Разработка технологии очистки оборотных вод установок рыборазведения (на примере Египта) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат наук Халил Ахмед Собхи Авед Элсайед

  • Халил Ахмед Собхи Авед Элсайед
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 178
Халил Ахмед Собхи Авед Элсайед. Разработка технологии очистки оборотных вод установок рыборазведения (на примере Египта): дис. кандидат наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2019. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халил Ахмед Собхи Авед Элсайед

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕТОДЫ ПОДГОТОВКИ ВОДЫ В УЗВ ПРОЦЕССАХ ИСКУССТВЕННОГО РЫБОРАЗВЕДЕНИЯ

1.1 Краткая история развития рыбоводства в Египте

1.2 Схемы и сооружения для выращивания рыб в искусственных условиях

1.3 Характер загрязнений оборотных вод в процессе выращивания рыб. Требования к качеству воды для рыборазведения

1.4 Основные схемы, процессы и сооружения для очистки оборотной воды в системах рыборазведения

1.5 Обоснование возможности применения рисовой соломы для очистки воды

1.6 Обоснование применения сорбции для очистки оборотных вод установок

рыборазведения от азота аммонийного

Выводы по главе

Глава 2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Рассмотрение теоретических основ процесса адсорбции

2.2 Оценка способов активации рисовой соломы для применения в качестве сорбента

2.3 Экспериментальные исследования активации рисовой соломы (методика проведения экспериментов, проведение, оборудование, приборы)

2.3.1 Определение состава и свойств рисовой соломы

2.3.2 Оборудование и методика проведения исследований

2.4 Основы математической обработки процесса адсорбция

Выводы по главе

Глава 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА АДСОРБЦИИ

3.1 Определение и виды адсорбции

3.2 Механизм адсорбции и свойства адсорбента

3.3 Способы активации адсорбента

3.4 Основные адсорбенты и их свойства

3.5 Математическое описание процесса адсорбции

Выводы по главе

Глава 4 ИЗУЧЕНИЕ МЕТОДОВ АКТИВАЦИИ РИСОВОЙ СОЛОМЫ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ПРОЦЕССАХ ОЧИСТКИ ВОДЫ

4.1 Химическая активация рисовой соломы

4.2 Активация рисовой соломы методом замораживания

4.3 Термическая активация рисовой соломы солнечными лучами

4.4 Термическая активация рисовой соломы в муфельной печи

4.5 Определение токсичности рисовой соломы

Выводы по главе

Глава 5 ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА СОРБЦИОННОЙ ОЧИСТКИ ВОД В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

5.1 Исследование сорбционных свойств рисовой соломы РС11

5.1.1 Зависимость эффективности сорбции азота аммонийного от дозы сорбента и времени контакта

5.1.2 Влияние температуры на эффективности сорбции аммонийного азота

5.1.3 Зависимость эффективности сорбции азота аммонийного от значения рН

5.2 Моделирование процесса адсорбции иона аммония и органических веществ на карбонизированной рисовой соломе с использованием искусственной нейронной сети

5.3 Исследования сорбционных свойств рисовой соломы, модифицированной экономичными способами

5.3.1 Исследования сорбционных свойств рисовой соломы, карбонизированной солнечными лучами (РСЛ)

5.3.2 Исследования сорбционных свойств рисовой соломы, активированной замораживанием (РСЗ)

5.3.3 Исследования сорбционных свойств рисовой соломы, активированной замораживанием и предварительной промывкой бензином (РСЗбензин)

5.3.4 Исследования сорбционных свойств рисовой соломы, активированной замораживанием и предварительной промывкой гидроксидом натрия (РСЗ^ОН) 121 5.4 Программа расчета дозы рисовой соломы для снижения концентрации азота

аммонийного в воде

Выводы по главе

Глава 6 ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ОБОРОТНЫХ ВОД УСТАНОВОК РЫБОРАЗВЕДЕНИЯ

6.1 Модернизация существующей технологической схемы обработки вод рыбоводческого хозяйства

6.2 Разработка рекомендаций для проектирования технологической схем обработки УЗВ

6.3 Технико-экономическое обоснование процесса производства биоугля из

рисовой соломы

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение A

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии очистки оборотных вод установок рыборазведения (на примере Египта)»

Актуальность темы исследования

Человечество живет в дефиците пресной воды, которая используется для населения, промышленности и сельского хозяйства. Это является препятствием к прогрессу развивающихся стран, для которых непомерны расходы на очистку вод [1].

