Разработка технологии экологической ремедиации техногенно-нарушенных земель на примере зоны воздействия Волгоградского нефтеперерабатывающего завода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Карпов, Андрей Викторович

  • Карпов, Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 175
Карпов, Андрей Викторович. Разработка технологии экологической ремедиации техногенно-нарушенных земель на примере зоны воздействия Волгоградского нефтеперерабатывающего завода: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпов, Андрей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анализ проблемы существования земель, загрязненных нефтепродуктами, в России и за рубежом

1.2. Анализ проблемы существования земель, загрязненных нефтепродуктами на территории Волгоградской области

1.3. Современные механические, физико-химические методы и биологические методы рекультивации нефтезагрязненных земель

1.4. Существующие препараты для биоремедиации техногенно-нарушенных

земель

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методы практического исследования: лабораторные, полевые

2.1.1. Методы физико-химического анализа проб почв (лабораторные)

2.1.2. Метод биоремедиации почв на месте (in situ) - (полевой)

2.1.3. Метод биотестирования (полевой)

2.1.4. Метод фиторемедиации загрязненных земель (полевой)

2.2. Методы теоретического анализа полученных результатов

2.2.1. Компьютерная программа "РТС Mathcad 14.0" - основа для построения регрессионных моделей

2.2.2. Методика исчисления размера вреда, причиненного почвам

2.3. Описание схемы проведения экспериментальных исследований

57

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОГЕННО - НАРУШЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ЗОНЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ООО "ЛУКОЙЛ-ВО ЛГОГР АДНЕФТЕПЕРЕР АБОТКА"

3.1. Экологическая и инженерно-геологическая характеристика территории расположения нефтеперерабатывающего завода: комплекс очистных сооружений

3.2. Экологическая оценка состояния почвенного покрова территории размещения санитарно-защитной зоны

3.3. Экологическая оценка территории размещения полигона твердых промышленных отходов и опыт рекультивации техногенно-нарушенных земель

3.3.1. Экологическая и инженерно-геологическая характеристика территории размещения полигона ТПО

3.3.2. Опыт рекультивации техногенно-нарушенных земель территории старого

полигона ТПО ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка»

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕМЕДИАЦИИ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ: РАЗРАБОТКА, РЕАЛИЗАЦИЯ, РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

4.1. Двухстадийная технология экоремедиации: биоремедиация и фиторемедиация нефтезагрязненных земель

4.1.1. Биоремедиация земель, загрязненных нефтепродуктами, препаратами на основе природных минералов

4.1.2. Сахарное сорго (Sorghum saccharatum) для фиторемедиации земель, загрязненных нефтепродуктами

4.2. Технические и агротехнические мероприятия по реализации технологии экоремедиации нефтезагрязненных земель

4.2.1. Принцип реализации биоремедиационного этапа технологии экоремедиации нефтезагрязненных земель

4.2.2. Агротехнические мероприятия по реализации фиторемедиационного этапа технологии экоремедиации нефтезагрязненных земель

4.3. Результативность применения разработанной технологии экологической ремедиации техногенно-нарушенных земель зоны воздействия Волгоградского нефтеперерабатывающего завода

4.3.1. Результативность применения технологии экоремедиации нефтезагрязненных земель территории размещения комплекса очистных сооружений

4.3.2. Результативность применения технологии экоремедиации нефтезагрязненных земель территории размещения санитарно-защитной зоны

4.3.3. Результативность применения технологии экоремедиации нефтезагрязненных земель территории размещения полигона твердых

промышленных отходов

ГЛАВА 5. ЭКО ЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЭКОРЕМЕДИАЦИИ ЗЕМЕЛЬ

5.1. Анализ эколого-экономического эффекта от применения разработанных технологий экоремедиации нефтезагрязненных земель на территории размещения комплекса очистных сооружений

5.2. Анализ эколого-экономического эффекта от применения разработанных технологий экоремедиации нефтезагрязненных земель на территории размещения

полигона ТПО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ "ВВЕДЕНИЕ"

