Развитие альтернативных транспортных магистралей на принципах государственно-частного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чернышёв, Игорь Валерьевич

  • Чернышёв, Игорь Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Чернышёв, Игорь Валерьевич. Развитие альтернативных транспортных магистралей на принципах государственно-частного партнерства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернышёв, Игорь Валерьевич

Содержание

Введение

Глава 1. Особенности международных транспортных коридоров и их роль в развитии глобальной транспортно-логистической инфраструктуры

1.1. Понятие и структура международных транспортных коридоров в РФ

1.2. Мировой опыт обеспечения эффективности функционирования МТК

1.3. Обоснование целесообразности развития государственно-частного

партнерства в логистических инфраструктурах

Глава 2. Разработка организационно-экономического механизма реализации проектов развития логистической инфраструктуры МТК

2.1. Оценка рисков и способов их распределения между партнерами в проектах развития логистической инфраструктуры МТК

2.2. Критерии выбора типов ГЧП при инвестировании объектов инфраструктуры МТК

2.3. Необходимые и достаточные условия формирования и развития

инфраструктурных транспортно-логистических проектов

Глава 3. Перспективы развития проектов строительства скоростных автомагистралей на территории России в условиях вступления в ВТО

3.1. Анализ конкурентоспособности и инвестиционного потенциала транспортно-логистической инфраструктуры

3.2. Кластерные схемы реализации проектов скоростных автомагистралей на территории России в рамках международных транспортных коридоров

3.3. Оценка экономической эффективности проекта «Строительство скоростной автомобильной магистрали Москва - Тула - Орел - Курск -

Белгород - граница с Украиной»

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие альтернативных транспортных магистралей на принципах государственно-частного партнерства»

Введение

Актуальность темы исследования. Ведущая роль в решении транспортных проблем, связанных с целесообразностью создания международной транспортно-логистической инфраструктуры, которая имела бы согласованные технические параметры и была в состоянии обеспечить применение совместимых технологий перевозок с целью интеграции национальных логистических потоков в мировую транспортную систему, отводится международным транспортным коридорам (далее - МТК). Роль МТК особенно актуальна и важна в устранении проблем транспортного характера, связанных с обеспечением экономических, межгосударственных, культурных и ряда других связей, в условиях углубления интеграционных процессов и расширения международного сотрудничества.

Страны, заинтересованные в повышении эффективности транзитных и внешнеторговых связей а так же международные организации, приступили к созданию системы международных транспортных коридоров.

В соответствии с определением Комитета по внутреннему транспорту ЕЭК ООН1: "Международный транспортный коридор - это часть национальной или международной транспортной системы, которая обеспечивает значительные международные грузовые и пассажирские перевозки между отдельными географическими районами, включает в себя подвижной состав и стационарные устройства всех видов транспорта, работающего на данном направлении, а так же совокупность технологических, организационных и правовых условий осуществления этих перевозок" [104].

Важной инфраструктурной составляющей системы МТК являются автомобильные дороги.

Значительное сдерживание развития автомобильных перевозок происходит в связи с низкими темпами ввода в эксплуатацию автомобильных дорог при продолжающемся достаточно интенсивном процессе автомобилизации населения страны. Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день чуть менее половины от

1 Комитет по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций

общего количества осуществляемых перевозок по российским автодорогам федерального значения производится при условии превышения нормативного уровня загрузки дорожной сети, это естественно приводит к росту транспортных издержек и увеличению конечной стоимости продукции, а также данный факт не лучшим образом влияет на безопасность дорожного движения, из чего следует вполне закономерный вывод о том, что развитие автодорог в Российской Федерации является одной из ключевых задач снятия инфраструктурных ограничений экономического роста.

Если учитывать геополитическое положение России и объемы торговли между Европой и Азией, то видно, что одним из ключевых звеньев развития экономики страны для реализации ее мощного транзитного потенциала при обеспечении евроазиатских связей является совершенствование транспортной системы.

По данным Минэкономразвития, в 2013 году перевозки грузов автомобильным транспортом составили 1690,7 млн. тонн, а коммерческий грузооборот - 124,9 млрд. т-км. Объем коммерческих перевозок грузов автомобильным транспортом в 2017 году оценивается на уровне 1778,3 млн. тонн (105,2 % к уровню 2013 года), а грузооборот - 135,9 млрд. т-км (108,8 % к уровню 2013 года)2.

