РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ И КОМПАКТИРОВАНИЯ ВЫСОКОДИСПЕРСНЫХ БИНАРНЫХ ОКСИДОВ АЛЮМИНИЯ И ЦИРКОНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат наук Ахмади Дарякенари Мохаммад Хасан

  • Ахмади Дарякенари Мохаммад Хасан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 171
Ахмади Дарякенари Мохаммад Хасан. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ И КОМПАКТИРОВАНИЯ ВЫСОКОДИСПЕРСНЫХ БИНАРНЫХ ОКСИДОВ АЛЮМИНИЯ И ЦИРКОНИЯ: дис. кандидат наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2016. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмади Дарякенари Мохаммад Хасан

Введение

Глава 1 Литературный обзор. Научные основы технологии жидкофазного синтеза высокодисперсных оксидов алюминия, бинарных оксидов алюминия - циркония и их компактирования

1.1 Свойства и методы жидкофазного синтеза нанокристаллического оксида алюминия

1.1.1 Оксид алюминия и его физико-химические свойства

1.1.2 Способы получения оксида алюминия

1.1.3 Механизмы формирования оксида алюминия в зависимости от способа и условий получения

1.2 Свойства, применение и получение систем на основе оксидов алюминия и циркония

1.2.1 Физико-химические свойства оксида циркония и системы АЬ0з-&02

1.2.2 Способы получения дисперсных образцов на основе оксидов алюминия и циркония

1.3 Методы консолидации дисперсных материалов. Получение объемных материалов на основе оксидов алюминия и циркония

1.3.1 Методы консолидации дисперсных оксидов

1.3.2 Методы консолидации систем Ме-АЮ3

1.3.3 Физико-химические основы формирования свойств материалов при ИПС-спекании45

1.3.4 Свойства системы АЬ03^г02, получение композиционных материалов на их

основе

Глава 2 Методики экспериментов и характеристики объектов исследования

2.1 Синтез высокодисперсного оксида алюминия

2.2 Синтез высокодисперсных бинарных оксидов алюминия / диоксида циркония

2.3 Определение фазового состава методом порошковой дифрактометрии

2.4 Термический анализ

2.5 Электронномикроскопические исследования

2.6 Рентгенофлуоресцентный анализ синтезированных образцов

2.7 Электрохимические измерения

2.8 Определение дисперсного состава синтезированных оксидов методом лазерной дифракции

2.9 Измерение размера частиц, дзета-потенциала с использованием анализатора Malvern ZetaSizer NanoZS

2.10 Спекание высокодисперсных порошков оксида алюминия и бинароного оксида алюминия - циркония

2.11 Механические испытания образцов

2.12 Обработка результатов измерений

Глава 3 Разработка способов получения высокодисперсных AI2O3 и системы AhO3-ZrO2 и исследование их свойств

3.1 Разработка способов получения высокодисперсного AI2O3 и системы AbO3-ZrO2

3.1.1 Разработка способов получения высокодисперсного оксида алюминия

3.1.2 Разработка способов получения высокодисперсной системы AbO3-ZrO2

3.2 Результаты исследования физико-химических свойств высокодисперсных AI2O3 и системы AI2O3-Z1-O2

3.2.1 Физико-химические свойства полученных образцов гидроксидаи оксида алюминия72

3.2.2 Физико-химические свойства полученных образцов системы AbO3-ZrO2

3.3 Физико-химические основы электрохимического метода получения высокодисперсных оксидов и многокомпонентных систем на их основе

3.3.1 Результаты поляризационных измерений

3.3.2 Результаты исследований систем Al3+-OH--HOH и Al(III)-Zr(IV)-OH--HOH в изоэлектрической точке

3.3.3 Результаты исследования кинетики созревания частиц в системе Al3+-OH--HOH-Q-108

Глава 4 Разработка способов консолидации высокодисперсных A2O3 и AbO3-ZrO2

4.1 Влияние параметров ИПС-процесса и традиционного спекания на физико-механические свойства объемных образцов