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.1

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

175

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии экологической ремедиации техногенно-нарушенных земель на примере зоны воздействия Волгоградского нефтеперерабатывающего завода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Предприятия нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности являются одними из основных источников загрязнения компонентов окружающей среды, в частности, земель. По оценкам специалистов, в мире ежегодно добывается 2 млрд. 500 млн. тонн нефти, при этом около 45-50 млн. тонн нефти, или примерно 2 % теряется, половина из которой попадает на сушу. В результате хозяйственной и иной деятельности нарушаются естественные процессы самоочищения природной среды, т. е. наблюдается деградация территорий, нуждающихся в восстановлении.

В природоохранной практике существуют различные способы рекультивации нефтезагрязненных почв, ни один из которых не является совершенным. В этой связи актуальна разработка и реализация технологий, позволяющих добиться экологически и экономически приемлемых результатов.

Разработанная технология экологической ремедиации техногенно-нарушенных земель зоны воздействия Волгоградского нефтеперерабатывающего завода является экологически безопасной, экономически эффективной и технологически доступной.

Результатом ее реализации является возврат в хозяйственный оборот ранее загрязненных земель, а это - приоритетное направление рационального землепользования.

Степень разработанности темы. В СССР в конце 50-х годов XX века зародилось новое научно-практическое направление в области охраны окружающей среды - рекультивация нарушенных земель.

К настоящему времени разработаны и реализованы работы по рекультивации нарушенных земель по следующим направлениям:

- рекультивация химически загрязненных земель;

- рекультивация земель, загрязненных нефтепродуктами и нефтью;

- рекультивация земель, загрязненных тяжелыми металлами;

- рекультивация земель, загрязненных пестицидами;

- рекультивация нарушенных земель свалками;

- рекультивация и обустройство полигонов ТБО;

- рекультивация земель, нарушенных при подземных горных работах;

- рекультивация земель, нарушенных при строительстве и эксплуатации линейных сооружений (А.И. Голованов, В.И. Сметанин и др., 2009 г.).

Существующие технологии восстановления почв: механические, физико-химические и биологические, как правило, применяются изолировано друг от друга и не являются универсальными. В связи с этим назрела необходимость разработки комплексной технологии ремедиации техногенно-нарушенных земель, позволяющей осуществлять детоксикацию нефтезагрязненных почв, улучшать их физико-химические и биологические свойства.

Цель работы - экологическая ремедиация нефтезагрязненных земель с целью их возврата в хозяйственный оборот на примере зоны воздействия Волгоградского нефтеперерабатывающего завода.

Задачи исследований:

- осуществить аналитический обзор существующих способов, методов, препаратов для рекультивации нефтезагрязненных земель;

- провести исследования экологического состояния почвенного покрова территорий зоны воздействия ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка": территории размещения комплекса очистных сооружений; территории санитарно-защитной зоны и территории размещения полигона твердых промышленных отходов;

разработать препараты на основе природных минералов для биоремедиации техногенно-нарушенных земель;

- разработать технологию экологической ремедиации нефтезагрязненных земель, состоящей из двух этапов: биоремедиация и фиторемедиация почв;

- разработать технические и агротехнические мероприятия по реализации технологии экоремедиации земель;

- провести опытно-промышленную апробацию технологий экоремедиации нефтезагрязненных загрязненных земель, отличающихся применяемыми препаратами (один на основе вермикулита, другой - перлита);

- определить наиболее эффективное сочетание препарата и фиторемедианта, используемых в технологии экологической ремедиации нефтезагрязненных земель;

- на основе компьютерного моделирования процессов биоремедиации и фиторемедиации нефтезагрязненных земель получить функции прогнозирования поведения экосистемы при реализации разработанной технологии;

- провести оценку эколого-экономического эффекта от реализации разработанной технологии.