В условиях рыночной конкурентной среды решение проблемы повышения эффективности функционирования транспортного комплекса, развития интермодальных перевозок грузов по международным транспортным коридорам, обеспечения реализации транзитного потенциала России в глобальной системе МТК требует применения принципиально новых подходов, в основе которых заложены принципы логистики, приоритетность развития транспортной инфраструктуры и формирования интегрированных транспортно-логистических систем на межрегиональном и транснациональном уровнях.

Развитие логистической инфраструктуры международных транспортных коридоров рассматривается на примере строительства в составе МТК

2 Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, 2014. С. 231, 232

автомобильных магистралей.

Наиболее сложными в реализации являются проекты развития логистической инфраструктуры, включая строительство транспортных магистралей как составной части МТК. С привлечением частного сектора и взаимодействия его с государством можно за относительно небольшой срок улучшить логистическую инфраструктуру и, тем самым, увеличить скорость поставок и объемы импорта, экспорта, а также транзитных перевозок. Это отразится в значительном мультипликативном эффекте как в самой транспортной системе Российской Федерации, так и в других отраслях экономики и положительно скажется на экономической ситуации в стране в целом.

В умеренно-оптимистичном сценарии Прогноза долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года ожидается, что развитие государственно-частного партнерства и перераспределение расходов региональных бюджетов позволят в ближайшее десятилетие удвоить ввод автомобильных дорог не только федерального, но и регионального значения.

Разработка эффективных механизмов государственно-частного партнерства (далее - ГЧП) в логистических инфраструктурных проектах является одним из важнейших направлений формирования МТК. Приведенные обстоятельства определяют актуальность развития научных подходов, позволяющих создать комплексную и системную организацию функционирования МТК.

Степень разработанности проблемы. Вопросам, а также особенностям формирования и развития МТК посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых. К числу российских исследователей, уделивших вниманию этой проблеме, относятся такие ученые, как: Б.А. Аникин, A.M. Гаджинский, С.С. Гончаренко, В.В. Дыбская, Л.Б. Миротин, Ю.М. Неруш, Т.А.Прокофьева, С.М. Резер, В.И.Сергеев и другие [28;31;36-38;42-43;47-48;51; 53;56;58;60-61;65;67;70-71;74-77;84;88-91;94-95; 100-103; 105-109; 113-117;119-120; 124-127;134-135].

Вопросы изучения специфики применения ГЧП в логистических

инфраструктурных проектах исследованы такими отечественными авторами, как: H.A. Адамов, Г.М. Алимусаев, Г.В. Бережное, А.Н. Брынцев, А.И. Булеев, Ю.Б. Винслав, В.И. Моргунов Т.А. Козенкова, Д.Т. Новиков, Г.М. Покараев, О.Д. Проценко, И.О. Проценко, H.H. Семенов, А.И. Федоренко, В.А. Шумаев, Ю.В. Якутии и другие [34-35;41;44;50;68-69;72;78;79-81;83;86;92-93;112;121;138].

В то же время, несмотря на рост количества публикаций по проблемам создания международных транспортных коридоров, все еще невелик объем работ, посвященный использованию механизма ГЧП в исследуемой области. Данный вопрос остается еще недостаточно изученным и не нашел должного освещения в экономической литературе. Актуальность темы, степень ее научной разработки и практической значимости определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Основной целью является исследование теоретических и практических вопросов разработки и внедрения организационно-экономического механизма реализации проектов развития логистической инфраструктуры МТК, включая строительство альтернативных транспортных магистралей как составной части МТК, на принципах ГЧП и выработка рекомендаций по их совершенствованию.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- изучить теоретические аспекты формирования и развития транспортно-логистической инфраструктуры;

- проанализировать современное состояние международных транспортных коридоров и целесообразность развития ГЧП;

- выявить дополнительные виды рисков, а также способы их распределения между партнерами в проектах развития логистической инфраструктуры МТК;

- доказать необходимость развития логистической инфраструктуры МТК и определить необходимые и достаточные условия для их формирования и развития на основе уточненных критериев выбора типов ГЧП при

инвестировании логистической инфраструктуры;

- построить логистически-ориентированную схему реализации проектов скоростных автомагистралей на территории России, демонстрирующую конкурентные преимущества и возможность адаптации в рамках международных транспортных коридоров.

- разработать организационно-экономический механизм по выбору возможных вариантов ГЧП в транспортно-логистической сфере, выработать рекомендации, способствующие созданию перспективной стратегии развития транспортного комплекса в условиях вступления России в ВТО.

