Развитие инвестиционной сферы как фактор реструктуризации и роста производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Баликоев, Арсен Анатольевич

  • Баликоев, Арсен Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Баликоев, Арсен Анатольевич. Развитие инвестиционной сферы как фактор реструктуризации и роста производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баликоев, Арсен Анатольевич

Введение

Глава I. Теоретические аспекты реструктуризации производства и рыночной трансформации инвестиционной сферы.

1.1. Реструктуризация производства и инвестиционное обеспечение его роста.

1.2. Структурно-инвестиционный потенциал реформируемых предприятий.

Глава II. Эффективные направления инвестирования технологического обновления производства.

2.1. Перспективы инвестирования производства конкурентоспособной продукции.

2.2. Приоритеты в обосновании инвестиционных проектов обновления производства.

Глава III. Инвестиционные возможности экономического развития региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инвестиционной сферы как фактор реструктуризации и роста производства»

Актуальность исследования вытекает из необходимости обоснования эффективных направлений развития инвестиционной сферы как фактора реструктуризации и роста производства в условиях преодоления глубокого кризиса экономики России.

Особая потребность раскрытия инвестиционных факторов в реструктуризации производства возникает в связи с острыми проблемами воспроизводственного процесса и его рыночной трансформации. На современном этапе для сохранения базисных основ реструктуризации экономики необходимо при выработке программы выхода из финансового и экономического кризиса опираться на реализацию эффективной производственно-структурной и инвестиционной деятельности, отражающей принципиально новые подходы к регулированию ценовой и финансово-кредитной системы, средне, - и долгосрочных капиталопотоков.

Включение" в основные системообразующие элементы реструктуризации производства, развитие его инвестиционной сферы предполагает из-за недостатка ресурсов "точечный" отбор и концентрированное приложение капитала. Целевые программы технологического обновления производства должны быть ориентированы к реализации, исходя из экономико-нормативных основ активизации инновационных процессов и поиска источников их инвестирования. Важно снизить инвестиционные риски, стимулировать частные инвестиции и сбережения; взять под государственный патронаж производственную и инвестиционную сферы развития внутреннего рынка и обеспечение конкурентоспособности российских товаров1.

Для производственных инвестиций целесообразно "определить" заказчика-потребителя из-за необходимости использования значительных по объему исходных капитальных вложений в счет отложенных доходов. Это требует государственной поддержки в связи с относительной длительностью инвестиционных циклов, а механизмы поддержки инвестиционной деятельности должны быть задействованы для развития технико-технологического, научно-производственного и интеллектуального потенциала с учетом региональных особенностей. Оптимизация использования потенциала инвестиционной сферы развития производства проявляется не только в процессе создания капитала, но и как процесс образования специфических ресурсов, представляющих собой неоднородную совокупность, различные виды имущественных и интеллектуальных ценностей. В этом аспекте возрастает актуальность отмеченных и других проблем, рассматриваемых в диссертационном исследовании.

1 По имеющимся оценкам, сбережения населения могут составлять не менее 20% общего объема капитальных вложений в экономику России, а арендные ресурсы - земля, строения, площади для развертывания рыночной инфраструктуры, лизинг и другие источники инвестиции должны быть направлены для реструктуризации производства.

Степень разработанности проблемы. Научный анализ проблем рыночной трансформации экономики, в том числе инвестиционной сферы, а также воздействие системы воспроизводственных факторов на реструктуризацию производства изложен в теоретических работах российских и зарубежных ученых1. Принципиальная научная позиция по преодолению экономического кризиса, обоснованию стратегических направлений преобразования структуры производства на основе рационального использования имеющегося потенциала страны находят все большее отражение в научных трудах2. В тоже время следует отметить, что проблемы эффективности развития инвестиционной сферы реструктуризации и роста производства исследованы в недостаточной степени, особенно в аспекте стабилизации внутреннего

1 См.: Бачурин A.B. Преимущества подъема экономики стран СНГ на базе общего рынка. М.: РАГС, 1997; Мэнкью Н. Грегори. Макроэкономика. М.: Изд-во Моск.университета, 1994; Долан Э.Д., Линдсей Д.Е. Рынок: микроэкономическая модель. М., СПб., 1992; Инвестиционная политика России: состояние, зарубежный опыт, перспективы. М., 1997; Иришев Б.К. Реструктуризация экономики и использование иностранного капитала. М.; Экономика, 1997; Комаров И. Инвестиционная деятельность в странах Содружества. М., 1997; Корня-ков В. Анализ структуры воспроизводства. М., 1997; Кредиты инвестиций / Под ред. Куликова А.Г., Голосова В.В., Пенькова Б.Е. М., 1994; Новожилов В.В. Проблемы измерения затрат и результатов при оптимальном планировании. М.: Наука. 1972; Спицын А.Т. Накопление и инвестиции: новые тенденции использования. М., 1992.

