Развитие экранной культуры курсантов младших курсов военного института в процессе самостоятельной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Саввантиди, Анна Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Саввантиди, Анна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы развития экранной культуры курсантов военного вуза.
1.1. Понятие экранной культуры в современной педагогической науке.
1.2. Особенности экранной культуры современного военного специалиста.
1.3. Основные характеристики педагогической системы, направленной на развитие экранной культуры курсантов ввуза в ходе самостоятельной работы.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию экранной культуры курсантов военного вуза в процессе самостоятельной работы.
2.1. Диагностическое исследование уровня развития экранной культуры курсантов первого курса.
2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогической системы, направленной на развитие экранной культуры курсантов военного вуза в процессе самостоятельной работы.
2.3. Анализ результатов реализации педагогической системы, направленной на развитие экранной культуры курсантов военного вуза в процессе самостоятельной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экранной культуры курсантов младших курсов военного института в процессе самостоятельной работы»
Актуальность исследования. Обороноспособность страны в немалой степени определяется наличием высококвалифицированных военных кадров, а потому проблема повышения качества подготовки выпускников военных вузов приобретает особую актуальность.
Необходимо признать, что традиционная система обучения в военно-инженерных вузах в основном продолжает ориентироваться на формирование специалистов, формы информационной деятельности которых в значительной мере будут повторять ранее найденные [67].
Однако в настоящее время все возрастающий поток информации, в частности, электронных ресурсов в аудиовизуальном формате представления и быстрое развитие техники мультимедиа обусловливают потребность вооруженных сил в инициативных, грамотных специалистах, способных быстро реагировать на изменяющиеся производственные условия, перерабатывать и использовать информацию в различных форматах представления. В инженерном деле на настоящий период времени в особенности актуальна задача совершенствования методов выполнения проектно-конструкторских и графических работ и их презентации с помощью современных мультимедиа средств. Удовлетворение этих потребностей требует в свою очередь повышения качества обучения курсантов в русле развития творческих способностей, привития им стремления к непрерывному приобретению новых знаний с помощью мультимедиа инструментов автоматизированных систем.
Профессиональное военное образование сегодня должно дать будущим военным специалистам навыки работы с электронной информацией, четкие знания о возможностях экранного представления информации в современной армии в целях конструкторской, организационной, просветительской, обучающей и другой работы, умения самостоятельно и быстро ориентироваться внутри электронных информационных ресурсов различного формата представления, эффективно осуществлять навигацию и поиск в экранной среде.
Социальные ожидания от системы военного образования — подготовка высококвалифицированного военного специалиста, обладающего потребностью и готовностью самостоятельно и творчески решать производственные и служебные задачи, владеющего развитой экранной культурой.
Актуальность поставленной проблемы прослеживается на нескольких уровнях. В стандартах высшего профессионального образования основой обновления содержания образования предлагается избрать компетентностный подход. Развитие экранной культуры способно обеспечить развитие информационно-профессиональной компетентности, которая рассматривается в числе приоритетных составляющих профессиональной компетентности специалиста. На государственно-правовом уровне важность формирования экранной культуры отражена в Законе РФ «Об образовании», «Концепции модернизации Российского образования до 2010 г.», «Концепции формирования информационного общества в России», а также в федеральной программе «Электронная Россия». Однако решение данной проблемы осуществляется в ходе решения других проблем образования, и прерогатива в поиске оптимальных форм формирования экранной культуры должна переходить на педагогический уровень.
