Развитие исполнительской культуры студентов-скрипачей в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Орлова, Виктория Викторовна

  • Орлова, Виктория Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 219
Орлова, Виктория Викторовна. Развитие исполнительской культуры студентов-скрипачей в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орлова, Виктория Викторовна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ-СКРИПАЧЕЙ.

§1.1. Структура и содержание исполнительской культуры студентовскрипачей.

§1.2. Специфика развития исполнительской культуры студентовскрипачей.

§1.3. Педагогические условия развития исполнительской культуры студентов-скрипачей.

Глава И. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ-СКРИПАЧЕЙ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТА.

§2.1. Определение уровня развития исполнительской культуры студентов-скрипачей (констатирующее диагностическое обследование).

§2.2. Методика развития исполнительской культуры студентовскрипачей в области эстрадно-джазового образования.

§2.3. Динамика развития исполнительской культуры студентов-скрипачей (итоги экспериментальной работы).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие исполнительской культуры студентов-скрипачей в вузе»

Актуальность исследования. Музыкальное искусство сегодня оказывает большое воздействие на культурное развитие социума. Реформирование образования - социально-культурный заказ общества. Профессиональное музыкальное образование в настоящее время приобретает все большую значимость в области формирования творческой личности, ее духовного совершенствования. Популярность музыкального искусства, его массовый характер, широкий деятельно-творческий спектр накладывают особую ответственность на систему подготовки специалистов высшей квалификации, способных отвечать запросам времени и наполнять учебно-воспитательный процесс глубоким художественным содержанием, предметом эстетического развития.

В разнообразной жанровой структуре музыкального искусства важное место занимает инструментальное исполнительство. В семье музыкальных инструментов достойно представлена скрипка. Скрипичное исполнительское искусство ярко проявляет себя и в академической, и фольклорной, и эстрадно-джазовой традициях. Подготовка высококвалифицированных специалистов в этих сферах является одним из приоритетных направлений профессионального музыкального образования. Потребность в кадрах, способных эффективно осуществлять педагогическую деятельность, владеющих искусством игры на скрипке, сегодня велика.

Исполнительская культура скрипачей представляет итогово-образующую составляющую, которая во многом определяет качество профессионального вузовского образования. Повышение уровня исполнительской культуры - задача, требующая непрерывного внимания со стороны всех участников художественно-педагогического процесса. В настоящее время практика скрипичной исполнительской культуры в значительной степени опережает свое теоретическое осмысление. Педагогический процесс в вузах культуры и искусств нуждается в методическом обеспечении, направленном на эффективное развитие исполнительской культуры студентов-скрипачей.

Сегодня обостряются противоречия в рамках развития исполнительской культуры студентов-скрипачей между существующими подходами к организации учебно-воспитательной работы в сфере профессиональной подготовки и ее педагогическим обеспечением, между исполнительскими возможностями студентов-скрипачей и процессом их реализации. Поэтому становится актуальным поиск как педагогических технологий, так и методов, средств обучения и воспитания, позволяющих эффективно осуществлять процесс развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального образования.

Степень научной разработанности проблемы Проблема развития профессиональной исполнительской культуры является предметом исследования различных наук. Философское осмысление культурно-творческого развития человека получило в трудах Аристотеля, Платона, Сократа, Конфуция, И. Канта, Г.Ф. Гегеля и др.

Культурологические аспекты проблемы развития профессиональной исполнительской культуры специалиста рассматриваются в исследованиях С.С. Аверинцева, М.А. Ариарского, А.И. Арнольдова, A.A. Аронова,

A.B. Богданова, В.А. Волобуева, JI.C. Зориловой, С.Н. Иконниковой и др.

В сфере психолого-педагогической исследуемую проблематику изучали такие ученые, как М.М. Бахтин, JI.C. Выготский, J1.B. Занков, JI.C. Зорилова, Э.В. Ильенков, В.Г. Кузнецов, А.Н. Леонтьев, Д.С. Лихачев, Я. А. Пономарев, Б.М. Теплов и др.

