Развитие этнопедагогической компетентности будущих учителей средствами театральной педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сухов Андрей Олегович

  • Сухов Андрей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 202
Сухов Андрей Олегович. Развитие этнопедагогической компетентности будущих учителей средствами театральной педагогики: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого». 2023. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сухов Андрей Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ

1.1 Этнопедагогическая компетентность будущего учителя как междисциплинарная научная проблема

1.2 Особенности развития этнопедагогической компетентности будущих учителей средствами театральной педагогики

1.3 Модель развития этнопедагогической компетентности будущих учителей

средствами театральной педагогики

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ

2.1 Состояние и проблема развития этнопедагогической компетентности будущих учителей

2.2 Апробация модели развития этнопедагогической компетентности будущих учителей средствами театральной педагогики

2.3 Результативность модели развития этнопедагогической компетентности

будущих учителей средствами театральной педагогики

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие этнопедагогической компетентности будущих учителей средствами театральной педагогики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном историческом этапе вступления России на новый путь развития происходят изменения, предопределяющие страну как независимое государство и предусматривающие расширение её торгово-экономических, финансовых связей, прогресс в научно-техническом, спортивном, культурном, образовательном пространствах. Указанные преобразования возникают из-за неустойчивости современной социокультурной ситуации, оказывающей влияние на все сферы и обусловленной неоднозначным воздействием глобализационных процессов. В этих условиях Российская Федерация как многонациональное и многоконфессиональное государство возвращается к осознанию значимости своей национально-культурной самоидентичности, суверенности страны. Важную роль в успешности данного процесса призвана сыграть отечественная система образования, способная обеспечить преемственность поколений граждан России путем реализации всероссийской этнокультурно ориентированной образовательной деятельности.

Сохранение и развитие этнокультурных особенностей и традиций народов Российской Федерации в условиях многонационального государства определяются как принцип государственной политики (Федеральный закон № 273 «Об образовании в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»).

За более чем тысячелетнее существование российского государства народам, проживающим на его территории, в большинстве случаев удавалось находить конструктивные решения сложных ситуаций благодаря уважительному и доброжелательному отношению друг к другу. Опыт подобных взаимоотношений усваивался поколениями на протяжении веков, формируя

особую культуру поведения между разными этносами, выстроенную на принципах равноценности традиций и устоев каждого народа. Следование этим принципам остается актуальным (2022 год был объявлен Годом народного искусства и культурного наследия народов России) и во многом обеспечивается в настоящее время системой образования.

В последние годы отечественная образовательная система уделяет особое внимание развитию этнокультурного образования. В современной России реализуются проекты, направленные на ознакомление будущих поколений с культурами российских народов: Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций», Всероссийская акция «Я-гражданин России», в которых приняли участие 290 тыс. человек; проводятся мероприятия федерального, регионального и локального масштабов. Осуществляемым с 2019 года национальным проектом «Образование» предопределяется создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. Непосредственно целевые установки нацпроекта реализуют, прежде всего, учителя, которые уже на этапе профессиональной подготовки, согласно новым ФГОСам, овладевают способностью воспринимать межкультурное разнообразие общества в социально-историческом, этическом и философском контекстах и иными универсальными и общепрофессиональными компетенциями, обуславливающими реализацию этнопедагогической деятельности в образовании.

Тем не менее, согласно исследованию «Культурная политика-2020» Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре и Фонда «Институт экономики и социальной политики», существует проблема дефицита специалистов и неготовности части из них к этнокультурному образованию. В то же время в Концепции подготовки профессиональных педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года подготовка учителя

предусматривает разработку и реализацию дисциплин (модулей), программ, обеспечивающих приобщение будущих учителей к народным традициям, культуре, истории России.

Степень разработанности проблемы исследования. Труды многих отечественных исследователей посвящены проблематике этнопедагогики как науки (Л. Н. Бережнова, Г. Н. Волков, Г. В. Нездемковская, В. А. Николаев и др.), театральной педагогики (О. А. Григорьева (Антонова), С. В. Кузнецова, С. М. Машевская, Г. В. Смирнов и др.), этнокультурного образования (В. Ю. Арестова, А. Б. Афанасьева и др.), формирования этнопедагогической компетентности учителя (А. М. Дауров, Л. В. Николаева, М. Г. Харитонов и др.), в которых предлагаются разные подходы и трактовки основных этнопедагогических, театрально-педагогических понятий, что подтверждает незавершенность их научной разработки. Также развитию этнопедагогической компетентности до последнего времени препятствовали процессы глобализации, нацеленные на унификацию, единообразие общественного устройства мира и приводящие к утрате уникальности национальных культур.

