Разработка технологии выращивания корнеплодов и семян дайкона в условиях Среднего Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Швецов, Андрей Михайлович

  • Швецов, Андрей Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 143
Швецов, Андрей Михайлович. Разработка технологии выращивания корнеплодов и семян дайкона в условиях Среднего Предуралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Ижевск. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Швецов, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Народно-хозяйственное значение дайкона

1.2. Морфологические и биологические особенности дайкона

1.3. Отношение растений дайкона к условиям произрастания

1.4. Характеристика сортотипов дайкона

1.5. Сроки посева дайкона

1.6. Технология возделывания корнеплодов дайкона

1.7 Технология возделывания семян дайкона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии выращивания корнеплодов и семян дайкона в условиях Среднего Предуралья»

Дайкон - японская редька. Имеет большую популярность у себя на родине, где занимает первое место среди овощных культур как по потреблению населением, так и по площади возделывания.

Это неудивительно, поскольку корнеплоды дайкона имеют прекрасный нежный вкус по сравнению с европейской редькой и содержат немало полезных соединений, благотворно влияющих на здоровье человека. Употребление в пищу корнеплодов дайкона способствует очищению желудка от шлаков и вредных соединений. Наличие в них бета-каротина препятствует развитию раковых заболеваний. Кроме того, сок дайкона обладает бактерицидными свойствами, помогает при простуде, а так же укрепляет волосы. При регулярном употреблении предотвращает развитие заболеваний печени и почек (Методические ., 2000).

Основное качество дайкона в том, что он не накапливает радионуклиды и тяжелые металлы даже при выращивании на загрязненных почвах. Он способен давать экологически чистую продукцию в условиях с техногенным загрязнением. Поэтому корнеплоды дайкона рекомендованы для профилактического питания людям с лучевой болезнью (Старцев В.И., Сычев С.М., 1997; Колесникова В.Л., Зотин А.В., 2000; Ахметова Ф.С., 2005).

В связи с вышесказанным интродукция дайкона в высокоширотных регионах, в частности в Волго-Вятском регионе, довольно актуальна на сегодняшний день. Введением в культуру дайкона мы решаем как минимум две немаловажные задачи: расширяем ассортимент овощных культур и обеспечиваем население полезным продуктом.

Актуальность темы. Одним из приоритетных направлений развития овощеводства в XXI веке является введение в культуру новых растительных форм (Литвинов С.С., 2000;2003). Среди большого разнообразия новых овощных культур особое место занимает дайкон, благодаря своим вкусовым качествам и лечебным свойствам.

Культура дайкона благодаря своей высокой продуктивности, скороспелости и большому содержанию диетических волокон, витаминов, минеральных солей и других полезных веществ, необходимых человеку сможет занять достойное место в производстве овощной продукции. Дайкон можно выращивать в открытом грунте как пожнивную культуру, а также в защищенном во внесезонный период.

Анализ научных исследований в нашей стране и за рубежом определил необходимость изучения адаптивного потенциала и сортовой экологии для успешного выращивания дайкона в условиях Среднего Предуралья. Мало изучены биологические особенности развития растений в генеративный период, практически отсутствуют сведения о возможности выращивания семян дайкона в данных условиях как в двулетней, так и в однолетней культуре.

Поэтому разработка элементов технологии выращивания корнеплодов и семян дайкона в условиях Среднего Предуралья является актуальной.

Положения, выносимые на защиту:

- перспективные сорта дайкона для производства корнеплодов и семян в Среднем Предуралье;

- оптимальные сроки посева семян для производства товарных и маточных корнеплодов дайкона;

- оптимальные сроки посева рассады для производства семян дайкона;

- оптимальная площадь питания растений дайкона при выращивании корнеплодов и рассады (рассадный способ выращивания семян);

- фотосинтетическая деятельность и продуктивность растений дайкона в зависимости от приемов возделывания;

- эффективные способы выращивания корнеплодов и семян дайкона.

Научная новизна:

- для условий Среднего Предуралья определены сроки посева и площадь питания для получения товарных корнеплодов;

- показано влияние срока посева на качество и сохранность корнеплодов;

- впервые для условий Среднего Предуралья разработаны эффективные параметры элементов технологии выращивания семян дайкона в однолетней культуре.

Практическая значимость. Предложены производству перспективные сорта дайкона с высокими хозяйственно-ценными признаками и элементы технологии выращивания, обеспечивающие повышение продуктивности дайкона.

Автор благодарит коллектив кафедры плодоводства и овощеводства ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» и ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский» за поддержку в процессе научно-исследовательской работы.

Особую благодарность за огромную научно-практическую и методическую помощь автор выражает заслуженному деятелю науки РФ, доктору с.-х. наук, профессору Алексею Николаевичу Папонову и кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Фёдорову Александру Владимировичу.

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Швецов, Андрей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Высокой урожайностью корнеплодов отличался сорт Миновасе, который в условиях Среднего Предуралья обеспечивает получение урожайности до 45,7 т/га при оптимальном сроке посева - с конца июня по 5 июля.

2. Сорта имели различную склонность к цветушности. Наименее подвержен цветушности сорт Саша, а наиболее - сорт Дубинушка.

3. Высокую урожайность корнеплодов обеспечивала площадь питания

2 л

0,07м , площади питания 0,06 и 0,05м существенно снижали урожайность - на 0,59 и 0,74 т/га соответственно.

4. Лучше всех хранились корнеплоды сорта Миновасе, у всех сортов высокая сохранность отмечена при посеве 5 июля. Худшей сохранностью обладали корнеплоды сорта Саша, который был наиболее подвержен гниению во время хранения.

5. Высокий выход маточных корнеплодов после хранения (82%) отмечался при сроке посева 5 июля.

6. При выращивании семян двулетним способом высокую урожайность семян обеспечивал срок посева маточников 30 июня - 1,2 т/га.

7. При однолетнем способе выращивания семян высокая урожайность была у сорта Миновасе, при посеве рассады в теплице 20 марта - 1,93 т/га.

8. Оптимальный размер горшочков для выращивания рассады дайкона, обеспечивающий максимальную урожайность семян является 10x10 см.

9. Для получения товарных корнеплодов экономически более выгодным является выращивание дайкона сорта Миновасе при посеве 30 июня по схеме 70x10 см; при выращивании семян двулетним способом более выгодным является посев маточных корнеплодов 30 июня.

10. Однолетний способ выращивания семян оказался в 2 раза выгоднее, чем двулетний; при однолетнем способе выращивания семян более выгодным является посев на рассаду в теплицу 20 марта в горшочки размером 10x10см.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Посев семян для выращивания корнеплодов дайкона в условиях Среднего Предуралья следует производить в период с 30 июня по 5 июля, при схеме посева 70x10 см.

2. Для выращивания маточных корнеплодов посев семян необходимо осуществлять в период с 30 июня по 5 июля.

3. При однолетнем способе выращивания посев семян на рассаду следует производить в конце второй декады марта, в горшочки размером 10x10 см.