотковые) Plectranthus spezies. (сем. Яснотковые)

276, 405

[74,8 0, 91, 133]

6p,7a-

дигидрокси-ройлеанон

СНэ СНэ i

он

T пл =203-205°С

ColeuscarnosusHassk. (сем. Яснотковые) Plectranthus edulis Vatke (сем. Яснотковые) Salvia blepharochlaena Hedge and Hub. Mor. (сем. Яснотковые)

Abyssinian Plectranthus species

(сем. Яснотковые)

242, 277, 340

[25, 80,9 1, 92, 119, 133]

7а-ацетокси-бр-гидрокси-ройлеанон

ColeuscarnosusHassk. (сем. Яснотковые) Plectranthus spezies (сем. Яснотковые) Abyssinian Plectranthus species

(сем. Яснотковые)

218, 271, 410

Т пл=214-217оС

[80, 91, 119, 133]

7-оксо-ройлеанон

но

Plectranthus spezies (сем. Яснотковые) Abyssinian Plectranthus species

(сем. Яснотковые)

232, 277, 420

СН3 CH3

T пл =197-198°С

[80,1 19]

7-а-ацеток-сигорминон

Plectranthus

ОСОСНэ

СНз сн3

Тпл =186,8-188,7°С

Abyssinian species

(сем. Яснотковые) Salvia nemorosa L. (сем. Яснотковые) Inula royleana D.C. (сем. Астровые) Coleus carnosus Hassk. (сем. Яснотковые)

в Et2O

272,

407

[10,

43,

74,

119,

133]

8а,9а-эпокси

7-оксо-

ройлеанон

сн3 сн3

Т пл.=177-178°С

Abyssinian Plectranthus species

(сем. Яснотковые)

в Et2O

273,

317

7,20-эпокси-ройлеанон

Salvia blepharochlaena Hedge and Hub. Mor. (сем. Яснотковые)

216, 270, 400

Фредерикон В

Coleus fredericii G. Tayl. (сем. Яснотковые)

274, 360, 403

17(15—>16),

19(4—>3)-

бис(абео)-

6ß,7a,16^-

тригидроксир

ойлеанон

Coleus coerules Gurke (сем. Яснотковые)

Т пл=191,4-193,1оС

17(15—16), 19(4—3)-бис(абео)-6ß,16£-дигидрокси-7а-метокси-ройлеанон

Coleus coerules Gurke (сем. Яснотковые)

273, 407

17(15—16)-

абео-3а,18-

диацетокси-

6ß,7a,16£,-

тригидроксир

ойлеанон

Coleus coerules Gurke (сем. Яснотковые)

270, 395

Aцетaт[(4bS,8

aS,9S,10S)-

1,4,4b,5,6,8a,9,

10-окта-гидро-

3,10-

дигидрокси-

4Ь,7,8-три-

метил-1,4,6-

триоксо-2-(2-

пропенил)

фенантрен-9-

ил]а_

Plectranthus Andrews

(сем. Яснотковые)

barbatus

в Et2O 247, 269, 404

СН3 OCOCHj

Разложение при 125оС -СНЗСООН

(4bS,8aS)-

4b,5,6,7,8,8a,-

гексагидро-3-

гидрокси-

4Ь,8,8-три-

метил-2-(2-

пропенил)

фенантрен-

1,4-дион

(ланугон А)

Plectranthus edulis Vatke (сем. Яснотковые) Plectranthus lanuginosus Höchst. ex Benth. Agnew. (сем. Яснотковые)

в Et2O 214, 248, 328

Т пл=105-108оС

[92, 123]

(4bS,7R,8aR)-

7-формил-

окси-

4b,5,6,7,8,8a-

гексагидро-3-

гидрокси-

4Ь,8,8-три-

метил-2-(2-

пропенил)

фенантрен-

1,4-дион_

Plectranthus edulis Vatke (сем. Яснотковые)

в Et2O 246, 325.5, 449

Т пл.=128,7-1З0,2оС

(4bS,7R,8aR,9

S,10S)-7-

формилокси-

4b,5,6,7,8,8a,9,

10-окта-гидро-

3,9,10-

тригидрокси-

4Ь,8,8-три-

метил-2-(2-

пропенил)

фенантрен-

1,4-дион

Plectranthus edulis Vatke (сем. Яснотковые)

в Et2O

269,

400

он о f

Т пл.=154-157оС

0S)-

4^5,6,7,8,8^9,10-

окта-гидро-

3,9,10-

тригидрокси-4Ь,7-димстид-8-метилиден-2-(2-пропе-

нил)фенан-трен-1,4-дион_

Plectranthus edulis Vatke (сем. Яснотковые)

