Разработка технологии получения износостойких твердосмазочных покрытий в магнетронных распылительных системах для узлов трения ДЛА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Ушаков, Алексей Михайлович

  • Ушаков, Алексей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 209
Ушаков, Алексей Михайлович. Разработка технологии получения износостойких твердосмазочных покрытий в магнетронных распылительных системах для узлов трения ДЛА: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Москва. 2003. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ушаков, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТВЕРДОСМАЗОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ (ТСП) И ВАКУУМНО-ПЛАЗМЕННЫХ МЕТОДОВ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ.

1.1. Принцип работы материалов ТСП и обоснование их выбора.

1.2. Обоснование и выбор магнетронной распылительной системы

МРС) для формирования ТСП. Постановка задачи.

2. ПОСТРОЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ И МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РАЗРЯДА В МРС И ФОРМИРОВАНИЯ ПОКРЫТИЯ. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ.

2.1. Физическая модель процесса в МРС.

2.2. Моделирование электрических разрядов в магнетронах.

2.3. Особенности конденсации и расчет профиля покрытия, осаждаемого f в планарном и цилиндрическом магнетронах.

2.4. Разработка и анализ конструктивных схем и конструкций магнетронов.

2.5. Обоснование и выбор МРС с планарной дисковой мишенью и её отработка.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА МРС. ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ.

3.1. Состав экспериментальной установки и средства измерений.

3.2. Методика определения физико-химических свойств покрытия.

3.3. Оборудование и методика квалификационной оценки и определения триботехнических свойств покрытий.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ТСП.

4.1. Формирование ТСП из графитовых мишеней и доработка конструкции МРС.

4.2. Формирование ТСП активным распылением и оценка их характеристик.

4.3. Обоснование и выбор ТСП на основе нитрида титана TiN и его характеристики.

4.4. Формирование ТСП на основе нитрида титана TiN реактивным распылением на сплавах и исследование их свойств.

- 4.5. Результаты квалификационной оценки покрытий на сплавах по комплексу методов применительно к авиационным ГТД. f 4.6. Трибологические свойства ТСП на основе TiN на керамике Si3N4.

4.7. Получение композиционного ТСП на базе TiN и свинца РЬ и

4 определение его эксплуатационных свойств.

5. РАЗРАБОТКА ОБОРУДОВАНИЯ И ОПЫТНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МРС ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

5.1. Разработка структуры и элементов автоматизированной установки с

5.2. Исследование возможности нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб с помощью магнетрона.

5.3. Разработка конструкции магнетрона с повышенным ресурсом мишени.

5.4. Опытные технологии нанесения высокотемпературных ТСП применительно к узлам авиационных двигателей.

5.5. Опытный технологический процесс и результаты испытаний ТСП на

К базе нитрида титана TiN на образцах и в составе изделий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения износостойких твердосмазочных покрытий в магнетронных распылительных системах для узлов трения ДЛА»

Изложенное выше определяет актуальность разработки и исследования технологии получения ТСП в магнетронных распылительных системах, разработки моделей рабочих процессов в магнетронных технологических установках получения ТСП, а также методик комплексного исследования физико-химических и эксплуатационных характеристик ТСП, позволяющих подтвердить высокие рабочие свойства разработанной ТС, ее заданный ресурс и надежность.

Цель настоящей работы - разработка и исследование технологии получения ТСП в магнетронных распылительных системах применительно к узлам трения ДЛА.

