Развитие компетентности в педагогическом общении у преподавателей учебных заведений МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Башкирский, Анатолий Иванович

  • Башкирский, Анатолий Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 168
Башкирский, Анатолий Иванович. Развитие компетентности в педагогическом общении у преподавателей учебных заведений МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2002. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Башкирский, Анатолий Иванович

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования проблемы развития компетентности преподавателя в педагогическом общении

1.1. Состояние проблемы развития коммуникативной компетентности в теории и педагогической практике.

1.2. Психолого-педагогический анализ характера педагогического общения в учебных заведениях

МВД России.

1.3. Психолого-педагогические требования к личности преподавателя учебного заведения МВД России.

Выводы по первой главе.

Глава И. Методика развития компетентности в педагогическом общении у преподавателей учебных заведений МВД России

2.1. Моделирование системы развития компетентности преподавателей в педагогическом общении в условиях учебно-воспитательного процесса.

2.2. Комплексная программа развития компетентности в общении у преподавательского состава.

Выводы по второй главе.

4 Глава Ш. Обоснование педагогических условий развития компетентности в педагогическом общении

3.1. Теоретическое обоснование педагогических условий развития компетентности в общении.

3.2. Экспериментальное обоснование педагогических условий развития компетентности в общении у преподавателей учебных заведений МВД России.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие компетентности в педагогическом общении у преподавателей учебных заведений МВД России»

Актуальность проблемы исследования. Современный этап развития России характеризуется переходом к системе рыночных отношений, демократизацией во всех сферах жизни общества. Однако происходящие в стране социально-экономические изменения носят не только позитивный, но и негативный характер. Одной из ярких негативных тенденций в современном развитии России является криминализация общества и рост преступности, приобретающий небывалый размах.

В последние два десятилетия специалисты говорят не просто о преступности, а об организованной преступности как качественно новом социальном явлении, «пике» преступности. Преступный мир в последние годы значительно «помолодел», изменились приемы и способы преступной деятельности, которые стали более изощренными, циничными. Чтобы успешно бороться с преступностью в нынешних условиях, правоохранительные органы должны пополняться высококвалифицированными специалистами. Решающая роль в этом отводится учебным заведениям системы МВД России.

В приказе Министра внутренних дел от 25 сентября 2000 года «О мерах по совершенствованию воспитательной работы в органах внутренних дел Российской Федерации» говорится: «В условиях формирования правового государства, развития демократических принципов деятельности его институтов успешное решение задач, стоящих перед органами внутренних дел, в значительной мере зависит от уровня профессиональной подготовки сотрудников, их правовой культуры, нравственного облика. Поэтому главной задачей образовательных учреждений МВД России является систематическое пополнение органов внутренних дел квалифицированными специалистами, способными и готовыми эффективно противостоять любым видам правонарушений, проявлять лучшие гражданские и профессиональные качества в повседневных и чрезвычайных ситуациях» (143, с. З)1.

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в списке используемой и цитируемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой).

Как известно, процесс обучения - это процесс деятельности людей. В нем сливаются воедино преподавание (деятельность преподавателя) и учение (деятельность каждого обучаемого). Это позволяет усмотреть, что эффективность процесса обучения зависит от деятельности каждой из сторон и их слияния. Психологией и педагогикой доказано, что без должной заинтересованности и активности обучаемого, его упорной самостоятельной работы эффективное обучение невозможно. Но наукой также доказано, что эффективность обучения зависит и от «управленческой деятельности» педагога, которая в основном осуществляется в процессе педагогического общения. Сама же «управленческая деятельность» может строиться на основе обыденного или научного уровня знаний и реализуется в конкретной действительности через его умения.

Анализируя уровень подготовленности и характер педагогической деятельности преподавателей учебных заведений МВД России, И.В. Горлин-ский и Н.И. Майоров отмечают, что преподаватель сегодня выступает и как воспитатель, и как исследователь, и как организатор-методист. Его профессиональная подготовленность, в отличие от других специалистов, определяется двумя слагаемыми: первое - глубоким знанием своего предмета и теоретических основ конкретной науки; второе - психолого-педагогической образованностью, определяющей высокий уровень педагогического мастерства.