В настоящее время разрабатываются вопросы, раскрывающие аспекты педагогической культуры. Они получили отражение в трудах ведущих педагогов прошлого и современности - К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко,

B.А. Сухомлинского, Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабанского, JI.C. Жарковой, А.Г. Казаковой, В.А. Кан-Калика, B.C. Садовской, В.А. Сластенина, В.М. Чижикова и др.

Для нашего исследования являются важными работы, в которых получила освещение проблематика, связанная с педагогической культурой в области профессионального музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, JI.A. Безбородова, O.A. Блох, В.И. Петрушин, В.Г. Ражников, Г.М. Цыпин, и др.).

В области педагогики и психологии музыкального образования особое значение приобретают труды, в которых рассматриваются вопросы обучения музыкантов-исполнителей, формирования их личностных качеств (JI.A. Баренбойм, JI.JI. Бочкарев, A.JI. Готсдинер, В.Ю. Григорьев, JI.C. Майковская, Г.Г. Нейгауз, С.И. Савшинский, С.Е. Фейнберг, О.Ф. Шульпяков, А.И. Щербакова, А.П. Щапов и др.).

В области скрипичной педагогики и исполнительства для нас важны работы Л.С. Ауэра, М.О. Берлянчика, М.А. Готсдинера, В.Ю. Григорьева, Л. Гуревич, Э. Кунина, К. Мостраса, К. Флеша, О.Ф. Шульпякова, И.М. Ямпольского, Ю.И. Янкелевича и др.

Проделанный анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального музыкального образования разработана недостаточно. Процесс развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в вузе не имеет научно-обоснованного подхода. В свою очередь, во многих научных работах подчеркивается важность данной проблемы, указывается на необходимость ее глубокого изучения.

Объект исследования - профессиональная подготовка скрипачей в вузе культуры и искусств.

Предмет исследования - процесс развития исполнительской культуры студентов-скрипачей.

Цель исследования - теоретико-методическое обоснование эффективного развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в вузе культуры и искусств.

Задачи исследования:

1) Определить структуру и содержание исполнительской культуры студентов-скрипачей.

2)Выявить специфику развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в условиях вузовского профессионального образования.

3) Обосновать эффективные педагогические условия развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области вузовского профессионального образования.

4) Разработать авторскую экспериментальную методику развития исполнительской культуры студентов-скрипачей; провести ее апробацию и внедрение.

Гипотеза исследования представляет предположение о том, что процесс развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального вузовского образования станет эффективным, если будут:

- реализованы личностно-ориентированный и креативно-развивающий подходы, олицетворяющие парадигму развития исполнительской культуры обучающихся скрипачей;

- осуществлена научная разработка структуры и содержания исполнительской культуры студентов-скрипачей, основанная на целостном подходе;

-учтены следующие педагогические условия эффективного развития: определен профессионально-творческий статус педагога-скрипача; педагогическое общение, музыкально-творческое взаимодействие на субъектно-объектном и субъектно-субъектном уровнях; самостоятельная работа как область технического и художественно-творческого совершенствования студентов-скрипачей;

- внедрена в педагогический процесс подготовки специалистов экспериментально апробированная методика, обеспечивающая качественное использование дидактических основ, всего обучающего комплекса, в котором в полной мере учитывалась специфика скрипичной природы (интонирование, звукоизвлечение, звуковедение), ее технологическая и художественно-творческие составляющие (атака звука, смена смычка, позиций, вибрация, тембральная палитра).

Методологическую основу исследования составили положения передовых мыслителей своего времени, представителей различных философских направлений: Аристотеля, Платона, И. Канта, Г. Гегеля, Конфуция, В.Ф. Асмуса, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, которые разрабатывали положения, касающиеся творчества, художественного творчества, духовной личности, ее самосознания, самопознания, самооценки, саморазвития и самосовершенствования, детерминационной природы общества и личности.