4.1.2 Фазовый состав и микроструктура объемных образцов

4.1.3 Влияние режима спекания на микротвердость объемных образцов

4.1.4 Влияние спекания на прочность при изгибе объемных образцов

4.2 Искровое плазменное спекание порошковых образцов оксид алюминия / диоксид циркония

4.3 Моделирование температурных полей в консолидируемых образцах

Глава 5 Разработка технологической схемы получения и компактирования

высокодисперсных сложных оксидов алюминия и циркония

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ И КОМПАКТИРОВАНИЯ ВЫСОКОДИСПЕРСНЫХ БИНАРНЫХ ОКСИДОВ АЛЮМИНИЯ И ЦИРКОНИЯ»

Введение

Актуальность. Рост масштабов получения высокодисперсных порошков оксидов алюминия и бинарных оксидов требует решения проблем повышения экономичности и экологической безопасности химических производств. Это вызывает потребность в развитии новых технологий, использующих, в том числе, вторичные материалы. Кроме того, для получения ряда функциональных и конструкционных материалов важным является получение высокодисперсных порошков с характеристиками, удовлетворяющими ряду требований по морфологии, степени агломерации, химическому и фазовому составу. Эти порошки служат основой объемных материалов, получаемых путем консолидации различными методами.

Следует заметить, что материалы на основе алюминоциркониевых оксидов обладают высокими механическими и прочими свойствами и являются перспективными. Традиционная схема получения, например, технической керамики на основе оксидов алюминия и циркония, как правило, включает синтез порошка, его компактирование и высокотемпературное спекание.

Перспективными технологиями получения однородных по составу и свойствам порошков являются жидкофазные технологии, в частности, золь-гель. В настоящее время разработано значительное количество методик синтеза, основанных на использовании в качестве исходных веществ алкоксидов, нитратов, органических комплексообразователей. Однако наибольшей проблемой является неравномерное распределение по размерам, агломерируемость, степень чистоты и дисперсности. Более предпочтительным представляется применение для получения объемных материалов высокодисперсных оксидов и гидроксидов металлов, синтезированных в водных растворах в условиях воздействия внешнего электрического поля. Отличительной особенностью такого подхода является использование меньшего количества химических соединений, или их отсутствие, что позволит уменьшить содержание углерода в конечном продукте.

В этой связи перспективными считаются методы синтеза, промышленное использование которых требует уточнения ряда деталей механизма анодного

растворения алюминиевой фольги, являющейся вторичным материалом, который утилизируется в современных условиях менее, чем на 50%. Перспективным является и применение технологий компактирования дисперсных оксидов, основанных на искровом плазменном спекании (ИПС), позволяющем получать объемные образцы без значительного роста зерен материала.

Цель работы. Научное обоснование и создание технологии непрямого синтеза и компактирования высокодисперсных оксидов алюминия и циркония с регулируемыми химическим, фазовым составом и свойствами.

Для достижения цели необходимо решить задачи:

1. Разработка способов синтеза высокодисперсных гидроксидов алюминия и циркония в водных растворах с использованием электрогенерированных реагентов и порошков оксидов на их основе.

2. Исследование влияния особенностей и условий получения (электрическое поле, искровой разряд при спекании) на свойства дисперсных и консолидированных оксидов алюминия и бинарных оксидных алюмоциркониевых систем.

3. Оценка термических и фазовых характеристик, комплекса физико-механических и физико-химических свойств полученных образцов гидроксидов и оксидов, для последующего их использования для оценки эффективности условий синтеза и выбора режимов термообработки.

4. Моделирование поведения синтезированных высокодисперсных оксидов при их искровом плазменном спекании, позволяющее определить температуру в заданных областях образца и прогнозировать их физико-механические характеристики.

5. Создание технологической схемы получения и компактирования оксидов алюминия и бинарных оксидных алюмоциркониевых систем.

Научная новизна.

1. Разработан способ жидкофазного получения высокодисперсных оксидов алюминия и сложных оксидов алюминия-циркония, заключающийся в том, что ионы алюминия и гидроксила вводят в реакционную смесь посредством электрогенерирования на соответствующих электродах, отличающийся от

традиционных методов соблюдением оптимизированных условий: плотность тока 80-100 А/м2 и время 2-3 часа в бездиафрагменном коаксиальном электролизере-реакторе, что обеспечивает заданные физико-химические характеристики синтезированных оксидных систем, характеризуемых малыми размерами частиц 2050 нм, которые объединены в агрегаты 0,1-2,0 мкм, фазовым составом и морфологией.