2 Абалкин Л.И. В тисках кризиса. М., 1997; Бойко С.А. Новая Россия: реалии социально-экономического развития. М.: Экспедитор, 1998; Кушлин В.И. Россия и экономический порядок XXI века // Экономист. 1997. № 12; Львов Д.С. Теоретическое ядро социально-экономического развития страны // Экономист, 1997, № 1. Россия -путь в XXI век. М., 1998; Повышение инвестиционной активности в экономике России. М., 1997. рынка России, а также перспектив обновления производства для выпуска конкурентоспособной продукции.

Цель исследования состоит в научном обосновании проблемы развития инвестиционной сферы как важнейшего фактора реструктуризации производства, обеспечения оптимального использования капитальных вложений, прежде всего, для технологического обновления промышленного производства с учетом региональных возможностей. В соответствии с этим поставлены следующие задачи исследования:

- раскрыть теоретические аспекты реструктуризации производства, ее основные направления на базе углубления интеграционных процессов;

- определить принципиально новые подходы к воспроизводственной оценке процесса рыночной трансформации инвестиционной сферы;

- разработать эффективные направления инвестиционного обеспечения реструктуризации производства и его роста, оптимальных научно-технических программ;

- проанализировать структурно-инвестиционный потенциал реформируемых предприятий на основе рационализации экономико-нормативной базы;

- обосновать перспективы и инвестиционные приоритеты технологического обновления промышленного производства;

- раскрыть эффективные методы инвестирования инвестиционных проектов выпуска конкурентоспособной продукции;

- исследовать инвестиционные возможности реализации экономического развития регионов, создания их оптимального производственного цикла.

Объектом исследования являются инвестиционная сфера производства, в том числе базовых отраслей промышленности, предприятий различных форм собственности, осуществляющих структурные преобразования при переходе к рынку.

Предметом исследования выступают экономические отношения и взаимосвязи, возникающие между субъектами хозяйствования, способствующие поиску новых инвестиционных источников обновления и модернизации производства, эффективного использования инвестиционного потенциала для его реструктуризации и роста.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные работы российских и зарубежных ученых, раскрывающие проблемы рыночной трансформации воспроизводства и процесса накопления, направления инвестиций в реальный сектор производства, включая анализ капиталопотоков. В диссертации использован системный подход, позволяющий раскрыть развитие инвестиционной сферы в диалектическом единстве с другими важнейшими направлениями антикризисных преобразований - необходимостью углубления экономической интеграции, "регионализации" производственных инвестиций, реформированием налоговой системы и мерами по обеспечению финансовой устойчивости в экономике.

При подготовке работы автором обобщены стратегические данные России, в том числе республики Северная Осетия, использованы методы теоретико-логического анализа, статистических группировок, экономического прогнозирования и моделирования, а также материалы научно-исследовательских институтов и центров, фирм и производственных предприятий различных форм собственности.

Научная новизна исследования, выполненного на основе обобщения практики и теоретического анализа рыночной трансформации воспроизводственного процесса и инвестиционной сферы, заключается в разработке основных направлений эффективного воздействия инвестиционных факторов на реструктуризацию и рост производства состоит в следующем:

- отмечена необходимость интенсификации развития инвестиционной сферы в условиях ее рыночной трансформации для реструктуризации и насыщения роста производства конкурентоспособной продукции для внутреннего рынка России, расширения общего рынка товаров стран СНГ и выхода на мировые рынки. Поэтапному структурному обновлению и оптимальной технологической реконструкции подлежат предприятия - добывающих отраслей; отраслей, обеспечивающих экспортеров; "естественных" монополистов; предприятия, потерявшие рынки из-за масштабности импорта, в силу соотношения "цена - качество" и малые производства по переработке сырьевых ресурсов;

- разработаны основные направления инвестиционного обеспечения качественных структурных изменений в производстве на основе углубления интеграционных процессов, восстановления хозяйственных связей предприятий, укрепления государственно-корпоративного сектора экономики, включая сочетание крупных межгосударственных корпораций, финансово-промышленных групп, других предприятий, а также эффективных банковских структур. В ходе реформирования предприятий повышению конкурентоспособности продукции способствует оптимальный выбор методов и укрупнение норм амортизации, рационализация решения проблем жилищно-коммунального хозяйства, эффективное использование при рыночной оценки активов предприятий, развитие ипотечного кредитования;

- раскрыты базисные формы технологического обновления производства в системе реструктуризации экономики и новых подходов в процессах инвестирования. Обоснованы пути определения интегрального эффекта, выработки оптимальных инвестиционных решений, реализации программ научно-технического развития предприятий;

- предложена структурно-инвестиционная модель и механизмы сочетания государственного регулирования и рыночного стимулирования активизации рационального использования (загрузки) производственного потенциала, за счет изменения объемов, структуры и источников финансирования капиталовложений, прежде всего, собственных и кредитных инвестиционных ресурсов;

- выявлены социально-экономические тенденции и инвестиционные возможности регионального развития, особенности его регулирования. Сбалансированность структуры производства раскрыта с учетом направленности экономических функций в процессе преодоления кризисного спада, отражающей пять основных признаков и определяющей "скорость" позитивных изменений динамики основных индикаторов экономики региона;

