Развитие инструментов управления кредитной политикой теплоснабжающей организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Рябов, Евгений Юрьевич

  • Рябов, Евгений Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 185
Рябов, Евгений Юрьевич. Развитие инструментов управления кредитной политикой теплоснабжающей организации: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Волгоград. 2015. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябов, Евгений Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКОЙ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Экономическое содержание категории «кредитная политика теплоснабжающей организации»

1.2 Особенности кредитной политики теплоснабжающей организации

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКОЙ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности теплоснабжающей организации

2.2 Оценка влияния кредитной политики на финансовые результаты

3 НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКОЙ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1 Развитие инструментов повышения платежной дисциплины потребителей

3.2 Развитие методов взыскания дебиторской задолженности с потребителей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инструментов управления кредитной политикой теплоснабжающей организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Кредитная политика играет важную роль в формировании финансовых результатов компании. При этом в целом ряде случаев характер проводимой политики зависит не от рыночной конъюнктуры или стадии жизненного цикла организации, а от отраслевых особенностей.

В российских климатических условиях сфера теплоснабжения имеет особую значимость, поскольку является одним из секторов экономики, определяющих безопасные и комфортные условия жизни населения. В настоящее время сложившаяся в отрасли ситуация характеризуется рядом особенностей. Во-первых, одной из ключевых проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства является устойчивый рост дебиторской задолженности. Во-вторых, как правило, компании вынуждены контактировать с большим количеством потребителей, что накладывает определенные трудности на работу по взысканию средств. В-третьих, дополнительные проблемы возникают в связи с наличием посредников между компанией-поставщиком и конечными получателями услуг. Практика показывает, что организации, занимающиеся управлением многоквартирными домами, часто задерживают платежи, предназначенные коммунальному предприятию. Российское законодательство, регулирующее отношения в сфере теплоснабжения, не способствует формированию высокой платежной дисциплины среди получателей услуг. В условиях ограниченного правового поля коммунальные предприятия вынуждены самостоятельно создавать механизмы эффективного урегулирования имеющейся задолженности.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, многие теплоснабжающие организации продолжают применять «традиционные» методы взыскания дебиторской задолженности, позволяющие решить только часть проблем,

тогда как комплексный подход к управлению кредитной политикой позволил бы обеспечить устойчивое снижение объема долгов.

Актуальность темы исследования определяется высокой значимостью вопросов управления кредитной политикой, необходимостью оптимизации величины дебиторской задолженности, а также поиска способов повышения платежной дисциплины среди потребителей коммунальных услуг, что позволит повысить финансовую устойчивость предприятий теплоснабжения.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов, теоретиков и практиков в области корпоративного управления и финансового менеджмента.

Значительный вклад в формирование основ управления кредитной политикой предприятия внесли такие зарубежные экономисты, как X. Биннер, 3. Боди, Л. Браун, Р. Брейли, Ю. Бригхем, Д. Ван Хорн, Ч. Ли, Р. Мертон, С. Майерс, Э. Макклейн, О. Моргенштерн, Дж. Финнерти, Дж Шим, П. Этрилл и др.

Исследованию вопросов оптимизации дебиторской задолженности на предприятии посвящены работы таких отечественных экономистов, как И. Аникина, В. Бочаров, А. Войко, А. Грачев, А. Гукова, А. Ефимова, В. Зимин, В. Ковалев, М. Лимитовский, И. Лисовская, Е. Лобанова, М. Минасян, В. Паламарчук, Л. Перекрестова, Г. Поляк, Е. Стоянова, Т. Тажибов, Е. Харламова, Г. Хотинская, А. Шеремет, Е. Шохин и др.

Для исследования отраслевых особенностей теплоснабжения, влияющих на управление кредитной политикой коммунального предприятия, существенный интерес представляют труды таких ученых и специалистов, как Е. Агитаев, И. Болдырева, Е. Вахрушева, С. Воронина, Е. Гашо, М. Глущенко, А. Гришан, В. Дейнекин, М. Дубсон, Е. Каменева, В. Круть, И. Кузник, А. Некрасов, Л. Паштова, Н. Рыжова, П. Сазанов, Г. Семенова, Ю. Синяк, В. Черняк, В. Чупрынин.