В настоящее время между этими слагаемыми образовались «ножницы»: если большинство преподавателей учебных заведений МВД России глубоко знает свой предмет и его научные основы, то с методикой обучения и ее творческим обоснованием дело обстоит значительно хуже. Вследствие указанной причины педагоги, руководствуясь методом проб и ошибок, зачастую вынуждены строить обучение адъюнктов, слушателей и курсантов и общение с ними во многом на субъективной основе. В результате органы внутренних дел получают зачастую посредственных специалистов, адаптация которых к практической деятельности проходит долго и сложно (116).

По мнению вышеназванных авторов, одной из основных причин недостаточно качественной подготовки специалистов в учебных заведениях 0; системы МВД РФ является то, что каждые 9 из 10 преподавателей высших и специальных средних школ, а также учебных центров не имеют базового психолого-педагогического образования (116). Иначе говоря, все это свидетельствует о низком уровне компетентности преподавателей как в сфере педагогической деятельности вообще, так и в сфере педагогического общения.

В ходе опроса курсантов Челябинского юридического института и ** слушателей Учебного центра ГУВД Челябинской области 62 % опрошенных назвали главным недостатком у преподавательского состава неумение строить и осуществлять общение с обучаемыми. Опрос самих преподавателей показал низкий уровень знаний о структуре, функциях, содержании и особенностях педагогического общения. 9 Общение-одна из основ педагогической деятельности. Роль его в достижении высоких результатов образовательного процесса, в связи с переходом к субъект-субъектной парадигме, неизмеримо возрастает. Об этом свидетельствуют педагогическая практика и результаты исследований ученых. В.А. Кан-Калик утверждает, что именно здесь, в сфере педагогического общения, кроются сегодня многие еще не вскрытые резервы оптимизации ♦ учебно-воспитательного процесса. Здесь же причина многих педагогических неудач (87).Касаясь вопроса компетентности в педагогическом общении и необходимости ее развития, В.А. Кан-Калик отмечает, что «педагогическое общение имеет определенную структуру, специфику и технологию реализации, которыми мы, педагоги, порой овладеваем стихийно. Но опыт педагогов-практиков позволяет с уверенностью говорить: учиться педагогическому Щ общению нужно и необходимо» (87, с. 4-5).

Проблема педагогического общения, коммуникативной компетентности педагога давно уже стала объектом пристального внимания ученых.

Сегодня существуют психологические теории и концепции, раскрывающие сущность и специфику коммуникативной деятельности (Ф.Н. Гоно-болин, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.Д.Шадриков, А.И.Щербаков и др.).Проблемы профессионального становления и развития педагога рассматриваются в трудах Л.И. Анцыферовой, В.А. Беликова, С.Г. Вершловского, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Л.М. Кустова, А.К. Марковой, Л.М. Миф тиной, В.А. Петровского, В.А. Сластенина, В.И.Слободчикова, Г.С. Сухоб-ской, В.Д. Шадрикова и др. Множество содержательных характеристик успешности педагогической деятельности, отвечающей современным требованиям, оформляется в понятие «коммуникативная компетентность». Оно изучается в разных контекстах, в многообразии и неоднозначности терминологического оформления - личностная, методическая, коммуникативная, социальная, общекультурная, педагогическая, психолого-педагогическая и другие виды компетентности (В В. Беспалько, Е.И. Исаев, Т.Г. Браже, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М.Митина, Е.М. Павлютенков и др.). Проблеме развития коммуникативной компетентности (компетентности в общении) посвящены труды Г.М. Андреевой, Е.М. Дубровской, Ю.Н. Емельянова, Ю.М. Жукова, # А С. Спиваковского, Э.Г. Эйдемиллера и других. В этом направлении немало разработок зарубежных авторов (Э.Берн, Т. Гордон, С. Кратохвилл, К. Роджерс, К. Рудестам, В. Сатир). Вместе с тем в настоящее время в теории и практике нет научно обоснованной методики развития компетентности в педагогическом общении у преподавателей учебных заведений МВД России, имеющих свою специфику. ^ Таким образом, обнаруживаются противоречия между: а) высокими требованиями к профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов в учебных заведениях МВД России и низким уровнем психолого-педагогической подготовленности преподавательского состава к педагогической деятельности вообще и к педагогическому общению, в частности; б) необходимостью развивать у преподавателей компетентность в педагогическом общении и слабой разработанностью методики ее развития в теории и практике подготовки педагогических кадров для учебных заведений МВД России.