Примером водного дефицита в масштабе страны является Арабская республика Египет. Около 96 % территории страны занимают пустыни, а 4 % приходится на дельту и долину реки Нил, но ее воды недостаточно для нужд 90 миллионов человек. При этом вода в Египте расходуется, %: промышленный - 6, муниципальный сектор - 8, сельское хозяйство - 86. Общее водопотребление составляло в 2013 г. - 78,1х 109 м3, с дефицитом около 5,7 х 109 м3; прогнозы дают увеличение дефицита до 15 х 109 м3 к 2030 г [2].

Ввиду дефицита воды в Египте существуют требующие решения проблемы: 1 - некачественное сельское хозяйство в результате использования недостаточно очищенных сточных вод для ирригации; 2 - разорение многих рыбоводных хозяйствах из-за отсутствия качественной очистки воды; 3- сброс различных категорий сточных вод в р. Нил без очистки.

Этот дефицит связан с ростом и потребностями населения в белке. Чтобы удовлетворить их увеличено производство рыбы с 300000 т/год в 2000 г. до 900000 т/год в 2010 г., до 1,5 млн тонн в 2017 году и планируется до 2,1 млн тонн в 2030 г., из которых один миллион тонн - аквакультуры [2].

Развитие аквакультуры в частных рыбных фермах является перспективной технологией увеличения производства рыбы в Египте. Поэтому разработка новых методов очистки оборотных и сбросных вод установок рыборазведения с использованием дешевых местных материалов (рисовой соломы) является актуальной научной и практической темой исследований.

Степень разработанности темы исследования.

Вопросами очистки оборотных и сбросных вод рыборазведения занимались Алабастер Дж., Голосун В.П., Ллойд Р., Проскуренко И. В., Феофанов Ю.А., Хосид Е.В. и др. Во всем мире широко применяются сорбционные методы очистки данных вод, но отсутствуют сведения о применении рисовой соломы из Египта в качестве сорбента и фильтранта.

Объект исследования - Технология очистки оборотных вод в установках рыборазведения.

Предмет исследования - Очистка вод рыбоводных заводов с использованием рисовой соломы.

Цель и задачи работы. Цель работы обосновать и разработать технологию очистки оборотных вод установок рыборазведения с помощью рисовой соломы.

Для достижения этой цели назначаются следующие задачи:

- разработка технологической схемы очистки сточных вод для повторного использования в рыбоводческих хозяйствах;

- обоснование использования сельскохозяйственных отходов (рисовая солома) в технологии очистки вод установок рыборазведения для снижения затрат на очистку;

- доказательство физических и химических технологических операций преобразования рисовой соломы в материал экономической и технической ценности для использования на разных стадиях очистки воды;

- создание программы для расчета технологических параметров процесса удаления аммония из воды на основе кинетических и изотермических характеристик активированной рисовой соломы;

- получить прогнозную модель искусственных нейронных сетей для прогнозирования адсорбции рыбных отходов из воды на модифицированной рисовой соломе;

- сравнительная оценка эффективности биологической очистки оборотных вод с использованием искусственного освещения с адсорбцией на карбонизированной рисовой соломе.

Научная новизна работы

- обоснованы способ преобразования и применение рисовой соломы после ее активации для удаления аммония и органических веществ (по ХПК) из оборотных вод установок рыборазведения;

- предложено описание трехстадийного механизма адсорбция на биоугле из активированной рисовой соломы;

- впервые получена прогнозная модель с помощью искусственных нейронных сетей для прогнозирования процесса адсорбции аммония и органических загрязнений из оборотных вод УЗВ;

- впервые показана нетоксичность рисовой соломы при ее использовании на очистных сооружениях.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- уточнены особенности двухступенчатого механизма сорбции аммония из оборотных вод установок рыборазведения сорбентом из карбонизата рисовой соломы;

- установлено, что сорбция аммония сорбентом из карбонизата рисовой соломы описывается изотермами адсорбции Ленгмюра и Фрейндлиха;

- получены экспериментальные зависимости для расчета технологии очистки вод с коэффициентом детерминации более 0,9;

- получен ранжировочный ряд факторов, влияющих на величину адсорбции аммония и органических веществ;

- определена экономичность использования рисовой соломы в очистке сточных вод.

