Разработка технологии функционального квасного напитка, обогащённого селенметионином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Муравьёв, Кирилл Юрьевич

  • Муравьёв, Кирилл Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 0
Муравьёв, Кирилл Юрьевич. Разработка технологии функционального квасного напитка, обогащённого селенметионином: дис. кандидат наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муравьёв, Кирилл Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАПИТКОВ, ОБОГАЩЕННЫХ СЕЛЕНОМ

1.1. Биологическая роль селена в организме человека

1.2. Селеновый статус России

1.3. Пути решения недостатка организма в селене

1.4. Функциональные продукты питания, обогащенные селеном

1.5. Способы получения кваса и квасных напитков

1.6.Способы получения селенорганических соединений

1.7. Выбор растительного сырья, для обогащения селеном

1.8. Биологическая роль селена в растениях

1.9. Агрохимический способ обогащения растений селеном

1.10. Применение растений в качестве растительного сырья при производстве функциональных напитков

1.10.1. Получение селенсодержащих экстрактов из растительного сырья

1.10.2. Получение солода, обогащенного селеном

1.11. Выводы из литературного обзора и постановка задач исследования

2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты и материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Минеральные соли селена

2.2.2.Растения для обогащения селеном

2.2.3. Питательный раствор для стимулирования рост растений

2.2.4. Ферментные препараты

2.2.5. Культуры микроорганизмов

2.3. Методы исследования

2.3.1. Мойка, дезинфекция и замачивание зерна

2.3.2. Проращивание зерна

2.3.3. Сушка солода

2.3.4. Дробление солода

2.3.5. Получение экстрактов селена из растительного сырья с использованием ферментных препаратов

2.3.6. Технология получения квасного напитка

2.4. Методы определения

2.4.1. Методы анализа солода

2.4.2. Методы анализа квасного сусла и квасного напитка

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ РЖАНОГО НЕФЕРМЕНТИРОВАННОГО

СОЛОДА, ОБОГАЩЕННОГО СЕЛЕНОМ

3.1 Определение стадии внесения селената натрия в процессе солодоращения ржи

3.2. Исследование влияния селената натрия на изменение качественных показателей ржаного солода в процессе солодоращения

3.3. Определение физико-химических показателей ржаного солода, обогащенного селенметионином

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СЕЛЕНСОДЕРЖАЩИХ ЭКСТРАКТОВ ИЗ АМАРАНТА, ОБОГАЩЕННОГО СЕЛЕНМЕТИОНИНОМ

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КВАСНОГО НАПИТКА ИЗ РЖАНОГО НЕФЕРМЕНТИРОВАННОГО СОЛОДА, ОБОГАЩЕННОГО СЕЛЕНМЕТИОНИНОМ, И ВНЕСЕНИЕМ СЕЛЕНСОДЕРЖАЩИХ ЭКСТРАКТОВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

5.1. Исследование влияния селенсо держащих компонентов в ржаном неферментированном солоде на качественные характеристики квасного сусла

5.2. Влияние селена на динамику бродильной активности микроорганизмов

5.3. Влияние селена на физиологические показатели дрожжей

5.4. Влияние селена на физико-химические показатели готового напитка

5.5. Органолептическая оценка готового напитка

5.6. Технологическая схема производства квасного напитка, обогащенного селеном

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙРАСЧЁТ ПРОИЗВОДСТВА КВАСНОГО

НАПИТКА, ОБОГАЩЕННОГО СЕЛЕНОМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Накопление селена в процессе культивирования амаранта

АКТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ

АКТ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии функционального квасного напитка, обогащённого селенметионином»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

В настоящее время одним из основных направлений развития пищевой промышленности является разработка функциональных продуктов питания, в том числе и напитков, способствующих улучшению и сохранению здоровья человека.

Традиционным для российского потребителя напитком является квас. Квас, приготовленный из ржаного солода, хорошо утоляет жажду, имеет приятный вкус и аромат, обладает рядом полезных свойств - улучшает обмен веществ, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Существуют различные способы обогащения кваса биологически активными веществами, макро- и микроэлементами, дубильными веществами. К эссенциальных микроэлементам относится селен. Во многих работах российских и зарубежных учёных было установлено, что селен катализирует все реакции, протекающие с участием токоферола, токортиенола и убихинона, а так же усиливает функцию щитовидной железы, обладает онкопротекторными свойствами.

