Развитие книжной графики в Екатеринбурге-Свердловске в 1920-е - первой половине 1950-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Филинкова, Александра Николаевна

  • Филинкова, Александра Николаевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 317
Филинкова, Александра Николаевна. Развитие книжной графики в Екатеринбурге-Свердловске в 1920-е - первой половине 1950-х годов: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Екатеринбург. 2010. 317 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Филинкова, Александра Николаевна

Том I. Основная часть.

Введение.

Глава I. Краткая характеристика развития художественной культуры

Урала XVIII — начала XX века.

Глава II. Организация издательского дела на Среднем Урале. Агитационная направленность екатеринбургской-свердловской книжной графики 1920-х — начала 1930-х годов и ее стилистическая эволюция от модерна к конструктивизму.

Глава III. Переход к традиционализму свердловской книжной иллюстрации и оформления книги в 1930-е годы.

Глава IV. Свердловская книжная графика периода Великой Отечественной войны. Роль столичных мастеров, эвакуированных на Урал, в ее развитии.

Глава V. Станковизм в свердловской книжной графике послевоенных лет и начало его преодоления в первой половине 1950-х годов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие книжной графики в Екатеринбурге-Свердловске в 1920-е - первой половине 1950-х годов»

Актуальность темы исследования

Книга — одно из самых значительных явлений культуры. Наряду с авторами литературного текста книгу создают художники, которые определяют ее архитектонику, разрабатывают шрифты, вносят декоративные и изобразительные элементы, обозначаемые понятием книжной графики.

Насчитывающая многовековую историю, в искусстве нашей страны книжная графика заняла особое место в XX в. Это объясняется многими причинами. Литературоцентризмом, проявившимся в русской художественной культуре предшествующего столетия. Стремлением к характерному для России рубежа XIX—XX вв. синтезу искусств, трудноосуществимому в монументальных формах и реализованному по преимуществу на театральной сцене и на книжных страницах. В советское время вместе с книгой в целом книжная графика была призвана выполнять просветительскую, во многом агитационно-пропагандистскую роль. Однако именно в книге художники нередко находили убежище от догм социалистического реализма, уходя в мир вечных гуманистических ценностей, обращаясь к эзоповому языку иносказаний, к формальным экспериментам, не допускавшимся в других видах искусства.

Параллельно с книжной графикой развивалось «книжное искусствоведение». Однако в поле зрения исследователей оказывались в основном произведения столичных мастеров, региональная же графика лишь частично попадала в сферу научного внимания. Книжная графика Среднего Урала не составила исключения. Только во второй половине XX в., когда работы наиболее крупных мастеров Свердловска стали появляться на республиканских, всесоюзных и международных выставках и конкурсах книжного искусства, отмечаться грамотами и медалями, их имена стали упоминаться в искусствоведческих обзорах названных выставок и конкурсов, а об отдельных художниках появились специальные публикации. Между тем творчество их предшественников, без которых были бы невозможны дальнейшие достижения свердловской графики, оставалось мало изученным, а во многом просто забытым. В связи с этим представляется актуальным изучение екатеринбургской-свердловской книжной графики первой половины XX в.

Со снятием идеологических запретов возникла возможность объективного подхода к истории отечественного искусства, преодоления господствовавшей в советском искусствознании позиции, согласно которой развитие отечественного искусства связывалось в основном с искусством столиц. Обращение к ранее научно не исследовавшемуся провинциальному материалу обогащает представление об отечественной художественной культуре XX столетия, позволяет осознать роль явлений, кажущихся маргинальными, в магистральной линии развитии искусства нашей страны, помогает понять перспективы дальнейшего развития искусства книги. Одновременно изучение свердловской книжной графики расширяет представление о художественной культуре Среднего Урала, способствует выявлению ее регионального своеобразия.

Таким образом, можно обозначить проблему нашего исследования: развитие книжной графики на Среднем Урале в первой половине XX в. в контексте истории отечественного искусства книги и региональной художественной культуры.

Степень научной разработанности проблемы

Тема диссертации требует обращения, с одной стороны, к трудам историков и теоретиков книжного искусства, с другой — к работам исследователей уральской культуры.

В искусстве нашей страны, как уже было отмечено, книжная графика заняла особое место в XX в., тогда же начало развиваться «книжное искусствоведение». Конечно, и в предшествующие века вопросы внешнего облика книги занимали отечественных литераторов и практиков издательского дела. О сущности иллюстрации, о ее взаимоотношении с текстом задумывались писатели и художники, литературные и художественные критики, представители различных гуманитарных наук1. Писателей больше всего волновала изобразительная интерпретация их собственных произведений. Одни относились к иллюстрации скорее отрицательно (Н. В. Гоголь2), другие сочувственно (А. С. Пушкин3, JI. Н. Толстой4). При том, что к иллюстрированию литературных произведений в России нередко обращались крупные графики и живописцы (А. А. Агин, В. Ф. Тимм, И. Е. Репин, В. И. Суриков, В. А. Серов, В. М. Васнецов, JI. О. Пастернак, М. А. Врубель), искусство иллюстрации до конца XIX века воспринималось все же как второстепенное.

Теоретические основы искусства книги заложили в России на рубеже XIX—XX столетий художники и критики «Мира искусства». Их интересовали как проблемы интерпретации литературного произведения, так и проблемы стилистических особенностей иллюстрации и книжной формы в целом.

Мирискусники призывали художника активно, творчески подходить к иллюстрируемому произведению, вплоть до полемики с его автором: «Единственный смысл иллюстрации заключается как раз в ее полной субъективности, в выражении художником его собственного взгляда на данную поэму, повесть, роман. <. .> ее задача — освещать творчество поэта остроиндивидуальным, исключительным взглядом художника, и чем неожиданнее этот взгляд, чем он ярче выражает личность художника, тем важнее его значе

1 См , например, Оленин А. Н. Значение чертежей; Львов Н. А. К виньеткам Г. Р. Державина // Державин Г. Р. Сочинения / Объяснительные примечания Я. Грота. (Т. 1—9). Т. 1, Стихотворения. Часть 1. — СПб., 1864. — С. XXX—XXXI; Майков В. Н. Сто рисунков из сочинения Н. В. Гоголя. // Майков В. Н. Сочинения: В 2-х томах. Т. I. Критические статьи. — Киев, 1901. — С. 153—175; Буслаев Ф. И. Иллюстрации стихотворений Державина; Басни Крылова в иллюстрациях академика Трутовского // Буслаев Ф. И. Мои досуги. Мелкие сочинения, собранные из периодических изданий: В 2-х частях. 4 2. — М., 1886. — С. 70—166; 209—234; Стасов В. В. Художественные произведения на сюжеты Пушкина // Стасов В. В. Собрание сочинений. 1847—1886. Т. 1. Художественные статьи. — СПб, 1894. — С. 873—878.

2 См., например, Гоголь Н. В. Письмо П. А. Плетневу, 20 марта 1846 г. // Гоголь Н. В. Полное собрание сочинений: В 14 т. Т. 13. Письма. 1846—1847,—Л., 1952,—С. 45.

3 См., например, Пушкин А. С. Письмо Л. С. Пушкину и П. А. Плетневу, 15 марта 1825 г. из Михайловского в Петербург // ПушкинА. С. Полное собрание сочинений: В 10т. Изд. 4-е. Т. 10. Письма. 1815—1837.— Л., 1979, —С. 102—103.

4 См. Толстой JI. Н. Полное собрание сочинений: В 90 т. Т. 61. Письма, 1863—1872. — М., 1953; Л. Н. Толстой и художники. Толстой об искусстве. Письма, дневники. Воспоминания (о Л. Н. Толстом). — М., 1978; Первые иллюстраторы произведений Л. Н. Толстого: М. С. Башилов, О. Л. Пастернак / Авт.-сост. Т. Поповкина, О. Ершова. — М., 1978; Кольцова JI. А. Художественная иллюстрация в России середины XIX века. М. С. Башилов и его современники. — М., 2008. ние»1, — писал С. П. Дягилев в 1899 г. Однако утверждение личностного начала сочеталось у мирискусников с характерным для их времени стремлением возродить синтез различных видов искусства, поэтому они подчеркивали необходимость соответствия изображения иллюстрируемому произведению, не исключавшему внутренней полемики между писателем и художником.