Теоретическую основу исследования составили концепции:

• в области общей педагогики и психологии, педагогики высшей профессиональной школы - К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Я.А. Пономарева, A.A. Радугина, В.Г. Ражникова, Т. Рибо, Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабанского, А.Г. Казаковой, В.А. Кан-Калика, Н.В. Савина, М.Н. Скаткина, С.Д. Смирнова, В.А. Сластенина;

• в области артикуляции, интонации и стиля в педагогике музыкального образования - Б.В. Асафьева, И.А. Браудо, В.В. Ванслова, H.A. Гарбузова, Н.И. Голубовской, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, А.Н. Сохора, Б.Л. Яворского;

• музыкально-педагогического образования - Э.Б. Абдуллина, H.A. Ветлугиной, Г.С. Тарасова, H.A. Терентьевой, Г.М. Цыпина;

• по скрипичной педагогике и исполнительству — Л.С. Ауэра, М.О. Берлянчика, М.А. Готсдинера, В.Ю. Григорьева, Л. Гуревич, Э. Кунина, К. Мостраса, К. Флеша, О.Ф. Шульпякова, И.М. Ямпольского, Ю.И. Янкелевича;

• по фортепианной педагогике и исполнительству - А.Д. Алексеева, Л.А. Баренбойма, Й. Гофмана, А.Б. Гольденвейзера, С.М. Майкапара, И.Т. Назарова, Г.Г. Нейгауза, Л.В. Николаева, Н.Е. Перельмана, А.Г. Рубинштейна, С.И. Савшинского, Г.М. Цыпина;

• по вокальной педагогике и исполнительству - Д.Л. Аспелунд, И.Н. Вилинской, Л.Б. Дмитриева, А.Л. Доливо, А.П. Зданович, Д.В. Люш, А.Г. Менабени, И.К. Назаренко, В.П. Морозова, Г.П. Стуловой.

Методы исследования. Решение поставленных задач обусловило использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, среди которых выделяются: общетеоретические — анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, классификация; эмпирические - косвенное и включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, констатирующий и формирующий эксперимент, сравнительный анализ полученных результатов, раскрывающих эффективность методики проведенного эксперимента.

Базами исследования стали Институт музыки (эстрадно-джазовое оркестровое отделение, класс скрипки) Московского государственного университета культуры и искусств; Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств (факультет музыкального искусства эстрады, класс скрипки). В целом, в эксперименте было задействовано более 200 участников, а в формирующей его части - 40 студентов-скрипачей.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2011 годы и включало три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) основывался на теоретическом анализе философской, исторической, социологической, психологической, педагогической и музыкально-педагогической литературы. Этап включал в себя изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблеме развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального образования; разработку категориального аппарата исследования; уточнение методического направления, подборку материала, проведение исследовательской работы в вузах культуры и искусств. Были выбраны экспериментальные базы для апробации авторской экспериментальной методики.

Проанализированы организация и содержание процесса развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области высшего профессионального образования. Шла разработка всего экспериментального инструментария (анкеты, опросные листы, творческие задания, таблицы, тематический план диалоговых форм общения, инструктивно-тренировочный материал, репертуарные программы). Одновременно определялись основные показатели исполнительской культуры студентов-скрипачей, система подсчета и анализа получаемых данных. Осуществлялось формирование экспертных комиссий.

Второй этап (2008-2010 гг.) носил экспериментальный характер - был проведен анализ существующего эмпирического материала и сделаны обобщающие выводы. Осуществлялась разработка концептуальных подходов развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в условиях профессионального образования.

На этой основе были уточнены основные направления экспериментальной работы. Был проведен педагогический эксперимент, целью которого стал поиск наиболее эффективных технологий развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального музыкального образования. В ходе этой работы применялся сформированный исследовательский инструментарий и художественно-методический материал: контрольные вопросы; учебные и концертные формы работы («дуэт-урок», «мастер-класс», «лекция-концерт», «концерт-эксперимент»); комплексные репертуарные программы (с классической и эстрадно-джазовой доминантой); творческие задания, направленные на развитие навыков художественной интерпретации, сочинения, импровизации, обработки музыкального материала, переложения; инструктивно-тренировочный материал по овладению эстрадно-джазовыми приемами и средствами выразительности (упражнения, технологические задания) и др.