На заданном уровне можно обозначить значительный круг проблем, большинство из которых связано:
- с отсутствием идеологической готовности высшей военной школы к решению проблем информационного мышления в целом, в его межпредметной интеграции и, в частности, его образной составляющей;
- с отсутствием технологической готовности преподавательского состава к использованию мультимедиа технологий в процессе деятельности и к решению задач развития экранной культуры курсантов;
- со слабой материальной базой (для формирования экранной культуры необходимы не только компьютерные классы и Интернет, но также мультимедийные обучающие комплексы, библиотека электронных информационных ресурсов с правильно организованным к ней доступом, методические пособия в помощь курсанту при работе с мультимедиа ресурсами и электронными учебниками, специальная мультимедиа-техника (проектор, интерактивная доска) и т.д.);
- со слабой мотивацией будущих военных специалистов к работе с мультимедиа средствами, непониманием важности овладения экранной культурой.
В психолого-педагогических исследованиях проблема развития экранной культуры стала подниматься в связи с активизацией художественно-технического аспекта в информационных процессах в современном обществе, обусловленного характером взаимодействия между развитием мультимедиа техники и ее практическим использованием в производственных условиях. В связи с высокой эффективностью образного воздействия на эмоционально-волевую сферу человека особенно актуальным стал информационный подход к экранной культуре.
В своем исследовании мы ориентировались на работы, посвященные разработке понятия «экранная культура» (JT.M. Баженова, А.С. Вартанов, Э.М. Ефимов, М. Маюпоэн, В.И. Михалкович, В. Полиектов, К.Э. Разлогов и др.), обоснованию педагогических условий и механизмов формирования аспектов экранной культуры (JI.C. Зазнобина, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Ю.Н. Усов и др.), а также вопросам взаимосвязи использования аудиовизуальных образовательных средств и развития экранной культуры (Л.П. Прессман, Н.Ф. Хилько, и др.).
Большую ценность для определения сущности и роли экранной культуры представляют научные труды, посвященные анализу общего понятия культура с точек зрения философии (Н.А. Бердяев, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман), социологии (А.С. Гуревич, В.Е. Давидович, Г.П. Щедровицкий и др.), этики (А. Швейцер) и эстетики (Ю.Б. Бореев, О.А. Кривцун); при этом, ориентируясь на проблему нашего исследования, мы обратили особое внимание на рассмотрение культуры как качества личности (П.С. Гуревич, Н.С. Злобин) и прикладного аспекта культуры (Д.С. Давыдова, Л.Ф. Обухова).
Однако существующие в науке подходы имеют ряд недостатков, а именно:
- зачастую понятие экранной культуры рассматривается как инструмент формирования мировоззренческой картины мира у детей и подростков - в этом случае особое внимание уделяется развитию у учащихся эстетического видения, аналитического подхода к аудиовизуальным произведениям досугового и познавательного характера и «критического мышления» в отношении их; либо данное понятие рассматривается в узких рамках профессиональной подготовки по гуманитарным и художественным специальностям;
- курсы, созданные для решения представленной проблемы вне обозначенных областей, носят узконаправленный и ознакомительный характер;
- не разработаны практические механизмы развития навыков овладения экранной культурой, ориентированные на профессиональную деятельность будущих специалистов в разных сферах экономики.
В связи с увеличением объемов информации, а также с вступлением России в Болонское соглашение, принятием национальной доктрины образования в РФ, которая в числе основных целей образования определяет формирование навыков самообразования и самореализации личности, одной из ведущих тенденций современного вузовского образования является тенденция к сокращению аудиторных часов и увеличению объема самостоятельной работы студентов. При высоком уровне экранной культуры, а именно при владении механизмами поиска, отбора, анализа и преобразования экранной и мультимедиа информации, качество и глубина освоения получаемых самостоятельно знаний значительно возрастает.
В свете существующей программы реализации государственной образовательной политики Министерством обороны РФ, а также в связи с кадровым заказом Вооруженных Сил РФ на подготовку высокопрофессионального, инициативно мыслящего военного специалиста, способного к самостоятельной работе и творчеству, в настоящее время сложилась настоятельная необходимость в глубоком изучении проблемы развития экранной культуры будущего военного специалиста. Для ее успешного решения необходимо внедрение в образовательный процесс военного вуза специальных механизмов развития экранной культуры, ориентация обучающихся на исследовательскую поисковую деятельность.