Предметом исследования в диссертационной работе является развитие форм и методов ГЧП при разработке и строительстве инфраструктурных логистических объектов альтернативных транспортных магистралей.

Объектом диссертационной работы являются хозяйствующие субъекты, участвующие в формировании и развитии альтернативных транспортных магистралей как составной части МТК.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, раздел 4. Логистика: п. 4.2. Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; п. 4.6. Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой; п. 4.11. Анализ и оценка эффективности инвестиций в развитие логистических систем; п. 4.16. Теоретические основы формирования логистических центров (ЛЦ). Исследование моделей государственно-частного партнерства при создании ЛЦ; п. 4.23. Международные логистические системы: экономическое обоснование, оценка эффективности.

Методологической и теоретической основой исследования являются концепции и методы, разработанные отечественными и зарубежными учеными в области логистики, оптимизации бизнес-процессов и развития потоковых взаимосвязей. В процессе исследования использовались материалы научно-

практических конференции, научные работы отечественных и зарубежных авторов в области теории управления, системного анализа, моделирования, логистики, сферы транспортных услуг, институционального и макроэкономического анализа, отечественные и зарубежные разработки, ориентированные на рационализацию транспортных инфраструктурных проектов.

Информационную базу работы составили нормативные акты Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства транспорта РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, положения федеральных программ, результаты опросов и обследований, внутрифирменные материалы различных хозяйствующих субъектов, действующих на логистическом рынке, аналитические отчеты отечественных и зарубежных исследовательских организаций в области логистических бизнес-процессов [1-27; 139-142] .

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции и внедрении организационно-экономического механизма реализации проектов развития логистической инфраструктуры международных транспортных коридоров, включая строительство альтернативных транспортных магистралей как составной части МТК, на принципах государственно-частного партнерства.

Наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту, являются:

1. Выявлены дополнительные виды рисков в логистике (в том числе связанные с некорректным расчетом пропускной способности автомобилей, стоимости их проезда на платном участке автомагистрали, а также проведением общественных акций ввиду необходимости платы за проезд по автомагистрали и т.д.), а также способы их распределения между партнерами, позволяющие уменьшить риски стадий строительства и эксплуатации инфраструктурных объектов в проектах развития логистической инфраструктуры МТК;

2. Доказана необходимость развития логистической инфраструктуры международных транспортных коридоров, а также определены необходимые

и достаточные условия для развития крупных транспортно-логистических проектов, которые учитывают социальные и экологические аспекты формирования логистической инфраструктуры;

3. Построена логистически-ориентированная кластерная схема реализации проектов скоростных автомагистралей на территории России, демонстрирующая конкурентные преимущества транспортно-логистического проекта: высокие показатели чистого дисконтированного дохода и внутренней нормы доходности, его инвестиционный потенциал, возможности адаптации в рамках международных транспортных коридоров;

4. Разработан организационно-экономический механизм по выбору возможных вариантов государственно-частного партнерства в транспортно-логистической сфере, на основе которого выработаны практические рекомендации по созданию перспективной стратегии развития транспортного комплекса России в условиях вступления страны в ВТО.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:

- органами федерального и регионального управления при подготовке проектов развития ГЧП в сфере транспортно-логистической инфраструктуры;

- действующими и вновь создаваемыми организациями дорожно-строительного комплекса при разработке в стратегии своего развития и принятии текущих управленческих решений;

- учебными и научными организациями при исследованиях и подготовке учебных пособий по проблемам логистической инфраструктуры с использованием ГЧП при формировании МТК.

Практические рекомендации и аналитические выводы, полученные в процессе работы над диссертацией, нашли применение в ОАО «Мостотрест», ООО «Трансстроймеханизация», о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Апробация. Полученные в диссертации результаты обсуждались на научно-практических конференциях: «Научно-практическая конференция «Международное сотрудничество в области логистики: новые возможности»

(Москва, 2011 г.); Научно-практическая конференция «Проблемы интеграции образования, науки и бизнес-сферы в условиях новых вызовов глобальной экономики (Москва, 2013 г.).

Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 7 опубликованных работах общим объемом 4,8 п.л. (авторских 4,35 п.л.), в том числе в 1 монографии и в 5 статьях рецензируемых научных изданиях, общим объемом 2,4 п.л. (авторских - 1,95 п.л.).

Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержание работы. Во введении дано обоснование актуальности исследования, сформулирована цель и определены задачи, предмет и объект диссертационной работы, раскрыты практическая и теоретическая значимость, определена научная новизна.