Касаясь стилистических (формальных) особенностей иллюстрации, мирискусники пропагандировали рисунок, удобный для полиграфического воспроизведения и органичный плоскости книжной страницы, каковой и была их собственная графика, тяготевшая к свойственным стилистике модерна плоскостности, линеарности, силуэтности. Сам термин «графика», появившийся в начале XX в., связывался мирискусниками именно с линейно-орнаментальным или силуэтным рисунком, предназначенным для полиграфического воспроизведения, и противопоставлялся тональному и вольно-штриховому рисунку. Критик «Аполлона», журнала, во многом продолжавшего линию «Мира искусства», Н. Э. Радлов писал, что иллюстрация должна подчиняться книжной форме, не должна вносить в книгу пространственную иллюзорность, разрушающую плоскость книжной страницы: «Украсить лист — прямая задача книжного искусства, и только считаясь с его особенностями, может художник-график добиться своей цели. <.> Декоративный рисунок, <.>, должен избегать реалистической трактовки тональных отношений, потому что, только подчеркивая двухмерность поверхности книжного листа, может он исполнять свое назначение. <.> Линейный рисунок идеально удовлетворяет <.> требованиям, предъявляемым книгой к своему украшению: он считается с формой книжного листа, стремясь подчеркнуть его двухмерность, и с его колоритом, употребляя только те же две тональных единицы — blanc et noir. <.> К линии и черному пятну должен художник л свести все многообразие явлений природы» . Позже И. Я. Билибин, опираясь в своей преподавательской деятельности на мирискусническую теорию,

1Дягилев С. П. Иллюстрации к Пушкину//Мир искусства. — 1899. № 16/17. Художественная хроника. — С. 35—36.

2 Радлов Н. Э. Современная р>сская графика и рисунок И Аполлон. — 1913. Л'а 6. — С. 10,17, 19,20. обогащенную собственным творческим опытом, писал об этом: «Наше понимание графики начала XX в. сопряжено с большой дисциплиной и большой линейной каноничностью. Вольный штриховой рисунок, где линия сама по себе не культивировалась, графическим не считался»1. В дальнейшем книжная графика достигла более сложного подчинения изображения плоскости, но для этого она должна была пройти через строгую дисциплину линейно-графического рисунка2.

Стремление к подчинению изображения плоскости книжной страницы привело мирискусников к пониманию книги как единого организма, синтетического произведения. Задача художника в книге сравнивалась с задачей архитектора, который призван видеть произведение в его целостности, а не как набор отдельных декоративных элементов: «.не надо забывать в украшении книги об ее архитектуре. Мало придумать для нее заставной лист, виньетки и концовки. Гораздо важнее вопросы, <.>, "планного" характера. Хороший архитектор узнается по плану сооруженного здания, по остроумию комбинаций, по стройности частей, по всей анатомии постройки. <.> Так точно и художник, занятый книгой, должен обратить свое внимание первым долгом (и прежде всяких мыслей об орнаментировке) на основные требования красоты в книге: на выработку формата, на качество, поверхность и цвет бумаги, на размещение текста в странице, на распределение и соотношение заполненных и пустых пространств, на шрифт, на пагинацию, на обрез, брошюровку и т. д.» , — писал в 1910 г. А. Н. Бенуа, предвосхищая достижения отечественной теории и практики книжного искусства последующих десятилетий.

В 1920-е гг. теоретическое обоснование своей практике стремились дать В. А. Фаворский и конструктивисты (Эль Лисицкий, А. М. Родченко), корен

1 Билибин И. Я. Программа занятий графикой на графическом отделении живописного факультета Всероссийской академии художеств на 1937/1938 учебный год // Иван Яковлевич Билибин: Статьи. Письма. Воспоминания о художнике. — Л., 1970. — С. 54.

2 См. Гольшец С. В. От «искусства в книге» к искусству книги. Графика И. Я. Билибина // Искусство книги. 1972—1980 Вып. 10. — М., 1987. — С. 187—204; Он же. Сергей Дягилев и русская книжная графика // Сергей Дягилев и художественная культура XIX—XX вв.: Материалы Первых Дягилевских чтений. — Пермь, 1989. — С. 97—109.

3 Бенуа А. Н. Задачи графики // Искусство и печатное дело. — 1910. № 2—3. — С. 44—45. ным образом изменившие сложившиеся к тому времени принципы книжного оформления. Фаворский, в работах которого каждый элемент оформления (начиная с гравированных шрифтов и виньеток, заканчивая иллюстрациями) органично сочетался с книжной формой, способствовал пластическому выявлению особенностей литературного текста и созданию целостного художественного образа, сыграл особую роль в развитии не только книжной графики, но и теории книжного искусства. На основе книжной ксилографии он разрабатывал свою, отчасти сходную, отчасти оппозиционную конструктивизму концепцию синтетической книги, где органично сочетаются функциональное и эстетическое начала: «Книга — это, с одной стороны, техническое приспособление для чтения литературного произведения, с другой стороны, она есть пространственное изображение литературного произведения. В этом книга очень похожа на архитектуру — и здание строится для жилья, для практического использования, но тем не менее становится искусством, а верней — не тем не менее, а тем более, так как и в книге и в архитектуре функция не меt шает, а помогает, дает стимул для пространственного пластического оформления»1.

Если Фаворский в своих теоретических размышлениях опирался на практику работы в технике, имевшей многовековую историю, то конструктивисты, провозглашая новую синтетическую книгу, ориентировались на возможности современной полиграфии: «. мы со дня на день должны ожидать основополагающего изобретения в области производства книги, чтобы и здесь достичь уровня и темпа эпохи. <.>. это основополагающее изобретение можно ожидать в близкой нам области — в световой печати. <. > Самым важным при этом является то, что создание слова и изображения подчинено одному и тому же процессу: светопечати и фотографии. Фотография по сегодняшний день является тем способом изображения, который наиболее всем понятен. Мы стоим перед формой книги, где на первом месте

1 Фаворский В А О графике как об основе книжного иск>сства II Искусство книги 1956—1957 Выи 2 — М, 1961 — С 60 См также Фаворский В Л .Шггературно-теоретичсскос наследие —М, 1988 стоит изображение, а на втором — буква. Возможно, это время уже близко»1, писал Эль Лисицкий, призывавший художников создавать книгу с помощью элементов наборной кассы и фотомонтажа. Мирискусническому деко-ративизму противопоставлялись конструктивные принципы построения книги.

В этот же период А. А. Сидоров, один из первых исследователей отечественной книжной графики, посвятивший ей значительную часть своих трудов, вводит в научный оборот понятие «искусство книги», вынеся это словосочетание в заглавие своей работы . Отмечая в современном отечественном книгоиздании положительные по сравнению с книгопроизводством второй половины XIX в. изменения, Сидоров задает вопрос: «есть ли искусство книги. Если есть, — в чем оно?». Давая на этот вопрос утвердительный ответ, исследователь определяет это искусство как синтез конструктивного и декоративного начала. Под конструктивностью Сидоров понимал «.такое художественное созидание, где нет ничего лишнего, где отсутствуют нацепленные для одной красоты бантики. Здесь совпадают красота и польза, красота и пригодность, и начинается то единое мастерство, которое мы вправе выдвинуть во главу угла искусства и культуры наших дней. Здесь-то и начиназ ется повесть об искусстве книги» . Среди первых трудов Сидорова нужно отметить главу «Искусство русской книги XIX—XX веков» в двухтомном издании «Книга в России» (М., 1924, 1925). Этапом в изучении отечественного книжного искусства стал выход сборника «Мастера современной гравюры и графики» (M.-JL, 1928), в котором осмысливаются итоги развития графики, прежде всего книжной, первого послереволюционного десятилетия. Сборник содержит обзорные статьи А. А. Федорова-Давыдова «Ленинградская школа графических искусств», А. А. Сидорова «Московская школа гравюры» и статьи об отдельных наиболее крупных мастерах. Лисгщкий Л. Книга с точки зрения зрительного восприятия — визуальная книга // Искусство книги. 1958—1960. Вып. 3. — М., 1962.

С. 164.

