Разработка жидкой питательной среды накопления для выделения сальмонелл из водных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Панасовец, Ольга Петровна

  • Панасовец, Ольга Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 132
Панасовец, Ольга Петровна. Разработка жидкой питательной среды накопления для выделения сальмонелл из водных объектов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2007. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Панасовец, Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1.

1.1. Распространение и выживаемость сальмонелл в водных объектах.

1.1.1. Загрязнение сальмонеллами сточных вод.

1.1.2. Загрязнение сальмонеллами открытых водоемов.

1.2. Некультивируемые формы бактерий (НФ).

1.2.1. Факторы, способствующие переходу микроорганизмов в некультивируемое состояние (НС).

1.2.2. Методы определения НФ.

1.2.3. Факторы реверсии НФ.

1.3. Характеристика сред накопления для выделения сальмонелл из объектов окружающей среды.

ЧАСТЬ И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Штаммы.

2.2. Реактивы и питательные среды.

2.3. Биологические методы.

2.3.1. Чувствительность среды.

2.3.2. Определение показателя эффективности и скорости роста сальмонелл.

2.3.3. Показатель ингибирования роста возможной сопутствующей микробиоты.

2.3.4. Определение стабильности основных свойств тест-штаммов сальмонелл, выращенных на предлагаемой среде и средах сравнения.

2.4. Некультивируемые формы сальмонелл.

2.4.1. Получение некультивируемых форм сальмонелл.

2.4.2. Проведение ПЦР.

2.5. Методика реверсии некультивируемых форм сальмонелл.

2.5.1. Определение вирулентности культур сальмонелл, находящихся в НФ, на белых мышах.

2.5.2. Методика определения влияния различных сред накопления на восстановление биологических свойств сальмонелл, находящихся в НС.

2.6. Физико-химические методы.

2.6.1. Определение рН.

2.6.2. Аминный азот.

2.7. Исследования, проведенные в полевых условиях.

2.7.1. Объекты изучения в полевых условиях.

2.7. Методика исследования воды поверхностных водоемов.

2.8. Исследование хозяйственно-бытовых сточных вод.

2.9. Статистические методы.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДЫ НАКОПЛЕНИЯ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ САЛЬМОНЕЛЛ ИЗ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

3.1. Подбор оптимального соотношения ингредиентов в составе предлагаемой среды.

3.2. Физико-химические показатели среды.

3.3. Технология приготовления среды накопления для сальмонелл.

3.4. Биологические свойства среды.

3.4.1. Чувствительность среды.

3.4.2. Определение показателя эффективности и скорости роста сальмонелл.

3.4.3. Показатель ингибирования роста сопутствующей микробиоты.

ГЛАВА 4. НЕКУЛЬТИВИРУЕМЫЕ ФОРМЫ САЛЬМОНЕЛЛ

4.1. Переход сальмонелл в некультивируемое состояние под действием повышенной температуры.

4.2. Переход сальмонелл в некультивируемое состояние под действием пониженной температуры в условиях отсутствия питательных веществ.

4.3. Реверсия НФ сальмонелл в организме теплокровных животных.

ГЛАВА 5. ИСПЫТАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОЙ СРЕДЫ НАКОПЛЕНИЯ

И СРЕД СРАВНЕНИЯ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ

5.1. Распространение, количественная и видовая характеристика сальмонелл, выделенных из воды горканализации городов Ростова-на-Дону и Азова с применением различных сред накопления.

5.2. Распространение, количественная и видовая характеристика сальмонелл, выделенных из воды Нижнего Дона с применением различных сред накопления.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка жидкой питательной среды накопления для выделения сальмонелл из водных объектов»

Вопрос обеспечения рационального использования и охраны природных ресурсов страны постоянно находится в центре внимания правительства РФ. Важным шагом в этом направлении явилось принятие в 1999 г. закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (№ 52 - ФЗ от 30.03.1999). Настоящий Федеральный закон направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья (Онищенко, 2004). В данном законе также предусмотрены санитарно-эпидемиологические требования к охране окружающей среды, несоблюдение которых может создать угрозу возникновения и распространение заболеваний, в том числе инфекционных.

