Развитие алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лагоха, Анастасия Сергеевна

  • Лагоха, Анастасия Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Лагоха, Анастасия Сергеевна. Развитие алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2013. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лагоха, Анастасия Сергеевна

Введение.

ГЛАВА 1. Формирование и развитие профессиональной компетентности студентов в условиях информатизации образования.

1.1 Состояние и тенденции применения информационно-коммуникационных технологий как средства развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности.

1.2 Перспективные направления развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерных экспертных систем.

1.3 Разработка модели развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы.

Выводы по главе теоретическая часть исследования).

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке разработанной модели развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности.

2.1 Разработка содержания процесса развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности юристов.

2.2 Характеристика процесса развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании экспертной системы.

2.3 Анализ и оценка эффективности результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе практическая часть исследования).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы»

Актуальность исследования. Необходимость развития профессиональной компетентности выпускников юридических факультетов обусловлена рядом социально-экономических и политических явлений, которые характеризуют современное общество. К такого рода явлениям следует отнести динамичный рост преступности, недостаточно высокий уровень правовой культуры, непрерывный процесс криминализации, превалирующий над декриминализацией новых видов общественно опасного поведения, масштаб латентной преступности, соотносимый с регистрируемым, фоновые криминогенные явления.

Общий уровень профессиональной компетентности студентов юридических факультетов, способных в качестве будущих специалистов самостоятельно и эффективно противодействовать криминальным проявлениям, определяется, в частности, уровнем развития их алгоритмического мышления, которое проявляется в разнообразных формах алгоритмической деятельности - умением самостоятельно работать с информацией и принимать решения, производить процессуальные и следственные действия, выносить соответствующие им процессуальные решения и т.д. Вопросам модернизации образования в области компетентностпого подхода посвящены работы В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Ю.А. Татура, A.B. Хуторского и др.

Механизм развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности основывается на интенсивности и длительности процесса комплексного решения практико-ориентированных задач различных учебных юридических дисциплин - криминалистики, уголовного процесса, уголовного права, криминологии и т.д.

Однако вузовский процесс подготовки специалистов в области юриспруденции характеризуется дисциплинарной разрозненностью развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности, отсутствием интегрирующей дисциплинарной увязки, позволяющей 4 системно развивать алгоритмическую составляющую профессиональной компетентности, разобщенностью дисциплинарных требований к процессу развития, отсутствием элемента семинарских занятий, направленного на практико-ориентированное развитие алгоритмической составляющей профессиональной компетентности. Возможности производственной практики по объективным причинам также не способствуют процессу уровневого развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности будущих юристов.

Таким образом, традиционные подходы к организации учебного процесса обеспечивают формирование алгоритмической составляющей профессиональной компетентности выпускников юридических факультетов лишь на начальном уровне, который не соответствует в полной мере компетентности специалистов в области права, способных обеспечить социальную стабильность в обществе.

Отмеченные положения отражают противоречие между социально-экономическими потребностями общества в высококвалифицированных компетентных юристах и состоянием существующей системы высшего профессионального образования, что свидетельствует об актуальности развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов на социально-педагогическом уровне.

Одним из вариантов решения задачи развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности в условиях глобальной информатизации является использование информационных компьютерных технологий в образовательном процессе, которые сегодня приобретают особую значимость и нацелены на использование личностно-ориентированных технологий обучения, способствуют активизации студента и созданию условий для его самостоятельной творческой реализации.

Вопросам информатизации образования посвящены работы П. Брусиловского, A.A. Веряева, Л.И. Долинер, С.Д. Каракозова, Г.В.

Лаврентьева, Е.С. Полат, Д.Е. Проскудина, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, А.Я. Савельева, A.B. Соловова, Ю. М. Цевенкова и др.

В частности, представляется возможным применение компьютерных экспертных систем, которые являются старейшей отраслью развития систем искусственного интеллекта и решают задачи обучения с помощью интегрированной системы логического вывода на основе высококвалифицированных экспертных знаний различных областей.

При несомненном дидактическом потенциале экспертных систем как средства развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности в настоящее время отсутствует педагогическая теория и педагогический опыт полноценного использования этого класса компьютерных программ в учебном процессе, что подчеркивают исследователи в области теории экспертных систем (Г.А. Атанов, Т.А. Гаврилова, Э. В. Попов, Д.Уотермен, Ф. Хейес-Рот, В.Ф. Хорошевский и др.).

Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне связана с недостаточным научно-педагогическим обоснованием принципов, механизмов и условий привлечения достижений психолого-педагогических наук и слабым учетом несомненного дидактического потенциала аппарата теории экспертных систем для интеграции академической науки, юридической практики и профессионального образования, которые необходимы для развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов.

IIa научно-методическом уровне актуальность исследования определяется отсутствием широкой образовательной практики использования экспертных систем и востребованностью разработки модели развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы.