Несмотря на значительное количество научных работ, имеющееся по указанной теме, большинство ученых рассматривают инструменты управления кредитной политикой без учета специфики деятельности предприятия. Неразработанным остается ряд направлений анализа дебиторской задолженности коммунальных предприятий, имеющих как теоретическое, так и прикладное значение. В частности, это касается вопросов классификации должников и выбора методов взыскания долга там, где речь идет о социально значимой сфере. Не получил необходимого развития в разработках и анализ применения методов повышения платежной дисциплины потребителей коммунальных услуг.

Актуальность исследуемой проблемы, ее научная и практическая значимость, а также недостаточная разработанность теоретических и методологических подходов к изучению инструментов управления кредитной политикой предприятий теплоснабжения определили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и формулировку задач.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование инструментов управления кредитной политикой теплоснабжающей организации.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

-выявить и систематизировать факторы, влияющие на кредитную политику теплоснабжающей организации;

-проанализировать проблемы взаимодействия теплоснабжающей организации с исполнителями коммунальных услуг;

-разработать методику оценки надежности исполнителей коммунальных услуг;

-предложить инструменты управления кредитной политикой, позволяющие повысить платежную дисциплину потребителей и исключить вероятность задержек в перечислении платежей;

-представить практические рекомендации по повышению эффективности инкассации дебиторской задолженности.

Объектом исследования является кредитная политика теплоснабжающей организации.

Предметом диссертационного исследования выступают финансово-экономические отношения, возникающие на предприятии теплоснабжения в процессе управления кредитной политикой.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные концепции и прикладные исследования, посвященные особенностям формирования кредитной политики на предприятии, представленные в работах отечественных и зарубежных специалистов.

При проведении исследования применялись методы системного и сравнительного анализа, качественных и количественных характеристик рассматриваемых процессов, графической интерпретации функциональных взаимосвязей. В качестве инструментария научного исследования использовались материалы экспертных интервью с представителями профильных министерств и ведомств, а также с сотрудниками теплоснабжающей организации.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют федеральные законы; постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативные акты, регулирующие отношения в сфере теплоснабжения; материалы Федеральной службы государственной статистики и Федеральной службы по тарифам; научные публикации и статьи; материалы экспертных интервью; ресурсы сети Интернет.

Область исследования. Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, часть 1. Финансы, раздел 3. Финансы хозяйствующих субъектов, п. 3.6. Отраслевые финансы.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. На кредитную политику теплоснабжающей организации оказывает влияние ряд отраслевых факторов. Все они могут быть разделены на четыре группы: 1) связанные с особенностями предоставляемых услуг (сезонность производства и продаж, социальная значимость услуг); 2) связанные с государственным регулированием (опосредованное поступление платежей, недостаточно эффективное правовое регулирование, диспропорция цен на тепло и газ); 3) связанные с монопольным характером рыночных отношений (большое число потребителей, отсутствие возможности влиять на расширение рынка сбыта); 4) связанные с состоянием материально-технической базы (необходимость покрывать тепловые потери).

2. Наиболее проблемной для взаимодействия потребителей с компанией-поставщиком является схема, в которой задействованы исполнители коммунальных услуг (управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы), выступающие в роли посредников, а не конечных потребителей и формирующие основной объем долгов. В такой ситуации в долгосрочной перспективе решение проблемы накопления долгов должно быть найдено в организации прямых взаиморасчетов населения с теплоснабжающей организацией.

3. До перехода на новую систему взаиморасчетов теплоснабжающие организации вынуждены бороться с проблемой низкой платежной дисциплины исполнителей коммунальных услуг. Методика оценки их надежности основана на анализе интегрального показателя, рассчитываемого как сумма баллов по таким критериям, как продолжительность взаимодействия, объем продаж, задержка оплаты. Применение данной методики позволит не только сосредоточить усилия сотрудников компании на тех контрагентах, которые вошли в зону риска, но и улучшить прогноз будущих поступлений средств.

4. Внедрение новой системы расчетов с потребителями, основанной на использовании индивидуальных платежных карт, позволит создать принципиально новый механизм взаимодействия с контрагентами. Расчеты, проводимые при помощи нового платежного инструмента, сократят общее время движения средств от конечного потребителя до поставщика, исключат возможность их неправомерного использования посредниками. Новая система расчетов должна прежде всего внедряться среди потребителей, перечисляющих средства через управляющие компании, которые характеризуются низкой платежной дисциплиной.

