Разработка технологии утилизации шламов гальванических производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Лукичев, Юрий Федорович

  • Лукичев, Юрий Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 131
Лукичев, Юрий Федорович. Разработка технологии утилизации шламов гальванических производств: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Нижний Новгород. 1999. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лукичев, Юрий Федорович

стр. »

ВВЕДЕНИЕ

1.АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ШЛАМОВ

ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЬЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ГАЛЬВАНОШЛАМОВ

2.1.Методика эксперимента. ; 37

2.2.Исследование и разработка состава раствора выщелачивания цветных металлов и оптимизация режимов проведения процессов.

2.3.Исследование и разработка метода извлечения хрома из гальваношлашв.

2.4.Исследование и разработка метода регенерации раствора выщелачивания.

2.5.Разработка технологической схемы процесса очистки сточных вод предприятия без образования отходов.

ВЫВОДЫ.

3.ОПТИМИЗАЦИЯ НА ЭВМ КОНСТРУКТОРСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ПЕРЕРАБОТКИ ШЛАМОВ.

ВЫВОДЫ.

4.ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ГАЛЬВАНОШЛАМОВ

4.1. Описание технологии переработки шламов.

4.2.Результаты промышленных испытаний.

ВЫВОДЫ,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии утилизации шламов гальванических производств»

Актуальность работы.

В процессе изготовления изделий машиностроительных предприя-й широко применяется химикогальваническая обработка материалов с лью придания им необходимых декоративных-, антикоррозионных и нкциональных свойств.Однако современные технологии обработки по-рхности характеризуются крайне низким коэффициентом использова-я материалов,который редко превышает 35 % Ш,большая часть,,их звозвратно теряется с промывными водами и отработанными раство-ми.Обезвреживание сточных вод предприятий осуществляется в ос-вном реагентным и электрокоагуляционным методами и сопровождает-образованием осадков,содержащих высокотоксичные металлы едь,никель,кадмий,хром и пр.) преимущественно в виде гидроокисей.

Ввиду отсутствия в стране достаточного количества специализи-ванных полигонов,соответствующих СНиП 2.01.28-85 предприятия выедены складировать отходы на своей территории,часто без соблюде-я установленных правил их захоронения,что приводит к загрязнению чвы и поверхностных вод вследствие растворения гальваношламов д действием атмосферных факторов.

Количество накопленных и ежегодно образующихся отходов тако-,что по степени отрицательного воздействия на окружающую среду и ловека гальваношламы стоят на первом месте,оставляя позади такие кторы как шум,радиактивные отходы,химические удобрения и разливы фти С2].

В то же время гальваношламы по своему составу являются анало-ми полиметаллических руд,что позволяет рассматривать их как рьевую базу - различных отраслей промышленности,в первую очередь таллургической.Анализ шламов предприятий г.Н.Новгорода показывало содержание цветных металлов (меди,никеля,цинка и хрома) в еднем составляет 2-3%,в то время как руда многих разрабатываемых сторождений содержит менее 1% основного металла [31.Разработка дных рудных месторождений не только дорого,но и экологически едно т.к. из добываемых ежедневно в мире 15 миллиардов тонн горй массы полезно используется лишь 4%, а остальная часть идет в ходы (так называемые хвосты) С4]»накапливается в виде, террико-в,отвалов,изменяя ландшафт и способствует вымыванию и рассеивало экологически вредных элементов.

Таким образом,утилизация шламов промышленных предприятий яв-ется одной из основных экологических и экономических проблем >едприятий и общества.

Основным направлением в области утилизации шламов является ■едение их (1,5-3,0 %) в бетонные смеси,керамические изделия и >угие строительные материалы .Однако практика показывает,что не-ютоянство состава шламов и низкая технологическая дисциплина на умышленных предприятиях создает опасность для населения и окру-иощей среды как при изготовлении так и использовании таких мате-[алов.Согласно [5] скорость выщелачивания металлов из материалов добавками шламов может достигать 0,04 мг/кв.метр час.Вследствие юго широкомасштабное использование строительных материалов с дошками необезвреженных шламов может явиться сознательным (хотя и ¡дленным) уничтожением природы и населения России.

Существенным недостатком данных технологий является также ^возвратные потери стратегического сырья.

Поэтому более перспективным путем решения проблемы гальванош-шов является их переработка с получением товарных продуктов.

