Разработка технологии антимикробной и гидрофобной отделки текстильных материалов производными хлорпиридина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат наук Ямбулатова, Оксана Владимировна

  • Ямбулатова, Оксана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 120
Ямбулатова, Оксана Владимировна. Разработка технологии антимикробной и гидрофобной отделки текстильных материалов производными хлорпиридина: дис. кандидат наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ямбулатова, Оксана Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Литературный обзор

2. Методическая часть

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Антимикробная отделка текстильных материалов

2.3.1. Технология антимикробной отделки текстильных материалов с использованием 3,5 -дихлорпиридинсодержащих органоал коксисил анов

2.3.2. Технология антимикробной отделки с использованием 3,5-дихлорпиридинсодержащих олигогидрид(этил)силоксанов

2.4. Гидрофобная отделка текстильных материалов

2.4.1. Технология гидрофобной отделки текстильных материалов с

использованием 3,5-дихлорпиридинсодержащих олигогидрид(этил)силоксанов

2.5. Антимикробная и гидрофобная отделка текстильных материалов с использованием привитых поверхностных микро-, наноразмерных органосилоксановых покрытий

2.5.1. Технология антимикробной отделки текстильных материалов с использованием 3,5 - дихлорпиридинсодержащих органосилоксановых покрытий

2.6. Влияние факторов износа на гидрофобные и прочностные свойства тканей

3. Экспериментальная часть

3.1. Разработка метода получения новых 3,5-

дихлорпиридинсодержащих органоалкоксисиланов

3.1.1. Синтез 3,5-дихлорпиридинсодержащих органоалкоксисиланов..

3.1.2. Определение антимикробных свойств органоалкоксисиланов

3.2. Разработка метода получения новых 3,5-дихлорпиридинсодержащих олигогидрид(этил)силоксанов

3.2.1. Синтез 3,5-дихлорпиридинсодержащих олигогидрид(этил)сил океанов

3.2.2. Определение антимикробных свойств 3,5-дихлорпиридинсодержащих олигогидрид(этил)силокеанов

3.3. Разработка технологии антимикробной отделки текстильных материалов с использованием 3,5-дихлорпиридинсодержащих органоалкоксисиланов

3.4. Разработка технологии антимикробной отделки текстильных материалов с использованием 3,5-дихлорпиридинсодержащих олигогидрид(этил)сил океанов

3.5. Разработка технологии гидрофобной отделки текстильных материалов с использованием 3,5-дихлоролигогидрид(этил)силоксанов

3.6. Разработка технологии антимикробной отделки текстильных материалов с использованием привитых поверхностных 3,5-дихлорпиридинсодержащих органосилоксановых покрытий

3.7. Разработка технологии гидрофобной отделки текстильных

материалов с использованием додецилпропилсульфидсодержащих органосилоксановых покрытий

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии антимикробной и гидрофобной отделки текстильных материалов производными хлорпиридина»

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа проводилась в Московском государственном университете дизайна и технологии.

Работа проведена в рамках тематических планов МГТУ им. А.Н. Косыгина, выполняемых по заданию Министерства образования и науки РФ №09-635-42 «Изучение механизмов фиксации функционально активных соединений на поверхности волокнистых материалов», №09-841-42 «Создание привитых функциональных наноструктур, синтезированных молекулярным наслаиванием на поверхность волокнистых материалов, и разработка методов включения и фиксации наночастиц металлов на поверхность модифицированных волокон, тканей, нетканых материалов, трикотажа», а также гранта РФФИ № 11-03-00577 «Дизайн органо-гибридных полимеров как основа регулирования свойств материалов», выполняемого в ИНЭОС им. А.Н. Несмеянова РАН.

Общая характеристика работы.

Актуальность работы

Постоянное повышение требований к качеству и товарному виду текстильной продукции обуславливает необходимость внедрения новых высокоэффективных химических препаратов, обеспечивающих придание текстильным материалам комплекса положительных свойств. Придание антимикробных и гидрофобных свойств является одним из важных, широко используемых методов специальной заключительной отделки текстильных материалов. Наиболее эффективными препаратами для таких видов отделки являются кремнийорганические соединения. В настоящее время малая эффективность и высокая стоимость большинства этих соединений требует синтеза новых более эффективных и доступных кремнийорганических соединений и разработки простой технологии их применения.

