Разрешение конфликтных ситуаций как средство предупреждения преступлений против военной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Романов, Юрий Анатольевич

  • Романов, Юрий Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 342
Романов, Юрий Анатольевич. Разрешение конфликтных ситуаций как средство предупреждения преступлений против военной службы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Владивосток. 2003. 342 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Романов, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЦИАЛЬНО - ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ КРИМИНОГЕННЫХ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ

1. Понятие криминогенных конфликтных ситуаций в сфере военно - административных правоотношений.

2. Общие причины возникновения криминогенных конфликтных ситуаций.

3. Внутренние причины возникновения криминогенных конфликтных ситуаций.

Глава II. ПУТИ УСТРАНЕНИЯ КРИМИНОГЕННЫХ КОНФЛИТКНЫХ СИТУАЦИЙ НА РАННЕМ ЭТАПЕ ПРОФИЛАКТИКИ ВОИНСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

1. Методы изучения криминогенных конфликтных ситуаций.

2. Формальная структура анализа и пути разрешения криминогенной конфликтной ситуации.

3. Система работы по разрешению криминогенных конфликтных ситуаций в воинских организациях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разрешение конфликтных ситуаций как средство предупреждения преступлений против военной службы»

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема борьбы с воинскими преступлениями в начале третьего тысячелетия в Вооруженных Силах Российской Федерации приобрела необычайную остроту. Поэтому первостепенное место среди факторов совершенствования и повышения боевой готовности частей и подразделений отводится качественным параметрам системы борьбы с преступлениями против военной службы. Уже вступили в силу новые Уголовный, Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, но это не решает всех острых вопросов в этой области. В условиях осуществления глубоких экономических преобразований, проведения военно-правовой реформы в армии и на флоте фиксируется неуклонный рост количества совершаемых воинских преступлений, происходящий на фоне сокращения личного состава Вооруженных Сил. Другими словами, наблюдается еще больший рост удельного веса военнослужащих, преступивших закон, по отношению ко всему личному составу. Ежегодно совершается более 20 ООО воинских преступлений. Только в период с 1995 по 2002 в войсках погибло от преступлений около 9 ООО человек и почти 11 ООО - от происшествий. В настоящее время постоянно находится вне пределов воинской части или места службы (дезертирство, самовольное оставление части) 15 ООО человек, что сравнимо в количественном отношении с наличием личного состава в одной развернутой мотострелковой дивизии. Эти факты получают огромный общественный резонанс. Для населения на уровне бытового сознания это звучит так: "целая дивизия находится в бегах". Только в 2002 году в Вооруженных Силах РФ в результате совершенных преступлений погибло 2 070 человек ("ежегодно в армии в мирное время гибнет развернутый полк"); покончили жизнь самоубийством 325 военнослужащих; получили травмы в результате нарушения уставных взаимоотношений между военнослужащими, превышения должностных полномочий, нарушения требований безопасности 25 ООО военнослужащих.1 Только в Сухопутных войсках, наиболее многочисленном виде Вооруженных Сил, в 2002 году количество учтенных воинских преступлений возросло на 27,5 % по сравнению с 2001 годом, в том числе тяжких й особо тяжких - на 34 %; в результате преступных деяний военнослужащих пострадало 1124 (+8%) гражданских лица^: из которых 105 (+ 6,7%) человек погибли; в 2002 году привлечено к уголовной ответственности 666 офицеров; военнослужащими совершено 1273 (+28,1%). преступления насильственного характера, t в результате криминальных конфликтов погибло 556 (+16,3%)' военнослужащих и получено 8 225 (+20,7%) травм; '150 (+5,6%) военнослужащих покончили жизнь самоубийством. По жалобам военнослужащих в 2002 году проведено 43 000 прокурорских проверок^ выявлено 000 нарушений законодательства (+ ' I. !• • . ' •■ ; . ■ . . .

4,8% по сравнению с 2001 годом), 7 000 незаконных приказов опротестовано, восстановлен^' нарушенные'права более 150 000 военнослужащих и членов их ' :••(.■. .1/1 I. . . . . ,,, , . семей (+ 8,7%), привлечено к различным видам юридической ответственности более 9 000. должностных л ид (+. 12,6 %), внесено» около 4 500 протестов (+ 51,2%), возбуждено' 11 160 уголовных дел", связанных с криминальными конфликтами. Всего было осуждено 14 500 военнослужащих за активное участие в указанных противоправных деяниях .

Особую обеспокоенность правоохранительных органов, органов военного управления и населения вызывает сохраняющаяся тенденция роста тяжких и особо тяжких насильственных преступлений. . Так, объектом пристального внимания становятся неоднократные расстрелы караулов и застав, дезертирство вооруженных стрелковым оружием и покинувших пост часовых, а также военнослужащих, несущих службу на боевом дежурстве и во внутреннем

1 . наряде, за которыми впоследствии образуется "шлейф" общеуголовных преступлений, оставления части крупными по численности • группами

1 Сведения содержатся в докладе председателя Военной коллегии Верховного суда РФ генерал-полковника юстиции Н. М. Петухова в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в 2002 году. См.: Независимое военное обозрение.- 21.01. 2003 г.

2 См.: См.: Анализ состояния воинской дисциплины в службы войск в Су хопутных войсках за 2002 год. Исх. 555/174/12 от 12 01.2003 г. военнослужащих, которые стремятся обратиться в военные прокуратуры и комитеты солдатских матерей, участившиеся случаи суицидов среди всех категорий военнослужащих, хищение оружия и боеприпасов, грубейших нарушений правил эксплуатации военной техники и вооружения. Например, недавно прогремел на всю страну случай, когда задержали совершившего дезертирство солдата - пограничника и выяснилось, что он изнасиловал и убил 17 женщин, убил сотрудника МВД, постороннего мужчину, а также совершил 10 покушений на убийство и около 40 краж и грабежей.

Вызывают удивление и факты так называемых неуставных взаимоотношений, вымогательств, жестоких избиений в среде курсантов высших военно-учебных заведений и даже в группах суворовцев и нахимовцев, щ где всегда традиционно был образцовый воинский порядок. Очевидно, что деятельность по предотвращению воинских преступлений носит в основном стихийный характер. И как любой стихийный процесс, она развивается по линии наименьшего сопротивления. Свидетельства тому — запаздывающее реагирование на криминальные проявления в воинских коллективах, поверхностное знание криминологических процессов, дилетантизм при определении ответственных решений, "замораживание " конфликтных ситуаций в надежде на то, что они благополучно разрешатся сами собой. Можно уверенно утверждать, что подавляющее количество названных цифр о преступлениях и проступках явилось следствием такого же количества неразрешенных равнодушными и некомпетентными должностными лицами криминогенных конфликтных ситуаций. Все приведенные цифры и факты свидетельствуют об одном: кризисное состояние в армии не преодолено, криминогенная конфликтность возрастает, воинская преступность постепенно увеличивается, требуются новые подходы в решении стоящих задач.

Не подлежит сомнению тот факт, что за всеми этими цифрами стоит малоизученный, но от этого не менее опасный и коварный феномен армейской действительности - криминогенный конфликт. Ученые-юристы и практические работники отмечают, что существует прямая причинноследственная связь между конфликтностью и воинской преступностью в воинских частях и подразделениях.