Недостаточная разработанность проблемы развития компетентности в педагогическом общении у преподавателей учебных заведений МВД России и ее большая практическая значимость побудили нас избрать тему исследования «Развитие компетентности в педагогическом общении у преподавателей учебных заведений МВД России».

Цель исследования. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития компетентности в общении у преподавателей учебных заведений МВД России.

Объект исследования. Учебно-воспитательный процесс в учебных заведениях МВД России.

Предмет исследования. Развитие компетентности в педагогическом общении у преподавательского состава.

Гипотеза исследования. Компетентность в педагогическом общении у преподавателей учебных заведений МВД России будет развиваться эффективнее при соблюдении следующих условий: а) повышение знаний о педагогическом общении, развитие коммуникативных умений и личностных качеств, необходимых для эффективного педагогического общения, будет осуществляться с позиций личностно-деятельностного подхода); б) формирование психологической установки на педагогическое общение с курсантами будет происходить на основе теорий деятельности и установки.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние проблемы развития коммуникативной компетентности в теории и практике.

2. Выявить и обосновать педагогические условия развития компетентности в педагогическом общении у преподавателей учебных заведений МВД России.

3. Разработать модель и комплексную программу развития компетентности преподавателей в педагогическом общении.

4. Экспериментальным путем проверить эффективность разработанной программы и выявленных педагогических условий, сформулировать рекомендации по их практическому применению.

Методологической основой исследования явились:

- психологическая теория деятельности (А.Г. Асмолов ,В.В .Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн);

- теория общения и коммуникации (Г.М. Андреева, А.В. Батаршев, А.А. Бодалев, А.Б. Добрович, А.А. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский);

- психологическая теория установки (Д.Н. Узнадзе и его школа); личностно-деятельностный подход (В.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой и повышением квалификации кадров (С.Я. Ба-тышев, А.П. Беляева, К.Я. Вазина, Э.Ф. Зеер, М.Н.Кондаков, А.Я. Найн, A.M. Новиков, А.Г. Соколов);

- моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (С.Н. Беляев, В.П. Беспалько, Л.М.Кустов, М.С. Шмакин).

Экспериментальной базой исследования явились Челябинский юридический институт МВД России и Учебный центр ГУВД

Челябинской области. Всего на различных этапах исследования приняло участие 250 курсантов и слушателей и 76 преподавателей.

Основные этапы исследования.

Изыскание проводилось в течение 1998 - 2002 годов и включало три этапа.

На первом, теоретико-аналитическом, этапе (1998 - 1999 гг.) изучались и анализировались философские, психо-физиологические, психолого-педагогические труды отечественных и зарубежных авторов, диссертационные работы по проблеме исследования; современные научно-практические системы, методы обучения и развития взрослых людей, определялись методические и теоретические основания исследования; формулировался понятийный аппарат исследования; разрабатывалась теоретическая модель развития коммуникативной компетентности преподавателя учебного заведения МВД России. Проводился констатирующий эксперимент.

Основными методами исследования на этом этапе были: теоретический анализ, обобщение опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с преподавателями и курсантами, изучение программы Школы педагогического мастерства ЧЮИ МВД России.

На втором, экспериментальном этапе, исследования(2000-2001гг.) была разработана программа эксперимента; определены критерии и уровни развития компетентности в педагогическом общении; проводилась опытно-экспериментальная работа по развитию компетентности в педагогическом общении у преподавателей учебных заведений МВД России, обрабатывались ее результаты; корректировалась гипотеза и программа исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях учебно-воспитательного процесса учебного заведения МВД России.

Основными методами на данном этапе были: педагогический эксперимент; наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, статистический анализ экспериментальных данных.

