Развитие методов оценки доступности и надежности источников финансирования компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Юдина, Елена Николаевна

  • Юдина, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 157
Юдина, Елена Николаевна. Развитие методов оценки доступности и надежности источников финансирования компаний: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Волгоград. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юдина, Елена Николаевна

Содержание

ше......................................................................................................................

Финансовые ресурсы компании как объект ее финансового управления 1 щпы оценки доступности и надежности источников финансирования.. А Методические аспекты оценки доступности и надежности источнике ювания............................................................................................................f

Заключение.............

Список литературы Приложения

141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов оценки доступности и надежности источников финансирования компаний»

Введение

Актуальность темы исследования. Высокая периодичность кризисных ситуаций в российской экономике, которые сопровождаются спадом производства, потерей платежеспособности бизнеса, обусловливает необходимость для компании постоянного поиска дополнительных финансовых ресурсов, что, в свою очередь, актуализирует развитие методов оценки доступности и надежности источников финансирования с целью эффективного управления финансовой структурой капитала. Так, чрезмерно низкий уровень доступности большинства источников финансирования для компании может привести к ее неплатежеспособности или отсутствию инвестиций для развития производства, а высокий уровень доступности при низкой надежности финансовых каналов будет препятствовать использованию схем проектного финансирования, что в некоторых случаях может привести к потере компанией денежных средств и негативно повлиять на ожидаемые результаты ее деятельности.

Данные обстоятельства определяют необходимость методического совершенствования оценки доступности и надежности источников финансирования компании в условиях ограниченности финансовых ресурсов и с учетом важности факторов, влияющих на оптимизацию структуры капитала. Применение известного в зарубежной практике методического инструментария обоснования и выбора источников финансирования хозяйствующих субъектов требует его адаптации к российским условиям, отличающимся высокой степенью неопределенности внешней среды бизнеса.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью развития методов оценки доступности и надежности источников финансирования компании, что позволит, во-первых, обосновать адекватные способы выбора источников финансирования, которые учитывают размер компании и жизненный цикл ее развития, во-вторых, разработать методические

рекомендации по организации мониторинга доступности и надежности источников финансирования в системе финансового управления компанией.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методические вопросы обоснования и выбора источников финансирования для компаний активно исследуются зарубежными и российскими учеными.

Анализу особенностей формирования и использования финансовых ресурсов значительное внимание уделили в своих исследованиях такие российские ученые, как А. Алмосов, И. Аникина, И. Балабанов, И. Бланк, Г. Булычева, А. Бородин, А. Гавриленко, А. Грязнова, И. Ивашковская, Л. Игонина, О. Овчинникова, М. Крейнина, М. Лимитовский, Е. Лобанова, Л. Перекрестова, Е. Стоянова, М. Федотова, Л. Филобокова и др., а также зарубежные: 3. Боди, Р. Брейли, Дж. К. Ван Хорн, С. Майерс, Б. Коласс, Ченг Ф. Ли, Р. Мертон, Дж. Муррин, Дж. И. Финнерти, Э. Хелферт, М. Эрхард и др.

В процессе разработки методики доступности и надежности источников финансирования были использованы исследования отечественных экономистов, занимавшихся проблемами финансового анализа и управления структурой капитала компании, таких как А. Бобылева, В. Бочаров, С. Валдайцев, Т. Григорьева, А. Гукова, Д. Ендовицкий, О. Ефимова, А. Киров, В. Ковалев, М. Мельник, А. Мицкевич, Е. Ненашев, В. Нечаев, В. Паламарчук, Р. Сайфулин, Е. Сысоева, Т. Теплова, А. Шеремет и др.; а также труды зарубежных ученых, таких как Л. Бернстайн, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, М. Миллер, П. Милгром, Ф. Модильяни, Дж. Роберте и др.

Значительный вклад в развитие концепции менеджмента, основанного на ожиданиях, являющейся основой управления финансовой гибкостью и стабильностью компании, которые в нашей работе составили основу методики оценки источников финансирования по критериям доступности и надежности, внесли такие зарубежные авторы как А. Долгофф, Т. Коупленд, А. Смит, Дж. Сорос и др. Многочисленные труды зарубежного ученого и практика И. Адизеса, рассматривающего жизненный цикл компании, а также процессы ее управления, повлияли на изучение вопросов взаимосвязи цикличности ее