Таким образом, все больший удельный вес и значение в системе борьбы с воинскими преступлениями приобретает огромный, еще далеко не реализованный потенциал правовой регуляции предупреждения воинских преступлений и разрешения криминогенных конфликтных ситуаций как особого способа освоения действительности в условиях воинских правоотношений. Регуляция конфликтных отношений происходит практически в каждом акте воинской деятельности: от повседневной будничной жизни до выполнения сложных и опасных боевых задач. Особое место в калейдоскопе разнообразных многочисленных конфликтных ситуаций занимают те их них, которые имеют криминогенный окрас, то есть характеризуются наличием криминогенных компонентов в мотивации тех или иных конфликтующих военнослужащих. Криминогенная конфликтная ситуация представляет собой совокупность специфических событий, состояний, социальных взаимодействий между военнослужащими, является той благоприятной средой, когда запускается механизм преступного поведения: формируется противоправный мотив - формируется конкретная цель - военнослужащий волевыми усилиями сознательно регулирует свои действия и поступки - он принимает решение о совершении воинского преступления, наконец, он реализует решение в преступном деянии. Именно в период развития криминогенной конфликтной ситуации происходит сцепление двух "шестерен": первая - негативные моменты в окружающей действительности, вторая - недостатки личностных свойств военнослужащих. В результате этого с большой долей вероятности может быть совершено воинское преступление.

Следует отметить, что наибольший эффект от проводимых мероприятий по предотвращению воинских преступлений достигается именно на ранних этапах такой работы, то есть в период воздействия на саму эту ситуацию и на конфликтующие стороны. Исследования показывают, что свыше 80 процентов воинских преступлений является следствием или конечной фазой завершения конфликтных ситуаций.

И что особенно важно: из этого количества воинских преступлений около 93 процента можно было бы предотвратить на ранних этапах профилактики, своевременно и компетентно разрешив острые конфликтные противоречия. При этом основная особенность разрешения конфликтных ситуаций в сфере военно-административных отношений состоит в том, что общие нормы, требования и принципы законодательства специфически преломляются через особенности, которые определяют характер воинской деятельности - способ организации, единоначалие, повышенную правовую императивность, уставные взаимоотношения, уклад армейской жизни.

Несомненно, усиливается потребность в поиске надежных и высокоэффективных способов предупреждения воинской преступности. Проблема приобретает не только правовой, но и поистине политический . характер: для страны, народа и государства армия должна быть надежным гарантом безопасности, а не источником опасности и дестабилизации.

Одним из самых оптимальных в решении сложных проблем предотвращения воинской преступности вариантов представляется конфликтологический подход. Во-первых, он предусматривает наличие мощного инструментария по "расщеплению" самых сложных и запутанных криминогенных ситуаций в условиях противоборства сторон; во-вторых, он не требует значительных дополнительных материальных, кадровых и иных затрат, что немаловажно в современных рыночных условиях; в-третьих, он универсален, поскольку применим для разрешения и проблемных жизненных, и криминогенных, и криминальных, и криминалистических ситуаций.

Таким образом, современная ситуация в Вооруженных Силах диктует необходимость создания такой системы разрешения криминогенных конфликтных ситуаций, которая бы гибко и оперативно обеспечивала своевременное выявление противоречий в воинских коллективах, позволяла определять противоправные мотивы и эффективно пресекать преступные деяния. Процесс предотвращения воинских преступлений предполагает поиск новых подходов к осмыслению основных тенденций развития конфликтности в войсках, зависимости ее от преобразований, осуществляемых во всех сферах общественной жизни. В такой же мере важно исследовать и факторы, которые, действуя и проявляясь в сфере воинской действительности, генерируют всю гамму конфликтных ситуаций и особенно криминогенной направленности. Давно известна истина: чтобы вылечить больного, необходимо поставить правильный диагноз, что в свою очередь, вынуждает глубоко познать причины болезни. Знание причин возникновения острых противоречий в армии и на флоте - залог эффективного разрешения конфликтных ситуаций. Здесь необходимо опираться на глубокое знание закономерностей возникновения и эволюции конфликтных процессов, профессиональных и нравственно-психологических особенностей военнослужащих, правовых механизмов воздействия на личность и ситуацию.

Системный анализ законодательства свидетельствует о том, что нормы, регулирующие разрешение криминогенных конфликтов, зачастую противоречат друг другу, а само правовое поле изобилует белыми пятнами. Скажем, Общевоинские уставы Вооруженных Сил не оперируют понятиями "конфликт", "разрешение криминогенных конфликтных ситуаций" и т. д., в законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие деятельность соответствующих должностных лиц на раннем этапе профилактики воинских преступлений, четко не определены функции правоохранительных органов по организации профилактической работы.

Анализируя неблагоприятное состояние криминогенной конфликтности в армии и на флоте, учитывая достижения отечественных и зарубежных ученых в области юридической конфликтологии, опыт работы правоохранительных органов и органов военного управления, автор приходит к выводу о существовании настоятельной потребности в признании и дальнейшем развитии новых научных направлений - военно-криминологической и военноуголовной конфликтологии, которые целесообразно рассматривать в более широких рамках военно-юридической конфликтологии. Таким образом, настоящее исследование является, с одной стороны, откликом на жгучие проблемы предотвращения воинской преступности и снижения криминогенной конфликтности в армии и на флоте, а с другой стороны, - конкретным действием, направленным на создание предварительных основ фундаментальной теории конфликтологического подхода к разрешению острых противоречий в сфере военно-административных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. В юридической литературе вопросы, исследуемые в настоящей диссертации, практически не изучены. Проблемы предотвращения воинских преступлений исследовали ученые - юристы: А .Я. Анцупов, Х.М. Ахметшин, С.М. Иншаков, С.П. Кошечев, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, И.М. Мацкевич, Ю.И. Мигачев, Ю.И. Мягков, К.Д. Нечевин, В.В. Романов, О.Х.-А. Рахимов, С.А. Семенов, А.А. Смердов, Б.Ф. Старое, А.А. Тер-Акопов, А.А. Толкаченко, В.Е. Эминов и другие. Их глубокие по содержанию работы служат фундаментом в дальнейших исследованиях. Однако вне поля зрения ученых-правоведов остались вопросы системной согласованности правовых норм разрешения острых конфликтных отношений в системах "военнослужащий -военнослужащий", "военнослужащий - должностное лицо", "группа военнослужащих - государство", "структурное подразделение - структурное подразделение" и другие.

Вместе с тем качественное изменение концепции прав человека и гражданина в России в связи с принятием Конституции РФ и последующим принятием Законов РФ "О статусе военнослужащих", "Об обороне", "О воинской обязанности и военной службе", "О прокуратуре Российской Федерации", "О военных судах Российской Федерации", введением новых Общевоинских уставов, явившихся определенной основой правового регулирования разрешения конфликтных ситуаций, настоятельно требуют проведения комплексного исследования социально-правовой сущности криминогенных конфликтных ситуаций, анализа и совершенствования правовых механизмов их разрешения. То есть, очевиден факт, что институт разрешения криминогенных конфликтов в связи с произошедшими государственно-правовыми изменениями нуждается в законодательном совершенствовании с целью повышения эффективности нормативно-правового механизма его функционирования.

Феномен криминогенной конфликтной ситуации в качестве самостоятельной проблемы в теории уголовного права, криминологии, военно-административной деятельности, оперативно-розыскной деятельности должным образом не изучался, что и предопределило выбор темы настоящего исследования. Отсутствие к настоящему времени комплексного исследования и причин возникновения, методов анализа, путей разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в сфере военно-административных отношений еще более подчеркивает его актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование социально-правовой сущности причин и условий возникновения и эволюции, правового регулирования процесса разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в Вооруженных Силах РФ, разработка целостной и завершенной системы профилактики и разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в воинских организациях, а также разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач.

1. Определение исходных теоретических положений, раскрывающих социально-правовую сущность криминогенных конфликтных ситуаций.

2. Изучение объективных и субъективных факторов, влияющих на состояние, уровень, структуру и динамику криминогенных конфликтных ситуаций в сфере воинских правоотношений. Определение понятия и социально-криминологическое исследование криминогенной конфликтной ситуации.

3. Анализ имеющихся правовых средств предупреждения и разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в воинских частях и подразделениях.