2 Сидоров А. А. Искусство книги. — М., 1922.

3 Сидоров А. А. Искусство книги. — С. 11.

Полемически о книжной иллюстрации в это время пишет Ю. Н. Тынянов, отрицая необходимость и органичность ее существования в книге: «Всякое <.> произведение, претендующее на иллюстрацию другого, будет искажением и сужением его. Даже рисунки самого поэта к своим произведениям навязывают их необязательное истолкование, равно как таким истолкованием по отношению к рисунку будут его литературные комментарии. <. .> Иллюстрированная книга — плохое воспитательное средство. Чем она "роскошнее", чем претенциознее, тем хуже»1. Однако принципиальное отрицание иллюстрации известным писателем и литературоведом, благосклонно относившимся к иллюстрированию собственных произведений, вряд ли можно воспринимать буквально. Статья «Иллюстрации» (1923) возникла в атмосфере острой художественной полемики 1920-х гг. и косвенно свидетельствовала

0 значении книжной графики. Познакомившись с рассуждениями Тынянова, творчески мыслящие художники вовсе не бросили искусство иллюстрации (например, Н. В. Кузьмин2 или В. А. Милашевский3), а напротив усилили свои новаторские искания.

В 1930-е гг. в связи с резким поворотом отечественного искусства от авангардных форм к традициям реалистического искусства XIX в., стимулированным как идеологическими требованиями времени, так и внутрихудо-жественным процессом, появляются искусствоведческие работы, посвященные русской реалистической иллюстрации, тенденциозно заканчивающиеся последними десятилетиями XIX в., именно тем временем, когда отечественная книжная графика становится подлинным искусством4. Достижения мирискусников, с которых, собственно, и начинается отечественное искусство книги XX в., смелые эксперименты авангардистов, книжная ксилография В. А. Фаворского, детская книга ленинградских мастеров 1920-х — начала 1930-х гг. подвергаются резкой критике и почти на два десятилетия исклю

1 Тынянов Ю Н. Иллюстрации//Архаисты и новаторы. — JI,, 1929. — С. 510—511.

2 См. Кузьмин Н. В. Штрих и слово. — J1., 1967, Он же. Художник и книга. Заметки об искусстве иллюстрирования. — М., 1985.

3 См. Мшашевский В. А. Вчера, позавчера. Воспоминания художника. — М., 1989.

4 См. Кузьминский К. С. Русская реалистическая иллюстрация XVIII и XIX веков. — М, 1937; Лебедев Г. Е. Русская книжная иллюстрация XIX века. — М., 1952. чаются из сферы искусствоведческого внимания. В газете «Правда» печатается разгромная, уничижительная статья «О художниках-пачкунах», в которой о новых рисунках В. В. Лебедева к «Сказкам. Песням. Загадкам» С. Я. Маршака (М.: Academia, 1935), Н. Б. Розенфельда к «Коньку-горбунку» П. П. Ершова (М.-Л.: Academia, 1934), В. М. Конашевича к «Сказкам» К. И. Чуковского (М.: Academia, 1935) говорится: «Это — "искусство", основная цель которого — как можно меньше иметь общего с подлинной действительностью. <.> Нигде формализм не разоблачает себя до такой степени, как в рисунках для детей. Именно здесь со всей силой выступают его внутренняя пустота, мертвечина, гниль. Пачкотня в детской книге глубоко реакционна, потому что она отрицает полностью и начисто весь реальный детский мир. <.> Формализм свысока и презрительно относится к реальному миру, к живым краскам и звукам. Он отвергает в живописи цельность образа, как в музыке отрицает мелодию и ясность фразы»1.

Строгой регламентации подверглись как изобразительные средства, которые могли использоваться при создании иллюстрации (преобладающей стала тональная манера), так и ее интерпретационный аспект. За адресованной широким слоям населения анонимной статьей в «Правде», объяснявшей, какой не должна быть иллюстрация, появляются специализированные публикации, авторы которых, опираясь на марксистско-ленинскую эстетику, формулировали задачи, ставившиеся отныне пред советской иллюстрацией: «. книжная иллюстрация главнейшим назначением своим имеет истолкование показом. Истолковать героев произведения, раскрыть показом их социальный тип, иной раз даже независимо от намерений автора, истолковать в конкретных образах все произведение в целом, раскрыть его смысл и социальную природу, истолковать и те замыслы автора, которые остались в произведении л по тем или иным причинам в смутном, латентном состоянии.» . Таким образом, художнику предлагалось, с одной стороны, быть как можно ближе

1 О художниках-пачкунах // Правда. — 1936. — 1 марта.

2 Вышеславцев Н. Н. Книжная иллюстрация // Искусство. — 1936. Л» 2. — С. 95. к литературному произведению, а с другой — истолковывать его с позиции советской идеологии («. изобразить действительность, понимая ее, это значит в наши дни изобразить ее в ее революционном развитии. Иными словами, это значит изобразить ее методом социалистического реализма»1).

Узко понимаемое стремление к объективизации образов привело к появлению принципа, согласно которому иллюстратор должен был стремиться к созданию максимально адекватных тексту изображений, исключавших возможность другой интерпретации литературного произведения. Господствовавшие в 1930-е — начале 1950-х гг. принципы нормативности сказались и в первом фундаментальном исследовании по истории отечественной иллюстрации XX в. — монографии А. Д. Чегодаева «Пути развития русской советской книжной графики» (М., 1955).

После произошедших в СССР в середине 1950-х гг. политических изменений (развенчание культа личности, постановления XX съезда партии), повлиявших на развитие отечественной культуры, происходит переоценка современного состояния отечественной книжной графики. С резкой критикой ее станковизации, натуралистичности, наглядно проявившихся в тональной манере, выступили А. Д. Гончаров, Ю. А. Соболев, А. А. Каменский2. А. Д. Чегодаев вносит существенные коррективы в свои более ранние оцено ки . Появляются работы, в которых говорится о возможности различного толкования литературного произведения, о возможности различных иллюстраций, отражающих индивидуальность не только писателя, но и иллюстратора, а также его время: «Иллюстрация в художественной литературе» Е. Б. Адамова (М., 1959), «Образы литературы в графике и кино» А. С. Вартанова (М., 1961), «Изображение и слово» Н. А. Дмитриевой (М.,1962), вышедшая десятилетием позже монография О. И. Подобедовой «О природе книжной иллюстрации» (М., 1973). Сопоставляя литературу с различными

Там же, —С. 119.

2 См. Гончаров А. Д., Соболев Ю. А. Книга — произведение искусства. К всесоюзному съезду художников // Советская культура. — 1956. — 29 сснт. ; Кайенский А. А. В поисках нового//Творчество.— 1957.№5.— С. 10—13.

1 См , в частности, Чегодаев А. Д. Художник и книга // Искусство книги. 1958—1960. Вып. 3. — М., 1962. — С. 33—42. видами изобразительного искусства: скульптурой, живописью и графикой, Дмитриева подчеркивает наибольшую близость последней к искусству слова. Лаконизм выразительных средств, условная трактовка пространства, способность адекватной передачи гротеска, метафор и метонимий позволяет именно графике наиболее тонко отзываться на особенности стилистики того или иного писателя. Эти мысли были полемически направлены против господства в книжной графике тональной (или, «натуральной») иллюстрации, нередко приближавшейся к монохромной, а порой и к полихромной живописи и нарушавшей специфику графического и литературного образа.

Переосмысление взглядов на иллюстрацию влечет за собой вопросы, связанные с возрождением синтетичности книжного искусства, утраченной почти за два десятилетия. Для понимания книги как единого целого, роли в ее создании художника большое значение имел выход двухтомника В. В. Пахо-мова «Книжное искусство» (Кн. 1. Замысел оформления. М., 1961; Кн. 2. Иллюстрации. М., 1962), в котором автор, многие годы проработавший художественным редактором, преподавателем Московского полиграфического института, делясь своим опытом, рассматривает работу художника над книгой от общего замысла до технических вопросов макетирования и полиграфии.