- показаны резервы роста производства и инвестиций, при разработке стратегических программ межрегиональной "увязки", достижения результативности "профилеобразующих" предприятий, которые зависят от укрепления финансовой и информационной базы, кадрового обеспечения программ и адресной защиты населения. В условиях удорожания транспортных расходов и возрастания таможенных сборов продуктивна ориентация на ускоренное развитие внутрирегиональных связей и создание оптимального производственного цикла внутри крупного Северо-Кавказского района;

- обоснованы направления эффективности использования капиталовложений и действующего производственного аппарата, включающие снижение издержек по созданию и "проджект менеджмента" по управлению инвестиционными проектами, размещение инвестиционных заказов преимущественно на конкурсной основе через систему торгов, а закрепление четких процедур "делают" их "прозрачными", доступными для контроля со стороны государственных органов, владельцев предприятий, кредиторов и общественности, что создает заслон на пути неэффективного расходования средств и коррупции.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что изложенные в ней выводы доведены до конкретных рекомендаций по основным направлениям формирования инвестиционных ресурсов для реструктуризации производства на базе восстановления внутреннего рынка, углубления интеграционных процессов, а также обоснования инвестиционных приоритетов развития экономики региона, оценки эффективности реализуемых инвестиционных проектов.

Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования обсуждены на кафедре конкретной экономики и финансов РАГС при Президенте Российской Федерации отражены в выступлениях на заседании круглого стола, научных конференциях, а также в опубликованных работах.

Логика и структура работы определяется целью и задачами ис следования, включает введение, три главы, заключение, список ис пользованной литературы и источников, приложение.

13

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баликоев, Арсен Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе проведенного анализа показано, что в развитых странах кризисные ситуации преодолеваются путем принятия эффективных экономико-организационных мер, а также более полным использованием реальных возможностей рыночной системы хозяйствования и государственного регулирования экономики.

Проведение жесткой денежной и финансово-кредитной политики, как показал анализ может привести к снижению темпов инфляции, но не является надежной мерой для преодоления кризиса, структурной перестройки и роста производства. Так, повышение внутреннего спроса на товары, которые могут быть произведены на отечественных предприятиях приведет в большее соответствие совокупный спрос с совокупным предложением. Решение спросовых проблем имеет также структурный характер, отражающий динамику объемов производства тех или товаров, а также поставки их потребителям.

Закономерности реструктуризации производства взаимообусловлены с особенностями структурных изменений в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, связи и коммуникациях, других отраслей производства и сферы информатизации, их воспроизводственной оценки по критериям макроэкономической стабилизации и финансовой устойчивости.

Во-первых, качественные структурные сдвиги возможны на основе инновационных подходов к интенсивности и длительности новых технологических циклов, а реализуемые инвестиционные программы и проекты обновления производства - при эффективной государственной поддержке. Рыночные методы хозяйствования позволяют в этом случае стимулировать внедрение новых технологий, оптимизацию структуры производства и снижение его издержек.

Во-вторых, интегральный эффект производственно-коммерческой деятельности корпорации, акционерного предприятия, предпринимателя обеспечивается не только в долгосрочной перспективе, но и в среднесрочном периоде, так как инвестиционный процесс является неотъемлемым элементом качественных структурных изменений. Это важнейшее положение государственной и предпринимательской стратегии, а ресурсное обеспечение роста производства зависит от комплексного формирования индикативных программ и высоко-окупаемых инвестиционных проектов, реализуемых с использованием новых источников финансирования капитальных вложений.

В-третьих, возрастающее значение имеет информационная составляющая реструктуризации производства и инвестиционной сферы, а ее недостатки затрудняют производственно-технологи-ческие решения, формирование портфеля заказов и использование производственных мощностей, более полную реализацию платежеспособных потребностей рынка.

2. Анализ стабилизации производства в отдельные периоды (1994, 1995, 1997 гг.) подчеркивает, что в российской экономике не появились "точки роста", а падение объема производства, во многом не связано с качественными структурными изменениями в 19921997 гг. Отказ от государственного регулирования и либерализация импорта, значительный рост товарного предложения из-за рубежа показывают, что промышленное производство своеобразно на это отреагировало. Общее снижение уровня промышленного производства к началу 1998 г. составило более 50% по сравнению с 1991 г. Наибольшее падение было в отраслях, ориентированных на спрос населения (легкая промышленность - 87%о, пищевая - 59%), сопряженных с инвестиционным комплексом (машиностроение, лесная и деревообрабатывающая промышленность, промышленность стройматериалов - 59%). Гораздо менее глубоким оказался спад производства в отраслях, которые нашли рынки сбыта за пределами страны (топливная промышленность и энергетика - 32%, цветная металлурги

- 21, черная - 42%). При этом определенный рост наблюдался, начиная с 1994 г., только в металлургии (черная - 13%, цветная - 11%) и в нефтехимии (19%), где к началу 1994 г. объем производства снизился более чем на 60%.

Позитивным фактором с точки зрения структурных перемен в экономике России считается устойчивое повышение доли услуг в валовом внутреннем продукте: с 33% в 1992 г. до 50% в 1997 г. Однако достичь стабилизации производства на базе "коммерциализации" российских предприятий сложно с помощью как радикальных организационно-правовых мер (типа приватизации), так и с помощью проводимой макроэкономической политики, а снижение инфляции автоматически не приводит к оживлению экономики.

