Развитие интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кулешова, Светлана Алексеевна

  • Кулешова, Светлана Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Кулешова, Светлана Алексеевна. Развитие интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2009. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кулешова, Светлана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА СТАРШЕКЛАССНИКА В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

§1.1 Содержание и структура интеллектуального творчества старшеклассника.

§ 1.2 Педагогический потенциал социокультурной образовательной среды в развитии интеллектуального творчества старшеклассника.

§ 1.3 Структурно-функциональная модель развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ОПЫТНО - ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА СТАРШЕКЛАССНИКА В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

§2.1 Логика и задачи исследования проблемы развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде.

§ 2.2 Опыт моделирования развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде.

§ 2.3 Динамика развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде»

Актуальность исследования

В обществе социальных и экономических преобразований востребована личность, обладающая высоким уровнем интеллекта, умеющая добывать и обрабатывать информацию в процессе познания окружающей действительности, способная анализировать факты, самостоятельно принимать решения, прогнозировать их возможные последствия. Существование современной цивилизации невозможно без опоры на интеллект. Все больше внимания уделяется возможности творческого применения интеллектуальных способностей, исследование которых дает ключ к анализу и конструированию модели личностного развития выпускника школы. Тенденции общественного развития обусловливают обращение к интеллектуальному творчеству человека, проявляющемуся в способности нестандартно решать возникающие проблемы, являющемуся гарантом стабильности культурных процессов в обществе.

Старший школьный возраст является этапом качественных личностных изменений, приближающих субъекта к оптимуму своих возможностей, активизирующих рост потребности в интеллектуально творческой деятельности. Степень развития интеллектуальных способностей, знаний и умений отражает теоретическую и практическую готовность старшеклассника к интеллектуальному творчеству, создавая предпосылки для его эффективного развития.

Интеллектуальное творчество старшеклассника определяет его будущую активную жизнедеятельность, является основой для успешной социализации в обществе и эффективного функционирования на рынке труда, выступает критерием его конкурентоспособности, так как доказано, что интеллектуально творческая личность быстро адаптируется в постоянно меняющихся реалиях современного мира.

Выразить свою неповторимую индивидуальность, творчески самореализоваться в ней невозможно без осознания собственной уникальности, проявить которую призваны адекватные средства педагогического воздействия.

Раскрытие имеющихся у человека задатков во многом определяется стимулирующим влиянием социокультурного окружения. Присваивая социокультурный опыт в процессе познавательной деятельности, ребенок получает возможность выстраивать собственную систему отношений, способствующих саморазвитию. Доминирующим видом деятельности старшеклассника является учеба, поэтому наиболее полно возможность приложения его творческих способностей реализуется в социокультурной образовательной среде. Социокультурная образовательная среда, воздействуя на ребенка посредством социализации, побуждает его осознать свои цели, идеалы, личностные свойства, определить мировоззренческую позицию, утвердить свою «самость», то есть выступает как пространство интеллектуально творческой самореализации. Значение использования воздействия социокультурной образовательной среды как специально организованного образовательного и развивающего пространства, то есть места и условий, обеспечивающих различные варианты выбора оптимальной траектории развития интеллектуального творчества старшеклассника, очевидно.

Вместе с тем, традиционный образовательный процесс не обладает достаточным потенциалом для решения данной проблемы. Существующие педагогические технологии не способствуют развитию интеллектуального творчества старшеклассника, поскольку не предполагают постановку проблемы поиска оптимальных путей создания благоприятных внутренних и внешних предпосылок для интеллектуально творческой самореализации старшеклассника в качестве задачи образовательного процесса. Сложившаяся система не всегда способна удовлетворить запросы современного старшеклассника, что тормозит его развитие, влияя на эффективность всего образовательного процесса. Потребность общества в интеллектуально творческой личности актуализирует проблему поиска средств педагогического стимулирования, адекватных цели развития интеллектуального творчества старшеклассника, изучения взаимосвязи интеллектуального творчества и социокультурной образовательной среды.