Разработка новой технологии молекулярной сборки молекулярных и макромолекулярных структур с устойчивыми антимикробными и гидрофобными свойствами на поверхности волокон текстильных материалов из доступных кремнийорганических и органических соединений позволит увеличить экономическую эффективность применения текстильных материалов в медицине и других областях, требующих наличие у текстильных изделий бактериостатических, бактериоцидных, фунгистатических, фунгицидных и гидрофобных свойств.

Цель работы

Разработка технологии антимикробной и гидрофобной отделки текстильных материалов с использованием не описанных ранее новых хлорпиридинсодержащих кремнийорганических модификаторов, а также разработка новой технологии молекулярной сборки молекулярных и макромолекулярных органосилоксановых структур с устойчивыми антимикробными и гидрофобными свойствами на поверхности волокон

текстильных материалов из кремнийорганических и органических соединений.

Задачи исследований

Исходя из поставленной цели, в работе решены следующие задачи:

1. Разработаны методы синтеза новых хлорпиридинсодержащих кремнийорганических модификаторов.

2. Определены основные физико-химические константы синтезированных кремнийорганических модификаторов.

3. Исследованы антимикробные и гидрофобизирующие свойства синтезированных кремнийорганических модификаторов.

4. Разработана технология процесса антимикробной и гидрофобной отделки текстильных материалов из целлюлозных, целлюлозно-полиэфирных, шерстяных, полиамидных, полиэтилентерефталатных волокон с использованием синтезированных кремнийорганических модификаторов.

5. Разработана новая технология молекулярной сборки молекулярных и макромолекулярных органосилоксановых структур с устойчивыми антимикробными и гидрофобными свойствами на поверхности текстильных волокон различной природы из микроколичеств дешевых кремнийорганических и органических соединений.

Методика проведения исследований

В работе использовались стандартные и нестандартные методики для исследования физико-механических, антимикробных и гидрофобных свойств текстильных материалов.

Для оценки физико-химических свойств модификаторов использовались методы ИК-спектроскопии, методы элементного анализа, гель-проникающей хроматографии.

Научная новизна работы

- Разработаны методы синтеза и впервые синтезированы не описанные ранее кремнийорганические модификаторы, придающие химическим, натуральным волокнам и текстильным материалам на их основе устойчивые антимикробные и гидрофобные свойства.

- Изучены физико-химические свойства синтезированных нами новых кремнийорганических модификаторов и установлена зависимость физико-механических свойств химически модифицированных текстильных материалов от химического строения и физико-химических свойств синтезированных кремнийорганических модификаторов, применяемых для антимикробной и гидрофобной отделки.

Разработан новый метод молекулярной сборки молекулярных и макромолекулярных органосилоксановых структур с антимикробными и гидрофобными свойствами на поверхности волокон различной природы, требующий использования очень малых количеств исходных

л

кремнийорганических и органических соединений - миллимоль (110" ) или

6 2

микромоль (1 • 10" ) на 1 м удельной поверхности текстильного материала.

Практическая значимость работы

Разработаны технологии антимикробной и гидрофобной отделки целлюлозных, целлюлозно-полиэфирных, шерстяных, полиамидных, полиэтилентерефталатных текстильных материалов как химической модификацией их поверхности с использованием синтезированных кремнийорганических модификаторов, так и молекулярной сборкой молекулярных и макромолекулярных органосилоксановых структур с антимикробными и гидрофобными свойствами на поверхности волокон текстильных материалов из микроколичеств дешевых кремнийорганических и органических соединений.

Разработаны способы получения новых кремнийорганических модификаторов, придающих текстильным материалам из волокон различной природы высокие и устойчивые к многократным стиркам антимикробные и гидрофобные свойства.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни Науки - 2009» (Санкт-Петербург, 2009) и Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности», Поиск -2009 (Иваново, 2009), XIV Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии - 2012» (Тула, Ясная Поляна, 2012).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 5 статей в научных журналах, включенных в перечень ВАК, тезисы 4 докладов и 1 патент.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 121 печатных страницах, включая 18 таблиц, 10 рисунков и состоит из введения, литературного обзора, методической части, экспериментальной части, выводов и списка цитированной литературы из 121 наименования.