Промышленные страны Запада под давлением общественности соз-эли стройную и достаточно эффективную систему сбора и депонирова-*я токсичных отходов различных предприятий на специализированных элигонах,что и обусловило развитие направления предполагающего зреработку шламов в местах их хранения.Большенство известных тех-злогий [6-81 разрабатывались именно под региональные центры пере-аботки шламов и в силу этого предусматривают индивидуальное изв-эчение всех основных компонентов.Поэтому указанные технологии от-ичаются многозвенностью,сложностью аппаратурного оформления и как ледствие высокой стоимостью обезвреживания отходов.Кроме того оздание центров переработки при полигонах,являющихся по своей су-и небольшими химическими комбинатами требует больших инвестиций.

В то же время основным условием промышленного использования

5ой технологии является ее рентабельность.Добиться рентабельнос-продесса переработки можно на базе новой концепции ,предполага-эй переработку гальваношламов непосредственно на предприятии.

Цель и задачи исследований.

Целью диссертационной работы является исследование, разработ-и внедрение технологии переработки шламов гальванических произ-дств, образующихся в процессе реагентной очистки сточных вод, с лучением продуктов,пригодных для утилизации в собственных произ-дственных технологиях или других отраслях промышленности.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: проведен анализ и систематизация теоретических, эксперименталь-х и производственных данных по переработке и утилизации шламов; изучен состав, количество гальваношламов, методы переработки и илизации шламов гальванических производств; разработана технология селективного извлечения цветных металлов отходов химико-гальванической обработки материалов; поставлена и решена на ЭВМ задача оптимизации конструкторских и отологических параметров процесса переработки гальваношламов; разработана концепция переработки шламов станций очистки гальва-[ческих производств для крупных промышленных центров.

Научная новизна работы, проведены сравнительные лабораторные, опытно-промышленные иссле-)вания способов выщелачивания и регенерации аммиачных растворов, ютава исходных шламов и выделенных продуктов; разработан рабочий состав раствора, обеспечивающий селективное I звлечение из шламов меди, никеля и цинка в товарном виде, математически поставлена и решена задача оптимизации параметров миологического процесса переработки гальваношламов; разработана концепция очистки сточных вод гальванических произ-эдств, исключающая образование осадков на всех стадиях обработки; разработана методология составления материального баланса ве-эств в процессе переработки шламов в производственных условиях; по материалам диссертационной работы получено положительное сви-етельство по заявке на фильтр для очистки гальваностоков.

Практическая ценность работы.

В результате исследований установлена возможность и целесооб-шость переработки гальваношламов, образующихся в процессе реа-¡нтной очистки сточных вод, с целью их утилизации в технологичес-[х процессах предприятия или других отраслях промышленности.

Впервые в промышленных масштабах реализована технология [истки сточных вод без образования гальваношламов, определены и 1учно обоснованы основные направления по решению проблемы перера-)тки гальваношламов в крупных промышленных центрах страны.

Разработаны технологические процессы переработки гальваношла-)в рекомендованные для практического использования в гальваничес-IX производствах на машиностроительных предприятиях.

Полученые результаты оптимизации на ЭВМ, могут быть использо-шы при проектировании технологий переработки гальваношламов.

Разработанная автором технология переработки гальваношламов юдрена на заводе им. М.В. Фрунзе" (г. Н. Новгород).

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и получили положительную оцен-/ на:Всероссийской конференции "Гальванотехника и обработка по-зрхности"(Москва,1995г.),научно-практической конференции "Зколо-гаеские проблемы промышленности и транспорта" (Н.Новгород,1995г.) ^российской конференции "Гальванотехника и обработка пов'ерхнос-4" (Москва,1996г.),научно-практической конференции "Экологические зоблемы промышленности и транспорта" ,(Н. Новгород, 1996г.) ,Всерос-яйской конференции "Высокие технологии в радиоэлектронике"(Н.Нов-эрод,1996г.). научно-практической конференции "Экологические роблемы промышленности и транспорта"(Н.Новгород,1997г.).

Публикации.

Основное содержание диссертации освещено в 6 опубликованных аботах, получено положительное решение по заявке на изобретение.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, изложенных а 126 страницах машинописного текста, иллюстрированных 35 рисун-ами, 21 таблицей, 2 приложениями, список литературы включает 106 аименований.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Лукичев, Юрий Федорович

ВЫВОДЫ

1. Разработанная технология переработки шлама и технологичес-.ая схема процесса реализована на ГП "Нижегородский завод м.М.В.Фрунзе путем действующей схемы очистки сточных вод и орга-изации в составе очистных сооружений предприятия участка перера-отки гальваношламов производительностью 100 т/год.