Научная новизна работы:

- впервые разработана технология экоремедиации нефтезагрязненных земель, основанная на двух взаимодополняющих и взаимосвязанных этапах: биоремедиация и фиторемедиация;

- разработана технологическая схема поэтапной реализации технологии экоремедиации техногенно-нарушенных земель;

- для восстановления нефтезагрязненных почв созданы эффективные и инвестиционно привлекательные ремедианты на основе минералов природного происхождения, обладающие высокой скоростью деструкции углеводородов нефти и возможностью очистки земель с очень высоким уровнем загрязнения;

- построены регрессионные модели зависимости процессов биоремедиации и фиторемедиации нефтезагрязненных земель от времени;

- получены функции прогнозирования поведения экосистемы при реализации разработанной технологии экоремедиации.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том,

что:

- результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе кафедры "Мелиорация земель и природообустройство" Волгоградского государственного аграрного университета;

- полученные функции прогнозирования поведения экологической системы могут быть использованы экологическими службами нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий (в том числе и отделом экологии Волгоградского нефтеперерабатывающего завода) при моделировании процессов загрязнения и очистки техногенно-нарушенных земель;

- возможность внедрения разработанной технологии экоремедиации нефтезагрязненных земель рекомендована к рассмотрению на техническом совете ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" (см. Приложение 3.1. "Акт выполненных работ").

Промышленное применение данной технологии позволит за счет значительного снижения содержания нефтепродуктов в почвах улучшить состояние земель в зоне влияния промышленных предприятий, а также за счет восстановления естественного состояния земель сократить площадь нефтезагрязненных территорий.

Методология и методы исследований.

Теоретические исследования основаны на аналитическом обобщении известных научных и технических результатов. Экспериментальные исследования выполнены с использованием стандартных и частных методик с последующей обработкой с применением лицензированной программы "РТС МаШсаё 14.0". Исчисление размера предотвращенного вреда, причиненного почвам, осуществлялось согласно "Методики исчисления размера вреда, причиненного почвам, как объекту охраны окружающей среды", утвержденной Приказом Минприроды России от 08 июля 2010 г. № 238.

Положения, выносимые на защиту:

- технология экологической ремедиации техногенно-нарушенных земель и принципы ее реализации;

препарат на основе природного минерала (вермикулита) для биоремедиации земель, загрязненных нефтепродуктами;

- регрессионные модели зависимости процессов биоремедиации и фиторемедиации нефтезагрязненных земель от времени, заключающиеся в применении препарата на основе вермикулита и сахарного сорго.

Степень достоверности и апробация результатов обоснована и подтверждена:

- результатами лабораторных исследований, полученных в аккредитованной лаборатории ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка";

- построенными регрессионными моделями зависимости процессов биоремедиации и фиторемедиации земель от времени и функциями прогнозирования поведения экосистемы при реализации комплексной технологии экоремедиации нарушенных земель,

- полученными в ходе проведения регрессионного и корреляционного анализов результатов экспериментальных исследований с применением лицензированной программы "РТС МаШсас! 14.0";

- результатами исчисления размера предотвращенного вреда, причиненного почвам, согласно "Методики исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды".

Научные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: "Мелиорация в России -традиции и современность" (Москва, 2012 г.), "Интеграция науки и производства. Стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО" (Волгоград, 2013 г.), "Актуальные проблемы социально-экономического развития Прикаспийского региона в условиях инновационной экономики" (Элиста, 2012 г.), "Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий" (Астрахань, 2012 г.), "Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф" (Пенза, 2012 г.); на международной научной конференции "Качество внутреннего воздуха и окружающей среды" (Будапешт, 2012 г.).