Следовательно, выход российской промышленности из фазы спада будет определяться как макроэкономической ситуацией, так и стратегией развития самих предприятий. Реструктуризация производства экспортно-ориентированных предприятий связана с тем, что сокращение внутреннего потребления компенсировалось увеличением экспортных поставок. При восстановлении платежеспособного спроса внутри страны таким предприятиям реализовывать продукцию отечественным потребителям станет выгоднее, чем вывозить ее за рубеж, а сегодняшнее поддержание уровня производства за счет экспорта дает возможность реально удовлетворить этот спрос. Важной "нишей" становится выход на мировой рынок производителей комплектующих для разных отраслей промышленности, так как экспорт конечной продукции вызывает наибольшие трудности, что связано с более длительным периодом, требующимся для сертификации и маркетинга данного товара за рубежом. В этом случае необходимо его налаженное производство, выпуск конкурентоспособных товаров должен обеспечиваться наличием спроса на российском рынке.

3. Эффективность работы предприятий, ориентированных на внутренний рынок, являются наиболее сложными и здесь в процессе реструктуризации следует выделить: 1) предприятия, продукция которых необходима для нормального функционирования отраслей (пред-приятий) экспортеров (к примеру, производство нефтяного оборудования), что делает их довольно перспективными; 2) предприятия - "естественные" монополисты, которые из-за своего монопольного положения неизбежно будут пользоваться поддержкой федеральных и региональных властей; 3) предприятия отраслей, производящих потребительские товары, которые смогли найти свою рыночную "нишу"; 4) предприятия, контроль над которыми установили иностранные компании, осуществляющие экспорт своей продукции в Россию. Это, например, предприятия пищевой промышленности и ряда других отраслей; 5) предприятия, которые потеряли рынок из-за огромных масштабов импорта и невозможности конкурировать с товарами зарубежных фирм (в частности, это предприятия по производству бытовой радиоэлектронной техники, обувной промышленности и др.), в силу соотношения "цена - качество". Здесь нужны комплексные меры поэтапного возвращения внутреннего рынка и общего рынка товаров стран СНГ.

Таким образом, реструктуризация производства взаимообусловлена с постепенным восстановлением внутреннего платежеспособного спроса, что возможно при стимулировании работы функционирующих предприятий, эффективном развитии инвестиционной сферы для выпуска конкурентоспособной продукции на внутренний рынок, общего рынка товаров стран СНГ, а затем и на мировой рынок. Здесь важно налоговое стимулирование производства инвестиций и частного бизнеса, повышение доходов населения и доходов бюджета, создающие основу долгосрочного и устойчивого развития.

4. Теоретическое раскрытие структурно-инновационной модели инвестиционной сферы развития производства взаимосвязано с проблемами ее формирования, в том числе на базе интеграционных процессов. Обновление технологий в производстве как интегрирующий процесс, позволяет вовлекать материальные и интеллектуальные ресурсы, и формировать эффективные экономические комбинации.

Структурно-инновационные подходы к стабилизации и росту производства, его инвестиционного обеспечения теоретически не дают основания для абсолютизации моделей экономического развития. Так, экспортно-промышленная модель, получившая название "зависимой индустриализации", сформировалась как способ адаптации к интеграционным тенденциям, а импортозамещающая модель индустриального периода создала классический образец формирования инновационных потоков в хозяйственной системе, диффузии нововведений от сектора производства средств производства к сектору производства предметов длительного пользования. Структурным потенциалом и основным отличием пятой технико-экономической "парадигмы" является утрата отраслевой направленности расширяющихся секторов.

Исследование отмеченных тенденций показывает, что различные модели развития теряют четкие очертания, дающие основание для повышения технологической мобильности производства и обоснования структурно-инновационной модели, когда формирование новых технологий происходят на основе "кредитной эмиссии под будущую стоимость". При этом возникновение инфляционных всплесков находится в обратной зависимости от выбора производственных ориентиров. Направления кредитования "под будущую стоимость" характерно для технологического обновления производства и внедрение базисных нововведений как одной из возможностей прибыльного инвестирования. Это важно, так как в результате роста нормы инвестирования в производство происходит "смещение" предпринимательских интересов на получение непроизводственной прибыли, а общая прибыльность предприятий, особенно с длительным производственным циклом, вступила в противоречие с банковско-кредитной системой.

Повышению конкурентоспособности продукции на базе стимулирования инвестиционной деятельности в сфере производства реформируемых предприятий будет способствовать: 1) изменение амортизационной политики и обеспечение оптимального выбора ее методов, а также укрупнение норм амортизации; 2) определение этап-ности передачи объектов социально-культурного и жилищно-коммунального хозяйства, находящихся на балансах предприятий, в ведение органов местного самоуправления; 3) формирование системы экономических индикаторов, учитывающих отраслевую специфику и позволяющую предприятию определять свое положение на рынке, разрабатывать программы выхода на новые рынки сбыта, привлекать средства инвесторов; 4) обеспечение гарантии права предприятия на приобретение по минимальным ценам в собственность земельных участков, на которых оно размещено, что позволит повысить ликвидность активов предприятий и развивать ипотечное кредитование; 5) переход на рыночную оценку активов предприятий, что позволит в сочетании с переходом на стимулирующую налоговую систему формировать более рациональное использование собственных активов; 6) ввод в действие стандартов раскрытия информации о ценных бумагах и ужесточение санкций к предприятиям, допускающим неплатежи, неуплату налогов, активное задействование механизма банкротств.

