Разработка сценариев развития минерально-сырьевого комплекса в экономической системе России и Федеральных округов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Медведев, Александр Валерьевич

  • Медведев, Александр Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 209
Медведев, Александр Валерьевич. Разработка сценариев развития минерально-сырьевого комплекса в экономической системе России и Федеральных округов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2007. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Медведев, Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ВОСПРОИЗВОДСТВО МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО КОМПЛЕКСА В РФ.

1.1 Место и роль минерально-сырьевого комплекса (МСК) и минерально-сырьевой базы (МСБ) в экономике РФ.

1.2. Минерально-сырьевой потенциал и национальное богатство недр.

1.3 ОЦЕНКА ОБЪЕКТОВ МСБ И МСК.

2. МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ МЕЖОТРАСЛЕВОГО БАЛАНСА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО КОМПЛЕКСА ( МОБ МСК) В СИСТЕМЕ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РФ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ (ФО).

2.1 Актуальность структурно-ориентированного прогноза минерально-сырьевой базы (МСБ) и минерально-сырьевого комплекса (МСК).

2.2 Концепция разработки модели МОБ МСК в макропоказателях.

2.3 Разработка сценариев и критериев оптимизации развития МСК в составе экономики Российской Федерации и Федеральных округов.

3 РАЗРАБОТКА СЦЕНАРИЕВ, КРИТЕРИЕВ ОПТИМИЗАЦИИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НА ИХ БАЗЕ РАЗВИТИЯ МСК В СИСТЕМЕ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ СВЯЗЕЙ.

3.1 Основы методологии разработки прогнозных межотраслевых балансов МСК страны и регионов.

3.2 Проект оптимизации механизма воспроизводства МСБ в РФ и регионе и выбора вариантов прогнозов развития МСК на базе экономико-математических методов и моделей.

3.3 Разработка критериев оптимизации деятельности МСК с учетом потребности и использования ресурсов МСБ (на основе моделей механизма воспроизводства в

РФ и регионе).

3.4 Анализ результатов расчета прогнозных МОБ МСК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка сценариев развития минерально-сырьевого комплекса в экономической системе России и Федеральных округов»

В недрах России сосредоточены 30% мировых запасов природного газа, 50% алмазов, 25% запасов никеля, 17% олова, почти 10% запасов нефти.

На территории Российской Федерации обнаружены залежи практически всех известных человечеству видов полезных ископаемых. Россия занимает лидирующие позиции и в сфере добычи основных видов минерального сырья, также является крупнейшим производителем и экспортером продукции минерально-сырьевого комплекса. В 2004 году объем производства в этом секторе экономики составил 150 млрд. долларов.

Одновременно по данным доклада «О приоритетных направлениях деятельности Федерального агентства по недропользованию» (30.07.2004) 70% российского экспорта приходится на минерально-сырьевой комплекс. В структуре ресурсного экспорта углеводородное сырье составляет 77%, остальное приходится на твердые полезные ископаемые, среди которых наибольший доход приносят алюминий, никель, уран, платиноиды, железные руды. С 2004 года использование недр приносит государству более 1 трлн. рублей.

Добыча сырья предъявляет спрос десяткам смежных отраслей промышленности - например, горно-шахтное машиностроение, производство бурового и энергетического оборудования. Отрасль по переработке минерального сырья обеспечивает высокооплачиваемой работой сотни тысяч россиян.

Добыча и переработка полезных ископаемых составляет основу экономики всех наиболее благополучных территорий Российской Федерации. В окраинных регионах добывающие предприятия являются градообразующими и обеспечивают до 75% рабочих мест. Нефть, природный газ, уголь, черные, цветные и благородные металлы, алмазы обеспечивают стабильную социально-экономическую обстановку в регионах севера европейской части России, на Урале, в Западной Сибири, в регионах Кузбасса, Норильского промышленного узла, части субъектов федерации Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Минерально-сырьевой комплекс (МСК) и минерально-сырьевая база (МСБ) для настоящего и будущего нашей страны имеют фундаментальную значимость. В 2003 г. поступления от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и других платежей за недропользование превысили 330 млрд. руб. При этом в источниках НДПИ доминирует углеводородное сырье при лидирующей роли трех субъектов РФ. За счет минерально-сырьевого комплекса формируется почти 50% российского бюджета и более 70% валютных поступлений от экспорта.