Перечисленные противоречия указывают на существование проблемы развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности б студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы. Необходимость разрешения перечисленных выше противоречий обусловила актуальность темы исследования: «Развитие алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы».

Цель исследования - разработка модели развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы.

Объект исследования - процесс развития профессиональных компетенций студентов юридических факультетов.

Предмет исследования - процесс развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что эффективность развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов при использовании компьютерной экспертной системы повышается если:

- проведен анализ теоретических и практических предпосылок развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы;

- построена и внедрена в учебный процесс модель развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы, включающая целевой, содержательный, технологический, диагностический, контрольно-корректирующий компоненты;

- в качестве средства развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности разработана процесс компьютерная экспертная система.

В соответствии с целыо, объектом, предметом и гипотезой задачи диссертационного исследования сформулированы следующим образом:

1. Проанализировать теоретические и практические предпосылки развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы;

2. Разработать модель развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы;

3. Разработать, внедрить в учебный процесс и проверить эффективность использования компьютерной экспертной системы.

Теоретико-методологической основой исследования являются: исследования по проблемам разработки, применения образовательных информационных технологий, а также изучения, обобщения и систематизации педагогического опыта информатизации образования (П. Брусиловский, A.A. Веряев, Л.И. Долинер, Г.В. Лаврентьев, Е.С. Полат, Д.Е. Проскудин, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, А.Я. Савельев, A.B. Соловов, Ю. М. Цевенков и др.); работы по теории экспертных систем и по их использованию в процессе обучения (A.B. Астахова, Г.А. Атанов, Т.А. Гаврилова, Э. В. Попов, Д.Уотермен, Ф. Хейес-Рот, В.Ф. Хорошевский и др.). исследования в области профессиональной компетентности (В.И. Байденко, Г.Д. Бухарова, Э.Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Л.В. Загрекова, Т.А. Матвеева, A.B. Хуторской и др.); работы по проблемам конструирования педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Л.В. Загрекова, В.В. Краевский, Ы.Б.

Лаврентьева, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской и др.); 8 общая теория учебной деятельности (Т.В.Габай, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, И.А.Зимияя, Н.Ф. Тылызина, А.И. Уман, Г.И.Щукина, и др.); теоретические основы организации контрольно-оценочного этапа учебной деятельности (А.Я. Савельев, Ю.И. Лобанов, М.Г. Минин и др.); использование квазипрофессиональных задач и теория контекстного обучения (Агапова О.В., Вербицкий A.A., Мухина С.А. и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс теоретических и эмпирических методов, адекватных природе изучаемого объекта: изучение, обобщение и систематизация научных источников, научно-методической, учебной литературы, учебно-методической документации, материалов научно-практических конференций и Интернет-ресурсов; изучение, обобщение и систематизация теоретических знаний и практического опыта, связанного с разработкой компьютерных экспертных систем; моделирование процесса развития профессиональных компетенций с помощью инструментария теории экспертных систем и теории программирования - методы извлечения экспертных знаний (анкетирование, беседы, интервью, наблюдение), формализации знаний, программирования; методы статистической обработки полученных результатов исследования.

Содержание применяемых методов исследования, конкретные проблемы, решаемые с помощью каждого из них, а также полученные результаты описаны в соответствующих разделах диссертации.

Этапы исследования

Исследование проводилось в четыре этапа в период с 2003 г. по 2012 г.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) анализировались теоретические работы по теме исследования. В процессе теоретического осмысления проблемы выделены особенности применения компьютерных методов 9 обучения, в частности экспертных систем. В результате разработана модель развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности, в соответствии с которой теоретически обоснованы и сформулированы основные положения процесса развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы.

На втором этапе (2004 - 2007 гг.) проводился констатирующий эксперимент, основанный на апробации экспертной системы, используемой в процессе развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов, также выполнена обработка и анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) осуществлялся процесс внедрения в учебный процесс компьютерной экспертной системы для развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов.

На четвертом этапе (2009 - 2012 гг.) осуществлялись обобщение и систематизация полученных результатов, формулировались выводы, литературно оформлялось диссертационное исследование.

Базой исследования являются два российских ВУЗа - ФКОБ ВПО «Московский университет министерства внутренних дел Российской Федерации» и AHO ВПО «Алтайская академия экономики и права (институт)». В процессе экспериментальной работы приняли участие 312 студентов, 3 преподавателя, 3 заведующих кафедрами.