На основе макроэкономических подходов следует предопределить условия для продуктивного государственно-корпоративного сектора, при которых корпорации могут достигнуть достаточного уровня конкурентоспособности по капитализации, качеству, издержкам, структуре и доле рынка, эффективности инвестиций, производительности труда, составу рабочей силы. При этом отработка ключевых элементов государственного регулирования условий хозяйствования на корпоративном уровне включает функции распределения полномочий между федеральными и региональными органами и бюджетами.

5. Исследование развития инвестиционной сферы реального сектора экономики в условиях ее рыночной трансформации с учетом того, что в производственной сфере только и может быть решена основная проблема - значительное повышение продуктивности имеющегося производственного потенциала и используемых инвестиционных ресурсов. Опыт показал, что научно-техническая и инвестиционная стратегия эффективного функционирования и развития производства могут быть реализованы на базе радикального технологического обновления, его новой структуры и организации всех производственных звеньев.

Структурные проблемы обновления производства раскрыты с учетом возможности опираться на отечественный комплекс наукоемких технологий, динамики и структуры производства как основы экономической устойчивости. Среди важных теоретических вопросов рыночной трансформации особое место занимает формирование структуры производства и влияние на этот процесс экономических регуляторов, что проявилось в динамике объемов производства, а структурные сдвиги в экономике обеспечивают динамику инвестиций в основной капитал.

В 1997 г. происходило изменение конъюнктуры производства в большей степени отражающий состояние внутреннего рынка, так как внешнеторговый оборот, особенно влиявший на динамику цен, уменьшился в относительных измерителях на 7%. Соответственно уменьшилось влияние внешней торговли на общеэкономическое положение. Макроструктурные изменения ВВП состоят в повышении доли сферы услуг до 49,3% (рост 1,1%), что в целом положительно. Однако этот рост происходит при снижении доли товара на 3% (с 42,8 до 39,8%). Некоторый рост удельного веса услуг отражает, прежде всего, повышение их стоимости по отношению к стоимости товаров, а также рост в составе ВВП удельного веса чистых налогов при сокращении физического объема производства товаров и внешнеторгового оборота, что обусловлено увеличением его доли в ценах продукции.

Изложенные общеэкономические факторы конъюнктуры функционирования рынка "определяют" направления изменения структуры производства в рыночных секторах экономики. Структура промышленности (удельный вес государственной собственности на 1.01.1997 г. составлял 8,4%, муниципальной - 0,5%, смешанной 65,1 и с участием иностранного капитала - 4%) определялась прежде всего рыночными регуляторами.

Анализ реально складывающейся реструктуризации производства в его основных отраслях и секторах рынка диктует необходимость: 1) создания единой научно-технической и структурно-инвестиционной стратегии, институционально-организационных решений, имеющих отраслевой, региональный и общегосударственный статус; 2) отказа (до появления полноценных рыночных отношений) от идеологии невмешательства государства в функционирование предприятий и отраслей; 3) формирования индустрии деловых услуг, когда государство и общество поддерживают оптимальное сочетание бизнеса с индивидуальными способностями субъекта, участвуя в обучении его методам решения новых задач; 4) повышения продуктивности производственных ресурсов и производительности труда, задействуя резервы организации производства; 5) принятия оптимальных решений в инвестиционной сфере машиностроения на основе разработки научно обоснованных коэффициентов сменности и обновления узлов и деталей каждого вида техники на весь ее жизненный цикл; 6) организации межотраслевой сети преимущественно средних и малых предприятий функциональной (подетальной) специализации с учетом потребительского спроса населения и расширения спроса на ряд товаров промежуточного назначения.

В 1997 г. на развитие экономики и социальной сферы Российской Федерации использовано инвестиций в сопоставимой оценке на 5,0% меньше уровня 1996 года. Однако, в 1997 г. темпы падения объемов инвестиций были ниже, чем в предыдущем году (в 1996 г. падение составило 18,1%).

Преодоление кризиса и наращивание производственного накопления взаимосвязано с выбором инвестиционных приоритетов на федеральном и региональном уровнях, создание необходимых условий для привлечения инвестиций (налоговых льгот, льгот по инвестиционным кредитам и т.д.), что должно сочетаться с обоснованием комплекса селективных (точечных) направлений реализации капитальных вложений.

6. Для выхода из кризиса нужны крупные производственные инвестиции. В экономике России имеется потенциальная воспроизводственно-ресурсная база. Однако, необходим эффективный механизм стимулирования инвестиций и задействования новых финансовых источников и подрядных работ.