Развитие интеллектуального творчества старшеклассника предполагает использование гибкой системы педагогических средств, ориентированных на потребностно-мотивационную сферу учащихся, вызывающих у них переживания, отношения, действия или поступки, адекватные социально значимым ценностям, способствующих формированию личностных качеств, изменению стратегии интеллектуального поведения, проявлению субъектности, готовности к самосовершенствованию.

Социокультурная образовательная среда обладает значительным педагогическим потенциалом для развития интеллектуального творчества, так как содержит опыт общественных отношений, в котором находятся доказательства необходимости интеллектуального саморазвития, имеются возможности для интеллектуально творческой самореализации.

Следовательно, развитие интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде становится одной из важных задач педагогической науки.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В научной литературе накоплен теоретический фундамент для постановки и решения исследуемой проблемы. В частности, осуществлен философский анализ интеллектуального творчества и его природы как процесса раскрытия сущностных сил человека (М.М.Бахтин, Л.П.Буева, М.С.Каган, К.Маркс,

A.Т.Шумилин, М.Г.Ярошевский); определено значение творчества для построения личностной и смыслообразующей траектории жизни (Н.А.Бердяев, М.К.Мамардашвили и др).

Природа и внутренняя структура интеллектуальной активности раскрываются в исследованиях Д.Б.Богоявленской, А.В.Брушлинского,

B.В.Лапицкого, А.Н.Леонтьева, А.Н.Лука, В.А.Моляко, Я.А.Пономарева, Р.Стернберга, Д.Уоллеса, Л.В.Яценко; проблемы развития творческого мышления рассматриваются Л.И. Божович, Л.С.Выготским, В.В.Давыдовым, В.Н.Дружининым, В.А.Крутецким, С.Л.Рубинштейном, М.А.Холодной и др.; связь интеллектуального творчества с познавательными процессами выделяют

Дж.Гилфорд, Л.Д.Столяренко Е.С. Заир-Бек, И.А.Зимняя, Г.И.Щукина; механизмы интеллектуального творчества, становления творческой индивидуальности исследуются К.А.Абульхановой-Славской, В.И.Андреевым, Д.Б.Богоявленской, Б.М.Кедровым, А.М.Матюшкиным, А.В.Москвиной.

На уровне личностного проявления интеллектуальное творчество анализируется в работах В.И.Слободчикова, В.Д Пекелиса, И .Я Лернера, Н.С.Лейтеса, А.Н.Лука, В.А Моляко, Р.С.Немова, А.Н Леонтьева, Б.М.Теплова, А.В.Петровского.

Роль интеллектуального творчества как необходимого условия для самореализации личности, как механизма ее саморазвития, связанного с сущностным самовыражением, самоактуализацией изучали В.И.Андреев, А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, В.И.Загвязинский, Т.Е.Климова,

A.Г.Маклаков, А.Маслоу, Я.А.Пономарев, В.Г.Рындак, А.П.Тряпицина. Особенности старшеклассника как субъекта интеллектуально-творческой деятельности находятся в центре внимания ученых: Л.И.Божович, И.В.Дубровиной, И.С.Кона, А.В.Мудрика, В.С.Мухиной, Р.С.Немова, Д.И.Фельдпггейна.

Социокультурная образовательная, среда рассматривается как источник культурного обогащения личности (А.О.Карпов, Н.Б.Крылова, П.В.Сысоев), как институт социализации (Э.А.Баллер, М.Я.Басов, О.С.Газман, Г.Б.Корнетов, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, С.Ф.Сергеев, И.Г.Шендрик, В.А.Ясвин); как средство формирования личности в контексте ее деятельностного освоения (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.Г.Здравомыслов); как условие взаимодействия ее субъектов (Н.М.Борытко, О.С.Газман, Л.В.Мардахаев,

B.А.Орлов, В.И.Панов, В.И.Слободчиков, И.Д.Фрумин и др.), определяющееся степенью ценностно-ориентационного единства в отношениях (Г.С.Батищев).

На взаимосвязь творческой самореализации учащегося и образовательной среды указывали А.О.Карпов, В.В.Краевский, В.Г.Крючков, Ю.Н.Кулюткин

A.С.Макаренко, Г.С.Сухобская, А.В.Хуторской.

