Развитие механизмов регулирования пользования недрами: На примере месторождений Магаданской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михайлов, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михайлов, Сергей Борисович
СПИСОК РИСУНКОВ.
СПИСОК ТАБЛИЦ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизмов регулирования пользования недрами: На примере месторождений Магаданской области»
Глава 1. Обзор и анализ существующих механизмов управления и регулирования экономических отношений недропользования в России и за рубежом.8
1.1. Действующая система управления недропользованием и государственной собственностью на недра.12
1.2. Обзор управления и регулирования пользования недрами в США,
Канаде, Норвегии и других зарубежных странах.21
1.3 Анализ действующей российской и зарубежной систем недропользования.30
1.4. Выводы и предложения.37
Глава 2. Классификация объектов недропользования и принципы выделения и предоставления участков недр в пользование.40
2.1 Классификация объектов недропользования.40
2.2 Преимущества и недостатки различных механизмов доступа к недропользованию.42
2.2.1 Лицензирование.:.42 ф 2.2.2. Концессия.46
2.2.3 Соглашения о разделе продукции.48 I
2.3 Прогнозирование и планирование ввода объектов в недропользование.54
2.4 Принципы выделения участков недр, в том числе для лицензирования.56
2.4.1 Промышленно-сырьевые объекты.58
2.4.2 Промышленно-сырьевые узлы.60
2.4.3 Геолого-экономические районы.62
2.4.4 Горно-промышленные комплексы.65
2.5. Выводы.67
Глава 3. Геолого-экономическая, горно-экономическая и стоимостная оценки объектов недропользования (подходы и методы осуществления).69
3.1 Оценка национального богатства недр.69
3.2 Стоимостная оценка.81
3.2.1 Геолого-экономическая стоимостная оценка.84
3.2.2 Горно-экономическая стоимостная оценка.91
3.3 Информационное обеспечение геолого- и технико-экономических расчетов в недропользовании.94
3.4 Налоговая нагрузка на недропользователей.96
3.5 Экспертиза запасов, стоимости и технологии проведения ГРР.102
3.6 Контрольно-надзорные функции государства, как собственника недр.106
3.7 Выводы.109
Глава 4. Эффективность пользования недрами и добычи золота в Магаданской области за период 1980-2004 г.г. и рекомендации по повышению результативности экономических отношений недропользования в современных условиях.112
4.1. Состояние МСБ золота Российской Федерации.113
4.2. Минерально-сырьевой потенциал недр Магаданской области.121
4.3. Современное состояние системы управления государственной собственностью на недра в Магаданской области.143
4.4. Рекомендации по повышению эффективности экономических отношений недропользования в современных условиях и их влияние на социально-экономические факторы.147
4.4.1. Геолого-экономическое районирования территории Магаданской области.147
4.4.2. Государственно-частное партнерство.148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.157
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.159
СПИСОК РИСУНКОВ
Рис. 1.1 Основные сегменты управления государственной собственностью на недра 17
Рис. 1.2 Структура Государственного фонда недр 20
Рис. 2.1 Предоставление права доступа к недропользованию на основе концессионных соглашений 49
Рис. 2.2 Принципиальная схема универсальной модели, используемой для структурирования информации 57
Рис. 2.3 Принципиальная схема формирования (моделирования) объектов геолого-экономического районирования территории 58
Рис. 3.1 Стоимостные и расчетные категории (показатели) минерально-сырьевого потенциала и национального богатства недр 73
Рис. 3.2 Денежные (стоимостные) категории национального богатства недр 74
Рис. 4.1 Распределение ресурсов коренного золота по субъектам РФ 114
Рис. 4.2 Распределение разведанных запасов золота по субъектам РФ 115