В первой главе «Особенности международных транспортных коридоров и их роль в развитии глобальной транспортно-логистической инфраструктуры» раскрыты понятие и структуры международных транспортных коридоров в РФ; рассмотрен мировой опыт обеспечения эффективности МТК; дано обоснование целесообразности применения принципов ГЧП в объектах логистической инфраструктуры.

Во второй главе «Разработка организационно-экономического механизма реализации проектов развития логистической инфраструктуры МТК» приведены виды рисков и оценка способов их распределения между партнерами в проектах развития логистической инфраструктуры МТК; установлены критерии выбора типов ГЧП при инвестировании объектов, входящих в состав МТК; определены необходимые и достаточные условия формирования и развития транспортно-логистических проектов.

В третьей главе «Перспективы развития проектов строительства скоростных автомагистралей на территории России в условиях вступления в ВТО» приведен анализ конкурентоспособности и инвестиционного потенциала

транспортно-логистической инфраструктуры; построена логистически-ориентированная кластерная схема реализации проектов скоростных автомагистралей на территории России; произведена оценка экономической эффективности проекта «Строительство скоростной автомобильной магистрали Москва - Тула - Орел - Курск - Белгород - граница с Украиной».

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

Список использованной литературы содержит 147 источников. В работе 6 приложений, 26 таблиц и 9 рисунков. Объем диссертации с приложениями составляет 154 страницы.

Глава 1. Особенности международных транспортных коридоров и их роль в развитии глобальной транспортно-логистической инфраструктуры

1.1. Понятие и структура международных транспортных

коридоров в РФ

Становление России, как одного из ведущих центров многополярного мира должно опираться на устойчивое экономическое развитие, основанное на дальнейшей структурной перестройке экономики и повышении конкурентоспособности отечественных товаров и услуг на мировых рынках, а также на интеграцию страны в динамично изменяющуюся систему международных отношений, что позволило бы ей занять достойное место в транспортной структуре мира3.

Российская Федерация обладает значительным ресурсным потенциалом и является одним из крупнейших участников мирового товарообмена, что с вязано с проведением внешнеэкономической политики, которая направлена на расширение взаимовыгодного сотрудничества с государствами по всему миру. Предопределяющим фактором особой роли России в обеспечении евроазиатских связей является ее геополитическое положение. Российская Федерация находится между двумя мировыми центрами деловой активности, которые динамично развиваются, объективно являясь естественным мостом между ними. Российская Федерация занимает более 30% территории Евразийского континента, располагает достаточно развитой транспортной системой и свободно обеспечивает транзитные связи в направлении Европа-Азия.

Ключевым звеном развития экономики России станет совершенствование транспортной системы страны и реализация ее мощного транзитного потенциала с целью обеспечения евроазиатских связей [111]. Данное направление развития

3 http://www.inintrans.ru/Dressa/FZP 03 2005.гаг дата обращения 06.08.2014

может стать существенным вкладом в увеличение внутреннего валового продукта Российской Федерации, что обуславливается увеличением объема транспортной работы и мультипликативным эффектом на другие отрасли национальной экономики. Одной из важных статей валютных поступлений в бюджет может стать доход от транзитных перевозок грузов и пассажиров по территории России, полученный национальной транспортной системой - то есть транзитная рента.

Развитие международной электронной торговли через всемирную сеть Интернет предъявляет к транспорту дополнительные требования по ускорению товародвижения, объявлению более точных сроков доставки грузов [110].

В диссертационном исследовании проанализирован ряд мер, которые предусматривают следующее:

- разработка и реализация эффективной транзитной политики государства;

- подготовка и реализация транспортных проектов, направленных на привлечения крупных грузопотоков (как транзитных, так и внешних) на отечественные транспортные коммуникации;

- использование имеющихся резервов национальной транспортной системы;

- целенаправленную деятельность государства, связанную с координацией действий федеральных и региональных органов власти, направленную на создание благоприятных условий для привлечения на транспортные коммуникации Российской Федерации транзитных грузо- и пассажиропотоков.

Преобладание экспортных перевозок характеризует уникальную особенность России - страны, обладающей значительным запасом разнообразных полезных ископаемых, которые позволяют многим странам поддерживать их промышленный и энергетический потенциал. Это уголь, нефть и нефтепродукты, лесные грузы, металл, железные и цветные руды, химические товары, минеральные и химические удобрения. Перевозки импортных грузов представлены пищевыми товарами, машинами и оборудованием, а также широкой номенклатурой товаров народного потребления.