Проблемам соединения обучения и воспитания с творческой деятельностью, встроенной в культурно-исторический контекст посвящены исследования

B.В.Давыдова, В.П.Зинченко, П.Г.Щедровицкого, НЕ.Щурковой и др.

Развивающее воздействие образовательной среды, использование возможностей социального и пространственно-предметного окружения для личностного саморазвития рассматривают Л.П.Буева, О.С.Газман, В.Н.Дружинин, Ю.С.Мануйлов, С.Ф.Сергеев, В.И.Слободчиков, С.В.Тарасов, А.К.Уразова.

При всей безусловной значимости упомянутых исследований, проблема развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде в педагогической науке представлена недостаточно. Ощущается острая нехватка теоретически обоснованного и практически апробированного опыта в научном исследовании данного вопроса, поскольку рассматриваются лишь отдельные стороны процесса, не давая комплексной картины, не выявлены средства педагогического стимулирования развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта, собственной деятельности позволили выявить существенные противоречия между:

- объективной потребностью общества в интеллектуально творческой личности и недостаточной обращенностью системы образования к развитию интеллектуального творчества старшеклассника; необходимостью развития интеллектуального творчества старшеклассника и недостаточно эффективным применением инновационных форм, методов и средств социокультурной образовательной среды; необходимостью научного обоснования процесса развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде и недостаточной теоретической разработанностью данного вопроса.

Проблема нашего исследования заключается в поиске и научном обосновании содержания социокультурной образовательной среды, методов и форм его реализации в процессе развития интеллектуального творчества старшеклассника.

Общепедагогическое и практическое значение проблемы, а также ее социальная значимость обусловили выбор темы нашего исследования: «Развитие интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде».

Объект исследования: процесс развития интеллектуального творчества старшеклассника.

Предмет исследования: развитие интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде.

Цель исследования: обосновать модель развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде.

Гипотеза исследования: развитие интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде как процесс личностных изменений под влиянием внешних и внутренних условий отражает динамику целенаправленного взаимодействия субъектов среды, предоставляющего комплекс возможностей для вариативного выбора старшеклассником пространства интеллектуального творчества, если:

- педагогический потенциал социокультурной образовательной среды определяет развитие интеллектуального творчества старшеклассника в мотивационном, деятельностном, социализирующем, культурологическом аспектах;

- обеспечивается эмоционально-мотивационная направленность на интеллектуальное творчество;

- активизируется познавательная деятельность старшеклассника; стимулируется ориентация на саморазвитие интеллектуального творчества.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «интеллектуальное творчество старшеклассника».

2. Определить педагогический потенциал социокультурной образовательной среды для развития интеллектуального творчества старшеклассника.

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации структурно-функциональной модели развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде.

4. Разработать научно-методические рекомендации по реализации структурно-функциональной модели развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде.

Методологическую основу исследования составили: философские, психологические, педагогические теории, раскрывающие общенаучную категорию «творчество» как сущностное свойство человека; положения о социальной ценности личности как субъекта взаимодействия; теория самореализации и саморазвития личности в процессе интеллектуально творческой деятельности; положения возрастной и педагогической психологии о закономерностях и принципах развития старшеклассника.