Одним из путей решения данной проблемы является поиск и использование современных методов, технологий, приемов развития этнопедагогической компетентности будущих учителей в период профессиональной подготовки, а именно - средств театральной педагогики. Разработанная в 2023 г. Министерством просвещения Российской Федерации программа создания школьных театров указывает на необходимость включения средств театральной педагогики в процесс профессиональной подготовки и дополнительного образования педагогических кадров.

Анализ теории и практики в контексте настоящего исследования позволил определить противоречия между:

- запросом государства и общества к современному учителю, обладающему этнопедагогической компетентностью, и отсутствием целенаправленной работы по её развитию в образовательных организациях;

- потребностью образовательной практики в развитии этнопедагогической компетентности и недостаточностью научного обоснования данного процесса;

- востребованностью в системном научном обосновании процесса развития этнопедагогической компетентности средствами театральной педагогики и его представленностью отдельными предметно-ориентированными исследованиями.

Актуальность, потребность разрешения вышеназванных противоречий определили научную задачу исследования, состоящую в определении и обосновании особенностей процесса развития этнопедагогической компетентности будущих учителей, что обусловило выбор темы «Развитие этнопедагогической компетентности будущих учителей средствами театральной педагогики».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить результативность процесса развития этнопедагогической компетентности будущих учителей средствами театральной педагогики.

Объект исследования: этнопедагогическая компетентность будущих учителей.

Предмет исследования: процесс развития этнопедагогической компетентности будущих учителей средствами театральной педагогики.

Гипотеза исследования. Полагаем, что развитие этнопедагогической компетентности будущих учителей будет обеспечено, если:

- научно обосновано понятие «этнопедагогическая компетентность будущего учителя», выделены и охарактеризованы его составляющие;

- методологическая основа исследования базируется на комплексе взаимосвязанных и взаимодополняющих подходов: аксиологическом, этнокультурном, компетентностном;

- разработана и реализована новая программа развития этнопедагогической компетентности будущих учителей в процессе организации театральной деятельности;

- определены критерий, показатели и уровни оценки результативности развития этнопедагогической компетентности будущих учителей средствами театральной педагогики.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научных работ по теме исследования, уточнить понятие «этнопедагогическая компетентность будущего учителя».

2. Выявить особенности развития этнопедагогической компетентности будущих учителей средствами театральной педагогики.

3. Разработать модель развития этнопедагогической компетентности будущих учителей средствами театральной педагогики.

4. Определить состояние и проблему развития этнопедагогической компетентности будущих учителей.

5. Апробировать модель развития этнопедагогической компетентности будущих учителей средствами театральной педагогики в образовательном процессе вуза.

6. Изучить результативность модели развития этнопедагогической компетентности будущих учителей средствами театральной педагогики.

Методологическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составили следующие методологические подходы: аксиологический (А. М. Дауров, С. В. Кузнецова, В. И. Ревякина, В. А. Сластенин, О. И. Юдина и др. ), позволяющий осуществить и обосновать выбор фундаментальных ценностей, лежащих в основе моральных, национально-культурных, гуманистических эталонов человеческой жизнедеятельности в процессе профессионального развития будущих учителей средствами театральной педагогики и этнопедагогики; этнокультурный (Л. В. Коновалова, С. М. Малиновская, М. В. Мархиева, К. Д. Ушинский, А. М. Цирульников и др. ), обуславливающий возможность применения этнокультурного и этнографического материала в качестве содержательной основы организации будущими учителями театральной деятельности; компетентностный (И. А. Зимняя, Г. К. Селевко, А. В. Хуторской и др.),

обеспечивающий освоение и применение общедидактических, этнопедагогических, театрально-педагогических форм и средств в обучении будущих учителей.