Важное значение в инвестиционных расчетах имеет специфика учета амортизации, которая показывает объем капитала, потребленного в ходе производства. Ежегодные амортизационные отчисления на реновацию определяются с учетом стоимости оборудования по норме амортизации, или по коэффициенту реновационных отчислений за срок службы фондов. При инвестиционных расчетах коэффициент амортизации можно определить с учетом фактора времени нормы дисконтирования.

Приоритеты инвестирования производства взаимообусловлены с оценкой результативности выбора варианта инвестиций на основе стоимостной оценки в динамической модели развития и модернизации производства. Эффективность инвестиций в условиях государственного и рыночного механизма их формирования и фактической ресурсной ограниченности базируется на селективном, точечном принципе материализации капиталовложений на производственных приоритетах реструктуризации экономики.

Теория и практика обоснования инвестиционных проектов технологического обновления производства представляет собой сложный функциональный и информационный процесс, который носит вариантный (итерационный) характер. В рыночных условиях хозяйствования последовательность реализации инвестиционного проекта включает характеристики функций и объектов - качественные и количественные; временные; стоимостные; ресурсную и информационную базу и др.

Такой подход обоснования инвестиционных проектов обновления производства позволяет предложить технологию его формирования и анализа как итерационный процесс подготовки и обработки имеющейся информации с целью выделения наиболее рациональных вариантов проектов для их реализации с учетом особенностей рыночной трансформации и функционирования российской экономики на данном этапе.

7. В инвестиционных проектах обновления производства должна быть учтена динамика результатов научных исследований в коммерчески эффективные технологии, образцы и модели конкурентоспособных товаров и услуг. С этой целью, по нашему мнению, важно использовать модель, способную: 1) задействовать систему программно-целевого планирования и использования исследований, основанную, в части прикладных разработок, на концепции критических для обеспечения национальной безопасности технологий; 2) обеспечить проведение приоритетных исследований и разработок с учетом реальной перспективы и ресурсных ограничений; 3) осуществить меры по интеграции научно-технической и инновационной деятельности и развитию системы "рыночной" подготовки квалифицированных кадров; 4) обеспечить социальную защиту научных работников, специалистов и проектировщиков; 5) модернизировать ин-формационое обеспечение исследований для создания высокопродуктивных технологий, их защиты и использования; 6) реализовать систему мер по "воссозданию" и эффективному развитию в России инфраструктуры.

С учетом решения проблемы реструктуризации производства главная цель реализации приоритетных инвестиционных проектов в промышленности определяется как повышение эффективности и конкурентоспособности российской промышленной продукции на внешнем и внутреннем рынках. В соответствии с этим важно сформулировать стратегию структурных приоритетов развития промышленности до 2000-2005 гг. с учетом следующих критериев: 1) ускорения включения России в систему международного разделения труда путем поддержки отраслей и предприятий, производящих (потенциально) конкурентоспособную на мировом рынке продукцию; 2) поощрения отраслей и предприятий, приводящих к появлению на рынке принципиально новых товаров (работ, услуг); 3) оптимизации вывода и конверсии мощностей, предприятий в неперспективных отраслях на базе общегосударственных, отраслевых и региональных программ и проектов; 4) увязки государственных стандартов России с международными стандартами и прежде всего стандартами Европейского Сообщества.

Эффективное внедрение и жизнедеятельность инвестиционного проекта требуют разработки особой социальной стратегии для того, чтобы люди и организации, которые причастны к реализации проекта, четко отвечали бы за выполнение собственных функций. При этом местное население должно быть активно вовлечено в разработку социальной стратегии проекта. Важно при проведении социальной экспертизы учитывать, что если: а) проект сопряжен с большим социальным риском, следует провести проверку различных подходов к его реализации; б) ряд технических, административных или других аспектов проекта делают его социально непригодным, тогда эти особенности должны быть модифицированы или исключены. Инвестиционный проект должен включать компоненты информации, мотивировки и образования для ускорения необходимых изменений в социальных отношениях, поведении и организации.

Весомой предпосылкой для поддержки инвестиционной деятельности и оживления деловой активности в экономике должна стать реализация системы мер, позволяющих реально рассчитывать на существенное увеличение объемов частных отечественных и иностранных инвестиций. При благоприятном развитии событий уже к концу 2000 г. возможно уменьшение кризисного спада, а затем достижение позитивной динамики производства в промышленности и ВВП в целом. В результате норма накоплений в ВВП может, по имеющимся оценкам, составить 13-15%, а затем увеличится до 1719%.

Формирование обоснованной инвестиционной политики обновления производства будет способствовать развитию инвестиционной сферы реструктуризации производства, в том числе в регионах, а также стимулированию долгосрочных вложений для реализации комплексных социально-экономических программ.

8. "Инвестиционные возможности экономического развития региона" показаны как сложные социально-экономические явления и тенденции как взаимообусловленные компоненты регионального развития экономики. Выделены четыре важнейших группы факторов, определяющих особенности проведения экономических реформ: 1) отраслевая специализация регионов, связанная с характеристикой их природно-ресурсного потенциала; 2) выполнение регионом специфических федеральных функций (оборонной, транзитной, внешнеэкономической), что влияет на сбалансированность отраслевой структуры экономики; 3) географическое положение, обуславливающее различия в транспортных издержках и затратах на воспроизводство рабочей силы; 4) ситуационные особенности становления нового типа федеративных отношений.

