Разработка технологии получения заготовок холодновысадочного инструмента высокой стойкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Голубев, Олег Вячеславович

  • Голубев, Олег Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 131
Голубев, Олег Вячеславович. Разработка технологии получения заготовок холодновысадочного инструмента высокой стойкости: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Уфа. 1999. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голубев, Олег Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТОЙКОСТЬ ХОЛОДНОВЫ-САДОЧНОГО ИНСТРУМЕНТА И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ (ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА).

1.1. Классификация факторов, влияющих на стойкость холодновы-садочного инструмента.

1.2. Пути повышения стойкости инструмента.

1.3. Пластическое структурообразование металлов.

1.3.1. Механизмы интенсивной пластической деформации

1.3.2. Влияние интенсивной пластической деформации на структуру и свойства металлов.

1.4. Способы получения ультрамелкозернистой структуры металлов и технологические схемы пластического структурообразо- 25 вания.

1.5. Сверхпластическая деформация как способ структурообразо-вания металлов.

1.6. Постановка задач исследования.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И

ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методика механических испытаний.

2.3. Методика экспериментального исследования деформированного состояния методом координатных сеток.

2.4. Методика теоретического исследования напряженно-деформированного состояния.

2.5. Методы микроструктурных исследований.

2.6. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований.

Глава 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПЛАСТИЧЕСКОГО СТРУКТУРООБРА-ЗОВАНИЯ МЕТАЛЛОВ.

3.1. Новый способ прессования металлов по схеме " песочные часы" и принципиальная схема экспериментальной установки

3.2. Исследование механических свойств алюминия АД1 при холодной немонотонной деформации.

3.3. Теоретическое исследование напряженно-деформированного состояния заготовки при прессовании по новой схеме

3.4. Расчет и проектирование экспериментальной установки холодного пластического структурообразования

3.5. Экспериментальное исследование деформированного состоя- 78 ния.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИНТЕНСИВНОЙ ХОЛОДНОЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПО НОВОЙ СХЕМЕ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И СТРУКТУРУ АЛЮМИНИЯ И МЕДИ ( МОДЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ).

4.1. Исследование влияния интенсивной пластической деформации на механические свойства алюминия и меди.

4.2. Исследование влияния интенсивной пластической деформации на структуру алюминия и меди.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИНТЕНСИВНОЙ ГОРЯЧЕЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ, РЕАЛИЗУЕМОЙ ПО НОВОЙ СХЕМЕ "ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ", НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И СТРУКТУРУ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ

СТАЛИ Р6М5.

5.1. Влияние температуры и скорости деформации на механические свойства стали Р6М5.

5.2. Теоретическое исследование напряженно-деформированного состояния при прессовании стали Р6М5 по схеме "песочные часы".

5.3. Конструкция установки для горячей деформации по новой схеме.

5.4. Влияние интенсивной пластической деформации и последующей термообработки на механические свойства и структуру стали Р6М5.

Глава 6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОВОК ХОЛОДНОВЫСАДОЧНОГО ИНСТРУМЕНТА ВЫСОКОЙ СТОЙКОСТИ ИЗ СТАЛИ Р6М5.

6.1. Маршрутная технология получения партии опытных заготовок пуансонов для холодной высадки.

6.2. Результаты промышленного испытания опытных заготовок пуансонов для холодной высадки, изготовленных по новой технологии.

6.3. Разработка конструкции специализированного гидропресса для пластического структурообразования металлов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения заготовок холодновысадочного инструмента высокой стойкости»

Развитие машиностроения обусловливает необходимость разработки новых материалов и технологий их обработки. В последнее время многие исследователи во всем мире занимаются проблемами, связанными с материалами с ультрамелкодисперсной (субмикро- и нанокристаллической ) структурой. Материалы с такой структурой обладают рядом необычных физико-механических свойств. Их характеристики прочности, такие как временное сопротивление разрыву и условный предел текучести, могут быть в два-три раза больше, чем у такого же материала, но с обычной структурой. При этом характеристики пластичности остаются удовлетворительными. Физические свойства этих материалов также отличаются от свойств материалов с обычной структурой. Существенно отличаются удельное электросопротивление, магнитные свойства, коэффициент диффузии, модуль упругости, температура Кюри и температуры фазовых переходов. При этом можно варьировать структурой для получения заданных физических свойств и эксплуатационных характеристик материала.

Поэтому, можно говорить о появлении нового класса материалов, обладающих высоким уровнем механических свойств и специальными физическими свойствами. Одной из проблем, стоящих на пути использования материалов с субмикро- и нанокристаллической структурой, является технология их получения. В настоящее время большинство этих материалов получены лишь в лабораторных условиях и, как правило, в форме небольших по размеру заготовок. Промышленные способы получения объемных полуфабрикатов с ультрамелкодисперсной структурой в настоящее время нам не известны.