Личный вклад автора состоит в разработке технологии экологической ремедиации, а также в непосредственном проведении опытных исследований на экспериментальных участках техногенно-нарушенных земель. Автором проведен

анализ результатов натурных и лабораторных исследований с учетом обобщения литературных источников, и принято участие в разработке математических моделей процессов загрязнения и очистки техногенно-нарушенных земель. По результатам анализа полученных результатов автором произведен эколого-экономический расчет эффективности применения разработанной технологии.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ, и 1 монография общим объемом - 33,32 п.л. (5,34 п.л. приходятся на долю автора).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка использованных источников и литературы. Работа представлена на 175 страницах компьютерного текста, содержит 52 таблицы, 27 рисунков, 3 приложения. Список литературы содержит 184 источника, из них - 28 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анализ проблемы существования земель, загрязненных нефтепродуктами, в России и за рубежом

Антропогенная деятельность, включая использование природных ресурсов, приводит к нарушению геологического и биологического круговоротов веществ в природе. Поэтому человек стремится снизить негативное влияние на природу путем различных природоохранных мероприятий, направленных на сохранение, улучшение и восстановление утраченного первоначального состояния природных компонентов. Эта деятельность в целом получила название природообустройство. Она складывается из мелиорации земель, рекультивации и природоохранного строительства.

Началом рекультивации земель как вида инженерной деятельности можно считать 1926 год, когда началось восстановление земель, нарушенных горными работами в штате Индиана (США). В бывшем СССР рекультивацию земель стали проводить с 1959 года: в России - при добыче угля, на Украине - при добыче железных руд, в Эстонии - при добыче сланцев.

Первоначально рекультивацию включали в проекты по разработке полезных ископаемых и поэтому называли горнотехнической, при проведении рекультивации на других техногенно-нарушенных землях - стал комплекс инженерных, горнотехнических, мелиоративных, лесотехнических, сельскохозяйственных, фитомелиоративных работ.

Объектами рекультивации являются нарушенные земли, т. е. территории, на которых разрушены, нарушены или полностью уничтожены компоненты окружающей природной среды: растительный и почвенный покров, грунты, грунтовые воды, местная гидрографическая сеть, антропогенно изменен рельеф местности. К нарушенным землям можно отнести также и загрязненные земли, т. е. земли, на которых в компонентах окружающей природной среды произошло

увеличение концентраций веществ, вызывающих негативные токсикологические и экологические последствия для биоты [125].

Рекультивация техногенно-нарушенных земель как составная часть природообустройства и природоохранный вид деятельности при разработке проектов природопользования согласно требованию нормативных документов обязательна [83].

К основным законодательным документам, определяющим необходимость выполнения рекультивационных работ, относят: закон Российской Федерации "Об охране окружающей среды", закон Российской Федерации "О недрах", Земельный кодекс и Водный кодекс Российской Федерации [16].

По оценкам специалистов в мире ежегодно добывается 2 млрд. 500 млн. тонн нефти, при этом около 45-50 млн. т. нефти, или примерно 2 % теряется, половина из которой попадает на сушу (Кузяхметов Г.Г., Минибаев Р.Г., 1985) [32, 74-75]. Земли и воды загрязняются при добыче нефти и переработке, транспортировке ее и продуктов переработки, хранении, заправке автомобилей топливом, в результате возникновения аварий, утечек, протечек, а также испарения. Опасны не только крупномасштабные аварии на водном и железнодорожном транспорте, при прорыве нефте- и продуктопроводов, но и различные мелкоочаговые загрязнения вокруг многочисленных нефтебаз хранения и распределения горюче-смазочных материалов (ГСМ), топливозаправочных станций. Например, в Российской Федерации имеется около 36 тыс. хозяйственных баз ГСМ и около 2 500 районных баз, через которые ежегодно проходит примерно 10 млн. тонн бензина и 20 млн. тонн дизельного топлива. Из-за несовершенства оборудования этих баз, небрежного обращения с нефтепродуктами: их потери на испарение, утечки и проливы по приближенным оценкам составляют около 0,4 - 2,3 % годового оборота. Иными словами, в год потери нефтепродуктов на хозяйственных базах составляют от 120 до 690 тыс. тонн. В этих же пределах находятся и потери на районных базах. Несмотря на сравнительно небольшие потери, приходящиеся на одну базу, они представляют большую экологическую опасность, так как создают мелкоочаговое, но

практически равномерное загрязнение обжитых районов страны. Нефть и продукты ее переработки являются одними из основных загрязнителей окружающей природной среды и в первую очередь почвы (Коронелли Т.В., 1996) [84-86].