Методы исследования: теоретические (анализ научной литературы; обобщение, синтез; моделирование); эмпирические (опросно-диагностические -беседа, опрос, анкетирование, анализ продуктов учебной деятельности обучающихся, наблюдение, опытно-экспериментальная работа); методы математико-статистической обработки данных.

Теоретическую основу исследования составили:

- теории народного и этнопедагогического образования (Г. Н. Волков, Г. В. Нездемковская, В. А. Николаев, К. Д. Ушинский и др.);

- теоретические положения театральной педагогики (О. А. Антонова, С. В. Кузнецова, С. М. Машевская, Г. В. Смирнов и др.);

- научные основы формирования и развития компетентности (И. А. Зимняя, Г. К. Селевко, А. В. Хуторской, W. Hutmacher, D. C. McClelland и др.);

- концепции непрерывного педагогического образования (Т. А. Бабакова, З. Б. Ефлова, Р. М. Шерайзина и др.);

- идеи педагогики открытости и диалога культур (А. Л. Гавриков, М. Н. Певзнер, А. Г. Ширин и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования.

Основная опытно-экспериментальная работа велась в Институте педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ), Институте непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (НовГУ, г. Великий Новгород), МБОУ Петрозаводского городского округа «Центр образования и творчества «Петровский Дворец», «Центр развития образования» г. Петрозаводска. Общее количество респондентов, принявших участие на разных этапах работы, составляет 267 человек.

Этапы исследования включают период с 2015 г. по 2023 г.

Первый этап (2015-2018 гг.) - историко-педагогический и теоретический анализ, оценка изученности проблемы, ее теоретико-методологическое осмысление; анализ литературы по исследуемой проблеме, определение понятийно-терминологического аппарата; накопление эмпирического материала, отбор средств этнопедагогики и театральной педагогики.

Второй этап (2019-2022 гг.) - разработка и апробация модели развития этнопедагогической компетентности будущих учителей средствами театральной педагогики; опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования.

Третий этап (2022-2023 гг.) - анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дано авторское определение понятия «этнопедагогическая компетентность будущего учителя»;

- выявлены особенности развития этнопедагогической компетентности будущих учителей с применением средств театральной педагогики;

- доказана результативность и перспективность модели развития этнопедагогической компетентности будущих учителей.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснованы историко-педагогические предпосылки взаимосвязи этнопедагогики и театральной педагогики;

- определены теоретические основы развития этнопедагогической компетентности будущих учителей средствами театральной педагогики;

- выявлены инструментальные и содержательные возможности театральной педагогики в процессе развития этнопедагогической компетентности будущих учителей.

Практическая значимость исследования.

В ходе исследования разработаны и апробированы: программа развития этнопедагогической компетентности будущих учителей в процессе организации театральной деятельности; комплекс средств этнопедагогики (сказка, поговорка,

скороговорка и др.) и театральной педагогики (сценарии, упражнения, игры, методические рекомендации); критериально-уровневая диагностика развития этнопедагогической компетентности будущих учителей, которые могут быть использованы в практике различных учреждений высшего, среднего и дополнительного профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Структурно-содержательная характеристика понятия «этнопедагогическая компетентность будущего учителя».

Этнопедагогическая компетентность будущего учителя - это интегративное профессионально-личностное качество, характеризующее способность осуществлять деятельность по передаче и сохранению ценностей, этнокультурных и этнопедагогических знаний о традициях и обычаях народов России, по воспитанию личности, осознающей и принимающей свою и другие культуры многонациональной страны, по развитию творческой активности этнокультурного характера.

Составляющими этнопедагогической компетентности будущего учителя являются:

- знаниевая, определяющая владение будущими учителями информацией об этнопедагогике и театральной педагогике, средствах их взаимообогащения и современных методах осуществления деятельности этнопедагогического и этнокультурного характера;

- ценностно-мотивационная, характеризующая интерес и приобщенность будущих учителей к профессиональным ценностям, погруженность в изучение этнокультуры, понимание сущности этнопедагогики и театральной педагогики в процессе профессиональной подготовки к этнокультурной и этнопедагогической деятельности;

- рефлексивно-деятельностная, обеспечивающая осознанность знаний будущих учителей об этнокультуре и их включенность в этнопедагогическую деятельность по отбору и обработке информации этнокультурного содержания,

комбинированию средств театральной педагогики и этнопедагогики, самоанализу творческой этнопедагогической и этнокультурной активности.