5. Работу по истребованию задолженности предлагается построить на основе следующих трех компонентов кредитной политики: информационного (организация са11-центра), методического (проведение серии обучающих семинаров), функционального (создание оперативной службы работы с должниками), что позволит задействовать внутренний потенциал компании и повысить собираемость средств с потребителей. В настоящее время теплоснабжающие организации, как правило, не имеют полноценно работающего саП-центра, а в вопросе сбора средств привыкли полагаться на службу судебных приставов, которые не справляются с большим количеством должников.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

-выявлены оказывающие влияние на кредитную политику теплоснабжающей организации отраслевые факторы, связанные с особенностями предоставляемых услуг (сезонность производства и продаж, социальная значимость услуг), государственным регулированием (опосредованное поступление платежей, недостаточно эффективное правовое регулирование, диспропорция цен на тепло и газ), монопольным характером рыночных отношений (большое число потребителей, отсутствие возможности влиять на расширение рынка сбыта), состоянием материально-технической базы (необходимость покрывать тепловые потери), которые

способствуют принятию обоснованных решений при разработке кредитной политики;

-обоснована необходимость организации новой системы взаиморасчетов между населением и теплоснабжающей организацией, при которой из цепочки движения средств исключаются исполнители коммунальных услуг как наиболее проблемная категория потребителей, формирующая основной объем долгов, что позволит сократить время поступления средств на счета теплоснабжающей организации, а в перспективе снизить уровень дебиторской задолженности;

-разработана методика оценки надежности исполнителей коммунальных услуг, которая основана на анализе интегрального показателя, представляющего собой сумму баллов по ряду критериев (продолжительность взаимодействия, объем продаж, задержка оплаты), что позволяет улучшить прогноз будущих поступлений и повысить финансовую устойчивость предприятия;

-аргументирована необходимость внедрения индивидуальных платежных карт, которые позволят исключить из цепочки движения средств посредников и получать платежи от потребителей напрямую, что позволит снизить общий уровень трансакционных затрат, сократить время движения средств, создать необходимые условия для формирования резервного фонда за счет средств неснижаемого остатка;

-предложены практические рекомендации по выстраиванию работы с дебиторами, основанные на использовании трех компонентов кредитной политики: информационного (организация са11-центра), методического (проведение серии обучающих семинаров), функционального (создание оперативной службы работы с должниками), что позволит повысить платежную дисциплину потребителей и снизить общий уровень дебиторской задолженности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии методов и инструментов управления

кредитной политикой теплоснабжающей организации и возможности их дальнейшего использования для развития отдельных положений теории финансового менеджмента. Полученные выводы направлены на углубление научных взглядов в области управления корпоративными финансами, поскольку отражают зависимость внутренних финансовых процессов от внешних отраслевых факторов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по повышению эффективности мер, направленных на инкассацию дебиторской задолженности и улучшение платежной дисциплины получателей коммунальных услуг. Отдельные результаты могут быть использованы в деятельности российских теплоснабжающих организаций.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе в рамках преподавания таких дисциплин, как «Прикладные корпоративные финансы», «Теоретические основы финансового менеджмента», «Финансы организаций (предприятий)».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные авторские теоретические положения и практические рекомендации докладывались и обсуждались на международных и региональных конференциях, в том числе:

- на международных научно-практических конференциях: «Социально-экономическое развитие регионов России» (Москва, 2014), «Трансформация экономических теорий и процессов в эпоху глобализации» (Санкт-Петербург, 2014), «Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития» (Новосибирск, 2014), «The Second International conference on Eurasian scientific development» (Вена, 2014), «Актуальные вопросы экономики и финансов в условиях современных вызовов российского и мирового хозяйства» (Самара, 2013);

- на региональных научно-практических конференциях: «X ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного

научного центра РАН» (Ростов-на-Дону, 2014), «Молодые новаторы» (Волгоград, 2014), «Теория и практика формирования промышленной поли гики в современных российских условиях» (Волгоград, 2013), «XVIII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград, 2013), ежегодные конференции в рамках научной сессии Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2014, 2012, 2011).