В современной науке имеется ряд научных трудов, раскрывающих различные аспекты обозначенной проблемы. Значительную роль в формировании теоретической базы исследования играют концепции восприятия аудиовизуальной информации и механизмов трансформации виртуальным пространством представления о действительности (Д.Б. Богоявленской, Т.В. Москвина, К.Э. Разлогов, Ю.Н. Усов и др.), а также работы, посвященные вопросам совершенствования образовательного процесса в связи с использованием новых информационных и мультимедиа-технологий (В.А. Лебедев, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат и др.).
Анализ культурологической, психолого-педагогической литературы, а также существующего опыта профессионального военного образования позволил выявить следующие противоречия'.
- между осознаваемой в Вооруженных Силах РФ потребностью в формировании нового поколения военных специалистов с высоким уровнем экранной культуры и существующей традиционной подготовкой в ввузе, не обеспечивающей необходимого уровня данного качества специалиста;
- между возможностью современных инженерных ввузов значительно модернизировать применяемые педагогические технологии и низким уровнем экранной культуры курсантов, затрудняющим эффективное использование данных технологий;
- между требованиями современной армии к квалифицированному военному специалисту, склонному к самообучаемости, способному эффективно решать служебные задачи, используя электронные информационные ресурсы, работать с информацией в различных форматах представления и обеспечивающимся ввузами уровнем готовности будущего военного специалиста к работе в условиях современной информационной среды;
- между необходимостью повышения уровня экранной культуры в процессе обучения в военном вузе и отсутствием четкого понимания механизмов ее развития.
Названные противоречия делают актуальной проблему исследования, которая может быть сформулирована в форме вопроса: какой должна быть педагогическая система, обеспечивающая уровень развития экранной культуры будущих военных специалистов, достаточный для их эффективного функционирования в условиях современной военно-информационной среды.
Проблема обусловливает выбор темы исследования: «Развитие экранной культуры курсантов младших курсов военного института в процессе самостоятельной работы».
Объект исследования: формирование профессиональной культуры будущих военных специалистов в период обучения в военном вузе.
Предмет исследования: развитие экранной культуры будущих военных специалистов в ходе самостоятельной работы.
Цель исследования', теоретически обосновать и апробировать педагогическую систему, направленную на развитие экранной культуры курсантов младших курсов в процессе самостоятельной работы.
Избранные объект, предмет и цель исследования позволили сформулировать гипотезу исследования: достижение уровня развития экранной культуры будущего военного специалиста, достаточного для его эффективного функционирования в условиях современной военно-информационной среды, обеспечивается, если в образовательном процессе:
- происходит развитие основных составляющих элементов экранной культуры: культуры отбора и поиска информации в экранном пространстве, культуры восприятия экранной информации, культуры анализа экранной информации, культуры преобразования и использования мультимедиа информации;
- внедрена педагогическая система, направленная на развитие экранной культуры курсантов младших курсов; самостоятельная работа выступает основной формой организации учебной деятельности, в ходе которой осуществляется развитие экранной культуры курсантов;
- выполняются педагогические условия - направленность самостоятельной работы курсантов младших курсов на овладение основами научного исследования; организация самостоятельной работы с учетом личностнодифференцированного подхода; использование метода проектов в качестве ведущего метода обучения в процессе самостоятельной работы.
В соответствии с проблемой исследования, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования'.
1. Провести анализ проблемы развития экранной культуры будущего специалиста в педагогической теории и практике; конкретизировать определение понятия «экранная культура военного специалиста», определить составляющие элементы экранной культуры будущего военного специалиста.
2. Уточнить понятие «экранная культура будущего военного специалиста» применительно к условиям военного инженерного вуза.
3. Разработать педагогическую систему, направленную на развитие экранной культуры курсантов младших курсов в процессе самостоятельной работы, определить и теоретически обосновать условия успешности развития экранной культуры.