2. Особенности развития этнопедагогической компетентности будущих учителей средствами театральной педагогики.

К особенностям развития этнопедагогической компетентности будущих учителей средствами театральной педагогики отнесены: обусловленность историческими и методологическими предпосылками, устанавливающими взаимосвязи этнопедагогики и театральной педагогики на разных этапах их развития и предопределяющими особую роль средств театральной педагогики в развитии этнопедагогической компетентности будущих учителей; сопряженность этнопедагогических и театрально-педагогических принципов в подготовке будущих учителей; взаимодополняемость средств этнопедагогики и театральной педагогики в процессе обучения будущих учителей.

3. Модель развития этнопедагогической компетентности будущих учителей средствами театральной педагогики.

Модель включает следующие блоки: целевой (описывает цель и задачи), концептуально-методологический (представлен методологическими подходами, общими для этнопедагогики и театральной педагогики принципами), стадиально-процессуальный (обеспечивает деятельность этнопедагогического и этнокультурного характера с применением общедидактических, этнопедагогических, театрально-педагогических форм, средств обучения и реализуется по трем стадиям - вводной, инструментальной и деятельностно-творческой), оценочно-результативный (определяет уровень развития этнопедагогической компетентности по знаниевому, ценностно-мотивационному, рефлексивно-деятельностному показателям).

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены данными опытно-экспериментальной работы по апробации и математико-статистической диагностике результативности модели развития этнопедагогической компетентности будущих учителей с применением средств театральной педагогики.

Личный вклад автора. В проведенном исследовании выявлены и обоснованы методологические, теоретические основания процесса развития этнопедагогической компетентности будущих учителей средствами театральной педагогики, лично апробированные диссертантом в ходе профессиональной деятельности в качестве педагога дополнительного образования - преподавателя театральных дисциплин (МОУ «Петровский Дворец») в рамках Международной программы «Послы русского языка в мире» Института русского языка им. А. С. Пушкина (2015-2021 гг.), муниципального конкурса «Успех года» (2022 г.), Летней педагогической школы Ассоциации сельских школ Республики Карелия (2023 г.) и др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах работы посредством публикации статей, докладов, тезисов (всего 21 публикация, в том числе 6 - в изданиях ВАК). Материалы исследования были одобрены участниками международных, всероссийских, региональных конференций: Всероссийской (с международным участием) научной конференции обучающихся и молодых ученых (Петрозаводский государственный университет, г. Петрозаводск, 2018, 2019), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Народная культура в системе современного образования: проблемы, опыт, перспективы» (Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, Арзамасский филиал, 2019), VI Международной научно-практической конференции «Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы» (Государственный социально-гуманитарный университет, г. Коломна, 2019), Международной научно-практической конференции «Коренные народы Карелии: история и современность» (Карельский научный центр РАН, г. Петрозаводск, 2019), Международной научно-практической конференции «Методология и технологии профессионального образования педагогов начальной школы» (Петрозаводский государственный университет, г. Петрозаводск, 2019), Всероссийской научной конференции «XIV Ежегодная научная сессия аспирантов и молодых ученых»

(Вологодский государственный университет, г. Вологда, 2020), Международной научно-практической конференции «Личность в культуре и образовании: психологическое сопровождение, развитие, социализация» (Южный Федеральный университет, г. Ростов-на-Дону, 2020), Международной научно-практической конференции «Инновации в образовании: концепции, проблемы, перспективы» (Томский государственный педагогический университет, г. Томск, 2020), Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование в Республике Карелия: опыт поколений и перспективы развития» (Петрозаводский государственный университет, г. Петрозаводск, 2021), Международной научно-практической конференции по устойчивому развитию регионов «IFSDR 2021» (Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, Екатеринбургский филиал, 2021), V Международной научно-практической конференции «Педагогические традиции и инновации в национальных системах образования» (Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, г. Уфа, 2021), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования, науки и культуры в интересах устойчивого развития» (Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, Арзамасский филиал, 2022), Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное образование как фактор развития региональной экосистемы» (Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, г. Великий Новгород, 2022), Международной научно-практической конференции «Начальное образование: проблемы и векторы развития» (Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург, 2023) и др.