На третьем, обобщающем, этапе (2001-2002 гг.) подводился качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; анализ, обобщение и систематизация полученного материала; формулировались выводы и практические рекомендации; осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Основными методами на данном этапе были: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; логический и математический анализ.

Научная новизна исследования

1. Уточнено понятие «компетентность в педагогическом общении».

2. Разработана модель развития компетентности в педагогическом общении у преподавателей учебных заведений МВД России.

3. Определены и обоснованы педагогические условия развития компетентности в педагогическом общении у преподавателей учебных заведений МВД России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика развития компетентности в педагогическом общении у } преподавателей учебных заведений МВД России дополняет теоретические исследования в области формирования и развития коммуникативной компетентности людей.

Практическая значимость изыскания. Модель и программа развития компетентности в педагогическом общении у преподавателей учебных заведений МВД России, диагностические материалы используются руководителями учебных заведений МВД России для организации работы по развитию у преподавателей компетентности в общении в условиях непрерывного учебно-воспитательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компетентность в педагогическом общении - это уровень готовности преподавателя к коммуникативной деятельности в педагогическом процессе, включающий в себя коммуникативные знания, умения, личностные качества и сформированную установку на педагогическое общение.

2. Развитие компетентности в педагогическом общении у преподавателей учебных заведений МВД России будет более эффективным, если будут соблюдены следующие условия: а) процесс повышения знаний о педагогическом общении, развития коммуникативных умений и личностных качеств, необходимых для эффективного педагогического общения, будет осуществляться с позиций личност-но-деятельностного подхода; б) формирование психологической установки на педагогическое общение с курсантами будет происходить на основе теорий деятельности и установки.

3. Процесс развития компетентности в педагогическом общении будет более успешным, если он будет осуществляться на основе комплексного подхода в соответствии с разработанной нами моделью и программой.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования определяется логикой исходных методологических посылок, основанных на теориях деятельности, общения и коммуникации, индивидуальности; использованием разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов исследования; анализом психолого-педагогической практики подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в системе вузов МВД России; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и экспериментальными результатами; их количественным и качественным анализом; репрезентативностью выборки испытуемых; апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности учебных заведений МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы совершенствования учебного процесса в высших учебных заведениях» (Челябинск, 1997); межвузовской научно-методической конференции «Проблемы совершенствования практической направленности обучения в высших учебных заведениях» (Челябинск, 1998); межвузовской научно-практической конференции «Содержание, формы и методы учебной работы в системе очного и дистанционного (заочного) образования» (Челябинск, 1999); межвузовской региональной научно-методической конференции «Проблемы и перспективы высшего профессионального образования в Уральском регионе» (Челябинск,

1999); межвузовской областной научно-практической конференции «Развитие профессионального образования на пороге 3 тысячелетия» (Челябинск,

2000); межвузовской научно-методической конференции «Вопросы совершенствования учебного процесса в высших учебных заведениях» (Челябинск, 2002); межвузовской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы повышения качества подготовки курсантов и пути их решения» (Челябинск, 2002). Результаты опытной работы внедрялись в практику деятельности учебных заведений МВД России в виде публикаций и выступлений, а также использованием разработанной нами программы развития у преподавателей компетентности в педагогическом общении в работе «Школы педагогического мастерства» Челябинского юридического института МВД России и Учебного Центра ГУВД Челябинской области.

Основные результаты исследования отражены в 9 публикациях.

Архитектоника работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, выводов, заключения и приложений. Результаты исследования иллюстрированы 5 схемами, 2 гистограммами и 19 таблицами. Список использованной и цитируемой литературы включает 232 источника, в том числе 17 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Башкирский, Анатолий Иванович

Выводы по третьей главе

1. Теоретическое обоснование педагогических условий развития компетентности преподавателей в педагогическом общении показало важность и необходимость опоры на положения теорий деятельности и установки и лич-ностно-деятельностного подхода.