Теоретической основой исследования выступили: на философском уровне: гуманистические положения о человеке и его предназначении как преобразователя окружающей действительности (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, К.Маркс, М.Хайдеггер); диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений (Г.Гегель, И.Кант, К.Маркс, Ф.Энгельс); понимание сущности интеллектуального творчества в его неразрывности с процессом познания (В.Н.Дружинин, Б.М.Кедров, Я.А.Пономарев, А.Т.Шумилин, М.А.Холодная, М.Г.Ярошевский); концепция философии и методологии образования (К.А.Абульханова-Славская, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, П.Г.Щедровицкий), культурологическая концепция самосозидания и самопознания (М.М.Бахтин, П.А.Флоренский); на общенаучном уровне: концепция творческого развития личности в образовательном процессе (К.А.Абульханова-Славская, В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.Н.Лук, В.Г.Рындак, Г.С.Сухобская, Д.И.Фельдштейн и др.); теория о ведущей роли культуры как фактора развития личности (М.М.Бахтин, Л.П.Буева, Л.Н.Коган, М.К.Мамардашвили); теория деятельностного подхода к развитию личности (Л.И.Божович, В. В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, С.П.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин); теоретические основы развития интеллектуального творчества (К.А.Абульханова-Славская, В.И.Андреев, А.Г.Асмолов, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, В.НДружинин, Б.М.Кедров, А.М.Матюшкин, А.В.Москвина, М.А.Холодная и др.); исследования активного воздействия среды как образовательно-воспитательного фактора (Е.П.Белозерцев, Дж.Дьюи, ЯЛ.Коменский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский), как источника культурного обогащения, института социализации личности (Б.М.Бим-Бад, М.Я.Басов, Н.Б.Крылова, Ю.С.Мануйлов); вопросы взаимодействия и создания условий для жизнедеятельности (И.А.Зимняя, В.И.Дубровина, И.С.Кон, А.П.Тряпицына и др.); на психолого-педагогическом уровне: психологические теории развития личности (Л.И.Божович, И.А.Зимняя, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина, Д.И.Фельдштейн); теория рефлексивной природы сознания и мышления (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Г.П.Щедровицкий); теория педагогической поддержки личностного саморазвития (Ш.А.Амонашвили, О.С.Газман, Т.Е.Климова, Г.Б.Корнетов); психолого-педагогические исследования способностей, творческого мышления (В.И.Загвязинский, В.А.Крутецкий, Н.С.Лейтес, Л.С.Рубинштейн, Б.М.Теплов) становление субъектности и самоопределения человека (В.И.Андреев, В.И.Слободчиков, В.А.Ясвин).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом (2001 - 2004г.г.) этапе был проведен теоретический анализ проблемы исследования, позволивший выявить противоречия, определить теоретические и практические предпосылки их разрешения; сформулированы цели и задачи исследования; определена структура интеллектуального творчества старшеклассника, отобраны критерии оценивания уровня его развития; определён педагогический потенциал социокультурной образовательной среды. Результатом этого этапа явилось обоснование программы, определение гипотезы и методов исследования. На данном этапе использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-исследовательской литературы и документальных материалов; наблюдение, опросы, тестирование, анкетирование, диагностические беседы с целью изучения состояния интеллектуальной деятельности старшеклассника в обычных условиях, фиксация изменений, осуществляемых по собственной инициативе, отслеживание результатов; экспертная оценка, ранжирование; обобщение педагогического опыта.

На втором (2004 — 2006г.г.) этапе была разработана методическая организация опытно-экспериментальной работы, эмпирически апробирована разработанная модель развития интеллектуального творчества в социокультурной образовательной среде. В ходе экспериментальной работы уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались условия, обеспечивающие развитие исследуемого феномена, систематизировались полученные данные. В результате этого этапа была разработана модель развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде и диагностический инструментарий для оценки результативности ее практической реализации. Методы исследования на данном этапе включают в себя: моделирование; обобщение педагогического> опыта; адаптация диагностических методик в соответствии с целями исследования, констатирующий и формирующий эксперимент.

Третий (2007 - 2008г.г.), итоговый этап заключался в проведении анализа полученных результатов, обобщении опыта проведения педагогического эксперимента, формулировке основных выводов. Были использованы методы сопоставительного анализа и обобщения полученных данных; методы математической статистики.

Базой исследования явились МОУ «Гимназия 1», МОУ «Гимназия 5» г.Оренбурга.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено содержание понятия «интеллектуальное творчество старшеклассника» как наиболее продуктивной формы познавательной деятельности, за счет выявления личностных новообразований, обусловливающих готовность старшеклассника к самоизменениям, активизирующим его внутренние силы и включающим высокую степень мотивированности к интеллектуально-творческой активности, способность к самостоятельному поиску проблемы и нестандартных способов ее решения, рефлексию собственной деятельности и прогнозирование ее развития, открытие нового в себе и окружающем мире, выстраивание новой системы отношений с действительностью.

