Развитие и продуктивность пчелиных семей при использовании пепсина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Антаньязов, Роман Рафаилович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Антаньязов, Роман Рафаилович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Ф 1.1. Корма медоносных пчёл.
1.2. Пищеварительные ферменты медоносных пчёл.
1.3. Переваримость медоносными пчёлами мёда и перги.
1.4. Питание пчёл в зимний период.
1.5. Активность каталазы заднего отдела кишечника медоносных пчёл
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ.
2.1. Природно-климатические условия Тульской области и
Краснодарского края. ф 2.2. Кормовая база пчеловодства Тульской области и Краснодарского края
2.3 Материал и методика исследований.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Породная характеристика используемых медоносных пчёл.
3.2. Влияние пепсина на медоносных пчёл в летний период.
3.3. Влияние пепсина на зимовку пчёл.
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТЕОЛИТИЧЕСКОГО ФЕРМЕНТА ПЕПСИНА
4.1. Экономическая эффективность в летний период.
4.2. Экономическая эффективность в зимний период.
Выводы.
Предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и продуктивность пчелиных семей при использовании пепсина»
Актуальность исследований
В настоящее время в связи с ухудшением экономической ситуации в Российской Федерации отмечается сокращение численности пчелиных семей и их ослабление (Кривцов Н.И., Лебедев В.И., Шагун Я.Л., 2006 г.). И в первую очередь это связанно с плохой зимовкой. Экономический ущерб от неблагополучной зимовки пчёл примерно равен стоимости получаемого от них мёда. Существенный убыток несут пасеки из-за ослабленных плохо перезимовавших пчелиных семей. Основной причиной гибели и ослабления семей в зимне-весенний период не зависимо от породы пчёл и способа зимовки является несоответствие приёмов содержания и кормления их биологическим потребностям. На ход зимовки пчелиных семей влияет качество и количество кормовых запасов.
В пчеловодстве практикуется частичная замена кормового мёда сахарным сиропом. Для пополнения зимних кормов. Переработка сахарного сиропа приводит к существенному износу пчёл, сокращается их продолжительность жизни снижается запас питательных веществ в теле и холодостойкость (Мельничук И.А.,1967; Жеребкин М.В., Шагун ЯЛ.,1971; Мартынов А.Г.,1992; Чернов Н.С., Смольникова Е.А.,2004). В связи с этим проводятся изыскания более дешёвых и эффективных добавок к сахарному сиропу, улучшающих развитие пчелиных семей и положительно влияющих на исход зимовки. Решение данной проблемы мы видим в более широком использовании ферментов.
Протеолитические ферменты широко используются в животноводстве. Использование этих ферментов улучшает переваримость кормов, уменьшает их расход и, следовательно, повышает рентабельность производства. Эти ферменты давно используется в скотоводстве и в свиноводстве при откорме молодняка (при том же количестве корма белков усваивается больше) и при переходе молодняка с молочного кормления на рацион взрослого животного так как у молодняка пепсин вырабатывается в малых количествах) и-при-переходе-молодняка-с-молочного-кормления—на-рацион> взрослого-животного-(так-как-у-молодняка-пепсин-вырабатывается—в-малых количествах)-(Лудынов Ц. В., Лудынов А. Ц.,1997). В Канаде был проведён опыт по кормлению норок с использованием пепсина. Их кормят соевым белком, который гидролизуется пепсином. Усвояемость этого белка достоверно повышается на 20-30 %, по сравнению с контролем. Так как у опытных животных увеличивается в сыворотке крови содержание различных аминокислот (метионина, таурина, глицина, и аргинина). При этом достоверно снизилось содержание в сыворотке крови мочевины, что свидетельствует об уменьшении катаболизма белков под влиянием пепсина. (Roberqe A. G., Belzille R. J., 1986). В пчеловодстве, в отличие от других отраслей животноводства, эти ферменты до недавнего времени не использовались. Сложные процессы переваривания пищи и всасывания продуктов расщепления происходят в средней кишке пчелы. Здесь обнаружены все основные ферменты расщепляющие углеводы, жиры и белки. Однако, если в изучении протеолитических ферментов пищеварительного тракта высших животных достигнуты значительные успехи, то об этих ферментах у медоносных пчел известно пока очень мало. Так, до сих пор не установлено, какие именно ферменты принимают участие в гидролизе белковой пищи пчел. Правда, еще в 1922 году Павловский А. Д. и Зарин В. Е. писали о присутствии в средней кишке медоносной пчелы пепсина и трипсина. Они же впервые обратили внимание на способность экстракта полученного из средних кишок пчел, створаживать казеин молока, что указывает на наличие у пчел фермента химозина.
