Развитие методов определения границ карьеров для залежей различной протяженности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.03, кандидат технических наук Билин, Андрей Леонидович

  • Билин, Андрей Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1995, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ05.15.03
  • Количество страниц 198
Билин, Андрей Леонидович. Развитие методов определения границ карьеров для залежей различной протяженности: дис. кандидат технических наук: 05.15.03 - Открытая разработка месторождений полезных ископаемых. Апатиты. 1995. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Билин, Андрей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

1.1. Исторический обзор направлений исследования в области проектирования границ карьера

1.2. Систематизация направлений исследований

1.3. Методы проектирования контуров карьеров

1.4. Методы проектирования границ карьеров с использованием ЭВМ.

1.5. Постановка проблемы, объект, цель и задачи исследований

2. АНАЛИЗ ЗАВИСИМОСТЕЙ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ КАРЬЕРОВ

ДЛЯ КОМПАКТНЫХ КРУТОПАДАЮЩИХ ЗАЛЕЖЕЙ

2.1. Описание расчетной аналитической модели

2.2. Обоснование нового геометрического показателя карьера.

2.3. Исследование зависимости Выигрыша по вскрыше от размеров карьера

2.4. Учет влияния дисконтирования на границы карьера . 78 ВЫВОДЫ.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ФОРМЫ КАРЬЕРА НА ЕГО

ОБЪЕМНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЛЯ ВЫТЯНУТЫХ ЗАЛЕЖЕЙ

3.1. Аналитическое выражение объемов вскрыши и полезного ископаемого в контурах карьера

3.2. Исследование области значений параметров карьера.

3.2.1 Анализ области возможных решений параметров карьеров

3.2.2 Исследование оптимальности местоположения торца карьера при определении глубины на

- г разрезе.

3. 2. 3 Исследование показателей контуров с линии соответствия контурного и граничного коэффициентов вскрыши

3.2.4 Исследование влияния величины граничного коэффициента вскрыши на параметры оптимального контура.

3. 3. Анализ традиционных методов оконтуривания карьеров

3. 4. Разработка методического обеспечения подсистемы "Контур" САПР-карьер

3.4.1 Исследование влияния конкретных горно-ге-ологических условий месторождения на оптимум местоположения дна карьера

3.4.2 Описание метода объемной оптимизации формы карьера.

3.5. Реализации метода определения формы и границ карьера для условий Ковдорского железорудного месторождения

ВЫВОДЫ.

4. ФОРМА ТОРЦА КАРЬЕРА ДЛЯ ДЛИННЫХ ЗАЛЕЖЕЙ

4.1. Построение линии сложного торца

4.2. Форма карьера для залежей средней длины

4.3. Классификация рудных залежей по длине

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов определения границ карьеров для залежей различной протяженности»

При открытом способе разработки многие решения проекта (по режиму горных работ, производительности, структуре комплексной механизации и параметрам схемы вскрытия, промышленным запасам и времени эксплуатации месторождения) зависят от принятых контуров карьера. Высокая степень влияния контуров карьера на остальные проектные решения обуславливают сохранение среди исследователей большого интереса к вопросу определения границ карьеров.

По этому вопросы, связанные с определением границ карьеров вызывали и продолжают вызыввать пристальное внимание и большой интерес у проектировщиков и исследователей. Научным основам теории проектирования карьеров, развитию методов определения границ карьеров и их совершенствованию посвящены труды многих отечественных учёных: акад. РАН В.В.Ржевского, акад. РАЕН А.И.Арсентьева и В.С.Хохрякова, профессоров Ж.В.Бунина, П. И. Городецкого, А. С. Фиделева, Г. А. Холоднякова, Е. Ф. Шешко, Б. П. Юматова, к. т. н. К. А. Кумачева, Е. Е. Маркова, М. Г. Саканцева и других. Были рассмотрены вопросы влияния на границы карьера производственной мощности, комплексности использования полезного ископаемого, его качества, динамики горных работ и т.д.

Трудность обоснования принятого решения по границам карьера объясняется высокой сложностью карьера как объекта проектирования, его большим сроком службы и изменением в связи с этим оценочных критериев, разнообразием влияющих факторов и прогнозным характером их значений. Однако, не отрицая значимости исследования влияния на границы карьера всего вышеперечисленного, отметим, что еще к. т.н. Саканцев М.Г. в начале 80-х годов в ходе диссертационных исследований выявил факт неоптимальности контуров, полученных при использовании традиционно применяемых методов определения границ открытого способа разработки.

Таким образом, был поставлен вопрос о погрешностях самих методов проектирования и необходимости их совершенствования, не разрешенный из-за высокой трудоемкости проектных проработок при ручных методах решения задачи определения границ карьеров.

Анализ показал, что источником погрешности традиционных методов является неучет объемных свойств карьера как пространственного объекта, т. к. эти методы рассматривают задачу определения границ трехмерного карьера в виде набора более простых двумерных задач. В связи с этим большой практический и теоретический интерес представляет задача определения границ карьера непосредственно в трехмерном пространстве с помощью методов математического моделирования месторождения и карьера и задача анализа традиционных методов проектирования границ при учете объемных свойств карьера. Решение этих задач возможно при освоении математических методов ("теории графов" и "подвижного конуса") или при исследовании основных зависимостей теории проектирования методом вариантов.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является разработка рекомендаций по совершенствованию методов определения границ карьеров на основе установления закономерностей изменения объемных показателей карьера (объемов руды и вскрыши в контурах карьера, среднего и контурного коэффициентов вскрыши) при изменении его размеров и формы.

ОСНОВНАЯ ИДЕЯ РАБОТЫ состоит в учете объемных свойств карьерного пространства при оптимизации границ и применении аналитических и имитационных моделей для анализа традиционных методов определения границ карьеров.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ЗАЩИЩАЕМЫЕ АВТОРОМ.