2. Определен педагогический потенциал социокультурной образовательной среды как пространства выбора индивидуальной траектории для развития интеллектуального творчества старшеклассника, проявляющийся в создании положительной установки на достижение таких результатов, в которых бы проявлялись личностные особенности и способности, способствующие развитию качеств, наиболее важных с точки зрения социального окружения (мотивационный аспект); в обращенности к развитию сознания старшеклассника в зависимости от общественных отношений и конкретных условий его общественного бытия (деятельностный аспект); в обеспечении усвоения индивидом языка социально значимой информации, воспроизводства и обогащения им социальных связей и социального опыта в различных сферах социокультурного бытия (социализирующий аспект); в формировании «человека культуры», сочетающего способность ориентироваться в системе ценностей и готовность к самостоятельному выбору жизненных ориентиров (культорологический аспект).

3. Выявлены педагогические условия (эмоционально-мотивационная направленность на интеллектуальное творчество; активизация познавательной деятельности старшеклассника; ориентация на саморазвитие интеллектуального творчества), обеспечивающие эффективность реализации модели развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде.

Теоретическая значимость результатов исследования. Уточнение содержания «интеллектуальное творчество старшеклассника» позволит расширить основные положения теории развития личности, будет способствовать объяснению новых педагогических фактов в контексте развития интеллектуального творчества старшеклассника. Определен педагогический потенциал оциокультурной образовательной среды, что обогатит теорию обучения и может служить основой для проектирования содержания образования. Разработанная на основе интегративно-культурологического подхода структурно-функциональная модель развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде позволит анализировать и проектировать содержание образования в целях развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования важны для теории обучения в части содержания образования и методов обучения, способствуют совершенствованию процесса развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде. Разработанная и апробированная программа практической реализации модели развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде, включающая целевой, методический, психолого-педагогический, технологический разделы, обеспечивает проектирование содержания деятельности образовательных учреждений, направленной на развитие интеллектуального творчества старшеклассника. Введение в образовательный процесс полученных результатов исследования экономически целесообразно, потому что реализация предложенной модели интенсифицирует развитие интеллектуального творчества старшеклассника, позволяет эффективно использовать средства социокультурной образовательной среды для подготовки конкурентно способного выпускника школы. Предложенные научно-методические рекомендации могут использоваться в практической работе учителей и руководителей учебных заведений для программирования управленческих действий в сфере образования, разработки технологий обучения, ориентированных на интеллектуально-творческую самореализацию. Разработанный комплекс оценочно-критериального и методикотехнологического обеспечения реализации данного процесса может служить основой для мониторинга (диагностики, анализа, оценки и коррекции) управления процессом развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеллектуальное творчество старшеклассника как наиболее продуктивная форма познавательной деятельности обусловливает готовность старшеклассника к самоизменениям, характеризующимся высокой степенью мотивированности к интеллектуально-творческой активности, способностью к самостоятельному поиску проблемы и нестандартных способов ее решения, рефлексией собственной деятельности и прогнозированием ее развития, открытием нового в себе и окружающем мире, выстраиванием новой системы отношений с действительностью.

2. Педагогический потенциал социокультурной образовательной среды проявляется в создании положительной установки на саморазвитие (мотивационный аспект), в развитии сознания школьника в зависимости от конкретных условий его общественного бытия (деятельностный аспект), в усвоении индивидом языка социально значимой информации (социализирующий аспект), в формировании способности ориентироваться в системе ценностей и самостоятельно выбирать жизненные ориентиры (культорологический аспект) и обеспечивает вариативность выбора содержания, форм и методов развития интеллектуального творчества старшеклассника.

3. Структурно-функциональная модель развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде, разработанная на основе интегративно-культурологического подхода, отражает единство цели и результата, логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса, соостветственно этапам (подготовительный, интегрирующий, креативный, результативно-рефлексивный) и включает цель (развить интеллектуальное творчество старшеклассника в социокультурной образовательной среде); компоненты (содержательный, структурный, процессуальный); принципы (природосообразности, культуросообразности, индивидуализации, гуманизма, целостности, вариативности, противоречивости, технологичности); уровни развития интеллектуального творчества старшеклассника (рефлексивно-творческий, стимульно-продуктивный, репродуктивный); результат (интеллектуальное творчество старшеклассника).