Практическая значимость работы:

- предложены технологические и конструктивные решения для очистки оборотных вод с использованием фильтранта и сорбента из рисовой соломы;

- разработаны рекомендации для проектирования 3 технологических схем обработки УЗВ: 1 - предварительная очистка оборотных вод; 2 - очистка вод через осветлительные фильтры, загруженные дробленой рисовой соломой; 3 - доочистка вод на сорбционных фильтрах, загруженных карбонизированной рисовой соломой.

- разработана лицензированная компьютерная программа расчета процесса адсорбции карбонизатом рисовой соломы для выделения аммония из оборотных вод;

- технико - экономическими расчетами показано, что превышение затрат на получение активированных углей из разных материалов по сравнению с сорбентами из рисовой соломы составляет 1.55 - 10.29 раз.

Методология и методы исследования

В качестве методологической и научной основы для определения свойств и состава материалов, используемых в исследовании, применялись электронная микроскопия, рентгеновская спектроскопия, инфракрасная спектроскопия, термогравиметрия и рентгенограмма. Анализ воды в лабораторных и производственных испытаниях осуществлялся физическими и химическими методами с помощью ионно-измерительных приборов. В качестве теоретической базы приняты фундаментальные законы адсорбция и гидродинамики, а также научные работы отечественных и зарубежных специалистов в области очистки вод. Методы исследований включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, моделирование изучаемых процессов на испытательных установках, оснащенных контрольно-измерительными приборами, оптические и физико-химические методы анализа сточных вод и водопроводной воды лабораторных, полупроизводственных и производственных установок. Обработку экспериментальных данных вели методами математической статистики и корреляционного анализа. Окончательные результаты были подтверждены в аккредитованной лаборатории ОАО " ЮВЭнергочермет" (г. Ростов-на-дону).

Положения, выносимые на защиту

- методы и технология превращения рисовой соломы в сорбент и фильтрант;

- методика и компьютерная программа расчета процесса адсорбции карбонизатом рисовой соломы для выделения аммония из оборотных вод;

- моделирование и прогнозирование с помощью искусственных нейронных сетей концентраций аммония и ХПК в очищенной воде на основе входных переменных;

- технологические и конструктивные решения для получения фильтранта и сорбента из рисовой соломы;

- доказательство нетоксичности рисовой соломы для использования в очистке вод;

- рекомендации для проектирования 3 технологических схем обработки УЗВ: 1 - предварительная очистка оборотных вод; 2 - очистка вод через осветлительные фильтры, загруженные дробленой рисовой соломой; 3 - доочистка вод на сорбционных фильтрах, загруженных карбонизированной рисовой соломой.

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность научных положений и выводов обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием изучаемых процессов, статистической обработкой результатов и удовлетворительной сходимостью полученных результатов исследований, выполненных в лабораторных и промышленных условиях. Достоверность результатов работы признана публикацией статей по данной теме в рецензируемых научных журналах в РФ и за рубежом.

Апробация результатов исследования

Основные результаты работы докладывались на: научно-технических конференциях ДГТУ 2015, 2016, 2017, 2018 г; IX Международной научно -практической конференции «Техновод-2016», Ростов-на - Дону 2016г; X Юбилейной Международной научно-практической конференции «Техновод-2017», Астрахань, 2017 г; Х Международной научно-практической конференции " Перспективы развития научно- технического сотрудничества стран - участниц Евразийского экономического союза", Астрахань, 2017; Международной молодежной научной конференции «Дельты рек России: закономерности

формирования, биоресурсный потенциал, рациональное хозяйствование и прогнозы развития», Ростов - на - Дону, 2018.