В конце 1950-х — начале 1960-х гг. начинается (продолжающаяся в последующие десятилетия) художественная реабилитация наследия отечественной книжной графики первой трети XX в.: от «Мира искусства» до футуризма и конструктивизма. Пишу для размышлений дает публикация теоретических работ В. А. Фаворского и Эль Лисицкого, воспоминаний В. М. Кона-шевича, Н. В. Кузьмина, В. А. Милашевского и др. Возрождается интерес к художественным школам. В широком смысле эти школы связываются с двумя культурными столицами: Петербургом-Ленинградом и Москвой, в боле узком — с художественными объединениями или отдельными мастерами («Мир искусства», «Группа 13», школа Лебедева, школа Фаворского). Необходимо отметить фундаментальную монографию А. А. Сидорова «Русская графика начала XX века: Очерки истории и теории» (М., 1969), работу

Н. И. Шантыко «Книга, художник, время» (М., 1962), труды В. Н. Петрова, Ю. А. Молока, Ю. Я. Халаминского, Е. С. Левитина, Ю. А. Русакова, Е. Ф. Ковтуна, Г. И. Чугунова, М. Ф. Киселева, С. В. Голынца, Н. Н. Розановой, Е. А. Бобринской, М. А. Немировской. Историком и художественным критиком иллюстраций в детской книге выступила Э. 3. Ганкина.

Широкое отражение в рассматриваемый период проблемы книжного искусства находят в периодических и продолжающихся искусствоведческих и книговедческих изданиях. Среди них сборники «Книга» и «Искусство книги», «Советская графика», журналы «Творчество», «Искусство», «Декоративное искусство СССР», «Детская литература», «В мире книг». Об актуализации проблем книговедения говорит создание в 1964 г. издательства «Книга», выпустившего целый ряд фундаментальных монографий по истории русского и зарубежного искусства книги, по его теоретическим вопросам. Значительным вкладом в отечественное книговедение стало фундаментальное двухтомное издание «400 лет русского книгопечатания. 1564—1964» (Т. 1. Русское книгопечатание до 1917 г. 1564—1917. М., 1964; Т. 2. Книгоиздательство в СССР. 1917—1964. М., 1964), в котором собран и систематизирован материал по истории книгоиздания на территории Советского Союза. Характерной приметой времени стало факсимильное переиздание лучших отечественных книг 1900—1930-х гг., осуществлявшееся несколькими московскими и ленинградскими издательствами («Книга», «Советский художник», «Художник РСФСР», «Гознак») и сопровождавшееся искусствоведческими комментариями.

Между тем, отечественная книжная графика, пережившая столь заметную ломку во второй половине 1950-х гг., на рубеже 1960-х — 1970-х гг. стала претерпевать новые изменения: достигшая книжности после почти двадцатилетнего господства тональной манеры, иллюстрация вновь начала тяготеть к самостоятельности, нарушая недавно возрожденную синтетичность книжного искусства. Эти изменения были зафиксированы пропагандистом книжности, теоретиком книжного искусства В. Н. Ляховым в статье «"Раскниживание" книжной графики?» (1971), посвященной 10-й выставке книжной графики московских художников. Искусствовед отмечал, что «. существует определенная недооценка книги как важнейшего формообразующего, а следовательно, и стилеобразующего фактора в книжной графике. <.> В результате художники перестают заниматься проблемами собственно книжного искусства, и сама книга как конечная цель художественной деятельности отступает на второй план»1. Это явление Ляхов связывает с внешними обстоятельствами — недостатками современной издательской практики: «Существующая организация полиграфического производства не дает возможности художнику работать в типографском материале, не позволяет экспериментировать с новыми материалами, проверять себя в процессе работы»2. Вскоре, однако, в новой станковизации, или «раскниживании», книжной графики и сам Ляхов, и другие критики увидели влияние не столько внешних факторов, сколько внутренних: если в 1930-е — 1950-е гг. — в период господства станковизированной тональной иллюстрации индивидуальность художника нивелировалась, то теперь она обрела главенствующее значение, иллюстрация отражает особенности мировосприятия художника, становится для него поводом к размышлению об актуальных проблемах современности.

Наблюдение за творчеством нового поколения графиков, которых можно назвать «семидесятниками», вовсе не привело искусствоведов к признанию неизбежности распада книги как художественного целого. Иллюстрации 1970-х — 1980-х гг. с их сложной пространственностью потребовали и соответствующей организации пространства книги. Именно в это время появляется выражение конструирование книги, или книжный дизайн, давший яркие образцы как в изданиях художественной, так и научной, в частности искусствоведческой, литературы.

1 Ляхов В. Н. «Раскниживапис» книжной графики? // Ляхов В. Н. Искусство книга: Избранные историко-теоретические и критические работы. — М., 1978. — С. 229.

2 Там же, —С. 230—231.

Проявлением нарастающего интереса к проблемам книги стал выход энциклопедического словаря «Книговедение» (М., 1982), в котором помимо статей, посвященных книге, книжному делу в целом и его отдельным отраслям, даны статьи об издателях, художниках книги, полиграфистах и т. п. В вышедшей уже в постсоветское время энциклопедии «Книга» (М., 1999), во многом опирающейся на материалы первого издания, исправлены идеологические искажения, появились новые статьи, в том числе о художниках книги.

Важным этапом в теоретическом осмыслении искусства книги стали труды Ю. Я. Герчука, одним из первых зафиксировавшего изменения, происходившие в отечественной книжной графике. Поднимаясь над современной полемикой о художественной целостности книги, Герчук с позиции истории отечественной и мировой книжной графики говорит, что в решении этого вопроса нет единого рецепта: «За каждым историческим типом книги своя художественная логика, и наша задача — найти убедительные способы ее постижения»1.

Противоречивую динамику процессов, происходивших в отечественной книжной графике второй половины XX в., проанализировала в монографии «Пути и итоги: Русская книжная иллюстрация 1945—1980» (М., 1989) М. А. Чегодаева. Она же подвела итоги развития советской книжной иллюстрации в первом томе издания «Книжное искусство СССР» (Т. 1. Иллюстрации. М., 1983). Второй том (Оформление, конструирование, шрифт. М., 1990) предваряет статья Э. Д. Кузнецова «Советское искусство книги», содержание которой развито и дополнено автором во вступительной статье к альбому-каталогу «Век русского книжного искусства» (М., 2005), само название которого свидетельствует об особой роли книжной графики в художественной культуре нашей страны XX в. В этой статье Э. Д. Кузнецов дает обобщающий взгляд на отечественное искусство книги XX столетия, отмечает основные этапы его развития, прослеживает стилистические изменения, анализирует их причины. В заключение статьи автор отмечает, что в начале XXI в.

1 Герчук Ю Л Художественная структура книги — М, 1984 — С 8 книжное искусство России переживает очередную переходную эпоху. Оно развивается без внешних ограничений, и в нем уже начинают проступать очертания упорядоченной системы, формируемой самим рынком. В том, что эта система постепенно сложится и будет играть определяющую роль, уже нет сомнений. Вопрос лишь в том, и это извечный для России вопрос, станет ли подобная система простым повторением существующей на Западе или сумеет сохранить те самобытные импульсы, которые позволили русскому книжному искусству достигать блестящих результатов в течение всего столь трудного и беспокойного XX века»1.

Во всех вышеперечисленных трудах развитие отечественного искусства книги рассматривается в основном на примере московской и петербургской-ленинградской книжной графики, определявших уровень развития этого вида искусства в нашей стране. Однако эти работы важны и для понимания уральской графики, т. к. в ней происходили аналогичные процессы.

Поскольку в свердловской книжной графике проявлялись не только общие тенденции развития отечественного искусства книги, но и специфика местной художественной культуры, для нас также важны труды по искусству Урала, хотя они лишь в малой степени касались книжной графики.

Интерес к художественной культуре нашего края зародился во второй половине XIX в., когда светское изобразительное искусство на Урале еще находилось в стадии становления, а традиционные для региона виды художественной деятельности переживали сложный период. В этой связи нельзя не упомянуть очерки Д. Н. Мамина-Сибиряка, в которых, в частности, говорится о камнерезном искусстве, уральских народных промыслах, иконописи, архитектуре2. Творчество Мамина-Сибиряка дает первое осмысление особенностей культуры Урала. Воссозданный в художественных произведениях писателя образ горнозаводского края воспринимается как целостный феномен.