4. Реализацию структурно-функциональной модели развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде обеспечивают специально организованные педагогические условия (эмоционально-мотивационная направленность на интеллектуальное творчество; активизация познавательной деятельности; ориентация на саморазвитие интеллектуального творчества), предоставляющие возможности для вариативного выбора ребенком пространства интеллектуального творчества.

Достоверность и обоснованность положений, вынесенных на защиту, основаны на всестороннем и глубоком изучении психолого-педагогической литературы, опоре на понятийно-терминологический аппарат и метологическую базу исследования, анализе практического состояния исследуемой проблемы и репрезентативностью экспериментальной апробации.

Личный вклад автора: осуществлен теоретический анализ проблемы развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде; организована и проведена опытно-экспериментальная работа по исследуемой проблеме и систематизированы полученные результаты; разработана и апробирована структурно-функциональная модель развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде; выявлены условия, обеспечивающие эффективность реализации исследуемой модели.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику осуществлялось в ходе практической реализации модели развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде, в процессе выступлений перед педагогическими коллективами школ, перед классными руководителями, учителями-предметниками, организаторами внеклассной работы, посредством организации обмена опытом. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Оренбурге (2007-2008г.г.), в ходе работы Всероссийских и международных научно-практических конференций (20072008гг.) в г.г. Воронеже, Екатеринбурге, Казани, Москве, Ростове-на-Дону, Твери, Челябинске, отражены в публикациях автора, в том числе в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ.

Теоретические и практические результаты исследования используются в педагогическом процессе в МОУ «Гимназия 1», МОУ «Гимназия 5», методическим кабинетом отдела образования ЮАО г. Оренбурга при подготовке методических рекомендаций для администрации, педагогов-организаторов и учителей-предметников, работающих в старших классах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, дух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определен научный аппарат исследования (цель, объект, предмет, гипотеза), сформулированы задачи исследования, определена теоретическая и практическая значимость работы. В первой главе «Теоретические аспекты развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде» уточнен терминологический аппарат исследования, раскрыты основные понятия («интеллектуальное творчество», «социокультурная образовательная среда»), определены уровневые показатели и критерии развития интеллектуального творчества старшеклассника, раскрыт потенциал социокультурной образовательной среды в развитии интеллектуального творчества старшеклассника. В данной главе разработана и теоретически обоснована

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кулешова, Светлана Алексеевна

Выводы по второй главе

Развитие интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде осуществляется путем моделирования этого процесса как создания личностного пространства интеллектуально творческой самореализации.

Моделирование развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде заключается в организации педагогического воздействия, способного обеспечить комплекс возможностей для вариативного выбора старшеклассником собственной траектории интеллектуально творческой самореализации.

Предлагаемая модель развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде позволяет проектировать пути и находить педагогические средства решения поставленных задач.

Организационно-методическое обеспечение работы предполагает ее поэтапное осуществление по двум направлениям: 1) реализация практических возможностей образовательного процесса в развитии интеллектуального творчества старшеклассника и 2) использование возможностей социокультурной образовательной среды для преобразования ее в развивающее пространство.

Развитие интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде осуществляется посредством реализации выявленных педагогических условий.

Педагогические условия направлены на создание предпосылок для качественных изменений в структуре личности посредством развития интеллектуально-творческих способностей и умений, повышения мотивации к самореализации.

Средовая поддержка обеспечивает комплекс средств, способствующих формированию этих изменений.

Эффективность выявленных условий развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде подтверждается положительной динамикой сформированности его показателей.

Результаты экспериментальной проверки подтверждают гипотезу исследования и позволяют сделать вывод о том, что комплексная реализация выделенных в предлагаемой модели условий оптимизирует развитие интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде.

176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено опытно-поисковое исследование по проблеме «Развитие интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде».

Актуальность проблемы определяется изменившейся ориентацией образования на максимальное раскрытие способностей человека, его интеллектуально творческую самореализацию как «социально обусловленное становление человека, обретающего свой человеческий образ, детерминированный наличным состоянием культурного бытия» [146,С. 127], рассматривающим старшеклассника как субъекта жизнедеятельности в социокультурной образовательной среде. Педагогическая координация воздействия социокультурной образовательной среды на развитие интеллектуального творчества старшеклассника - один из путей поиска оптимального решения данной проблемы.