4. Разработать диагностический инструментарий, с помощью которого возможна объективная оценка успешности реализации педагогической системы в реальном образовательном процессе вуза.
Методологическую основу исследования составили философские положения о системно-структурном подходе к анализу сложных социальных явлений и процессов (И.В. Блауберг, В.В. Садовский и др.). В значительной степени исследование опирается деятельностный (JT.C. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.) и личностно ориентированный подходы (Э.Ф. Зеер, В.А. Якиманская и др.). При написании работы учитывался также компетентностный подход (Н.И. Гендина, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова и др.).
Теоретической основой исследования выступают:
- теории педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, Л.И. Бо-жович, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин, Л.М. Кустов, Е.К. Осипьянц, Г.К. Селев-ко, М.П. Сибирская, В.А. Сластенин и др.);
- научные труды, посвященные проблемам организации самостоятельной работы (А.П. Беляева, Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова и др.);
- исследования особенностей организации самостоятельной работы в военных вузах (С.А. Дочкин, В.Ф. Ковалевский, А.И. Смирнов и др.).
Для реализации поставленных целей и задач использовался комплекс теоретических (анализ, синтез, сравнение, классификация) и эмпирических методов исследования (изучение психолого-педагогической литературы по проблеме, нормативных документов, педагогический эксперимент, наблюдение, опросные методы (беседа, анкетирование), изучение продуктов учебной деятельности курсантов, метод экспертной оценки, статистические методы обработки данных).
Исследование поводилось в несколько этапов, на каждом из которых применялись разные методы исследования.
На первом этапе - диагностико-констатирующем (2005 - 2006 гг.) -проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, накапливалась информация о сущности феномена экранной культуры, было проведено исследование состояния практики развития экранной культуры. Итогом стало формулирование рабочей гипотезы, конкретизация задач исследования и разработка путей их решения.
На втором этапе - экспериментальном (2006 - 2007 гг.) - осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, разрабатывалась педагогическая система, направленная на развитие экранной культуры курсантов младших курсов в процессе самостоятельной работы, велась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой анализировались полученные результаты, уточнялись условия успешности развития экранной культуры.
На третьем этапе - обобщающем (2007 - 2008 гг.) - посредством контрольных срезов проверялась успешность педагогической системы, направленной на развитие экранной культуры курсантов младших курсов в процессе самостоятельной работы, осуществлялась обработка и систематизация результатов, уточнялись теоретические и поисковые выводы, оформлялось диссертационное исследование.
Базой исследования служило Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Омский танковый инженерный институт (ОТИИ). Исследованием были охвачены 117 курсантов, обучавшихся по специальностям «механик» и «электромеханик». В исследовании принимали участие 19 преподавателей института.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые выявлена проблема развития экранной культуры у курсантов с различным базовым уровнем знания информатики;
- впервые выявлена возможность повышения информационно-профессиональной компетентности будущего военного специалиста посредством целенаправленной деятельности по развитию его экранной культуры;
- обоснован комплекс педагогических условий, способствующих успешности развития экранной культуры будущего военного специалиста, понимаемой как сложное системное качество личности, характеризующееся ее готовностью к функционированию в военно-информационной среде в соответствии с упорядоченной совокупностью личных эстетических и ценностно-смысловых ориентаций с помощью комплекса знаний, умений и навыков работы с экраном как средством отображения информации, позволяющее решать теоретические и практические задачи в военной сфере, регулировать военно-информационные взаимоотношения;
- впервые выявлены особенности развития экранной культуры будущего военного специалиста-инженера: развитие навыков визуализации математических задач (изучение средств построения диаграмм, графиков и зависимостей), поиска информации в мультимедиа пространстве, создания наглядных мультимедиа презентаций выполненной работы; ориентация на задачи инженерной направленности (изучение систем автоматизированного проектирования и 3D-моделирования); изучение основных инженерных пакетов, существующих на настоящий период времени, их различий, достоинств, недостатков и выполняемых функций; знакомство с компьютерными тренажерами и основными принципами их использования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнено и дополнено понимание сущности и содержания экранной культуры личности разработкой ее структуры, включающей культуру отбора и поиска информации в экранном пространстве, культуру восприятия экранной информации, культуру анализа экранной информации и культуру преобразования и использования мультимедиа информации;