Личный вклад автора в получении результатов: изучение литературных и патентных источников, формулировка и постановка задач исследований, участие в проведении лабораторных и опытно-промышленных исследований, обработка и анализ результатов полученных данных, формирование выводов, разработка предложений и технических решений по повышению эффективности очистки сточных вод и внедрении в практику разработанных технологий, написание научных статей, составление и регистрация двух патентов и программы расчета количества адсорбентов на право интеллектуальной собственности.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 05.23.04 - «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», пункт №2 3 - «Методы очистки природных, сточных вод, технологические схемы и конструкции используемых сооружений, установок, аппаратов и механизмов»

Результаты работы внедрены в технологическую схему очистки оборотных вод установок рыборазведения ООО "Полимермаш", г. Ейск, Краснодарского края.

Публикации. Научные результаты достаточно полно изложены в 19 научных публикациях, из которых 6 работ опубликованы в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, 3 работы опубликовано в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Scopus, Web of Science и других, 3 патента РФ на изобретение и 1 программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести разделов, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы 178 страницы, в том числе 151 страницы основного текста, включает 35 таблицу, 67 рисунка и 17 страниц списка литературы.

Глава 1 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕТОДЫ ПОДГОТОВКИ ВОДЫ В УЗВ ПРОЦЕССАХ ИСКУССТВЕННОГО РЫБОРАЗВЕДЕНИЯ

1.1 Краткая история развития рыбоводства в Египте

Сведения об искусственном рыборазведении в Египте появились с момента возникновения письменной истории. Могильные фризы, иллюстрирующие урожай тилапии в искусственных прудах, датируются 2500 г. до н. э.[2]. Традиционная форма египетского рыбоводства, известная как «хоша», была широко распространена в течение многих столетий в районе озер в северной части дельты Нила и применялась до конца 90-х гг. XX века [1].

Современная аквакультура в Египте появилась в середине 1930-х гг. после выведения карпа на двух опытных фермах. С тех пор и до начала 1960-х гг. карп разводился исключительно в исследовательских целях. Первое современное рыбоводческое коммерческое хозяйство было построено правительством Египта в 1961 г. в виде фермы с земляными прудами общей площадью 120 гектаров, в которых выращивали нильскую тилапию, карпа и плоскую кефаль [2].

В конце 1970-х гг. был реализован план развития отрасли, благодаря которому к середине 1980-х гг. ежегодное производство рыбы возросло с 17000 тонн до 45000 тонн. В течение этого периода было построено четыре крупных инкубатория, шесть рыбных ферм и пять станций по сбору икры. Активное содействие рыбоводству и свободный доступ к земляным ресурсам привели к быстрому расширению участия частного сектора в данной отрасли. В это время проводились активные исследования и внедрялись новые системы разведения рыбы. Так, например, к 1984 году в рамках правительственных программ были проведены первые испытания по разведению мальков тилапии в Ниле и карпа в рисовых полях [2, 3].

До середины 1980-х гг. деятельность в рыбоводческой отрасли ограничивалась регионами, расположенными в районах восточной и северной

части дельты Нила. Вся рыба выращивалась в системах искусственных прудов, использующих свежую и солоноватую воду. Традиционная частная отрасль рыборазведения, производящая главным образом тилапию и кефаль, эксплуатировалась с использованием мелких водоемов площадью до 25 гектаров. В таких хозяйствах производство рыбы на единицу площади было низким и составляло 250-400 кг/га. Этот тип рыбоводства зависел в основном от повышения естественной продуктивности за счет добавления натуральных удобрений (навоза) и ограниченного использования искусственных кормов, как правило, рисовых отрубей [4, 5, 6].

Полуинтенсивное рыборазведение чаще осуществлялось на государственных фермах, где практиковалось выращивание нескольких культур рыб в небольших прудах площадью от 2 до 6 гектаров с использованием удобрений и дополнительного питания. Среднегодовая добыча в этих системах составляла 1,5-2,5 т/га [7].