4. Изучение личности военнослужащего - участника конфликтной ситуации и определение основных направлений, форм и способов воздействия на стороны ситуации и на саму ситуацию.

5. Выработка комплекса правовых и организационных мер профилактики и разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в сфере военно-административных отношений.

6. Разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию российского законодательства, регулирующего механизм разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в армии и на флоте.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие между военнослужащими, их группами, органами государственной власти, должностными лицами в связи с возникновением и разрешением конфликтных ситуаций криминогенной направленности.

При этом общее видение объекта следующее: система факторов оказывает воздействие на ситуацию и на личности военнослужащих, что порождает варианты их криминогенного конфликтного поведения.

Предмет диссертационного исследования - совокупность правовых норм, регулирующих порядок выявления, анализа, профилактики и разрешения криминогенных конфликтных ситуаций на раннем этапе предупреждения воинских преступлений.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой данного исследования является диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, рассматривающий их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. В качестве специальных методов познания используются: формально-логический, историческо-правовой, сравнительно-правовой и конкретно-социологический, системно-структурный анализ.

Особое место в исследовании уделено сравнительно-правовому и историческо-правовому методам. Это обусловлено тем, что такой подход позволяет рассмотреть и синтезировать все то ценное, что имеется в богатой мировой и отечественной практике для использования в борьбе с воинской преступностью, в вопросах снятия социальной и эмоциональной напряженности, разрешения острых противоречий в воинских коллективах.

Большую значимость для настоящего исследования представляет системно-структурный анализ. Это объясняется спецификой уголовно-правовых норм о воинских преступлениях, юридическими особенностями военно-административных отношений, относительной сложностью и высоким уровнем абстракции в процессе проникновения в сущность исследуемых явлений.

Юридической основой исследования являются: общепризнанные нормы и принципы международного права в области профилактики и разрешения криминогенных конфликтов, Конституция РФ, нормативные правовые акты общего и военного законодательства, регулирующие предупреждение воинских преступлений и разрешение криминогенных конфликтных ситуаций, материалы судебной практики, статистические данные военных прокуратур и органов военного управления. Автором переведены с английского и немецкого языков на русский необходимые источники.

Исходной теоретической основой исследования являются труды отечественных ученых в области уголовного права, криминологии и конфликтологии: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, А.Я. Анцупова, Е.М. Бабосова, С.И. Герасимова, Н.В. Гришиной, А.И. Долговой, О.Л. Дубовик, С.М. Емельянова, В.К. Звирбуля, А.И. Коробеева, Б.В. Коробейникова, С.П. Кошечева, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, Г.М. Миньковского, Никоненко В.И., В.А. Номоконова, С.Л. Рубинштейна, А.Я. Сухарева, А.И. Шипилова, A.M. Яковлева и других; военных ученых-юристов, исследовавших проблемы предупреждения преступлений против военной службы: Х.М. Ахметшина, Ф.С. Бражника, А.Б. Васецова, С.М.

Иншакова, Б.А. Кожемякина, В.М. Корякина, В.П. Маслова, A.M. Медведева, Ю.И. Мигачева, К.Д. Нечевина, Е.В. Прокоповича, В.В. Романова, С.А. Семенова, А.А. Смердова, Б.Ф. Старова, В.Г. Стрекозова, А.А. Тер-Акопова, А.А. Толкаченко, И.В. Холодкова, Ю.А. Шульмейстера, К.В. Харабета и других. В число зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку теории о способах разрешения конфликтных ситуаций в человеческом сообществе, входят: М. Дойч, Г. Зиммель, Д. Кэмпбелл, JT.A. Козер, К. Левин, К. Маркс, Дж. Тернер, 3. Фрейд, X. Хекхаузен, К. Юнг и другие.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Управления военных судов Министерства юстиции РФ о некоторых показателях деятельности военных судов РФ по рассмотрению и разрешению жалоб военнослужащих в порядке производства по делам, вытекающих из административно-правовых отношений за 1994 - 2002 годы; Главной военной прокуратуры о некоторых показателях деятельности военных прокуратур РФ по разрешению и направлению жалоб военнослужащих в 1994 - 2002 годах, состоянии структуре и динамике воинских преступлений за 1998 -2002 годы; Приемной Министра обороны РФ о динамике приема посетителей и характер обращений за 1994 - 2001 годы. По специально разработанным автором анкетам проведено выборочное социологическое исследование, в ходе которого с учетом требований репрезентативности было проанкетировано и изучено архивных 426 уголовных дел (244 - о самовольном оставлении части или места службы, 78-о нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, 36 -об умышленном уничтожении и повреждении, утрате военного имущества, 28 -о превышении должностных полномочий; 10 - о нарушении уставных правил несения караульной службы, 10 - о насильственных действиях в отношении начальника; 15 - о нарушении правил вождения или эксплуатации машин, 5 - о сопротивлении начальнику или принуждении его к нарушению обязанностей военной службы), совершенных в 1995 - 2002 годах, рассмотренных военными судами Дальневосточного военного округа, 1678 материалов административных (служебных) расследований в воинских частях Дальневосточного, Сибирского, Киевского и Забайкальского военных округов. Проведены экспертный опрос 33 оперативных сотрудников ФСБ и МВД со стажем работы более пяти лет (из них 24 - со стажем работы более десяти лет); опрос 45 военных судей, 112 сотрудников военных прокуратур, 34 сотрудников военных комендатур, анкетирование и опрос 678 должностных лиц органов военного управления (из них 231 - со стажем служебной деятельности более двадцати лет); интервьюирование 46 сотрудников органов военной юстиции, 18 — психологов воинских частей и соединений, 28 - военных врачей; опрос и анкетирование в период с 1981 по 2002 год 8 582 солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву в воинских частях Дальневосточного (Приморский и Хабаровский края, Амурская, Сахалинская и Камчатская области), Прикарпатского, Киевского, Сибирского, Забайкальского военных округа, а также в период с 1995 по 2002 год 2456 курсантов и слушателей Военного университета Министерства обороны РФ, Военного автомобильного института (г. Рязань) и его филиала (г. Уссурийск). Кроме того, анализировались ранее проведенные диссертационные исследования по проблемам криминологии, уголовного права, конфликтологии, а также изучались отчеты, обзоры, анализы и иные материалы и документы.

При проведении настоящего исследования автор использовал также личный опыт практической работы в качестве офицера воспитательных структур, помощника командира части по правовой работе, дознавателя части и высшего военно-учебного заведения, преподавателя дисциплины "Военное право" в высшем военно-учебном заведении.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Настоящая диссертация является специальным монографическим исследованием теоретических и практических вопросов, связанных с профилактикой и разрешением криминогенных конфликтных ситуаций в Вооруженных Силах РФ, в котором впервые после законодательного закрепления в Конституции РФ демократического правового государства осуществлено новое комплексное межотраслевое исследование сущности, причин возникновения криминогенных конфликтных ситуаций в сфере военно-административных правоотношений и организационных форм и способов их разрешения.

В исследовании впервые на основе анализа международных правовых норм о правах человека, о способах разрешения конфликтов в человеческом сообществе, положений Конституции РФ, общего и военного законодательства, с учетом принятых новых законов и иных нормативных правовых актов, регламентирующих профилактику воинских преступлений и разрешение криминогенных конфликтных ситуаций, на основе имеющихся в юридической литературе теоретических положений о криминогенной конфликтности в войсках, исследуется социально-правовая сущность криминогенных конфликтных ситуаций, основные организационно-правовые формы и способы их разрешения и разрабатываются научно-практические рекомендации по совершенствованию законодательства с целью эффективного предотвращения воинских преступлений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нестабильная обстановка в экономической, социально-политической и духовной жизни общества является основным фактором, детерминирующим криминогенную конфликтность в Вооруженных Силах РФ, что является важнейшим обстоятельством для роста количества преступлений против военной службы.