Рис. 4.3 Распределение предварительно оцененных запасов золота по субъектам РФ 115
Рис. 4.4 Динамика изменения структуры разведанных запасов золота в
1971 -2004 гг., % от российских запасов 116
Рис. 4.5 Динамика движения запасов золота в 1993-2004 гг. по состоянию на конец года 118
Рис. 4.6 Динамика добычи золота и годового прироста его запасов в результате ГРР в 1991 -2004 гг. 119
Рис. 4.7 Добыча золота в 2004 г. в главных регионах-продуцентах 119
Рис. 4.8 Динамика изменения структуры добычи золота за 19712004 гг. 120
Рис. 4.9 Добыча золота в 2004 г. российскими компаниями, разрабатывающими собственно золотые месторождения 120
Рис. 4.10 Распределение извлекаемой ценности востребованного национального богатства недр (ВНБН) по субъектам ДФО (без учета подземных вод) 124
Рис. 4.11 Распределение извлекаемой ценности востребованного национального богатства недр (ВНБН) по субъектам ДФО (с учетом подземных вод) 125
Рис. 4.12 Экономические показатели ДФО 126
Рис. 4.13 Карта НБН. Извлекаемая ценность. Горная рента. Доход инвестора. 127
Рис.4.14 Объем добычи полезных ископаемых в Магаданской области без учета подземных вод). 13 О
Рис. 4.15 Объем добычи полезных ископаемых в Магаданской области с учетом подземных вод). 131
Рис. 4.16 Объем добычи золота по субъектам РФ 134
Рис. 4.17 Добыча золота в Магаданской области в период с 1931 года по
2004 год 135
Рис. 4.18 Добыча и среднее содержание золота в Магаданской области в
1980-2004 гг. 136
Рис. 4.19 Распределение добычи золота по районам Магаданской области 140
Рис. 4.20 Распределение добычи коренного и россыпного золота по Магаданской области 141
Рис. 4.21 Распределение количества компаний занятых добычей рудного и россыпного золота 145
Рис. 4.22 Изменение уровня добычи россыпного золота на территории
Магаданской области с 1980 до 2004 г.г. 146
Рис. 4.22 Карта месторождений полезных ископаемых в Магаданской области (МСО - минерально-сырьевых объектов) 148
Рис. 4.23 Карта промышленно-сырьевых объектов (ПСО) и промышленно-сырьевых узлов (ПСУ). 149
Рис. 4.24 Карта геолого-экономических районов (ГЭР). 150
Рис. 4.25 Карта центров развития горно-промышленных комплексов,
МСБиМСК. 151
Рис. 4.26 Принципиальная схема взаимодействия государственных и частных интересов 155
СПИСОК ТАБЛИЦ
Таблица 1.1 Таблица 1.2 Таблица 3.1
Таблица 3.2 Таблица 4.1 Таблица 4.2 Таблица 4.3
Таблица 4.4
Таблица 4.5
Таблица 4.6 Таблица 4.7
Таблица 4.8 Таблица 4.9
Сопоставление основных положений законодательства о недрах в России и странах ближнего и дальнего зарубежья
Собственность на недра, добытые полезные ископаемые, горное имущество и геологическую информацию
Показатели, запасы и ресурсы полезных ископаемых, учитываемые при расчете минерально-сырьевого потенциала и национального богатства недр
Распределение налогов между бюджетами разных уровней Состояние МСБ золота РФ
Использование МСБ золота Российской Федерации Основные месторождения
Соотношение потенциального национального богатства недр, национального богатства недр и востребованного национального богатства недр к минерально-сырьевому потенциалу недр, (без учета подземных вод)
Соотношение потенциального национального богатства недр, национального богатства недр и востребованного национального богатства недр к минерально-сырьевому потенциалу недр, (с учетом подземных вод)
Распределение извлекаемой ценности недр по основным видам полезных ископаемым (без учета подземных вод)
Распределение извлекаемой ценности недр по основным видам полезных ископаемым (с учетом подземных вод)
Добыча и производство золота в России
Ведущие золотодобывающие предприятия России ( без попутной добычи)
Таблица 4.10 Обеспеченность горнодобывающей промышленности Магаданской области разведанными запасами золота и серебра по состоянию на 1.01.2005 г.