Селен поступает в организм человека с пищей или в виде биологически активных добавок, которые, в большинстве своём, содержат соединения селена в минеральной форме, являющейся нежелательной для организма. Безопасной формой селена является его органическая форма, в том числе аминокислоты селенметионин и селенцистеин. В природе селенметионин содержится в растениях, которые накапливают селен в процессе своего метаболизма.

Разработка кваса, из растительного сырья, содержащего селнметионин является актуальной.

Цель работы:

Цель - исследовать влияние селената натрия на качественные показатели ржаного неферментированного солода и разработать технологию функционального квасного напитка на основе растительного сырья, обогащённого

селенметионином.

Задачи исследования:

- определить стадию внесения селена в процессе солодоращения ржи;

- исследовать влияние селената натрия на изменение качественных показателей ржаного солода в процессе солодоращения;

- определить физико-химические показатели ржаного солода, обогащенного селенметионином;

- разработать технологию селенсодержащих экстрактов из амаранта, обогащенного селенметионином;

- исследовать процесс брожения квасного сусла, приготовленного из ржаного неферментированного солода, обогащенного селенметионином;

разработать технологию квасного напитка из ржаного неферментированного солода, обогащенного селенметионином, с добавлением селенсодержащих экстрактов из амаранта;

- разработать техническую документацию по производству квасного напитка на основе растительного сырья, обогащенного селенметионином.

Степень разработанности темы: решением проблемы дефицита селена в нашей стране и за рубежом занимались такие известные ученые, как В. А. Тутельян, В. Б. Спиричев, С. А. Хотимченко, Н. А .Голубкина, В. В. Ермаков, G. V. Alfthon ,G. F. Combs, О. A. Levanderb и многие другие. В работе [Помозова В. А., 2012] предлагается использовать спиртовой экстракт из хвои сосны обыкновенной, для придания функциональных свойств напиткам естественного брожения. В работах [Тананайко Т. М., 2012] предусматривается в класических технологиях кваса в качестве источников природных антиоксидантов использовать растительные экстракты шалфея, душицы, чебреца и ромашки. В работах [Бибик И. В., 2014] в квас вносится виноград Амурский и дигидрокварцетин, что позволяет получить новый сорт напитка, что позволяет получить напиток с профилактическими свойствами.

Научная новизна:

- определена дозировка и стадия внесения селената натрия в зерно при солодоращении ржи; доказано, что при внесении селената натрия на стадии замачивания ржи в процессе солодоращения, в зерне накапливается селенметионин; установлены эмпирические уравнения, справедливые для условий проведения экспериментов, описывающих зависимость выхода экстрактивных веществ при экстракции амаранта от дозы внесения ферментных препаратов, температуры и времени экстракции; установлена функциональная зависимость выхода экстрактивных веществ от дозы внесения ферментных препаратов, температуры и времени экстракции; определён режим экстракции и содержание селенметионина в полученных экстрактах; получен квасной напиток, содержащий селенметионин.

Теоретическая и практическая значимость:

определено влияние селената натрия на физико-химические показатели ржаного неферментированого солода, установлен режим экстракции амаранта с применением ферментных препаратов протеолитического и целлюлолитического действия; на основании полученных данных разработана рецептура и технологические параметры квасного напитка, обогащённого селенметионином; разработана техническая документация на производство квасного напитка, содержащего селенметионин; проведены опытные промышленные испытания на ООО "Медоварус" (г. Санкт-Петербург) (акт испытания от 24.04.2018, акт внедрения от 25.04.2018).

Связь работы с научными проектами

Работа проводилась в соответствии с планом поисковых научных исследований Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики по теме: «Биотехнология, процессы и аппараты производства продуктов питания функционального назначения» № 615871 и «» Ресурсосберегающие экологически

безопасные биотехнологии функциональных и специализированных продуктов на основе глубокой переработки продовольственного сырья» № 617027.

Личный вклад автора

Все этапы теоретических и экспериментальных исследований были осуществлены непосредственно автором или при его личном участии, включая лабораторные анализы, проведение химико-аналитических исследований, обработку и изучение полученных результатов.