2. Обоснован вывод о том, что важнейшим условием разрешения криминогенных конфликтных ситуаций является полное, многоплановое, разностороннее и объективное исследование причин и условий их возникновения, эволюции и завершения. Выяснено и обосновано, что для эффективного разрешения криминогенных конфликтных ситуаций необходимо четко классифицировать основные факторы возникновения, эволюции и завершения криминогенных конфликтных ситуаций.

3. Для более эффективного исследования причин, условий и обстоятельств возникновения криминогенных ситуаций и следствия их развития - воинских преступлений - целесообразно применять конфликтологический подход. Сформулированы и раскрыты основные признаки и социальная сущность криминогенной конфликтности в сфере воинских правоотношений.

4. Получило дальнейшее развитие определения понятия ранней профилактики воинских преступлений. Подчеркивается, что раннюю профилактику воинских преступлений целесообразно подразделить на два этапа: первый - социальная защита и помощь военнослужащим до того, как у них сформировались существенные искажения ценностных ориентаций и мотиваций в ходе эволюции конфликтной ситуации; второй - сочетание социальной помощи и корректирующего воздействия, если произошло искажение позиций военнослужащих к социально неодобряемому или преступному поведению. При таком подходе органы военного управления и правоохранительные органы могут согласовывать и планировать свою деятельность по разрешению криминогенных конфликтных ситуаций не подменяя друг друга, но взаимно дополняя и усиливая.

5. Обосновано положение о том, что при анализе и определении путей разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в воинской организации субъекты профилактики (должностные лица правоохранительных органов и органов военного управления) должны рассматриваться как активная сторона этой ситуации, непосредственный участник, имеющий определенную цель, тактику, стратегию, планы, силы, средства, ресурсы и т.д. Субъект профилактики в силу своих должностных обязанностей всегда является не просто третьей, а заинтересованной, активно действующей стороной криминогенной конфликтной ситуации. Отстаивается тезис о том, что ядром всей деятельности по разрешению криминогенной конфликтной ситуации является индивидуальная работа.

6. Более четко изложено понятие разрешения криминогенной конфликтной ситуации в сфере военно-административных отношений, под которым автор понимает выбор такой альтернативы поведения военнослужащих в процессе конфликтного взаимодействия, которая при наличии хотя бы у одной из сторон преступного умысла позволяла бы направить основные усилия конфликтующих не на усиление противостояния, поиска ресурсов и расширение интенсивности и отработки планов преступных деяний, а на смягчение конфликтного взаимодействия, отказа от преступных намерений, перевод в состояние проблемной ситуации и, в лучшем случае, к полному исчерпанию проблемы. Автором рекомендуются определять организационно-правовые формы и способы разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в сфере военно-административных правоотношений, используя формальный анализ криминогенной конфликтной ситуации на пяти уровнях. При этом:

- учитываются комплекс нерешенных проблем, управленческих ошибок, эмоциональная напряженность, последствия совершенных проступков и преступлений (первый уровень);

- применяются такие понятия как идеальное представление сторон о положении дел, нормативные требования по удовлетворению потребностей, реальный механизм действия норм, центробежные и центростремительные силы на поле напряженности ситуации (второй уровень); рассматривается тактика и стратегия сторон, их ресурсы, маневрирование, взаимодействие с вышестоящими, горизонтально расположенными и нижестоящими системами (третий уровень); предусматривается планирование возможных действий конфликтующими сторонами и субъектом профилактики, варианты реализации криминогенного компонента мотивации (четвертый уровень);

- учитывается психодинамическое состояние и реальное поведение сторон, используется корректирующее воздействие на потенциальных правонарушителей, принимаются меры по ликвидации криминогенной компоненты в мотивации военнослужащих (пятый уровень).

Дополнительно обосновано положение о том, что важнейшим исходным рубежом для всей правовой и воспитательной работы в деле разрешения криминогенных конфликтных ситуаций является фиксация когнитивной интерпретации (момент осознания) происходящих событий всеми взаимодействующими сторонами: конфликтующими сторонами, организаторами, подстрекателями, пособниками, свидетелями, сочувствующими, "третейскими судьями", провокаторами и т. п.

7. Доказывается, что на каждом уровне анализа ситуации должна происходить выработка алгоритмов поведения субъектов профилактики. При этом соблюдается непреложное правило: по мере увеличения криминогенной компоненты в мотивации конфликтующих сторон должно происходить и усиление правомерного воздействия на конфликтующие стороны и на ситуацию на фоне постоянно проводимой профилактической работы.

8. Автором проведен системный анализ отечественного военного законодателиьства с точки зрения наличия в нем и функционирования правового механизма разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в Вооруженных Силах РФ. Получила дальнейшее развитие криминологическая разработка предложений и выводов по совершенствованию законодательства по вопросам разрешения криминогенных конфликтов в войсках. В виду того, что имеется пробел в законодательстве в форме неполного урегулирования вопроса разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в сфере воинских правоотношений, необходимо: а) в служебном порядке:

- дополнить Дисциплинарный устав ВС РФ и ряд его положений изложить таким образом, чтобы в нем фигурировали понятия "криминогенная конфликтная ситуация", "меры предупреждения криминогенных конфликтов", а также был подробно прописан механизм профилактики и разрешения криминогенных конфликтных ситуаций;

- в Общевоинских уставах должен быть более четко отражен вопрос подачи жалобы военнослужащим, для чего выделить порядок подачи, рассмотрения и разрешения жалоб военнослужащих в один раздел;

- соответствующие государственные органы должны в кратчайшие сроки создать действенный механизм реализации закона об альтернативной гражданской службе;

- Правительству РФ более четко определить порядок реализации ряда социальных гарантий, прав и льгот, установленных Законом "О статусе воен носл ужащи х";

- совершенствовать механизм максимально быстрого рассмотрения жалоб, освободив заявителей от уплаты государственной пошлины при подаче жалобы; б) в судебном порядке:

- включить соответствующую концепции всеобщности судебного обжалования норму материального права в закон РФ "О военных судах Российской Федерации", гарантирующую отсутствие ограничения действий и решений, подлежащих обжалованию в сфере военного управления;

- в суд подавать жалобы, а не исковое заявление, поскольку отношения между военнослужащими и государством регламентируются специальным законодательством - нормами военного, но не трудового и гражданского права;

- внести в ГПК РФ дополнение о праве обращения к суду лиц, участвующих в деле, с просьбой о вынесении частного определения в адрес должностного лица, не выполняющего решения суда;

- более четко определить в законодательстве порядок действия военнослужащего при получении незаконного приказа: если командир, а в его отсутствие командир (начальник), издавший распоряжение, в письменной форме подтверждает указанный приказ, военнослужащий обязан его исполнить, за исключением случаев, когда его исполнение является административно либо уголовно наказуемым деянием.

9. Обосновано положение о том, что основная работа теоретической мысли в контексте рассматриваемых проблем заключается в сведении всех конструктивных элементов, имеющихся в общественной среде, в систему и приведении её в действие с целью разрешения криминогенных конфликтных ситуаций. Поэтому субъекты профилактики наряду с умением анализировать конфликтные ситуации должны иметь на вооружении богатый арсенал приемов, средств, методов и форм воздействия на личность военнослужащего, на ситуацию и на причины возникновения криминогенной конфликтности.

Автор полагает, что система работы по профилактике и разрешению криминогенных конфликтных ситуаций должна определяться и найти отражение в следующих документальных составляющих:

1) в приказе командира части о системе работы должностных лиц по поддержанию правопорядка и укреплению воинской дисциплины отражается вопрос разрешения криминогенных конфликтов;

2) в комплексном плане работы по поддержанию правопорядка (прилагается к приказу);

3) в разрабатываемых методических рекомендациях по разрешению криминогенных конфликтных ситуаций.

Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при проведении новых исследований, в законодательной практике при разработке нормативных актов, регулирующих вопросы профилактики воинских преступлений и разрешения криминогенных конфликтных ситуаций, а также в практической деятельности правоохранительных органов, органов военного управления и их должностных лиц, военнослужащих, подразделений юридической службы, общественных и религиозных организаций, средств массовой информации.

Результаты исследования могут быть использованы в учебных программах военно-учебных заведений по курсам "Правоведение", "Военное право", "Основы права", на военно-юридическом факультете Военного университета при преподавании учебных дисциплин "Криминология", "Уголовное право", "Военная администрация", "Прокурорский надзор".

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных статьях.

Положения и выводы исследования были апробированы в выступлениях перед практическими работниками органов военной юстиции, при проведении круглого стола (г. Владивосток, Дальневосточный государственный университет - 2001г.), учебно-методических сборов (г. Рязань, Военный автомобильный институт - 2001г.), на научно-практических конференциях (г. Уссурийск, Государственная сельско-хозяйственная академия - 2000г.; филиал Военного автомобильного института - 2001, 2002гг.), при проведении учебных занятий с курсантами и слушателями Военного университета Министерства обороны и Военного автомобильного института, при проведении стажировок автора в военных прокуратурах и в военных судах Дальневосточного военного округа, стажировок автора и курсантов филиала Военного автомобильного института (г. Уссурийск) в воинских частях Дальневосточного и Сибирского военных округов. Рекомендации, изложенные в диссертации, используются в практической деятельности органов военного управления и их должностных лиц.

Материалы диссертации послужили основой для публикаций по актуальным проблемам изучения и разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в армии и на флоте (см.: Романов Ю.А. "Разрешение конфликтных ситуаций как средство предупреждения воинских преступлений",- В сб.: Правовая политика субъектов Российской Федерации. Материалы круглого стола. 26 сентября 2001г.- Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2002. С. 314 - 317; Романов Ю.А. "Уголовный закон как средство устранения деструктивных конфликтных ситуаций в воинском подразделении". В сб.: Совершенствование деятельности военно-учебных заведений и повышение качества военнопрофессиональной подготовки курсантов. Материалы учебно-методического сбора с руководящим составом вузов ГАБТУ МО РФ и преподавателями военно-технических кафедр 17-20 сентября 2001 года. Рязань, 2001. С. 247 -249; Романов Ю.А. "О подготовке программы изучения криминогенных конфликтных ситуаций в высшем военном учебном заведении". В сб.: Материалы межвузовской учебно-методической конференции 15-17 апреля 2002 г. ПГСХА. Уссурийск. 2002. - С. 18 - 19; Романов Ю. А. "Использование достижений соционики в улучшении правовой подготовки курсантов". В сб.: Материалы научно-методической конференции. УВВАКУ. Уссурийск. 2000. -С. 61 - 62; Романов Ю.А. "Об организационно-управленческих причинах возникновения криминогенных конфликтных ситуаций". В сб.: Материалы межвузовской научно-методической конференции. ФВАИ. Уссурийск. 2002 С. 135 - 139; Романов Ю.А. "Проблемы профилактики правонарушений в курсантском подразделении". В сб.: Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 300-летию военного образования в России. ФВАИ. Уссурийск. 2001. - С. 158 - 160 и другие.)

Объем и структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, приложения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Романов, Юрий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Криминологическая категория "криминогенная конфликтная ситуация" представляет собой сложный предмет исследования. Проведенные ранее научные разработки уже не отражают с достаточной полнотой и глубиной природу возникновения и сущность процесса разрешения конфликтных ситуаций с криминогенной и криминальной окраской. В теории и практике борьбы с преступлениями против военной службы определилась устойчивая потребность в изучении криминогенных конфликтных ситуаций с учетом достижений современной науки.

На основании проведенного исследования получены следующие основные теоретические выводы и предложения:

1. Криминогенный конфликт в сфере воинских правоотношений есть предельный случай обострения социально-психологических и организационных противоречий, выражающийся в различных формах противодействия между военнослужащими, их группами, структурными подразделениями, воинскими коллективами, направленный на реализацию социальных, психологических и духовных интересов, достижение поставленных целей, нейтрализацию или устранение действительных или мнимых соперников и ведущий с определенной степенью вероятности к совершению воинского преступления.

Криминогенную конфликтную ситуацию, которая по существу является начальной фазой криминогенного конфликта, можно определить как события, состояния, социальные взаимодействия между военнослужащими, их группами, отдельными структурными подразделениями, органами военного управления, цели которых реально или мнимо различны или противоположны, формирующие у субъектов противоправные мотивы и замыслы совершить воинские преступления. Криминогенная конфликтная ситуация в совокупности с инцидентом составляет криминогенный конфликт (см. приложение 10).

Рассмотрение правовых норм и анализ формулировок, применяемых в Уголовном кодексе РФ, Общевоинских уставах Вооруженных Сил РФ

• позволяет сделать выводы о том, что законодатель связывает мотивы преступных деяний с возможной реализацией их в обстановке конфликтных ситуаций, а в нормативных актах априори существует система противодействия развитию конфликтных деструктивных ситуаций вплоть до инициации процесса уголовного преследования лиц, преступивших закон.

2. Ранняя профилактика преступлений против военной службы подразделяется на два этапа: первый - социальная защита и помощь в выявлении и устранении криминогенных конфликтных ситуаций до того, как у военнослужащих сформировались существенные искажения ценностных

• . ориентации и мотивации; второй - сочетание социальной помощи и корректирующего воздействия, если произошло искажение позиций военнослужащих по отношению к социально неодобряемому поведению.

Криминологическая теория и войсковая практика свидетельствуют о том, что существующая система мер борьбы с воинской преступностью эффективна лишь в том случае, если она реально применяется именно на стадии, когда еще не созданы или только возникают криминогенные условия, а правонарушения военнослужащих носят допреступный характер. Отсюда вывод: конфликтные

• ситуации наиболее эффективно разрешаются именно на ранних этапах профилактики преступлений против военной службы, поскольку соперники не до конца осознали свои интересы, они не спланировали свои действия, не включили максимум своих ресурсов в борьбу, эмоциональный накал еще не стал наиболее высоким.

3. Практика показывает, что важнейшим условием разрешения криминогенных конфликтных ситуаций является полное, многоплановое, разностороннее и объективное знание причин и условий их возникновения,

• эволюции и завершения. Поэтому, учитывая фрагментарность, неполноту и необъективность имеющейся в литературе и в ведомственных актах информации по этому вопросу, основной акцент в исследовании производился на изучении и систематизации причин возникновения и существования криминогенных конфликтных ситуаций.

Причинность, как главная форма детерминации, остается в центре внимания и наиболее широко используется для изучения криминогенных конфликтных ситуаций. Причинность необходимо дополнять следственными, функциональными, структурными объяснениями.

Следует различать: а) причины как детерминанты, непосредственно воспроизводящие криминогенные конфликтные ситуации в виде своего следствия; б) условия, как совокупность обстоятельств, сопутствующих развитию связи "причина-следствие"; в) факторы, понимаемые как совокупность явлений, комплексно и системно воздействующая на возникновение и развитие конфликтных ситуаций.

4. Криминогенные конфликтные ситуации детерминируются как рядом внешних, так и внутренних факторов.

К внешним относятся факторы общегосударственного масштаба: социально-экономические, политические, правовые, национальные, социобиологические, идеологические, организационно-управленческие, информационные, а также недостатки развития образования и культурной жизни общества.