34
80
99 113 113 117
128
128
129
129 133
139
142
Приложение 1 Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4 Приложение 5
ПРИЛОЖЕНИЕ
Алгоритм расчета НБН 170
Извлекаемая ценность НБН Магаданской области (без учета подземных вод) 173
Извлекаемая ценность НБН Магаданской области (с учетом подземных вод) 176 Добыча золота по районам Магаданской области в 2004 г. 179 Сводные данные по добыче золота в Магаданской области за период 1980 - 2004 г.г. 184
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях Магаданской области определяющим фактором экономического развития является воспроизводство минерально-сырьевой базы (МСБ). В связи с этим интересы недропользователей и рациональное использование природных ресурсов должны быть обеспечены эффективным механизмом управления.
Важнейшее место среди полезных ископаемых в области занимает добыча золота. Период рыночных отношений для Магаданской области характерен постоянным снижением объемов добычи, несмотря на постоянный рост цен на мировом рынке. Применяемые на практике экономические инструменты регулирования в недропользовании, существующие в России, не в полной мере выполняют возложенные на них функции в данном регионе.
Проблема управления актуальна для любого экономического района, но в отношении золотодобычи в Магаданской области приобретает особое значение, связанное с ее геополитическим местоположением и социальными факторами.
Таким образом, эти важные моменты определяют особую важность научных исследований по совершенствованию экономических механизмов стимулирования воспроизводства МСБ.
Цель и задачи исследования. Целыо исследований является совершенствование и развитие экономических механизмов регулирования пользования недрами в условиях Магаданской области.
Для реализации цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Анализ современных механизмов управления в недропользовании.
2. Исследование принципов выделения участков недр для лицензирования;
3. Выявление связей между механизмом планирования воспроизводства МСБ и источниками финансирования;
4. Разработка методического подхода к оценке национального богатства недр, геолого-экономической оценке и стоимостной оценке объектов недропользования;
5. Изучение существующих принципов формирования налоговой нагрузки в условиях Магаданской области, оказывающих негативное влияние на воспроизводство МСБ;
6. Обоснование необходимости совершенствования нормативно-правового обеспечения для государственно-частного партнерства (ГЧП) в недропользовании с учетом региональных особенностей.
Предмет исследования - механизмы регулирования экономических отношений пользования недрами для обеспечения стабильного воспроизводства МСБ.
Объект исследования - минерально-сырьевая база Магаданской области и в особенности сырьевая база золотодобывающей промышленности.
Теоритической и методологической основой исследования явились положения и выводы, содержащиеся в научных трудах российских и зарубежных ученных по проблемам экономики и управления недропользованием, а также положения законодательства Российской Федерации и законодательства Магаданской области, Указы Президента России.
В ходе исследования применялись следующие методы: системный, рас-четно-аналитический и сравнительный анализы, картографическое моделирование.
Информационной базой выполненного исследования явились статистические и информационные материалы Федерального агентства по недропользованию, МПР, Магаданской области и данные производственной деятельности золотодобывающих предприятий.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Обоснование геолого-экономических принципов формирования участков недр (объектов) для лицензирования, объединения их в промышленно-сырьевые узлы (ПСУ) и геолого-экономические районы (ГЭР) обеспечит комплексный системный подход к прогнозированию, планированию и повышению эффективности воспроизводства минерально-сырьевой базы (МСБ).
2. Разработанные автором подходы и методы расчета минерально-сырьевого потенциала недр (МСПН) и востребованного национального богатства недр (НБН), а также рекомендации по составу и содержанию специального режима налогообложения с учетом геополитических интересов окраинных территорий России позволят создать условия для стимулирования инвестиций в геологоразведочные работы (ГРР) и обеспечения устойчивого воспроизводства МСБ.
3. Формирование крупных предприятий на основе государственно-частного партнерства (ГЧП), как консолидирующего звена для обеспечения оптимального сочетания крупного и малого горного предпринимательства в условиях Магаданской области, повысит действенность и эффективность экономических механизмов управления недропользованием.