В конце 1980-х гг. - начале 1990-х гг. было начато разведение морских видов рыб, таких как европейский сибас, морской гребешок, а также, в малых количествах, иранской креветки. Доля производства морской рыбы в настоящее время мала, так как большинство ферм по разведению морских рыб в Египте по-прежнему зависят от сбора мальков в естественных (диких) условиях обитания, что затрудняет развитие этой отрасли [8].

В середине 1990-х гг. для замены полуинтенсивных и традиционных ферм было введено интенсивное рыбоводство, которое активно развивается благодаря высокой отдаче от инвестиций. В этих системах применяются более мелкие и глубокие пруды, используется интенсивное питание за счет введения искусственных кормов, основным отличием от традиционных ферм является аэрация воды. Все эти нововведения позволили увеличить плотность посадки рыбы, за счет чего среднегодовой объем производства увеличился до 17,5-30 т/га. Подобные фермы применяются в Египте и до сих пор [9].

Места расположения рыбоводческих хозяйств на территории Арабской Республики Египет зависят от вида рыбы (пресная или морская), близости к морю,

производственной оснащенности. Основное скопление рыбоводческих ферм расположено по берегам Средиземного и Красного морей, на северных озерах (Манзала, Прулос, Идко и Марет), в прибрежных низинах (озеро Бардавиль, г. Порт-Фуад), на внутренних озерах (Насер, Карун, Аль Райян).

Кроме того, крупнейший объем рыбы выращивается в хозяйствах на реке Нил и ее притоках.

На Рисунке 1.1 приведена карта распределения основных рыбоводческих ферм по территории Египта [10].

Рисунок 1.1 - Распределение рыбоводческих хозяйств по территории Египта

В 2015 г. объем производства рыбы в результате искусственного разведения в Египте достигает 1147800 тонн, что составило 68,5% от всей рыбной продукции, произведенной на территории африканского континента [11].

В Таблице 1.1 приведена эволюция развития отрасли искусственного рыборазведения в Египте [12]. Данные Таблицы 1.1 показывают все более возрастающие объемы отрасли искусственного рыборазведения в Египте.

Таблица 1.1 - Эволюция отрасли производства рыбы в Египте

Натуральное рыболовство Искусственное рыборазведение Общий объем произво дства рыбы

Год Моря , тыс. т/ год Озера, тыс. т/год Река Нил, тыс. т/год ИТОГО, тыс. т/ год % от общего объема производства тыс. т/год от % общего объема производс тва тыс. т/год

2001 133,1 185,6 109,9 428,6 55,55 342,9 44,45 771,5

2002 132,5 172 120,9 425,4 53,80 379 46,92 801,4

2003 117,3 195,5 118,3 432,1 49,21 444,5 50,79 876

2004 111,4 177,2 105 393,6 45,49 471,5 54,51 865,1

2005 107,4 158,3 83,8 349,6 39,31 539,7 60,69 889,3

2006 119,6 151,3 104,9 375,9 38,72 595 61,28 970,9

2007 130,7 144 977,1 372,5 36,95 635,5 63,05 1008

2008 136,2 157,8 796,9 374 35,01 694 64,98 1068

2009 127,8 172,2 873,4 387 35,44 705,5 64,55 1093

2010 121,4 179,2 846,5 385,2 29,52 919,6 70,48 1305

2011 — 986,8 — —

2012 — 1017,7 — —

2013 — 1097,5 — —

2014 — 1137,1 — —

2015 — 1147,8 — —

1.2 Схемы и сооружения для выращивания рыб в искусственных условиях

В начале XX века основным рационом питания рыб, выращиваемых в искусственных условиях, были природные источники питания. При выращивании рыб в традиционных фермах применялись пруды с естественным основанием и низкой плотностью посадки рыбы. Такие пруды были широко распространены из-за малой стоимости строительства [13].

Традиционные рыбные фермы с прудами или резервуарами имеют впускные и выпускные трубопроводы, что обеспечивает постоянный проток и обновление воды в системе.

Высокая стоимость земли, недостаток пресной воды, повышенные требования к качеству воды для разведения рыб ограничивают применение традиционных ферм, поэтому все большее развитие получают системы с рециркуляцией воды, или их еще называют установки замкнутого водоснабжения (УЗВ).