Достоверность результатов исследований

Опытные варианты имели трёхкратную повторность. Статистическая обработка полученных экспериментальных данных осуществлялдась путём расчёта 1-критерия Стьюдента. Достоверным считалось различие при р < 0,05.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на международных и всероссийских конференциях: V Международной научно-технической конференции «Новое в технологии и технике функциональных продуктов питания на основе медико-биологических воззрений» (Воронеж, 2015); VII Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2015 г.); VIII Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2017 г.); VII Конгрессе молодых ученых(Санкт-Петербург, 2018); Международной конференции "Генетические ресурсы растений и здоровое питание: Потенциал зерновых культур"(Санкт-Петербург, 2018).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

- стадия внесения селена в процессе солодоращения ржи;

- результаты исследования влияния селенметионина на физико-химические показатели ржаного неферментированного солода;

- технология получения экстрактов растительного белка из амаранта сорта Харьковский, обогащенных селеном в органической форме;

результаты исследований влияния селенметионина на процесс сбраживания квасного сусла;

- обоснование рецептуры и технологии функционального квасного напитка с добавлением селенсодержащих экстрактов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (I глава), описания объектов и методов исследований (II глава), обсуждения результатов исследований (III - V глава), технико-экономического расчёта, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 92 страницах, содержит 15 таблиц, 12 рисунков и 12 формул. Список литературы включает 140 наименований, из них 19 на иностранном языке.

Благодарности

Автор премного благодарит своего научного руководителя к. т. н., доцента Баракову Н. В. и искренне благодарен сотрудникам ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт» к. б. н. Пановой Г. Г., к. б. н. Хомякову Ю. В. и к. б. н. Удаловой О. Р. за помощь в проведении полевых, вегетационных и аналитических исследований.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАПИТКОВ, ОБОГАЩЕННЫХ СЕЛЕНОМ

1.1. Биологическая роль селена в организме человека

На сегодняшний день, многие заболевания, характерные для старшего возраста, а также большинство физических и умственных упадков организма в значительной мере вызываются химически сверхактивными свободными радикалами - утратившими электрическую нейтральность остатки молекул [132]. В последнее время большое внимание уделяется "оксидативному стрессу" -окислительному повреждению биомолекул, причиной которого являются в основном свободные радикалы. Окисление биологически активных веществ организма, спиртов, жиров, аминокислот, холестерина и др. под действием кислорода воздуха представляет собой цепную реакцию [12].

Отсутствие селена создаёт брешь в нашей защите от болезней, связанных с окислением (атеросклероз, сердечно-сосудистых заболевания, катаракта)[22]. Остатки жирных кислот, образующийся в результате окисления холестерина и жирных кислот, оседает на внутренних стенках артерий и способствует развитию этих болезней [97]. Селен же препятствует образованию свободных радикалов в крови и мешает разрушительному действию уже образовавшихся [26].

В результате многочисленных эпидемиологических исследований (Европа, Азия, Северная и Южная Америка, Австралия и Новая Зеландия) было установлено, что среди людей, населяющих местности с низким содержанием селена в почве, а так же при пониженном поступлении селена с продуктами питания и водой наблюдается более высокий уровень смертности от многочисленных онкологических заболеваний, в том числе от рака пищеварительных органов, толстого кишечника, прямой кишки, молочных желёз, лёгких, шейки и тела матки и других локализаций [123,127,129,137].

Установлено, что у больных раком печени, молочной железы, легких, ринокарциномы, лимфомы, желудка уровень селена в крови значительно ниже,

чем у здоровых людей [99]. При этом часто степень тяжести болезни тем выше, чем ниже уровень селена. Одновременные исследования содержания селена и активности селенсодержащего фермента глутатионпероксидазы в сыворотке крови больных раком также зафиксировали снижение содержания селена и ферментной активности по сравнению с контрольной группой [8].

Китайские учёные провели аналогичное исследование в 24 округах 8 провинций Китая и установили, что показатель смертности от рака пищевода, желудка и печени повышается с уменьшением уровня селена в крови [134]. Определённое значение так же может иметь и более высокое включение селена в опухолевые клетки. Китайские учёные так же обнаружили сниженное в 2 раза по сравнению со здоровыми содержание селена в волосах онкологических больных (у больных раком шейки матки, острым лейкозом, раком лёгкого) [140].