Научная новизна работы:
• в результате анализа выявлена региональная специфика воспроизводства МСБ Магаданской области, где основную добычу проводят небольшие старательские артели, не имеющие средств для проведения ГРР, доказано, что действующие в настоящее время экономические механизмы стимулирования проведения ГРР недропользователями малоэффективны;
• разработан новый подход к обоснованию границ промышленно-сырьевых объектов, предусматривающий их агрегирование в промышленно-сырьевые узлы и геолого-экономические районы, позволяющий оптимизировать процесс регулирования пользования недрами и обеспечить необходимое воспроизводство МСБ;
• предложены методические подходы к оценке минерально-сырьевого потенциала и востребуемого национального богатства недр на основе теории управления и методологии воспроизводства МСБ, что обеспечит принятие обоснованных решений в области управления недропользованием;
• установлена взаимосвязь между эффективностью планирования воспроизводства МСБ и источниками целевого и адресного финансирования;
• доказана необходимость гибкого подхода к созданию институциональных систем управления в недропользовании, учитывающего региональную особенность окраинных территорий России.
Научное значение работы заключается в теоретическом обосновании механизма управления воспроизводством МСБ с учетом региональных особенностей окраинных территорий России посредством изменения законодательства и разработки экономического инструментария.
Практическая значимость исследований состоит в обосновании необходимости структурных преобразований существующей системы управления недропользованием в Магаданской области с целью обеспечения устойчивого роста воспроизводства МСБ.
Научные результаты, методические работы и выводы диссертации использованы при разработке геолого-экономической карты России, а также при формировании центров экономического развития субъектов Российской федерации.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследований докладывались и получили одобрение на:
• «Научно-практической конференции, посвященной^ню геолога» г. Магадан, 28 марта 2002 года;
• научно-техническом совете ВСЕГЕИ, 20 января 2005 г.;
• Восьмой международной конференции «Золотодобывающая промышленность России. Состояние и перспективы развития» (31 января - 3 февраля 2006 г. ВВЦ. Москва);
• научном семинаре в ВИЭМСе, 2 марта 2006 г.;
• научном совещании отдела геолого-экономической оценки и картирования ВСЕГЕИ по разработке укрупненных объектов управления в недропользовании, 22 марта 2006 г.;
• семинаре в Агентстве по недропользованию Магаданской области, 3 апреля 2006 г.
Публикации. По теме исследования опубликовано 7 научных работ, общим объемом 2,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 125 наименований, содержит 14 таблиц, 33 рисунка и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михайлов, Сергей Борисович
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Оценено состояние и проведен анализ сложившейся системы управления государственной собственностью на недра.
2. Сформулировано понятие «участок недр» в качестве экономической категории с отнесением его к объектам недвижимости и национальному имуществу. При этом участок недр рассматривается не только как горногеологический объект, но и в качестве имущественного комплекса, включающий в себя принадлежащие государству на праве собственности горное имущество, объекты социально-производственной инфраструктуры, геологическую и горнотехническую информацию.
3. Обоснован переход от разработки отдельных полезных ископаемых к освоению месторождений агрегированных в промышленно-сырьевые узлы и геолого-экономические районы.
4. Определены и обоснованы направления по совершенствованию и развитию системы управления государственной собственностью на недра на примере Магаданской области.
5. Разработан методический подход к определению национального богатства эксплуатируемых участков государственного фонда недр и минерально-сырьевого потенциала недр.
6. Проанализировано современное состояние системы налогообложения недропользователей и поступления доходов от добычи ПИ в государственный бюджет.
7. Показана настоятельная необходимость перехода на концессионные соглашения (договоры), носящие гражданско-правовой характер, в процессе предоставления права пользования участками государственного фонда недр.
8. Предложена новая схема экспертизы, контроля и надзора в системе управления государственной собственностью на недра, а также государственной регистрации участков недр в качестве имущественных комплексов.
9. Даны рекомендации по развитию законодательства в сфере недропользования и созданию организационной структуры системы управления государственной собственностью на недра, Магаданской области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе выполненных автором теоретических, аналитических и практических исследований разработаны методические рекомендации по решению актуальной научной и практической проблемы создания экономически и социально эффективной системы управления государственной собственностью на недра.