Последствия воздействия на природную среду в результате нефтяных загрязнений приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1- Загрязнение земель нефтью и нефтепродуктами в результате хозяйственной и иной деятельности (Государственный доклад "О состоянии и об охране окружающей среды _РФ") [16, с. 22]_

Год Источник загрязнения Площадь загрязнения земель, га Количество нефти и нефтепродуктов, т. Рекультивировано земель, га

19982000 Всего 4191,8 53241,2 830,7

2001 Всего, в том числе: 3577,6 5409,8 273,2

добывающие предприятия 2435,8 1777,2 261,3

магистральные трубопроводы 663,3 315,1 5,2

нефтеперерабатывающие предприятия 0,2 0,6 0,2

предприятия переработки и потребления 53,2 2108,6 6

прочие 425,1 1208,3 0,5

Поэтому очень важно принятие неотложных мер по всемерному

сокращению потерь нефтепродуктов, а также по очистке загрязненных территорий (Киреева H.A., 2001) [66-73].

К примеру, НК ОАО «ЛУКОЙЛ» в рамках реализации "Программы экологической безопасности организаций группы "ЛУКОЙЛ" на 2009-2013 годы" (см. Приложение "Введение") планомерно инвестируя средства в мероприятия по утилизации нефтесодержащих отходов, а также внедряя наилучшие доступные технологии, реализует принцип ответственности производителя за весь жизненный цикл продукции. Тем самым Компания предвосхищает решения Правительства РФ по ведению новых требований по данному виду экологического воздействия.

Только в 2012 г. объем нефтесодержащих отходов на балансе организаций группы ЛУКОЙЛ сократился на 56 тыс. тонн. Уменьшение произошло в основном на предприятиях бизнес-секторов «Нефтегазодобыча в России» (ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", ОАО "РИТЭК") и «Нефтепереработка в России» (на ООО «ЛУКОЙЛ-ВНП», ООО «ЛУКОЙЛ-ПНОС») за счет реализации мероприятий по переработке старых нефтешламов и рекультивации земель (табл. 1.2.).

Кроме этого, завершены работы по утилизации накопленных вязких отходов в ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" и строительство комплекса по переработке нефтесодержащих отходов в ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" (в 2009 году пущена первая очередь комплекса) [100].

Таблица 1.2- Рекультивация нарушенных, загрязненных нефтепродуктами земель _[100, с. 33]_

Год Площадь рекультивированных земель, га Рекультивация земель, загрязненных нефтепродуктами, га Ликвидация нефтешламовых амбаров собственными силами, шт.

2004 4232 287 17

2005 2890 192 91

2006 3471 130 70

2007 2696 97 83

2008 2838 67 51

2009 2600 62 109

2010 2764 59 86

Испаряющиеся нефтепродукты загрязняют атмосферный воздух. При этом

особенно опасным фактором является образование канцерогенных соединений. Значительная часть продуктов переработки нефти попадает в почву, вызывая негативные изменения ее микроэлементного состава, водно-воздушного и окислительно-восстановительного режимов, физико-химических свойств, нарушение нормального соотношения азота и углерода, приводя к дефициту азота, кислорода и фосфора (Оборин A.A., 1998) [108]. Нефть и нефтепродукты оказывают токсическое действие на высшие растения, вызывают замедление их развития, а при высоких концентрациях и гибель живых организмов, находящихся в почве (Середина В.П., 2006) [17, 93].

Норматив содержания нефти и нефтепродуктов при рекультивации восстановления земель необходимо определять с учетом фонового содержания

нефтепродуктов, характера загрязнения, вида нефтепродуктов, предназначения земель и природных условий, обуславливающих самоочищающую способность компонентов геосистем [16].

