Разработка технологии питательной смеси с пребиотическими свойствами из сырья растительного и животного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Грициенко, Елена Георгиевна

  • Грициенко, Елена Георгиевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 178
Грициенко, Елена Георгиевна. Разработка технологии питательной смеси с пребиотическими свойствами из сырья растительного и животного происхождения: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Астрахань. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Грициенко, Елена Георгиевна

Введение.

ГЛАВА 1. Современные тенденции и методы производства корма для непродуктивных животных (Обзор информационных источников).

1.1. Перспективы и тенденции развития рынка кормов для непродуктивных животных.

1.2. Основные теоретические предпосылки создания полнорационного корма для собак.

1.3. Принципы составления кормовых полнорационных смесей для непродуктивных животных.

1.4 Структура и химический состав основных ингредиентов растительного и животного происхождения в рецептурах кормов для непродуктивных животных.

1.5. Методы предварительной обработки компонентов используемых в составе корма.

1.6. Термообработка и способы получения корма для непродуктивных животных.

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Объекты исследования и их характеристика.

2.2. Методика постановки эксперимента и методы исследований.

2.2.1. Подготовка и отбор средней пробы.

2.2.2. Методика постановки эксперимента.

2.2.2.1. Схема экспериментальной установки.

2.2.2.2. Схема проведенных исследований.

2.2.3. Определение режима обезжиривания костного сырья электроимпульсной обработкой.

2.2.3.1.Определение соотношения костывода.

2.2.3.2.Определение продолжительности электроимпульсной обработки.

2.2.3.3.0пределение режима разделения водно-костной смеси.

2.2.3.4.0пределение продолжительности процесса центрифугирования.

2.2.4. Определение режима предварительной обработки смеси растительных ингредиентов.

2.2.4.1.Определение продолжительности СВЧ- обработки зерновых ингредиентов кормовой смеси.

2.2.4.2.0пределение продолжительности СВЧ- обработки зеленой массы топинамбура.

2.2.5.0пределение режима гидролиза смеси растительных ингредиентов корма.

2.2.5.1.Определения концентрации раствора кислоты.70.

2.2.5.2.0пределение соотношения количества добавляемой кислоты и масса растительного субстрата.

2.2.5.3. Определение температуры процесса гидролиза.

2.2.5.4. Определение продолжительности процесса гидролиза.

2.2.5.5. Определение соотношения количества янтарной и лимонной кислот для процесса гидролиза.

2.2.5.6. Определение срока хранения питательной смеси.

2.2.6. Структура биологической проверки.

2.2.6.1.Первый этап биологической проверки - опытный откорм крыс в лабораторных условиях.

2.2.6.2.Второй этап биологической проверки - опытный откорм собак в условиях клиники ветеринарной медицины ОО МФВФ «БиоМедСервис».

2.2.7.Методы исследования.

2.2.7.1.Определение химического состава.

2.2.7.2. Определение содержания токсичных элементов.

2.2.7.3.Методика проведения рентгено-флуоресцентного анализа.

2.2.7.4.Определение аминокислотного анализа.

2.2.7.5.Исследование биологических показателей.

2.2.7.5.1.Тест «принудительное плавание».

2.2.7.5.2.Метод клиновидной дегидротации биологических жидкостей.

2.2.7.5.3.Методика биохимических исследований крови и мочи.

2.2.7.6.Математическая обработка экспериментальных данных.

2.2.7.7.Вероятностная методика расчета влияния технологических факторов на содержания питательных веществ в смеси растительных ингредиентов.

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1.Характеристика базовой технологической схемы производства экструдированных кормов.

3.1.1.Определение режима обезжиривания костного сырья электроимпульсной обработкой.

3.1.1.1.Определение соотношения кость:вода.

3.1.1.2. Определение продолжительности электроимпульсной обработки.87 3.1.1.3.Определение режима разделения водно-костной смеси.