развития и критериев поиска источников финансирования по их доступности и надежности.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию финансовых и инвестиционных решений, и методик выбора источников финансирования, существует необходимость всестороннего изучения принципов, методов, алгоритмов оценки источников финансирования, формирования финансовой стратегии и разработки на этой основе системы мониторинга доступности и надежности источников финансирования в системе финансового управления компанией. Вместе с тем уже полученные результаты научных трудов большинства перечисленных исследователей послужили основой для глубокого изучения методики рационального выбора источников финансирования на основе оценки их доступности и надежности, при использовании которых компания должна быть финансово устойчивой.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность некоторых аспектов и значимость выбора доступных и надежных источников финансирования, сохранения или увеличения показателя финансовой устойчивости компании в нестабильной внешней среде бизнеса определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель исследования заключается в развитии методов оценки доступности и надежности источников финансирования компании на основе разработки теоретико-методического инструментария выбора финансовых ресурсов с учетом размера и стадии жизненного цикла компании.

Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач, определивших логику и структуру диссертационного исследования:

• реализовать системный подход к изучению совокупности финансовых ресурсов экономических субъектов и выбору источников финансирования хозяйствующих субъектов, позволяющий . уточнить сущность понятий доступности и надежности источников финансирования компаний, а также систематизировать принципы их оценки;

• систематизировать методы привлечения финансовых ресурсов по критерию их доступности для компании с учетом ее размера и стадии жизненного цикла, что позволит выделить исходную совокупность финансовых ресурсов для дальнейшей оценки уровня доступности и надежности источников финансирования компании;

♦ предложить метод оценки доступности и надежности источников финансирования, учитывающий финансовую гибкость и финансовую стабильность компании;

* разработать алгоритм выбора доступных и надежных источников финансирования для компании определенного размера и соответствующей стадии ее жизненного цикла.

Объектом исследования являются источники финансирования компании.

Предметом исследования выступают финансовые отношения различных субъектов по поводу привлечения финансовых ресурсов для компаний.

Теоретическую и методологическую основу исследования, в которой нашли отражение проблемы поиска источников финансирования и управления капиталом, инструменты привлечения финансовых ресурсов и методы финансирования компании, составляют научные труды как российских, так и зарубежных экономистов. При разработке основных положений исследования, обосновании выводов и предложений использовались публикации по теме исследования в научной периодической печати и материалы научно-практических конференций. Теоретические и практические аспекты диссертационного исследования обусловили необходимость использования субъектно-объектного, статистического, финансового и системного анализа, общенаучных методов (логический и экономический анализ, сравнение, обобщение теоретического и практического материала), экспертных оценок.

Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности научных работников 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит, часть 1. Финансы, раздел 3. Финансы хозяйствующих субъектов, п. 3.10. Система финансовых ресурсов экономических субъектов, п. 3.20. Источники

финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала, п. 3.28. Финансовый менеджмент.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена экономическими фактами, установленными на основе анализа данных статистических и финансово-экономических обзоров; материалами научных финансово-экономических изданий; официальными данными Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка Российской Федерации, кредитных организаций; сведениями о финансовой отчетности отдельных компаний; материалами информационной сети Интернет, а также результатами расчетов автора.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Доступность источника финансирования - это совокупность условий и требований к ретроспективному и прогнозному уровням финансовой гибкости и стабильности субъекта, привлекающего финансовые ресурсы. Надежность источника финансирования - это уровень финансовой гибкости и стабильности поставщиков финансовых ресурсов, которые впоследствии и образуют канал финансирования, с учетом ожиданий изменения уровня данных характеристик.

2. Основными принципами оценки доступности и надежности источника финансирования являются: 1) темпоралъность — взаимообусловленность совокупности условий и характеристик поставщиков финансовых ресурсов во времени, что обусловливает учет временного аспекта в данной оценке; 2) интегралъностъ - учет совокупности экономических и неэкономических факторов, влияющих на финансовую гибкость и стабильность субъектов финансовых отношений, что влечет необходимость сочетания методов количественного и качественного анализа системы их финансового управления; 3) транспарентность финансовой документации субъектов финансовых отношений, что предполагает проверку сопоставимости и достоверности информации, на основе которой приходится судить об их нынешнем состоянии и складывающихся тенденциях; 4) вариативность системы показателей, что

предполагает произвольный набор показателей, которым придается критериальное значение, в зависимости от целей оценки; 5) необходимость учета рыночных ожиданий относительно финансовой гибкости и финансовой стабильности субъектов финансовых отношений.