1. Литературный обзор

Текстильная промышленность использует для своего производства различные природные, искусственные и синтетические волокна. Но около 40% текстильных материалов при хранении приходят в негодность, так как довольно часто и интенсивно повреждаются под воздействием микроорганизмов, среди которых микроскопические грибы, актиномицеты, бактерии, водоросли. Наиболее агрессивными из всех перечисленных микроорганизмов являются плесневые грибы, относящиеся к родам Aspergillus, Penicillium, Trichoderma [1-3].

Бактерии, микробы и дрожжи живут и размножаются везде, где для этого есть соответствующие условия: влага, питательная среда (углеводы) и подходящая температура. Текстиль (волокно и текстильно -вспомогательные вещества на обработанной ткани), являются благодатной питательной средой для множества микроорганизмов [4, 5]. Проявление их чрезмерного роста на текстильных изделиях крайне нежелательны: наряду с появлением запаха, образованием плесневых пятен и изменением окраски они могут привести к потере функциональных свойств материала, например, его эластичности или разрывной прочности [6].

Разрушение полимеров под воздействием микроорганизмов наступает в результате различных реакций: окисления, восстановления, декарбоксилирования, этерификации, гидролиза. Поврежденный таким образом текстиль теряет прочность, распадается на отдельные слои, крошится [7].

Наибольшей чувствительностью к действию микроорганизмов обладают натуральные волокнистые материалы. Синтетические волокна более устойчивы, однако, и они подвержены негативному воздействию микроорганизмов [8].

Микробиологическое разрушение текстильных материалов - один из наиболее распространенных видов разрушения.

Создание тканей с антимикробными свойствами и исследованиями в данной области в России впервые начались в 60-х годах прошлого столетия. Профессор Московского текстильного института им. А.Н. Косыгина З.А. Роговин разработал химическую реакцию, позволившую привить к волокну бактерицидный препарат таким способом, чтобы он мог непрерывно отщепляться для подавления жизнедеятельности микроорганизмов. При создании волокнистых материалов с антимикробными свойствами использован гексахлорофен, который присоединился к тканям после предварительной модификации их волокон при помощи поли-(1,2-диметил-5-винил-пиридиния) [9-11].

Основной задачей антимикробных добавок является снижение количества микробов в массе изделия и на его поверхности. Очень часто рост микроорганизмов бывает незаметен, то есть протекает без видимых изменений текстильного материала, как то: изменение окраски, появление пятен, но приводит к появлению запаха и увеличивает риск переноса инфекции [12].

Антимикробные материалы, подавляющие развитие болезнетворных бактерий и грибов, имеют большое значение для защиты человека от различных инфекций, в ряде случаев они оказывают и лечебное действие. Такие материалы могут проявлять бактерио- и фунгистатичность, т.е. задерживать рост бактерий и грибов, или бактери- и фунгицидность -вызывать их гибель [13-16].

Соединения, используемые для антимикробной обработки, объединены в следующие группы: металлы, их соли и металлоорганические соединения, производные альдегидов и карбоновых кислот, производные фенолов и их

замещенные, гетероциклические соединения, антимикробные красители, биоциды различного строения [17-19].

Одними из первых препаратов, применявшихся для биоцидной отделки текстильных материалов, были соединения тяжелых металлов. Рекомендовалось применять соли серебра, меди, цинка.

Наиболее сильными антисептическими свойствами обладает серебро, которое при нанесении в виде солей на текстильный материал в концентрации 0,029-0,046% от массы волокна придает антимикробные свойства. Хотя соли серебра обладают высоким биоцидным действием, применение их экономически нецелесообразно ввиду высокой стоимости, кроме того, под действием солнечных лучей происходит их разложение, вызывающее изменение цвета материала.

Использование солей цинка ограничено их слабым биоцидным действием, солей ртути - их токсичностью. Наибольшее практическое применение получили соли меди благодаря невысокой стоимости, незначительной токсичности и достаточно высокой биологической активности [20-22].

Антимикробные свойства придают путем обработки волокон различными препаратами, либо введением антимикробных препаратов в прядильный раствор или расплав при формовании волокон, а также путем взаимодействия бактерицидного и фунгицидного препарата с макромолекулами волокнообразующего полимера [23]. Известные в настоящее время препараты для придания волокнистым материалам антимикробных свойств зачастую или не позволяют достичь устойчивого антимикробного эффекта, сохраняющегося после длительных и многократных мокрых обработок и химических чисток, или достаточно дороги для широкого применения в производстве текстиля. Эффективные антимикробные препараты иностранного производства известны в России

только под торговыми марками и вся открытая информация о них носит рекламный характер. Этим обусловлена необходимость создания новых препаратов и разработка модифицированных волокнистых материалов со специальными свойствами.