Работа, написанная по результатам исследования, заняла первое место на конкурсе ООО «ЛУКОЙЛ-Пижневолжскнефтепродукт» на лучшую научно-техническую разработку «Молодые новаторы» и была отмечена дипломом (Волгоград, 2014).

Доклад с изложением актуальных проблем регулирования тарифов в сфере теплоснабжения был отмечен благодарностью на XVIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2013).

Результаты исследования внедрены в практику деятельности Министерства жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области; используются в образовательном процессе в Волгоградском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы и Волгоградском государственном университете в преподавании дисциплин «Корпоративные финансы» и «Финансы организаций (предприятий)».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных работ общим объемом 4,8 пл., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 2,1 ил.

Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 185 страниц. Диссертация содержит 34 таблицы, 22 рисунка и 191 библиографический источник.

Во введении обоснована актуальность темы, дана характеристика степени разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, представлены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы управления кредитной политикой теплоснабжающей организации» определена теоретико-мегодологическая основа исследования, раскрыто содержание понятия «кредитная политика теплоснабжающей организации», показана функциональная связь ее основных компонентов, а также систематизированы и описаны отраслевые особенности теплоснабжения, оказывающие влияние на управление дебиторской задолженностью.

Во второй главе «Исследование проблем управления кредитной политикой теплоснабжающей организации» проведен анализ состояния дебиторской задолженности, дана оценка влияния дебиторской задолженности на финансовый результат, а также предложена классификация потребителей, позволяющая выделить в отдельную группу контрагентов, характеризующихся наименьшим уровнем договорного потенциала.

В третьей главе «Направления развития инструментов управления кредитной политикой теплоснабжающей организации» конкретизированы методы инкассации дебиторской задолженности, а также меры, направленные на повышение платежной дисциплины основных групп потребителей компании.

В заключении обобщены результаты диссертационной работы, сформулированы выводы и рекомендации, имеющие теоретическую и практическую направленность.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКОЙ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Экономическое содержание категории «кредитная политика теплоснабжающей организации»

Современный этап развития российской экономики характеризуется нарастанием деловой активности и увеличением количества сделок, совершаемых в кредит. Рост доли дебиторской задолженности в структуре оборотных средств коммерческих организаций влечет за собой необходимость выработки эффективных форм управления кредитной политикой.

Об актуальности проблемы свидетельствуют данные государственной статистики. Если в 1995 г. объем дебиторской задолженности в структуре оборотных средств предприятий составлял 362 млрд. руб., то в 2012 г. этот показатель вырос до 22 867 млрд. руб.1 (см. рис. 1.1.1).

25000 1

20000

« 15000 с.

ч о.

10000 -

5000

22867

362 165,

■ I, щ

1225

Т 1

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

год

t Дебиторская задолженность в Просроченная дебиторская задолженность

Рис. 1.1.1 - Объем дебиторской задолженности российских предприятий Источник: составлено автором на основании данных государственной статистики

1 Данные официального сайта Государственной статистики. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/ population/jil-f/jkh39.htm (дата обращения 25.01.2014).

При этом следует отметить, что темп роста просроченной дебиторской задолженности оказался значительно ниже (165 млрд. руб. против 1225 млрд. руб. в 2012 г.). Таким образом, в системе финансово-экономических отношений российских предприятий проблема управления кредитной политикой является одной из наиболее актуальных.

В научной литературе вопросы управления кредитной политикой, как правило, изложены фрагментарно. Большинство авторов акцентируют внимание на проблеме определения оптимальной величины дебиторской задолженности и необходимости своевременной ее инкассации. Целый ряд вопросов все еще остается слабо разработанным. Так, являясь широко употребляемым, термин «кредитная политика» до сих пор не имеет общепринятого определения. В качестве субъекта отношений авторами учебников чаще всего рассматриваются банки и правительства и только в узкоспециализированной финансовой литературе - коммерческие организации.

В современном экономическом словаре Б. А. Райзберг дает определение кредитной политики как «проводимой государством, правительством, банками политики кредитования, включающей: условия и методы предоставления внутренних и внешних кредитов, масштаб кредитования; взимания платы за кредит; предоставление льготных кредитов; целевую ориентацию кредитов»2.