- обогащен понятийный аппарат педагогики за счет разработки понятий «экранная культура специалиста», «экранная культура военного специалиста», «культура отбора и поиска информации в экранном пространстве», «культура восприятия экранной информации», «культура анализа экранной информации», «культура преобразования и использования мультимедиа информации» применительно к условиям образовательного процесса военного вуза;
- дополнены теоретико-методологические основы проблемы профессионального развития личности будущего военного специалиста разработкой педагогической системы, направленной на развитие экранной культуры курсантов младших курсов в процессе самостоятельной работы в условиях образовательного процесса инженерного военного вуза;
- теоретически обоснована значимость самостоятельной работы как важнейшего средства развития экранной культуры курсантов;
- разработан комплексный критерий оценки уровня развития экранной культуры будущего военного специалиста - умение успешно использовать экранные средства для решения профессиональных задач, которому соответствуют четыре показателя: компьютерная грамотность, знание общих правил структурирования мультимедиа объектов, навыки работы в экранном пространстве и с мультимедиа объектами, стремления и ориентиры при работе в экранном пространстве.
Практическая значимость исследования состоит:
- во внедрении в образовательный процесс военного вуза педагогической системы, направленной на развитие экранной культуры курсантов младших курсов в процессе самостоятельной работы; и связанной с этим модификации процесса обучения информатике и самостоятельной работы курсантов младших курсов, исходя из текущих потребностей их профессионального развития: потребности находить, обрабатывать и использовать в работе информацию; потребности эффективно представлять информацию с целью донести ее до потребителя; потребности создавать и редактировать комплексные документы; потребности применять в работе графические и видеоматериалы.
- в создании научно-методического обеспечения процесса развития экранной культуры курсантов младших курсов в процессе самостоятельной работы, в том числе в разработке систематического курса «Основы экранной культуры», направленного на формирование у будущего военного специалиста знания общих правил структурирования экранной страницы, правил работы с различными элементами мультимедиа (текст, графика, анимация, элементы управления и оформления), видов электронных ресурсов, в том числе ресурсов Интернет; умений и навыков работы с графической информацией; умений использовать образное мышление как инструмент работы в информационном пространстве в профессиональной и учебной деятельности; умений формулировать информационные запросы; навыков оптимального информационного поиска; умений эффективно анализировать электронные информационные источники, применять их в практической работе; стремления организовывать свою деятельность с использованием навыков работы в экранном пространстве и в дальнейшем развивать свои творческие способности в этом направлении;
- в подборе диагностического инструментария и измерительного материала, который может быть использован для оценки уровня развития экранной культуры будущего военного специалиста.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям и задачам, подтверждением гипотезы исследования, а также позитивным изменением в динамике развития экранной культуры будущих военных специалистов в ходе занятий по курсу «Основы экранной культуры», воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством представления результатов исследования в докладах на IV Международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружение и современные технологии при создании продуктивного военного и гражданского назначения» (Омск, 2007), на III Межрегиональном информационном конгрессе «Роль регионов в реализации стратегии развития информационного общества в Российской Федерации» (Омск, 2008), на межрегиональной научно-практической конференции «Военная техника и вооружение» (Омск, 2006) и региональных научно-практических конференциях «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, модернизация и эксплуатация» (Омск, 2006), «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2009); посредством публикаций в сборниках научных трудов; выступлений автора на заседаниях военно-научного общества и Ученого Совета ОТИИ, на научно-методических сборах преподавательского состава ОТИИ, заседаниях кафедры социальной педагогики Омского государственного педагогического университета.