2. Разработан способ компактирования высокодисперсных оксидов алюминия и сложных оксидов алюминия-циркония, включающий искровое плазменное спекание, характеризуемое давлением 60МПа, средней температурой 1250 0С, временем воздействия - 5 мин.

3. Разработана математическая модель, учитывающая влияние температуры при получении объемных образцов методом искрового плазменного спекания высокодисперсных оксидов алюминия и циркония, позволяющая прогнозировать распределение значений температуры по сечению цилиндрического образца образцов в процессе ИПС и их физико-механические свойства.

4. На основе результатов экспериментов и литературных данных предложена технологическая схема, объединяющая жидкофазное получение и компактирование высокодисперсных оксидов алюминия и бинарных оксидов алюминия и циркония, и состоящая из стадий: подготовки сырья (вторичный алюминий, цирконсодержаший песок), осаждения гидроксидов алюминия и циркония, термической обработки и получения высокодисперсных оксидов указанных металлов, получения компактных образцов методом искрового плазменного спекания.

Теоретическая и практическая значимость. С учетом потенциальных синтетических возможностей электрогенерирования реагентов в бездиафрагменном коаксиальном реакторе-электролизере и осаждения гидроксидов в условиях внешнего электрического поля в различных средах, получена информация о составе бинарных оксидов алюминия и циркония, морфологии и размера частиц осадка в зависимости от условий осаждения, термической обработки и последующих технологических операций.

Предложена общая схема технологического процесса, обеспечивающая комплексное решение экологических и сырьевых проблем получения алюмоксидных и алюмоциркониевооксидных порошков и их компактирования.

Результаты работы прошли апробацию и внедрены в учебный процесс кафедры АХСМК ФГБОУ ВО «КНИТУ».

Личный вклад автора. Личный вклад автора состоит в получении, интерпретации и обобщении результатов, формулировании научных положений и выводов. Результаты исследований получены автором лично или при его непосредственном участии.

Автор выражает благодарность к.х.н. Петровой Е.В. за помощь в проведении физико-химических исследований частиц и консолидированных материалов, а также интерпретации результатов исследований.

Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Физико-химические основы технологии непрямого синтеза оксидов алюминия и бинарных оксидов алюминия и циркония с использованием коаксиального бездиафрагменного реактора-электролизера с существенно различающимися площадями электродов.

2. Физико-химические основы технологии высокотемпературной консолидации оксидов алюминия и бинарных оксидов алюминия и циркония с использованием искрового плазменного спекания.

3. Закономерности формирования частиц и их агрегирования в условиях воздействия внешнего электрического поля.

4. Технологическая схема получения оксидов алюминия, бинарного оксида алюминия и циркония и их компактирования методом искрового плазменного спекания.

Достоверность полученных результатов основана на использовании современных физико-химических методов анализа и аналитического контроля и подтверждается воспроизводимостью экспериментальных результатов исследования. Полученные результаты согласуются с фундаментальными положениями и не противоречат литературным данным.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на XII Всероссийской конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах. От эффектов в растворах к новым материалам» (г. Иваново, 2015 г.); Пятой международной конференции «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к наноиндустрии», (г. Ижевск, 2015 г.); Международной научной конференции «Полифункциональные химические материалы и технологии»(г. Томск, 2015 г.); 10 Всероссийском симпозиуме с международным участием «Термодинамика и материаловедение», (г. Санкт-Петербург2015 г.); Международном симпозиуме «Химия для биологии, медицины, экологии и сельского хозяйства», (г. Санкт-Петербург, 2015 г.); Научной сессии «КНИТУ», (г. Казань, 2016 г.).

Опубликование результатов работы. Материалы диссертации опубликованы в 4 статьях в рецензируемых журналах, перечисленных в списке ВАК РФ, а также в 6 сборниках материалов конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, трех глав экспериментальной части, выводов и приложений. Работа изложена на 171 стр., включает 53 рисунка, 26 таблиц. Список литературы содержит 261 наименование.