3.2.Изучение среднего химического состава смеси ингредиентов растительного происхождения.

3.3.Определение режима предварительной обработки смеси растительных ингредиентов.

3.3Л.Определение продолжительности СВЧ- обработки зерновых ингредиентов кормовой смеси.

3.4.0пределение параметров режима гидролиза растительных ингредиентов корма.

3.4.1.Определения концентрации раствора кислоты.

3.4.2. Определение соотношения количества добавляемой кислоты и масса растительного субстрата.

3.4.3. Определение температуры процесса гидролиза.

3.4.4. Определение продолжительности процесса гидролиза.

3.4.5.0пределение соотношения количества янтарной и лимонной кислот для процесса гидролиза.

3.4.6.Установление режимов последующих технологических операций.

3.4.6.1 .Определение режима упаривания смеси растительных ингредиентов.

3.4.6.2.Формирование полной рецептуры рациона.

3.5.Изучение качественных показателей жира.

З.б.Обсуждение результатов исследований.

3.6.1.Описание технологической схемы.

Глава 4. Принципы разработки рациона для взрослых собак служебных пород.

4.1 .Разработка рецептуры рациона.

4.2.Изучение технохимических и микробиологических показателей готового корма и изменения в процессе хранения.

4.2.1.Изучение питательной ценности корма.

4.2.2.0пределение срока хранения питательной смеси.

Глава 5. Результаты биолого-зоотехнических исследований корма для непродуктивных животных.

5.1. Результаты опытного откорма крыс в лабораторных условиях.

5.1.2.Выживаемость животных.

5.1.3.Среднесуточный прирост массы тела животных.

5.1.4. Исследование крови контрольной и опытной партий животных.

5.1.5. Исследование изменения основного обмена.

5.1.6.Тест «принудительного плавания».

5.2.Результаты опытного откорма собак в условиях клиники ветеринарной медицины.

5.2.1.Степень усвояемости корма.

5.2.2. Гематологические и биохимические показатели крови и мочи в начале и на завершающей стадии эксперимента.

5.2.3.Сравнительное исследование морфологии сыворотки крови подопытных групп животных методом клиновидной дегидратации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии питательной смеси с пребиотическими свойствами из сырья растительного и животного происхождения»

Актуальность работы. Серьезные экологические проблемы принципиально изменили среду обитания домашних животных. Активное использование в технологиях питательных смесей для собак новых химических веществ (консерванты, искусственно синтезированные добавки), приводит к появлению в её организме генетически ^запрограммированных чужеродных соединений. Ситуация усугубляется удручающим состоянием уровня производства в сельскохозяйственной сфере, а значит и исходных качественных характеристик растительного и животного сырья, что в совокупности негативно сказывается на физиологической ценности конечного продукта и обуславливает постановку проблемы изыскания новых подходов к производству питательных смесей, базирующихся на стабилизации внутренней гармонии и экологии животного.

Использование доброкачественных отходов пищевых производств и биологических активных веществ при разработке и совершенствование технологии питательных смесей для непродуктивных животных было предметом изучения в работах К.Н. Сона, А.И.Сницаря, Э.В. Бесланеева, В.И. Комарова и др.

Вместе с тем, при более тщательном рассмотрении последних научных и технических результатов отмечается недостаточность исследований, связанных с увеличением адаптационных и компенсаторно-защитных возможностей организма животного к неблагоприятным факторам внешней среды, через использование в питательной смеси пребиотических компонентов (фруктоолигосахариды, пищевые волокна, и природные сорбенты).