В учебниках советского периода определения кредитной политики не существовало, поскольку хозяйственные отношения носили командно-плановый характер, а образование дебиторской задолженности рассматривалось как негативное явление. Российский экономист В.М. Усоскин в 70-х годах прошлого века писал следующее: «Коммерческий кредит создает искусственный платежеспособный спрос и в целом усиливает

2 Райзберг, Б. А. Современный экономический словарь / Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева. - 6-е гад., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2013. - С. 211.

неустойчивость экономики, поэтому его применение в расчетах между

л

предприятиями вызывает большие сомнения» .

Понимание того, каким образом в рыночных условиях могут заключаться сделки с использованием коммерческого кредита, первыми стали формировать иностранные авторы, чьи работы были переведены на русский язык.

И. А. Бланк рассматривал кредитную политику как «разрабатываемый предприятием механизм управления дебиторской задолженностью»4. На наш взгляд, это определение достаточно емко отражает сущность понятия и является наиболее содержательным.

Т. И. Григорьева определяет кредитную политику как «свод правил, регламентирующих предоставление коммерческого кредита и порядка взыскания долгов»5. Здесь автор акцентирует внимание на двух важных вопросах, с которыми сталкивается коммерческая организация — необходимостью выбора условий кредитования и методов инкассации образовавшейся задолженности.

И. Н. Яковлева рассматривает кредитную политику как «решение вопроса о том, кому предоставить товарный кредит, на каких условиях и на какой срок»6. Данное определение имеет аналогичный недостаток -раскрывает сущность кредитной политики только через понятие коммерческого кредита. На наш взгляд, предложенная формулировка недостаточно точно описывает характер проблем, с которыми приходится иметь дело организации.

А. С. Кокин фактически отождествляет кредитную политику с политикой управления дебиторской задолженностью. Она определяется как «часть общей политики управления оборотными активами и маркетинговой

Большая советская энциклопедия // Под ред. Прохорова Л. М. - М. : Изд-во «Советская Энциклопедия», 1973.-С.363.

4 Бланк, И. А. Основы финансового менеджмента Т2 - К.: Ника-Центр, 1999-С. 416.

5 Григорьева, Т. И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз : учебник для магистров / Т. И. Григорьева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2012. - С. 340.

6 Яковлева, И. Н. Справочник по финансовой стратегии и тактике / И. Н. Яковлева. - М.: Профессиональное издательство, 2009.-С.151.

политики предприятия, направленной на расширение объема реализации продукции и заключающейся в оптимизации общего размера задолженности и обеспечение ее инкассации» . Определение кредитной политики только как составной части управления оборотными активами предприятия, равно как и маркетинговой политики, на наш взгляд, является неполным и может быть расширено. Помимо этого, следует указать на еще один недостаток. В приведенном определении основной целью формирования стратегии управления товарным кредитом указывается расширение объема продаж. В некоторых случаях финансовые менеджеры реализуют цели, которые напрямую конфликтуют с обозначенной. Среди наиболее распространенных примеров могут быть названы выбор надежного контрагента, снижение доли просроченной дебиторской задолженности, минимизация стоимости кредитных ресурсов, формирование деловой репутации, повышение конкурентоспособности компании на рынке.

Таким образом, в специальной литературе понятие кредитной политики чаще всего рассматривается как часть общей политики управления оборотными средствами либо как политика управления дебиторской задолженностью. На наш взгляд, определение кредитной политики должно отражать специфику конкретной отрасли. К примеру, такая сфера как теплоснабжение, в которой задействована одна компания-монополист и имеется множество мелких потребителей, смещает акцент на повышение платежной дисциплины клиентов. В подобной ситуации направлять все усилия на работу по взысканию задолженности среди нескольких десятков тысяч потребителей контрпродуктивно. Намного эффективнее в данном случае вести параллельную работу по повышению платежной дисциплины контрагентов и, таким образом, предотвращать образование долгов.

Кредитная политика теплоснабжающей организации - комплекс управленческих решений, направленных, с одной стороны, на взыскание

7 Кокин, Л. С. Финансовый менеджмент : учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности экономики и управления / Л. С. Кокин, В. Н. Ясенев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - С. 295. ■ '

имеющейся дебиторской задолженности, с другой, на повышение платежной дисциплины среди потребителей услуг теплоснабжения.