В совокупности эти факторы являются обоснованием актуальности, научной и практической значимости темы исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Медведев, Александр Валерьевич

Основные выводы и направления дальнейшей работы

Основные проблемы в недропользовании можно разделить на три основных блока: 1) - оценка объемов и возможностей воспроизводства минерально-сырьевой базы; 2) - контроль за рациональным использованием недр; 3) - ограничения нормативного и законодательного характера база.

Оценка состояния минерально-сырьевой базы основана на показателях: использования и воспроизводства запасов полезных ископаемых; текущем состоянии запасов и прогнозных ресурсов; достигнутом уровне производства и потребления, включая экспортно-импортные операции взаимодействия с остальным миром; текущем состоянии распределения и использования фонда недр на лицензионной основе.

Современное состояние минерально-сырьевой базы наиболее важных полезных ископаемых и будущее минерально-сырьевое обеспечение экономики страны находятся под влиянием следующих факторов:

• отсутствует освоенная минерально-сырьевая база некоторых отраслей;

• многие месторождения стратегически важных полезных ископаемых находятся на стадии падающей добычи;

• добыча большинства полезных ископаемых не компенсируется приростом запасов ни на эксплуатируемых, ни на новых объектах;

• по интенсивно добываемым полезным ископаемым существенно сократился «поисковый задел»;

• по отдельным полезным ископаемым геологоразведочные работы проводились в весьма ограниченных объемах либо не проводились вовсе.

Суммарное воздействие комплекса перечисленных факторов создает угрозы национальной минерально-сырьевой безопасности, в первую очередь для будущего минерально-сырьевого обеспечения экономики страны полезными ископаемыми, а также для стабилизации и роста валютных поступлений от сырьевого экспорта.

Первоочередными приоритетами в федеральном финансировании ГРР ранних стадий обладают полезные ископаемые с угрожающе надвигающимися сроками исчерпания рентабельных эксплуатируемых запасов - нефть, уран, алмазы, золото (коренные и россыпные месторождения), платиноиды (коренные и россыпные месторождения), никель, фосфатное сырье и калийные соли (в пределах сельскохозяйственной зоны).

Вторым уровнем приоритетности (в силу собственно геологических факторов) обладают полезные ископаемые, потребление которых обеспечивается за счет импорта в силу недостатка запасов, невысокого их качества, неблагоприятных географо-экономических условий - руды марганца, хрома, титана, особо чистый кварц, цирконий, флюорит, барит, бентонит, каолин, высокоглиноземистое сырье.

Необходимость разработки МОБ МСК в том, что в системе производительных сил и производственных отношений современной России МСК, с одной стороны, представляет начальную стадию процесса воспроизводства, а с другой стороны - за счет международного разделения труда поставляет минерально-сырьевые ресурсы другим странам для обеспечения собственных потребностей в благах и услугах, которыми страна не обеспечивает себя в формате современных требований рынка.

Разработана макроэкономическая модель воспроизводства, позволяющая обосновать тенденции, темпы и пропорции воспроизводства МСК в системе народнохозяйственных интересов. Накопление или потенциал воспроизводства - это результат не только текущего саморазвития экономической системы, но и накопления (задел производства) прошлых лет, привлечение в инвестиционный процесс ресурсов внутреннего и внешнего рынка.

Межотраслевой баланс, как инструмент исследования развития минерально-сырьевой базы (МСБ) и деятельности минерально-сырьевого комплекса (МСК) позволяет в системе исследовать проблемы: затраты-выпуск, спрос-предложение, производство - потребление в отношении материальных, трудовых, финансовых ресурсов. Поэтому наша главная задача вписать МСК в единый народнохозяйственный комплекс (НХК) с помощью МОБ, с тем чтобы на базе этого инструмента, с одной стороны, показать , как МСК интегрируется в нем, с другой, - какие ресурсы потребуются от НХК для развития МСК.