Раскрыты особенности государственного регулирования регионального развития, направленного на преодоление кризисного спада промышленного производства по пяти основным признакам классификации. Обоснование факторов регионального развития в системе способствует обеспечению эффективности производства и инвестиций с учетом как уровня его специализации и структуры производства, экономико-географического положения, так и экономической политики всех уровней по отношению к региону. Это в значительной мере определяет "скорость" позитивных тенденций в экономике и изменений основных индикаторов. Анализ сводных показателей динамики промышленности, доходов населения, торговли, банковской системы с последующим определением средних баллов и ранжирования по степени убывания позволил определить место региона по динамике развитой экономики в целом.

В системе показателей оценки развития экономики регионов возрастает значение бюджетных и финансовых возможностей, а также взаимосвязи динамики объемов промышленного производства и капитальных вложений. Как известно, индексы инвестиций в основной капитал составляют (1991 = 100%) всего 25%. Однако на фоне общего снижения объемов инвестиций наблюдается тенденция их концентрации в ряде регионов. Сумма объема капиталовложений по двадцати регионам-лидерам в 1995 г. составила 66,62% от объема по Росийской Федерации, в 1996 г. - 69,19%, а в 1997 г. - 71,89%.

Экономика республики Северная Осетия-Алания имела относительно высокий рейтинг показателей общего развития экономики в 1996 г., а показатели за 1997 г. в сравнении с 1996 г. по объемам промышленной продукции составили 100,2%, розничного товарооборота - 102,3%, вводу жилья - 147,9, реально располагаемым денежным доходам - 196,7%. Однако производство потребительских товаров и автомобильные перевозки грузов в 1997 г. снизились до 70,5% к уровню 1996 г., инвестиции в основной капитал и подрядные работы до 75%, а объемы платных услуг населению - до 89%. Под влиянием изменения соотношений между спросом и предложением на промышленную продукцию различных отраслей в производстве происходят структурные сдвиги. Доля продукции цветной металлургии, на которую сохраняется спрос на внутреннем и внешнем рынках, в 1997 году увеличилась и составила 28,4% против 21,9% в 1996 году. Удельный вес машиностроительной продукции в общем объеме составил 10% против 10,5% в 1996 году, а пищевой - 17,1, против 18,8%.

Доминирующей формой собственности в промышленности является смешанная без иностранного участия, на ее долю приходится 68,3 процента годового выпуска продукции (в 1996 году - 62%), несмотря на то, что по количеству предприятий ее удельный вес составляет 24,1 процента (23,6%). На долю государственной формы собственности приходится 25,3 процента произведенной за год продукции (в 1996 году - 31,8%) и 54,9 процента (55,7%) общего количества предприятий. Предприятия цветной металлургии в 1997 году по сравнению с 1996 годом увеличили выпуск основных видов продукции на 10,3 процента, в том числе цинка - на 13,4 процента, фоль-фрама - в 1,9 раза, свинца - в 2,2 раза. Вместе с тем сокращено производство твердых сплавов на 27,8 процента, молибдена - на 12,5 процента, медного проката - на 18,6 процента. В 1997 году производство продукции химической и нефтехимической промышленности в стоимостном выражении увеличилось по сравнению с 1996 годом на 15,8 процента, в том числе полимерных пленок в 1,7 раза, серной кислоты - на 5 процентов. Сократилось производство изделий из пластмасс -на 30 процентов, медного купороса - в 2 раза, бутилцетата - в 6,2 раза. Согласно результатам обследования деловой активности базовых предприятий по состоянию на 15 декабря 1997 года средний уровень загрузки производственных мощностей составил в среднем 41-50 процентов.

На развитие экономики и социальной сферы республики в 1997 г. использовано инвестиций в действовавших ценах 539,3 млн.рублей, что в сопоставимой оценке на 24% меньше уровня 1996 г.

На долю предприятий и организаций государственного сектора приходилось 51,2% общего объема инвестиций, в 1996 г. эта доля составляла 48,6%. На строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение производственных объектов в 1997 г. использовано 219,4 млрд.руб. (в фактически действовавших ценах), или 40,7% от общего объема инвестиций (в 1996 году - 39,2%). В 1997 г. введено в действие основных фондов на сумму 370,5 млн.рублей в фактических ценах. Однако, за год сократился удельный вес вводимых производственных фондов в их общем объеме до

23,1%. На строительство объектов социальной сферы в 1997 г. использовано 319,9 млн.рублей, что в сопоставимой оценке на 20,4% меньше, чем за прошлый год, однако удельный вес вводимых непроизводственных фондов увеличился на 10,7%. Построены 1493 новые квартиры общей площадью 128,4 тысячи квадратных метров, что на 47,9 процента выше уровня 1996 года. Федеральные целевые программы инвестируются из федерального и республиканского бюджета.