Третий этап (2010-2011 гг.) включал сравнительный анализ полученного итогового материала, обобщение, систематизацию и обработку результатов диссертационного исследования; оформление результатов экспериментальной работы, теоретических выводов и практических рекомендаций. Получила доказательство эффективность авторской экспериментальной методики, направленной на развитие исполнительской культуры студентов-скрипачей в области высшего профессионального образования. Была проведена редакционная работа с текстом содержания диссертации, списком литературы. Осуществлялось внедрение авторской экспериментальной методики в учебный процесс музыкальных вузов.

Научная новизна исследования:

- уточнены структура и содержание исполнительской культуры студентов-скрипачей, основу которых составляет совокупность технической и художественно-образной стороны исполняемых произведений, которая несет в себе традиции и новации в русле интерпретации замысла композитора, формы и содержания, стиля и жанра сочинений, раскрывая творческий потенциал личности обучающегося на уровне эстетического сознания (интересы, потребности, вкусы, способности, ценностные ориентации, мировоззрение) и эстетической деятельности;

-выявлена специфика развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в вузе, предусматривающая применение педагогических принципов, в современном их прочтении (направленности, заинтересованности, сознательности, перспективности, постепенности, последовательности, непрерывности, индивидуального подхода, единства технического и художественного развития, пред слышания /внутреннего построения звука-образа/); заключающая в себе широкий круг артикуляционных, исполнительских приемов (звукоизвлечение, звуковедение, интонирования, эстрадно-джазовые приемы и средства выразительности); включающая актуализацию, визуализацию художественного образа; предполагающая интроспективный подход; включающая требования дидактических принципов, детерминированных эстетическим сознанием, эстетически направленной деятельностью и эмоционально-чувственной природой;

- определены педагогические условия развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального образования: а) профессионально-творческий портрет педагога как многоуровневый комплекс личностных качеств, профессиональных педагогических знаний, умений и навыков, профессиональных исполнительских знаний, умений и навыков, умений осуществлять в детерминированном режиме научно-творческий и художественно-творческий подходы в учебно-воспитательной практике; б) педагогическое общение, музыкально-творческое взаимодействие как динамичная субъектно-субъектная система; в) самостоятельная работа как область творческой самореализации, самопроявления, сфера самопознания, самооценки, саморазвития и самосовершенствования; г) музыкальный репертуар как комплексная основа учебно-воспитательного процесса на организационном, содержательном (классика, джаз, эстрада) и художественно-творческом уровне;

- разработана и экспериментально апробирована педагогическая методика развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в вузе культуры и искусств, которая основывалась на использовании комплексного репертуара с классической и эстрадно-джазовой доминантой, учебных и концертных форм работы («дуэт-урок», «мастер-класс», «концерт», «лекция-концерт», «концерт-встреча», «концерт-эксперимент»), элементов авторского творчества (художественной интерпретации, сочинения, импровизации, обработки музыкального материала, переложения).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы дополняют теорию педагогики музыкального образования за счет систематизации построения целостного процесса, направленного на развитие исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального музыкального образования.

Уточнено понятие «исполнительская культура студентов-скрипачей», которое отражает предыдущий положительный опыт своего теоретического осмысления и современное толкование, адекватное концептуальному подходу исследования. Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что исполнительская культура студентов-скрипачей является сложным, многоаспектным понятием, которое не имеет в научной литературе единого, однозначного определения. Тем не менее, мы выявили два основных подхода к пониманию сущности исполнительской культуры: как к качественному уровню деятельности и как интегральному свойству личности. Основные слагаемые, составляющие содержательную основу исполнительской культуры: эстетическое сознание, эстетическая деятельность, предмет эстетического освоения.

Получили систематизацию педагогические принципы, направленные на оптимизацию процесса развития исполнительской культуры студентов-скрипачей, отражающие специфику их профессиональной подготовки.

Разработана авторская экспериментальная методика, направленная на развитие исполнительской культуры студентов-скрипачей, которая предполагает применение личностно-ориентированного, креативно-развивающего подходов и базируется на предмете эстетического сознания, эстетически направленной деятельности.