В диссертационном исследовании уточнены основополагающие понятия: «интеллектуальное творчество старшеклассника», «социокультурная образовательная среда», раскрыт их компонентный состав.

Интеллектуальное творчество старшеклассника мы рассматриваем как наиболее продуктивную форму познавательной деятельности, обусловливающую его готовность к самоизменениям. Оно соединяет в себе эмотивный, когнитивный и собственно творческий компоненты, характеризуется сформированностью личностных новообразований, способствующих проявлению готовности выходить за пределы ситуативной необходимости, рефлексии собственной деятельности, стремления к саморазвитию.

Социокультурная образовательная среда — это совокупность влияний, которые изменяют и определяют развитие ребенка; как особое поликультурное образование, обеспечивающее создание условий для актуализации внутреннего мира обучающегося, его личностного роста, самореализации в процессе развития. Подтверждено, что развитие интеллектуального творчества старшеклассника обусловлено характером его взаимодействия с социокультурной образовательной средой.

Интеллектуальное творчество старшеклассника представляет собой сложное интегративное новообразование, которое является проявлением индивидуальности человека, преобразующего в равной мере себя и окружающую его действительность. Оно развивается под воздействием как внутренних, так и внешних условий. Внешние условия представляют собой пространство жизнедеятельности в ходе образовательного процесса, то есть социокультурную образовательную среду. Освоение этого пространства, усвоение знаний, умений, навыков в результате их творческой реализации в познавательной деятельности, происходит в процессе социализации, взаимодействия, сопровождается эмоциональным отношением к действительности. Влияние среды вызывает активность каждого субъекта интеллектуально-творческой деятельности, проявляющуюся в ответном воздействии на среду и, тем самым, на самого себя. Доказано, что чем больше и полнее личность использует возможности среды, тем более успешно происходит ее свободное и активное саморазвитие. Взаимодействие и взаимовлияние данных процессов происходят в едином пространстве и времени и находятся в закономерном, последовательном качественном изменении, представляя собой основу их взаиморазвития.

Педагогический потенциал социокультурной образовательной среды проявляется в мотивационном (создание положительной установки на саморазвитие), деятельностном (овладение способами интеллектуально творческой самореализации), социализирующем (усвоение индивидом языка социально значимой информации, воспроизводство и обогащение им социальных связей и социального опыта), культурологическом (формирование способности ориентироваться в системе ценностей и готовности к самостоятельному выбору жизненных ориентиров) аспектах.

Подтверждено, что развитие интеллектуального творчества происходит как в результате взаимодействия с социокультурной образовательной средой, так и в процессе мобилизации личностных свойств старшеклассника. Выявленные в ходе исследования особенности старшеклассника (изменение мотивации основных видов деятельности, обусловленное ростом самосознания; психологическая готовность старшеклассника к интеллектуальному творчеству; расширение интеллектуальных возможностей; созревание когнитивных и эмоционально-личностных предпосылок становления мировоззрения; появление стремления к саморазвитию) входят в число внутренних условий, и свидетельствуют о том, что старший школьный возраст является наиболее благоприятным для развития интеллектуального творчества.

Анализ взаимодействия процессов развития интеллектуального творчества старшеклассника и воздействия на него социокультурной образовательной среды продиктовал необходимость создания структурно-функциональной модели развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде, где интеллектуальное творчество и специально организованное педагогическое воздействие на его развитие находятся в состоянии взаимного влияния и изменения. Модель развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде представлена как совокупность содержательного, структурного и процессуального компонентов. Системный подход к пониманию взаимосвязи и взаимозависимости данных процессов обеспечивает состояние подвижного равновесия исследуемых процессов. В основу такой модели заложена гуманистическая позиция: обращение к личности старшеклассника, к его интеллектуально-творческой реализации.