К внутренним относятся факторы, характерные для Вооруженных Сил РФ. Их, в свою очередь, можно подразделить на два вида - объективные и субъективные. Объективные: нарушения функционально-организационного баланса (между объемами прав и обязанностей, власти и ответственности, функций и средств); сложность, опасность и динамичность воинской деятельности; сложность профессиональной и психологической адаптации младших командиров к своему должностному статусу; юридические противоречия; недостаточная обеспеченность частей и подразделений всем необходимым. Субъективные: недостаточная профессиональная подготовка (в том числе, правовая) офицеров всех категорий; эмоционально-волевые особенности части военнослужащих (эмоциональная неустойчивость, излишняя тревога); недостатки в деятельности юридической службы Вооруженных Сил в выполнении возложенных на нее задач; пассивность некоторых офицеров и прапорщиков (мичманов) в процессе воспитательной работы с личным составом; низкая общая культура и отсутствие при выборе способа поведения в конфликтных ситуациях высокой конфликтологической культуры; противоречия между правовыми требованиями к воинской службе и нравственными представлениями отдельных военнослужащих; существование в армейской среде протекционизма, коррупции, взяточничества, клановости, правового нигилизма, принципа "личной преданности" и т. п.; инерционность привычек, нравов, негативных традиций и обычаев; стремление отдельных командиров утвердить свой авторитет любой ценой; необоснованные претензии некоторых военнослужащих на лидерство; сложные и напряженные отношения между начальниками и подчиненными; отсутствие у офицеров опыта и навыков работы в многонациональных воинских коллективах; неадекватное восприятие информации; необъективность восприятия и понимания конфликтной ситуации; случаи искривления дисциплинарной практики; психологические особенности человеческих отношений; различия черт характера, жизненного опыта и манер поведения; виктомологические качества отдельных военнослужащих.

Таким образом, творческая и активная работа субъектов профилактики воинских преступлений по выявлению конкретных причин противоречий, напряженностей и противостояний в воинских частях и подразделениях, глубокий теоретический анализ генезиса причин конфликтных ситуаций, особенно криминогенной направленности, дает возможность перейти к более эффективной практике, профессионально воздействовать на события и повысить превентивную силу закона.

5. Анализируя неблагоприятное состояние криминогенной конфликтности в войсках, опираясь на фундамент разработок отечественных и зарубежных ученых в области юридической конфликтологии и профилактическую практику правоохранительных органов и органов военного управления можно сделать вывод о том, что в настоящее время явно ощущается потребность в признании и дальнейшем развитии нового научного направления - военно-криминологической конфликтологии. Её можно определить как систему знаний о закономерностях возникновения и развития, принципах, механизмах и технологиях разрешения криминогенных конфликтов в условиях воинских правоотношений.

6. Под разрешением криминогенных конфликтных ситуаций следует понимать выбор такой альтернативы поведения военнослужащих в процессе конфликтного взаимодействия при наличии хотя бы у одной из сторон мотива преступной направленности, которая позволяла бы направить основные усилия конфликтующих не на усиление противостояния, поиска ресурсов и отработки планов преступных деяний, а на смягчение конфликтного взаимодействия, отказ от преступных намерений, на переход в состояние проблемной ситуации и, в лучшем случае, к полному исчерпанию спорной проблемы.

7. Следует обратить внимание, что все конфликтные ситуации в сфере воинских правоотношений являются юридическими, поскольку они практически всегда требуют вмешательства институтов, функционирование которых регламентируется юридическими нормами. Отсюда следует вывод, что субъект профилактики воинских преступлений является третьей, активно участвующей, стороной в любой конфликтной, особенно криминогенной, ситуации.

К наиболее эффективным способам и приемам конкретного исследования криминогенных конфликтных ситуаций с целью их разрешения можно отнести:

1) аналитическое обследование (группировка, ранжирование);

2) социологическое обследование (контент-анализ, выборка, экспертные оценки);

3) статистический анализ (аппроксимация, экстраполяция);

4) социологические методы (опрос, анкетирование, интервьюирование);

5) функциональный анализ (дисперсионный и корреляционный).

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что задачей анализа является формирование реального представления о криминогенной конфликтности в воинских организациях, о ее структуре и динамике, о закономерностях и тенденциях ее развития. То есть показать, что было и что есть, попытаться объяснить, почему именно так было и есть. На этой основе осуществляется прогнозирование возможных криминальных событий и вырабатываются рекомендации для практического разрешения криминогенных конфликтов.

8. Учитывая, что такое сложное социальное явление, как криминогенная конфликтная ситуация, сложно моделировать, целесообразно установить определенную систему координат, взяв за исходную точку достаточно грубое нарушение воинской дисциплины, правового статуса или юридического состояния стороны (сторон). Затем, используя различные средства информационной работы для накопления, обработки, систематизации и выдачи необходимых сведений, проводя аналитическую работу по приведению разрозненных сведений в логически обоснованную систему зависимостей (причинно - следственных, пространственно - временных и т.д.), в том числе используя мощный математический аппарат тензорного анализа, находится простое скалярное уравнение и отслеживается преобразование тензора психоинтеллектуальной энергии на том или ином этапе эволюции конфликтной ситуации.

С точки зрения организации практической работы по разрешению криминогенных конфликтных ситуаций важно представлять ее этапы: а) возникновение недостатков, диспропорций, ошибок; б) усиление социального дискомфорта, обострение эмоциональной напряженности; в) осознание предмета конфликтной ситуации, формирование противоправной установки; г) выработка тактики и стратегии, планирование действий, демонстрация намерений; д) накопление сил, замена предмета, выжидание, создание благоприятных условий.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что задачей анализа является формирование реального представления о криминогенной конфликтности в воинских организациях, о ее структуре и динамике, о закономерностях и тенденциях ее развития. То есть показать, что было и что есть, попытаться объяснить, почему именно так происходит. На этой основе осуществляется прогнозирование возможных криминальных событий и вырабатываются рекомендации для практического разрешения криминогенных конфликтов.

В определенном соотношении с этапами находятся фазы криминогенной конфликтной ситуации: 1) начальная; 2) накопления потенциала; 3) подъема; 4) пиковая; 5) спада.

9. Следует помнить, что на данном этапе эволюции общественной жизни и развития науки, доктрины, способной стать организующим моментом в деле кардинального разрешения криминогенной конфликтогенности в Вооруженных Силах изобрести нельзя. Поэтому работа теоретической мысли в контексте рассматриваемой проблемы заключается в сведении данных в окружающей действительности полезных фактов, событий, состояний в эффективно действующую систему.

10. Предпочтителен вариант, когда наряду с анализом конфликтной ситуации рассматривается наиболее существенные моменты богатого арсенала применения приемов, средств и методов воздействия. Автор рассматривает формальную пятиуровневую структуру анализа криминогенной конфликтной ситуации в воинской части как в организационной системе.

На первом уровне анализа рассматриваются глубинные истоки возникновения конфликтных ситуаций: комплекс недостатков, нерешенных проблем, управленческих ошибок, недоразумений, которые порождают социальный дискомфорт и эмоциональную напряженность. Здесь, учитывая существование центростремительных и центробежных сил, особое внимание рекомендуется уделять молодым воинам-призывникам и молодым офицерам, прапорщикам (мичманам). Воздействие правоохранительных органов, органов военного управления, общественных и религиозных организаций фокусируется на ликвидации значительных дисбалансов вдоль линий напряженности. Основная роль органов военной прокуратуры состоит в выявлении нарушений законодательства в рамках общенадзорных мероприятий, что способствует сужению причинной базы возникновения любых конфликтных ситуаций и увеличению ресурсных возможностей субъектов профилактики для разрешения криминогенных конфликтных ситуаций. Военные суды способствуют разрешению острых противоречий путем уголовного, административного и гражданского судопроизводства. Консультации и разнообразная юридическая помощь адвокатов является одним из факторов предупреждения воинских преступлений. Большую роль в контексте рассматриваемой проблемы могут сыграть средства массовой информации, духовенство и различные общественные организации.