Содержание селена в крови влияет на подверженность к онкологическим заболеваниям [85]. Так по данным зарубежных исследователей, пониженный уровень селена приводит к увеличению риска развития онкологии предстательной железы в 4-5 раз [37]. Финские учёные исследовали содержание селена в плазме крови 8113 человек. Через 6 лет 128 человек из этой группы заболели онкологией. Сравнение с другой группой в обследованном отряде показало, что у людей больных раком уже 6 лет назад содержание селена в сыворотке было ниже, чем у не заболевших [139]. В другом большом исследовании (12155 человек) у пациентов в итоге скончавшихся от рака, количество селена в плазме крови у лиц, у которых в последующие 5 лет появились злокачественные новообразования, люди с крайне низкой концентрацией селена в крови имеют в 2 раза больший риск заболеть раком, чем у люди с высоким уровнем селена в организме [131]. При этом содержание жиров и липидов, каротиноидов и токоферолов в сыворотке незначительно повлияло на установленные отношения.

Биологическая роль селена связана с тем, что он так же, как токоферолы, витамин С, каротиноиды и биофлавоноиды, является антиокислителем, при этом, витамины, флавоноиды, коэнзимы не могут заменить селен. Главным антиоксидантом в организме человека является глутатионпероксидаза - фермента,

обезвреживающего наиболее активные и агрессивные радикалы, которые являются основной причиной онкологических заболеваний, и являющихся слишком активными для других противоокислителей [34].

Именно с обнаружением этого фермента и выяснением его биохимических свойств связан огромный прогресс в понимании значения селена для организма. Считается что почти 60% селена, содержащегося в человеке, находится в составе этой пероксидазы [21]. И именно глутатионпероксидаза является главным хранилищем селена в организме. Глутатионпероксидаза - одно из тридцати биологически активных веществ, содержащих селен. Каждая из четырех известных к настоящему времени глутатионпероксидаз содержит на одну молекулу по четыре остатка селенцистеина [78]. Все четыре остатка кодируются разными генами и все являются различными на генетическом уровне [19]. Три остатка селенцистеина - внутриклеточные (цитоплазматические, мембраносвязанные), и один - внеклеточная (плазматический). Единственная внеклеточная глутатионпероксидаза состоит из 4 фрагментов с молекулярной массой 24 кДа и отличается по всем биохимическим параметрам от остальных глутатионпероксидаз. Основные органы, синтезирующие внеклеточную глутатионпероксидазу - почки, плацента, бронхи, легкие [83]. Эти ткани в большей степени, чем все остальные, подвержены окислительном стрессу, и поэтому очень нуждаются в дополнительной защите от пероксидов и свободных радикалов.

Отсутствие селена не только снижает иммунитет и работоспособность организма, но и приводит к развитию сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, накоплению тяжёлых металлов и преждевременному старению, сахарному диабету, болезням суставов, мужскому бесплодию и родовой слабости у женщин [46].

1.2. Селеновый статус России

На сегодняшний день среднее поступление селена в организм человека во всём мире составляет до 80% от суточной потребности, и даже такой относительно небольшой дефицит за достаточно долгое время приводит к негативным последствиям - прежде всего к хроническим заболеваниям щитовидной железы, развитию онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний [76]. Однако существуют особо деффицитные регионы, где аккумуляция селена в грунте наиболее низка. Территория стран СНГ, в том числе и России, отнесена к группе селено дефицитных. При этом, в некоторых областях естественный дефицит селена осложняется также повышенной загрязнённостью окружающей среды (Свердловская, Челябинская, Кемеровская области, Алтайский край) [48,87,109].

Недостаток селена замечен практически на всей территории России. По результатам исследований Института питания РАМН, наиболее выраженный дефицит наблюдается в Челябинской, Новосибирской, Тюменской, Иркутской, Магаданской, Читинской, Свердловской, Амурской областях, Хабаровском, Красноярском, Приморском краях, Коми, Саха-Якутии, Марийской республике, Карелии, Верхнем Поволжье, Удмуртии и Забайкалье, Санкт-Петербургской области, Ярославской области. В этих областях ежедневный пищевой рацион человека содержит селена менее 60 мкг, при этом суточная потребность организма в селене составляет около 100 мкг. А зарубежные исследователи установили, что дневной рацион человека должен содержать 180-220 мкг селена [130]. В северных областях низкий уровень селена в грунте соседствует с дефицитом йода, а также кальция, калия и магния в воде - в Псковской, Санкт-Петербургской, Новгородской, Архангельской областях, странах Балтии. По данным исследований РАМН, явный недостаток селена имеет более 50% населения России. В экологически неблагополучных областях его величина достигает 95-100%. В Забайкалье и Восточной Сибири содержание соединений селена в плазме крови людей на 45% ниже нормы [14]. В Москве небольшой

недостаток селена был выявлен у 80% женщин, у 33% детей и 38% мужчин старше 30 лет [57].