1 Кузнецов Э. Д. Книжное искусство России в XX веке // Век русского книжного искусства. — М., 2005. — С. 16.

2 См. Мамин-Сибиряк Д. Н. Самоцветы // Мамин-Сибиряк Д. П. Статьи и очерки. — Свердловск, 1947. — С. 247—331.

Значительную роль в изучении культуры нашего региона сыграло начавшее развиваться в последней трети XIX в. краеведение. Так Уральское общество любителей естествознания (УОЛЕ), ставшее центром краеведческого движения и объединившее научные силы региона, помимо естественнонаучной работы способствовало развитию интереса к художественным традициям Урала, к современному искусству. Яркое свидетельство тому — проведение Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки (1887), на которой, в частности, были представлены художественные промыслы Урала и произведения живописи и скульптуры немногочисленных местных профессионалов и любителей, а также включение в ее состав передвижной выставки Академии художеств. Большое значение для сохранения наследия художественной культуры региона и развития на Урале искусства, а косвенно и искусствознания имело создание при УОЛЕ музея, с которым непосредственно взаимодействовали екатеринбургское Общество любителей изящных искусств, возникшее в 1895 г., и открытая в 1902 г. Екатеринбургская художественно-промышленная школа.

В 1920-е гг. — время подлинного расцвета краеведения, к сожалению, продлившегося всего десятилетие, уральские исследователи уделяли значительное внимание художественной культуре региона. Изучается наследие Пермского края (А. К. Сыропятов, Н. Н. Серебренников). Появляются работы об уральской иконописи (С. Дюлонг) и архитектуре (К. Т. Бабыкин). К теоретическому обобщению проводимой уральскими краеведами работы и обоснованию необходимости специального изучения культурного уклада отдельного региона (в данном случае Урала и Прикамья) пришел пермский профессор П. С. Богословский. Развивая идеи отечественных родиноведов 1910-х — 1920-х гг., создателей теории «культурных гнезд» И. М. Гревса, Н. П. Анциферова, П. К. Пиксанова, Богословский доказывал, что на Урале сложилась обладающая своей спецификой «горнозаводская цивилизация»1. Идеи родино

1 См. Богословский П. С. О постановке культурно-нсгорических изучений Урала// Уральское краеведение. — Свердловск, 1927. Выи. 1. — С. 33—37. ведов после долгого забвения будут востребованы уральскими учеными на рубеже XX—XXI вв.

В 1930-е гг. в связи с усилением тоталитаризма изучение отдельно взятого региона с позиции его культурной самобытности оказывается затрудненным. Однако при этом на государственном уровне стимулируется изучение фольклора, чему способствовало выступление Максима Горького на Первом всесоюзном съезде советских писателей в 1934 г.1. В 1936 г. в Свердловске выходит сборник «Дореволюционный фольклор на Урале», во втором разделе которого, посвященном уральскому рабочему фольклору, были опубликованы первые сказы П. П. Бажова. Вышедшие тремя годами позже отдельной книгой — «Малахитовая шкатулка» — сказы Бажова оказались интересны не только с литературной точки зрения. Писатель представил художественно переосмысленный на основе уральского рабочего фольклора образ горнозаводского Урала, своеобразие характера его населения, определенного суровыми условиями жизни, сложившегося за сравнительно небольшой промежуток времени. В период, когда тоталитарное государство подавляло национальную и региональную самобытность составляющих его территорий, «Бажов придал региону статус самодостаточного, наделив его к тому же полноценной мифологией и выведя происходящее в нем за пределы обозримой человеческой истории»2.

Начавшее формироваться на Урале в послереволюционный период искусство, практически сразу взятое под идеологический контроль государства, находило отклик в местной периодической печати и во вступительных статьо ях к каталогам выставок, проводимых уральскими художниками . Искусствоведческая критика как таковая еще не сложилась.

1 « . обращаю ваше внимание, товарищи, на тот факт, что наиболее глубокие и яркие, художественно совершенные типы героев созданы фольклором, >стным творчеством трудового народа» (Горький М. Советская литература (Доклад на Первом всесоюзном съезде советских писателей 17 an густа 1934 года) // Горький М. Собрание сочинений: В 30 т. Т. 27. Статьи, доклады, речи, приветствия 1933—1936. — М , 1953. — С. 305)

2 Литовская Л/. А. Проблема формирования региональной мифологии проект П. П. Бажова // Михаил Осоргин: Художник и журналист: Сборник докладов Вторых Осоргинских чтений. — Пермь, 2006. — С 193.

3 См , в частности, Октябрьская годовщина в Екатеринбурге. Искусство на улице // Уральский рабочий — 1919. — 12 ноября, Первая выставка творчества современных художников края: Каталог. — Пермь, 1925; Вторая выставка творчества современных художников

Импульсом для становления уральского искусствознания стало пребывание в Свердловске во время Великой Отечественной войны московских и ленинградских искусствоведов. Так, сотрудники эвакуированного в наш город Эрмитажа читали лекции в Уральском государственном университете, художественном училище, работали над собраниями картинной галереи, краеведческого музея, музея революции. В помещении Уральского индустриального института в 1942—1943 учебном году шли занятия искусствоведческого отделения Московского государственного университета1. Внимание столичных ученых было сосредоточено на сохранении эвакуированных ценностей и на систематизации коллекций местных музеев. Однако их деятельность стимулировала развитие уральского искусствоведения, главным объектом изучения которого стала художественная культура Урала.

В 1948 г. выходит монография Б. В. Павловского «Художники на Урале. Краткий обзор работ за 30 лет» (Свердловск, 1948), в которой после экскурса в историю художественной культуры Среднего Урала рассматривается развитие уральского изобразительного искусства в послереволюционный период. Несмотря на явную идеологизированность, ценность работы заключается в том, что это первая специализированная искусствоведческая публикация, посвященная искусству нашего края. Идеологизированностью отличаются и следующие публикации Павловского о современной художественной жизни Урала, в частности монография «Художники Свердловска» (JL, 1960), охватывающая период 1917—1957 гг. Однако, будучи выразителем официальных взглядов в оценке современной художественной ситуации, основоположник научного искусствознания на Среднем Урале внес значительный вклад в изучение дореволюционного искусства промышленного Урала, продолжив тем самым традиции, заложенные краеведами в конце XIX — первой трети

Урала. 20 апреля — 20 мая 1927 г.: Каталог. — Пермь, 1927; Вермильон Вторая выставка современных художников Урала // Звезда — 1927. — 27 аир ; Каптерев Л. Творчество художников Урала // Просвещение на Урале. — 1928. № 7—8. — С. 124—127; Первая весенняя выставка картин свердловских художников. 1936 г.: Каталог. — Свердловск, 1936.

1 См Кантор А. М. Искусствоведческое отделение Московского университета в Свердловске в годы Великой Отечественной войны // Из истории художественной культуры Урала: Сборник научных трудов — Свердловск, 1988. — С. 95—98.

XX в., и определив направление дальнейших исследований своих учеников и последователей.

Уральская тематика оставалась в центре внимания пермского искусствоведа Н. Н. Серебренникова, еще в 1920-е гг. начавшего изучать художественную культуру региона. Итогом деятельности Серебренникова стала монография «Урал в изобразительном искусстве» (Пермь, 1959), в которой образ Урала в искусстве (рассматриваются материалы, относящиеся к Пермской, Свердловской и Челябинской областям) прослеживается, начиная с гравированных видов заводов XVIII столетия и заканчивая произведениями жанровой живописи, пейзажа, портрета, скульптуры 1950-х гг.