Научная новизна исследования состоит в постановке и решении проблемы научного обоснования и практической разработки модели развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы: уточнено и конкретизировано понятие алгоритмической составляющей профессиональной компетентности как способности

10 применять знания, умения для алгоритмического решения профессиональных задач различной сложности на основе набора инструкций, описывающих порядок действий, необходимых для решения задачи за конечное время; определены особенности процесса обучения, характеризующие развитие алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов, а именно: объективная сложность развития алгоритмической составляющей; дисциплинарная разрозненность процесса обучения, отсутствие интегрирующей дисциплинарной увязки, позволяющей системно развивать алгоритмическую составляющую профессиональной компетентности, разобщенность дисциплинарных требований к процессу развития, отсутствие элемента семинарских занятий, направленного на практико-ориентированное развитие, отсутствие системного анализа практического опыта, отсутствие возможности проявления инициативы студентов и формирования системы репродуктивных знаний и умений при проведении производственной практики, отсутствие необходимой психологической подготовки во время проведения производственной практики и др.; обоснован подход к использованию компьютерной экспертной системы как средства развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности: определены дефиниции теории экспертных систем, проанализированы направления разработки компьютерных систем как средства развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов; разработана модель развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов при использовании компьютерной экспертной системы, включающая целевой, содержательный, технологический, диагностический, контрольно-корректирующий компоненты; разработана компьютерная экспертная система, как средство развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: выявлены теоретические предпосылки актуализации использования компьютерных экспертных систем как средства развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов; теоретически обоснована модель развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы; разработаны показатели оценки и уровни развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов и апробированы в учебном процессе.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что: внедрение разработанной модели способствовало повышению качества профессиональной подготовки студентов при изучении цикла юридических дисциплин и повышению уровня развития алгоритмической составляющей их профессиональной компетентности; реализована программная разработка экспертной системы для развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности. Программа зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ, получено авторское свидетельство об официальной регистрации за номером 200760288 от 16 января 2007 г. Экспертная система, внедрена в учебный процесс двух российских вузов - ФКОБ ВПО «Московский университет министерства внутренних дел Российской Федерации» и AHO ВПО «Алтайская академия экономики и права (институт)», что подтверждено соответствующими актами; основные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности образовательных учреждений юридической направленности, в системе повышения квалификации преподавателей юридических вузов и работников правоохранительных органов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организация учебного процесса, построенного на основе модели развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности при использовании компьютерной экспертной системы, позволяет повысить уровень развития следующих компетенций студентов юридических факультетов: способность принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы процессуального права в профессиональной деятельности; юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать преступления и иные правонарушения; осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению; правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации

2. Эффективность использования разработанной модели основывается на 1) соблюдении принципов единства группового и индивидуального подходов, сознательности и активности, доступности, систематичности и последовательности, единства достижений науки, образования и практики при реализации учебного процесса; 2) использовании разработанной системы критериальной оценки (низкий, удовлетворительный, средний, достаточный, высокий); 3) применении методов контроля и коррекции процесса развития (тестирование, устный опрос, самостоятельная творческая работа, практическая проверка, контрольная работа).

3. Содержание процесса развития алгоритмической оставляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов определяется требованиями: 1) устранение причин низкого уровня развития

13 алгоритмической составляющей профессиональной компетентности, связанных с особенностями организации традиционного учебного процесса; 2) соблюдение базового принципа построения модели - приближения условий обучения к реальным профессиональным.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в разделе коллективной монографии; 5-ти научных статьях, в том числе в 3-х журналах, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований (Санкт-Петербург, 2007; Барнаул, 2011); обсуждены на конференциях различного уровня: международных (Барнаул, 2006, 2007, 2008; Москва, 2008), всероссийских (Воронеж, 2006; Барнаул, 2007, 2010), региональных (Барнаул, 2005, 2007; Томск 2011).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 184 наименований (из них 20 на иностранном языке), 23 таблиц, 2 диаграмм, 9 рисунков, 3 приложений, общий объем диссертации 206 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лагоха, Анастасия Сергеевна

Выводы по главе 2 (практическая часть исследования)

Эффективность опытно-экспериментальной работы по проверке разработанной модели развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности в первую очередь базируется на положениях разработки содержательного компонента процесса развития в аспекте соблюдения важнейшего педагогического принципа, заложенного в основу проектирования педагогической системы, а именно - приближения условий обучения к реальным профессиональным.

Интерпретация принципа в терминах теории экспертных систем заключается в процессе включения в базу знаний экспертной системы прикладных задач, содержание которых представляет собой моделирование профессиональной деятельности.

Уровень сложности разработки прикладных задач определяется характеристикой как некоторых особенностей процессов предметной области, определяющих степень «реалистичности» условий обучения, так и необходимостью устранения выявленных в теоретической части исследования причин появления затруднений при развитии профессиональной компетентности.

Система контроля знаний также является необходимым элементом, определяющим эффективность развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании экспертной системы на основе разработанного содержания примеров решения задач и с учетом определенных этапов, дифференцированные относительно дисциплин, в рамках которых осуществляется процесс.