3. Каждому экономическому субъекту в зависимости от его размера соответствует определенный набор доступных, но различных по надежности источников финансирования. В целях выбора стратегии финансирования бизнеса целесообразно ключевые методы привлечения финансовых ресурсов (рыночное и долговое финансирование, кредитование, бюджетное финансирование, взаимное финансирование хозяйствующих субъектов, проектное финансирование) классифицировать по признаку доступности в соответствии со стадией жизненного цикла компании, что позволит определить совокупность доступных источников финансирования в зависимости от размера компании.

4. Выбор наиболее приемлемого для компании источника финансирования целесообразно осуществлять на основе оценки интегрального показателя доступности и надежности источников финансирования, учитывающего ожидания относительно прогнозируемого уровня финансовой гибкости и финансовой стабильности, определяющих будущую финансовую устойчивость субъектов финансовых отношений.

5. Оптимизация структуры капитала компании должна быть многокомпонентной, что предполагает дополнение традиционного критерия «максимум стоимости капитала» критерием «максимум доступности и надежности источников финансирования», а также учетом размера и стадии жизненного цикла компании.

Научная новизна полученных результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- дополнено содержание понятий доступности и надежности источников финансирования компании характеристиками финансовой гибкости и финансовой стабильности, что позволяет адаптировать методы выбора источников

финансирования для компаний, различных по размерам и стадиям жизненного цикла развития;

- систематизированы принципы оценки доступности и надежности источников финансирования компании (темпоральность, интегральность, транспарентность, вариативность, учет рыночных ожиданий), что развивает теоретические положения финансового менеджмента в части управления финансовыми ресурсами;

- введен дополнительный признак доступности в классификацию методов привлечения финансовых ресурсов (рыночное и долговое финансирование, кредитование, бюджетное финансирование, взаимное финансирование хозяйствующих субъектов, проектное финансирование) в соответствии со стадией жизненного цикла компании и ее размером, который позволяет выделить совокупность финансовых ресурсов для проведения оценки доступности и надежности источников финансирования;

- разработан метод расчета интегрального показателя доступности и надежности источников финансирования, заключающийся в балльной оценке уровней финансовой гибкости и финансовой стабильности субъектов финансовых отношений, который позволяет обеспечить многофакторную оценку приемлемости финансового ресурса для компании;

- предложен алгоритм выбора доступных и надежных источников финансирования для формирования оптимальной структуры капитала на соответствующей стадии жизненного цикла компании, что позволило обосновать комбинацию финансовых решений в условиях недостаточной доступности и недостаточной надежности источников финансирования компании.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке научных положений, выводов и рекомендаций по выбору источников финансирования в системе финансового управления посредством оценки доступности и надежности источников финансирования и возможности их использования для повышения уровней финансовой гибкости и стабильности компании. Полученные в

исследовании результаты могут быть учтены менеджерами и финансовыми службами компании при совершенствовании и разработке системы мониторинга доступности и надежности источников финансирования для обеспечения стабильного финансирования и устойчивого развития компании. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе при преподавании дисциплин «Финансовый менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Корпоративные финансы».

Апробация результатов работы. Основные авторские теоретические положения докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного университета (2005-2010 гг.), X и XI региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2006 г., 2007 г.), международной научно-практической конференции «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» (восьмое заседание, г. Воронеж, 2012 г.). Полученные результаты исследования используются в рамках образовательной программы магистратуры по направлению «Финансы и кредит» Волгоградского государственного университета при чтении дисциплины «Стратегический финансовый менеджмент», «Прикладные корпоративные финансы», а также на программах дополнительного профессионального образования Волгоградского государственного университета при изучении курсов «Основы финансового управления», «Оперативно-тактический финансовый менеджмент».

Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом авторского текста 2,76 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных библиографических источников, приложений. Работа изложена на 157 страницах, содержит 4 рисунка и 21 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Юдина, Елена Николаевна

Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и дать практические рекомендации по выбору доступного финансового ресурса и надежного источника финансирования компании:

1. Структурирована зависимость источников финансирования от форм их привлечения:

a) Самофинансирование осуществляется за счет чистой прибыли, отвлечения собственных оборотных средств.

b) Фондовый рынок привлекает ресурсы с помощью долевого (акции, венчурное финансирование) и долгового финансирования (облигации, иностранные облигации, иностранные акции, иностранные банковские кредиты, евровалютное долгосрочное финансирование, глобальные депозитарные расписки, еврооблигации, евровалютные кредиты, производные финансовые инструменты).

c) Кредитно-банковская сфера включает в себя: коммерческое кредитование, банковское кредитование, государственный кредит, вексель, лизинг, международное фондирование, факторинг, микрофинансирование, венчурное финансирование.