С момента основания в 1960 г. Б. В. Павловским в Уральском университете кафедры истории искусств художественная культура региона оказывается, как уже было сказано, в центре внимания местных искусствоведов. Вопросы уральского искусства рассматриваются в трудах преподавателей кафедры, в дипломных сочинениях ее воспитанников, в работах тесно сотрудничающих с кафедрой краеведов1. Продолжается начатое Павловским изучение камнерезного и ювелирного искусства края, художественного литья из металла, гравюры на стали (Л. А. Будрина, О. П. Губкин, Г. Б. Зайцев, В. И. Ко-пылова, И. М. Пешкова, М. В. Седова, В. Б. Семенов, Е. В. Семенова, Г. П. Шайдурова, И. М. Шакинко и др.). Здесь к уральским исследователям присоединяются искусствоведы других регионов, включая петербургских и московских (А. И. Пронина, Ю. О. Каган, Н. М. Мавродина, Е. Я. Кальниц-кая). Традиционные народные основы уральской культуры выявил в своих работах, посвященных уральской художественной росписи по дереву, бересте и металлу, московский искусствовед В. А. Барадулин. Во второй половине 1970-х — 1980-е гг. возрождается интерес к уральской иконописи, исследование которой было прервано более чем на пятьдесят лет. Г. В. Голынец вводит в научный оборот понятие «невьянская школа», особенно подчеркнув

1 См. Уральская школа искусствоведения: Кафедра истории искусств факультета искусствоведения и культурологии Уральского университета. — Екатеринбург, 2002; Уральское искусствоведение на рубеже XX—XXI веков: Каталог выставки искусствоведческих публикаций. — Екатеринбург, 2004. в ней роль прорисей (как завезенных на Урал, так и созданных местными мастерами), их графическую выразительность. На примере деятельности Демидовых выявляются связи уральского искусства с западноевропейским (Т. М. Трошина). Исследуются истоки художественного образования на Урале и история Екатеринбургской художественно-промышленной школы — предшественницы Свердловского художественного училища, из которого, в частности, вышли многие мастера свердловской книжной графики, роль в развитии уральского искусства Санкт-Петербургской Академии художеств, проблемы художественной педагогики и искусствознания на Урале в XX — начале XXI в. (С. П. Ярков, С. В. Голынец, Е. И. Егорова, А. С. Максяшин, О. Н. Силонова).

После выхода в свет монографии Н. С. Алферова, организатора архитектурного образования в Свердловске, «Зодчие старого Урала» (Свердловск, 1960), посвященной горнозаводской промышленной архитектуре, начинается систематическое изучение уральского зодчества. Оно становится объектом исследования преподавателей и выпускников Уральского государственного университета и Уральской государственной архитектурно-художественной академии: А. А. Берсеневой, Н. И. Бугаевой, В. Е. Звагельской, А. Ю. Капти-кова, А. М. Раскина, А. А. Старикова, JI. П. Холодовой и др.

Снятие идеологических ограничений позволяет исправить многие ошибки в оценке уральского искусства советского времени, объективно подойти к современной художественной проблематике, что отразилось в публикациях М. В. Агеевой, Е. П. Алексеева, О. М. Власовой, Т. А. Галеевой, Н. Ф. Горбачевой, JI. Е. Добрейциной, Е. В. Ильиной, Н. В. Казариновой, 3. Ю. Таюро-вой, Г. С. Трифоновой, Г. С. Холодовой, В. А. Черепова, С. П. Яркова и др. Ряд исследований посвящен конкретным периодам в истории искусства нашего края (1920-е — 1930-е гг., годы Великой Отечественной войны), развитию на Урале различных видов искусства, художественной культуре отдельных областей и городов региона. В публикациях Г. В. Голынец и С. В. Го-лынца впервые прослеживаются основные этапы истории пластических искусств Урала в целом от их истоков до сегодняшнего дня, выявляются общероссийские закономерности и местные особенности в развитии уральского искусства1. Результатом коллективного труда екатеринбургских и нижнетагильских искусствоведов стала книга «Образ Урала в изобразительном искусстве» (сост. Е. П. Алексеев. Екатеринбург, 2008), освещающая наиболее яркие страницы уральской пластики и живописи.

Большое значение для нас имеют статьи и книги уральских краеведов, театроведов, киноведов (В. А. Павлов, А. В. Блюм, Ю. М. Курочкин, Б. С. Ря-бинин, А. П. Панфилов, Б. С. Коган, С. С. Эбергардт, В. И. Порска, Ю. К. Матафонова, Н. Б. Кириллова), исследования историков, социологов, культурологов, литературоведов, внесших значительный вклад в изучение нашего края. Их работы убеждают в научной продуктивности регионалисти-ческого подхода к последнему. Особо отметим исследования, непосредственно касающиеся интересующих нас периодов: монографии Г. С. Адриано-вой «Художественная интеллигенция Урала. 1930-е» (Екатеринбург, 1992), А. В. Сперанского «В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны (1941—1945)» (Екатеринбург, 1996), а также монографию И. Я. Мурзиной «Феномен региональной культуры: поиск качественных границ и языка описания» (Екатеринбург, 2003), где на примере Урала рассматривается феномен региональной культуры в ее историческом развитии, и написанный ей совместно с А. Э. Мурзиным учебник «Очерки истории культуры Урала» (Екатеринбург, 2008).

Начало XXI в. ознаменовано в изучении культуры Урала изданием в Екатеринбурге «Уральской исторической энциклопедии» (1-е изд., 1998; 2-е изд., 2000), энциклопедии «Екатеринбург» (2002), в которых, в частности, освещается художественная жизнь города и региона, «Бажовской энциклопедии» (2007), где помимо литературоведческих статей представлены материалы, раскрывающие связь творчества Бажова с различными видами искусства,

1 См. Голынец Г. В., Голыпец С. В. Искусство изобразительное и декоративно-прикладное // Уральская историческая энциклопедия. — Екатеринбург, 1998. — С. 231—235; Они же. Пути развития искусства Урала: от XVIII к началу XX в. // С. П. Дягилев и современная культура: Материалы международного симпозиума «VII Дягилевские чтения». — Пермь, 2009. — С. 241—266. а также совместной работой Института истории и археологии УрО РАН и Уральского государственного университета над академической историей литературы Урала, рассматриваемой в широком культурологическом контексте1.

Научные издания по нашей проблеме дополняет мемуарная литература, рост которой характерен для последнего времени. Вслед за вышедшими в свет еще в 1960-е гг. воспоминаниями живописцев Н. С. Сазонова и А. Г. Вязникова уже в конце 1990-х — 2000-е гг. появились мемуары художников, Н. В. Ситникова, Н. Г. Чеснокова, И. С. Нечкиной-Финкелыитейн, Г. И. Кетова, В. М. Воловича, вдовы пейзажиста О. Э. Бернгарда И. Н. Денисовой, искусствоведа М. К. Браславской, повествующие о художественной жизни Свердловска-Екатеринбурга.

Первые искусствоведческие отклики на свердловскую книжную графику появляются в конце 1940-х гг. Во вступительной статье к каталогу выставки графических работ Е. В. Гилевой (Свердловск, 1948) Б. В. Павловский уделяет большое внимание ее иллюстрациям. Однако в монографии «Художники на Урале. Краткий обзор работ за 30 лет» книжная графика вообще не упоминается. Не рассматривается она и в работе Н. Н. Серебренникова «Урал в изобразительном искусстве». В монографии Б. В. Павловского «Художники Свердловска» книжная графика затрагивается только с конца 1930-х гг.: в разделе «Искусство 1932—1941 годов» автор отмечает первое издание «Малахитовой шкатулки» П. П. Бажова (Свердловск, 1939). В последующих разделах называются лишь отдельные имена художников свердловской книги и их произведения.

С 1960-х гг., когда свердловская книжная графика становится полноправной участницей региональных и столичных художественных выставок, всероссийских, всесоюзных и международных конкурсов искусства книги, она заслуживает искусствоведческого внимания, упоминается в общих обзорах советского книжного искусства. Однако утверждавшиеся в этот период

1 См. История литературы Урала: План-проспект / Отв. ред. Е. К. Созина. — Екатеринбург, 2005. новые принципы книжного оформления далеко не сразу нашли понимание и одобрение местных властей, свердловские графики не раз обвинялись в формализме. Но время брало свое. Наибольшего признания среди свердловских мастеров по праву удостоился В. М. Волович. О нем писали местные и столичные критики (Б. В. Павловский, О. П. Воронова, В. Е. Лебедева, Г. В. Голынец, С. В. Голынец, О. А. Уроженко, А. В. Степанов, Н. Ф. Горбачева и др.). Появились отдельные публикации и о других свердловских художниках, работавших для книги: о Н. П. и А. А. Казанцевых, В. Д. Сыскове, Г. С. Мосине, Г. С. Метелеве, Л. А. Эппле, С. С. Киприне, Г. И. Кетове, Ю. Н. Филоненко, В. И. Реутове. Однако художники первой половины XX в. по-прежнему оставались без внимания. Лишь некоторые из них отмечены в «Бажовской энциклопедии». Только начинается коллекционирование их работ Ирбитским государственным музеем изобразительных искусств, в целом играющим огромную роль в изучении уральской графики.