Методы получения текстильных материалов с антимикробными свойствами.

1. Пропитывание текстильного материала раствором биоцида с дальнейшим высушиванием

2. Нанесение препарата на волокно из раствора с последующим переводом в нерастворимое состояние на материале, или закреплением смолами, ТВВ.

3. Присоединение препаратов к волокнообразующему полимеру химическими (ковалентными, ионными, координационными) связями. При взаимодействии реакционноспособных групп, входящих в состав биоцида с различными функциональными группами волокон.

4. Введение биоцидов в прядильный раствор или расплав при формовании химических волокон или при их синтезе.

Таким образом, было выделено два основных способа защиты текстильных материалов от биодеструкции: пассивная и активная.

Пассивная защита основана на химической модификации волокнистых материалов, благодаря которой они не разрушаются под действием ферментных систем микроорганизмов, а также на нанесении на поверхность текстильных материалов пленочных покрытий, предотвращающих контакт микроорганизмов с волокном.

Методы активной защиты основаны на введении токсичных для микроорганизмов веществ - биоцидов (бактерицидов, фунгицидов),

прекращающих или замедляющих жизнедеятельность микроорганизмов. Защитный эффект является результатом химической реакции биоцидов с белком микроорганизмов [24].

Препараты, применяемые для антимикробной отделки

Среди большого числа антисептиков практическое применение для антимикробной обработки текстильных материалов в настоящее время имеют лишь ограниченное число препаратов. Большинство из препаратов, широко применяемых в других областях, были специально модернизированы для текстильной промышленности.

В результате исследований, проведенных в различных институтах, разработаны антимикробные материалы с химически и радиационно-химически присоединенными к ним солями меди, хлоргексидина биглюконатом, катамином АБ, метацидом, фурагином, сангвиритрином и в ряде случаев организованно промышленное производство антимикробных материалов [25-28].

Также исследования, направленные на разработку способов химического присоединения бактерицидных препаратов к тканям, проводили в Ленинградском институте текстильной и легкой промышленности им. С.М. Кирова. В этом институте были исследованы различные типы химического взаимодействия, для чего использовались модифицированные волокна, содержащие карбоксильные, сульфокислотные, фосфорно-кислотные, сульфгидрильные, амино- и иминогруппы [29]. В результате проведенных исследований получены разнообразные антимикробные материалы и, в частности, волокно ПАН - АБ, обладающее широким спектром бактерицидного действия.

Работы по созданию антимикробных материалов проводились также в Таджикистане в Институте химии им. В.Н. Никитина, где был создан первязочный материал, обладающий как антимикробным, так и

кровеостанавливающим действием. Для придания перевязочным материалам антимикробных свойств И.Я. Калонтаров и соавт. (1986) использовали иод-комплекс поливинилэтилметилпиперидола [30]. Достоинством полученного антимикробного материала является высокая бактерицидная активность, не исчезающая после многократных стирок.

В НИИТМ разработан способ получения перевязочных материалов пролонгированного лечебного действия методом текстильной печати и с помощью этого способа созданы повязки «Колетекс», в которых действующим лечебным началом является лекарственный препарат, диспергированный в биосовместимом полимере, наносимом на текстильный носитель [31]. В качестве биологически активных препаратов при изготовлении повязок используются не только продукты химико-фармацевтической промышленности, но и природные соединения.

В состав композиции, наносимой на текстильный трикотажный материал, используемый для изготовления этих повязок, также могут входить смеси полисахаридов, альгиновые соли натрия и кальция, натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы, декстран, оксиэтилкрахмала.

Проблема создания антимикробных текстильных материалов нашла свое отражение в работах следующих отечественных ученых: Роговина, Вирник, Кричевского, Олтаржевской, Гальбрайх, Кобракова и их учеников и последователей. За рубежом обширные исследования в этой области проводятся фирмами Dupon, Kimberly - Clark (USA), Suntory (UK), Fuji spinning, Cotek (Japan).