Информационной базой МОБ МСК являются формы годовой статистической отчетности об итогах экономической деятельности хозяйствующих субъектов отраслей МСК, данные затрат на производство продукции и услуг предприятий, а также данные о структуре денежных затрат, прибылей и налогов, показатели видового состава и движения основных фондов, численности занятых. Кроме того, используются ежегодные данные органов статистики по национальным счетам, имеющие показатели валового внутреннего продукта в разрезе отраслей экономики и его использование на конечное потребление, накопление, а также данные об экспорте, импорте, и т.д.

Информационной системой является программный комплекс обработки данных ориентированный на обработку, управление, анализ данных имеющихся в БД (база данных). БД по сути является фактографической -основная идея системы заключается в том, что все сведения об объектах в БД обозначены в заранее обусловленном формате. Основной источник информации - ГМЦ Госкомстата РФ, ежегодный статистический справочник и сборники данных Госкомстата РФ, информация МИР, данные государственных целевых программ. На основе полученных данных проведен их анализ и создана структура данных, позволяющая реализовать нашу информационную модель.

Основой развития ФО должны стать крупные проекты по освоению минерально-сырьевых ресурсов недр, строительство нефте- и газопроводов, железнодорожных путей, увеличение пропускной способности уже действующих элементов транспортной инфраструктуры округа.

Основными направлениями в выявлении и изучении ресурсного потенциала недр регионов Российской Федерации считать:

- геологическое картирование территории с целью создания и совершенствования основы для планирования геологоразведочных работ и оценки прогнозных ресурсов полезных ископаемых;

- увеличение прогнозно-поисковых и поисково-оценочных работ по определению перспективных месторождений профилирующих и дефицитных видов минерального сырья;

- разработку целенаправленной инвестиционной политики государства в освоении месторождений полезных ископаемых, в том числе по ускоренному развитию инфраструктуры горнорудного комплекса и перерабатывающих отраслей;

- дальнейшее развитие взаимовыгодных партнерских отношений с иностранными инвесторами и потребителями продукции региона.

Мощным ресурсным резервом на углеводороды является территория Республики Саха (Якутия), а также акватории шельфа дальневосточных морей. Суммарно они содержат 20% от общероссийских прогнозных ресурсов углеводородов, что определяет регион в качестве держателя стратегического сырьевого резерва государства.

Объемы затрат на геологоразведочные работы в ВФО несмотря на положительную динамику последних лет явно не достаточны. Анализ источников финансирования затрат на ГРР на золото и серебро показывает, что федеральный бюджет практически не участвует финансировании и основные средства вкладываются недропользователями.

Резкое сокращение платежеспособного спроса на внутреннем рынке позволило отраслям МСК ФО выжить только за счет их работы с внешним рынком, хотя они при этом понесли немалые потери как по объемным, так и по финансово-экономическим показателям. Природно-ресурсный экспорт и импорт в целом диверсифицировались как по товарам, так и по количеству и качеству участников торговли. Все больше возникают реальные условия и все более реальны действия по интеграции природных ресурсов и всей системы природопользования ФО в международную систему, прежде всего в систему СВА и АТР.

В последние годы индексы физического объема инвестиций в МСК ФО, выше, чем в других отраслях страны, но доля вложений в МСК и особенно в ГРР в общем по стране объеме инвестиций ничтожно мала. Экономика ФО остро нуждается в инвестициях, в частности, в отрасли МСК для поддержания конкурентоспособности минерально-сырьевых продуктов.

Россия является крупнейшей алмазодобывающей страной, что говорит о конкурентоспособности алмазодобывающей промышленности. Сохранение и увеличение в ближайшие 10-15 лет уровня добычи алмазов возможно лишь при введении в эксплуатацию новых, уже открытых месторождений, и обнаружения новых месторождений, перспективных на добычу алмазов. Освоение разведанных запасов алмазов требует больших капитальных вложений.