На защиту выносятся следующие положения'.
1. Экранная культура военного специалиста представляет собой сложное системное качество личности, характеризующееся готовностью военного специалиста к функционированию в военно-информационной среде в соответствии с упорядоченной совокупностью личных эстетических и ценностно-смысловых ориентаций с помощью комплекса знаний, умений и навыков работы с экраном как средством отображения информации, позволяющее решать теоретические и практические задачи в военной сфере, регулировать военно-информационные взаимоотношения. Ее развитие в условиях военного вуза возможно посредством развития основных составляющих ее элементов: культуры отбора и поиска информации в экранном пространстве, культуры восприятия экранной информации, культуры анализа экранной информации, культуры преобразования и использования мультимедиа информации.
2. Развитие экранной культуры будущего военного специалиста обеспечивается педагогической системой, структура которой включает объединенные процессуальным блоком (регламентирующим организующую деятельность педагога и создание условий организации самостоятельной работы) содержательный (включающий информационный и программно-методический компоненты), обеспечивающий (включающий материальный, кадровый и мотивационный компоненты) и организационно-диагностический (включающий организационный и диагностический компоненты) блоки при переходе от целевого блока к результирующему. Самостоятельная работа как основная форма организации учебной деятельности в рамках разработанной педагогической системы способствует развитию основных составляющих элементов экранной культуры будущего военного специалиста.
Успешность развития экранной культуры курсантов младших курсов в процессе самостоятельной работы обеспечивается выполнением следующих педагогических условий: а) направленность самостоятельной работы будущего военного специалиста на овладение основами научного исследования; б) организация самостоятельной работы с учетом личностно-дифференцированного подхода; в) использование метода проектов в качестве ведущего метода обучения в процессе самостоятельной работы.
3. Дифференцированную и обоснованную оценку уровня развития экранной культуры будущего военного специалиста (ниже допустимого, достаточного или оптимального) обеспечивает комплексный критерий — умение успешно использовать экранные средства для решения профессиональных задач, показателями которого выступают: компьютерная грамотность, знание общих правил структурирования мультимедиа объектов, навыки работы в экранном пространстве и с мультимедиа объектами, стремления и ориентиры при работе в экранном пространстве.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 222 источника, 8 приложений; содержит 11 таблиц, 5 рисунков, 208 страниц до приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Саввантиди, Анна Ивановна
Выводы по второй главе
В соответствии с задачами исследования в ходе опытно-экспериментальной работы нами была реализована разработанная нами педагогическая система, направленная на развитие экранной культуры будущего военного специалиста в процессе самостоятельной работы, в образовательном процессе Омского танкового инженерного института. Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа, на каждом из которых формулировались свои цели и задачи, определялись результаты деятельности.
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы изучение сложившейся практики развития экранной культуры курсантов в ОТИИ позволило сделать вывод о том, что процесс развития экранной культуры как отдельной категории личности будущего военного специалиста в ОТИИ не являлся целенаправленным и систематизированным. В ходе диагностики исходный уровень развития экранной культуры курсантов первого курса с помощью разработанного комплексного критерия и соответствующего ему показателей (знание общих правил структурирования мультимедиа объектов, навыки работы в экранном пространстве и с мультимедиа объектами, компьютерная грамотность, стремления и ориентиры при работе в экранном пространстве) был оценен как уровень ниже допустимого; в процессе профессиональной подготовки экранная культура не получала существенного развития.
Это подтверждалось следующими количественными данными: в диагностируемых группах уровень экранной культуры ниже допустимого имели от 73,0% до 76,0% курсантов в среднем по группам; количество курсантов, имевших достаточный уровень развития исследуемого качества, находилось в диапазоне от 17,9% до 20,7%, а оптимальный уровень был выявлен лишь у 3,4% до 7,1%) курсантов в группе.