ё) К финансированию другими хозяйствующими субъектами можно отнести: бюджетное финансирование (инвестиции, субсидии, дотации); взаимное финансирование хозяйствующих субъектов; проектное финансирование.

2. Выбор многочисленных вариантов источников финансирования для компании обусловлен спецификой ее менеджмента и наличием достаточного уровня собственного капитала, использованием заемных средств, а также наличием инвестиционных возможностей у компании. При этом следует учитывать риски, возникающие при привлечении источников финансирования и способность компании вовремя погасить долги. Поскольку выбор источников финансирования оказывает важное влияние на управление стоимостью компании,

то оно должно достигаться, в первую очередь, оптимизацией структуры источников финансирования, которая определяется занимаемым положением компании на рынке, его финансовой устойчивостью и независимостью, управленческой структурой. Однако данные коэффициенты (коэффициент автономии, плечо финансового рычага, максимум чистой прибыли на одну обыкновенную акцию, минимум издержек финансирования) и их критериальные значения не учитывают характеристики каналов финансирования, что иногда приводит к противоречивым выводам, полученным в результате применения теоретических моделей оптимизации структуры капитала, и неоптимальным результатам в финансово-хозяйственной деятельности компании.

3. В экономической литературе под «доступностью» финансовых ресурсов для компании понимаются только условия предоставления финансовых ресурсов субъектами финансирования без учета их воздействия на ее финансовое состояние в перспективе. С позиции автора, доступность целесообразно рассматривать шире, в контексте менеджмента, основанного на ожиданиях доходности компании внешними экономическими субъектами (Expectations Based Management - ЕВМ), что позволяет учесть последствия принятых финансовых решений на будущее финансовое состояние бизнеса. Доступность финансовых ресурсов - это совокупность условий и требований к ретроспективному и прогнозному уровней финансовой гибкости и стабильности субъекта, привлекающему финансовые ресурсы, со стороны субъекта, предоставляющего финансовые ресурсы.

Надежность источника финансирования как критерий отбора финансового канала характеризует уровни финансовой гибкости и стабильности поставщиков финансовых ресурсов (кредитора, инвестора и т.п.), которые впоследствии и образуют канал финансирования. Канал финансирования должен обеспечивать компании финансовые ресурсы в требуемых ей объемах, в необходимое время, на определенный срок и на определенных условиях.

Высокие уровни финансовой гибкости и стабильности компании с устойчивой динамикой превышения их прогнозных значений над

ретроспективными показателями способствуют расширению количества доступных источников финансирования для компании со стороны кредиторов и инвесторов, а превышение прогнозных значений уровней финансовой гибкости и стабильности инвестора (или кредитора) характеризует финансовый канал как надежного поставщика необходимого объема финансовых ресурсов в определенные сроки. В совокупности положительные характеристики доступности и надежности источников финансирования способствуют принятию решения о целесообразности привлечения того или иного финансового ресурса на оговоренных в договоре условиях.

Оценка доступности и надежности источников финансирования, основанная на применении принципов темпоральности, интегральности оценки экономических и неэкономических факторов, транспарентности финансовой документации, учета вариативности системы показателей и рыночных ожиданий, позволяет повысить достоверность и точность аналитических расчетов при измерении уровня данных показателей путем комплексной оценки влияющих на них факторов, что, в конечном счете, способствует выбору финансовых ресурсов с учетом их влияния на финансовое состояние компании в перспективе.

В настоящее время, несмотря на наличие различных финансовых ресурсов, существует малая доступность ко многим их видам, недостаточная гибкость условий кредитования; бюджетное финансирование обладает целевой направленностью и определяется выбором стратегических приоритетов для государства; направления поддержки малого бизнеса и микропредприятий ограничены. Необходимо учитывать, что стадии жизненного цикла, стиль управления компанией и зависимые от них источники финансирования не всегда подчиняются закономерностям и допустимы исключения. Соответственно, на начальных стадиях развития бизнеса существует ограниченный выбор источников финансирования и недостаточная их доступность. Менеджменту необходимо стремиться к росту ожидаемой доходности, рациональному ведению хозяйственной деятельности и выходу бизнеса на стабильный уровень. Соблюдая вышеперечисленные условия, компания получает возможность расширять спектр

привлекаемых источников финансирования и выходить на новый уровень развития. В противном случае, не оправдывая ожиданий на ранних стадиях ведения бизнеса и не имея перспектив развития, продолжать хозяйственную деятельность не имеет смысла, поскольку результатом станет ликвидация бизнеса. Особенностями выбора источников финансирования для компании на стадиях зрелости и старения бизнеса являются расширение их доступности и уменьшение цены их привлечения, вследствие чего у компании появляются новые возможности для своего развития и освоения новых сфер деятельности.