Ключевыми принципами современной аквакультуры являются:

• производство высокоценных видов рыбы;

• высокая производительность с квадратного метра за счет увеличения плотности посадки рыбы и применения новых кормов;

• производство независимо от наличия источника воды [14, 15].

Повторное использование воды является неизбежным следствием этих

принципов.

За последние 20 лет были разработаны современные формы рыбоводства, например, хозяйства по выращиванию лосося в Норвегии, угря в Голландии, Дании, Тайване и других азиатских странах. Тилапия и полосатый окунь являются преобладающими видами, культивируемыми в США [13,16].

Системы УЗВ позволяют использовать до 90-99% воды повторно после ее очистки. Принцип организации рециркуляционных систем рыборазведения приведен на Рисунке 1.2.

Рыбы

Подача воды Г^СуП Сброс воды

(А) * - * (В)

Рецпркуляцщ (С)

Рисунок 1.2 - Принципиальная схема УЗВ

Для оценки степени рециркуляции воды в системах рыборазведения используется следующая зависимость [18]:

Степень рециркуляции, % = (1 - А) . 100, (1.1)

(А + С)

где А - расход исходной воды;

С - расход рециркуляционной воды.

Чем выше степень рециркуляции, тем меньше свежей воды требуется вносить в систему, и тем меньше образуется сбросной воды, что снижает экологическую нагрузку на окружающую среду. Но, чем выше степень рециркуляции, тем более широкий спектр методов очистки воды должен быть применен для обеспечения требуемого качества воды, как следует из приведенного ниже Рисунка 1.3 [13,19].

Комплекс

методов / Дезинфекция (Уф, озон)

/ Деннтрнфикацня (Ж)"3 —М2 )

/ Окисление аммиака. БПК

/ С02Т, удаление твердых частиц

/ Оксигенация

0° о 25% 50% 100% Степень рещфкуляцгш

Рисунок 1.3 - Зависимость технологического исполнения УЗВ от требуемой

степени рециркуляции

В качестве оценки закрытых систем водоснабжения рекомендуется применять следующий параметр: количество кубических метров свежей воды, добавляемых на 1 кг корма [20].

Этот фактор позволяет оценить технический уровень системы, чем он ниже, тем технически более развита система. В установках закрытого водоснабжения этот параметр обычно находится в интервале 20-500 л свежей воды на кг вносимого корма [21].

Водная среда должна отвечать потребностям организма выращиваемых рыб, как в отношении качества воды, так и физических свойств.

Выбор типа бассейна должен учитывать: вид выращиваемых рыб, необходимость наличия свободного пространства для перемещения рыб, свойства самоочистки, методы регулирования потоков воды и транспорта кислорода рисунок 1.4 [22].

Рисунок 1.4- Основные типы бассейнов

Некоторые виды рыб, например, лососевые - реофильны, то есть предпочитают движущуюся воду, для таких рыб необходимы бассейны большого объема с высокой скоростью течения воды. Испытания показали, что постоянный ток воды улучшает жизнедеятельность рыб и повышает конверсию корма. Для рыб, ведущих донный образ жизни (угри, тюрбо, морской язык) требуется увеличенная площадь поверхности резервуара, а глубина и скорость могут быть снижены. Все типы бассейнов обладают своими преимуществами и недостатками. В таблице 1.2 приведены оценки бассейнов по разным критериям, среди которых 5 - лучший результат [13,23].

Таблица 1.2 - Сравнительная шкала характеристик для различных бассейнов

Свойства резервуаров Круглые Овальные Прямоугольные

бассейны бассейны бассейны

Самоочищающийся эффект 5 4 3

Время пребывания частиц 5 4 3

Регулирование кислорода 5 5 3

Использование площади 2 4 5

Самоочищающиеся свойства резервуаров зависят от времени пребывания в них частиц загрязняющих веществ. Для обеспечения самоочищения придонная скорость воды должна составлять 4-5 см/с, чтобы не позволить частицам загрязнений осесть на дно [24].