В последние годы возрос спрос на металлы платиновой группы. В ФО платина добывается преимущественно на рассыпных месторождениях, позволяющих вести добычу с низкими издержками и относительно высокой производительностью труда. Это создает конкурентные преимущества для добычи сырья платины.

Значительная часть месторождений олова не обеспечивает необходимой рентабельности добычи. Необходим переход на новые технологии обогащения, которые повысят комплексность извлечения ценных компонентов.

Таким образом, первоочередной основой развития МСК ФО должны стать крупные проекты по освоению минерально-сырьевых ресурсов недр, строительство нефте- и газопроводов, железнодорожных путей, увеличение пропускной способности уже действующих элементов транспортной инфраструктуры округа.

Основными направлениями в выявлении и изучении ресурсного потенциала недр регионов Российской Федерации является:

- геологическое картирование территории с целью создания и совершенствования основы для планирования геологоразведочных работ и оценки прогнозных ресурсов полезных ископаемых;

- увеличение прогнозно-поисковых и поисково-оценочных работ по определению перспективных месторождений профилирующих и дефицитных видов минерального сырья;

- разработку целенаправленной инвестиционной политики государства в освоении месторождений полезных ископаемых, в том числе по ускоренному развитию инфраструктуры горнорудного комплекса и перерабатывающих отраслей;

- дальнейшее развитие взаимовыгодных партнерских отношений с инвесторами и потребителями.

В целях обеспечения устойчивого развития отраслей горнопромышленного комплекса, обеспечения социально-экономического роста территорий необходимо рассматривать в качестве приоритетных инвестиционные проекты по разведке и разработке месторождений:

- нефти и газа; газонефтяных и золоторудных, группы комплексных урановых и железорудных ; титано-магнетитовых месторождений; угольных и буроугольных, оловорудных районов, циркониевого и подземных вод (для водоснабжения городов); золотосеребряных и медно-никелевых и т.д.

Для разработки модели хозяйственных взаимосвязей отраслей использованы МОБ Российской Федерации и Федеральных округов. Привлечение МОБ в качестве методического и информационного инструментария исследования определяется тем, что он позволяет рассматривать экономическое развитие региона в системе народного хозяйства и определять роль и место геолого-разведочных работ (ГРР) и отраслей минерально-сырьевого комплекса (МСК) в процессе воспроизводства с целью определения стратегии их развития на перспективу до 2020 года.

Оптимизация производства и распределения продукции МСК по отраслям и регионам представляет этап, в ходе которого реализуются задачи оптимизации воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ и регионов по разным сценариям целевым ориентирам, критериям оптимизации роли этих отраслей в регионе. Это позволяет реализовать процедуры отбора вариантов развития не на основе субъективных представлений лица, принимающего решения, а на базе критерия рационального обоснования варианта развития МСК.

Результаты моделирования позволили обосновать и показать, что обеспечение более высокой эффективности деятельности отраслей МСК повышают эффективность накопления, а стало быть, позволяют значительно снизить зависимость регионов и государства от негативных факторов внутренней и внешнеторговой конъюнктуры рынка; обосновать наиболее рациональную структуру накопления запасов природных ресурсов, вложений в ГРР для расширения минерально-сырьевой базы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Минерально-сырьевая база Российской Федерации в настоящее время является фундаментом экономики страны и останется таковым в ближайшие 15-20 лет. Поэтому проблемы в состоянии и развитии минерально-сырьевой базы самым непосредственным образом отражаются не только в обеспеченности минеральным сырьем базовых отраслей экономики, но и на экономической и оборонной безопасности России.