Таким образом, книжная графика Среднего Урала комплексно до сих пор не исследована. Написанию первой части ее истории (1920-е — первая половина 1950-х гг.) и посвящена наша диссертация.

Объект исследования

Объектом нашего исследования является екатеринбургская-свердловская книжная графика 1920-х — первой половины 1950-х гг.

Предмет исследования

Предмет исследования — становление и развитие книжной графики в Екатеринбурге-Свердловске в 1920-е — первой половине 1950-х гг.

Цель и задачи исследования

Цель работы — проследить особенности становления и развития книжной графики в Екатеринбурге-Свердловске в 1920-е — первой половине 1950-х гг.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Выявить и систематизировать фактический материал (художники, книги) по истории екатеринбургской-свердловской книжной графики 1920-х — пер. пол. 1950-х гг.

2. Проследить стилистические изменения, происходившие в ней в указанный период; раскрыть художественные и идеологические причины этих изменений.

3. Выявить роль столичных школ и мастеров в развитии екатеринбургской-свердловской книжной графики, определить степень ее самостоятельности и оригинальности.

4. Ввести книжную графику Среднего Урала в контекст развития отечественного искусства книги пер. пол. XX в.

5. Определить ее место и значение в художественной культуре региона.

Хронологические рамки

Собственно книжная графика появилась в Екатеринбурге с организацией в 1920 г. отделения Государственного издательства РСФСР, что и определило нижнюю границу исследования. На протяжении более трех десятилетий екатеринбургская-свердловская книжная графика, следуя общим процессам развития отечественного искусства книги, прошла путь от модерна к конструктивизму и далее к традиционализму: к разделению на оформительскую и станковизировавшуюся иллюстрационную графику; преодоление станко-визма и стремление к возрождению синтеза в книжном искусстве намечается в первой половине 1950-х гг., что и обусловило верхнюю хронологическую границу.

Территориальные рамки

Территориальные рамки исследования — Екатеринбург-Свердловск, где сосредоточились художественные, издательские, литературные силы Среднего Урала, ставшие основой для развития в регионе книжной графики.

Источники

Основными источниками исследования стали:

1) Книги (в основном издания художественной литературы), выпущенные в Екатеринбурге-Свердловске в обозначенный хронологический период, из фондов Российской государственной библиотеки (Москва), Российской национальной библиотеки (С.-Петербург), научных библиотек Российской академии художеств (Москва, С.-Петербург), научной библиотеки Государственного Русского музея (С.-Петербург), Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского, Свердловской областной библиотеки для детей и юношества, научной библиотеки Уральского государственного университета им. А. М. Горького, научной библиотеки Свердловского областного краеведческого музея, научной библиотеки Объединенного музея писателей Урала, книги, хранящиеся в частных библиотеках, а также оригиналы иллюстраций из собраний Екатеринбургского и Ирбит-ского музеев изобразительных искусств, Объединенного музея писателей Урала и из частных коллекций.

2) Материалы Государственного архива Свердловской области, Партийного архива Свердловской области, архива биобиблиографического словаря «Художники народов СССР» (Москва, НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств).

3) Документы по культурной политике и издательскому делу РСФСР и СССР.

4) Каталоги персональных, городских, областных, зональных, республиканских, всесоюзных художественных выставок, материалы центральной и местной периодической печати, интернет источники, монографии и сборники статей, содержащие сведения о художественной жизни Свердловска, в частности о мастерах книжной графики, об истории издательского дела.

5) Интервью, взятые у художников и издательских работников: В. Е. Ци-галя, Д. Б. Шимилиса, В. М. Воловича, Г. И. Кетова, Г. С. Метелева, М. М. Кошелевой, Ю. Н. Филоненко, В. И. Реутова, В. С. Солдатова,

О. И. Аплесниной, JL Г. Адамовой, В. В. Артюшиной, Ю. П. Сакныня, В. И. Селиванова, В. П. Сапова.

Методологическая основа исследования

Изучение уральской книжной графики требует комплексного подхода, подразумевающего применение общегуманитарных методов (;исторический, сравнительный, биографический), собственно искусствоведческих (iформально-стилистический, иконологический) и культурологических, что позволит ввести свердловскую книжную графику в контекст развития отечественного искусства книги XX в. и художественной культуры региона.

Исторический метод дает возможность выявить характерные черты определенного этапа развития искусства.

Сравнительный метод позволяет сопоставить процессы развития столичного и регионального искусства и определить степень самобытности последнего.

При рассмотрении творчества отдельных художников используется биографический метод, позволяющий проследить творческую эволюцию того или иного мастера.

При анализе произведений книжной графики мы опирались на разработанный Г. Вельфлином и его последователями, включая российских, метод формально-стилистического анализа, позволивший выявить формальные особенности той или иной работы и определить ее место в стилистическом развитии отечественного искусства книги. С этим методом соприкасается теория В. А. Фаворского, который в начале 1910-х гг. перевел книгу «Проблема формы в изобразительном искусстве» (1893) ненемецкого скульптора, теоретика искусства А. Гильдебранда, оказавшего в свое время влияние на Вельфлина. Фаворский применил формальный анализ к искусству книги, выявляя взаимоотношение в книге временных и пространственных начал. Связанный с именем Э. Панофского иконологический метод был применен для интерпретации мотивов, сюжетов и тем, распространенных в свердловской книжной графике.

Культурологические методы восходят к теории «культурных гнезд», к работам отечественных ученых 1910—-1920-х гг. И. М. Гревса, Н. П. Анциферова, Н. К. Пиксанова1, востребованных сегодняшней культурологичео ской регионалистикой, культурной географией, геопоэтикой . Их суть заключается в выявлении региональных особенностей изучаемого явления художественной культуры.

Научная новизна исследования

Изучена свердловская книжная графика первой половины XX в., никогда ранее не становившаяся предметом целостного исследования. В научный оборот введен новый материал: книги, имена художников, в их числе приезжих, сотрудничавших со свердловскими издательствами в обозначенный период. Новую оценку и интерпретацию получили ранее известные факты. На основе введенного в научный оборот материала впервые искусство книги Среднего Урала рассмотрено комплексно, впервые проанализированы параллели и взаимовлияния свердловской книжной графики и других видов пластических искусств (живопись, скульптура, архитектура), художественной и краеведческой литературы, уральского театра, что дает возможность увидеть в искусстве книги проявление регионального своеобразия художественной культуры. Раскрыты контакты екатеринбургских-свердловских художников с московской, ленинградской графическими школами. На примере книжной графики выявлены связи искусства столиц и региона. Проведенное исследо

1 См Анциферов Н. П. Краеведный путь в исторической науке. Историко-культурные ландшафты // Краеведение. — 1928. Т. 5. № 6 — С. 321—338; Гревс И. М. Очередная задача краевого культуроведения // Там же. — С. 368—376; Пикетов II. К. Областные культурные гнезда. — M.-JI, 1928.

2 См. Вайль П. Гений места — М., 1999; Дергачева-Скоп Е. II., Алексеев В. Н. Концепт «культурное гнездо» и региональные аспекты изучения духовной культуры Сибири // Культурное наследие азиатской России. Материалы I Сибирско-урапьского исторического конгресса (25—27 ноябр. 1997 г. г. Тобольск). —Тобольск, 1997. — С. 3—8; Чирков В. Ф. Метафизика места' Лвтореф. дис. канд. философ. наук. — Омск, 2002; Абашев В. В. Геопоэтический взгляд на историю литературы Урала // Литература Урала: история и современность: Сборник статей. Екатеринбург, 2006. — С. 17—30; Соболева Л. С. Концепт «культурное гнездо»: возврат из забвения // Лигера-тура Урала: история и современность: Сборник статей. — Екатеринбург, 2006. — С. 30—37. вание помогает осознать роль локальных явлений в общем процессе развития отечественного искусства.