Определены критерии и методы оценки уровней развития исполнительской культуры студентов-скрипачей. Теоретически обоснована методика развития различных компонентов исполнительской культуры студентов-скрипачей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что диссертантом разработана и экспериментально обоснована авторская методика, позволяющая динамизировать процесс развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального музыкального образования. Разработаны и внедрены в учебный процесс музыкальных образовательных учреждений: Московского государственного университета культуры и искусств, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Белгородского государственного института культуры и искусств, Орловского государственного института искусств и культуры, научно обоснованные методические рекомендации по использованию авторской методики, направленной на эффективное развитие исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального образования. Основные идеи, положения, методические разработки по развитию исполнительской культуры студентов-скрипачей могут быть использованы в различных звеньях (дошкольное, начальное, среднее, высшее, послевузовское) системы музыкального образования, а также в области инструментального сольного и оркестрово-ансамблевого исполнительства в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогического эксперимента, выступлений на международных научно-практических и научно-теоретических конференциях: «Развитие творческого потенциала обучающихся музыкантов» (Санкт-Петербург, апрель 2007), «Науки о культуре: современные концепции и традиции» (Москва, ноябрь 2007), «Проблемы подготовки специалистов высшей квалификации в области оркестрово-ансамблевого исполнительства» (Москва, март 2008), «Музыкально-эстетическое воспитание в России: традиции и новаторство» (Москва, ноябрь 2008), «Новые пути наук о культуре» (Москва, май 2009), «Наука как перспективное направление деятельности молодежи» (Москва, ноябрь 2009), «Музыкальное образование как средство духовно-нравственного становления личности» (Москва, декабрь 2009), «Педагогика оркестрово-ансамблевого исполнительства: проблемы, перспективы развития» (Москва, март 2010), в процессе лекций и практических занятий для студентов Московского государственного университета культуры и искусств и Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Основные положения диссертации внедрены в практику музыкально-образовательных учреждений: Белгородского государственного института культуры и искусств, Орловского государственного института искусств и культуры, Московского государственного университета культуры и искусств, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались использованием разнообразных источников информации и применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, реальными концертными программами музыкантов-исполнителей, обучающихся по разработанным автором педагогическим технологиям, а также количественной и качественной обработкой репрезентативного материала, взаимопроверкой полученных результатов, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальной части исследования. Внедрение результатов диссертационного исследования в систему профессионального музыкального образования подтверждается выданными актами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структуру и содержание исполнительской культуры студентов-скрипачей представляет совокупность технической и художественно-образной стороны исполняемых произведений, которая включает в себя традиции и новации в русле интерпретации замысла композитора, формы и содержания, стиля и жанра сочинений, раскрывая творческий потенциал личности инструменталиста на уровне эстетического сознания (интересы, потребности, вкусы, способности, ценностные ориентации, мировоззрение), эстетически направленной деятельности.

2. Специфика развития исполнительской культуры студентов-скрипачей предусматривает: применение педагогических принципов в современном их прочтении (направленности, заинтересованности, сознательности, перспективности, постепенности, последовательности, непрерывности, индивидуального подхода, единства технического и художественного развития, предслышания /внутреннего построения звука-образа/); комплексное использование методов (объяснительно-иллюстративного, репродуктивного, совместно-продуктивного, эвристического, исследовательского, целостного подхода).

3. Педагогические условия развития исполнительской культуры студентов-скрипачей, среди которых: профессионально-творческий статус педагога, включающий в себя высокого уровня личностные качества, профессиональные педагогические и исполнительские знания, умения и навыки; умение моделировать, осуществлять исполнительскую деятельность и анализировать результаты труда на уровне исследовательской работы, умение сочетать научно-творческий и художественно-творческий подходы в учебно-воспитательной практике; педагогическое общение, музыкально-творческое взаимодействие (индивидуализированное, диалогизированное, личностно-ориентационное); самостоятельная работа как область технического и художественно-творческого совершенствования студентов-скрипачей; сфера творческой самореализации, самопроявления; музыкальный репертуар как основа учебно-творческого процесса на организационном и содержательном уровнях (во многом определяет принципы, формы и методы работы, напрямую связан с дидактикой и всеми этапами обучения, влияет на порядок изучения разнообразного учебного материала, процесс воспитания).