Разработанные антимикробные материалы применяются, главным образом, в медицинских целях, так как основные требования к подобным материалам основаны на способности выдерживать многократные влажные обработки, автоклавирование и стерилизацию [32-36].

Наряду с изделиями медицинского назначения все большее внимание исследователей привлекает возможность применения антимикробных материалов в других областях.

Для получения антимикробных, совместимых с кожей человека нетоксичных хлопковых и шерстяных волокон предлагается их смешивать с 5-15% биополимера хитозан [37]. Физические свойства получаемых при этом новых волокон определяются хлопком и шерстью, а гигиенические, которые сохраняются в течение длительного времени, - хитозаном. Они также обладают фунгицидным и бактерицидным действиями. Их применяют для изготовления чулочно-носочных изделий, специального и нижнего белья и спортивной одежды. Эти волокна противодействуют инфекциям и улучшают гигиену ног.

Обзор рынка биоактивных волокон

Более 10 лет назад были созданы первые биоактивные волокна, обеспечивающие защиту от бактерий, микроскопических грибов и других микроорганизмов.

Лидирующие позиции в разработке текстильных материалов с широким спектром не только антимикробных (защита от многих видов бактерий, грибов, насекомых - кератофагов), но и гидрофобных свойств занимают такие фирмы, как: Trevira (Германия), Acordis UK Ltd. (Великобритания), Tissages de l'Aigle (Франция).

Компанией Rhovyl S.A. разработано волокно на основе поливинилхлорида, обеспечивающее защиту от бактерий и клещей. В его состав входят антибактериальное вещество триклозан и противодействующее клещам вещество бензилбензоат, содержащиеся внутри волокна. Триклозан обладает широким спектром антимикробного действия и уже применяется при изготовлении мыла, дезодорантов, кремов, медицинских средств для защиты кожи человека. Бензилбензоат не является ни мутагенным, ни

канцеро- или тератогенным и не относится к ядовитым веществам. Текстильные материалы, изготовленные из этого волокна, не подвержены загрязнению и ограничивают рост бактерий на коже человека. Они применяются прежде всего для производства чехлов для матрацев, наполнителей для перин, подушек и одеял, а также фильтрации воздуха.

Фирма Trevira, специализирующаяся на изготовлении полиэфирных волокон, в результате интенсивных исследований и испытаний создала биоактивное волокно Trevira bioactive, применяемое для изготовления одежды и постельных принадлежностей. Оно обладает особыми гигиеническими свойствами и антибактериальным действием без дополнительной обработки в течение длительного времени независимо от эксплуатации материала.

Из волокна Rhovyl фирма Tissages de l'Aigle изготавливает немнущуюся, грязе- и водоотталкивающую ткань Viafel с высокими гигиеническими показателями и устойчивостью к ультрафиолетовому облучению.

Фирмой Acordis UK Ltd. были разработаны волокна, защищающие от многих видов бактерий (Amicor АВ) и грибков (Amicor AF), антимикробные и фунгицидные свойства которых сохраняются при смешивании с полиэфирными, акриловыми и хлопковыми волокнами.

Свой вклад в создание антимикробных волокон внесла фирма Schoeller Bregenz, разработав Polycolon, представляющий собой модифицированное полипропиленовое волокно, которое обладает наряду с антимикробной отделкой наилучшими термическими свойствами по сравнению со всеми синтетическими и натуральными волокнами. Изделия из этого волокна можно стирать при температуре 95°С с сохранением гигиенических свойств и окраски, так как эти волокна красятся в процессе формования, и краситель фиксируется перманентно. Возможна дополнительная антимикробная

отделка с интегрированием биоактивного компонента, что препятствует его вымыванию. Ро1усо1оп гидрофобно, не поглощает влаги, но способствует быстрому ее перемещению от тела до всасывающего слоя. Поэтому рекомендуется применять для изготовления материалов для спортивной и рабочей одежды. Это волокно состоит исключительно из углерода и водорода, благодаря чему совместимо с окружающей средой, можно утилизировать захоронением или на установках для сжигания.

Особенно хорошими антибактериальными свойствами отличается волокно Тегка1 - Башууеаг фирмы МогиейЬге. Благодаря добавлению и иммобилизации неорганических антимикробных веществ перед прядением действие волокна проявляется прежде всего при контакте. Низкая диффузионная способность антибактериальных веществ обеспечивает длительное действие в смеси с другими волокнами и после неоднократных стирок [38-46].