На преобразующем этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялась реализация педагогической системы, направленной на развитие экранной культуры будущего военного специалиста в процессе самостоятельной работы. При этом в целях проверки необходимости и достаточности выделенных нами педагогических условий успешности данного процесса - 1) направленности самостоятельной работы будущего военного специалиста на овладение основами научного исследования; 2) организации самостоятельной работы с учетом личностно-дифференцированного подхода; 3) использования метода проектов в качестве ведущего метода обучения в процессе самостоятельной работы - в экспериментальных группах была обеспечена реализация в комплексе разного набора условий: в ЭГ-1 образовательный процесс выстраивался с учетом первого и, второго из названных условий, в ЭГ-2 - с учетом первого и третьего, а в ЭГ-3 при организации самостоятельной работы курсантов были обеспечены и реализованы в комплексе все три условия.
Педагогическая система включала изучение первокурсниками экспериментальных групп учебной дисциплины «Информатика» и курса «Основы экранной культуры». Все блоки и компоненты педагогической системы последовательно реализовывались в процессе самостоятельной работы курсантов. При этом базовый курс информатики был дополнен в соответствии с логикой разработанной системы модульными заданиями для курсантов, освоивших основное задание темы базового курса информатики.
Методические рекомендации, специально разработанные в рамках программно-методического компонента педагогической системы, содержали технологические карты заданий для самостоятельной работы, разбитые по темам в соответствии с последовательностью изучения дисциплины «Информатика» и различающиеся по уровням сложности с целью обеспечения постепенности развития заданных параметров. Развитие отдельных элементов экранной культуры будущего военного специалиста обеспечивалось, кроме того, проведением курсантами мини-исследования и выполнением творческого проекта в процессе самостоятельной работы.
В соответствии с начальным уровнем экранной культуры курсанты делились на творческие группы, в дальнейшем включавшиеся в развивающую деятельность.
Динамика уровня развития экранной культуры будущих военных специалистов отслеживалась посредством двух срезов - промежуточного (на преобразующем этапе) и итогового (на контрольном этапе), достоверность полученных данных проверялась с помощью методов математической статистики. Данные итогового среза позволили отметить, что в ЭГ-1 и ЭГ-2, где были реализованы два условия организации самостоятельной работы, изменение уровня развития экранной культуры курсантов оказалось приблизительно одинаковым: количество курсантов с уровнем ниже допустимого уменьшилось по сравнению с началом эксперимента на 53,0 и 52,7% соответственно; количество курсантов с оптимальным уровнем возросло на 13,3 и 16,3%.
В группе ЭГ-3, где были реализованы все три условия, способствующие успешности развития экранной культуры будущего военного специалиста в процессе самостоятельной работы, наблюдался наиболее высокий результат в повышении уровня развития исследуемого качества: количество обучающихся с уровнем ниже допустимого уменьшилось в этой группе на 67,9%), количество обучающихся с оптимальным уровнем качества увеличилось на 35,8%). У курсантов, обучавшихся в контрольной группе и изучавших лишь базовый курс информатики, не была выявлена существенная положительная динамика изменения уровня экранной культуры.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил сделать вывод о подтверждении выдвинутой гипотезы, разрешении выделенных противоречий, решении поставленной проблемы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы развития экранной культуры будущих военных специалистов средствами самостоятельной работы обусловлена потребностью Вооруженных Сил РФ в военных специалистах, способных активно и эффективно работать с экранной информацией, осуществлять быстрый поиск необходимых для решения профессиональных задач данных в экранном ме-диапространстве, склонных к самообучаемости; имеющимся педагогическим потенциалом самостоятельной работы для решения проблемы развития экранной культуры будущих военных специалистов и недостаточной разработанностью механизмов развития экранной культуры в процессе высшего профессионального образования.