Работа выполнена на кафедре Аналитической химии, сертификации и менеджмента качества Казанского национального исследовательского технологического университет в рамках утвержденного задания № 4.1584.2014/К конкурсной части государственного задания на 2014-2016 гг.

Глава 1 Литературный обзор. Научные основы технологии жидкофазного синтеза высокодисперсных оксидов алюминия, бинарных оксидов алюминия - циркония и их компактирования

1.1 Свойства и методы синтеза нанокристаллического оксида алюминия 1.1.1 Оксид алюминия и его физико-химические свойства Оксид алюминия - химическое соединение алюминия и кислорода с химической формулой АЬ03. Существует в виде нескольких кристаллических модификаций оксида алюминия. В технике именуется глиноземом, и, по-другому, носит названия: алоксид, алоксит, или алунд в зависимости от специфических форм или применений.

Оксид алюминия АЬ03 - белый порошок с огнеупорными свойствами, температура плавления 2044 °С, температура кипения 3530 °С, плотность 4 г/см3, твердость в компактном состоянии приближается к твердости алмаза. Некоторые кристаллические формы оксида алюминия устойчивы и при 2044 °С, например, кристаллическая модификация а-АЬ03 - корунд, термодинамически устойчивый фазовый алюминиевый оксид, имеющий кристаллическую структуру.

Из-за широкого использования в качестве керамического материала, механические свойства оксида алюминия широко изучались [1]. Эти исследования касались как монокристаллического а-АЬ03, так и совокупности поликристаллических формирований. Из-за сильной ковалентной связи в ромбоэдрической структуре, пластическая деформация вызывает движения дислокаций в кристалле, ограниченная высокими температурами (1030-1100 °С), и происходит главным образом через призматическое скольжение при нагружении [2-3]. Сапфир подвергается механической обработке из-за анизотропии шестиугольной структуры, чувствительной к ломкости (нижний предел прочности около 2.2-2,5 МПам/2). Для сравнения, поликристаллический оксид алюминия, показывает подобные или более высокие термомеханические свойства. В этом случае оксид алюминия может рассматриваться как изотропный материал в макроскопическом масштабе, а его поведение при высоких температурах определяется процессом деформации, при этом наблюдается диффузия на границе

зерен при низких и средних напряжениях [4] и повышение вязкости напряжения при высоких нагрузках [5].

Проведенные в последние годы многочисленные исследования доказали преимущество использования наноструктурированного или агломерированного субмикронного оксида алюминия для улучшения механических свойств объемного материала. Действительно, Крелл и другие отмечают возможности в повышении прочности и твердости гелевой формы и агломерации субмикронного а-АЬО (р > 99,9 %, размер зерна 0,4-0,6 мкм): микротвердость (20-21 ГПа), прочность на изгиб - 600-700 МПа (750-900 МПа) [6-7].

Высокотемпературное механическое поведение поликристаллического оксида алюминия нанометрового (28 нм) и микрометрового размеров были изучены Голдсби [8]. Отмечен факт роста вязкости с увеличением объема фракции наноразмерных частиц, тогда как микронная фракция агломерирует и консолидируется с наименьшим количеством деформации в любой момент времени и при любой температуре. Благоприятное воздействие при консолидации наноразмерного порошка способствует развитию трещин и пустот [8].

Градиент температуры термически наведенного напряжения и скорости передачи тепловой энергии является особо значимой проблемой, когда высокодисперсный оксид алюминия подвергают быстрому нагреву. Основные свойства в этом контексте - удельная теплоемкость, теплопроводность и температуропроводность. Удельная теплоемкость или молярная теплота описывается повышением температуры, когда количество тепла, передаваемого материалу, характеризуется стационарной теплопроводностью теплового потока в материале, и коэффициентом теплового излучения, связанной с тепловым импульсом. Теплоемкость материалов напрямую связана с их структурой, или колебательной конфигурационной энтропией. Увеличение молярной теплоемкости в наноструктурированных порошках алюминия зафиксированы Вангом и др. Последнее связано с повышением атомных взаимодействий в связи с расширением наноструктурированного оксида алюминия и примесей, что позволяет

предположить наличие избыточной энергии по отношению к границе зерен наноразмерных материалов [9].