2.Проведенные промышленные испытания показали в целом хорошее овпадение результатов лабораторных и заводских экспериментов,од-ако расход щелочи на проведение процесса регенерации оказался вые в 1,5 раза,что обусловлено использованием в качестве теплоноси-еля острого пара.

3.Исследования проведенные Областным центром Госсанэпидемнад-ора показали,что "песок" полученный в промышленных условиях при-оден для использования в качестве добавки в бетонные смеси в ко-ичестве до 25 1 (массовых).

4. Составленный на основании экспериментальных данных матери-льный баланс по цветным металлам показывает,что реальная степень звлечения меди, никеля и цинка составила соответственно 89,8 68,5 и.58,9 %.Баланс по аммиаку показывает,что его потери при роведении . процесса регенерации раствора составляют И % ,однако омпенсируются аммиаком,образовавшимся при разложении хлорида ам-ония.

5.На основе технико-экономического анализа определена область рименения данной технологии на промышленных' предприятиях.Показа-о,что шламы предприятий с суточным объемом сточных вод менее 200 J должны перебатываться в региональных центрах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1.Анализ научно-технической литературы позволяет выявить два шовных направления в области переработки гальваношламов.Первое юдполагает индивидуальное извлечение металлов или их соедине-ш,второе-групповое извлечение металлов в виде продуктов пригод-IX для переработки на металлургических предприятиях.Второе нап-шление экономически более выгодно при относительно небольших )ъемах производства и превалирует в настоящее время.

2.Наиболее предпочтительными- продуктами переработки гальва-шамов, имеющими спрос на мировом и отечественном рынке являют-[¡Си-И^Си-г^Си-^-гп и Сг,Ре-Сг концентраты.Первые являются ¡рьем в цветной,вторые в черной металлургии.

3.Исследовано влияние различных факторов на скорость и сте-;нь извлечения металлов из гальваношламов.Определена лимитирующая ?адия процесса.Оптимизирован состав раствора и определены режимы юцесса селективного выщелачивания меди,никеля и цинка.

4.Исследован процесс извлечения хрома в аммиачных карбонатных щелочных растворах с добавками различных окислителей.Второй ва-шт обеспечивает . более полное извлечение хрома из шлама ,однако )ебует принятие мер для предотвращения попадания в окружающую )еду шестивалентного хрома,что усложняет аппаратурное оформление юцесса-и повышает стоимость операции.Показано,что более перспек-1вным путем является раздельная обработка сточных вод с получени-1 двух видов шламов:железо-хромового и "цветного".Превращение их полезные продукты возможно путем извлечения из них цветных ме-шюв (меди,никеля и цинка).

5.Исследованы электрохимический и термический методы регене-щии медноаммиачных растворов выщелачивания.Показано,что электро-шический метод позволяет выделить в основном медь в виде порошка катодное выделение никеля и цинка из растворов выщелачивания не юисходит. Термический метод позволяет практически полностью вы

- 118 лить указанные металлы из раствора в виде окисных и гидроокисных нцентратов,а также возвратить в процесс аммиак.

6.На основе исследований разработана технология очистки сточ-х вод промышленных предприятий без образования отходов,которая лючает следующие основные операции:

- раздельную обработку хромсодержащих и кислотощелочных сточ-х вод с получением двух видов шламов:железо-хромового и содержа-го преимущественно цветные металлы

- селективное выщелачивание цветных металлов из вышеуказанных амов с получением железо-хромового концентрата и "песка" (шлама которого удалены медь,никель и цинк)

- термическую регенерацию -раствора выщелачивания с получением дь-никель-цинкового концентрата и аммиачной воды.

7.Проведена оптимизация конструкторских и технологических па-метров системы переработки гальваношламов.В качестве критерия тимальности выбрана функция приведенных затрат.Поиск глобального стремума функции осуществлялся на ЭВМ методом полного перебора зможных значений концентрации реагентов в заданных приделах.Оп-мальное значение приведенных затрат на переработку 100 тонн шлав год составляют 419954 рубля.

8.Данная технология реализована на ГП "Завод им.Фрунзе" путем работки очистных сооружений предприятия и организации в их сос-ве участка переработки гальваношламов производительностью 100 ян в год.Проведены исследования переработки гальваношламов в эмышленных условиях.Составлены материальные балансы процесса по зтным металлам и аммиаку,определен состав получаемых концентра-в.

9.На основе технико-экономического анализа результатов продленной эксплуатации определены недостатки внедренной технологии 1ути их устранения ¡определена область применения данной техно-?ии на промышленных предприятиях.