На втором уровне анализа рассматриваются действия и состояния сторон, взаимодействующих с проблемной ситуацией. Здесь фиксируется правовой статус сторон, анализируется когнитивные оценивания сторонами происходящих событий, направленность личностей военнослужащих -будущих участников конфликта. Очевидно, требуют своего решения проблемы квантификации юридических понятий и понятий морального порядка. Для этого необходим конфликтологический подход и строгий учет не только воинских преступлений, но и грубых нарушений воинской дисциплины, а также грубых нарушений норм морали. Это явилось бы базовым условием для раннего выявления криминогенных мотивов в поведении военнослужащих. Полезным профилактическим средством явилось бы активное разъяснение норм уголовно-процессуального законодательства работниками военно-уголовной юстиции. Военный суд, исследуя причины и условия совершения воинских преступлений, может эффективно использовать конфликтологический подход в более точном определении мотивов, которыми руководствовался обвиняемый. Не секрет, что такие формулировки и понятия как "хулиганские побуждения", "корысть", "неприязнь", "месть", "честолюбие" и т.д. являются достаточно расплывчатыми и в полной мере не раскрывают сущность происходивших криминальных событий.

Эффективным конституционно-правовым способом разрешения криминогенных конфликтных ситуаций является право обращения военнослужащих в соответствующие компетентные органы с жалобой. Составными частями этого права выступают: а) конституционное право военнослужащего на обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти и должностных лиц, причем с правом возмещения государством вреда, причиненного последними (ч. 2 ст. 46, ст. 53 Конституции РФ); б) право военнослужащих обращаться с жалобой на неправомерные действия и решения государственных органов, их должностных лиц в административном порядке (по подчиненности) либо в специально учрежденные компетентные органы: прокуратуру, Уполномоченному по правам человека в РФ и другие (ст. 33 Конституции РФ); в) международная защита, также основанная на конституционном праве каждого обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ч. 3 ст. 46 Конституции РФ).

На третьем уровне анализа выявляются и учитываются материальные, энергетические, финансовые, временные, интеллектуальные, аналитические, прогностические ресурсы сторон, определяется ширина тактического поля, на котором, возможно, будет реализовываться преступный умысел. Кроме того, производится рефлексирование действий потенциальных противников, определяются организаторы, пособники, подстрекатели, провокаторы, а также выявляются нижестоящие, горизонтальные и вышестоящие системы, с которыми взаимодействуют противоборствующие стороны.

Косвенными сигналами появления вероятности совершения воинского преступления является увеличение количества самовольных отлучек, острых споров, грубых пререканий подчиненных с командирами и начальниками, распространение слухов о "творящихся беспорядках", увеличение количества травм. Здесь определяется валентность ситуации: позитивная, негативная, смешанная. Целесообразно использовать понятие юридической, физической и психологической удаленности до целевого предмета. Уже на третьем уровне анализа вырабатывается алгоритм деятельности субъектов профилактики по разрешению непосредственно криминогенных конфликтных ситуаций, предусматривающий шаги: а) изучение причин, б) ограничение числа участников, в) координация деятельности субъектов профилактики, г) принятие решения, д) контроль реакции конфликтующих сторон.

На четвертом уровне анализа криминогенной конфликтной ситуации рассматриваются средства деятельности всех её субъектов. Мотив в целом показывает вектор тяготения личности военнослужащего к определенным ситуациям, которые бы отвечали ее внутренней структуре. Установка как готовность, предрасположенность субъекта целенаправленно действовать, предшествует развертыванию тех или иных противоправных способов деятельности. Воздействие правоохранительных органов и органов военного управления на причинный комплекс и на процесс эволюции конфликтных ситуаций усиливается пропорционально росту общественной опасности в действиях военнослужащих - потенциальных преступников.

Анализ существующей практики разрешения криминогенных конфликтных ситуаций позволяет указать основные способы устранения криминогенных конфликтных ситуаций: а) раздел объекта сторонами; б) устранение объекта; в) установление правил обоюдного использования объекта; г) компенсация одной из сторон за передачу объекта другой стороне; д) разведение сторон конфликта; е) перенос отношений сторон в другую плоскость. Исключительная роль принадлежит личности командира воинской части, учреждения, военно-учебного заведения. Этот фактор оказывает системообразующее влияние на процессы разрешения криминогенных конфликтов.

Пятый уровень анализа предусматривает рассмотрение вариантов возможных действий сторон в криминогенных конфликтных ситуациях. В центре внимания при рассмотрении вопросов прогнозирования криминогенного поведения находятся модели личности и модели окружения личности. Перспективным научно-практическим направлением здесь является визуальная психодиагностика, которая может предоставить практические рекомендации по расшифровке языка мимики, жестов, поз, речи, взгляда и т.п. Кроме того, группы жестов могут обобщенно свидетельствовать о том или ином состоянии военнослужащего в конфликтной ситуации: тревожность, агрессия, страх, неуверенность, сомнения и т. д. Следует подчеркнуть, что криминологическая тактика разрешения криминогенных конфликтных ситуаций разработана практически весьма неполно, что является предметом дальнейших научно-практических изысканий. Общеизвестно, что имеется большое количество различных форм воздействия наличность военнослужащего. Однако, учитывая, что в условиях криминогенной конфликтной ситуации военнослужащий находится в состоянии особого психического настроя, рекомендуется применять некоторые специфические приемы воздействия. Это требует от субъектов профилактики высокой компетенции, творческого, но, одновременно, и весьма осторожного подхода.

Таким образом, субъекты профилактики должны иметь широкий набор инструментов (средств, приемов, методов и форм), синтезированных в алгоритмы разрешения любой конкретной криминогенной конфликтной ситуации. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что масштабы криминальной активности отдельных военнослужащих и их группировок в последние годы не уменьшаются. Поэтому требуется более активное использование всего арсенапа оперативно-розыскных мер и профилактических средств контроля процессов формирования и деятельности групп противоправной направленности. В центре внимания должны находиться образ жизни и связи правонарушителей, особенно входящих в состав преступных формирований, поскольку они вступают в острые конфликтные отношения не только с другими военнослужащими, группировками, но и с государством в целом.

И. Анализ нормативно-правовой базы показывает, что законодатель сознательно оставил многие вопросы процесса урегулирования конфликтных ситуаций открытыми с целью предоставить их разрешение на усмотрение практических органов. Налицо - пробел в законодательстве в форме неполного

219 урегулирования вопроса в законах и иных нормативных актах

На основе приведенных теоретических положений и выводов разработаны следующие научно-практические рекомендации по совершенствованию законодательства, регламентирующего реализацию процесса разрешения криминогенных конфликтных ситуаций в сфере военно-административных правоотношений: а) в служебном порядке:

- ч.5 ст.З Дисциплинарного устава дополнить: ".содействовать разрешению конфликтных ситуаций";

- ч.З ст.6 Дисциплинарного устава дополнить: ".в первую очередь принимая меры по разрешению криминогенных конфликтных ситуаций";

- ч.4 ст. 6 Дисциплинарного устава изложить: ".создавать в воинской части (подразделении) нетерпимое отношение к возникновению криминогенных конфликтных ситуаций и нарушениям воинской дисциплины, особенно уставных правил взаимоотношений между военнослужащими .";

- ч.5 ст. 6 Дисциплинарного устава изложить: ".систематически анализировать состояние воинской дисциплины, социально-психологической напряженности, причин возникновения криминогенных конфликтных ситуаций.";

- ст. 7 Дисциплинарного устава дополнить: ".и поведения в конфликтных ситуациях";

219 Например, в тексте Закона РФ "О статусе военнослу жащих" содержится до семидесяти ссылок на иные законы и подзаконные акты. При этом многие вопросы так и не урегулированы на "отсылочном" уровне -Министерством обороны.