Несмотря на все меры, направленные на борьбу с инфекционными болезнями, уровни заболеваемости ими в мире остаются высокими (Ерман и др., 1992; Parker et al., 2001; Гуменюк и др., 2002; Ковалев и др., 2002; Charkowski et al., 2002; Anis Shobirin et al., 2003). По расчетным данным ВОЗ ежегодно в мире острые кишечные инфекции (ОКИ) переносят 2 млрд. человек. В последние годы намечается неблагоприятная тенденция к росту заболеваемости ОКИ, передаваемых водным путем: в 1998 г. по России зарегистрировано 122 вспышки кишечных инфекций водного происхождения, к 2006 г. показатель увеличился в 1,5 раз (Онищенко, 2002; Онищенко, 2006). Среди многочисленных возбудителей острых кишечных заболеваний (ОКЗ), связанных с водным путем передачи, следует выделить сальмонеллы, поскольку они являются безусловными патогенами для человека и животных, и наиболее часто среди патогенных микроорганизмов встречаются в воде (Бекназов, 1975; Зарицкий, 1988; Graver, Thakur, 2001; Махнев, 2002; Махнев, 2006; Лобзин и др., 2006). Известны многочисленные примеры заболеваний сальмонеллезами, связанные с водным фактором: вспышка в Мексике в 1972 г. (Гипп, 1975), в г. Риверсайд (США) в 1989 г. (Покровский и др., 1989), в Кине (Англия) в 1986 г. (Колпаков, Козырева, 1989), в 1997 г. в

Казахстане (Табаева и др., 2001), в 2000 г. в Чеченской Республике, а в 2003 г. в Республике Дагестан зарегистрированы вспышки брюшного тифа (Онищенко, 2000; Грижебовский и др., 2001; Оншценко, 2006).

Поскольку поверхностные водоемы являются конечным пунктом поступления недостаточно очищенных промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод, создаются условия для накопления и развития болезнетворных микробов, и водоемы, в этом случае, могут служить резервуаром и путем передачи инфекционного агента (Юрко, 1971; Круглова и др., 1983; Martin-Bauyer, 1983; Кулов и др., 1987; Макарова и др., 1990; Далечин и др., 1998; Khanh, Pruss et al., 2002).

В условиях интенсивной антропогенной нагрузки на водоемы изменяются микробиологические процессы, протекающие в водных объектах и соотношение циркулирующих в воде микроорганизмов. Это приводит к нарушению локальных экологических микросистем. Происходит естественный отбор бактерий, биологически устойчивых и обладающих большой жизнеспособностью. Данные изменения способствуют длительному сохранению патогенных бактерий в объектах внешней среды и переходу в некультивируемое состояние, повышая риск обострения эпидемиологической ситуации. В этом случае характер изменения биоценоза бактерий приобретает важное значение при оценке санитарного режима водоема (Абрамсон и др., 1983; Чернышева и др., 1990; Бойцов, 1991; Bakhrouf-Ben et al., 1992; Mahasneh, 1992; Kolsky, 1993; Усманов, 2004).

Очевидно, что установление степени эпидемического риска заражения сальмонеллами через воду, как и проведение в целом надзора за их циркуляцией в окружающей среде, теснейшим образом связано с эффективностью соответствующих методов выделения этих возбудителей и их идентификации (Султанов, Раджиева, 1989; Лысов, 1991). Результаты лабораторных исследований являются важным и объективным мерилом степени распространения инфекции и создают основу не только для планирования анализа и оценки результатов профилактических и противоэпидемических мероприятий, но и помогают выявлению изменений в характере развития эпидемического процесса различных заболеваний. Чем выше уровень лабораторных исследований, используемых при определении параметров эпидемиологического надзора, тем обоснованней заключение о причинах возникновения эпидемиологической ситуации и, следовательно, более целенаправленными и обоснованными будут планируемые противоэпидемические мероприятия (Седова, 1975; Покровский и др., 1995).

Используемые среды первичного накопления для выделения сальмонелл из водной среды не достаточно эффективны в отношении бактерий находящихся в состоянии «сублетального стресса», что препятствует объективной санитарно-эпидемической оценке водоисточника. При этом среды имеют сложный состав, в который входят дорогостоящие компоненты, что влечет за собой повышение стоимости анализов, требует увеличения количества лабораторной посуды, затрат времени и труда персонала. С учетом выше сказанного, одной из наиболее актуальных задач современной санитарной микробиологии является создание и разработка эффективных, экономичных и легко воспроизводимых в условиях практических бактериологических лабораторий питательных сред, позволяющих получать объективную информацию о степени бактериологического загрязнения водных объектов (Головина и др., 1997; Трухина, 2002; Онищенко, 2002; Онищенко, 2006).