Средством развития экранной культуры будущих военных специалистов может стать педагогическая система, направленная на развитие данного качества у курсантов младших курсов, функционирующая в рамках организуемой учебно-профессиональной деятельности, ориентированной на развитие каждого с учетом особенностей личности. В качестве основной формы организации учебной деятельности в рамках данной системы целесообразно использовать самостоятельную работу. При этом направленность самостоятельной работы будущих военных специалистов на овладение основами научного исследования способствует развитию у них системного представления о действительности, умения прогнозировать ситуации; использование метода проектов в процессе ученой деятельности способствует развитию у них умений самостоятельно конструировать свои знания, планировать решение поставленной проблемы, дает обширные возможности дифференцированного обучения; учет личностно-дифференцированного подхода позволяет будущим военным специалистам развить индивидуально доступный уровень заданных параметров экранной культуры.
Педагогическая система, направленная на развитие экранной культуры курсантов младших курсов в процессе самостоятельной работы, может быть представлена как объединенные процессуальным блоком содержательный, обеспечивающий и организационно-диагностический блоки при переходе от целевого блока к результирующему. Каждый блок состоит из смысловых компонентов системы. Последовательное воплощение педагогической системы в реальном образовательном процессе обеспечивает развитие элементов экранной культуры будущего военного специалиста.
Важными элементами в построении педагогической системы стали:
- разработка и проведение систематического курса «Основы экранной культуры», занятия которого носили контролирующий и организационный характер и были направлены на приобретение курсантами базовых навыков работы с экранной информацией;
- модификация базового курса информатики посредством разработки модульных заданий в логике курса «Основы экранной культуры» и специально разработанные методические рекомендации, содержащие технологические карты заданий, разбитые по темам в соответствии с последовательностью развития заданных параметров, и теоретические сведения перед темами.
Проведение различных форм занятий, мини-исследований, выполнение творческого проекта отражали содержательные, методические и организационные аспекты развития элементов экранной культуры.
Сравнительный анализ срезов, проведенных на констатирующем, преобразующем и контрольном этапах опытно-экспериментальной работы доказал, что реализованная в образовательном процессе педагогическая система позволяет достичь более высокого уровня развития экранной культуры будущих военных специалистов, развить у них навыки работы с мультимедиа информацией, необходимые для эффективного решения многих военно-профессиональных задач.
Таким образом, результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы.
Педагогическая система, направленная на развитие экранной культуры будущего военного специалиста в процессе самостоятельной работы, внедренная в образовательный процесс, позволяет подготовить военного специалиста с высоким уровнем экранной культуры, что говорит о разрешении первого сформулированного противоречия.
В процессе обучения, организованном на основе разработанной педагогической системы, развиваются навыки информационной деятельности в экранном пространстве, позволяющие в дальнейшем военному специалисту овладевать новыми направлениями работы с мультимедиа информацией, интегрировать эти знания в процесс решения многих военно-профессиональных задач, что определяет востребованность военного специалиста и его соответствие требованиям современной армии. Это разрешает второе выявленное противоречие.
Педагогическая система, направленная на развитие экранной культуры будущего военного специалиста в процессе самостоятельной работы, позволяет решить проблему исследования посредством ее внедрения в образовательный процесс ввузов. Содержание и профессиональная направленность подготовки специалиста являются вариативной частью педагогической системы, следовательно, на ее основе можно разработать методические рекомендации для нужной специальности. Это разрешает третье выявленное противоречие.
Таким образом, результаты проведенного исследования позволили сделать вывод о правильности выдвинутой гипотезы и положительных результатах опытно-экспериментальной работы по развитию экранной культуры будущего военного специалиста. Поставленные в начале исследования задачи решены.
Вместе с тем исследование не исчерпывает всей полноты содержания избранной проблемы, дальнейшее решение которой может быть продолжено в направлении разработки новых форм и методов внедрения в образовательный процесс вуза деятельности с информационными мультимедиа ресурсами и средами; разработки вариативных учебных программ повышения уровня развития экранной культуры будущих специалистов.