9. Анализ показывает, что для реструктуризации производства и его роста важно объединить усилия по реализации научно-технического и промышленного потенциала, организационно-экономических, инвестиционных и финансовых возможностей региона. При этом, резервы предприятий целесообразно концентрировать на вы пуске конкурентоспособной продукции, в том числе путем разработки и внедрения в производство новейших технологий.

Возможности региональных органов власти по улучшению ситуации с капиталовложениями хотя и ограничены, но имеются. Для этого необходимо усилить стабильность и сократить инвестиционный риск. Нормативная основа должна быть благоприятной и стабильной, но не менее важно, чтобы нормативы соблюдались. Снижение рисков и инвестиционная привлекательность региона включают разрешение на владение землей, юридические и налоговые проблемы, отказ от чрезмерных таможенных требований к импорту оборудования, укрепление связей между бизнесменами и представителями органов госуправления. Кроме того, предприятиям требуется не просто финансовый капитал, а стратегический инвестор, способный обеспечить и другими ресурсами.

Инвестиционную привлекательность для иностранных инвесторов характеризуют показатели ресурсно-сырьевого, производственного потенциала, покупательной способности населения, экономикогеографического положения и инфраструктурной обустроенности, образовательного уровня, степени развития ведущих институтов рыночной экономики, уровня внедрения достижений НТП, а также тенденции в экономическом развитии, стабильность исполнительной власти в регионе, уровень социальной напряженности, степень загрязнения окружающей среды, уровень преступности и его динамика, существующее региональное законодательство, поощряющее иностранные и отечественные инвестиции, возможности гарантий и залогов.

Резервы роста производства и инвестиций взаимосвязаны с разработкой стратегических программ "профилизации" экономического развития региона и их межрегиональной "увязки". Обеспечение эффективной деятельности профилеобразующих предприятий зависит от создания финансовой и информационной инфраструктуры рынка, кадрового обеспечения программ и адресной защиты населения в стратегии их развития. Для преодоления кризиса экономики в условиях удорожания транспортных расходов и возрастания таможенных сборов необходимо ориентироваться на тенденции ускоренного развития внутрирегиональных связей и создания оптимального производственного цикла внутри крупных экономических районов, например, Северо-Кавказского.

Одно из стратегических направлений - развитие финансовой и информационной рыночной инфраструктуры в регионе, что диктует необходимость дополнительно стимулировать деятельность тех организаций, которые вкладывают средства в региональные программы развития. Одним из вариантов страхования такого риска может стать создание республиканских (областных) льготных страховых фондов, функционирующих в интересах данных предприятий и в значительной части пополняемых за счет средств региональных бюджетов, мобилизуемых при выпуске муниципальных долговых обязательств.

Реализация инвестиционных возможностей регионов зависит от распространения опыта разработки бюджета развития в рамках федерального бюджета на все бюджетные уровни, создавая тем самым "бюджетную" инвестиционную вертикаль. При этом доходная часть бюджета развития могла бы формироваться за счет утвержденной законом доли закрепленных и распределяемых налогов, поступлений от приватизации, других местных источников, а также целевых инвестиционных трансфертов из бюджетов развития вышестоящих уровней, что могло бы обеспечить целевое использование ресурсов, передаваемых сверху вниз. Для проведения регулярного мониторинга финансового положения предприятий, изучения изменений реального сектора экономики и уровня инвестиционной активности в регионе необходим анализ сопоставимой динамики освоения капитальных вложений и роста производства важнейших видов продукции, работ, услуг, составляющих основу хозяйственной системы региона и определяющих его место в системе межрегионального разделения труда.

При продолжительном падении объемов инвестиций на первый план выдвигаются проблемы как эффективности использования капиталовложений, так и действующего производственного аппарата. Поэтому, размещение инвестиционных заказов и предложений должно быть преимущественно на конкурсной основе через систему торгов. Одна из наиболее важных процедур состоит в том, чтобы ограничить деятельность конкретных лиц - менеджеров, руководителей различного уровня, которые непосредственно принимают решения о заключении контрактов и размещении заказов. Закрепления четких процедур торгов "делают" всю деятельность указанных лиц "прозрачной", доступной для контроля со стороны государственных органов, владельцев предприятий, кредиторов и общественности, что создает заслон на пути неэффективного расходования средств и коррупции.

Весьма перспективным является развитие лизинга как удовлетворения потребностей в технических средствах, в рациональных объемах встроенного в инвестиционный процесс. Важно переходить к системе "проджект менеджмента" по управлению инвестиционным проектом на основе использования опыта "Совнет" (инвестиции, инновации, менеджмент). Немалый эффект может дать вторичный рынок основных средств, особенно привлекательный для малого бизнеса. Возрастающее значение имеет снижение совокупных издержек на создание инвестиционных проектов. В снижении издержек большую роль играет фактор экономии материальных ресурсов (50-60% всех затрат). Поэтому необходимо реформирование сферы торговли стройматериалами с учетом передового опыта, развитие информационного обеспечения, создание системы оптовой и розничной торговли, баз хранения, специализированного транспорта и т.п., а также новых методов маркетинга, что позволяет до 25-30% снизить соответствующие издержки.