В соответствии с этим для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- анализ работы материалов, используемых в качестве ТСП, и обоснование их выбора;

- обоснование и выбор магнетронной системы для формирования ТСП, разработка конструктивных схем МРС;

- разработка математических моделей электрического разряда в МРС;

- анализ особенностей конденсации и расчет профиля покрытия, осаждаемого в цилиндрическом и планарном магнетронах;

- формирование покрытий из различных материалов и обоснованный выбор нитрида титана TiN в качестве ТСП;

- определение и исследование физико-химических и эксплуатационных свойств ТСП на основе нитрида титана TiN;

- разработка элементов оборудования и опытных технологических процессов формирования ТСП на базе TiN и практическая реализация результатов работы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- математические модели электрического разряда в цилиндрическом и планарном магнетронах;

- модель конденсации покрытия и расчет профиля покрытия, осаждаемого в планарном цилиндрическом магнетронах;

- конструктивные схемы магнетронов с повышенным ресурсом мишени;

- опытные технологические процессы формирования ТСП на основе нитрида титана на стали, на керамике Si3N4 и в композиции со свинцом РЬ;

- результаты сравнения физико-химических свойств ТСП на базе нитрида титана, полученных в МРС, с покрытиями полученными другими методами;

- высокие характеристики ТСП по износостойкости и усталости при переменных нагрузках с хорошими трибологическими свойствами;

- результаты практического использования полученных ТСП на базе нитрида титана на элементах двигателей летательных аппаратов в реальных изделиях и в лабораторных условиях (КБ «Энергомаш», ЦИАМ им П.И.Баранова и SEP, Франция).

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Ушаков, Алексей Михайлович

Основные результаты диссертационной работы обсуждены и опубликованы в Материалах IX, X, XI, XII, XIV, XV Международных конференций «Взаимодействие ионов с поверхностью»,Звенигород 1989, 1991, 1993, 1995, 1999, 2001; Материалах Всесоюзного совещания-семинара «Диагностика поверхности ионными пучками», Одесса,1990; Трудах 2-ой Международной конференции « Новые технологии в машиностроении», Украина, Крым,1992; Материалах IV Межрегионального совещания «Радиационная физика твёрдого тела», МГИЭМ, Севастополь, 1994; Трудах 5-ой Международной конференции «Плёнки и покрытия 98», Санкт-Петербург, 1998; Материалах IV Международного симпозиума «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред», «Графос», 1999; Материалах VI Всесоюзной научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (ВК-9), Пенза, 2003.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основании проведённого исследования можно сделать следующие выводы:

1. С учётом проведённого анализа современного состояния исследований и разработок в области материалов типа твёрдая смазка и методов их нанесения обоснованно выбраны и рекомендованы для использования в ДПА неорганические покрытия на основе графита и соединения с металлической связью (боридов, карбидов и нитридов переходных металлов) и магнетронные распылительные системы как метод их нанесения.

2. Разработаны физические и математические модели электрического разряда в МРС, рассмотрены особенности конденсации и проведены расчёты профиля покрытий, осаждаемых в планарном и цилиндрическом магнетронах, позволяющие проводить оценочные инженерные расчёты конструкций магнетронов, определять значения и границы рабочих параметров.

3. Создана и оснащена средствами измерения экспериментальная установка с МРС, модернизированы методики и оборудование для определения физико-химических и эксплуатационных свойств ТСП, проведён анализ конструктивных схем МРС, обоснован выбор и отработана конструкция планарной МРС.

4. Разработаны основы технологии формирования ТСП на базе титана TiN, определены оптимальные технологические факторы реактивного магнетронного осаждения: массовое соотношение рабочих газов азота N2 и аргона Аг в диапазоне 0,5+0,65, способ предварительной подготовки поверхности и температура положки (£200°С), которые легли в основу разработанных опытных технологических процессов и основных операций формирования ТСП на базе TiN.

5. По разработанной технологии получены наиболее чистые сверхстехиометрические плёнки TiNx, где х находиться в диапазоне 1+1,17 и объёмное содержание TiN в составе плёнки равно -89%.

Показаны удовлетворительная работоспособность плёнок, нанесённых на жаропрочные сплавы при температуре до 1000°С и удельном давлении 50+60 МПа при длительных 15 часовых испытаниях (fmax^0,2, 1=(5+6)-10"8 см3/м-Н). Показана удовлетворительная работоспособность плёнки TiN, нанесённой на керамический материал - нитрид кремния Si3N4 при температуре 200°С и контактном давлении 1,75 МПа.