Как следует из данных таблицы 1.2, наиболее эффективными в этом отношении являются круглые бассейны, поскольку в них время пребывания частиц составляет 2-3 минуты. Это обусловлено центробежными силами, возникающими при вращении столба жидкости вокруг центра. В прямоугольных бассейнах частицы больше склонны к осаждению, поскольку отсутствуют возможности для создания необходимой скорости течения. В таких резервуарах требуется увеличивать плотность посадки рыбы, чтобы самоочищение обеспечивалось в результате деятельности рыб.

Недостатком круглых бассейнов является неэффективное использование пространства. Овальные бассейны занимают промежуточное положение между круглыми и прямоугольными, сохраняя достоинства обоих типов, но редко используются из-за более сложной технологии строительства [25].

Регулирование потоков воды и скорости в бассейнах осуществляется с помощью различных конструкций впускных и выпускных трубопроводов.

Резервуары, где применяется вертикальный впуск воды, являются наилучшими для контроля скорости потока воды в бассейне, которая не должна превышать 0,3 м/с. Регулирование скорости достигается путем прорезывания

нескольких отверстий в вертикальном опуске трубы. Путем подачи большего расхода воды в резервуар можно контролировать скорость потока. Схема резервуара с вертикальным впуском воды приведена на Рисунке 1.5[13,26].

Рисунок 1.5 - Схема бассейна с вертикальным впуском воды

Для всех типов резервуаров также рекомендуется обеспечивать уклон дна, равный 2-5 см/м для надлежащего слива резервуара.

Выпускные отверстия бассейнов должны быть сконструированы для оптимального переноса частиц загрязнений. Скорость воды не должна быть слишком высокой, и одновременно размеры выходных отверстий цистерн должны быть достаточно малы, чтобы предотвратить потерю рыб.

1.3 Характер загрязнений оборотных вод в процессе выращивания рыб. Требования к качеству воды для рыборазведения

Основными загрязнениями воды в системах рыборазведения являются добавляемый в воду корм и отходы жизнедеятельности рыб: аммиак и фекалии (Рисунок 1.6) [13,27].

Корм

Аммиак из жабр Фекалии

Остатки корма

Рисунок 1.6 - Основные загрязнения воды в системах рыборазведения

Аммиак - это продукт белкового обмена веществ в процессе жизнедеятельности рыб, выводится главным образом через жабры. В такой замкнутой системе, как аквариум, может достичь токсической концентрации, вредной для успешного роста и развития рыб. Высокий уровень свободного аммиака обеспечивается в результате перенаселенности аквариума, перекармливания рыб, наличия других источников органических отходов (мертвые растения, рыбы, улитки и т. п.), отсутствия или неэффективной работы систем биологической очистки или сочетания этих факторов.

Признаками отравления аммиаком у рыб являются ускоренные движения жабр и одышка, повышенное образование слизи, покраснение кожи в результате кровоизлияния из капилляров, чрезмерная активность и возбудимость, неустойчивое плавание и судороги [28].

Таким образом, одним из основных условий функционирования систем рыборазведения является очистка воды от соединения аммиака, а также от остатков корма, частиц отмерших растений и животных.

Для разработки технологии очистки воды необходимо знать состав используемых в процессах рыборазведения кормов в таблице 1.3 [ 13, 29].

Таблица 1.3 - Ориентировочный состав кормов для рыб

Состав корма Кол-во, г Энергетическая ценность, ккал/г Общая энергетическая ценность, ккал

Белки 500 5,65 2825

Жиры 250 8,30 2075

Углеводы 120 4,1 492

Вода 130 — —

Общая энергетическая ценность 5392

Азот содержится в белках корма в количестве 16% из расчета на массу [30]. Белки, жиры и углеводы при попадании в воду в составе корма обуславливают появление в воде органических веществ, концентрация которых выражается такими косвенными показателями, как биохимическая (БПК) и химическая (ХПК) потребность в кислороде.

Для получения 1 кг рыбы количество отходов может быть рассчитано при различных коэффициентах конверсии корма, если допустить предположение, что тип корма и содержание белков, жиров и фосфора является постоянным.

Конверсия (от лат. сопуегао - изменение) или коэффициент конверсии корма - отношение количества затраченного корма к единице полученной продукции (например, к 1 кг привеса, 1 л молока и т. д.) [31, 32].