Глобализация экономики и сопровождающие ее процессы развития внешнеторгового обмена требуют новых подходов к развитию транспорта, поиску

новых технологий и рациональных путей освоения перевозок пассажиров и грузов [62].

Формирование и развитие МТК, проходящих по территории Российской Федерации, являющихся важным элементом создаваемой международной евроазиатской инфраструктуры необходимо для укрепления нашей роли в «... мировой хозяйственной системе, для полного и всестороннего использования преимуществ географического положения России в условиях возрастающих объемов внешнеторговой деятельности» [30].

Российская Федерация обладает огромнейшим транспортным потенциалом и способна реализовать национальный транзитный ресурс и потребности евроазиатских стран в перевозках грузов и пассажиров любым видом сообщения: мы располагаем хорошей системой морских портов (Балтийский морской порт, Каспийский морской порт, Азово-черноморский бассейн, Дальневосточный и Северный бассейны), имеем развитую сеть железных дорог и внутренних судоходных путей, на территории России есть протяженная сеть автодорог и развития система международных аэропортов, включающая воздушные трассы, проходящие над территорией всей страны.

Основные грузопотоки внешнеторговых и транзитных перевозок сконцентрированы на осях Запад - Восток и Север - Юг, что совпадает с главными направлениями перевозок в межрегиональном сообщении внутри России, по данным осям сосредоточено почти 4/5 населения страны и ее промышленного потенциала. Из этого следует вывод, что развитие логистической инфраструктуры международных транспортных коридоров в полной мере отвечает как внутренним, так и внешним экономическим интересам России.

Рост капитальных вложений при консервативном сценарии4 напрямую связывается с реализацией инвестиционных проектов в сырьевых отраслях экономики, электроэнергетике, в нефтегазовом комплексе (и смежные с ним производства), в частности расшифрованы «узкие места» транспортной инфра-

структуры, удвоением ввода автомобильных дорог федерального значения в ближайшее десятилетие и другими проектами.

Прирост инвестиций будет обусловлен более масштабной технологической модернизацией высоко- и среднетехнологичных производств, развитием машиностроения, инвестированием в отрасли, направленные на развитие человеческого капитала, развитием транспортной инфраструктуры.

В умеренно-оптимистичном сценарии5 ожидается, что развитие ГЧП и перераспределение расходов региональных бюджетов позволят в ближайшее десятилетие удвоить ввод автомобильных дорог не только федерального, но и регионального значения.

Кроме того, в умеренно-оптимистичном сценарии ожидаются значительные объемы инвестирования в строительную отрасль, в том числе и в сопутствующее производство стройматериалов.

Опережающий рост вложений в основной капитал при реализации форсированного сценария в основном будет связан с активным внедрением нового оборудования в производственный процесс, так же значительное влияние окажет расширение финансирования разработок перспективных технологий во всех сферах экономики страны.

Приоритетным направлением будет развитие транспортной инфраструктуры.

По форсированному сценарию запланировано развитие инфраструктуры, которое будет обеспечивать потребности роста экономики годовыми темпами, превышающими 5%, там же предусмотрена реализация в сжатые сроки проектов инновационного сценария и ряда дополнительных проектов, таких как развитие московского и санкт-петербургского транспортных узлов и другие.

В долгосрочной перспективе предполагается, что транспортная инфраструктура, мобильность населения и грузов будут расти опережающими темпами по сравнению с темпами роста ВВП.

В то же время объемные параметры грузоперевозок будут расти медленнее ВВП и промышленности.

Прогноз объема коммерческих перевозок и грузооборота представлен в таблице 1.

В рамках консервативного сценария прогноза предполагается преодоление основных «узких мест», однако развитие новых транспортных технологий и направлений в полной мере осуществить не удастся. По прогнозным данным объем инвестиций к 2020 году составит порядка 2,5 трлн. рублей, а к 2030 году этот показатель будет увеличен до 4,3 трлн. рублей. Из общей величины инвестиций в 2020 году на долю федерального бюджета будет приходиться чуть меньше 1/3, а именно 862,5 млрд. рублей, в свою очередь на долю внебюджетных источников финансирования придется 1091 млрд. рублей. В 2030 году из планируется выделение из федерального бюджета 1,3 трлн. рублей, в то же время из внебюджетных источников - 2,2 трлн. рублей.

В 2014-2018 годах на реализацию инфраструктурных проектов планируется выделить из Фонда национального благосостояния (далее - ФНБ) 450 млрд. рублей. К 2022 году достигается задача по удвоению автомобильных дорог федерального значения.