Ю.И. Пиковский (1988) отмечает, что при нефтяном загрязнении взаимодействуют три основных экологических фактора:

а) сложность и уникальная поликомпонентность состава нефти, находящегося в состоянии постоянного изменения;

б) сложность и гетерогенность состава и структуры любой экологической системы, находящейся в процессе постоянного развития и изменения;

в) многообразие и изменчивость абиотических (внешних) факторов, под воздействием которых находится экологическая система: температура, влажность, давление, состояние атмосферы, гидросферы и т.д. Поэтому, исходя из вышеизложенного, оценивать последствия нефтяного загрязнения почв необходимо с учетом конкретного сочетания этих трех групп экологических факторов [120].

Рассматривая общие закономерности трансформации нефти и нефтепродуктов в почве, Ю.И. Пиковский (1993) отмечает, что нефть представляет собой высокоорганизованную субстанцию, состоящую из множества различных компонентов. Нефть деградирует в почве очень медленно, процессы окисления одних структур ингибируются другими структурами, трансформация отдельных соединений идет по пути приобретения форм, трудноокисляемых в дальнейшем. На поверхности Земли нефть оказывается в другой обстановке - в аэрируемой среде. Основной механизм окисления углеводородов разных классов в аэробной среде следующий - внедрение кислорода в углеводородную молекулу, замена связей с малой энергией разрыва (С-Н, С-С) на связи с большой энергией. Из чего следует, что процесс протекает самопроизвольно.

Главный абиотический фактор трансформации - ультрафиолетовое излучение. Фотохимические процессы могут разлагать даже наиболее стойкие полициклические углеводороды за несколько часов.

Конечными продуктами метаболизма нефти в почве являются:

1. Углекислота, которая в дальнейшем может связываться в карбонаты, и вода.

2. Кислородные соединения (спирты, альдегиды, кислоты, кетоны), которые частично входят в почвенный гумус, частично растворяются в воде и удаляются из почвенного профиля.

3. Твердые (нерастворимые) продукты метаболизма - как результат дальнейшего уплотнения высокомолекулярных продуктов или связывания их в органо-минеральные комплексы.

4. Твердые корочки высокоминеральных компонентов нефти и нефтепродуктов на поверхности почвы (киры) [31].

Вместе с этим, изучению трансформации всей системы соединений, входящих в состав нефти, на природных моделях уделялось еще не достаточно внимания.

Выделяются несколько этапов преобразования нефти и нефтепродуктов в природных системах. Первоначальный этап - физико-химическое разрушение, выветривание, дегазация, вымывание и ультрафиолетовая деструкция (Елыпина Т.А., 1981; Оборин A.A., Калачникова И.Г., Оглоблина А.И. и др., 1984) [22, 108]. Микробиологические процессы на первоначальном этапе подавлены. Но постепенно активность и численность микроорганизмов возрастают (Губанова Г.Д., 1992) [29]. В зависимости от состава нефти и почвенно-климатических условий этот период продолжается от нескольких месяцев до полутора лет.

На последующих этапах деградации нефти в процессе биодеструкции включаются уже десятки микроорганизмов. Ведущую роль играют бактерии родов Pseudomonas, Bacillus, дрожжи Candida, микроскопические грибы Aspergillus и др. (Сидоренко О.Д. и др., 1998, 2005) [32]. Происходит разрушение углеродных связей (Елыпина Т.А., 1981; Оборин A.A., Калачникова И.Г., 1984 и др.) [22, 108], возрастают концентрации наиболее устойчивых высокомолекулярных соединений. Длительность этапа составляет 3-4 года, и он возрастает с увеличением количества пролитой нефти.

Третий этап сопровождается деградации полиареиов. На данном этапе, несмотря на общее снижение концентрации токсикантов в единице объема загрязненного почвенного тела, экологическая опасность остаточных концентраций нефти остается достаточно высокой. Конечными продуктами, возникающими при разрушении нефти, являются оксикериты и гуминокериты.

Таким образом, естественная деградация (разрушение) нефтяных углеводородов в природных условиях включает последовательное разложение компонентов нефти и нефтепродуктов, и происходит в достаточно значительный период времени.