При выборе организационных методов контроля за постулат было принято утверждение большинства исследователей в области педагогики, утверждающее, что только комплексное применение различных методов контроля позволяет регулярно и объективно выявлять динамику процессов подготовки. Каждый метод контроля имеет свои достоинства и недостатки, область применения, ни один из них не может быть признан единственным, способным диагностировать все аспекты процесса обучения. Только правильное и педагогически целесообразное сочетание всех методов способствует повышению качества учебно-воспитательного процесса.

В соответствии с целыо и задачами проектирования системы развития компетентности предусмотрены следующие виды контроля на разных этапах процесса развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы - предварительное тестирование, текущий устный опрос, самостоятельная работа, практическая проверка и итоговая контрольная работа.

Построение работы с программным комплексом в соответствии с требованием учета составляющих «сценария» работы является необходимым условием для эффективного развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов при использовании компьютерной экспертной системы.

Анализ эффективности процесса развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности представляет собой достаточно сложную задачу, которая требует двухэтапного решения: анализ качества разработанного содержания примеров решения задач и, доминирующий по значимости, анализ эффективности экспертной системы в процессе развития профессиональных компетенций студентов юридических факультетов, требующий выполнения статистических расчетов для оценки результатов применения компьютерной программы.

Применение статистических критериев Розенбаума и Пирсона для оценки эффективности использования экспертной системы в процессе развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности, основанной на сравнении результатов оценок студентов у

127 которых проводились занятия с использованием экспертной системы и без нее, проиллюстрировало, что уровень оценок студентов, у которых занятия проводились по традиционной схеме обучения ниже уровня оценок студентов, использовавших экспертную систему во время занятий трех видов с применением экспертной системы: практические занятия при участии преподавателя в процессе работы, занятия, с использованием экспертной системы только во время самостоятельной работы студентов в компьютерных аудиториях под общим контролем проведения занятий преподавателем и комбинированные занятия, которые предполагают работу с экспертной системой во время практических занятий с уклоном на самостоятельную работу студентов. В результате статистической обработки информации также была выявлена следующая особенность использования ЭС - наиболее результативным видом занятия оказался комбинированный.

Заключение

В диссертационном исследовании доказано, что развитие алгоритмической составляющей профессиональной компетентности при использовании компьютерной экспертной системы теоретически обосновывается и согласуется с дидактическими условиями, определяющими адекватность выбора технологии инженерии знаний в качестве информационной технологии, которая реализует поддержку процесса обучения с учетом выявленных автором особенностей механизма развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов, в условиях информатизации образовательного процесса как важнейшего средства реализации устойчивого инновационного развития образовательной системы в целом.

Разработка модели развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов имеет также практические предпосылки, выявленные в рамках диссертационного исследования на основе анализа научной литературы и образовательной практики.

Также автором приведены в соответствие дидактические условия, необходимые для развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности и интерпретация их смыслового содержания в терминах теории экспертных систем.

К числу характерных особенностей процесса развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности относится сформулированное автором определение алгоритмической составляющей профессиональной компетентности будущего юриста, которая представляет собой интегрированную систему компетенций, структурированных в определенные группы, обладающую сложными внутренними связями, что не позволяет однозначно закреплять те или иные компетенции за определенными учебными дисциплинами образовательной программы и развивать их вне комплексной системы.

Разработка модели развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности представляет собой сложный процесс, в основе которого лежит цель - повышение уровня развития у студентов способностей применять знания, умения для алгоритмического решения профессиональной задачи различной сложности на основе набора инструкций, описывающих порядок действий, необходимых для решения задачи за конечное время.

Требование интеграции процесса развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности специалиста и аппарата инженерии знаний, определяет один из основных базовых принципов разработки содержания процесса обучения - приближение условий обучения к реальным профессиональным и должна учитывать как характеристику некоторых особенностей процессов предметной области, определяющих степень «реалистичности» условий обучения, так и необходимостью устранения причин низкого уровня развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности.

Ориентация на комплексное междисциплинарное развитие алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов учитывает построение процесса развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности при использовании компьютерной программы в соответствии с предложенной автором схемой взаимосвязи и последовательности изучения учебных дисциплин, в рамках которых применяется экспертная система.

В ходе исследования доказана эффективность разработанной экспертной системы и ее адаптивность к различным направлениям и уровням подготовки обучаемых, подтверждаемая устойчивостью результатов оценки эффективности использования компьютерной экспертной системы в процессе развития алгоритмической составляющей профессиональной компетентности студентов юридических факультетов полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Основные положения и выводы,

130 содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что задачи настоящего исследования решены, гипотеза подтверждена, а результаты внедрения позволяют утверждать, что исследование имеет реальную научную, теоретическую и практическую значимость. Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы, но может быть использовано для дальнейшего научного поиска в рамках инновационного развития образовательной системы в направлении интеграции педагогических технологий и технологий компьютерных экспертных систем.