6. Разработан опытный технологический процесс получения композиционного ТСП: TiN + Pb, улучшившего износостойкость базового материала в 25 раз и плёнки TiN в 7 раз. Испытания TiN + Pb покрытия на фреттинг и на усталость превысили заданные значения 10е и 107 циклов, соответственно. Полученные результаты рекомендованы для использования в опытных разработках КБ «Энергомаш» и SEP, Франция в качестве ТСП для защиты тяжелонагруженных узлов трения ТНА перспективных ЖРД.

7. Разработаны рекомендации и практически реализованы элементы оборудования и опытные технологические процессы с использованием МРС:

- Разработаны структура и отдельные элементы автоматизированной установки с МРС;

- Исследована возможность нанесения покрытия (меди) на внутреннюю поверхность труб с помощью цилиндрической МРС, и эта разработка опробована и рекомендована для защиты магистралей из стали ХН67 от водородной газовой коррозии;

- Разработана конструкция магнетрона и магнитной системы и передана для изготовления и использования в КБ «Арматура», обеспечивающая повышенный ресурс мишени;

- Использованы в разработках отдела химмотологии ЦИАМ им. П.И. Баранова: технологические процессы нанесения плёнок высокотемпературных ТСП, методами плазменной и ионно-плазменной технологии; опытные образцы с покрытиями, в том числе высокотемпературными (до 1000°С) покрытиями для трибологических испытаний; новые узлы трения применительно к машине трения УМТ-1 (модернизация трибологического оборудования ЦИАМ);

- Использованы в КБ «Энергомаш» при разработке и изготовлении динамического уплотнения импульсного типа с тангенциальными питателями насоса жидкого кислорода перспективного двигателя: технологический процесс и режимы нанесения плёнки TiN на торцевую поверхность опорного кольца в МРС при пониженной, контролируемой температуре (< 200°С) нагрева детали; режимы специальной абразивно - струйной обработки для последующего нанесения ТСП на торцевую поверхность ответной детали (ползуна) пары трения.

Акты внедрения приложены в диссертации.

Данная работа выполнялась на кафедре 205 «Технология производства двигателей летательных аппаратов» факультета «Двигатели летательных аппаратов», МАИ.

Выполненные исследования по теме диссертации являются составной частью тематики НИР МАИ в соответствии с координационными планами АН СССР по проблеме «Физика плазмы» (1976-4983). межвузовскими научно-техническими программами «Ионно-плазменная технология» (1986-1990), «Современные проблемы физики плазмы» (1991-1995), «Взаимодействие потоков энергии с веществом» (1989-1992), «Фундаментальные и прикладные проблемы взаимодействия плазмы с поверхностью» (1992-1996), «Взаимодействие атомных частиц с поверхностью - новые методы и технологии» (1998-2000). «Интеллектуальные системы» (1992-1996), «Вакуумное оборудование и технологии» (1993-1995), «Новые технологии и автоматизация производственных процессов» (1995-1996), «Развитие авиационного, космического, наземного и водного транспорта» (1998-1999), «Материаловедение, аналитико-технологическое, информационное обеспечение работ на борту космической станции» (1998-1999), «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники»: подпрограмма «Транспорт» (2000-2002), программой научно-технических работ Комитета по науке и технической политике «Управляемый термоядерный синтез и плазменные процессы» (1991-2002), научно-исследовательской работой выполнявшейся в соответствии с решениями Комиссии при СМ СССР НИР «Измерение МВО» (решение от 05.10.85 № 328) базовым финансированием МАИ и хозяйственными договорами с ЦИАМ им. П.И.Баранова, КБ «Арматура», КБ «Энергомаш» и контрактами с фирмами СЕП (Франция) и Форд Мотор Компани (США), договорами о научно-техническом сотрудничестве с НИИ ТП, Тураевское МКБ «Союз», ЦИАМ им. П.И.Баранова, ВНИЦПВ Госстандарта СССР, АО «Антекс».