Скорость разложения нефти и нефтепродуктов по данным различных авторов отличается в 5 и более раз, восстановление первоначальной продуктивности почв при активной рекультивации происходило в одних случаях в течение 1 года, в других растягивается от нескольких лет до 12 лет и более.

1.2. Анализ проблемы существования земель, загрязненных нефтепродуктами на территории Волгоградской области

По данным Управления Росреестра на территории Волгоградской области в 2009-2011 годах было выявлено значительное количество земель, имеющих нарушенное состояние [183].

Из них подвержено:

- водной эрозии - 2220,5 тыс. га;

- ветровой эрозии - 87,33 тыс. га;

- подтоплению и переувлажнению - 205,2 тыс. га;

- засолению - 1436,4 тыс. га;

- нарушению - 2,8 тыс. га;

- прочие - 3759,8 тыс. га.

Основной причиной нарушения естественного состояния земель является хозяйственная деятельность человека. Основными источниками попадания загрязняющих веществ (включая нефтепродукты) в почву являются

производственная деятельность промышленных и с/х предприятий, а также эксплуатация и техническое обслуживание транспортных средств.

На территории Волгоградской области расположены крупные промышленные предприятия по добыче, нефтепереработке и транспортировке нефти и нефтепродуктов.

Деятельность этих предприятий сопровождается прямым (проливы нефтепродуктов, поверхностный смыв дождевыми и талыми водами) или косвенным (подфакельные выбросы углеводородов в атмосферу) воздействием на почвы в зоне расположения этих предприятий.

Практически все стадии нефтедобычи сопровождаются целым комплексом видов воздействий на компоненты ландшафтов нефтепромыслов в виде изъятия углеводородов из недр, нарушения целостности пластов и падения давления в них, поступления в недра химических веществ, их попадания в воздух, почвы и воды, интенсивного водозабора, образования нефтешламов и т.д. Установлено, что на территории староосвоенных нефтепромыслов - Арчединском, Коробковском, Жирновском - где наиболее плотная сеть скважин, экологическая обстановка отличается напряженностью. Здесь техногенным преобразованиям подвержены рельеф, почвы, поверхностные и подземные воды степных ландшафтов. Так, при перевозке буровых установок и технологического оборудования образуются рытвины, переуплотняются и загрязняются почвы, в реки поступают загрязняющие вещества. Потенциальную экологическую опасность несут дюкеры через р. Медведицу, Иловлю, Добринку и др. [123].

Поступление загрязняющих веществ в почвы и загрязнение последних происходит непосредственно в пределах нефтепромыслов через атмосферный перенос путем сухого и мокрого осаждения загрязняющих веществ на подстилающую поверхность, а также наземным переносом - поверхностным смывом дождевыми и талыми водами. В почвах нефтегазоносных территорий фактические концентрации большинства загрязняющих превышают ПДК в среднем в 1-3 раза, а иногда в 5-6 раз и более. В пробах почв и грунта определяются максимальные концентрации как нефтепродуктов (III класс

опасности), так и тяжелых металлов V, N1, Сг, М^ и др. (II класс опасности). Кроме того, на отчуждаемых участках происходит полное или частичное уничтожение растительного покрова вследствие снятия плодородного слоя почвы, механического воздействия и повышенного содержания нефтепродуктов в почвах.

Загрязненные почвы на участках Памятно-Сасовского, Коробковского, Арчединского месторождений претерпели существенные изменения морфологических признаков. В верхней части профиля почвы имеют темно-бурый и коричнево-бурый цвет, а в нижней - буро-охристый. Нефтяное загрязнение вносит наибольший вклад в деградацию подземных вод. Основными причинами загрязнения являются плохая гидроизоляция шламовых амбаров, фильтрация нефти и минерализованных вод из земляных амбаров и отстойников. Высокие концентрации нефти в подземных водах соответствуют микрограммовым значениям, для естественных условий они резко аномальны. Неблагоприятное геоэкологическое состояние первых от поверхности водоносных комплексов наблюдается в долинах рек, условно благоприятное - на водоразделах в пределах Памятно-Сасовского нефтяного месторождения.