Существует несколько способов измельчения структуры. Наиболее технологичным из них является, по-видимому, способ, основанный на использовании интенсивной пластической деформации. Он позволяет получать сильно-фрагментированную структуру. В этом случае пластическая деформация применяется не как способ формообразования, а как способ получения заданной структуры металлов. Это направление - использования интенсивной пластической деформации - получило в литературе название пластическое структуро-образование. И хотя физические основы интенсивной пластической деформации относительно хорошо изучены, остаются недостаточно разработанными технологические вопросы ее применения в процессах пластического структуро-образования. Для их решения требуется разработка и исследование новых схем деформирования. Необходимо разработать технологические вопросы, то есть изучить влияние технологических факторов деформирования на формирование заданной структуры и физико-механических свойств.

Важной проблемой современного холодновысадочного производства является повышение стойкости инструмента. Поэтому, представляет непосредственный интерес постановка и решение научно-технической задачи повышения стойкости инструмента за счет использования интенсивной пластической деформации. Решение этой задачи связано с разработкой новой технологической схемы деформирования и ее всестороннем изучении. Необходимо исследовать влияние интенсивной пластической деформации на свойства и структуру металлов и разработать на этой основе промышленную технологию изготовления заготовок холодновысадочного инструмента высокой стойкости.

Исходя из этого, целью работы является повышение стойкости холодновысадочного инструмента из инструментальной стали Р6М5 путем использования при его изготовлении интенсивной пластической деформации.

Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1) Разработка нового способа деформирования с использованием интенсивной пластической деформации, обеспечивающего деформирование заготовок без изменения их первоначальной формы и размеров, и конструкций опытных установок для холодной и горячей интенсивной пластической деформации металлов по новому способу.

2) Экспериментальное и теоретическое исследование напряженного и деформированного состояний заготовки при деформации по новому способу.

3) Исследование влияния интенсивной пластической деформации при деформации по новому способу на механические свойства и структуру модельных материалов АД1, М1 и быстрорежущей стали Р6М5.

4) Разработка опытной технологии изготовления заготовок холодновыса-дочного инструмента с использованием горячей интенсивной пластической деформации, получение опытной партии инструмента и ее промышленное испытание.

5) Разработка конструкции специализированного гидропресса, обеспечивающего интенсивную пластическую деформацию металлов.

В качестве материалов исследований были взяты технический алюминий АД1, медь М1 (модельные) и сталь Р6М5, последняя широко применяется для изготовления инструмента холодной высадки крепежных изделий.

Основными методами экспериментальных исследований были методы определения механических свойств путем испытаний стандартных образцов на растяжение (ГОСТ 1497-84) и сжатие (ГОСТ 25.503-80). Механические свойства стали в закаленном состоянии определяли при ударном изгибе (ГОСТ 9454-78), сжатии и статическом изгибе. Испытания проводили на универсальной испытательной машине 1231 У-10 и копре ПСВ-1,5. Исследование структуры осуществляли с помощью металлографических микроскопов 'ЧМЕОРНОТ", "ЕР1ТУР" и растрового электронного микроскопа 18М- 840, а также электронного микроскопа ШМ-2000. Экспериментальное исследование деформированного состояния проводили методом координатных сеток. Расчеты выполняли по методикам Э. Зибеля и И.П. Ренне. Теоретическое исследование напряженно-деформированного состояния при холодной и горячей деформации заготовок по новой схеме было проведено с использованием метода конечных элементов.

В процессе решения поставленных задач были получены новые результаты, которые выносятся на защиту:

- новый способ деформирования металлов с использованием интенсивной пластической деформации и устройства для его осуществления;

- алгоритм корректировки граничных условий при численном моделировании НДС заготовки, результаты экспериментального и теоретического исследований НДС заготовки в условиях холодной и горячей пластической деформации по новому способу;

- результаты исследования влияния интенсивной пластической деформации по новому способу на механические свойства и структуру алюминия АД1, меди М1 и стали Р6М5;

- новую технологию получения заготовок холодновысадочного инструмента высокой стойкости и результаты промышленного испытания;

- конструкцию специализированного гидропресса обеспечивающего интенсивную пластическую деформацию металлов.