Оксид алюминия рассматривается как хороший электрический изолятор, он характеризуется высоким электрическим сопротивлением при очень высоких температурах. Недавно Шиияма и др. были выполнены электрические измерения на поли- и монокристаллах оксида алюминия с помощью электронного микроскопа (ИУБМ) с высоким ускоряющим напряжением [10]. Их анализ показал, что глинозем может быть охарактеризован при низких температурах, как полупроводник п-типа. Причина хаотического поведения свойственна форме электронного барьера возле границы между металлом (Т1) и электродом с оксидом алюминия толщиной 300 мкм при низких давлениях кислорода.

С другой стороны, Паппис и Кингери [11] измерили электрическую проводимость одного поликристалла оксида алюминия при температуре от 1300 °С до 1750 °С и парциальном давлении кислорода 100 - 10-10 атм. Авторы [11] обратили внимание, что оксид алюминия демонстрирует проводимость /»-типа при высоких давлениях, и и-типа при низких давлениях кислорода.

Диапазон оптического перехода монокристаллического алюминия составляет ~ 9.9 эВ. Поэтому чистый монокристаллический оксид алюминия является прозрачным и бесцветным в видимом диапазоне спектра. Гексагональная кристаллическая структуры а-АЬО3 обусловливает двулучепреломление [12-14]. Хотя двулучепреломление невелико, тем не менее установлено, что оно обусловлено разрывом границы зерен, если кристаллографическое положение соседних зерен не одинаково. Поэтому, присутствие зерен на границе в поликристалле алюминия ухудшает оптические свойства. Из-за разницы угла преломления образца с газом, содержимым в порах (~1), наличие пористости неизбежно приводит к ухудшению прозрачности. Обобщая работы Кингери и др., даже пористость 0,3 % может серьезно сократить степень прозрачности на 90% в агломерированном теле. По данным Апетц и соавт. рассеяние в поликристаллических микроструктурах предполагает шероховатую поверхность

отражения света за счет наличия примесей в оксиде алюминия (вторая фаза выпадает в осадок) [12-14].

1.1.2 Способы получения оксида алюминия

Оксид алюминия имеет много областей применения, однако иногда низкие механические свойства ограничивают эти возможности. Разные виды нанокристаллического оксида алюминия имеют преимущества над монолитным материалом такие, как высокая твердость и механическая прочность [15-16].

Для получения наноструктурного оксида необходимы порошки наномасштаба с высокой эффективностью. Однако получение наноразмерного порошка а-АЬ03 весьма трудоемко. Поэтому для преодоления этой проблемы необходимо развивать перспективные методы получения [17-18], например, гидролиз, золь-гель, гидротермальный метод; электролиз и сверкритические флюиды.

Известно, что растворение металлического алюминия в воде при комнатной температуре и гидролиз ионов приводит к образованию байерита, а при 100 °С - к образованию бемита. Это может стать выгодным по сравнению с использованием соли или алкоксида алюминия. В первую очередь возникает вопрос о целесообразности использования металлического алюминия в качестве прекурсора для синтеза бемита с помощью золь-гель процесса. Разбавленный и стабильный золь можно приготовить из желатиноподобного бемита. Алюминиевые гранулы или крупные куски, вырезанные из слитка, тщательно очищают с помощью разбавленной соляной кислоты. Гранулы удаляют после того, как накапливается достаточное количество бемита. Желатиноподобный бемит, полученный гидролизом в горячей воде помещают в 100 мл (1:1) И№03 и выдерживают при 80 °С в течение 4 ч. Золь, приготовленный выдерживанием при комнатной температуре в стеклянном стакане в течение 10 ч, позволяет частицам байерита оседать вниз. Оксид алюминия а-модификации получают путем обжига бемита, полученного золь-гель методом по предложенной методике [19].

ДТА диаграммы бемита полученного осаждением и золь-гель методом приведены на рис. 1.1 (а и б соответственно) [20].