Теоретическая значимость работы

На основе исследования книжной графики конкретного региона обогащено современное научное представление об искусстве советского периода, выявлены его противоречия, переосмыслены взаимоотношения в нем столичного и провинциального. Раскрыты художественные и идеологические причины стилистических изменений, происходивших в свердловской книжной графике в обозначенный период. На основе культурологического подхода определена роль книжной графики в формировании региональной идентичности художественной культуры Среднего Урала.

Исследование свердловской книжной графики первой половины XX в. помогает осмыслить ее современное состояние и перспективы. С искусствоведческими вопросами оказывается связана проблематика книги в целом, ее судеб в современной культуре в условиях развития новых видов искусства и средств массовой информации, появления новых технологий.

Практическая значимость работы

Результаты исследования могут быть использованы и уже используются в музейной, библиотечной, педагогической и издательской практике. Собранный и проанализированный материал послужит основой для пополнения коллекций и экспозиционной работы Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Ирбитского государственного музея изобразительных искусств, Объединенного музея писателей Урала. Составленный на основе изученного материала каталог книг и художников-иллюстраторов и оформителей станет необходимым пособием в работе Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского, научной библиотеки Уральского государственного университета им. А. М. Горького, научной библиотеки Свердловского областного краеведческого музея, научной библиотеки Объединенного музея писателей Урала, Свердловской областной библиотеки для детей и юношества для уточнения базы данных и пополнения фондов недостающими книгами. Полученные результаты будут включены в программы фундаментальных курсов по отечественному искусству XX в., спецкурсов по художественной культуре Урала и дизайну книги для студентов искусствоведческих, культурологических, филологических и художественных специальностей.

Положения, выносимые на защиту:

1) В первой половине XX в. на Среднем Урале сформировалась книжная графика. Исходной ситуацией ее становления и дальнейшего развития стала организация в 1920 г. в Екатеринбурге Уральского отделения Государственного издательства РСФСР, а затем акционерного общества «Уралкни-га», с первых лет своего существования уделявшего большое внимание оформлению книг и привлекавшего к сотрудничеству местных мастеров, наличие в Екатеринбурге художественного учебного заведения (художественно-промышленная школа, впоследствии художественное училище), из которого вышли многие мастера уральской книжной графики, в целом традиции художественной культуры края, развитие местной литературы, ставшей в Свердловске основным объектом издательской практики.

2) Стилистические изменения, происходившие в свердловской книжной графике (следуя общим процессам развития отечественного искусства книги, на протяжении более трех десятилетий екатеринбургская-свердловская книжная графика прошла путь от модерна к конструктивизму и далее к традиционализму: к разделению на оформительскую и станковизировавшуюся иллюстрационную графику; преодоление станковизма и стремление к возрождению синтеза в книжном искусстве намечается в первой пол. 1950-х гг.), были обусловлены как общими закономерностями развития отечественного искусства, идеологическими условиями времени, так и региональными особенностями.

3) Значительный вклад в формирование свердловской книжной графики внесли московские и ленинградские мастера, сотрудничавшие с местными издательствами в 1930-е гг. и в период Великой Отечественной войны, а также художники, закончившие столичные вузы и затем связавшие с Уралом свою творческую судьбу.

4) Свердловская книжная графика, подчиняясь общим закономерностям развития отечественного искусства, одновременно выражает своеобразие художественной культуры региона, складывающееся из совокупности всех видов художественного творчества.

Апробация исследования

Основные идеи и полученные результаты представлены в публикациях автора: статьи в научных, художественных, общественно-политических журналах, научных сборниках, а также в докладах на научно-практических конференциях и чтениях: «Литература Урала: история и современность. Первая Всероссийская конференция» (Екатеринбург, 2005), «Третьи Чупинские краеведческие чтения» (Екатеринбург, 2006), «Проблемы изучения и репрезентации художественного наследия в региональных музеях. Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Искусствоведческие чтения памяти Б. В. Павловского» (Екатеринбург, 2006), «Искусство Урала в общероссийском и мировом художественном контексте. Искусствоведческие чтения памяти Б. В. Павловского» (Екатеринбург, 2008), Региональный конкурс «РГНФ-Урал: история, экономика, культура» в Свердловской области (Екатеринбург, 2008). Собранный и проанализированный материал стал основой для выставки «Искусство уральской книги. К 85-летию издательского дела в Екатеринбурге» (Екатеринбург, 2005), был использован при подготовке и проведении Академической передвижной выставки «Урал» (Екатеринбург, Нижневартовск, Ханты-Мансийк, С.-Петербург, 2004—2005), выставки «Урал и Академия художеств. К 250-летию Императорской-Российской академии художеств» (Екатеринбург, 2008), при подготовке издания «Бажовской энциклопедии» и второго издания энциклопедии «Екатеринбург» (находится в печати).

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории искусств факультета искусствоведения и культурологии Уральского государственного университета им. А. М. Горького.

Структура работы

Диссертация разделена на два тома. Основная часть (первый том) состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и источников. Приложения (второй том) включают иллюстрации и список художников, сотрудничавших с издательствами Екатеринбурга-Свердловска в 1920-е — первой половине 1950-х годов (58 имен), с включенным в него каталогом оформленных и проиллюстрированных ими книг (340 названий).

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Филинкова, Александра Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложившись на Урале как особый вид искусства только в 1920-е гг., екатеринбургская-свердловская книжная графика опиралась, с одной стороны, на традиции художественной культуры индустриального края, с другой — на достижения петербургской-ленинградской и московской графики.

Первые художники уральской книги были выпускниками и преподавателями Екатеринбургской художественно-промышленной школы, соединившей в себе принципы академической педагогики с опытом «знаменовальных» (рисовальных) школ, возникавших на Урале с петровских времен. Некоторые из воспитанников Екатеринбургской школы в 1920-е гг. продолжили художественное образование в столичных вузах, не уральские по происхождению выпускники которых, в свою очередь, приезжали на Урал и связывали с ним творческую судьбу. Местные художники видели образцы книг, выпущенных центральными издательствами. Все это позволило свердловской книжной графике включиться в русло основных тенденций отечественного книжного искусства, развитие которого было сложным, нелинейным. Создав шедевры в первой трети XX в. (мирискусническая книга, эксперименты футуристов и конструктивистов, ксилография Фаворского, детские книги Лебедева и его учеников), книжное искусство с 1930-х гг. оказалось зажато требованиями социалистического реализма, поверхностной иллюстративности. Однако и в этих условиях именно в книге художники нередко находили «экологическую нишу», обращаясь к общечеловеческим ценностям, а порой допуская и формальные искания, более строго пресекавшиеся в других видах искусства.

Несмотря на нивелирующие тенденции культуры советского времени, в уральской книжной графике начали формироваться региональные особенности, определяемые местным менталитетом, складывавшимся на протяжении нескольких веков под влиянием природных, экономических и исторических условий Урала. Эти особенности проявились и в трактовке образов уральского фольклора, литературы, и в восприимчивости к тем новым явлениям искусства XX в., которые оказались органичны горнозаводскому краю. Убедительный пример — конструктивизм, захвативший в конце 1920-х — начале 1930-х гг. архитектуру Свердловска и заметно проявившийся в книжном искусстве нашего города. Забегая вперед, отметим, что не случайным станет яркое проявление в свердловской книжной графике 1960-х гг. и продолжительное развитие сурового стиля.

Проведенная работа побуждает к дальнейшим исследованиям. Несомненно, можно более глубоко проследить внутренние связи между творчеством свердловских иллюстраторов и оформителей книги и местными мастерами других видов искусства. Очевидно, региональное своеобразие екатеринбургской-свердловской книжной графики выявится еще нагляднее при сопоставлении ее не только с графикой столичных школ, но и с книжным искусством других областных центров. И, конечно, необходимо проанализировать связь опытов и исканий местных художников первой половины XX в. с широко признанными достижениями свердловской книжной графики последующих десятилетий. А дальше открываются проблемы современного книжного искусства, переживающего кризисные явления не только на Урале. Исторический опыт развития искусства книги как в столице, так и в провинции убеждает в неизбежности преодоления этого кризиса.