Современное состояние минерально-сырьевой базы страны и минерально-сырьевого комплекса в целом вызывают серьезную озабоченность. Остро стоит задача воспроизводства разведанных запасов стратегических видов полезных ископаемых, к числу которых отнесены топливно-энергетические ресурсы, благородные металлы, руды черных, цветных и редких металлов и неметаллов, используемые в экономике, при производстве специальных сплавов, в военной технике и новейших технологических процессах. По большинству видов сырья произошло резкое сокращение объемов геологоразведочных работ. Состояние сырьевых баз многих важнейших горнодобывающих регионов и действующих предприятий России заметно ухудшилось.

Основные мероприятия по преодолению негативных тенденций в состоянии минерально-сырьевой базы, достижение ее устойчивого сбалансированного развития и качественного улучшения должны проводиться в рамках единой государственной политики, направленной на стимулирование проведения поисково-разведочных работ в новых перспективных районах, в четкой обоснованной схеме размещения производственных мощностей горнодобывающих и перерабатывающих предприятий с учетом минерально-сырьевой специализации регионов, в применении передовых высокоэффективных методов и технологий рационального недропользования. Реализация этих мероприятий невозможна без существенного улучшения механизма финансирования геологоразведочных работ, радикального структурного преобразования геологической службы, совершенствования правовых, организационных, методических подходов в недропользовании.

Для достижения поставленных целей в приоритетном порядке необходимо:

1. В целях повышения эффективности и действенности государственного регулирования воспроизводства и использования минерально-сырьевой базы необходимо создать единую государственную систему учета и контроля за сырьевым фондом недр и его эффективным использованием, провести четкое разграничение ответственности между федеральным органом управления государственным фондом недр, органами государственной власти субъектов РФ и недропользователями за развитие и освоение минерально-сырьевой базы.

2. Усилить государственный контроль за уровнями приростов запасов, созданием новых ресурсных возможностей в традиционно добывающих и новых районах по всем видам стратегических полезных ископаемых. Деятельность федеральных органов власти по обеспечению экономики страны стратегическими и дефицитными полезными ископаемыми должна иметь своей целью повышение ликвидности и инвестиционной привлекательности нераспределенного фонда недр, выявление ресурсного потенциала в новых районах для сохранения устойчивости минерально-сырьевого обеспечения страны на перспективу. В интересах экономической безопасности необходимо создать федеральный фонд резервных месторождений стратегических полезных ископаемых.

3. Направить усилия государства на предотвращение процесса исчерпания поисково-разведочного задела прошлых лет путем активизации геологоразведочных работ и локализации ресурсного потенциала нераспределенного фонда недр в освоенных и новых районах. Обеспечить прирост разведанных запасов в распределенном фонде недр за счет недропользователей. При оценке части выявленных ресурсов в новых районах с целью уменьшения геологических и финансовых рисков целесообразно разработать принципы совместного финансирования геологоразведочных работ за счет бюджетных источников, средств компаний и привлекаемых средств.

4. Подготовить и провести через законодательные органы предложения по совершенствованию существующих законов в области недропользования или принятию новых, направленных на повышение эффективности работ в развитии и использовании минерально-сырьевой базы. В качестве первоочередных здесь должны рассматриваться:

- проект Закона РФ "О государственной геологической службе России" (или дополнение к Закону РФ "О недрах");

- дополнение к Закону РФ "О недрах" в части регулирования горных отношений в процессе добычи и обогащения минерального сырья;

- дополнение и изменения к "Налоговому кодексу" в части создания льгот добывающим предприятиям, разрабатывающим бедные или истощенные месторождения;

- изменения и дополнения в действующее "Положение о порядке лицензирования пользования недрами" (или подготовить закон), в том числе и в части внесудебного изъятия лицензий, переуступки и др.

Назрела также необходимость создания законодательных актов, устанавливающих порядок отнесения отдельных месторождений, площадей, видов полезных ископаемых к объектам федерального или иного значения при сохранении единой государственной собственности на недра (ст. 2, Закон РФ "О недрах"), разделив лишь полномочия по управлению этой собственностью и прописав механизм об ответственности за воспроизводство минерально-сырьевой базы.