4. Является эффективной авторская экспериментальная методика развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в вузе культуры и искусств, которая основывается на применении комплексного репертуара с классической и эстрадно-джазовой доминантой; учебных и концертных форм работы («дуэт-урок», «мастер-класс», «концерт», «лекция-концерт», «концерт-встреча», «концерт-эксперимент»), элементов авторского творчества (художественной интерпретации, сочинения, импровизации, обработки музыкального материала, переложения).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Орлова, Виктория Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в соответствии с поставленными задачами теоретико-экспериментальное исследование развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в вузе (в области высшего профессионального образования) позволяет сделать следующие выводы:

1. Осуществление личностно-ориентированного, продуктивно-деятельного и креативно-развивающего подходов олицетворяют парадигму развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области высшего профессионального образования.

2. Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что исполнительская культура студентов-скрипачей является сложным, многоаспектным понятием, которое не имеет в научной литературе единого, однозначного определения. Тем не менее, мы выявили два основных подхода к пониманию сущности исполнительской культуры: как к качественному уровню деятельности и как интегральному свойству личности. Основные слагаемые, составляющие содержательную основу исполнительской культуры: эстетическое сознание, эстетическая деятельность, предмет эстетического освоения.

3. Исполнительская культура студентов-скрипачей представляет совокупность технической и художественно-образной стороны исполняемых произведений, которая несет в себе традиции и новации в русле интерпретации замысла композитора, формы и содержания, стиля и жанра сочинений, раскрывая творческий потенциал личности скрипача на уровне эстетического сознания (интересы, потребности, вкусы, способности, ценностные ориентации, мировоззрение), эстетической деятельности.

4. Специфика развития исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального (высшего) эстрадно-джазового образования предусматривает: применение педагогических принципов с перманентным использованием элементов импровизации (специальные упражнения, творческие задания, тематический материал, оригинальные сочинения) в их прочтении с учетом учебно-организационной и содержательной основы (направленности, заинтересованности, сознательности, перспективности, постепенности, последовательности, непрерывности, индивидуального подхода, единства технического и художественного развития, предслышания /внутреннего построения звука-образа/); комплексное использование методов (объяснительно-иллюстративного, репродуктивного, совместно-продуктивного, эвристического, исследовательского, целостного подхода).

5. В ходе исследования было определено, что развитие исполнительской культуры студентов-скрипачей будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: профессионально-творческий статус педагога, который включает в себя высокого уровня личностные качества, профессиональные педагогические и исполнительские знания, умения и навыки, (знание особенностей скрипичного исполнения, владение скрипичной техникой, полным набором исполнительских приемов, владение методикой обучения игре на скрипке в рамках технологического и художественно-творческого целостного процесса, владение инструментально-вокальными средствами обучения); умение моделировать, осуществлять исполнительскую деятельность и анализировать результаты труда на уровне исследовательской работы, умение сочетать научно-творческий и художественно-творческий подходы в учебно-воспитательной практике; педагогическое общение, музыкально-творческое взаимодействие (индивидуализированное, диалогизированное, личностно-ориентационное), в целом коммуникативная среда; самостоятельная работа как область технического и художественно-творческого совершенствования студентов-скрипачей; сфера творческой самореализации, самопроявления; дефиниция, во многом определяющая развитие эстетического сознания (интересов, потребностей, вкусов, способностей, ценностных ориентаций, мировоззрения); музыкальный репертуар как основа учебно-творческош процесса на организационном и содержательном уровне (во многом определяет принципы, формы и методы работы, напрямую связан с дидактикой и всеми этапами обучения, влияет на порядок изучения разнообразного учебного материала, процесс воспитания).

6. Актуализация, импровизация в рамках художественного образа, освоение комплексных репертуарных программ (классика, современная /эстрадно-джазовая/ стилистика) способствуют эффективному развитию исполнительской культуры студентов-скрипачей в области высшего профессионального образования.