Таким образом, обозначена необходимость искусственного обогащения почв и растений селеном.

1.3. Пути решения недостатка организма в селене

Для увеличения селенового статуса различных регионов России, обладающих дефицитом селена, используют селеновые удобрения, что позволяет получить сельскохозяйственные продукты, в которых неорганическая форма селена трансформируется в органическую [49], однако повсеместное применение на практике селенсодержащих удобрений является затруднительным в виду токсичности и летучести солей селена при высоких температурах [55]. При обработке грунта соединениямиудобрениями содержащими селен всегда велик риск загрязнения почвы. При этом, загрязнённую селеном почву можно отчистить только выращиванием специализированных культур - аккумуляторов селена, такими как донник лекарственный [56].

Основным способом восполнения недостатка организма в селене является употребление биологически активных добавок. Был проведён ряд исследований по получению таких добавок с использованием растительного сырья, обогащённого селеном [5,38,59]. В результате чего существует множество фармацевтических компаний, которые на основании проведённых исследований, выпускают широкий ассортимент биологически активных добавок, содержащих селен. Основным недостатком таких добавок является то, что селен в их составе находится либо в неорганической, либо в синтезированной форме. В таких формах селен способен проявлять негативные свойства и принимать биологически активные добавки необходимо строго дозировании и, зачастую, только по рецепту врача.

Ввиду распоряжения №1873-р от 25.10.2010 г. «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания» предполагается

повышение производства обогащенных микронутриентами продуктов питания, что является важной проблемой, от решения которой зависит улучшение питания и здоровье человека. Таким образом, за последнее время большой тенденцией является профилактика заболеваний посредством коррекции химического состава продуктов с целью восполнения недостатка организма в микроэлементах.

Селенат- и селенит-ионы за короткое время восстанавливаются до селеноводорода при значениях рН, характерных для физиологических показателей. Это соединение селена в большей степени, чем все остальные обладает токсичными свойствами.

Органические формы селена (селенометионин и селеноцистеин) используются по другому механизму, а именно: ввиду большой близости физико-химических свойств метионина и селенометионина последний способен замещать первый в пептидах, белках и ферментах, включаясь по специфичному для метионина способу (транспортная РНК «путает» селенометионин, принимая его за его безселеновый аналог). Такое соединение селена наиболее безопасно. Таким образом, соединения минерального селена обладают низкой предельно допустимой концентрацией ввиду малых способов ликвидации их главного опасного производного - селеноводорода, и поэтому лучше всего применять органические формы селена. Так же на основании исследований отечественных учёных установлено, что противоокислительные свойства селена увеличиваются при его переходе от минеральной формы к органическим соединениям.

Одним из самых эффективных способов обогащения продуктов селеном в органической форме, является внесение в продукты питания биомассы или экстрактов микроорганизмов, обогащённых этими соединениями. Наиболее всего для этой роли подходят водоросли спирулины {^рггиИпа рШетгя) [60]. Повышенное содержание необходимых веществ в водоросли достигается путем ее культивации на питательных средах, в которые дополнительно внесены эти микроэлементы. При этом водросли трансформируют минеральные соединения селена и йода в органические, что, как упоминалось раннее, лишает эти микроэлементы токсического действия и повышает их биологическую ценность

[61]. Спирулина уже широко применяется в странах Европпы, Северной Америки и Японии, но в России не имеет большого распространения при производстве био добавок и лекарств. Спирулина является сильным препаратом и антиоксидантом большого спектра действия. Её применяют для повышения работоспособности и устойчивости организма к различным формам заражений, для очищения организма от побочных продуктов метаболизма и предотвращения раннего старения, особенно у людей, проживающих в экологически загрязнённых зонах для стабилизации процессов метаболизма и нормализации деятельности органов пищеварения [62]. Спирулина, обогащённая селеном, предотвращает пониженное содержание кислорода в тканях организма при сердечно-сосудистых заболеваниях и при попадании в организм различных инфекций; повышает содержание гемоглобина в организме; активирует восстановительные реакции в организме (заживляет раны и ожоги); снижает тягу к спиртным напиткам и табакокурению; В состав биологически активных добавок на основе водрослей спирулины, обогащённых селеном в органической форме обычно входят: витамины (каротин, тиамин, рибофлавин, пиридоксин, токоферолы, аскорбиновая кислота), незаменимые аминокислоты, насыщенные жирные кислоты, минеральные соединения (цинка и железа) в легко доступной форме [63].