5. Продолжить работы с целью внедрения дифференцированных ставок налогообложения в недропользование, практической реализации системы рентных платежей с целью повышения инвестиционной привлекательности объектов недропользования, льготного налогообложения для предприятий горнодобывающего комплекса, проводящих за счет собственных средств работы по геологическому изучению недр и наращиванию разведанных запасов.

6. Совершенствовать систему лицензирования. Действующий механизм предоставления участков недр в пользование базируется, в основном, на административном законодательстве и практически выпал из гражданско-правовых отношений - необходима правовая увязка его с положениями Гражданского кодекса. Требует разработки, унификации и законодательного закрепления сам перечень существенных условий лицензионного соглашения, серьезного улучшения экономический механизм, заложенный в действующей в настоящее время системе лицензирования недропользования. В уточненной системе лицензирования должны найти отражение способы стоимостной оценки запасов сырья в недрах, используемые при расчетах величин разовых и регулярных платежей, предусмотрены меры гражданской, уголовной и административной ответственности за нарушение условий лицензирования, а также ответственность за поддержание и развитие ресурсной базы, определен порядок приостановки, ограничения и досрочного прекращения права пользования недрами.

Продолжить работы по внесению изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О недрах", которые предусматривают переход преимущественно на аукционную систему предоставления участков недр в пользование, упорядочение системы подготовки объектов к лицензированию, включая их стоимостную оценку, регламентацию деятельности конкурсных и аукционных комиссий, установление требований к содержанию лицензий, а также по подготовке и введению в действие пакета нормативно-методических документов, охватывающего весь процесс лицензирования пользования недрами и контроля выполнения условий предоставления лицензий.

7. Для повышения инвестиционной привлекательности недр провести геолого-экономическую переоценку месторождений полезных ископаемых, учитываемых государственным балансом в составе нераспределенного фонда недр, с учетом использования всех новейших технологий добычи и переработки полезных ископаемых, финансируя эти работы, наряду с геолого-съемочными и поисковыми, из федерального бюджета. Эта переоценка может послужить базой для последующей расчистки Государственных балансов запасов полезных ископаемых с целью соответствия их реалиям либеральной экономики, а также подготовки лицензионных предложений и формированию программ лицензирования.

8. Усиление роли науки в разработке и осуществлении государственной политики в сфере недропользования, научном прогнозировании и определении приоритетных направлений в развитии минерально-сырьевой базы, повышении эффективности геологоразведочных работ за счет внедрения научно-исследовательских достижений, создании научно-методического и информационно-аналитического обеспечения поддержки принятия управленческих решений в сфере недропользования.

9. Необходимо восстановить политику государственного протекционизма при освоении природных ресурсов и развитии инфраструктуры в северных и дальневосточных регионах страны с целью воссоздания и наращивания мощностей горнодобывающей промышленности и создания социально-экономических условий для закрепления трудовых ресурсов и улучшения демографической ситуации. При этом следует иметь в виду, что многие окраинные районы страны получили в свое время экономическое развитие за счет добычи полезных ископаемых, в -первую очередь, россыпного золота. Этим обеспечивалось национальное присутствие России на огромных малонаселенных территориях. Миграция населения из таких районов в связи с закрытием горнодобывающих предприятий не только усилила социальную напряженность в ряде субъектов Российской Федерации, но и создала предпосылки для возможных внешних территориальных экспансий (в любых формах).

10. Для обеспечения экономической и минерально-сырьевой безопасности России необходимо разработать и утвердить на государственном уровне государственную минерально-сырьевую стратегию, рассчитанную на 20-50 лет вперед. Эта стратегия в сочетании с подпрограммой "Минерально-сырьевые ресурсы" федеральной целевой программы "Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)", направленной на решение первоочередных задач, должна строиться на приоритете национальных экономических и геополитических интересов народов России в условиях всеобщей глобализации мировой экономики. Краеугольным камнем такой стратегии должна служить концепция достаточной самообеспеченности при разумных объемах экспорта и импорта минерального сырья с учетом складывающейся мировой политической ситуации и конъюнктуры минерального сырья на мировом рынке.