7. В процессе исследовательской работы подтвердила свою эффективность экспериментальная методика, направленная на оптимизацию развития исполнительской культуры студентов-скрипачей. В основе авторской экспериментальной методики лежал принцип использования комплексного репертуара, который сочетал в себе разножанровую классику (произведения с классической доминантой), а также произведения, относящиеся к современным стилям и направлениям (эстрадно-джазовым). Содержание экспериментальной методики в значительной степени предопределяло синтез таких искусств, как музыка, поэзия. Авторская методика предполагала освоение, наряду с традиционной концертной формой, таких форм, как «Лекция-концерт», «Концерт-встреча», «Мастер-класс» и др. Применялся комплексный подход в обучении на специально-музыкальном, общемузыкальном и общеобразовательном уровнях.

В основе всей содержательной части экспериментальной методики лежал принцип комплексности, вариативности, импровизации. Он работал в руслах: индивидуальное (обучающийся) - совместное (обучающийся и педагог) -коллективное (группа и педагог). Вся экспериментальная методика была построена на использовании элементов авторского творчества (сочинительства) как обучающихся, так и педагогов.

Общие задачи формирующей части эксперимента были связаны во многом со следующими моментами: как сделать учебный процесс по настоящему интересным и в то же время глубоко содержательным; увлекательным, целостным, наполненным, развивающим, воспитывающим; с одной стороны, созвучным с внутренним миром, трогающим душу, с другой, - с высокими ценностными установками, систематичным, последовательным, отвечающим всем принципам художественной дидактики. Осуществлялось исследование действия таких детерминант, как физический -психологический компоненты; техническая и художественно-образные составляющие исполнительской культуры; строго выстроенное (конструктивное) и импровизационное; эстетическое сознание (интерес, потребность, вкус) и внутренние ощущения, переживания /сопереживания/ студентов-скрипачей в целом. Подобный подход естественным образом вытекал из структуры и содержания исполнительской культуры, всей логики диссертационного исследования.

Повторная диагностика уровня исполнительской культуры студентов-скрипачей после проведения формирующего этапа педагогического эксперимента показала значительное увеличение количества обучающихся в экспериментальных группах с высоким и средним уровнем исполнительской культуры.

Можно в полной мере констатировать, что поставленная в диссертации цель достигнута, а соответствующие ей задачи решены, гипотеза исследования нашла свое подтверждение.

Преподавателям скрипичного класса рекомендуется в своей учебно-воспитательной работе под пристальным вниманием осуществлять:

1. Развитие навыков внутреннего самоконтроля над физиологической природой скрипача: управление мышечным аппаратом, ощущение его эластичности, гибкости, физического самоконтроля.

2. Формирование психологического состояния, соответствующего субъективным ощущениям эмоционального подъема, позитивного настроения, увлеченности процессом игры (исполнения); состояния вдохновения, которое может проявляться в смелости движения, поведения и звукоизвлечения, творческой предприимчивости, оригинальности исполнения музыки и свободной интерпретации произведений, импровизации.

3. Формирование потребности к музыкальному творчеству, художественно-креативной активности, которая проявляется в реализации внутреннего «Я» в исполнительстве.

4. Формирование устойчивого интереса к музыкальной классике, современной стилистике /эстраде, джазу/, духовным ценностям в целом, ориентации на творческий созидательный процесс (в противовес деструктивному).

5. Развитие высокого художественного вкуса, основанного на широком эстетическом кругозоре студентов-скрипачей.

6. Расширение спектра исполнительских умений и навыков, технических возможностей студентов-скрипачей.

7. Приобретение знаний, умений и навыков в сфере скрипичного авторского творчества.

Следует заключить, что проведенное исследование не претендует на, окончательное и исчерпывающее решение проблемы развития, исполнительской культуры студентов-скрипачей в области профессионального вузовского образования. Дальнейшие исследования в этой области педагогики музыкального образования могут быть посвящены изучению исполнительской культуры инструменталистов других специальностей (духовиков, пианистов, исполнителей на народных инструментах и др.), солистов, ансамблистов, оркестрантов, дирижеров. Малоизученными остаются вопросы, касающиеся психолого-педагогической природы исполнительства, ресурсов бессознательного. Требует своего дальнейшего разрешения проблема применения принципов природосообразности, индивидуального подхода, воспитывающего обучения, духовно-творческого развития в русле формирования исполнительской культуры обучающихся музыкантов.