Научная новизна. К новым результатам можно отнести:

- новый способ деформирования металлов с использованием интенсивной пластической деформации;

- холодная интенсивная пластическая деформация по новому способу, при степени деформации С >2,0, обеспечивает у алюминия АД1 и меди М1 формирование дислокационных ячеек с линейными размерами 0,7-0,8 мкм, с увеличением характеристик прочности на 30-40%;

- горячая интенсивная пластическая деформация стали Р6М5 по новому способу, со степенью С=5,5-7,0, приводит к изменению балла карбидной неоднородности с 4А до 2А, при этом характеристики прочности стали в закаленном состоянии повышаются на 14,6% с одновременным повышением ударной вязкости на 12,4%;

- разработан алгоритм корректировки граничных условий при численном моделировании НДС методом конечных элементов.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработаны конструкции установок для холодной и горячей интенсивной пластической деформации металлов и способы работы на них, они защищены авторским свидетельством и патентом РФ;

- разработана новая технология изготовления заготовок холодновысадоч-ного инструмента высокой стойкости, и проведены промышленные испытания;

- разработана конструкция специализированного гидропресса, обеспечивающего интенсивную пластическую деформацию металлов.

Новую технологию планируется внедрить на АО "Автонормаль" г.Белебей с ожидаемым годовым экономическим эффектом 80 тыс. рублей.

Результаты работы докладывались и обсуждались на 4-ой Европейской конференции-выставке "Восток-Запад" (Санкт-Петербург, 1993), Всероссийском научно-техническом семинаре "Перспективные процессы формообразования с локально-подвижным очагом пластической деформации" (Ижевск, 1993), Всероссийской научно-технической конференции "Новые материалы и технологии в машиностроении" (Москва, 1993), Всероссийской научно-технической конференции "Наукоемкие технологии в машиностроении и приборостроении" (Рыбинск, 1994), 9-ом Международном симпозиуме по металлографии (Словакия, 1995), ХХУП Международном научно-техническом совещании по динамике и прочности двигателей, посвященном 85-летию со дня рождения Генерального конструктора академика Н.Д.Кузнецова (Самара, 1996).

Основные результаты опубликованы в 14 научных трудах, которые включены в список литературы. Новый способ пластического структурообразо-вания и устройство для его осуществления защищен авторским свидетельством и патентом.

Данная диссертационная работа выполнена в соответствии с планами госбюджетных НИР УГАТУ в рамках единого наряд-заказа.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Голубев, Олег Вячеславович

Выводы по работе

1. Предложен новый способ деформирования металлов с использованием интенсивной пластической деформации, заключающийся в выдавливании заготовки с ее одновременной осадкой. Разработаны опытные установки для холодного и горячего деформирования металлов по новому способу. Способ и установки обеспечивают деформирование объемных заготовок (6=5,0-7,0) без изменения их первоначальной формы и размеров. Способ и установки защищены а.с. СССР №17441960 и патентом РФ №2116155.

2. Разработан алгоритм корректировки граничных условий при математическом моделировании деформации по новому способу. Экспериментально и теоретически исследованы особенности напряженно-деформированного состояния заготовки, обрабатываемой по новому способу. Установлено, что при выдавливании заготовки из алюминия АД1 диаметром 15 мм через калибрующий поясок диаметром 12 мм, с одновременной осадкой, сила на пуансоне для выдавливания в 2,7 раза больше силы на пуансоне для осадки.

3. Показано, на примере модельных сплавов АД1, М1 и инструментальной стали Р6М5, что интенсивная пластическая деформация по новому способу обусловливает диспергирование структурных составляющих в металлах. В частности, линейные размеры дислокационных ячеек в сплавах АД1 и М1 при деформациях С =3,0 и выше равны 0,7-0,8мкм, при этом характеристики прочности увеличиваются на 30-40%.

Деформация стали Р6М5 до е =5,5-7,0, при температурно-скоростных условиях сверхпластичности, изменяет балл карбидной неоднородности с 4А до 2А в соответствии со стандартной шкалой. При этом характеристики прочности повышаются на 14,6% с одновременным повышением ударной вязкости на 12,4%. ческой деформации ( е =5,5) по новому способу. Промышленными испытаниями пуансонов в условиях ОАО "Автонормаль" г. Белебей установлено, что новая технология обеспечивает повышение стойкости пуансонов в среднем в 1,9 раз, по сравнению с используемой на заводе.

Тем самым показано, что интенсивная пластическая деформация инструментальных сталей является эффективным методом повышения стойкости холодновысадочного инструмента из стали Р6М5. Планируется внедрение новой технологии в производство.

5. Разработана конструкция специализированного гидропресса, содержащая два одинаковых и симметрично расположенных относительно рабочей зоны основных (главных) гидроцилиндра. Такой гидропресс позволит реализовать новую технологию получения заготовок холодновысадочного инструмента высокой стойкости.

При этом на стадии металлургического производства могут решаться следующие задачи: качественная проработка структуры слитка без изменения его формы и размеров; получение сортового металла с повышенными на 3040% характеристиками прочности и хорошей пластичностью; получение сортового металла и крупногабаритных заготовок из существующих промышленных сплавов с однородной ультрамелкозернистой структурой для последующей штамповки в условиях сверхпластичности на машиностроительных предприятиях.