4. Разработан метод расчета интегрального показателя доступности и надежности источников финансирования, заключающийся в балльной оценке уровней финансовой гибкости и финансовой стабильности субъектов финансовых отношений, который позволяет обеспечить многофакторную оценку приемлемости финансового ресурса для компании. Прогнозное значение уровней финансовой гибкости и финансовой стабильности определяется на основе экспертной (балльной) оценки в заданном диапазоне. Проанализировав интегральный показатель доступности и надежности источников финансирования в разрезе наиболее вероятных событий в будущем и присвоив показателю уровень доступности и надежности в зависимости от полученных интервалов (7,50-14,90 - низкий; 15,00-24,90 - средний; 25,00-30,00 - высокий), становится возможным сделать вывод о приоритете выбора исследуемого источника финансирования при попадании в уровни средней и высокой доступности и надежности источников финансирования. Результаты, не попадающие в предлагаемый диапазон балльной оценки, предлагается не рассматривать, т.к. они характеризуют недоступность и ненадежность источника финансирования.

5. На основе расчета интегрального показателя доступности и надежности источников финансирования разработан алгоритм принятия решения о финансирования, который состоит из ряда этапов:

a) Анализ источников финансирования. На данном этапе происходит анализ компанией существующих финансовых ресурсов на рынке.

b) Определение потребности в финансовых ресурсах для реализации

задач компании. Компания в зависимости от поставленных целей и задач, от планируемых показателей выявляет наличие/отсутствие потребности в финансовых ресурсах.

с) Оценка уровня достаточности финансовых ресурсов и необходимого объема привлечения денежных средств. После выявления потребностей в финансировании компания должна оценить объем имеющихся в распоряжении финансовых ресурсов, рассчитать недостающий объем для реализации планируемых задач.

(!) Оценка доступности источников финансирования. При принятии решения о финансировании с помощью внешних источников компания обращается к поставщикам ресурсов, которые оценивают компанию на степень доступности источников финансирования.

е) Оценка надежности источников финансирования. Компания, осуществляющая поиск поставщика финансовых ресурсов, оценивает его на степень надежности, насколько данный канал финансирования устойчив и добросовестен.

Принятие решения о финансировании. После проведения оценки доступности и надежности источников финансирования необходимо принять решение о финансировании компании. Для этого стоит рассмотреть определенные условия и параметры сделки, которые могут повлиять на финансовую гибкость и стабильность компании.

Предложенный алгоритм позволяет выбрать наиболее подходящий источник финансирования в зависимости от жизненного цикла компании, ее отраслевых особенностей, а также прогнозных ожиданий менеджеров и инвесторов компании о ее финансовых показателях (финансовой гибкости и финансовой стабильности).

В процессе финансово-хозяйственной деятельности компании необходимо проводить тщательный мониторинг имеющихся финансовых ресурсов. Мониторинг доступности и надежности источников финансирования компании представляет собой систему наблюдений, анализа, оценки, диагностики и

внесения корректировок в финансовую политику компании, реализация которых приводит к повышению ее финансовой устойчивости. Мониторинг доступности и надежности источников финансирования позволяет на ранней стадии выявить проблемы, возникающие при выборе компанией финансовых ресурсов, использование которых может способствовать повышению результативности деятельности компании. Полученная в ходе мониторинга информация позволяет найти и оценить оптимальные способы финансирования, прогнозировать финансовую гибкость и стабильность компании, выявить проблемы, препятствующие финансовой устойчивости компании, а также взаимодействовать с кредитными институтами, органами государственной власти и другими субъектами, связанными с предоставлением финансовых ресурсов и осуществлением инвестиционной деятельности.

6. Полученные в результате диссертационного исследования выводы позволяют не только раскрыть сущность доступности и надежности источников финансирования, но и выявить влияние указанных критериев на финансовую гибкость и стабильность компании в прогнозном периоде. В предложенной автором методике заложены критерии оценки выбора источников финансирования в соответствии с интересами субъектов-поставщиков и субъектов-получателей, что позволяет использовать ее как в дальнейших научных исследованиях, так и в практической деятельности компаний-кредиторов и компаний-заемщиков.