Другим источником селена в составе аминокислот являются бтологически активные добавки на основе пищевых дрожжей, обогащённых селеном, производство которых в больших объёмах освоено в недавнее время отечественной промышленностью [78]. Относительно низкие издержки при производстве делают дрожжи очень финансово-выгодным и привлекательным источником пищевых селенометионина и селеноцистеина. Ростовским дрожжевым заводом выпускаются хлебопекарные дрожжи - биологически активная добавка «Биоселен», на их основе создана добавка «Хлосекар», в которой «Биоселен» является составной частью [47]. Встречаются обогащенные селеном дрожжи зарубежных фирм (финские «Селена», югославские «Олигогал»), сходные по качеству с российскими, но более дорогие [65,98]. Однако на практике большое применение дрожжевых клеток в составе продуктов

(в том числе и функциональных продуктов питания), так и биологически активные добавки, имеет некоторые ограничения. Это связано, с потенциальной повышенной чувствительностью клеточных стенок и оболочек. А так же, добавление дрожжевых клеток в продукты диетического питания может оказывать негативное влияние на органолептические свойства и сенсорный профиль последних. Витасил-Бе - это биологически активная добавка, получаемая при автолизе селеносодержащих дрожжей, лишенная клеточных стенок и оболочек, и соответственно негативных побочных эффектов, характерных для цельным дрожжевым клеткам [65].

Селексен - Это селеносодержащий препарат, разработанный ООО «Медбиофарм» для обогащения продуктов питания. Данная биологически активная пищевая добавка представляет собой органическое соединение и, как и прочие органические формы селена, отличается очень низкой степенью токсичности. Температура его разложения может превышать 150°С, что делает эту добавку особенно актуальной при производстве продуктов питания, в том числе и функциональных [67]. Селексен (9-фенил-симметричного октагидроселеноксантена), при поступлении в организм с пищей, начинает представлять из себя биологически активно функционирующий транспорт селена, с двумя самостоятельно проявляемыми в организме нехарактерными специфическими функциями. Эти функции состоят в способности данной добавки не только поставлять организму биодоступный селен и повышать ферментативную активность глутатионпероксидазы, но и самостоятельно выполнять в организме ее роль, предотвращая негативное воздействие агрессивных свободных радикалов. При этом, на обезвреживание одной молекулы свободного радикала затрачивается две молекулы восстановленного глутатиона, тогда как одна молекула селексена способна нейтрализовать по крайней мере четырех молекул активных радикалов, экономя при этом упомянутый фермент. Помимо всех прочих достоинств данного препарата селексен в 100 раз менее токсичен, чем минеральные формы селена.

1.4. Функциональные продукты питания, обогащенные селеном

В развитых странах мира здоровое питание возведено в ранг государственной политики. Доказано, что правильное питание необходимо для благоприятного роста и развитие детей, поддержания жизненных функций организма взрослых, способствует профилактике большинства заболеваний, повышает работоспособность и увеличивает продолжительность жизни человека [117].

Производство различных функциональных продуктов питания ежегодно увеличивается на 25-30% [40]. По прогнозам большинства ведущих учёных и специалистов всего мира в области здорового питания, на протяжении ближайших 15-20 лет количество таких продуктов на продовольственном рынке достигнет 30%. Уже сегодня 40-60% североамериканцев и японцев, а так же около 32% населения Средней и Западной Европы вместо обычных лекарственных препаратов для улучшения состояния здоровья добавляют в пищу биологически активные добавки и стремятся к употреблению функциональных продуктов питания [82]. В настоящее время в обществе наблюдается потребность в разработке таких продуктов питания для тех групп потребителей, состояние здоровья которых нуждается в коррекции повседневного питания.