Апробация средств этнопедагогики и театральной педагогики осуществлялась на межшкольной конференции «Малые Пименовские чтения» (с. Шокша, 2019), практическом семинаре для учителей и педагогов дополнительного образования «Театр-детям» (Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск, 2019), деловой игре этнопедагогического характера «Актерское

мастерство педагога» для обучающихся, преподавателей высшей школы педагогических направлений в рамках межрегионального семинара-дискуссии «Профориентация и профотбор на педагогические специальности» (Великий Новгород, 2022), тренингах для учителей «Педагогический артистизм» и «Ораторское мастерство педагога» (Петрозаводск, 2022-23), практических семинарах для педагогов дополнительного образования по театральной педагогике «ЭХО БДФ» (Москва, Петрозаводск, 2023) и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения (объем 202 страницы), списка литературы (183 наименования) и включает 9 таблиц, 22 рисунка и 17 приложений.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ

УЧИТЕЛЕЙ СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ

В первой главе дается обоснование понятийного аппарата исследования: анализируются корневые понятия «компетенция» и «компетентность», сравниваются различные подходы к определению понятия «этнопедагогическая компетентность», дается трактовка и структурно-содержательная характеристика понятия «этнопедагогическая компетентность будущего учителя». В исследовании устанавливаются и объясняются связи между этнопедагогикой и театральной педагогикой, которые позволяют выявить особенности развития этнопедагогической компетентности будущих учителей средствами театральной педагогики: исторические и методологические предпосылки, общность принципов, возможности взаимообогащающего сочетания этнопедагогических и театрально-педагогических средств как содержательной и инструментальной основы творческой деятельности этнокультурного характера; описывается процесс моделирования развития этнопедагогической компетентности будущих учителей средствами театральной педагогики.

1.1 Этнопедагогическая компетентность будущего учителя как междисциплинарная научная проблема

Отечественные исследователи компетентностного подхода -А. В. Хуторской [160-165], И. А. Зимняя [54-57], Г. К. Селевко [129], - в период его становления и развития в конце ХХ-начале XXI веков не выделяли этнопедагогическую компетентность в качестве основной или ключевой компетентности. По этой причине в настоящее время одной из значимых междисциплинарных научных проблем является поиск места этнопедагогической компетентности будущего учителя в системе образования.

Данный процесс усугубляется тем, что понятие «этнопедагогическая компетентность», несмотря на применение в педагогическом дискурсе в различных формулировках ранее, обратило на себя пристальное внимание лишь в последние десятилетия. Сегодня необходимость развития этноориентированной системы национального образования стала очевидной в силу переосмысления идей глобализации и унификации политических, экономических, образовательных и культурных процессов, запущенных во всем мире после событий Второй мировой войны.

Действительно, выявление содержания понятия «этнопедагогическая компетентность» представляется научной проблемой в силу разнообразия его определений. Анализ научных трудов показывает, что исследователи трактуют этнопедагогическую компетентность как: совокупность знаний и умений (Э. Ф. Вертякова [32, с. 18], А. М. Дауров [43, с. 24], А. В. Кайсарова [61, с. 910]); квалификацию (Л. Н. Бережнова, И. Л. Набок, В. И. Щеглов [24, с. 212], Л. В. Николаева [106, с. 262]); интегративное качество личности (В. А. Комелина [66, с. 175]), а также основу педагогического мастерства (М. Г. Харитонов [156, с. 71]). Данные параметры дефиниции «этнопедагогическая компетентность» исследователи характеризуют либо патриотическими, эмпатийными, креативными, рефлексивными чертами [61], либо способностью осуществлять профессиональную деятельность в поликультурном образовательном окружении [24, 66], либо использованием педагогического наследия как своего народа, так и другого [43], либо опорой в ведении учебно-воспитательной работы на житейскую мудрость и традиционную культуру [156]. Так, множество определений понятия «этнопедагогическая компетентность» свидетельствует о продолжающемся поиске его общепризнанного понимания. Это указывает на актуальность исследования этнопедагогической компетентности будущих учителей, которое следует начать с уточнения корневых понятий, составляющих дефиницию «этнопедагогическая компетентность», а именно - «компетенция» и «компетентность».