Гидрофобная отделка.

Как уже упоминалось ранее, высокое содержание влаги в текстильных материалах является благоприятной средой для размножения и жизнедеятельности микроорганизмов. Таким образом, чаще всего натуральные волокнистые материалы подвергают не только антимикробной, но и водоупорной отделке. Как видно из анализа существующих методов защиты текстильных материалов, а также на их основе созданных биоактивных волокон, производители стремятся создавать волокна с комплексными свойствами [47].

Различают отделку водонепроницаемую и водоотталкивающую.

Водонепроницаемая отделка состоит в нанесении на ткань водонепроницаемой сплошной гибкой пленки. Эта пленка может быть из резиновой смеси (прорезиненные односторонние или дублированные ткани) или на базе синтетических смол (капроновые плащевые ткани).

В состав препаратов для водонепроницаемой отделки синтетических тканей входят полиэфиры акриловой кислоты, модифицированные полиизоцианатами, что является основой пленки, сополимеры винилацетата и пропионата, так как они уменьшают липкость пленки, наполнитель— белая сажа для придания матовости пленке. Указанные материалы применяют для нанесения на ткань в виде 30 — 50%-ных растворов суспензий в этилацетате. Состав наносят с изнаночной стороны в три приема. При первом нанесении используется состав высокой вязкости, чтобы не произошло сквозной пропитки ткани. Первый слой пленки предназначен для создания водонепроницаемости ткани. При втором нанесении используется менее вязкий состав, который придает ткани приятное туше. Нанесение третьего слоя имеет целью создать на ткани равномерную поверхность [48].

Кроме нанесения пленки с изнаночной стороны, ткань подвергают пропитке 3%-ным раствором силоксана в уайт-спирите или гексане. В результате этой пропитки ткань приобретает водоотталкивающие свойства, становится менее сминаемой, более мягкой, улучшаются ее туше и драпируемость. После каждой из указанных обработок ткань подвергается сушке.

Кроме отмеченных, применяют водонепроницаемые отделки декоративных плащевых материалов. В этом случае на лицевую сторону ткани наносят пленку смолы, содержащую вместо обычных наполнителей декоративные порошки металлов (меди, алюминия) [49, 50].

Водоотталкивающая отделка имеет преимущество перед водонепроницаемой, состоящее в том, что поры ткани остаются открытыми, вследствие чего паро- и воздухопроницаемость ткани снижаются незначительно. Принцип отделки основан на придании волокнам свойств гидрофобности, несмачиваемости. Это достигается различными путями: нанесением на ткань гидрофобных соединений (алюминиевого мыла, парафиностеариновых эмульсий), изменением химического состава

поверхностных слоев волокна, в частности замещением гидроксильных или аминогрупп гидрофобными группами (радикалами) производных пиридина (велан, препарат 246 и др.). При водоотталкивающей отделке ткань не приобретает свойств водонепроницаемости [51].

Для придания гидрофильным волокнам способности отталкивать воду существует два способа:

1. На поверхность ткани наносится сплошная пленка веществ с гидрофобными свойствами, резины, поливинилхлорида и т.д. Пленка перекрывает поры ткани, делая ее и воздухо- и водонепроницаемой. Чаще этот способ применяется при изготовлении технических тканей, плащей, различных накидок и т.п.

2. Блокируется поверхность отдельных нитей и волокон, поры ткани не закрываются. Ткань отталкивает воду, сохраняя при этом воздухопроницаемость. Вода каплями скатывается с ткани, не смачивая ее поверхности. При водоотталкивающей пропитке достичь полной водонепроницаемости невозможно [52].

Гидроизоляционные пропитки чаще всего - это эмульсия на водной основе, в которую добавлен полимерный воск, который имеет высокую концентрацию парафинов, характеризующиеся низким коэффициентом поверхностного натяжения. Существуют пропитки на основе смол, силиконов, полимеров и растворителей.

Маркировка тканей с водоотталкивающими свойствами:

Водоотталкивающая пропитка (ВО) - защита от влаги, пропускает пары пота, задерживает влагу снаружи.

Водоупорная пропитка (ОВ) - защита от влаги

Комбинированная светопрочная пропитка с повышенной водоупорностью (СКПВ) - защита от влаги и воздействия света.