Исследования, проведенные в ВНИИ пчеловодства, показали, что протеазы в содержимом средней кишки значительно активнее, чем в экстракте из ее стенок (Жеребкин М. В., Черников М. П., Булычева Е. М., 1965, 1967). Активность протеаз в средней кишке изменяется с возрастом пчел, причем наибольшей величины она достигает у молодых пчел (3-12 дней). В этом возрасте они усиленно питаются пергой и выделяют большое количество молочка для выкармливания расплода (Droege G. 1993). Установлено, что активность протеаз находится в прямой связи со степенью наполнения средней кишки пергой. Работы Жеребкина М. В. подтверждают мнение Павловского и Зарина о наличии химозина в желудке пчелы.
В связи с вышесказанным настоящая работа, предусматривающая изучение влияния пепсина на продуктивность пчелиных семей является актуальной.
Нами были проведены предварительные исследования, которые показали что использование одного из протеолитических ферментов - пепсина приводит к увеличению продуктивности на 10-30 %, и уменьшению каловой нагрузки во время зимовки на 5-16 % (Максименко Н. В., Антаньязов Р. Р. 2002). Цели и задачи исследований
Целью наших исследований являлось изучение влияния пепсина на жизнедеятельность медоносных пчёл в летний и зимний период. В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Мы должны подобрать такую добавку к сахарному сиропу, чтобы выявить оптимальное время и дозу внесения в подкормку пепсина.
2. Изучить влияние пепсина на изменение силы пчелиных семей.
3. Определить изменение яйценоскости маток во время весенне-летнего сезона после весенней подкормки сахарным сиропом с пепсином.
4. Определить продолжительность жизни медоносных пчёл.
5. Изучить влияние этого фермента на продуктивность пчелиных семей.
6. Определить накапливается ли пепсин в мёде, полученном из сахарного сиропа с его добавлением.
7. Выявить изменение каловой нагрузки пчёл во время зимовки после подкормки с целью пополнения кормовых запасов сахарным сиропом.
8. Определить развитие жирового тела у пчёл.
9. Рассчитать экономическую эффективность пепсина
Научная новизна исследований Впервые было изучено влияние пепсина на развитие и продуктивность пчелиных семей.
При применение пепсина показано улучшение физиологического состояния пчел, что положительно отражается на результатах зимовки пчелиных семей и увеличивает темп их весеннего развития.
Установлено положительное влияние пепсина на продолжительность жизни пчелиных особей.
Практическая значимость работы
Экспериментальные данные подтверждают возможность использования пепсина в пчеловодстве, разработаны рекомендации по использованию пепсина и оптимальная доза с целью улучшения условий зимовки, увеличения темпов весеннего развития и повышения мёдопродуктивности пчелиных семей. Применение добавок пепсина в подкормку пчелиным семьям позволяет повысить их жизнеспособность и тем 9амым увеличить экономический эффект их использования. По материалам исследований защищен патент на изобретение № 2183400 выданный 20 июня 2002 годат
Апробация работы
Материалы исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на 5-й Международной научно-практической конференции координационного совещания по пчеловодству «Интермёд - 2004», Москва; на научных конференциях молодых учёных РГАУ - МСХА 2003 и 2005 и Рязанской СХА 2004; на 6-й Международной научно-практической конференции координационного совещания по пчеловодству 2005 г.; «Интермёд - 2005», Москва.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Антаньязов, Роман Рафаилович
Выводы
1. Добавление пепсина в сахарный сироп в весенний период приводит к повышению силы семей от 3 до 5 улочек.
2. Не обнаружено влияния пепсина на яйценоскость маток в весенне-летний период.
3. Использование пепсина в составе подкормки сахарного сиропа весной приводит к увеличению продолжительности жизни пчёл в среднем на три дня.
4. Применение пепсина в составе подкормки сахарного сиропа приводит к увеличению медопродуктивности от 13 до 50%.
5. В мёде, полученном из сахарного сиропа с добавлением пепсина в дозе 0,15 г/л, содержание пепсина составляет 1,17 мкг/мл.
6. Добавление пепсина в сахарный сироп, в осенний период, приводит к снижению каловой нагрузки медоносных пчел на 5-20%.
7. При добавлении пепсина в сахарный сироп осенью у пчел лучше развивается жировое тело на 0,44-0,7 балла в зимний период.
8. Использования пепсина показали высокую экономическую эффективность; рентабельность пчелиных семей при использовании пепсина выше на 25,8 % -31,9 %.