Рисунок 1.1 - ДТА диаграммы бемита, полученного осаждением (а) и золь-гель методом (б) [20]

В случае первого метода (осаждения), наблюдаются три эндотермических пика, первый пик (143 °С) представляет собой дегидратацию физически адсорбированной воды, второй пик (309 °С), сравнительно очень небольшой, вероятно, представляет собой разложение байерита и третий пик (457 °С), который соответствует типичному бемиту (рис. 1.1а). Два больших эндотермических пика наблюдают при 146 °С и 432 °С, которые соответствуют физически адсорбированной воде и дегидрации бемита до у-фазы, соответственно для порошка, полученного с использованием золь-гель метода (рис. 1.1 б).

Дифференциальные термограммы образцов бемита, полученных осаждением и золь-гель методом, показаны на рис. 1.2 [20]. В случае бемита, полученного методом осаждения (рис. 1.2а), фазовые превращения О^-у протекают при 1206 °С, а в случае полученного золь-гель методом (рис. 1.2 б) - при 1078 °С.

иг

ет.и'с

Рисунок 1.2 - Дифференциальные термограммы образцов бемита, полученных осаждением (а) и золь-гель методом (б) [20]

Родика Рогоджан и др. [20] осуществляли синтез оксида алюминия с помощью золь-гель метода и использования органических и неорганических прекурсоров.

В случае использования А1СЬ в качестве исходного вещества в результате добавления 28% КН к этанольному раствору 0,1 М А1СЬ протекает золь-гель процесс. Гель формируется в течение 30 часов при комнатной температуре, который далее высушивают при 100 °С в течение 24 часов [20].

Следует отметить, что А1СЬ используется в качестве прекурсора, высушенный гель показывает наличие А1С13Х6ШО. Термическая обработка при 1000 °С в течение двух часов приводит к его разложению с образованием смеси у-А12О3 и а-АЬО3. Повышение температуры термообработки до 1200 °С в течение двух часов приводит к образованию исключительно а-АЬО3.

Изопропилат алюминия А1(ОС3Н7)3, нитрат алюминия А1(КО3^9ШО, натрий-бис-2-этилгексил сульфосукцинат (Ка(АОТ)) и 1,3-бензоилдисульфоновой кислоты динатриевой соли используют в качестве сырья для получения наноразмерного а-АЬО3. В работе [21] исходный раствор готовят путем использования изопропилата алюминия и 0,5 М водного раствора нитрата

алюминия в качестве растворителя. Мольное соотношение оксида алюминия и соли (ЛЬР/ЛЬК) составляет 3:1.

Раствор непрерывно перемешивают в течение различных периодов процесса. Затем, натрий-бис-2-этилгексил сульфосукцинат (Ка(ЛОТ)) и динатриевую соль 1,3-бензоилдисульфоной кислоты добавляют в течение 1 часа для регулирования мольного соотношения между алкоксидом и поверхностно-активными веществами. Предполагается, что это время оптимально и оно измеряется до начала нуклеации [21]. Рентгенофазовый анализ демонстрирует наличие наиболее стабильной фазы а-ЛЬО3, формируемой при 1200 °С [22]. Хотя термодинамически стабильная а-фаза ЛЬО3 может быть получена с помощью перехода: бемит^-у^б^О^-а, морфология остается неизменной и конечные продукты имеют ту же форму, что и начальные фазы [23-24].

Часто используемый золь-гель метод предполагает формирование аморфного геля из раствора прекурсора. Молекулярными прекурсорами обычно являются алкоксиды металлов, используемые в качестве исходного сырья. Некоторые преимущества золь-гель метода: однородное и чистое сырье, низкая температура процесса, экономия затрат на энергию и способность образовывать уникальные композиции. Золь-гель методы использовали для синтеза наночастиц а-ЛЬО3 из алкоксидного комплекса алюминия.

Сверхкритической жидкостью является любое вещество при температуре и давлении выше критической точки, где отличия жидкой и газовой фаз не существуют. Вблизи критической точки наблюдаются незначительные изменения давления или температуры в результате значительных изменений плотности, что позволяет многим свойствам сверхкритической жидкости быть «точно настроенными».