- в Дисциплинарном уставе дать понятие разрешения острой конфликтной ситуации, более подробно установить порядок действий должностного лица при рассмотрении заявлений конфликтующих сторон и сообщения им о принятых (принимаемых) мерах;

- ч.1 ст.8 Дисциплинарного устава изложить: "Ни один нарушитель воинской дисциплины не должен уйти от ответственности, но и ни один невиновный не должен быть наказан. Все острые конфликтные ситуации должны быть учтены и разрешены в соответствии с законодательством";

- поскольку явно обозначился дисбаланс объемов требовательности командиров и начальников в пользу интересов государства, части, подразделения, ч.2 ст.8 Дисциплинарного устава требует дополнения о том, что командир (начальник) несет ответственность за непринятие мер по реализации прав и свобод подчиненных;

- в ст. 109 Дисциплинарного устава необходимо более четко определить возникновение в подразделении острых конфликтных ситуаций как основание для подачи предложений и заявлений;

- по существующей сейчас редакции ст. 110 Дисциплинарного устава не совсем ясно, в каких случаях военнослужащий имеет право обратиться к начальнику с жалобой. Поэтому необходимо указать, что военнослужащий может обратиться к вышестоящему командиру (начальнику), к военному прокурору или в военный суд. Это недвусмысленно указывало бы военнослужащему институциональный способ разрешения конфликтной ситуации, в которой он оказался;

- порядок подачи и рассмотрения жалоб военнослужащих воинскими должностными лицами регламентирован Дисциплинарным уставом (Глава 5 "О предложениях, заявлениях и жалобах"). Порядок их подачи, рассмотрения и разрешения изложены вместе. Целесообразно выделить порядок подачи, рассмотрения и разрешения жалоб военнослужащих в отдельный раздел, изложив ч.2 ст. 115 Дисциплинарного устава следующим образом: ".принимать меры по выявлению и устранению причин, вызывающих обоснованные жалобы военнослужащих и других граждан, принимая неотложные меры по разрешению криминогенных конфликтных ситуаций, полнее использовать содержащуюся в них информацию для изучения положения дел в подразделениях";

- командир (начальник) разрешает криминогенные конфликтные ситуации, устраняет причины и условия их возникновения, совершенствует культуру конфликтного взаимодействия. Это положение в форме обязанности по воспитанию подчиненных следует включить в ст.75 Устава внутренней службы;

- Дисциплинарный устав (Глава 3 "Дисциплинарные взыскания") предусматривает рассмотрение и обсуждение нарушений воинской дисциплины, общественного порядка военнослужащими на общих собраниях, проступков офицеров, прапорщиков и мичманов - товарищескими судами чести; целесообразно главу дополнить положениями и о порядке рассмотрения конфликтных ситуаций, возникающих между военнослужащими;

- соответствующие государственные органы должны в кратчайшие сроки создать действенный механизм реализации закона об альтернативной гражданской службе, что существенно снизит криминогенную конфликтогенность в войсках, создаст дополнительные препятствия для проникновения в воинские части и подразделения страдающих психическими расстройствами, наркоманией, судимых или находящихся под следствием (Законодательное оформление права на альтернативную гражданскую службу входит в число обязательств, принятых на себя Россией при вступлении в Совет Европы: Заключение ПАСЕ № 193 по заявке России, Страсбург, 25 января 1996 года);

- законодательство РФ запрещает военнослужащим заниматься иной, кроме военной службы, научной, педагогической и творческой деятельности, оплачиваемой деятельностью. Учитывая, во-первых, что девять десятых военнослужащих не удовлетворены своим материальным положением, во-вторых, что мировая практика (например, Франция, ФРГ, США) дает примеры более гибкого подхода к решению вопросов дополнительного заработка военнослужащих, в-третьих, что значительная часть военнослужащих занимается и, предположительно, будет заниматься побочной деятельностью, законодателю следовало бы вместо простого запрета заниматься такой деятельностью создать систему правовых норм, ограничивающую военнослужащих в возможности использовать служебное положение для участия в деятельности, кроме военной службы, приносящей доходы, а также запрещающую такую деятельность в случае, если она мешает исполнению обязанностей военной службы;

- четко определить порядок реализации ряда социальных гарантий, прав и льгот, установленных Законом РФ "О статусе военнослужащих". К их числу относится: а) порядок создания и деятельности профессиональных союзов военнослужащих (п.2 ст.9)220; б) порядок предоставления реабилитационного отпуска военнослужащим, выполняющим залачи в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов нормативными актами Министерства обороны РФ221;

- с целью более эффективного предупреждения и разрешения криминогенных конфликтных ситуаций необходимо предусмотреть особый порядок защиты военнослужащих со стороны государства: максимально быстрое рассмотрение жалоб, освобождение заявителей от уплаты государственной пошлины при подаче жалобы;

220 Законопроект "О профессиональных союзах военнослу жащих" принят Государственной Ду мой РФ в 1999 г в первом чтении Однако, к настоящему времени не полностью сняты все противоречия.

221 Так, п 5 ст 11 Федерального закона "О статусе военнослу жащих" военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток. Однако, участники боевых действий в Чеченской респу блике такого права лишены.

- необходима разработка и принятие Федерального закона "О государственной системе предупреждения преступлений, совершаемых военнослужащими";

- в гл. 5 Дисциплинарного устава применяется понятие "личная ответственность", которое не входит в понятие "юридическая ответственность". При замене слова "личная" на слово "юридическая" изменится конструкция этой нормы, она станет более прозрачной и удобно толкуемой. б) в судебном порядке:

- исключить норму материального права, ограничивающую круг действий, подлежащих обжалованию в сфере военного управления, как противоречащую концепции всеобщности судебного обжалования, закрепленной Конституцией РФ и Законом о судебном обжаловании 1993 года и закрывающую один из эффективных путей разрешения криминогенных конфликтных ситуаций;

- конфликтная ситуация разрешается эффективнее, а предмет ее исчерпывается наиболее полно, если учитывать, что отношения между военнослужащим и государством в лице органов военного управления и должностных лиц независимо от вида прохождения военной слу жбы являются военно-административными и регламентируются специальным законодательством - нормами военного права, но не трудового и гражданского права и, следовательно, к этим отношениям нельзя применять нормы гражданского права, а в суд необходимо подавать жалобу, а не исковое заявление;

- несмотря на решения судов, иногда командиры (начальники) продолжают совершать однородные нарушения, что негативным образом сказывается на процесс разрешения криминогенных конфликтных ситуаций и ведет к возникновению новых противоречий; в связи с этим целесообразно в ГПК РФ внести дополнение о праве обращения к суду лиц, участвующих в деле, с просьбой о вынесении частного определения в адрес того или иного должностного лица;

- налицо пробел в законодательстве: порядок действий военнослужащего при получении незаконного приказа не определен законодательством, что, несомненно, является источником криминогенной конфликтности. Видимо, следует руководствоваться нормами законодательства: п.4 ст. 14 Федерального закона РФ от 31 июля 1995 года № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации». Этот закон прямо применим по отношению к военнослужащим. Военнослужащие являются государственными служащими, входят в штат государственного органа, исполняют должностные обязанности и получают за это вознаграждение из бюджета Российской Федерации. Данная норма требует от государственного служащего в случае сомнения в правомерности полученного им для исполнения распоряжения: в письменной форме незамедлительно сообщить об этом своему непосредственному руководителю, руководителю, издавшему распоряжение, и вышестоящему руководителю (в сфере военно-административных отношений - сообщить непосредственному командиру, командиру (начальнику), издавшему приказ и вышестоящему командиру (начальнику)). Итак, если командир, а в его отсутствие командир (начальник), издавший распоряжение, в письменной форме подтверждает указанный приказ, военнослужащий обязан его исполнить, за исключением случаев, когда его исполнение является административно либо уголовно наказуемым деянием.