1. При определении границ карьеров следует переходить от плоскостных методов решения проектных задач к непосредственной оптимизации границ в пространстве посредством анализа изменения основных показателей карьера на цифровых моделях месторождения и карьера при изменении его размеров и формы.

2. При определении границ открытой разработки месторождений, наряду с известными, целесообразно применять показатель о выигрыш по вскрыше" (м'), получаемый при умножением объема руды в контурах карьера на граничный коэффициент вскрыши за вычетом объема вскрыши в этих же контурах, как показатель экономической экспресс-оценки контуров.

3. Для залежей разной длины рациональная форма карьера имеет вид:

- для длинных залежей (с относительным показателем длины £=Ь/М > 16-18) - торцы сложной формы, выполаживающиеся сверху вниз по плавной кривой, глубина дна в центральной части карьера определяется на поперечном разрезе;

- для залежей средней длины (е от 4-6 до 16-18) - торцы сложной формы, глубина дна меньше предельной, определенной на разрезе;

- для коротких залежей ( 8 от 1.4 до 4-6) - торцы простой формы, глубина и длина дна карьера определяются совместно;

- для компактных залежей (е < 1.4) - конусообразная форма карьера при круглом дне.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в:

1. Выявлении связанных с недостаточным учетом объемных свойств карьерного пространства систематических погрешностей плоскостных методов оконтуривания карьеров, применяемых в практике; прпгктнппвания;

2. Разработке меюда определения приведенного граничного коэффициента вскрыши при дисконтировании затрат, позволяющего обосновать выделение в пределах перспективного контура, окупаемого за счет кредита пространственного этапа освоения;

3. Выявлении особенностей оконтуривания карьеров для залежей различной ирохмженности.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в возможности учета полученных выводов при проектировании карьеров и применении метода оценки соответствия исходным технико-экономическим условиям Проектных КОНI уров карьеров, который позволяет выявить объекты для первоочередной корректировки проемпил решений по границам карьеров.

Разработан пакет прикладныл программ для ПК, который позволяет создавать модели реальных месторождений и карьеров любой сложности и проводить предпроектные исследования по границам карьера, который может служить баоой для разработки САПР.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ работы обеспечивается наглядностью положенных в основу исследовательских программ математических моделей карьерного пространства, положительными результатами опытной проверки аналитических выводов, доведением методов анализа до инженерно-применимых методов экспресс-оценок.

Работа выполнена в лоде диссертационных исследований, проведенных автором в лаборатории "Открытой разработки недр" Горного института Кольского научного центра Российской академии наук.

Автор благодарен сотрудникам лаборатории и научному руководителю кандидату технических наук С.П. Решетняку за методологическую и организационную помощь в проведенных исследованиях, поддержку и советы, полученные в ходе работы над диссертацией.

Особую благодарность автор выражает выпускнику Свердловского горного института технологу-открытчику - пользователю САПР н.с. Наговицыну 0.В., который оказал большую помощь в освоении методов математического моделирования и является соавтором исследовательской модели на основе растрового моделирования., с помощью которой были осуществлены исследования на заключительной стадии работы.

- 8

I.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

Заключение диссертации по теме «Открытая разработка месторождений полезных ископаемых», Билин, Андрей Леонидович

4. ВЫВОДЫ

1. Выявлена целесообразность сложной формы торца карьера для длинных залежей. Контур карьера со сложной формой торца по сравнению с базовым контуром, определяемым путем оптимизации его местоположения на предельной глубине, для залежи шириной 100 м исключает из разработки в торцах придонную прирезку, содержащую 7.9 млн. м3 руды при среднем в прирезке коэффициенте вскрыши 14.75 м3/м3 (пг составляет 12 м3/м3).

2. При разграничении сфер рационального применения метода определения границ карьера путем совместной оптимизации глубины и длины дна карьера и метода оптимизации формы торца была определена область, примерно соответствующая категории залежей средней длины (е = 5+17), в которой оптимальным является промежуточный контур, который требует оптимизации как глубины карьера, так и формы торца.

Точное выделение этой области не произведено, так как относительная эффективность контуров становится сопоставимой с погрешностями расчета показателей, выполняемых на растровых моделях.

3. В категории коротких залежей, для которых оптимальный контур имеет дно в виде траншеи, выделена область компактных залежей (с е - 1*1.4), в которой оптимальным является конусообразный карьер.

- 181 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Получено новое решение задачи развития методов определения границ карьеров. Решается она на основе применения возможностей математического моделирования для анализа традиционных методов определения границ и обоснования новых.

Основные научные и практические результаты проведенных исследований состоят в следующем:

1. На основе анализа традиционных методов определения границ карьеров для залежей разной длины установлены их систематические погрешности, связанные с использованием в целом плоскостных методов решения проектных задач.

2. Установлено, что:

- для залежей средней длины традиционный метод приводит к завышению размеров карьера по площади на 10-30 % ;

- для коротких залежей применение аналогичного метода оконтуривания, предполагающего предварительный пересчет граничного коэффициента вскрыши в линейный граничный, приводит к занижению параметров карьера на 10-15 %.

3. Предложен метод оценки соответствия проектных контуров карьера исходным граничным условиям, заключающийся в построении горизонтальных проекций конечного контура и контурной прирезки, о 2 определении контурного общего коэффициента вскрыши (м /м ) и сопоставлении его с исходным граничным (м3/м3).

4. Предложены различные методы определения границ для залежей разной длины, обоснована целесообразность сложной формы торца карьера для длинных залежей и предложен новый принцип классификации залежей по длине в зависимости от формы оптимального карьера.