Методологическим основанием моделирования выступает интегративно-культорологический подход, обеспечивающий оптимальную последовательность педагогической деятельности, равноправность всех субъектов образовательного процесса, нацеленность на личностное развитие во взаимодействии субъекта деятельности и социокультурной образовательной среды. Реализация предлагаемой в исследовании структурно-функциональной модели осуществлялась на основе совокупности принципов, представленных как взаимосвязанная система, состоящая из содержательных (природосообразности, культуросообразности, индивидуализации, гуманизма) и организационно-управленческих (целостности, вариативности, противоречивости, технологичности) принципов. Теоретический анализ и собственный опыт позволили сформулировать педагогические условия (эмоционально-мотивационная направленность на интеллектуальное творчество; активизация познавательной деятельности; ориентация на саморазвитие интеллектуального творчества), комплексное применение которых задает направление оптимизации развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде.

Сообщение вектора движения данному процессу возможно при обращении к методу поэтапного развития, обеспечивающему развитие процесса по направлению к более высоким уровням целостности посредством смены функциональных состояний системы. На каждом из этапов ставится своя цель, определяется содержание, закладываются механизмы развития, выявляются условия его осуществления, подводится результат, что способствует достижению органической взаимосвязи способов развития каждого из компонентов, причем процесс приобретения качества растянут во времени. Уровень состояния показателей развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде (знания, умения, способности, направленность, убеждения, отношения, личностные новообразования) на этапах взаимодействия с социокультурной образовательной средой (подготовительно-мотивационном, интегрирующем, креативном, результативно-рефлексивном), свидетельствует об изменениях, приводящих к переходу интеллектуальной деятельности на новый, творческий уровень. Поэтапное развитие интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде ориентирует ребенка на сознательное, последовательное самоуправление процессом усвоения знаний, саморазвитие культуры мышления и интеллекта, на творческий уровень осуществления самостоятельной познавательной деятельности.

Реализация педагогических условий развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде происходит посредством интегративного применения субъектных и деятельностных технологий, а также технологий средообразования и управления.

Опытно-поисковая работа показала, что развитие интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде обусловлено согласованным действием механизмов (взаимодействия, самоорганизации, саморазвития, самореализации), которые, качественно изменяя позицию ученика в процессе развития интеллектуального творчества, позволяют образовательной среде «вписываться» в механизм развития ребенка. Комплексное воздействие социокультурной образовательной среды способствует интеграции личности в культуру, оказывая влияние на эмоционально-нравственную сферу личности, выстраивая новые отношения, повышая мотивацию и самооценку, определяя его ценностные ориентации и мировоззренческую позицию, вызывая потребность в преобразовании окружающей действительности, то есть способствует творческому восприятию мира. Чем больше используются возможности среды, тем более успешно происходит свободное и активное саморазвитие старшеклассника.

Методическим обеспечением процесса развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде выступают методы самопознания, эвристические и исследовательские методы.

В результате проведенного исследования выявлена положительная динамика развития интеллектуального творчества старшеклассника (эмотивная направленность на интеллектуальное творческую самореализацию; рост интеллектуально творческих способностей, знаний и умений; личностные новообразования), что дает основание для прогноза дальнейшего развития данного процесса, если его содержательная сторона представляет собой:

-создание педагогических условий для развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде;

- формирование личностных качеств старшеклассника, способствующих проявлению интеллектуального творчества; развитие способностей; формирование ценностных отношений, мотивов познания и самосовершенствования; обеспечение старшеклассника системой знаний о сущности интеллектуально-творческой деятельности; базовыми знаниями, необходимыми для постановки и решения проблемы;

- практическое овладение старшеклассником умениями и навыками применения освоенных знаний в нестандартных ситуациях;

- создание социокультурной образовательной среды, в которой старшеклассник обеспечивается условиями и инструментарием для самореализации.

Результаты опытно-поисковой работы подтвердили эффективность разработанной модели развития интеллектуального творчества старшеклассника в социокультурной образовательной среде. Это дает основание считать, что поставленные в исследовании задачи выполнены, а выдвинутая теоретическая гипотеза нашла свое практическое подтверждение.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Дальнейшая исследовательская работа может осуществляться по следующим направлениям: поиск креативных методов эффективного развития интеллектуального творчества старшеклассника; изучение влияния социокультурной образовательной среды на саморазвитие интеллектуального творчества старшеклассника.