В качестве альтернативного метода синтеза, сверхкритическая жидкость является вторым универсальным методом и позволяет контролировать свойства порошка (размер, морфология, кристалличность) в течение короткого времени реакции [25-27]. Например, Араи и его коллеги получили бемит с различным

размером частиц и нарушением их геометрии [28]. Ивакин Ю.Д. и его коллеги получили непосредственно а-АЬО3 [29].

Для приготовления порошка оксида алюминия сверхкритическим методом используются два подхода. В обоих случаях в качестве предшественника используют ацетилацетонат алюминия. Химические превращения А1(С5ШО2)3 в смеси вода-этанол приводят к образованию бемита. Реактор заполняют смесью диоксид углерода СО2-этанол [30]. Порошок, сформированный в среде вода/этанол, кристаллизуется в виде фазы бемита (А1О(ОН)), тогда как использование в качестве растворителя СО2/этанол приводит к формированию аморфного порошка.

Бемит в системе вода-этанол превращается в а-алюминий в результате трех фазовых переходов оксидов алюминия: 5, у и 0. Смесь 5- и у-оксида алюминия, наблюдается уже при 500оС, превращение в смеси у- в 0-оксид алюминия имеют место при 1080 оС. Аморфный порошок, сформированный в системе СО2/этанол, также трансформируется в а-оксид алюминия, но только с одной промежуточной фазой, наблюдаемой при 850 оС: у-оксидом алюминия.

Бемит и аморфные составляющие превращаются в а-оксид алюминия через ту же промежуточную фазу - у-оксид алюминия. Превращение в а-оксид алюминия завершается при 1080 оС в первом случае, тогда как 0-оксид алюминия, присутствует совместно с а-оксидом алюминия до 1215 оС в случае применения бемита в качестве исходного вещества [30].

Точный отбор ингредиентов, их перемешивание совместно с поверхностно-активными веществами являются важными факторами при контроле размера и формы частиц, степени их агрегации [31-35].

Разработка новых способов получения гидроксида и оксида алюминия имеет большое практическое значение в связи с постоянным ростом области применения материалов на их основе. Практический интерес представляет постоянное совершенствование методов получения, обеспечивающих экологическую безопасность, простоту и доступность. Одним из возможных подходов к решению данной проблемы является использование метода электрохимического синтеза, существенными достоинствами которого являются простота аппаратурного

оформления, возможность управления ходом процесса путем изменения составов растворов и электрических режимов. Применение данного метода открывает возможность замены дорогостоящих и длительных по времени процессов получения Л12О3 на более дешевые и экспрессные.

В основе электрохимических методов лежат процессы электрокристаллизации из растворов (или расплавов) соответствующих солей, которые связаны с выделением на электродах простых и комплексных катионов, и анионов. Осадок, образующийся на электроде или в объеме раствора в результате кристаллизации, в морфологическом отношении, может быть, как рыхлым порошком, иногда рентгеноаморфным, так и плотным слоем, состоящим из большого количества микрокристаллов [36-40]. В электрохимических ячейках получают сфероподобные частицы размером 10 нм, наностержни длиной 80-120 нм, пористые пленки. На текстуру осадка влияют многие факторы: природа растворителя, природа и концентрация ионов (целевого вещества и посторонних примесей), адгезионные свойства осаждаемых частиц, температура, потенциал, плотность тока, условия диффузии, наличие ПАВ, форма и частота импульсов. Однако, однозначное представление о данном процессе в литературе отсутствует [41-42].

На основе анализа литературных данных электрохимические методы условно подразделяют на две категории: прямой и непрямой электролиз [43]. Изменение геометрических характеристик поверхностей электродов и соотношения последних позволяет управлять удельной скоростью электрохимических процессов на электродах вплоть до незначимой величины (неполяризуемый электрод) и реализовывать разные механизмы электро- и массопереноса [44]. Исходными посылами в этом случае будут: существенная разница площадей катода и анода и заполнение электролизера индифферентным электролитом; ток электролиза при этом близок к предельным токам (¿пр) массообмена [45-46]. При наличии фонового электролита, массоперенос будет определяться конвективной диффузией [47].