Учитывая вышеизложенное, целью нашего исследования явилась разработка и обоснование возможности использования новой среды накопления для повышения эффективности выделения сальмонелл, в том числе и некультивируемых форм, из водных объектов различной степени бактериального загрязнения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. В экспериментальных условиях подобрать минеральный состав новой среды, факторы роста, ингибирующие вещества для конкурирующих видов микроорганизмов, рН.

2. В экспериментальных условиях проверить способность новой питательной среды к возможности размножения в ней сальмонелл и торможению роста сопутствующей микробиоты. Сравнить новую среду с наиболее используемыми в настоящее время средами.

3. Показать возможность применения новой среды накопления для выделения некультивируемых форм сальмонелл из водных объектов.

4. Разработать методические приемы, позволяющие проводить исследования на наличие сальмонелл с высокой степенью достоверности результата.

5. В полевых условиях с использованием новой питательной среды и разработанными методическими приемами провести исследования проб воды взятых, в биотопах с различной степенью биологического загрязнения, в сравнении со средами общепринятыми в практике здравоохранения.

4 Научная новизна

- Разработана новая жидкая среда накопления для выделения сальмонелл из водных объектов, превосходящая по чувствительности и эффективности накопления аналоги, используемые в настоящее время в практике здравоохранения РФ. Защищена патентом № 2006115322/13 от 11. 04.2007 г.

- Показана эффективность применения новой среды для реверсии некультивируемых форм сальмонелл, что позволяет повысить достоверность оценки загрязнения сальмонеллами водных объектов.

Научно-практическая значимость

Материалы диссертации использованы при подготовке аналитической справки «Об экологическом мониторинге за санитарно-показательными, потенциально патогенными и патогенными микроорганизмами в водных объектах Юга Российской Федерации» (письмо

Федеральной службы Роспотребнадзора № 0100/2723.05-26 от 14.04.2005 г о возможности использования документа Федеральной службой в практической работе).

Материалы диссертации использованы при подготовке аналитической справки «О степени загрязнения водных объектов Юга России патогенными, потенциально-патогенными и санитарно-показательными микроорганизмами» (письмо Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Ростовской области № 07-64/12357 от 10.11.2006 г об использовании документа для формирования Федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга).

Разработан проект нормативно-технической документации (Технические условия, Пусковой регламент производства, инструкция по применению, этикетка на флакон и др.) для промышленного производства «Питательной среды накопления для выделения сальмонелл из водных объектов». В настоящее время разработанная нормативно-техническая документация находится на согласовании в ФГУН «ГИСК им. JI.A. Тарасевича» Роспотребнадзора.

Внедрение новой среды накопления для сальмонелл в практику здравоохранения позволит осуществлять более объективный мониторинг за санитарным состоянием водных объектов с целью своевременного проведения оперативных мероприятий против распространения сальмонеллезов водным путем.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- преимущество предложенной среды накопления перед используемыми в настоящее время средами накопления для определения сальмонелл в водных объектах;

- возможность применения предлагаемой среды для реверсии некультивируемых форм сальмонелл;

- обоснование использования разработанной среды при проведении мониторинга за качеством воды различной степени бактериологического загрязнения на наличие сальмонелл, в том числе некультивируемых форм.

Апробация работы

Результаты и основные положения работы представлены на научно-практической конференции «Региональные проблемы окружающей среды, здоровья населения и санитарно-эпидемиологического благополучия» (Ростов-на-Дону, 2004), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Суздаль, 2005), на заседании Ученого совета ФГУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора (Ростов-на-Дону, 2007), на межлабораторной конференции сотрудников лаборатории санитарно-микробиологических методов исследования и экологической экспертизы и лаборатории микробиологии и разработки иммуно-биологических препаратов ФГУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора (Ростов-на-Дону, 2007).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 в реферируемых журналах из списка ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, изложения собственных экспериментальных результатов и их

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Панасовец, Ольга Петровна

100 выводы

1. Подобран оптимальный состав среды, обеспечивающий высокий темп накопления сальмонелл, с одновременным подавлением роста сопутствующей микробиоты. Среда состоит из непищевого сырья и отечественных реактивов, по чувствительности, эффективности накопления и показателю ингибирования превосходит среды аналогичного назначения.

2. Показана возможность реверсии сальмонелл, находящихся в некультивируемом состоянии, но сохраняющих вирулентные свойства, в вегетативное состояние при помощи разработанной среды накопления.

3. Разработана технология производства среды накопления для сальмонелл (Технические условия, Пусковой регламент производства, инструкция по применению и др.) Разработанная среда накопления защищена патентом решение о выдаче № 2006115322/13 от 11.04.07 г.)