2. Опытно-экспериментальная работа доказала жизненность и практическую эффективность выявленных нами педагогических условий развития коммуникативной компетентности. В результате проведенного педагогического эксперимента все компоненты компетентности в педагогическом общении у преподавателей экспериментальной группы получили значительное развитие, о чем свидетельствует содержание таблицы 19.

3. Результаты эксперимента наглядно показали правильность разработанной концептуальной модели развития коммуникативной компетентности и эффективность предложенной комплексной программы. Была доказана также необходимость учета индивидуального уровня развития составных компонентов коммуникативной компетентности и личностных особенностей обучающихся в процессе дальнейшего развития компетентности в педагогическом общении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы развития компетентности преподавателей учебных заведений МВД России в педагогическом общении обусловлена заказом общества на подготовку высококвалифицированных специалистов в соответствии с международными стандартами образования. Таких специалистов могут подготовить только компетентные в педагогической, в том числе и коммуникативной, деятельности преподаватели, так как педагогическое общение является главным элементом педагогического процесса.

Компетентность преподавателя в педагогическом общении - это интегральное качество личности педагога, которое образуется из определенной суммы знаний, коммуникативных умений и качеств и психологической установки на педагогическое общение.

Компетентность в общении — это состояние внутренней готовности педагога к осуществлению общения с точки зрения теоретической, практической и психологической, которое проявляется и определяется в процессе коммуникативной деятельности. Высокоразвитая компетентность в педагогическом общении позволяет преподавателю грамотно, умело организовать взаимодействие с обучаемыми и тем самым добиваться успешного решения педагогических задач. Низкий уровень компетентности в этой области не позволяет преподавателям учебных заведений МВД России в полном объеме передавать курсантам свой богатый практический опыт сотрудника. Неумелая организация и осуществление педагогического общения не вызывает у курсантов интереса к предмету, не повышает у них познавательно-профессиональной активности. Существование данной проблемы позволяет подойти к ее разрешению с позиции разработки концептуальной модели и программы, а также определения педагогических условий, обеспечивающих ее разрешение.

Методологической основой исследования проблемы развития компетентности в педагогическом общении явились общенаучные положения и принципы теории деятельности, общения и коммуникации, установки, концепции формирования личности учителя, методология и методы исследования профессионального образования, управления подготовкой и повышением квалификации кадров.

Разработка проблемы велась как в теоретическом, так и в практическом направлениях с учетом новейших достижений в психологии и педагогике по определению и обоснованию условий, обеспечивающих эффективное развитие компетентности преподавателей в педагогическом общении.

В результате проведенного исследования можно отметить, что в целях повышения профессионального мастерства преподавателей учебных заведений МВД России необходимо развитие их компетентности в педагогическом общении как одного из важнейших элементов педагогической деятельности. Компетентность в общении - это не врожденное, а формируемое и развиваемое качество личности. Развитие компетентности происходит за счет пополнения знаний в конкретной области, формирования необходимых умений, личностных качеств и психологической установки на данную деятельность.

В ходе исследования теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного развития компетентности в педагогическом общении. К педагогическим условиям развития коммуникативной компетентности преподавателей учебных заведений МВД России мы отнесли: а) процесс повышения знаний о педагогическом общении, развития коммуникативных умений и личностных качеств, необходимых для эффективного педагогического общения должен осуществляться с позиций личностно-деятельностного подхода; б) формирование психологической установки на педагогическое общение с курсантами должно происходить на основе теорий деятельности и установки. В целях реализации научного подхода к решению проблемы развития коммуникативной компетентности преподавателей нами разработаны концептуальная модель и комплексная программа, апробированные и экспериментально обоснованные. Для диагностики уровня развития коммуникативной компетентности были разработаны показатели сформированности компетентности и критерии их оценки.

В настоящей работе исследованы лишь некоторые вопросы развития компетентности в педагогическом общении у преподавателей учебных заведений МВД России. Дальнейшее изучение может быть посвящено следующим аспектам проблемы:

- разработке диагностических материалов по изучению уровня коммуникативной компетентности преподавателя;

- дальнейшей индивидуализации процесса развития компетентности преподавателей в педагогическом общении;

- разработке методики нейтрализации у преподавателей установки на предыдущую профессиональную деятельность и др.