в Et2O 269.5, 400

S,10S)-

4^5,6,7,8,8^9,10-

окта-гидро-

3,9,10-

тригидрокси-2-

(2'-гидрок-

сипропил)-4Ь,7-

диметил-8-

метилиден-

фенантрен-1,4-

дион

Plectranthus edulis Vatke (сем. Яснотковые)

в Et2O 271.5, 400

Ланугон В

Plectranthus lanuginosus Hochst. ex Benth. Agnew. (сем. Яснотковые)

в Et2O

214,

245,

328,

456

Т пл=122-123оС

Ланугон С

Plectranthus lanuginosus Hochst. ex Benth. Agnew. (сем. Яснотковые)

в Et2O

214,

244,

326,

450

Т пл.=67-69оС

Ланугон D

Plectranthus lanuginosus Hochst. ex Benth. Agnew. (сем. Яснотковые)

в Et2O

272,

399

Н2С сн О-С —Н сн!

Т пл=145,5-146,5оС

Ланугон Е

ОСН-СН,

Т пл=152-154оС

Plectranthus lanuginosus ЫооЬ81. ех БепШ. Agnew. (сем. Яснотковые)

в Б120

272,

404

бр-гидрокси-ройлеанон

ColeuscarnosusHassk. (сем. Яснотковые)

Т пл=170,5-172,5оС

7а-ацетил-окси-6Р,20-

дигидрокси-ройлеанон

ColeuscamosusHassk. (сем. Яснотковые)

в Б120 269.5, 407-410

н,с * ' сн, Д

Т пл =219,4-220,7 °С с разложением_

17(15—16),

19а(4—3)-

бис(абео)-

бр,7а,16^-

тригидроксирой

леанон

^Ыш somaliensis 8.Мооге (сем. Яснотковые)

273, 420-425

Т пл=196,5-197оС

Аллил-ройлеанон

Coleus somaliensis 8.Мооге (сем. Яснотковые)

270, 400

7а-формилокси-6Р-

гидроксиройлеа нон

PlectranthusmyrianthusБnq (сем. Яснотковые)

272, 405

Тпл.=147-150оСс разложением

В растениях подобные превращения осуществляются под действием ферментов фенолоксидаз. Вначале бензольное кольцо феругинола окисляется по положению С-11 с образованием фрагмента а (Рисунок 3а),что подтверждается наличием в шалфее производных карнозоловой кислоты [28,44]. Дальнейшее окисление затрагивает положение С-14 с последующим переходом к хиноидной системе. Углерод при С-7 также легко окисляется (как бензильный), давая начало гидроксиройлеанонам и их производным.

1.4.3. Методы выделения из растительного сырья

Следует различать способы выделения ройлеанонов из растений: 1) с целью идентификации, 2) с целью получения лекарственного препарата. В первом случае полнота извлечения не главная задача, поэтому экстрагенты и технологии могут быть неоптимальными для промышленного производства. Для решения первой задачи известны способы: экстракция диэтиловым эфиром, упаривание растворителя и хроматоргафия на сефадексе [120]. Также экстракция последовательно гексаном и диэтиловым эфиром, упаривание растворителя и хроматография на сефадексе [90], экстракция метанолом, сгущение экстракта, кристаллизация производных ройлеанона [74].Экстракция диэтиловым эфиром с последующей колоночной хроматографией [134], экстракция диэтиловым эфиром с последующим фракционированием в системе растворителей диэтиловый эфир - ацетон 1: 1 и петролейный эфир (30 - 60о) - метанол 1:9и колоночной хроматографией на силикагеле [78], экстракция ультразвуком [122]. Получение суммарного экстракта из шалфея лекарственного проводилось с использованием в качестве экстрагента углекислого газа [1].

Для получения лекарственного препарата на основе ройлеанонов, где имеет значение полнота их извлечения, в ВИЛАР был предложен способ экстракции этанолом с последующим упариванием растворителя, обработки кубового остатка смесью вода-хлороформ, экстракцией ройлеанонов из

хлороформа водным раствором гидроксида натрия, осаждением целевого продукта соляной или серной кислотой [47]. Перевод ройлеанонов в щелочной раствор освобождает сумму ройлеанонов от балластных веществ липидного характера, а также превращает 7-ацетоксиройлеанон в более активный 7-гидроксиройлеанон (горминон).

1.4.4. Химические свойства ройлеанонов

Реакционная способность ройлеанонов обусловлена свойствами п-хинонового кольца и функциональных групп, например кислородных функций в цикле В.

Реакции обусловленные наличием хинонового кольца.

Кислотные свойства. Ройлеаноны обладают кислотными свойствами за счет диссоциации енольного гидроксила в а-положении к карбонилу. Со щелочами образуют еноляты, растворы которых окрашены в сиреневато-фиолетовый цвет[119]. Реакция имеет диагностическое значение, а также представляет интерес в технологическом аспекте.