Работа выполнялась в соответствии с региональной «Концепцией и программой «Создания в Астраханской области комплекса по производству плодоовощных продуктов, переработке и утилизации отходов и производство на их основе кормов, кормовых добавок и других продуктов и товаров» на 1998-2004 гг.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка технологии питательной смеси с пребиотическими свойствами для взрослых собак служебных пород.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить состав и свойства компонентов растительного и животного происхождения, используемых в производстве питательных смесей для собак, и их влияние на итоговые качественные показатели;

- обосновать принцип составления кормовых композиций;

- установить оптимальные параметры процесса нормализации жирности костного сырья,

- выявить режимные параметры процесса предварительной обработки сырья растительного происхождения и физические параметры процесса биоконверсии его углеводного комплекса;

- разработать технологию питательной смеси с пребиотическими свойствами для взрослых собак служебных пород;

- изучить влияние полученной питательной смеси на ауторегулятор-ные процессы и адаптационные резервы организма взрослых собак служебных

Научная новизна. Получены сравнительные данные влияния различных видов сырья растительного и животного происхождения на физиологическую ценность питательной смеси для собак.

Теоретически и экспериментально обоснована возможность использования выбранных ингредиентов для формирования пребиотических свойств в готовом продукте.

В результате изучения влияния электроимпульсной обработки в диапазоне на степень обезжиривания установлены параметры обработки, обеспечивающие необходимый уровень содержания жира костного сырья.

Обоснованы режимные параметры процесса предварительной обработки сырья растительного происхождения и биоконверсии его углеводного комплекса путем активации собственной ферментной системы лимонной и янтарной кислотой.

Установлено положительное влияние полученной питательной смеси на ауторегуляторные процессы и адаптационные резервы организма взрослых собак служебных пород.

Практическая значимость работы.

Результаты выполненных исследований положены в основу разработанных проектов ТУ и ТИ по производству сухих питательных смесей для непродуктивных животных с пребиотическим эффектом.

Корм прошел успешные испытания в клинике ветеринарной медицины ООО МФВФ «БиоМедСервис» (г. Астрахань).

Оригинальность технологических решений подтверждена патентом РФ № 2264125 на изобретение.

Результаты работы используются в учебном процессе студентов специальности 271500 «Пищевая биотехнология».

Основные положения, выносимые на защиту:

- режимные параметры процесса электроимпульсной обработки костного сырья;

- режимные параметры предварительной обработки растительных ингредиентов с учетом микробиологических показателей;

- режимные параметры процесса биотрансформации углеводного комплекса используемых растительных ингредиентов;

- подбор компонентов рецептуры с пребиотическими свойствами;

- обоснование режима хранения питательной смеси;

- оценка влияние полученной питательной смеси на ауторегуляторные процессы и адаптационные резервы организма собак.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Грициенко, Елена Георгиевна

Выводы

Выполнено комплексное исследование, направленное на научное обоснование подхода к проблеме получения питательной смеси с пребиотическими свойствами для взрослых собак служебных пород.

1.Изучение состава и особенностей свойств компонентов питательных смесей для непродуктивных животных позволило установить, что использование в качестве белоксодержащего компонента свежей рядовой кости крупного рогатого скота, позволяет расширить технологические возможности переработки сырьевых ресурсов. При этом формируются условия для снижения интенсивности окислительных процессов и сохранения стабильных микробиологических показателей продуктов.

2. Установлено, что использование на стадии предварительной обработки растительных компонентов СВЧ- поля (при частоте 2450 МГц, продолжительностью 50 с) позволяет обеспечивать необходимый обеззараживающий эффект, приводит к торможению окислительных процессов. Изучение динамики редуцирующих Сахаров показало, что в процессе обработки зеленой массы топинамбура отмечается увеличение данного показателя на 12,2%.

3. Экспериментально подтверждена возможность использования лимонной и янтарной кислот в процессе гидролиза растительного сырья с целью изменения его функционально-технологических свойств, повышения качества и стабилизации микробиологических показателей питательной смеси в процессе хранения.

4. Экспериментально обосновано положительное влияние полученной питательной смеси на ауторегуляторные процессы и адаптационные резервы организма взрослых собак служебных пород.

5. Разработана и апробирована в производственных условиях частная технология получения питательной смеси с пребиотическими свойствами для непродуктивных животных.